Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)

Кровь на микобактерии туберкулеза

Люди! А вот вы когда сдаете эту кровь, вы с результатами потом сразу в сад или сначала все-таки к фтизиатру за справкой?
Ситуация: манту 10 мм, естественно, направили к фтизиатру, все мои доводы о том, что в день измерения манту деть пришел из сада с соплями, а значит уже болел, в расчет, конечно, не берутся. Чтобы попасть к фтизиатру в нашей деревне надо сначала кровь-мочу-кал-рентген, это и дел на 2 недели и не хочу рентген просто так делать - нам с нашим артритом и так по 8 рентгенов за раз не так давно делали. нашла в платной лаборатории анализ крови на микобактерии туберкулеза, могу сдать и в выходные. ВОт теперь думаю - меня же врач в саду наверняка пошлет, если я просто принесу результат анализа с отметкой "не обнаружено"? Узнать у врача в саду щас не могу - в пятницу вечером сказали, что в понедельник в сад не пустят... Естесственно врача уже не было... Что скажете?
05.12.2008 20:31:26,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Манту вы ежегодно делали ребенку ?
Я так поняла, что сей час 10 мм (что именно 10 мм инфильтрат или гиперемия?)
В том году 7 была (опять что именно было)?,
В год делали?
Ребенок БЦЖ привит?
06.12.2008 00:11:10, К.
Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
Привит. В год делали - результат не помню, но после второй (7 мм) претензий не было. 7 и 10 мм это выпуклая часть - это что?:-) 06.12.2008 00:27:17, Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
А от прививки след остался?
Скорее всего ,речь об инфильтрате.
Мне понятно, что настораживает врача т.е почему вас посылают сейчас в диспансер. Это, конечно не из-за разницы в 3 мм ,т.е. мм. в данном случае, не важны. Когда инфильтрат был 7 мм. -это скорее всего расценили как ПВА , но тогда каждая последующая реакция должна быть меньше. Т.е ПВА характеризуется именно ослаблением туб. чувствительности при наблюдении в динамике по сравнению с инфекционной аллергией.
Обычно при расценивании реакции, как ПВА ребенка не беспокоют, либо до следующей пробы, либо проводят повторную пробу через 6 мес (возможно вам это предлагали сделать)
Абсолютных критериев для дифференцировки ПВА и ИА нет, но если размер реакции не снижается или нарастает, то ребенка можно считать инфицированным т.е. на данном этапе, те кто посылает вас в диспансер, видимо так и расценили эти реакции. Т.е. они не могут опровергнуть того, что ребенок не инфицирован МБТ. Кроме того большое значение имеет сам внешний вид инфильтрата. У фтизиатров есть свои способы для решения таких спорных вопросов, а именно - другие виды проб.
В вашем случае отмечается наростание туб. чувствительности, но причины этого не известны.
Все анализы вас просят сдать заранее только для того что бы лишний раз не приезжать в диспансер. т.е. фтизиатру все равно нужны эти анализы. И есть еще одно положение, что если усиление реакции определяется в пределах нормергии , то туберкулез легких и грудных лимф. узлов выявляется у детей в фазе инфильтрации. Это увидеть можно только с помощью рентгенологического обследования ребенка. Они боятся это все пропустить. Ни какой анализ другой, не выявляет изменений на ранней стадии, тем более кровь на МБТ. Это просто смешно, когда они в крови появятся и без анализа будет все понятно. Т.е. сделать-то вы его можете и показать фтизиатру, но фтизиатр и так вам скажет, что он будет в норме. Т.е это ни чем не поможет. Что делать решать вам.
Меня бы волновал вопрос что с моим ребенком. Т.е. я сторонник того, что пусть на всякий случай обследуют и мне было бы не жалко на это потратить несколько дней. У вас нет этой настороженности, может быть это и не плохо, кто знает.
ОРВИ -снижает туб. чувствительность, так что- то что ребенок заболевал, в вашем случае не в вашу пользу.
А вот, артрит очень даже может давать повышение туб чувствительности, возможно этим и вызванно увеличение.
В любом случае, надо все эти данные правильно записать в карту, убедиться что с ребенком все нормально и находиться под наблюдением, ну это мне так кажется. Ситуация спорная ее не могут решать не фтизиатры.
06.12.2008 01:33:14, К.
Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
А, и след от прививки остался - уже около месяца прошло, а на руке пятно... Это что значит? 06.12.2008 07:20:28, Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
Конечно значит. 06.12.2008 11:27:01, К.
Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
Уже можно впадать в панику? Пятно совсем бледное, цвета загорелой кожи. Но есть... 06.12.2008 11:46:40, Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
