Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как отучить от памперсов?

Девочки, сама себе создала проблему. Дочке старшей 3,3 года. Ночью всегда спит в памперсе. И он почти всегда опписинный, хотя вечером перед сном на горшок ходит. Днем и дома и в садике, спит без него. Очень редко может обписиться, только когда перед сном много выпьет. Одно время где-то год назад назад она ночью иногда просилась в туалет. Но потом перестала. да и мне если честно, лень вставать. Дело в том, что перед сном она любит попить то компотик то чаек, и все это до сих пор в бутылочке. От бутылочки отучать точно пока не буду, а вот как приучить ночью вставать в туалет? Если честно, на памперсы уходит много средств, у нас же еще и малышка. Да и морально тоже-взрослый ребенок и в памперсе. Что посоветуете? или не трепать нервы, и пусть в памперсе спит?

26.11.2008 08:04:20,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
насчет бутылочек и сосок.Выбросить ,иначе у ребенка будут проблемы с прикусом,зубами,речью.Чашкой ребенок должен учиться пользоваться месяцев с семи,а у вас все так запущено .Вы создаете себе и ей серьезные проблемы уже в ближайшем будущем. 26.11.2008 22:50:44, скроюсь
ну и бред вы написали) Ну прям бутылочка хуже чумы!
Блин, ну нра ребёнку, ничего страшного!
Я баловалась бутылочкой до 6ЛЕТ, и это не значит, что из чашки пить не умела, и говорю нормально и прикус у меня в порядке и никаких проблем не было. До сих пор помню, как после прогулки ложилась на свою любимую подушку и посасывала молочко из бутылочки, столько позитивных эмоций...
27.11.2008 12:37:54, ........
ну вот ,все-таки сказалось....правда,задело не челюсти. 27.11.2008 21:24:13, скроюсь
Мой сын тоже любит попить компотик на ночь, попьет - придется ночью поднимать на горшок, иначе будет авария, не попьет - может терпеть до утра. Но в любом случае, если положить в памперсе - памперс сухим не будет, видимо в нем он мочевой пузырь не контролирует. Не буду советовать, что делать, просто хотела сказать, что полный памперс еще не показатель сможет ли ребенок себя котролировать без него. 26.11.2008 16:31:29, K
nata2703
я просто снимала на ночЬ и смотрела, что будет. В 2,5 в 2,8, в 3 года - ночью продолжал писатЬся.. Потом попробовола в 3.2 где-то, высаживала 1 раз ночью, где-то в 12, когда сами ложилисЬ. После 3.2 уже памперс на ночЬ ни разу не одевала. Т.е как бы ничего не делала специалЬно, просто ждала. А вот от бутылочкия бы отучила, ИМХО большя девочка, пора питЬ из чашки.

26.11.2008 14:38:36, nata2703
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
С 2,5 никаких памперсов. Вечером много пить не даю. В постеле, перед сном выпивает 125 мл молока. Ложиться в девять, потом поднимаю на горшок в 11-30, 02-30. Никто не протестует, висит, как тряпочка. Зато сейчас только одно упоменание о памперсе деточку приводит в неописуемый ужас.

26.11.2008 14:14:39, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
отучайте сначала от бутылки. это проще. я бы просто забрала и не давала больше. а потом уже смотрите на ночной памперс. у нас в германии непроизвольное мочеиспускание по ночам считается нормальным до 6 лет. если после 6 лет это не прекращается, то ставят диагноз энурез.
мой ребенок во сне не контролирует себя вообще: скидывает одеяло, мерзнет, но накрыться во сне сам не может, может спать поперек кровати, свесив ноги до самого пола, может перевернуться ногами на подушку. какой уж там контроль мочеиспускания. правда наш писает в кровать крайне редко, но он и пьет очень мало. а вот зависимость между количеством выпитого и ночными проколами я у своего наблюдала. имхо: оставить ребенка в покое до 6 лет.
26.11.2008 13:09:47, no name
А при чем здесь насколько спокойно спит ребенок? Мой также спит, даже иногда сидя на полу, а голова на кровати :-), но не писается (ттт). 26.11.2008 22:20:28, Ната Ф.
Иринище
Как Вы сами написали "не трепите нервы". Оставляйте памперс на ночь. 26.11.2008 13:09:32, Иринище
Сама сейчас в процессе. На ночь писаем, пить стали меньше на ночь, ночью встаю (под будильник) и вожу на горшок. Переживала что ребенок будет просыпаться, нервничать, ничего подобного, висит как тряпочка на руках, писает когда пошепчу на ушко, не просыпаясь, пару раз просыпала сама, ничего дите вставало и просилось. Живем там уже 3,5 недели, в субботу нам исполнилось 3, пока ни одной осечки. Напугал опыт знакомой, девочка 7 лет, писается каждую ночь, опять переселили в памперс ((. 26.11.2008 13:04:36, Лисенкина
А еще придумка, под простыню на всяк. случай пыталась положить клеенку. Клеенка шуршит, дитю не нравится, стала думать - додумалась, тефлоновая скатерть, у нас как раз на всю кровать получилось. 26.11.2008 13:07:17, Лисенкина
Вы неделю найдите, когда можно и сном пожертвовать. Вот каникулы скоро. Снимите памперс и уберите бутылку. На крайний случай, если ребенок у меня разволновался и очень просит, я даю пару глотков теплого молока перед сном.(Компотик и чаек - это типа уже после чистки зубов? Сахар, мягко говоря, не улучшает качество зубов.)

