Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lotos ( Лотос в системе)

Астгматизм, помогите :(

Девочки, ребенку 4.2 года. В очередной раз были у окулиста, в очередной раз сказали, что у нас врожденный астигматизм и надо одевать очки. Мол, попробуйте позаниматься с ребенком по таблице и если в течение месяца ситуация не выправится - одеваем очки. В прошлом году на приборе увидели на одном глазу плюс, на другом минус. Подняли тревогу, прокапали атропин, спазм прошел, все в порядке, зрение в пределах нормы. Это было прошлой весной. В этом сентябре были снова у окулиста, сказали, что в пределах нормы наш астигматизм (хотя сначала тоже, вроде, говорили, на один глаз плохо, но пришли в другой день, проверили зрение начиная с "плохого" глаза, и все хорошо увидел!). И теперь, через 3 месяца, вдруг снова все плохо! Ребенок видит по таблице 3 строчки одним глазом, 1 другим и прибор показывает снова астигматизм. Я совершенно не понимаю, такое может быть? Или в офтальмологии многое зависит от человеческого фактора: уставший был пациент или нет. А насколько точны показания прибора? Девочки, кто владеет информацией, подскажите, кто что знает, а то в голове туман, разобраться не могу, куда бежать, что делать.. Но очки надевать 4-летнему пацану не буду до тех пор, пока сама не убежусь, что у него реальные проблемы со зрением. Или все-таки надо в любом случае что-то с этим делать сейчас, пока не поздно? Простите уж за дилетантство, у нас в семье ни у кого такого не было!!
26.11.2008 21:43:43,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проверьтесь еще. У мужа эта проблема, надо носить очки, а он и так видит, т.к. компенсация, врачи настаивают. 27.11.2008 11:36:44, E_VIKT
Alya Poni
У нас в семье астигматизм у сестры и у ее сына... Мама в какой то момент перестала следить носит ли ее дочь (мой сестра) очки... Резальтат сейчас у сестры один глаз вообще 10% видит. Возможна только операция на глазах, чтоб их выровнять... А сыном она занимается постоянно, он с 5 лет в очках и из 40% уже добились 60% а второй глаз все 100%. Так что вы зря так критичны... Кстати процедуры делают ежегодно в Гельмгольца, не смотря на то что внешне там не очень, но специалисты на высоте. 27.11.2008 11:36:43, Alya Poni
Businka
ну и напрасно вы так про очки. Я старшей надела в 4 года, диагноз дальнозоркий астигматизм, носила она их до 4 класса постоянно, потом все реже и реже, сейчас зрение почти единица, очки не носит уже лет 5. 27.11.2008 09:35:31, Businka
Lotos ( Лотос в системе)
просто я раньше не встречала людей, которые бы сняли очки, надев их единожды... Все мои знакомые с астигматизмом либо живут с ним всю жизнь без очков, либо носят очки уже постоянно... 27.11.2008 10:03:17, Lotos ( Лотос в системе)
Спаниелька( в системе Nostalgy)
У меня были в детстве очки с 3 до 8 лет. Потом сняли. У дочери в 6 лет обнаружили дальнозоркий астигматизм. Носим с апреля очки с аклютором. Врач говорит, что есть улучшение. 27.11.2008 15:35:50, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Businka
это у вас стереотип выработался, наверное. У меня знакомых в очках практически нет, мне сказали надеть очки на ребенка, я надела. Астигматизм разный бывает, дальнозоркий с возрастом перерастает в 1, а потом может в близорукость, а вот как другие я не знаю. Лучше всего в нескоьких местах проконсультироваться. 27.11.2008 10:49:15, Businka
ZanZarah
а почему нет? ну я тож так критично была настроена против очков,потом посоветовались с грамотным детским офтальмологом,заказали сложные очки.Теперь носим,но не постоянно,а во время просмотра мультов,например или игр за компом,или занятий по книгам ....часто она сама бежит их одевать,мол "как у бабушки":) в 1,5 года уже было сказано,что астигматизм,так же наблюдались..но меня не удивило,т.к. у самой тоже самое,только на одном глазу,и сейчас это уже амблиопия.

27.11.2008 00:31:27, ZanZarah
Я бы проконсультировалась с несколькими врачами в специализированных центрах. ТОлько недавно искала информацию для подруги и мы остановились на таких центрах:
1) Микрохирургия глаза им. Фёдорова, детское отделение

тел. 488-84-34 , первичная консультация по записи, сейчас пишут на апрель.Не знаю, принимают ли таких маленьких детей.

Есть еще: 2) НИИ Глазных болезней им. Гельмгольца. тел. 608-00-26, оказывают платные консультации - 950 рублей прием. Запись на конец декабря.
3) НИИ ГЛазных болезней РАМН (м. Парк Культуры).8-499-248-01-28.
Надо ребенка показывать специалистам, а по интернету врядли вам кто что точно скажет.
26.11.2008 22:21:18, Даяна
Lotos ( Лотос в системе)
вдогонку: может, у кого-то есть ссылки или картинки из офтальмологической таблицы? 26.11.2008 22:13:41, Lotos ( Лотос в системе)
Орешник
Вот тут было. А ещё статья на 7я.ру Некин Леонид, как уберечь ребёнка от школьной близорукости, но давненько - года два назад. Поищите поиском. 26.11.2008 22:29:00, Орешник
Lotos ( Лотос в системе)
спасибо! замечательная ссылка! 27.11.2008 10:01:50, Lotos ( Лотос в системе)

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!