Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смешной случай у нервопатолога

Вспомнила сегодня один смешной случай из "молодости" Саши. ей было 3,5 года, участковый нас направила на осмотр специалистов, заходим к нервопатологу, она сашу спрашивает как зовут, то се. а потом решила ее видимо на интеллект проверить.
- скажи мне пожалуйста, вот ты кто - девочка или мальчик?
саша серьезно на нее посмотрела и выдала гениальную фразу - с бантиками вроде, не видно что ли???

и еще. при приеме в садик (сразу скажу нас туда не взяли из-за этого ответа!!!)
заведущая: скажи мне какой сейчас время года?
саша: вы подойдите к окошку и увидите!!!
ну вот как с ней?
сегодня ходили на пмк (психологомедиц. экспертиза) к школе нужно разрешение от них идти с 6,2 лет.
сашу попросили рассказать стихотворение. ну, думаю сейчас расскажет что-то детское, вроде агнии барто. а она - буря мглою небо кроет... и рассказала все стихотворение без запинки. а ведь мы его учили год назад в воскреске и оно совсем не ее любимое. почему же она у меня такая шибко оригинальная???
еще припомнила. сегодня на пмк ее спрашивают домашний адрес. город и улицу и номер доиа сказала. а квартиру говорит я вам не скажу. потому что вы посторонние, а я посторонним квартиру не говорю никогда!!!
09.12.2008 12:08:06,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Таки в очередной раз удалось Тане развести конфу... Ну что ж вы все ведетесь и ведетесь-то?! 09.12.2008 20:29:00, Musenka
скучно, наверное))

10.12.2008 01:18:56, Queen
Mary_Ann
Да нормальные ответы. ИМХО конечно, поразила реакция тех, кто считает эти ответы хамством. Вот моя например года в полтора на вопросы чужих бабушек "Как тебя зовут" отвечала "Ты меня не зови", сейчас пытаюсь приучать на "вы", но не всегда получается. Из недавнего: Моя спрашивает у соседки: тебе на какой этаж, я только открыла рот сказать, что надо спрашивать "на какой ВАМ этаж", как эта самая соседка начала поучать моего ребенка сама на эту тему (а я ОЧЕНЬ не преветствую воспитательные мероприятия чужих людей и поэтому решила промолчать), вот после ее тирады, что взрослых положено называть на Вы, моя выдает: так на какой ВАМ этаж, ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО? Вот это хамство, да, но я ее не ругала.
09.12.2008 18:48:22, Mary_Ann
Тетка была однозначно, не права. Есть такие, которым и при мамах хочется чужих детей учить. Ехала в маршрутке с 2-летним ребенком, пару раз она, действительно взвизгнула, потому, что я, что бы она не капризничала (давно были в полях) развлекала ее и по-щекотала, так одна тетушка перед выходом, видимо, что бы не услышать моего ответа, заявила: "Какой невоспитанный ребенок! Так визжит!" Честно говоря, я рот открыла и тут же закрыла. бесполезно в такой ситуации говорить о воспитанности 2-летнего ребенка, т.б, что, честно говоря, удивило, я-то радовалась, что без капризов полдня катались по делам...
А почему Вы не сделали замечание своей дочери? Тетка была не права, Вас возмутило, как и любую мать, что ее ребенка строит посторонний человек. Но Вы же знаете, что "ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО" - это не тот ответ, который должен бы, кажется дать ребенок, даже, если взрослый не прав?
Без наездов, боже упаси. Меня просто уже интерессует та грань, за которой ребенку позволено грубить взрослым.
09.12.2008 21:00:58, marina2
Mary_Ann
Я не сделала замечание своей дочери, потому что после ее ответа, тетка еще успела разразится тирадой, что мы катимся все в сторону Америки с их невоспитанностью и бестолковостью. И потом если бы я сказала "нехорошо называть взрослых Ваше величество, моя бы спросила - а почему?" Я бы сказала "это хамство", она бы спросила "а почему?", а я например не знаю. Вобщем пусть сама разруливает в будущем.
10.12.2008 11:01:27, Mary_Ann
Ну, и тетка Вам попалась!
Я бы поговорила, но без тетки, конечно, что выражение "ваше величество" не соответствует действительности. Она ж не королева, видишь? И, поскольку тетя с ней не играла, то невежливо с ней так разговаривать.
А форма обращения может быть от "тётя" до "товарища" и "сударыни" - последнюю в начале перестройки нам пытались привить, но как-то не сильно пришлось, наверное, не много женщин отвечало этим требованиям. Я не мудрствуя, говорю "женщина".
Если ребенок затрудняется ва форме выражения, то нужно ему помочь. Мы же и сами не всегда правильно подискиваем слова. И уж точно, без Вас, если она будет обращаться к такой же вот тётеньке, то та не выльет ей на голову ушат собственных тараканов, а лениво проигнорирует. А с такими нам только этого и надо. Не тронь - не за...пахнет.
10.12.2008 15:09:44, marina2
Oker
А вы заметили, где ребенок дал ответ про время года)? На комиссии, которая должна была проверить его готовность к ШКОЛЕ. Не оригинальность мышления, заметьте. И повела его туда мама, считающая, что ее ребенок к школе ГОТОВ. Надеюсь, психолог равеял эту иллюзию) 09.12.2008 20:46:13, Oker
про время года задавали вопрос при приеме в сад, а не на школьной комиссии :) 09.12.2008 21:26:25, Мармелада
Oker
да не суть, пусть про адрес. Опять-таки - не на остроумие вопрос 09.12.2008 21:51:48, Oker
Oazis
Как раз суть. Сад и школа -две ступени развития и самоконтроля, опыта и эмоциональной зрелости. И преподаватели в саду тоже должны иметь соответствующую квалификацию, чтобы правильно расценивать ответ.