Чем дольше сохраняется пятно после Манту, тем более вероятно что имеется инфицирование. Еще важно, какое это пятно и в этом смысле - просто след, как от загара - это лучше, чем если б оно было синюшнее и шелушилось.
В любом случае поводов расстраиваться и беспокоится у вас нет. Ребенку, на данном этапе ни чего не угрожает. Ребенок может спокойно посещать сад, все справки которые перед вами кладут не законны т.к. по положению в сад не допускаются, только больные активным туберкулезом дети, то есть, пока не доказано, что ребенок болен, не имеют права не допустить.
Скорее всего в диспансере вам сделают пробу Пирке и все станет понятно.
06.12.2008 12:46:07, К.
Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
Большое спасибо за подробные объяснения. Все начинает становится на свои места:-)
В понедельник с утра поеду сдам кровь-мочу-кал, потом в сад. Скажу, что анализы сдали ,пойдем к фтизиатру в день приема (фтизиатр принимает каждый район по 1 дню в неделю, когда наш - пока не знаю), попробую решить вопрос, чтобы все время до приема водить его в сад, ну а уже по результатам консультации фтизиатра все будет понятно - надо ли рентген, из-за которго я переживаю больше всего. Еще раз спасибо:-)
06.12.2008 13:18:43, Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
начните с диспансера, а не с анализов - покажите там след, для врача это может оказаться важным и вы можете избежать лишних походов. Ну и заключения по артриту возьмите - с анализами потом можно и потянуть, но вдруг фтизиатры что-то такое знают и не надо будет анализ сдавать. Сама знаю как все это трудно с двумя детьми и мужем на работе вечно....
А вот повод для поругаться с садом есть другой - почему они дали направление только через месяц? Когда я ходила с дочерью, мне фтизиатр сказала - если был бы след еще свежий от Манту - посмотрели бы его и, возможно, обошлись бы без обследований.
06.12.2008 07:32:38, Иртим
Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
Направление дали поздно наверное потому, что мы сразу после измерения манту ушли на больничный - в тот же день и на почти 2 недели... так что тут они не виноваты:-)
Я попытаюсь начать сразу с фтизиатра (и этого и хочу, потому как неохота просто так делать рентген и сдавать кучу анализов, если уж сочтет доктор нужным, тогда конечно), но у нас этим прочто - написано, что фтизиатр принимает ТОЛЬКО с результатами анализов крови, мочи, кала и рентгена... Конечнл, попытаюсь прорваться как-нибудь...
06.12.2008 09:14:17, Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
Спасибо за ответ и за разъяснения. Я абсолютно уверена в необходимости обследования, но вчера я была просто взбешена тем, что мне без всяких предупреждений просто запретили приводить ребенка в сад, поэтому и кинулась искать какие-то альтернативные "быстрые" методы обследования. Пройти все необходимые обследования мы сможем не меньше чем за 2 недели - я писала ниже про далеко работающего папу и меня с младшей дочерью. Кроме того, я много работаю дома, но это лирика... Просто стало очень обидно, что из-за нежелания врача просто предупредить меня заранее и дать мне возможность пройти все обследования в штатном режиме, я должна теперь метаться, терять кучу денег и времени, чтобы ребенок как можно скорее мог посещать сад... Да и деть у меня панически боится врачей после инфекционки в полтора года, поэтому мы стараемся свести к минимуму общение с докторами, пока не перерастет, чтобы не травмировать ни его, ни врачей:-) Поэтому рентген, например, для ортопедов, он делал только с отцом, который его держал за ногу. Как сделать рентген легких с задержкой дыхания и "недвиганием" я вообще не представляю... Что, естесственно, никак не отменяет необходимости обследования... 06.12.2008 07:19:32, Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
Во всех правилах есть исключения. Попробуйте подъехать к фтизиатру с анализами крови и мочи и с картой. У вас такая ситуация в городе я имею ввиду, что требуют сразу все, именно из-за того, что мало фтизиатров, но они (фтизиатры) это тоже понимают и скорее всего вам дадут справку сразу о том что ребенок находится в процессе обследования и может посещать ДС . Бывает, что и без рентгена обходятся к тому же у вас есть повод явиться без рентгена (ну я имею ввиду частые рентгены по другим причинам) 06.12.2008 11:46:28, К.
sacha
А можно дурацкий вопрос? А если нет реакции вообще - это как трактуется? Ну то есть ни покраснения, ни инфильтрата, так, только точка в том месте, где иголка входила? 06.12.2008 03:44:33, sacha
Все хорошо. Ребенку будут делать ревакцинацию БЦЖ лет в 7 (если в 7 -после Манту нет реакции и в 14 (если в 14 лет после Манту -нет реакции) 06.12.2008 11:52:15, К.
sacha
