Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боязнь бассейна

уважаемые мамы! Помогите, пож-ста, советом, потому что сама уже не знаю как поступить...(((
Сыну 5,10. Плавать не умеет, воды боится. На отдыхе плавает в нарукавниках. Но плавать всегда хотел научиться. Плюс у него сколиоз и тонус небольшой, вообще слабенький достаточно мальчик:((. Решили мы его отдать в бассейн. Купили персональную тренировку с тренером. Поначалу думала, что ему нравится, но боялся и под воду с головой уходить, а уж звездочку делать и подавно. И стала я замечать, что если он знает, что, например, в среду тренировка, то ночью вообще не спит. Перед этим может 2-2 дня спрашивать про бассейн - а не будут ли его заставлять это делать, а это.
И еще не знаю что делать вот с чем: в новостях помните передавали про несчатный случай в бассейне, когда мальчика засосало в очистительную трубу? Так вот услышал мой в новостях это и теперь постоянно спрашивает, не засосет ли его в трубу. Объясняла сначала, что за это сажают в тюрьму, что все трубы проверяются обязательно и т.п, но его это не удовлетворяет:(( Потом уже стала говорить, что в бассейнах вообще труб таких нет, есть только в аква-парках, удовлетворяется на пару часов. Потом опять по новой. Вот завтра в бассейн - всю ночь крутился, а утром первый вопрос, когда надо идти в бассейн.
Я вся в сомнениях. Нам все врачи поголовно рекомендуют плавание, а тут такая хня(((((. Посоветуйте, как бы вы поступили в такой ситуации??
03.12.2008 11:59:45,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
От сколиоза и тонуса нужно много плавать. А если боится - будет сидеть зажатый на бортике, а это даже еще вреднее чем дома на диване валяться! Подождите пока дорастет до плавания, может летом лучше в естественных водоемах приучать - там игрушки, природа, камешки, как-то можно обыграть и сделать увлекательным, постепенно пристрастится. Моих обоих в бассейн не затащишь - а из озера-моря наоборот не вытащишь независимо от погоды. 04.12.2008 09:56:31, Лукьяна
ленУлЯ
+1. Или пока отствить тренера, а походить самим с ребенком в бассейн. С папой или мамой он, наверное, лучше себя будет чувствовать? А когда освоится, тогда можно опять попробовать более серьезные занятия.

04.12.2008 15:25:18, ленУлЯ
Я панически боялась воды в детстве, какое там голову под воду, я ее мыть боялась в ванной лет до 9. просто не выносила когда вода на лицо попадала. И когда меня отдали в бассейн, по моему после 2 класса уже, я просто несколько недель стояла там где мелко и смотрела на плавающих детей. Тренера меня не трогали практически, только предлагали делать упражнения какие я захочу. А потом я сама поплыла. И бояться перестала.
Вам пока б посоветовала прекратить занятия, тем более бассейн глубокий. Если б меня в свое время так вот заставляли сразу и голову под воду и звездочку, я бы наверное до сих пор боялась. А спину пока можно другими способами укреплять. Немного страх пройдет и заново пробуйте.
03.12.2008 18:47:43, solistka
вот сейчас меряю - температура 37 (((( Это не иначе как реакция на завтрашнюю тренировку(((((((( 03.12.2008 13:19:43, Катамаран
А что тренер говорит по этому поводу? Вы с ним проговаривали ситуацию? я бы приложила максимум усилий, чтобы не бросать бассейн, но, конечно, не в ущерб нервной системе. Кого ребенок лучше слушает: родителей или преподавателей? Если родителей, то пусть папа находит время и ходит в бассейн вместе с ребенком, если тренера, то пусть он на индивидуальной тренеровке спускается на воду и показывает, как надо, держит ребенка в воде. У меня сын долгое время не мог плавать на спине, боялся лечь на воду, тренер плавал с ним и держал, только так победили страх.
Ну а с трубой - соглашусь с высказавшимся, надо находить аргументы, которые действуют именно на вашего сына, и разговаривать с ним. Мой в свое время наслушался про андронный коллайдер и твердил, что щас он взорвется и засосет его папу в черную дыру (а папа в то время как раз находился в командировке в Европе):)
03.12.2008 13:02:32, Mariya
AQUA
я бы не водила..
Или максимум бы походила бы вместе с ребенком.. Одно лечим, нервную систему калечим это называется..
03.12.2008 12:41:12, AQUA
если честно, я бы пока отложила бассейн или поводила его на групповые занятия, НЕ загоняя в воду, пусть посидит на бортике пока понаблюдает, пусть сам поймёт, что не очень и страшно это. 03.12.2008 12:35:36, Подсолнух и ёж
Походите с ним вместе в бассейн на оздоровительное плавание, поделайте вместе с ним разные простые упражнения на ныряние, задерживание дыхания и т.п., только так, чтобы он понял как это делается. Персональные тренировки с тренером пока отложите. Тренера в большинстве случаев нормально не объясняют как и что делать, кто понял тот понял, кто нет, не их забота. Пусть он перестанет бояться воды под Вашим контролем, а тогда уже серьезнее можно будет заняться плаванием. 03.12.2008 12:18:38, Taniola
к слову сказать, я сама плаваю плохо. Силы быстро покидают. А уж нырять тем более не умею(( Муж умеет, но у него совсем нет времени ходить в бассейн((((((((