Вопрос недели, а то и пары дней. Под простыню - пеленку одноразовую. И рядом горшок, хотя мне кажется, что 3летка может дойти до туалета сама спокойно, нет?

Я своих отучила в неполный год, и как-то (на общем фоне суеты с детьми) не заметила нарушений своего сна. Хотя у одного был года в два период, когда таки конфузы ночью случались, примерно в течение месяца.
26.11.2008 12:36:27, АнглоГалка
Проблемы не вижу, моя тоже ночью в памперсе спит. Хотя на горшок приучилась ходить рано, в полтора года уже садилась без проколов, в год и десять перестали одевать памперсы на улицу и на ночь, но тогда была весна, летом тоже спала сухая, а осенью (ей было 2,2) стала пИсаться. Сначала до упора не одевали памперс, потом замучились, что каждую ночь, как ниже КошМарочка написала, мокрые кровать-одеяло -пижама и пр, ребенок плохо спит, простужается и пр - и при этом все равно не просится на горшок. Хотя не пьет ни перед сном, ни ночью, обязательно ходит на горшок перед сном. Плюнули -одели памперс. Летом опять перестала пИсаться -сняли. Осенью-все по новой:(. Т.е. наверное, на холод такая реакция -хотя спит в теплой пижаме под теплым одеялом. Я сторонница того, чтобы снять памперс, когда ребенок созреет и будет просыпаться в сухом -от того, что несколько месяцев подряд она спала в мокрой постели и все равно не просилась, легче никому не было.
26.11.2008 12:30:05, white-dove
Мэри Поппинс
аналогичная ситуация((только ребенку 4 года(( 27.11.2008 10:31:53, Мэри Поппинс
Я анонимно, ладно? Никогда не пишу, но тут задело...
У меня, у моего отца и у деда - энурез или недержание по-другому. и не до 4-х, 5-ти, а до 12, 15, 20 (!) лет. читала, что наследственная штука эта. Мне помог санаторий специализированный по этой проблеме и мед. препараты. 2 мои подружки тоже с этим жили до 12-13 лет БЕЗ ЭТОГО ДИАГОНОЗА. Просто такая особенность организма. И это только мои близкие подруги, когда уже не скроешь... Детей таких много!
Но даже если это И НЕ энурез, обращаюсь к осуждающим: терпимей надо быть к ОСОБЕННОСТЯМ других маленьких ЛЮДЕЙ. Мама пришла совета спросить, а вы накинулись: "эта штука между ног", "стыдно"...((( Вы не в ТЕМЕ этой проблемы - не осуждайте. У вас легко получилось - очень хорошо! У других - по другому.

to jannetta: моей дочке - 4,4. Днем - без памперса. Недавно я - поддалась таки! :) на 3 недели пробовала памперс снять. Эффекта - ноль. Гемморой все это: заводить будильник и вставать - сонного (несчастного:)) ребенка дергать - на горшок сажать, а если описается - переодевать (кровать у нас 2-этажная!!!!), на след. утро все стирать перед работой, сушить... я отстала от нее. Как будет - так будет. Денег и сил уходит на это больше, чем на памперсы. Так что на...ть на "нормы" и общественное мнение.
По бутылочке - согласна про сосательный рефлекс. Если у ребенка он сильный, отнимите бутылку и начнется жевание одеяла или рук.