А оценок такого ответа, имхо, может быть море - зависит от нюансов -тона сказанного, тона вопроса, предыстории.

Ребенку (садовского возраста) могла просто не нравиться эта тетя. Могла устать от собеседования или вообще в этот день быть утомлена/раздражена/обижена/возбуждена и проч.

Все относительно. :))
11.12.2008 00:04:40, Oazis
Мои 5 копеек.
1 копейка: Называть ребенка хамом, хамкой, асоциальным и т.д на мой взгляд недопустимо при любых обстоятельствах, не зависимо от отношения к автору.
2 копейка: Умиляться неумению ребенка общаться вежливо со старшими по меньшей мере не дальновидно
3 копейка: ребенок ведет себя нормально. Ребенок тут вообще крайний. Он-то как раз по-своему правильно общается. Так, как его воспитали и поощрили.
4 копейка: Можно, конечно, поставить "плюс" т.н. оригинальности ребенка, хотя ничего "шибко оригинального" я не увидела, просто неправильное общение, основанное, скорее всего на манере общения между членами семьи, так вот, оригинальность греет душу родителям, уверенным в исключительности своего ребенка, но доставляет много проблем именно в коммуникации, социализации самому ребенку.
5 копейка: Почему проблемы? Я, как мать, постаралась бы в наименьшей степени разрешать своему ребенку общаться с Вашим ребенком, которому не привиты нормы вежливого общения. Моему ребенку жить в этом обществе и моя задача научить его там жить так, как принято в этом обществе.