А с боязнью "засасывания" в трубу что делать? Можно ли это "вылечить"?
03.12.2008 12:22:34, Катамаран
По выходным один раз я думаю может муж найти часок, чтобы с сыном поплавать.
Да и в детских бассейнах неглубоко должно быть, Вы стоять прочно будете )))
Во всяком случае у нас в бассейне глубина малого бассейна 80-120 см.

А с боязнью засасывания - привести аргументы, которые лучше именно на Вашего сына подействуют. На дорогах тоже много людей сбивают, например, так что же теперь по улицам не ходить и из дома не выходить? Надо быть внимательным, надо соблюдать правила осторожности и в бассейне и везде. И тогда риск сводится к минимуму.
А вообще лучше поменьше ребенку смотреть взрослые передачи по телевизору, особенно если такой впечатлительный ))))
03.12.2008 12:44:59, Taniola
о да! мы и так телевизор ограничиваем до минимума. Только детские передачи. Если новости - переключаем.
Но это не спасает. В вакуум не посадишь. Вот тут дедушка недавно приехал с отдыха, рассказывал нам, как мужчина пошел в шторм купаться и его волной об камни ударило, еле спасли. Он услышал. Разговоров было на неделю:(
03.12.2008 19:50:09, Катамаран
Почему его именно все что связано с водой беспокоит? Может есть причина, который Вы не знаете? Неслучайно такой страх возник, попробуйте вытащить первопричину... 04.12.2008 13:56:41, Taniola
Мож вам вместо персональной тренировки с тренером перейти в групповую? мож он за остальными тянуться будет, да и не так там на каждом заостряют внимание, т.е. заставлять конкретно его что-то делать не будут. 03.12.2008 12:15:32, Pink
а потом еще и с этими трубами очистительными. Боится ребенок, что его в трубу затянет(((((((((((((( Ну как объяснить, чтобы хотя бы на эту тему не заморачивался? мало того что воды боится, так еще и боится труб каких-то там...((( 03.12.2008 12:20:09, Катамаран
там бассейн глубокий, а он плавать не умеет еще, а групповые там проходят с теми, кто уже научился(( Или есть для 2-3 леток в маленьком лягушатнике, там ему уже смысла нет( 03.12.2008 12:18:29, Катамаран
ОБъясните, что сливное отверстие в бассейне ОЧЕНЬ маленького размера, для примера посмотрите в ванной. и оно закрыто мелкой сеткой, чтобы туда мусор не попадал, и в дурочки пролезут только его пальчики и то с трудом. А еще скажите, что когда в бассейне плавают, то воду никогда не сливают. А про случай с мальчиком поясните, что он сам полез туда, не послушался запрета взрослых и вот результат.
Опаска, это нормально, страх воды с повышением температуры плохо, идея с посещением бассейна вдвоем, именно там где он может ногами встать просто отличная, даже не плавать, а просто посмотреть на других, побылтыхаться, побрызгаться... А ведь может снять напряжение, не пожалейте денег и времени...
03.12.2008 19:37:32, Taika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!