Удачи! Не слушайте осуждающих! Все у вас в НОРМЕ!
26.11.2008 12:19:33, подобная проблема
+ 1 многие дети сами долго не могут приучиться именно ночью контролировать себя, и это говорит не о попустительстве родителей, а о незрелости нервной системы, например, чаще эта проблема свойственна гиперактивным и возбудимым детям ... если годам к 5 процесс не нормализуется, то можно начинать какие-то мероприятия с врачами ... до этого возраста диагноз энурез не ставится сейчас, и с этим никак не сражаются ...
про бутылочку - имхо, с этим надо завязывать ... у нас ритуал - приношу обоим перед сном по неполной кружке воды ... и все,без обсуждений

26.11.2008 13:05:10, Wint'яра
Мэри Поппинс
угу...(((они такие эти гиперактивные дети( 27.11.2008 10:34:08, Мэри Поппинс
Cима Пoлoсатая
про гиперактивных абсолютная правда - у дочки были проблемы с ночным недержанием почти до 8 лет. Потом само наладилось. 26.11.2008 18:42:53, Cима Пoлoсатая
Как отучить не знаю. У нас памперс сухой после ночи появился в 2,8. В 2,9 сняла памперс на ночь, когда за месяц ни одного прокола не было. У бутылку бросили в 3,4. Просто не взяли её на дачу. Можно было и раньше, но я не видела причин торопиться.
А отучать можно или резко отняв бутылку и дав чашку. И положить без памперса. Или ждать пока само отвалится.
26.11.2008 11:39:43, ДоберМ@М™
Чапка-Лапка
хочу только пожелать удачи в любых начинаниях.
У нас все так органично само собой произошло в возрасте около 2-х лет что я даже посоветовать ничего не могу.
Еще этим летом сын часов в 5-6 утра начинал ворочаться и что бы не описался надо было просто спросить о желаниях и дать команду к выполнению что бы кровать сухая была. Сейчас уже и этого не надо.
А от бутылки мы вообще не отучались вообще. Она у нас только на засыпание была, а ночью сын с года не просил ничего.
Смотрите как лучше Вам и Вашему ребенку.
26.11.2008 11:31:24, Чапка-Лапка
ленУлЯ
морально - и для памперса она взрослая уже, и для бутылочки, п-моему. Хотя моя старшая тоже до трех лет так же на ночь собиралась - памперс и бутылка. Потом как-то бросили бутылку (видимо, ребенок уже готов был - за один раз получилось, просто поговорили и все), ну и памперс сняли. Причем не помню, чтобы она часто писалась без памперса, так, редкие проколы были и все. и, имхо, от количества выпитого на ночь возможность описаться не сильно зависит - Улька и без бутылки на ночь всегда пьет кефир, сок и т.п., иногда больше чашки сразу, еще ночью может пить. Никакой зависимости не прослеживается.

26.11.2008 11:30:40, ленУлЯ
КошМарочка
я тут летом-осенью по стенам ходила, как отучить ребенка. Ибо памперс я сняла, а кровать в результате всплывала, плюс начали простуды - ребенок же мокрый спит, а окно в комнате у него открыто Всегда.
Плюс каждодневная стирка одеяла, всего постельного белья, подушки, пижамы...
Плюс ребенок который из-за этого плохо спит.
Или ночные смены белья.

На меня тут набросились, чтоб я отстала от ребенка.

Бутылка у нас Только для кефира. И то не каждый день. И ессно не с соской, а с поильником.

Писаем МНОГО не зависимо от того выпил на ночь кефир или нет. Хотя если просто выпьет много воды за ужином, то конечно может и протечь...

Иногда, когда приходит к нам спать (что бывает довольно редко) может попроситься пойти с ним пописать.

Высаживать я его пыталась, но под давлением\уговорами он НЕ писает, а вместе этого начинается истерика

26.11.2008 11:20:56, КошМарочка
+ мульён!!! :) всё тоже самое: + 19 ночью в комнате и мокрый, холоднющий ребенок, который приходит к нам под утро в постель греться. мокрый, потому что после первого ночного подъема (несамостоятельного), писается еще минимум 1 раз! Короче, это не для моих нервов. И не только болезни носа-горла, я тупо боялась за мочеполовую систему: цистит и иже с ним... 26.11.2008 12:27:34, подобная проблема
спасибо. ваше сообщение оказалось для меня решающим0ночью холодно в квартире-дочь склонна к простудным заболеваниям. большое спасибо, что написали.

