Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа с Катей

Про утренник в саду (грустно)...

Моей опять не дали роль в утреннике... Вот сколько раз себе говорю, что не буду расстраиваться, что все это мишура, родительский эгоизм и амбиции. Для ребенка радость просто участвовать в общем веселии. И каждый раз безумно расстраиваюсь...попинайте чтоль... А как вы в таких случаях поступаете? Как выработать здоровый пофигизм?
02.12.2008 11:23:44,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Светик
с начала года в 3 дочкиных шла и требовала хоть что-то ей дать, мотивируя тем, что я по-любому приду на утренник и мне не прикольно будет смотреть на чужих детей и восторгаться ими, я хочу увидеть свою звездой :)))
обещали подумать- я мурыжила воспитателей и муз работника пока дочери не дали роль, потом в 4 года почти повторилось- я припомнила прошлый НГ и сказала, что через 3 дня жду от них ответа: какая роль у моей дочери, ибо мне ещё костюм покупать...
в 5 лет- воспитатели уже согласовывали со мной все дочкины роли
а в этот НГ я решила обнаглеть и сказала за полтора мес. до утренника, что дочь решила быть на утреннике пираткой(на самом деле дочка озвучила, что хочет быть королевой пиратов) и я прошу вас вставить её в сценарий(причём высказала это и муз. работнику, и 2-м воспитателям), погундели-погундели неделю, предложили другую роль- мы с дочкой не согласились, предложила им свои услуги, что если не могут придумать как вставить дочь в сценарий- пусть расскажут мне сценарий и я им подскажу идеи...не понадобилось... вуаля! она пиратка-королева пиратов будет 25 декабря,перекроили чуток сценарий и ввели новый персонаж.
Вот примерно так делю я, но одно НО: дочь сама БЕЗУМНО любит выступать публично и расстраивается если ей не дают роль.
06.12.2008 02:46:11, Мама Светик
Ксеня
Моя красавица никогда много ролей не получала - очень часто болела, как назло всегда перед праздниками(( В прошлом году по этой причине роли не было, но все девочки танцевали танец снежинок (чем не выступление?), потом всем дают возможность на нг утреннике рассказать стих деду морозу (если роли нет - стих уж можно рассказать - вот тебе и участие). В этом году неожиданно для меня на празднике осени доча поучаствовала от души - играла в ансамбле на ложках, танцевала танец листочков и еще была роль девочки маши со словами - из 8 строчек)) Доче понравилось выступать очень!! На нг хотела быть только снегуркой. И что? Мы заболели в середине ноября - скарлатина. До сих пор мы дома, тк не все еще в порядке, а репетиции уже идут. я позвонила воспитателям выяснить, нам что-нибудь останется или нет? Сказали - будет снежинкой. Потом еще раз спросила - сказали -вот вам еще стишок). Ну да, мне бы хотелось видеть ребенка в утреннике не в массовке. Но с другой стороны, у нас утренник строят так, что все участвуют, ну кто-то чуть больше, кто-то чуть меньше. Но это не суть важно. Главное дети в стороне не остаются. Вот я в этом году не выдержала и попросила. а раньше и не просила и дочка особо не страдала. Насчет пофигизма не подскажу)

03.12.2008 23:03:09, Ксеня
Энн
я бы подошла и сказала о своих чувствах- " что мы всё ждём, когда же деть будет исполнять роли, но похоже, так и в школу уйдём непонятые... " думаю, что адекатный руководитель понял бы... Надеюсь, ваша как раз такая! Люди не ясновидящие, с ними разговаривать надо:))) Удачи вам ! 02.12.2008 23:45:31, Энн
Dyupan (ex KiD)
может вам лучше в театральный кружок дочку устроить, или танцы? там будете реализованы и не будете переживать изза детского утренника в ДС 02.12.2008 21:30:37, Dyupan (ex KiD)
Как бывший ребенок-"звезда" утренников с уверенностью могу сказать, что счастья в жизни это не приносит:))))точно так же, как и пятерки в школе и прочие успехи -достижения. Поэтому и имею к подобным вопросам "здоровый пофигизм" -лишь бы ребенок был спокойный и веселый.
02.12.2008 17:11:29, white-dove
ох а оно вам надо? А моему наоборот каждый утренник какие нибудь стихи учить дают...