А если первая БЦЖ, к примеру, в два года, сроки ревакцинации смещаются или все равно в 7 и 14? 07.12.2008 00:21:11, sacha
Все равно в 7 лет . 07.12.2008 01:25:47, К.
Все анализы на руках,все чисто,звоню медсестре в сад и спрашиваю:фтизиатр принимает 1 раз в неделю по 3 часа,возможности на этой недели сходить у меня нет,т.е. визит откладывается на неделю,может примите без заключения,все ведь анализы хорошие.Мне она категорически нет.Так что не думаю,что сдав такой анализ,медсестра его возмет,все равно,как ни крути к фтизиатру идти придется. 05.12.2008 23:43:05, GalKa
Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
Да просто к фтизиатру ладно, я схожу, но вот все эти направления-очереди-калы-мочи-крови в поликлинике по 3 дня-рентгены у черта на куличках... прям до тошноты мн евсем этим заниматься неохота... на след. неделе планировала мелкой анализы-привику, теперь все накрывается... 05.12.2008 23:55:41, Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
Заколебали с этой манту уже!Только что прошла это все с ребенком.Анализы,рентген.Про анализ узнавала,он не информативен и фтизиатр ее не принимает вместо вышеперечисленного.Так до кучи разве. 05.12.2008 23:21:11, GalKa
Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
Блин... а я так надеялась на этот анализ... Нам рентген сделать даже чисто организационно сложно - муж на работе с 6 утра до 7 вечера за 70 км от дома, я с мелкой дома - на рентгене даже держать его не смогу - я кормлю еще... Это мужу надо за свой счет просить день, в глаза начальству лезть и деньги терять, которых и так немного... тьфу, блин... 05.12.2008 23:32:32, Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
пыжа
"Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.1295-03 Профилактика туберкулеза (от 22.04.2003)":
"4.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляют на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер по месту жительства детей:
• с впервые положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;
• со стойко (4 года) сохраняющейся реакцией с инфильтратом 12 мм и более;
• с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более или увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;
• с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более или меньших размеров, но везикуло-некротического характера.
4.7. Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив."
Т.е. в данной ситуации Вы обязаны доказать, что у ребенка исключен туберкулез. Боритесь за то, чтобы обойтись без рентгена. Ни в одном законе нет ни слова о том, что Манту и рентген - единственный путь установления диагноза туберкулёз. Попробуйте предложить фтизиатру результаты ПЦР. Можете сослаться на Приложение 9 к так любимому ими Приказу № 109, в котором говорится, что "С целью быстрой идентификации микобактерий туберкулезного комплекса в качестве дополнительных допускается использование методов, основанных на амплификации фрагментов генома микобактерий (полимеразная цепная реакция - ПЦР), других молекулярно-генетических методов. ПЦР-анализ может быть применен для исследования мокроты, промывных вод бронхов, мочи и спинномозговой жидкости, а также культур микроорганизмов".
это скопировано из ответа Liska
07.12.2008 01:23:04, пыжа
Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
Спасибо за информацию. И опять я не нашла нас во всех перечисленных случаях:-)) Ни под один пункт мы не попадаем, насколько я понимаю:-)
Пока нашли фтизиатра, который согласился нас первично принять со всеми анализами кроме рентгена. Дальше будем общаться с ним уже по результатам.
07.12.2008 18:54:34, Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
пыжа
Идея ПЦР основана на том, что ген можно размножить в пробирке, увеличивая количество его копий в миллионы раз. Механизм ПЦР заключается в синтезе in vitro коротких нуклеотидных последовательностей для последующего анализа. Для проведения ПЦР нужны пара олигонуклеотидов (праймеров), комплементарных исследуемому фрагменту, и фермент ДНК-полимераза. В определенных условиях праймеры способны распознавать гомологичные последовательности в денатурированной ДНК, связываться с ними и служить затравкой для ферментативного синтеза копий участка изучаемого гена. Каждый цикл синтеза удваивает число копий фрагмента-мишени, т.е. количество продукта (амплификата) в процессе ПЦР нарастает в геометрической прогрессии. 25-35 циклов реакции дают достаточно амплификата для дальнейшего изучения даже из единичного фрагмента ДНК. В течение нескольких часов с помощью ПЦР из одного фрагмента молекулы ДНК можно получить более 50 млрд. идентичных молекул. Таким образом, можно изучить генетический материал, присутствующий в изучаемом образце в минимальных количествах.