26.11.2008 12:15:15, jannetta
у меня средняя долго была на бутылке и проблема памперсов тоже была... Сначала отучила от бутылки, стала мень пить и практически сразу и от памперсов отказались. Было несколько проколов, но очень мало - сын чаще кололся ))) Отучайте от бутылки, только надо момент подобрать - чтобы не было стрессов, не болела и т.д.
Удачи!!!


26.11.2008 11:02:24, Алена-рыжая
Для меня питье из бутылки в 3 года - нонсенс :) Так что кому что кажется неправильным. Моему 4 и временами спит в памперсе, еще летом памперс по утрам всегда мокрый был. Сейчас обычно сухой и встает ночью сам писать. Так что ИМХО нужно успокоиться и не мучить ребенка. Станут памперсы сухими - снимите. 26.11.2008 10:57:24, Весенняя кошка
Inglesina&Арина
Снять и все:)Мы в 2 года ровно сняли,потому как уже стыдно было:)Да,поначалу писалась ночью,раза 4 ,наверное.Потом перестала.Ребенок же чувствует дискомфорт,и очень скоро понимает и просыпается.Вот честное слово,как памперс на ночь сняли ,писалась максимум раз 5,потом стала ночью просыпаться и проситься.А так ребенку в памперсе сухо-комфортно,он и дует в него,чего ему проситься?Если не снимете ,так и до 5 лет не перестанет писаться.Как снимете,так и перестанет. 26.11.2008 10:56:27, Inglesina&Арина
fatima
Да снимите с нее памперсы и все. Описается, может быть, несколько раз и перестанет. Она же большая уже, скорее всего организм давно созрел, просто не было шанса себя проявить:) Я в 2.3 сняла памперс ночной с дочки, перестала писаться за несколько недель, но ваша-то старше, так что должно быстрее пройти.
26.11.2008 10:48:40, fatima
Верон
Мой в 4 года только перестал писаться ночью. А так в туалет сам и по маленькому и по большлму ходил, но ночью практически всегда писался! Я так переживала по этому поводу, даже заводился себе будильник, чтобы его сонного на горшок сажать. Но потом прочитала статью, что не надо по этому поводу париться. Ребенок сам отучится. Главное не акцентировать на это внимание, не ругать ребенка и всегда хвалить и поощрать те разы, когда кровать утром оказалась сухая. Главное - снимите памперс!!!!! Ребенок должен чувствовать дискомфорт когда описается.
26.11.2008 10:32:27, Верон
Oker
а в этой статье было написано, до каких лет это еще укладывается а пределы нормы? Я уже начала напрягаться - 5 лет, а ребенок писается( 26.11.2008 10:45:16, Oker
Nessie
Мои оба перестали писаться этой весной одновременно... А старшему тогда было уже 5+...


26.11.2008 11:36:47, Nessie
Верон
Какая молодец! 3 дня сыночку, и она уже активная в интернете!!!!! Как тебя хватает на троих детей, на мальчишек и конфу?????:)))) 26.11.2008 11:40:00, Верон
Nessie
Я тут мимоходом :-) мелкий пока внимания не требует - спит и ест.. старшие в лего играют (я их пока дома "посадила", чтоб инфекцию не таскали)... так что все путем... :-)


26.11.2008 12:25:03, Nessie
С новорожденным!!! Ура!!!
26.11.2008 13:25:03, Таня Керова
вы так быстро меняете ники:) 26.11.2008 14:19:05, Фролка
ну и что?
26.11.2008 14:37:24, Таня Керова
да ничего:) 26.11.2008 14:39:16, Фролка
Верон
вот эта статья, я ее в печатном виде читала в газете. 26.11.2008 10:58:00, Верон
Верон
гы:) А еще, когда я увидела там рекламу трусиков для детей от 8 до 14 лет, я ахнула, т.к. тут же предствила себя лет через 9 меняющюю каждое утро белье своему уже великовозрастному сыну:))) 26.11.2008 11:19:37, Верон
Дети бывают больные, вот и все. И им памперсы нужны всегда 26.11.2008 14:40:32, Фьорд
Oker
спасибо, прочитала. Что ж они в ней слово "энурез" так поковеркали)))? 26.11.2008 11:07:00, Oker
поковеркали чтобы поисковик находил статью даже при вводе слова с ошибками. если кто даже неверно пишет слово - всё равно найдёт в инете полезное :) 26.11.2008 16:04:11, Бу Андерсон
Oker
а ведь точно) а в ключевые слова все эти слова запихнули) 26.11.2008 18:13:54, Oker
Musenka
По-моему, считается, что лет до 6 - это норма, у мальчиков даже и попозже, вроде... 26.11.2008 10:50:34, Musenka
Если хотите экономить деньги - тратьте свои силы и здоровье :) (но не дочкины!), т.е. ставьте себе будильник ночью, через каждые 4 часа вставайте, приносите горшок и сонную ее сажайте на горшок. Днем тоже через определенное время (сами поймете какое), а также после еды и перед сном предлагайте горшок. Терпеть долго - вредно, поэтому этому учить не следует. Просто почаще предлагать - вы же знаете ее горшочные ритмы, если не знаете - то значит через пару дней без памперса поймете, у детей организм работает как часы. 26.11.2008 10:22:55, Лукьяна
днем еще с восьми месяцев на горшок ходим.так что проблема только ночью.