02.12.2008 16:28:16, Madam_sha и киндеры
Нашему тоже не дадут. А оно надо ? 02.12.2008 15:18:37, Караул
Filia
нет, если ребенка это устраивает :) 02.12.2008 15:22:47, Filia
KatiaKu
А мы столкнулись с другой проблемой - все 3 предыдущих года дочке доставались главные роли и большие стихи (она очень любит выступать и была счастлива), а в этом году воспитательница поменялась и на первом же празднике ребенку не дали вообще ни строчки - вот была трагедия. Может это и не правильно, но я в душе даже порадовалась - не должен один ребенок всегда быть на первых ролях. Если бы моей никогда не давали стихов и это ее огорчало бы, я бы поговорила с воспитателем, а если ребенок и так доволен не стоит расстраиваться и вам.

02.12.2008 14:34:07, KatiaKu
LU
а моему пытаются дать роль волка в колобке - и у него по словам воспитательницы так хорошо получается... но - НЕ ХОЧЕТ:((( отказывается играть:( на вопрос "почему?" и уговоры - говорит просто "не хочется"....

как мама двоих подрощенных, которые особо не участвовали в д/садовских постановках скажу одно - всегда выступают одни и те же дети и нет смысла обижаться или расстраиваться,что твой не в их числе... зато мои - самые любимые и самые умные:)))
02.12.2008 13:45:55, LU
Наташа с Катей
+100 :-)))) 02.12.2008 13:48:51, Наташа с Катей
А вот я бы не вырабатывала пофигизм в этом случае. Подошла бы к воспитателю и сказала, что мой ребенок тоже очень хочет принять участие в спектакле-представлении и рассказать стих, настойчиво так попросила бы. И сказала б, что мне не нравится, что каждый раз главные роли достаются одним и тем же детям - тут не кино профессиональное, и не театр, тут детский сад, и все дети хотят выступать! Если ребнок не хочет - я бы вообще не повела его на этот праздник, на елки и так можно сходить. 02.12.2008 13:24:15, Marimax
Кругом враги
но в группах 25 человек,не могут же ВСЕ выступать? А можно объяснить ребенку, что сейчас - нет стишка, а на 8 марта-будет? ну и договориться с воспитательницей? 02.12.2008 12:11:50, Кругом враги
Filia
Так в том то и дело. Что в таких случаях, о котором пишет автор, на праздниках выступают одни и те же дети.
Санька получила свои первые 4 строчки на новый год в подготовительной группе после моего скандала. И спела песенку на выпускном, но ее задергали, я ниже писала.
В общем, раньше это была моя больная мозоль. В этом году я спокойнее, т.к. праздники для детей, а не показуха. Нет явных главных ролей, все выходят и по очереди читают стихи, поют песни, очень много играют. Я не видела ни одного грустного ребенка. Они даже кол-во соревнований делают столько, чтобы КАЖДЫЙ ребенок успел поучавствовать.
02.12.2008 12:18:29, Filia
Наташа с Катей
Вот именно! Вы меня понимаете. Если бы каждый праздник роли давались детям по очереди, я бы даже не заморачивалась! Но когда ВСЕГДА ОДНИМ и ТЕМ ЖЕ, напрягает и становится обидно. Я же прихожу на праздник в том числе и на своего ребенка посмотреть, а не только на чужих. Мне даже сфоткать ее толком не удается, потому что она на задах. 02.12.2008 12:52:48, Наташа с Катей
Может так и сказать? Что ребенок выучил стих и хочет его читать на утреннике.пусть выделят время среди выступления.И что вы придете на утренник чтоб посмотреть как ваш ребенок этот стих там читает.Не найдут время-вы встанете во время выступления и объявите всей компании что сейчас дите читать стишок будет,он его специально выучил потому что.В конце концов-утренники делаются для детей а не для отчета воспитателя перед заведующей,распорядок праздника вполне можете нарушить. 02.12.2008 15:05:32, Линдaaа
у нас так последний год регулярно. к новому году буду ругаться, надоело смотреть чужих детей даже при моем хорошем к ним отношении, потому что моя РАССТРАИВАЕТСЯ, если не участвует активно. у нас музработник больная на всю голову, пойду мозг ей промывать вот скоро