И на последок - пряничек: Любование своим ребенком в любом его состоянии, при любом его поведении - это и есть безусловная любовь. Но та же любовь побуждает нас не создавать детям проблемы, а помогать их разрешать.
Без обид, трезво взгляните на ситуацию. А Вам бы понравилось, если бы с Вами так разговаривал посторонний ребенок? Какие чувства бы Вы испытывали к ребенку, который Вам грубо ответил? Вам бы хотелось, что бы к вашему ребенку люди испытывали такие чувства? Комфортно ли будет Вашему ребенку в коллективе, где с ним не захотят или не разрешат дружить?
09.12.2008 18:22:03, marina2
KengaLU
мне кажется, что в таком юном возрасте ребенок больше пародирует своё окружение, своих родителей в частности. и то что вам кажется оригинальным ответом, окружающим скорее даёт понять о ваших внутрисемейных отношениях и способах общения. с одной стороны конечно можно посмеяться и даже восхититься наверное таким ответам ребёнка. но с другой стороны такие ответы наводят тень на родителей у которых ребёнок учится общению и налаживанию контактов с миром. 09.12.2008 18:07:21, KengaLU
прочитала ветку. Мнения разделились и, в принципе, правы и те, кто говорит о милой непосредственности, и те, кто осуждает за хамство. С одной стороны, да, ответы девочки, наверное, логичны с т.з. маленького ребенка (помню, меня дико изумляли вопросы родительских гостей о моем возрасте - я этих дядь и теть видела по- многу раз и удивлялась, что они никак не могут запомнить сколько мне лет:)) )). Ответ про квартиру, с моей точки зрения, - пять!:)) Очень понравился. И, наверное, я бы тоже похвалила нестардартное, незашеренное мышление младенца, если бы не регулярность таких ответов и ваша реакция:(. Понимаете, правила хорошего тона, вежливость, умение общаться нужно прежде всего самой Саше. Если до какой-то поры неумение общаться будет прокатывать за детскую непосредственность, со временем это, к сожалению, приведет к огромным проблемам:((( Поэтому я бы уже в первом случае сама извинилась перед врачом и объяснила бы дочке, почему не надо отвечать так, как она. 09.12.2008 17:50:35, Веселый Ангел
впечатлительная Нюша
У невропатолога и в садике ваша дочка вела себя по крайней мере грубо и невоспитано. Вам большинство педагогов скажет, что есть вопросы, на которые ребенок должен уметь отвечать в определенном возрасте, это признаки его умственного развития, признаки его готовности быть в коллективе, у вашей дочки коммуникативные навыки слабоваты, плюс формируется неправильная манера общения со взрослыми незнакомыми или малознакомыми людьми.
Если ваша дочь и в школе будет "блестать" такими ответами, то и оценок хороших тоже не ждите. С таким же успехом на вопрос учителя: "сколько будет 2+2?" ваш ребенок может нахамить "а вы что сами не знаете?, переверните тетрадку и посмотрите!" И это уже не оригинальность, это хамство и невоспитанность.
Чем дольше вы будете умилться таким ответам, тем сложнее вам будет с ребенком в будущем. Воспитаттели/врачи/учителя потерпят эту "оригинальность" а вам с ней жить всю жизнь, задумайтесь
09.12.2008 15:56:31, впечатлительная Нюша
Kirushka©
Гордитесь! Растет хамка! Скоро она и вас с таким же "изяществом" посылать будет. 09.12.2008 15:33:15, Kirushka©
Mary_Ann
Ничего хамского там в ответах не было и в помине, разве что отсутствует заискивающий тон перед взрослыми, я это сама не люблю и не поощряю у своего ребенка.
09.12.2008 18:43:57, Mary_Ann
Т.е. нормально ответить на вопрос "какое сейчас время года?" означает заискивать? 09.12.2008 23:52:42, Mrs. John
Mary_Ann
Что значит "нормально ответить"? Если бы у меня лично спросили "а какое сейчас время года?", я спокойно могла бы ответить "а сами не знаете?" и не считала бы этот ответ хамством. Может надо просто предупреждать ребенка что сейчас мы идем туда и туда и там если тебе будут задавать вопросы глупые даже, надо на них отвечать правильно. Но если не предупредить, то ИМХО! ответ ребенка "посмотри в окошко" такой же как и мой был бы на такой вопрос.
10.12.2008 10:58:36, Mary_Ann
Kirushka©
Ответ вопросом на вопрос и есть бытовое хамство :(. Вы не знали? 10.12.2008 12:24:36, Kirushka©
Mary_Ann
Нет, не знала, с чего вы взяли во-первых что ответ вопросом на вопрос = хамству, во-вторых что такое "бытовое хамство" и чем оно отличается от всего остального?

10.12.2008 12:49:54, Mary_Ann
Kirushka©
Да, в общем ничем не отличается. Только тем, что встречается часто и многими воспринимается как норма общения или оригинальность мышления.
А по первому пункту вопросом на вопрос отвечать неприлично, а если неприличное поведение направлено на другого человека - это и есть хамство.
10.12.2008 15:47:35, Kirushka©
Да нет же, причем тут хамка. просто ребенок искренний попался, хамство в таком возрасте не бывает!
К тому же ребенок вполне модет недоумевать почему его спрашивают мальчик он или девочка. Более того нормальный ребенок так и ответит - разве не видно?
09.12.2008 17:06:49, ВС
на каком основании вы оскорбляете моего ребенка??? 09.12.2008 15:47:37, янат
Kirushka©
На основании рассказанных Вами историй. А что скрылись-то? Стыдно стало? :) 09.12.2008 16:51:50, Kirushka©
Oker
просто раздвоение личности в особо крупных размерах, Кир) 09.12.2008 17:04:00, Oker
Kirushka©
Да, я знаю :))) Просто перерывчик был :))) 09.12.2008 17:18:10, Kirushka©
Долматин
У нас тоже перед школой на приеме у психолога сыну задали вопрос "Почему мышку называют "нарушкой" ?
Сын в то время был заморочен на автомобилях и ответил "потому что она все нарушает!" :) Психолог посмотрел на него не по-доброму, c явным подозрением... :))
09.12.2008 15:25:54, Долматин
знаете, вы пишите почаще! а то совсем без вас хмуро, хоть капельку веселья привнесли. Я серьезно)) 09.12.2008 14:55:46, Мармелада
Морская птица
Да как-то уже надоело, хамство мамы, хамство дочи... То растворитель пьют, то сопли едят... 09.12.2008 15:38:30, Морская птица
:))))))))) 09.12.2008 16:25:32, Мармелада
Чапка-Лапка
можно еще анекдоты с баша копировать... безобиднее :))))
09.12.2008 15:05:02, Чапка-Лапка
iren21
молодец! себя в обиду не даст - это точно!