26.11.2008 12:17:02, jannetta
Oker
ну-у, кому-то, может, ночные высаживания и помогают, но точно не всем) Я пыталась свою сонную сажать - НИ РАЗУ она не пописала в сонном состоянии... 26.11.2008 10:28:13, Oker
Не знаю, я сажаю, даю команду (к которой приучила в несонном состоянии - так что, рефлекс стойкий) :) Ну и строго по часам: если на полчаса раньше посадишь - никакого результата. Хотя нельзя отрицать индивидуальные особенности, вы правы. 26.11.2008 10:46:45, Лукьяна
+100,ни старшая, ни младший

26.11.2008 10:35:40, хемуленок
Ограничивать питье я бы тоже не стала: если хочется пить, а не дают - то выделяется желудочный сок (=соляная кислота), который разъедает слизистую желудка, и потом человек будет всю жизнь инвалидом. Плюс при обезвоживании увеличивается количество солей в организме - которые тутже откладываются в почках в виде камней. 26.11.2008 10:25:11, Лукьяна
Неведома Зверушка
:-) Всё не так страшно, как Вам тут понаругали :-).
Бутылочка - с одной стороны, можно и отучать. С другой... Если у человека есть "сосательная потребность" - ну будет она ногти или угол пододеяльника грызть - Вас это утешит? :-) Обычно как раз в этом возрасте они сами отказываются от сосания как такового (у меня, конечно, мальчики - но в 3,2 старший отказался от бутылки, а в 3,1 младший от груди). У вас, правда, есть пример младшей - так что возможны варианты... :-)
Памперс... Тут сложнее - зависит от того, насколько крепко ребенок спит. Мои мальчики В ПРИНЦИПЕ не могут проснуться. Старший писался часто - лет до 6, до 8 - изредка. Т.е. прошло, когда пузырь просто стал "выдерживать дозу".
Младший - тоже. Обычно мало пьет - и до утра сухой. Если попил на ночь - вполне вероятно, будет мокрый. Но - высадить его НЕВОЗМОЖНО - орёт, упирается, просыпается - и всё равно не даётся.... В общем, проще простыню постирать. Кстати, сам он НЕ просыпается от "мокрости" - таки спит в этом всём до утра. И старший так же спал.
Короче - попробуйте укладывать БЕЗ памперса. И посмотрите, что будет. Может, сработает желание "быть сухой". Может, согласится "быть высаженной".
26.11.2008 10:17:02, Неведома Зверушка
Тёма услышал мой разговор с приятельницей, она рассказывала, что сын (Тёмин ровесник) уже спит без памперса. Вечером решили, что тоже не будем надевать. Мотивация - это наше все!