02.12.2008 13:23:22, Катi
Пойти и попросить стишок, обязательно 02.12.2008 12:11:22, E_VIKT
tanyak
а я заранее подхожу и говорю, чтоб про моего не забыли и дали что-нибудь выучить к утреннику. Так как нам надо учиться перед всеми не стесняться и вообще учить стихи полезно :). Никогда не отказывают. ТТТ Правда у нас всех задействуют детей. Вы просили воспитателей-то? Я бы тоже пофигистки не смогла относиться, почему это? Кто-то на первых ролях все время, а мой ребенок на массовке? Справедливость должна быть даже в мелочах! 02.12.2008 12:00:11, tanyak
Чапка-Лапка
насколько я помню свое детство в саду всегда хотелось только танцевать и когда давали выучить 4 строчки из общего стихотворения для меня это было пыткой. Поэтому я со старший над этим не заморачивалась совсем.
А младший вообще не любит что-то за кем то повторять, а уж демонстрировать навыки от него точно не допросишься. Хочу попытаться уворить его на утреннике быть медведем и рассказать стишок про мишку, попытаюсь договориться с воспитателем. Есть надежда что сыну понравится, НО... не уверена что он не откажется :( Может зря я это все мучу?
02.12.2008 11:56:21, Чапка-Лапка
Да ну, они такие все эти стихи-роли :( кривенькие-уныленькие... еще биться за них, если ребенку все равно...Мите было все равно, и когда я его спросила - не обидно? он мне разумно ответил - да я весь праздник знаю! и рассказал все за всех, включая реплики ведущего. Когда кто-то заболевал к празднику, Митя выступал вместо него.
а Нютка любит повыступать. но ей обычно что-то перепадает -если не стишок, то первая птичка в стае :)
Если ребенку важно - выучите сами симпатичный небольшой стишок, подойдите к воспитателю (муз работнику - кто за ход праздника отвечает?) и расскажите его, и попросить включить в программу. Конечно, от воспитателя зависит, нам всегда шли навстречу. Но Нютка если хотела- сама просила и стишок выучить,и к воспитателю подходила с "готовым номером".
02.12.2008 11:52:39, Umka
Наташа с Катей
Это да, не очень то и хотелось.... Катька тоже всегда все тексты знает наизусть, тк память очень хорошая, цепкая, стихи вобще влет учит. Вот и странно... 02.12.2008 12:08:55, Наташа с Катей
natmet
Для меня определяющее - желание ребенка.
Захочет - поговорю с воспитателем. Нет - нет. Я сама не люблю что-то по заказу делать. И чьи-то чужие стихи по чужому сценарию читать, фу.
02.12.2008 11:51:51, natmet
Musenka
А ребенок-то сам как к этому относится? Может быть, ему и нафиг не нужны никакие особые роли? 02.12.2008 11:47:38, Musenka
Наташа с Катей
Ну немного расстроена. У них же сейчас выпендреж друг перед другом среди девочек идет, от этого зависит дружба между ними (глупо,но ребенке это важно, тк девочек в группе мало). Дали стих учить, но у других то роли. Конечно наряжу ее так, чтоб все обзавидовались и она ощущала себя королевой. 02.12.2008 11:55:57, Наташа с Катей
Ой, я бы возрадовалась. Только сегодня в сад зашла, а мне с порога говорят не забывайте пожалуйста повторять , с ребенком его текст, а то она пока ни чего не говорит, а она у нас программу открывает. Мне проще было бы если б она просто там потусовалась на общем празднике. Не понимаю я не довольных :)) А вообще надо отдать должное нашим воспитателям, что обучают они сами т.е. к осенним праздникам у меня не дошли руки до разучивания ребенкиных текстов, но сад делает свое дело, была приятно удивлена. 02.12.2008 11:47:25, К.
Filia
Вы поймете, если увидите несчастные глаза своего ребенка, честно говоря, у меня сердце обрывалось. Ей так хотелось выступать, я постоянно подходила, просила хоть стихотворение дать, но мы ничего не получали.
У меня сыну этого вообще не надо было, он наоборот даже отказывался и веселился от души на праздниках, а вот Санька просто сникала вся.
02.12.2008 11:57:16, Filia
Не та ситуация у автора.
" Вот именно МНЕ обидно, ребенке по-моему все равно, в общих танцах она участвует."
Не понимаю я, почему маме обидно и зачем маме эти детские стишки разучивать. А таким отношением своим она может ребенку праздник испортить, вот сейчас все хорошо у ребеночка и учить ни чего не надо и подарок получит и ДМ будет , а мама грузится, дети-то ведь чувствуют отношение родителей. А если б у меня ребенок выступать захочет, то я найду ему достойную площадку, при чем тут сад.
02.12.2008 12:02:32, К.
Наташа с Катей
Не, ребенок даже не догадывается о моих чувствах, это я сама себе проблему создаю и не знаю как от этого избавится, чисто мои комплексы. 02.12.2008 12:47:40, Наташа с Катей
Я обычно иду к воспитателю (учителю) и довожу до сведения, что очень бы хотелось поучаствовать в мероприятии. Либо по-хорошему довожу до сведения (подаркии проч.) либо по плохому (директор. заведующая и проч) обычно это имеет результат. 02.12.2008 11:46:04, Горгулья
Filia
У нас в этом году адекватные воспитатели и музработник :)
Санька сейчас в сад редко ходит, нас уже Солнышком назвали, которое осенью и зимой редко появляется. В прошлом году на роль можно было и не расчитывать. А в этом встретив музработника предложила ей, чтобы Санька на Новый год спела им. Сегодня отнесла миносовки песенок, которые Санька поет, они выберут :).
Но я уже писала ниже, это не со всеми проходит.
МНогие, думаю, помнят мои страдания в прошлом-позапрошлом году. Я даже с воспитателями после праздника поругалась. Не выдержала я расстроенных глаз Санькиных на празднике.
02.12.2008 11:43:48, Filia
Ласка М
Я бы попросила роль, если понимала бы, что дочке это важно. Так бы и сказала - Моя дочь хочет участвовать, дайте, пожалуйста, ей роль. Если представление уже все расписано, то предложила бы ввести роль хоть березки какой-нибудь, чтобы стояла рядом в костюме и махала веточками. Или чтобы ей дали костюмированный стих, типа от лица кошки/мышки/еще кого.