09.12.2008 13:39:36, iren21
Молодчина дочка))!! А как еще отвечать на глупые вопросы взрослых)). Про квартиру вообще нет слов))) 09.12.2008 13:16:38, Smexfamily
:) Молодец, мыслящий ребенок:) 09.12.2008 13:03:25, Горгулья
Чапка-Лапка
ну да... если ребенок хамит взрослым в 3-4 года, он явно очень продвинутый.
09.12.2008 13:08:10, Чапка-Лапка
В 4 года, наверное, еще рановато говорить о хамстве. 09.12.2008 23:01:50, Горгулья
Татуня
ну какое же хамство - это просто ответ "непостроенного" ребенка, т е надо просто объяснять - что вопрос задается не для того, чтобы в самом деле узнать, какое время года и пр - а чтобы узнать, знает ли ребенок - и ребенку захочется блеснуть, и вся проблема :)
а про квартиру - молодец!
09.12.2008 15:59:50, Татуня
Крохозябр
+1. Мой тоже любитель поррать "баски-васки" (не спрашивайте меня, что это, из сада принес). Невропатолог сказала внимания не обращать, возраст такой - слова коверкать. Логопед у нас менее продвинутая, и я перед визитом объяснила, что "васки-баски" могут быть расценены как болезнь со всеми вытекающими (лечение назначат и пр.). Все понял и у логопеда смирно отвечал. Зато как вышли - "баски-васки" каждому встречному-поперечному. 09.12.2008 22:42:40, Крохозябр
Larun + detki-konfetki
о, прикольно, у моей тоже есть новояз : баська, бака, бабаська...ну и прочее.

10.12.2008 11:33:19, Larun + detki-konfetki
Oazis
видеть во всем только плохое -тоже талант. :) 09.12.2008 15:05:00, Oazis
Чапка-Лапка
а видеть во всем хорошее? это что? диагноз?
:))))
09.12.2008 15:06:14, Чапка-Лапка
Oazis
привычка. 11.12.2008 00:05:28, Oazis
ну вот случай с садиком да, я бы дочке потом лекцию прочитала. А в остальном - хамстсва не вижу, только логические ответы.
Но я так поняла,что у вас что-то личное к автору(
09.12.2008 13:22:14, Smexfamily
[-] 09.12.2008 14:12:02, Чапка-Лапка
Чапка-Лапка
Вот что меня всегда радует так это адекватность местных модеров. Молодцы просто!
09.12.2008 15:22:18, Чапка-Лапка
Любочка
автор действительно путается в показаниях и постоянно меняет ники.
То она Таня Керова, то еще что-то, всего не упомнить.
как-то все попахивает разводкой.
а насчет ответов ребенка в ДС - есть такие девочки без комплексов, у нас дочка у знакомых такая
09.12.2008 14:48:36, Любочка
покажите где я писала что не работаю. я не хочу работать. но работаю. большая разница!!! 09.12.2008 14:51:22, Нюша-Танюша
Oker
Вот здесь и пишете : ссылка
И пишете как раз обратное "хотя я хороший специалист и очень хочу работать"
09.12.2008 17:50:19, Oker
Любочка
исправила
про работу действительно не было.
но бесконечная смена ников путает как-то...
09.12.2008 14:53:27, Любочка
Oker
было) 09.12.2008 17:50:58, Oker
интересная дама... 09.12.2008 17:25:52, не важно
офигеть... 09.12.2008 19:20:04, Tигровая Mышь
Nessie
:-)


