Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Aeroplanka

История с логопедом (длинно)

Сложилась у нас такая ситуация: логопед в садике посмотрела моего старшего (4,5 года) и категорически заявила, что нам надо переводиться в коррекционный сад. Мол, проблема системная, общее речевое недоразвитие, куча проблем, наверное, у вас была родовая травма, ребенок отстает от нормы, сходите к невропатологу, может вам надо лекарства попить.
Я от перевода отказалась. Во-первых, никаких глобальных проблем я в упор не вижу (с неврологией все в порядке, ребенок говорит сложными предложениями, словарный запас большой, есть характерные для возраста комканье слов и невыговаривание "р" и тведого "л"). Во-вторых, у нас очень хороший садик и он рядом с домом, а в коррекционный надо возить к черту на кулички.
На вопрос можем ли мы решить проблемы самостоятельно, логопед сказала - нет-нет, вам обязательно нужна профессиональная помощь, если не хотите идти в коррекцию - нанимайте частного логопеда на НЕСКОЛЬКО ЛЕТ для занятий минимум 3 раза в неделю. А здесь, в садике, я вам помочь не могу, я здесь только звуки ставлю.
И когда я окончательно отказалась от коррекции, подписав письменный отказ, меня попросили принести справки из поликлиники (логопед+невропатолог). И это самое интересное - справки нужны для того, чтобы с нами все-таки занимались в садике, ибо без таких справок с нашим диагнозом (ОРН) у нас недостаточно оснований для прикрепления к садиковскому логопункту. Т.е. у нас достаточно оснований для перевода в коррекцию, но недостаточно оснований для занятий с нами в садике?!.. Может ли такое быть?
В общем, я пока занимаюсь с ребенком общим развитем речи по книгам Светловой (занимается с большим удовольствием), но открытым остается вопрос - нужны ли занятия в садике, если там только ставят звуки? Я склоняюсь к тому, что при регулярных занятиях звуки сами встанут после 5 лет.
09.12.2008 19:25:42,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Оба варианта возможны.
Как то, что логопед не очень адекватна, так и то, что вы просто в силу того, что не являетесь профессионалом, что естественно, действительно не ловите проблем.
Консультации с логопедом со стороны в такой ситуации, имхо, обязательно. Береженого, бог бережет. Иначе есть шанс огрести в школе проблемы с русским. И знать не будете, откуда ноги растут.
11.12.2008 19:47:18, Красно Солнышко
экс-Пенелопа
Покажите ребенка хорошему логопеду. Вы можете быть очень хорошей и внимательной мамой и прекрасным специалистом на работе, но не замечать проблем у ребенка.

Моя дочка говорила прекрасно, но у нее логопед обраружила стертую форму дизартрии (а внешне была боковой Р). Когда я сказала подруге, что мы будем заниматься с логопедом, она решила, что я просто сошла с ума, потому что мой ребенок для нее был эталоном речи (по сравнению с ее сыном).

А мы где-то полгода занимались дома раз в неделю с логопедом - логомассаж, гимнастика, чтобы язык правильно встал.

А в саду у них реально нет времени на серьезные занятия да и желания...

10.12.2008 14:11:56, экс-Пенелопа
Мы ровно в такой же ситуации перевелись в логосад прям за один месяц.У моей дизартрия стертая.очень довольны ныне.Старый сад тоже был очень хороший,но логопед там один на весь сад,и не сможет каждый день заниматься с таким проблемным ребенком.Так что правильно она требует справку из поликлиники-она считает что у вас слишком сложные проблемы для нее лично и для этого сада.Но так как вы отказываетесь от перевода в логосад,она хочет снять просто с себя ответственность за проблемы будущие ребенка и перевесить эту ответвенность на вас.Что сосбственно верное,потому что это вы отказываетесь,она вас предупреждала))).Вам действительно нужно будет самостоятельно заниматься проблемами ребенка,она своим решением отказалась от него. 10.12.2008 09:39:55, Линдaaа
Aeroplanka
Мне кажется, что не проблемы сложные, а просто время на занятия нужно, и у логопеда в садике нет не времени, ни желания с нами бесплатно заниматься. Ответственность я уже взяла на себя, подписав отказ. Но вот зачем пугать-то? и говорить, что мы сами ни в коем разе не справимся сами?.. 10.12.2008 11:14:07, Aeroplanka
Не знаю.Нас не пугали-просто было сказано что садик с таким не сможет разобраться,если не хотим переходить то надо заниматься частным образом.Что сами не справитесь-она просто имеет ввиду что даже садиковскому логопеду специальная подготовка нужна,в этом смысле видимо.Что не каждая мама может работать логопедом.А частным образом логопеда дорого просто,не каждый может по деньгам позволить. 10.12.2008 12:20:19, Линдaaа
мне кажется, очевидно:) за доп. вознаграждение она и справится с "вашими проблемами".