26.11.2008 10:14:03, ИркаОК
Моё мнение - нравиться ребенку пить из бутылочки, пусть пьет. Может только давать чуть поменьше и пораньше. Тем более без неё она нервничает. Делайте как Вам и ребенку комфортно.
По поводу памперсов. Попробуйте понаблюдать ночью за девочкой, детки обычно перед тем как пописять начинают вертеться, иногда звуки какие-то издают. В это время я свою ловила и высаживала. Вечером договаривалась, что я или папа посадим тебя на горшочек, чтобы постелька была сухенькой. А утром, если все ок, хвалили обязательно. если прокол - не ругали, а говорили, что иногда со всеми бывает, но ты постараешся и завтра будешь опять сухой постелька. Мы так долго вставали. Малая тоже любительница попить на ночь, правда с бутылкой не знакома. но я заметила, что мокрая/сухая постель зависит от психологическо состояния у моей. Если всё дома и в семье ок, не пугалась ничего днем - то нормально спит до утра, сколько бы не выпила.
Удачи!
26.11.2008 10:12:47, Ardilla
Musenka
Эх, летом бы лучше было отучать-приучать... А вы на ночь пробовали ее положить хоть раз без памперса или ждете, пока он будет сухой? Можете долго ждать, потому что зачем детке напрягаться и просыпаться, контролировать наполненность мочевого пузыря, если памперс-то вот он? Попробуйте все-таки предупредить дочку, что теперь и ночью она будет спать без памперса, и не надевать его. Клеенки или одноразовые пеленки положите под простыню - и вперед. А количество компота-чая постепенно уменьшайте и делайте постепенно все менее сладким\вкуснымс. Ей же, по большому счету, сосательный рефлекс удовлетворить надо? НУ вот и пусть сосет пустую бутылку, если действительно надо именно сосать. 26.11.2008 10:02:10, Musenka
Снять памперс с ребенка. Максимум неделя мучений, бессонный ночей. Все равно к маленькому встаете! 26.11.2008 10:01:04, Шерон
у меня тоже от пузырька не отучается, я уже полгода бьюсь, она такую дырку в соске прогрызла, что туда ягода пролезет, но никак не хочет ее бросить
26.11.2008 09:58:00, mamamariama
КошМарочка
я все соски поменяла на поильники, прошло на ура...

26.11.2008 11:22:46, КошМарочка
большая девочка, ей можно придумать сказочку: что когда в бутылочке ТАКАЯ большая дырочка, то прилетает птичка и забирает ее ( бутылочку), и прилетает птичка не ко всем, а только к самым лучшим девочкам. мы таким образом торжественно избавились от пустышки в 1,5 года 26.11.2008 10:02:15, suixit
Ваша дочь большая уже и для бутылки, и для памперсов.....
Я так понимаю, что вам удобно - сунул бутылку и спит ребенок. Если помочь некому - ну так и не меняйте ничего, потому как отучение от бутылки и приучение к туалету ночью требует усилий.
а мой взгляд - момент упущен и в том. и в другом - теперь только ждать когда ребенок сам откажется.
26.11.2008 09:54:02, Иртим
а мы до сих пор пьем на улице из бутылочки(правда уже 0,5 литра) с соской. это удобно летом, чтоб сок постоянно и газировку не покупать, налил чаек или отвар шиповника и вперед. а зимой бутылочку удобно ложить в термо-чехол, он как раз узкий, под термоса. ходим в кружки, в воскреску, пить то хочется... правда уже пьет украдкой, чтоб дети не видели - боится засмеют! но зато удобно, до школы точно так будем пить.
26.11.2008 10:08:11, Веснянка
ЛОЖИТЬ...золотая мЯдаль,говорите?:)ну-ну. 26.11.2008 14:24:40, Фролка
вам наверное завидно?
26.11.2008 14:39:33, Таня Керова
У меня серебряная:) 26.11.2008 14:48:18, Фролка
Честно - у меня младший уже очень давно не понимает как можно пользоваться бутылкой - все же в этом возрасте уже вполдне можно обойтись или спортивной бутылкой или обычной - вполне ребенок способен с ней справится... мне кажется это родительские заморочкиа не детские неумения... 26.11.2008 13:20:45, Иртим
ТаняМН
Почитала весь разговор, ужас!!!!!! Вы своего ребенка превращаете в "отстающего в развитии". У нас тоже морозы, но детей, нормальных, здоровых, которые бы пили из бутылки и ходили в памперсе и чепчике в 5,5 лет я не видела. А в сад вы своего ребенка водите?
26.11.2008 12:22:26, ТаняМН
ленУлЯ
так есть же бутылки специальные, для питья... спортивные, что-ли? :))) Ну, еще трубочку можно брать... Как-то в пять лет из соски - перебор, кажется. И дети, действительно, засмеют если заметят...