Если дочке было бы неважно, "успокоила" бы свои амбиции красивым платьем :-)

Удачи!
02.12.2008 11:41:26, Ласка М
Filia
Если музработник упертый, как одна у нас в саду (у нас в саду их 2), то ничего лишнего она не вставит в сценарий, категорично.
Мы так с Санькой в один год стихотворение выучили, а про нас "забыли", то бишь отказалсь вызывать.
02.12.2008 11:45:49, Filia
Ласка М
А дополнительный номер? По теме, конечно.

PS Другой глобус...
02.12.2008 11:59:58, Ласка М
Filia
Был праздник 8 марта, Санька выучила "Мама спит, она устала"
Я смотрю, что тут народ пишет, меня никто не поймет. Действительно надо было через заведующую. Впервые нам дали 4 строчки прочитать на прошлый новый год (ходили уже 4-й год в сад), но я подошла после праздника осени и сказала, что если Саньке опять ничего не дадут, то мы вообще не придем на Новый год. Одна воспитательница сделал круглые глаза и удивилась "Как, разве мы вам никогда ничего не давали?". А вторая устроила разбор полетов, просчитала сколько мы пропустили занятий и разговаривала со мной сквозь зубы до конца года.
02.12.2008 12:05:00, Filia
Ласка М
Жуть... Считать пропущенные занятия... Что это, премьера в Большом что ли?
Сейчас-то ваша Санька будет участвовать в празднике? В каком качестве?
02.12.2008 12:09:48, Ласка М
Filia
Не знаю :)
У них теперь по-другому все. Нет как таковых главных ролей. Я была просто в восторге от праздника осени. Дети откровенно веселились, все читали немного стихов. Я в этом году просто не узнаю своего ребенка, воспитатели от нее в восторге, такое ощущение, что я в эту группу привела другого ребенка.
На новый год я им предложила, что Саня может спеть.
Мы как раз для конкурс готовили песенку.
НАс уже попросили минусовку принести. Санька в восторге :), она очень любит петь. У кого инет не лимитированный, можно видео посмотреть по ссылке :)
02.12.2008 12:14:50, Filia
Кругом враги
прелесть! и видно, что ей в кайф:))) в конце робость поборола и совсем супер!!!!!:)))) молодец!!!!
мне кажется, что вас из зависти зажимали...:(((
02.12.2008 12:43:14, Кругом враги
Ласка М
И такому ребенку не давали роли????????????????? Такой голос, такая грация! Просто чудо! Респект моей маленькой тезке! Конечно, за такую нужно бороться. Наверное, она вообще лучше всех выступает в саду, и с точке зрения вокала, и как себя держит на сцене.