10.12.2008 12:02:04, Helen_sun
llys
Я бы на вашем месте сходила все таки к другому логопеду для собственного успокоения. Мы вот сегодня ходили первый раз к логопеду из районной поликлиники (до этого были один раз в платной) очень вменяемая оказалась девушка. У нас оказалось тоже много проблем "р" она выговаривает хорошо, но шипящие и свистящие хромают, она сказала что из-за слабых мышц щек и языка будем над этим работать. А что за книга Светловой, можете дать ссылку как выглядит? 09.12.2008 23:44:24, llys
Aeroplanka
Инна Светлова "Домашний логопед". Эту книгу мы купили в ближайшем "Новом книжном" за 360 рублей. А другие книги этого же автора в библиотеке берем (логика, внимание, математика), деть занимается по ним с большим удовольствием. 10.12.2008 11:08:44, Aeroplanka
для перевода в коррекц.детсад требуется прохождение комиссии. В любом случае. После того как ваш логопед даст направление.
А для занятий в вашем саду - прохождение комиссии не тнебуется, нужно только направление от логопеда поликлиники. Все верно. такой порядок.
09.12.2008 23:15:50, МЕЛ`ок
Aeroplanka
Ага, все поняла, спасибо! 10.12.2008 10:55:36, Aeroplanka
лисёныш
в прошлом году у нас примерно была такая ерунда.,правда с обычным садиком,нам поставили тогда задержка общего речегово развития.,я была в щоке эт ничего не сказать.,ребёнок который прекрасно общался и со взрослыми и с сверстниками,знал много стихов и прекрасно пересказывал простейщие сказки.,а тут такая ерунда.пришла я к этому раённому логопеду.,и начелась песня о том,что нам ну оочень срочно надо переходить в логопедический сад.,на мой вопрос :"а почему такой диагноз?"ответ,ваш ребёнок неответил ни на один вопрос,при проверке в саду.ну тогда я просто заупрямилась.л-д с психом"вот я сейчас буду специально собирать очередь и буду проверять вас.маришка ответила на всё,единственное где запуталась,на картинке где мальчик вылазиет из воды,она ответила,что из речки.после минутного замешатальства л-д спросил:"а почему ты мне в саду не ответила?"тут уж я вмешалась,да малоли почему,не хотел,отвлекли,да не было настроения,после этого диагноз сняли и теперь вот уже год к нам нет никаких притензий.удачи вам!,если вы сами уверенны,что ребёнок в норме,то действуйте,упирайтесь давите но главное не опускайте руки!!
09.12.2008 22:30:50, лисёныш
Aeroplanka
Ооо!... мой деть очень застенчивый, интраверт, с людьми сходится выборочно. Я сразу же предположила, что он либо не отвечал на вопросы, либо от стеснения говорил себе под нос. И логопеду я об этом сказала, но она и слышать ничего не хочет, проблемы у вас и все тут. Пожалуй, действительно, нам надо пообщаться с другим логопедом. 10.12.2008 10:54:40, Aeroplanka
ГЫ - Вы случайно не в нашем саду? у нас есть любительница одна так родителей пугать. На мой взгляд - просто не хочет находить общий язык с ребенком. Принесите ей справки которые она хочет и посмотрите, что будет дальше. Может найти другого логопеда в этом же саду - чтоб приходил и занимался? 09.12.2008 21:52:13, zetinson
Aeroplanka
Нееет, мы на другом конце Москвы ;)))) Да честно говоря, я даже справки нести не хочу. В конце концов, если сами не справимся, найдем себе логопеда, с которым у ребенка будет контакт. 10.12.2008 10:46:09, Aeroplanka
ЛУЧИК
У нас были ОГРОМНЫЕ проблемы.Занимаемся 2 год с логопедом,нейропсихологом, психологом. В детском саду с нами не занимаются на нас нету времени. 09.12.2008 20:32:13, ЛУЧИК
Aeroplanka
Но ведь огромные проблемы невозможно не заметить? а я слушаю своего ребенка и понимаю, что ничего сложного и непоправимого нет, а упражнения мы и сами поделать можем. Плюс читать побольше, благо деть очень любит книги. 10.12.2008 10:50:26, Aeroplanka
ЛУЧИК
А я тоже всегда понимала.А вот ведь оказали проблемы большие. Кстати Вам идите через 2 года в школу, впрочем как и нам. Так что нужно поднажать,нужно к маю исправить все логопедические проблемы, чтобы один год остался на чтение,логику, математику, письмо итд. 10.12.2008 14:11:45, ЛУЧИК
Поросенок Солнышко
Сходите к другому логопеду, что он скажет, действительно ли такие огромные проблемы. Хотя, если вы их в упор не видите, вряд ли они уж настолько огромны.
Если есть воможность заниматься с садиковским логопедом - это очень удобно, не надо никуда водить. Пусть ставит звуки.
Ну а вообще, по моим наоблюдениям, логопеды иногда очень любят сгусть краски и напугать диагнозами. Набивают себе цену имхо.
09.12.2008 19:55:18, Поросенок Солнышко
Aeroplanka
Вот у меня как раз сложилось ощущение, что наш логопед сгущает краски... 10.12.2008 10:44:22, Aeroplanka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!