26.11.2008 11:34:09, ленУлЯ
fatima
труба... А сами и соски не пьете, удобно же?:) Сейчас столько всего разного удобного есть, не говоря уже о том, что в 5.5 лет ребенок способен и из обычной бутылки пить, не обливаясь.
26.11.2008 10:49:59, fatima
Марусятина
а просто из бутылки с завинчивающейся пробкой нельзя? или из спортбутылки? 26.11.2008 10:32:30, Марусятина
ЛЯLУШКА
Для таких случаев очень удобны бутылки типа "Шишкин лес спорт". Там есть специальная насадка и использовать бутылку можно многоразово. Моя дочь с такой бутылкой в школу ходит. 26.11.2008 10:20:38, ЛЯLУШКА
Oker
а почему не из спортбутылки, скажем)? зачем соска-то)? 26.11.2008 10:15:54, Oker
спортбутылку купить надо, а детская уже имеется. Может из-за этого. Мне интересно, почему заранее за ребенка решено : до школы так будем 26.11.2008 10:20:18, suixit
почему ДО школы, можно и в школьный ранец ЛОЖИТЬ, вдруг из стакана обольется 26.11.2008 10:10:13, suixit
а еще мы зимой ходим в памперсах. больших, типа 5+ или 6. вот. потому что если ребенка приспичит посреди улицы пописать, а зайти некуда и до дома минут 40 пешком пилить то караул. а так сухо и комфортно. всем нравится. у нас знакомые сначала смеялись пока их ребенок маленький был, а теперь ему 4 и они тоже зимой так гуляют. терпеть вредно, а сырым ходить холодно и неприятно.
26.11.2008 11:38:00, Веснянка
а если Вы сами захотите в туалет зимой посреди 2х часовой прогулки? Вы либо прикалываетесь, разводите публику, в таком случае, поздравляю-талантливо получается, либо совсем куку, извините
кстати, не пейте из дочкиной бутылочки, это не очень полезно.
26.11.2008 12:00:00, suixit
это ж "мама саши" реинкарнировалась :-) - регу гляньте.. 26.11.2008 12:31:38, :-)))
т.е. это опытный разводильщик? я тут не часто бываю просто, не в курсе 26.11.2008 12:36:00, suixit
что такое разводильщик?
26.11.2008 13:15:33, Веснянка
fatima
ага:)
26.11.2008 12:43:36, fatima
тогда БРАВО, Веснянка 26.11.2008 12:47:05, suixit
fatima
ой, точно:)
26.11.2008 12:33:48, fatima
а если я захочу то терплю, а детям особенно девочкам терпеть нельзя - им же потом еще мамами быть. вы разве это не знаете??? и я не прикалываюсь а высказываю свое мнение. а по поводу куку - сколько людей столько и мнений...
насчет бутылочки подумала надо себе отдельную прикупить!!!
26.11.2008 12:10:46, Веснянка
Katsy
:))))))))))
26.11.2008 12:00:25, Katsy
ленУлЯ
:)) Не, я понимаю, что у вас там мороз... нет, не так: МОРОЗ. Но поверьте, в -10 ребенка тоже на улице писать не посадишь, а гуляют многие больше 1,5 часов... Неужели пятилетний ребенок, пописавший до прогулки, часа два не может просто погулять?
Или какие-то медицинские показания к такому есть?

26.11.2008 11:54:50, ленУлЯ
◊aloeVera◊
другие то поди без бутылочки гуляют) 26.11.2008 15:17:51, ◊aloeVera◊
да потому что в бутылку с соской можно наливать кипяток и когда положишь в термо чехол он потом превращается в тепло-горячий напиток, и его уже можно пить. а если налить сразу теплый, то потом можно простудить горло. а в простые бутылочки - шишкин лес. спорт и т.д. кипяток лить нельзя, там же будут выделяться разные вещества нехорошие из пластмассы. а дырочку в соске прорезаем побольше, я и сама иногда пробую, пить то хочется. попробовали бы вы прежде чем осуждать сохранить воду в тепле после 0,5-1,5 часовой прогулки в мороз 25-35 градусов. мы же на урале живем. у нас морозы зимой ого-го!!!
26.11.2008 11:33:07, Веснянка
Ой,вот тока не надо!У меня подруга с конфы тоже на Урале живёт,ничего,нормально всё.Урал-это не Северный полюс. 26.11.2008 14:17:18, Фролка
ленУлЯ
а почему просто термос не брать и не пить из крышки-чашки? Она же наверняка умеет пить из чашки-то? Термос и тепло лучше сохраняет...