09.12.2008 18:26:31, Nessie
ххаххаххааа)))))))))) уффф...
когда читала, рыдала просто)))))))
особенно красив ответ "юридической консультации":)
09.12.2008 18:04:54, Мармелада
да я не могу нормальный подобрать. вроде сначала нравится. потом у других посмотрю и свой уже не нравится. не могу нормальный найти. извините уж. что поделать овен да обезьяна в одном флаконе. хочется перемен всегда и во всем... 09.12.2008 14:55:50, Нюша-Танюша
личное? этот автор топика пишет хамские, практически матерные письма тем, кто осмливается сказать он ней что-либо "не то",.. и провоцирует конфу регулярно... ее посты регулярно удаляют за грубость.. типичный тролль 09.12.2008 13:39:42, троллевед
iren21
да даже если и так - у кого-то в реале есть такие ситуации, а стесняются написать. вот прочитают, мож для себя что-то интересное найдут)))
так что и от троллей польза есть))))

09.12.2008 14:27:34, iren21
я это и имела в виду.. Я не в курсе подобных разборок.
09.12.2008 13:46:11, Smexfamily
а почему хамит? она просто отвечает нестандартно ии мыслит также. 09.12.2008 13:11:53, Нюша-Танюша
Чапка-Лапка
супер ... в ответ на вопрос взрослого незнакомого человека отвечать - Сама посмотри. Куда уже нестандартнее :))))
09.12.2008 13:13:51, Чапка-Лапка
[-] 09.12.2008 13:45:35, Нюша-Танюша
от того, что она на Вы обращается, ответ вежливее не становится...)))
Для 5-летнего ребенка это слишком неадекватный ответ, старушачьей ворчливостью попахивает, Вы уж извините...
09.12.2008 13:57:41, Taniola
iren21
да, бывают такие детки-старички. вы не встречали никогда? с ними интересно общаться)))))

09.12.2008 14:22:57, iren21
Чапка-Лапка
Вы сейчас как педагог-психолог говорите?
09.12.2008 14:31:37, Чапка-Лапка
iren21
прежде всего я мама)))), и до получения профессии встречала таких деток.
а налет образования всегда, мне кажется, сказывается))))), поэтому - да, и как психолог тоже

09.12.2008 14:53:04, iren21
iren21
вопрос взрослый человек должен по другому был сформулировать - тогда и ответ был бы адекватный!
а детки в этом возрасте очень любят ставить в тупик взрослых! просто у всех тактика разная)))))

09.12.2008 13:39:02, iren21
Мама Светик
согласна, моя дочка на приёме у невропатолога тоже отвечала своеобразно.
(была середина декабря в прошлом году,погода как сейчас, дочке было 5,6 лет, кабинет невропатолога на первом этаже, окна выходят во двор с детской площадкой)
Невропатолог: Скажи мне, какое сейчас время года на дворе?
Дочь: на дворе осень, ну или весна...
Невропатолог: как так? ведь декабрь и скоро Новый Год...
Дочь: По календарю- зима, а вот на дворе, похоже, что весна или осень...а вы сами во двор-то посмотрите!

То есть вопрос задан своеобразно и ребёнок его своеобразно понял.При верной корректировке врач получил верный ответ.


10.12.2008 01:36:45, Мама Светик
Чапка-Лапка
Ваши детки подрастут и Вы поймете... в чем разница
09.12.2008 14:13:47, Чапка-Лапка
iren21
во-первых, если вопрос задавать "без завязки" к ситуации, так сказать, то это неправильно.
во-вторых, правильнее было спросить, например "а вот когда листья падают с деревьев - это какое время года?" или перед вопросом, что был задан спросить сначала "Ты знаешь времена года?". тогда вопрос был бы обоснован и думается, что ответ тож был бы другим))))

а что я должна поянть ,когда мои детки подрастут? родной брат вырос, двоюродные сестры тоже, племянника растила.......у нас много в родне деток))))) я что-то упустила?????



09.12.2008 14:21:06, iren21
Oker
гы) то есть, прежде чем спросить, который час, следует сначала уточнить, есть ли у собеседника часы, либо намекнуть, мол, за окном темнеет, в какое время суток это бывает? А потом уж свой вопрос задавать)? 09.12.2008 14:27:32, Oker
:))))да, просчитать, так сказать, все варианты. Вот в этом случае мне могут нахамить, а вот в этом вроде и хамства не придумаешь, значит можно такой вопрос задавать:) 09.12.2008 14:53:12, Tигровая Mышь
iren21
давайте не будем утрировать! мы про детей говорим тут, правда? а с ними надо аккуратно! вы спросите, сколько времени - а деть не знает. так один и значения не предаст, а другой будет грызть себя - вот не знаю как время определять я глупый и тыды......
и ведь здесь не простая ситуация - а прием в садик, то бишь собеседование типа. так что тут совершенно по другому беседа строиться должна.
это моё ИМХО. вы имеете право на свое, отличное от моего! не будем друг другу доказывать свою правоту, ладно?)))))