Обязательно вечером дам послушать дочке.
02.12.2008 12:24:37, Ласка М
Filia
Спасибо :)
Это наше достижение, т.к. я видела, как замыкается мой ребенок, зажимается. Она всем начала говорить, что не умеет петь и танцевать, поэтому ей нельзя в саду на передний план выходить
Я знаю, откуда ноги растут, мы перед одним 8 марта попали в больницу, но танцы успели и до больнице подготовить и немного после. Воспитатели наверное имели ввиду, что она не готовилась, а ребенок это понял по своему. В итоге понадобилась реабилитация. Мы пошли на танцы и на вокал. ВОт такой результат получился :)
02.12.2008 12:29:32, Filia
Наташа с Катей
А мне кажется просто зависть воспитательская, вот есть у ребенка талант, так хрен, ни за что не будут это развивать и поддерживать, а всячески только придираться и задвигать. 02.12.2008 12:44:42, Наташа с Катей
я Вас понимаю и поддерживаю, обязательно нужно отстаивать интересы своего ребенка. Любыми способами. Через заведующую или иначе как-то, вплоть до смены сада, если уж там тотальная несправедливость по отношению к нему. Все-таки это все отражается на детской психике. 02.12.2008 12:08:29, мама Яси
Наташа с Катей
А у нас музработник вобще никакого голоса не имеет, все решает воспиталка. 02.12.2008 11:52:10, Наташа с Катей
Ласка М
А воспиталка что говорит? Например, насчет стиха в "образе"? 02.12.2008 12:01:22, Ласка М
Katerinushka
Мне тоже всегда обидно, и ему теперь тоже, он же понимает уже что к чему.Ходим в сад третий год, и ни разу не выступал, солируют всегда дети, внуки заведующей и воспитателей.Например,на праздник осени раздали стихи, моему не дали, он САМ попросил, а ему не дали, мы сами выучили свой стих, и ему дали возможность рассказать просто детям в группе(Ладно,хоть так)при этом пообещали на НГ дать, вот ждем.При этом на празднике осени внук заведующей, стих рассказывать отказался(он вообще мальчик с притензией ко всем, понимает чей он внук,устроил светопредставление на утреннике,это вообще отдельная песня)и было вдвойне обидно, что зная,какой он,и как себя поведет,они всегда ему выделяют роль, а другим детям нет.Извините,что я тут больше со своей проблемой, чем в поддержку Вам