Метод ПЦР теоретически позволяет обнаружить даже 1 копию ДНК в образце, не имея, таким образом, предела чувствительности. Еще одно преимущество ПЦР заключается в том, что для нее характерна не только абсолютная чувствительность, но и абсолютная специфичность. ПЦР не дает ложноположительных результатов, при условии, что метод выполняется правильно.

ПЦР-метод является не заменой традиционных морфологических, биохимических или иммунологических методик, но их существенным и необходимым дополнением. Опыт организации и работы ПЦР-лабораторий в ряде экспертных и санитарно-эпидемиологических учреждений показывает, что, несмотря на первоначальные затраты и накладные расходы, медико-экономический эффект настолько значителен, что позволяет проводить научно-методическую и просветительскую работу, значительно повысив уровень санитарно-эпидемиологической безопасности на территории России.

В настоящее время в практическое здравоохранение внедряется новая технология ПЦР — ПЦР в реальном времени (Real-Time PCR). Ее принципиальной особенностью является мониторинг и количественный анализ накопления продуктов ПЦР и автоматическая регистрация и интерпретация полученных результатов. ПЦР в реальном времени не требует стадии электрофореза, что позволяет снизить требования, предъявляемые к ПЦР лаборатории.

Преимущества метода ПЦР (PCR)

Метод ПЦР (метод полимеразной цепной реакции, PCR, polymerase chain reaction) является одним из наиболее надежных молекулярно-диагностических методов (объектом исследования которых являются ген или фрагмент гена). Подробнее о методе ПЦР >>>.

Основные достоинства метода ПЦР:
1.Прямое определение ДНК (РНК) возбудителя (в отличие от метода ПЦР, метод иммуноферментного анализа дает опосредованное свидетельство наличия инфекции).
2.Высокая специфичность.
3.Высокая чувствительность. Метод позволяет выявлять единичные копии ДНК бактериальных клеток или вирусов, т.е. определять наличие возбудителя в первые дни заражения, что имеет особое значение в практике переливания крови.
4.Универсальность процедуры.
5.Простота и удобство проведения анализа.
6.Сравнительно небольшие затраты времени на проведение анализа.
7.Умеренная и постоянно снижающаяся себестоимость.
Метод ПЦР (метод полимеразной цепной реакции, PCR, polymerase chain reaction) является одним из наиболее надежных молекулярно-диагностических методов (объектом исследования которых являются ген или фрагмент гена). Подробнее о методе ПЦР >>>.

Основные достоинства метода ПЦР:
Прямое определение ДНК (РНК) возбудителя (в отличие от метода ПЦР, метод иммуноферментного анализа дает опосредованное свидетельство наличия инфекции).
Высокая специфичность.
Высокая чувствительность. Метод позволяет выявлять единичные копии ДНК бактериальных клеток или вирусов, т.е. определять наличие возбудителя в первые дни заражения, что имеет особое значение в практике переливания крови.
Универсальность процедуры.
Простота и удобство проведения анализа.
Сравнительно небольшие затраты времени на проведение анализа.
Умеренная и постоянно снижающаяся себестоимость.

ПЦР в реальном времени

В настоящее время в практическое здравоохранение внедряется новая технология ПЦР — ПЦР в реальном времени (Real-Time PCR). Ее принципиальной особенностью является мониторинг и количественный анализ накопления продуктов полимеразной цепной реакции и автоматическая регистрация и интерпретация полученных результатов. Этот метод не требует стадии электрофореза, что позволяет снизить требования, предъявляемые к ПЦР лаборатории. Благодаря экономии производственных площадей, уменьшению количества персонала и востребованности количественного определения ДНК/РНК этот метод в последние годы успешно применяется в крупнейших санитарно-эпидемических, диагностических и научно-исследовательских центрах развитых стран мира, замещая ПЦР в ее сегодняшнем ("классическом") формате.
ПЦР в реальном времени использует флуоресцентно меченые олигонуклеотидные зонды для детекции ДНК в процессе ее амплификации. ПЦР в реальном времени позволяет провести полный анализ пробы в течение 20-60 мин и теоретически способен детектировать даже одну молекулу ДНК или РНК в пробе.