09.12.2008 14:31:24, iren21
Чапка-Лапка
Вы поймите о чем речь. Если ребенок в саду на вопрос - а какое у нас сейчас время года отвечает - Сами посмотрите, вероятность что во взрослом состоянии на вопрос который час? ответит - пошла в попу грымза старая очень велика.
09.12.2008 14:40:09, Чапка-Лапка
iren21
согласна! но совсем не обязательно - тут много факторов играет роль!

09.12.2008 14:54:35, iren21
Oker
вот хотели примерно такой пример привести, но решила написать более дипломатично))) 09.12.2008 14:46:04, Oker
Oker
а я не доказываю ничего. Просто имхо для вопроса "какое сейчас время года?" не требуется никаких предисловий, также, как и для вопросов "Какое сейчас время суток, день недели" и т.п. Почему ребенка надо подводить к ответу?
А ответ "посмотрите сами" - это не оригинальность, а наглость. имхо
09.12.2008 14:35:33, Oker
iren21
потому что ребенку нужно понять, для ЧЕГО его спрашивают.

09.12.2008 14:56:34, iren21
Oker
в шоке) И если вы про листья намекнете, он поймет, для ЧЕГО)))? 09.12.2008 14:59:40, Oker
iren21
не будем далеко уходить от описанной ситуации - опытный педагог (не будем уж психологию трогать!)), если его целью было проверить знание времен года, на такой ответ деточки мог бы посмотреть в окно и сказать "мне кажется, что лето" например, или еще что-то, чтобы вызвать ребенка на дальнейшую дискуссию. а не акцентировать внимание на неподобающей манере ответа

09.12.2008 15:07:38, iren21
Oker
<"...перед вопросом, что был задан спросить сначала "Ты знаешь времена года?". тогда вопрос был бы обоснован и думается, что ответ тож был бы другим))))>
А чем, пардон, был бы обоснован вопрос "Ты знаешь времена года?"? Или он входит в список разрешенных к употреблению без вводных)?
Ну, и про опытность педагога - мы НЕ ЗНАЕМ, что он ответил на выходку девочки, правда)?
09.12.2008 15:12:40, Oker
iren21
интересом к девочке он обоснован. и ситуацией собеседования.
да, про педагога не знаем - домыслила - сорри!
но ведь в садик их не взяли.....

09.12.2008 15:17:11, iren21
Oker
плиз, объясните мне разницу между "Ты знаешь, какое сейчас время года?" и "Ты знаешь времена года?" 09.12.2008 15:27:49, Oker
iren21
первый вопрос конкретный (какое сейчас), второй - общий (ты знаешь)

09.12.2008 15:29:54, iren21
Oker
ок. И почему без подготовки нельзя задать первый, но можно второй?? 09.12.2008 15:36:01, Oker
iren21
потому что вы этого ребенка видите первый раз, и он тоже. конкретные вопросы настораживают, напрягают, поэтому частенько возникает защитная реакция (в разном виде, в данном - агреесивного оттенка).
общие вопросы создают нейтральный фон, часто ответы на них выводят на скрытые "подводные камни"

09.12.2008 15:50:53, iren21
Oker
вы сами не запутались)? А то ведь я сейчас спрошу, какие подводные камни мог выявить предложенный вами вопрос))
зы. в психологическом плане эти два вопроса эквивалентны) Ответ "нет" в обоих случаях означает примерно одно и то же. Если только у ребенка нет ЗПР
09.12.2008 15:59:45, Oker
iren21
я - нет. и не согласна с вами, что вопросы эквивалентны. ответ "нет" в обоих случаях означает разное, похожее, но не "примерно одно и то же". даже ЗПР тут не причем.
думаю, продолжать "кто-кого" не стоит))))))) у вас своя правда - у меня - своя.
на том и закончим)))
удачи во всем!