02.12.2008 11:36:40, Katerinushka
Наташа с Катей
Да нет я вас прекрасно понимаю.... У нас тоже роли дают только "проплаченным" детям, а я вобче не умею взятkи давать, ну вот такое воспитание... 02.12.2008 11:50:59, Наташа с Катей
Кругом враги
за что взятkи? за роль? ну уж нет.........
ситуация напрягает ребенка, а не Вас... так? значит это надо устранять. Воспиталка, музработник, методист, заведущая, департамент. Спокойно донести до них, что праздник для детей, а не для отчета. Мне кажется, что не может возникнуть проблемы, тут главное что бы у другого ребенка не отобрали...
02.12.2008 12:49:46, Кругом враги
Наташа с Катей
Вот знаете, в прошлом году я хотела такой скандал устроить после 8 марта, так моя мама на меня шипела "зачем тебе все это надо, не делай из себя посмешище, другие молчат, а тебе больше всех надо"...А ситуация была еще хуже, была мама, которая вобще ушла в слезах после праздника. Счас очень жалею, что маму послушалась... А сейчас вроде и поздно скандалы устраивать, мы в школу идем. Надеюсь там то уж такого не будет! Там, наверно, все будет зависеть только от личной активности ребенка. 02.12.2008 13:07:30, Наташа с Катей
Верон
У меня ребенок не любит эти культмассовые мероприятия, не любит выступать на публике, но в массовке веселится, поет песни и чувствует себя прекрасно. Я и не собираюсь настаивать и требовать у воспитателя главные роли. Главное, чтобы ребенку было комфортно и нравилось. А вот если у вас ребенок страдает от того, что не дают выступить ,то тогда да, стоит поговорить с воспитателем. 02.12.2008 11:34:32, Верон
Zajka с Мальчишками :)
Попросить у воспитателя для дочки стих, хотя бы не на утренник, а для рассказа в группе. имхо :) 02.12.2008 11:33:58, Zajka с Мальчишками :)
Я всегда воспитателям говорю - Ярослав готов учить стих и участвовать в сказках, несмотря на то, что самый маленький в группе. Может быть это не правильно, но я за своего ребенка "загрызу " любого, потому как сам он пока не может полноценно противостоять взрослым. 02.12.2008 11:27:59, мама Яси
Filia
от воспитателей зависит все равно.
Мы в прошлом году переругались из-за этого.
У меня старший всегда любил веселиться в массе. Ему главных ролей совсем не хотелось. А вот дочка страдает, ей это надо.
Мне не удавалось даже стихи выбить. На выпускной музработник наконец-то увидела, что дочка неплохо поет и дала роль. Так воспитательница всю издергала Саньку: "Если слова за 2 дня не запомньши, отберу; если плохо петь будешь - тоже отберу" А ведь дочка у меня и слова запоминает с лету, да и поет в саду получше всех в группе, т.к. вокалом занимается.
В этом году ушли к другим воспитателям, так дочка расцвела. А бороться с теми вообще было невозможно, старая совковская закалка "Я все лучше вас знаю" называется.
02.12.2008 11:39:50, Filia
Наташа с Катей
Вот именно МНЕ обидно, ребенке по-моему все равно, в общих танцах она участвует. Просто личностное отношение воспиталки ко мне переносится на ребенка. При этом музыкальный работник говорит, что я не понимаю почему Катю не ставят на первый план (мы серьезно танцами занимаемся и это сразу видно на фоне остальных девочек), но вот наша не ставит и все. Вот болела она почти месяц, Катерине хотели дать хорошую роль, но ЭТА выздоровела и все переиначила, ну не любит она меня. 02.12.2008 11:48:45, Наташа с Катей
Cима Пoлoсатая
а за что не любит-то? Впервые вижу, чтобы воспитатель родителя "не любил":) 02.12.2008 17:11:55, Cима Пoлoсатая
а воспитатель тоже чувствует, что для Вас она "воспиталка", а не "педагог"... как Вы к ней - так и она к Вам и вашей дочке... замкнутый круг:(. Кто-то его должен разорвать. И, наверное, все-таки Вы... Средство - не знаю, от попытки лаской помириться ( будет спокойней относиться, чувству свою "победу") до решительных мер через заведующую ( будет побаиваться). 02.12.2008 12:03:36, Umka
Наташа с Катей
Да Слава Богу осталось полгодика, так что никаких радикальных мер принимать не буду. Воспиталкой для меня она стала после того, как я ей дипломную работу помогла набить и распечатать, а второй раз отказала, тк у меня у самой с работой был швах, вот с тех пор у нас взаимное непонимание, хотя я в саду только на праздники и появляюсь, но мы никогда ни отказываем в помощи, деньги вовремя сдаем без проблем, подарки к праздникам лично от нас исправно получают. Мне б научится на все поменьше реагировать, пофигизм бы развить! 02.12.2008 12:15:09, Наташа с Катей
Filia
слушайте, вы просто нашу ситуацию рассказываете :)
Мы просто в прошлом году не пошли в школу,а остались в саду, ушли в другую группу. Я теперь получаю истинное удовольствие :)
Ребенок в сад летит, даже отношение между детьми лучше, в этой группе нет зависти, дети более открытые. Они визжат от восторга, когда Санька приходит, мы часто приходим к 11 часам в сад.
02.12.2008 12:20:34, Filia
ну я , честно говоря, слабо себе представляю КАК воспитатель может отказать в просьбе дать ребенку роль.. Если ребенок адекватный, активный и т.д. Может нам просто с садом повезло.. 02.12.2008 11:48:31, мама Яси


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!