Как работает ПЦР в реальном времени c использованием TaqMan-зондов
ПЦР в реальном времени использует TaqMan систему, контролирующую кинетику ПЦР непосредственно в ходе амплификации с использованием резонансного тушения флуоресценции. Для детекции используется зонд, несущий флуорофор и тушитель, комплементарный средней части амплифицируемого фрагмента. Когда флуорофор и тушитель связаны с олигонуклеотидным зондом, наблюдается лишь незначительная флуоресцентная эмиссия. Во время процесса амплификации за счет 5'-экзонуклеазной активности Taq-полимеразы флуоресцентная метка переходит в раствор, освобождаясь от соседства с тушителем, и генерирует флуоресцентный сигнал, усиливающийся в реальном времени пропорционально накоплению амплификата.

ПЦР лаборатория для
определения трансгенных организмов

Благодаря своим достоинствам, метод ПЦР широко применяется для диагностики вирусных и бактериальных инфекций, наследственных и онкологических заболеваний, для HLA-типирования, в судебной медицине, для определения отцовства и идентификации личности, в эпидемиологии, в генетике, в биотехнологии (трансгенные животные, растения, микроорганизмы), в области сертификации пищевого сырья и продуктов питания.

Широкое использование молекулярно-биологических методов в пищевой промышленности обусловлено появлением новых законов в системе российского законодательства, вводящих молекулярно-биологический анализ и идентификацию трансгенных вставок в геном сельскохозяйственных растений и иных генетически-модифицированных организмов, как обязательную составную часть процесса сертификации соответствующих пищевых и сырьевых товаров.

источник: www.ld.ru
07.12.2008 01:23:35, пыжа
Этот анализ мой фтизиатр не берет в расчет,может у вас все иначе,лучше сходить на прием и уточнить, а то он не дешевый,все равно придется в тубдиспансер идти,вас не допустят в сад без справки,хотя не имеют права,только доказывать еще муторнее. 05.12.2008 23:38:16, GalKa
А раньше меньше была? Ибо до 12 мм норма. Нас тока в 15 мм отправили в тубдиспансер.
05.12.2008 21:37:31, ДоберМ@М™
Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
Раньше была 7... Но ведь заболел до проверки результатов - значит не показательно! Но у нас вообще в саду шиза на этой манте... А тубдиспансер - один на город! И фтизиатры только там! Представляешь, что там творится? Мне с Егором и Любкой подмышкой совсем не в кайф туда шляться просто так... 05.12.2008 21:52:54, Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
Все у с Манту в норме, смотрят разницу между предыдущим и нынешнем Манту( должна быть не больше 6). У Вас 10-7=3, значит норма. 05.12.2008 22:03:27, МамИра
у меня разница была 12-8=4мм.Логика такая: с каждым годом размер реакции от манту должен уменьшаться или не изменяться,и после 4 лет не должно быть такого резкого увеличения,это основание для обследования у фтизиатра. 05.12.2008 23:29:57, GalKa
Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
Аааа! Нам 3 годааа!:-))) Вот прям как башкой в стену стучусь, а толку никакого:-) 05.12.2008 23:53:40, Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
Я это понимаю:-) Но передо мной лежит бумажка: "Уважаемые родители! Прошу срочно обследовать ребенка у фтизиатра! С 08.12.08 в детский коллектив не допускается!" Прямо с восклицательными знаками. Выдали нынче вечером без предупреждений. Надо за выходные что-то придумать - они утренник начали репетировать да и вообще, только вошел в режим, не фиг расслабляться:-)
Я, конечно, на медсестру уже наехала, сказала, что спрошу у заведущей, как нам быть:-), и в понедельник нас пустят ,но все равно к фтизиатру придется идти - весь мозг проедят...
05.12.2008 22:20:18, Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
А может быть ошиблись? 05.12.2008 22:47:23, E_VIKT
Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
В смысле? При измерении? Нет, я сама тоже мерила. Или записка не нам? Нам - там фамилия и я с медсестрой разговаривала - нам. 05.12.2008 23:07:12, Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
Hobbit©
С ним к фтизиатру. НО направление к фтизиатру должен был дать ВРАЧь а не медсестра. 05.12.2008 20:53:09, Hobbit©
Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
Врач оставил направление, а общалась я уже с медсестрой. Спасибо. 05.12.2008 21:02:45, Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!