09.12.2008 16:14:21, iren21
+ 1000 09.12.2008 14:36:55, Taniola
т.е. спросить "какое сейчас время года?" это неадекватный вопрос? а как его можно по-другому сформулировать? 09.12.2008 13:59:05, Tигровая Mышь
iren21
неадекватный для вышеизложенной ситуации (если ее полно изложили, канечна))))))).
я выше ответила

09.12.2008 14:21:55, iren21
+ 100!
Такое ощущение, что ребенок привык везде и во всем видеть агрессию относительно себя, только вот кто ему привил такое мировоззрение, это вопрос!
09.12.2008 14:01:23, Taniola
неправда!!! она наоборот чересчур доброжелательна в наше жестокое время. 09.12.2008 14:20:34, Нюша-Танюша
А кто говорил, что она не доброжелательна? Вообще-то я написала, что она воспринимает все как агрессию, это разные вещи.
А доброжелательная реакция немного по-другому проявляется, Вы не считаете?
Возможно дочка где-то подслушала такую манеру разговаривать, а сама думает иначе...
09.12.2008 14:36:20, Taniola
Oker
или один раз ответила в такой манере, получила одобрение, смекнула что к чему и успешно пользуется ;) Раз маме нравится ;) 09.12.2008 14:37:24, Oker
Во-во )))
У меня дочка тоже наслушавшись детей в саду приходит и пытается нам так отвечать...Сразу ставится на место и становится обычным доброжелательным "неоригинальным" ребенком ))))
09.12.2008 14:39:02, Taniola
Согласна на 100%! В принципе вопрос воспитания - дело каждого родителя лично, если маме нравится, чтобы ей тоже дочка так отвечала...Но за такую "продвинутость" можно по шее хорошенько схлопотать от незнакомого человека, так что тут еще вопрос личной безопасности встает. 09.12.2008 13:34:38, Taniola
ну она же никого не обижала. а по шее бить нельзя. лучше по попе и то только дома. а уж незнакомый человек вообще не должен бить чужих детей. по крайней мере за ответы. (не говорю про то что ребенок может причинить большой вред незнакому человеку, тогда да, можно и шлепнуть, но не сильно!) 09.12.2008 13:48:48, Нюша-Танюша
Чапка-Лапка
незнакомый человек должен тыкать вилкой в глаз а не бить по шее :)
09.12.2008 14:07:37, Чапка-Лапка
Это Вы знаете эти правила. А другие взрослые люди, зачастую неадекватные, не знают и знать не хотят. Хорошо если Вы рядом будете, а если нет? ((( Да и в школе с учителями будут проблемы с такими "оригинальными" ответами...
Так что по мне пусть уж лучше ребенок будет корректно-вежливым, чем демонстративно-хамловатым, даже если ему очевидно тупой вопрос задали.
09.12.2008 13:55:38, Taniola
iren21
да это детская непосредственность! на тупой вопрос взрослого (а он деткам представляется как глупый) отвечать в поучительной манере или в небрежной (как в данном примере).
практически любой ребенок не упустит возможности "поучить" взрослого! это пройдет! девочке ведь 6 лет всего))))

09.12.2008 14:25:25, iren21
6 лет - извините, но ребенок уже великоват для подобной "непосредственности". 10.12.2008 00:12:29, Mrs. John
Чапка-Лапка
я фигею дорогая редакция .....
09.12.2008 14:29:52, Чапка-Лапка
iren21
будет лучше если дите изподтишка гадости делать будет???

09.12.2008 14:58:15, iren21
а третьего не дано? или хамить в открытую, или изподтишка делать гадости. а больше никаких вариантов поведения ребенка нет? 09.12.2008 15:06:09, Tигровая Mышь
iren21
есть)))) к счастью)))))
я не считаю это хамством, уж простите! а гадости - это если б она ответила "как положено", а выйдя из кабинета или сразу после ответа, вывод бы сделала типа "во дура тетя!" - тут уже причинно-следственная связь видна, а так как она ответила - я вижу удивлдение и непонимание вопроса взрослого, на что было отреагировано с детской непосредственностью

я еще раз повторю - ИМХО все мной написаное! вы вольны не соглашаться! просто возможно мы смотрим с разных позиций!))

09.12.2008 15:21:50, iren21
Чапка-Лапка
так это как родители научат так и будет.

09.12.2008 15:26:03, Чапка-Лапка
iren21
конечно! но все ж дети иногда и "самодельничают")))

09.12.2008 15:31:47, iren21
Чапка-Лапка
будет лучше если ребенок будет воспитанным, а не асоциальным
09.12.2008 15:04:27, Чапка-Лапка
iren21
вы считаете таких детей асоциальными?
вообще, конечно ,по одному-трем высказываниям, написанных мамой, а не услышанных самим - трудно что-то говорить однозначно.....
а про воспитанность - каждый вкладывает в это свое, и трактовки этого понятия могут варьироваться. в любом случае, это к маме вопрос про воспитане девочки

09.12.2008 15:24:24, iren21
Чапка-Лапка
я никого асоциальным не считаю, а говорю что лучше быть воспитанным.
Дети копируют родителей и реации на общество запрограммированны тем что ребенок видит дома. Просто дети более тонко все понимают, в том числе и истинное отношение, не заполированное воспитанием.
09.12.2008 16:01:00, Чапка-Лапка
iren21
согласна)))

09.12.2008 16:15:56, iren21
Oker
а теперь попробуйте представить ребеночка в памперсе, с соской во рту, огрызающегося в ответ на невинный на вопрос взрослого, явно с одобрения мамы. Захотите ли вы иметь такого ребеночка в своем саду ;)? 09.12.2008 15:38:58, Oker
iren21
это все про ту девочку, или гипотетический такой ребенок?

09.12.2008 15:52:35, iren21
[-] 09.12.2008 13:00:42, Чапка-Лапка
в смысле??? 09.12.2008 13:10:05, Нюша-Танюша
[-] 09.12.2008 13:12:33, Чапка-Лапка
[-] 09.12.2008 13:43:14, Нюша-Танюша
Чапка-Лапка
а в чем смысл ваших постов?
У меня после всего что вы тут пишете есть сомнение а существуют ли вообще ваши дети.... ?
а я не злая, у меня просто память хорошая.
09.12.2008 14:09:08, Чапка-Лапка
а почему у вас такое мнение что у меня нет ребенка? посмотрите в регу. там вполне реальная и красивая девочка. достаточно умная и очень талантливая. мне нравится! 09.12.2008 14:18:54, Нюша-Танюша
[-] 09.12.2008 14:27:58, Чапка-Лапка
Может человек просто хочет своими провокационными темами-ответами большую дискуссию развить и приз за лучшую тему получить? )))) 09.12.2008 14:37:48, Taniola
Чапка-Лапка
или просто заняться не чем... подростку...
09.12.2008 14:43:05, Чапка-Лапка
в реге смотрели сколько мне? 09.12.2008 14:49:22, Нюша-Танюша
и что? рега это что - проверенные данные? по паспорту сверенные администрацией сайта? 09.12.2008 14:52:04, троллевед
вам нужны паспортные мои данные. а группа крови? у меня 4 +. 09.12.2008 14:53:40, Нюша-Танюша
[-] 09.12.2008 14:51:18, Чапка-Лапка
:)))тогда мне по сотоянию ума должно быть лет 5 или наоборот 95... :))) 09.12.2008 14:52:33, Нюша-Танюша
[-] 09.12.2008 14:55:08, Чапка-Лапка
точно. вы правы!!! 09.12.2008 14:57:08, Нюша-Танюша
ну и что. я такая. все люди разные. в садик мы не ходим, потому что очередь очень большая в городе. много садов позакрывали, теперь домашних детей больше 300 человек и совсем не по идеологическим соображениям, а по необходимости. дочка сидит дома с бабушкой. но они не сидят. они ходят в кружки - танцы, хореография, муз.театр, хор, мягкая игрушка, воскреска, фортепиано в музыкалке. выставки, музеи. а насчет термоса. у нас правда нет. есть большие рыбацкие на 1,5-2 литра по 800 рублей. но мне такой зачем? и лак она уже не пьет. одно раза ей вполне хватило. зато нет проблемы из-за которой куча родителей сходит с ума не зная что делать. пока. удачи!!! 09.12.2008 14:37:35, Нюша-Танюша
мда.. действительно стоило влить ребенку полфлакона лака в рот и посмотреть, как оно зажигает по квартире... чем попытаться решить проблему по-человечески.. и чего там другие мучаются?... 09.12.2008 14:41:52, троллевед
Энн
прикольная малышка...:)) 09.12.2008 12:28:03, Энн
Диорчик
очень интересная у вас дочка!! я бы просто посмеялась над этими ситуациями)) что же в садике то так серьезно все воспринимают??
09.12.2008 12:12:03, Диорчик
А в садах, вообще все серьёзно. В школе - легче к таким вещам относятся :))) 09.12.2008 12:15:32, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!