26.11.2008 11:50:32, ленУлЯ
ЛЯLУШКА
Неужели на таком морозе пить хочется? 26.11.2008 11:41:48, ЛЯLУШКА
Katsy
А 1,5 часа без питья - это смертельно??? Нельзя после прогулки дома попить из нормальной чашки??
26.11.2008 11:38:39, Katsy
нет нельзя. на улице иногда надо согреться, попить горячий чаек с ахарочком и дальше с горки гонять или снеговика строить...
26.11.2008 11:41:27, Веснянка
Katsy
Дети когда бегают, то им жарко даже зимой. А уж на горке-то тем более!!!
26.11.2008 11:47:10, Katsy
ЛЯLУШКА
А термосы в ваших краях продают? Удобная вещь! 26.11.2008 11:47:05, ЛЯLУШКА
в нашем маленьком городке термос днем с огнем не сыщешь. вот и изощряемся...
26.11.2008 11:57:39, Веснянка
полезла в инет: Лысьва - административный центр района с населением в 69 000 чел, погода там - (по ссылке) примерно такая же, как в Москве, во всяком случае сейчас. Какие морозы в 25-35 градусов?!
У меня родители тоже на Урале живут, городок - 25 000 человек, вовсе даже не административный центр, но даже у них легко можно купить и термос маленький, и бутылки спортивные и прочие прелести.
26.11.2008 15:42:39, прямо интересно стало
о,я не одна такая любопытная))) 26.11.2008 18:23:48, Фролка
ЛЯLУШКА
Ну так тогда и остальные дети подобным образом пьют. Чего тогда стесняться? 26.11.2008 12:03:26, ЛЯLУШКА
А моя очень стеснительная. а еще мы чепчик прикупили большого размера и носим под зимнюю шапочку. удобно. только тоже стесняется при всех снимать - снимаем и одеваем вместе с шапочкой.
26.11.2008 12:06:36, Веснянка
чепчик... как же могла забыть...точно разводка, а как все повелись!!!! еще есть распашенки с ручками, чтоб не поцарапаться 26.11.2008 12:09:01, suixit
а коляской Вы пользуетесь? это же так удобно. а детским стулом? меховым конвертом? очень хорошие , удобные вещи для младенцев 5ти лет. 26.11.2008 12:02:34, suixit
а на коляске мы ездили до 3,11. да, удобно, но потом ноги начали до земли свисать и пришлось продать. а сейчас ждем снега чтоб на санках всю зиму ездить. и у нас есть меховой мешок куда можно сесть и ноги спрятать. попа не мерзнет, ноги в тепле - лепота!!!
26.11.2008 12:08:24, Веснянка
вам надо на большие сцены, тут мало слушателей!!!!! 26.11.2008 12:09:47, suixit
я правду пишу. почему вы не верите? вам в москве не понять тех кто живет в сибири и на урале. каждый утепляется как может. для вас я читала -15 это уже трагедия. а у нас первоклашки в школу при -30 ходят и радуются. что не -45!!!
а распашонки мы никогда не носили. боди лучше.
26.11.2008 12:15:18, Веснянка
Чапка-Лапка
свистеть надо более изощренно. при -21 первоклашки во всей стране в школу не ходят. А Урал - это не Антарктида, это там у пингвинов термоса не купить :))))
26.11.2008 12:52:04, Чапка-Лапка
Марусятина
Я теперь не могу понять, как же в Сибири без памперсов и сосок жили люди предыдущие 1000 лет... Если без этих предметов, ну никак нельзя...
26.11.2008 12:18:59, Марусятина
раньше детей кормили грудью до 5-7 лет. зачем же соски. делали еще так - брали чистую тряпочку, нажевывали хлеба и заворачивали ее, давали ребенку в рот вроде пустышки. а вместо пампрсов использовали пеленки в которые была завернута солома, она отлично впитывает жидкость. да вым москвичам такое и не снилось...
26.11.2008 12:23:24, Веснянка
Марусятина
Вы думаете, у москвичей 1000 лет назад уже были памперсы и соски?

Я в контексте того, что Вы не отказываетесь от памперса, потмоу что девочка не может терпеть. Раньше памперсов не было, но я сомневаюсь, что 5 -ти летнему ребенку наматывали пеленки с соломой.
ГВ до 5-7 лет даже в деревнях было большим исключением, потому что к 5-ти годам у ребенка уже были младшие братья-сестры, у моей прабабки было 19 детей, некогда ей было до 5-ти лет кормить всех.
26.11.2008 12:30:43, Марусятина
раз Веснянка пишет, что ее дочка стесняется чепчика и бутылочки, значит в их местности это не привычная практика, а скорее исключение, иначе чего стесняться. Дело не в морозе, а в голове. в маминой. девочку жалко, т.к. бутылочка, памперс и чепчик это только начало:( 26.11.2008 12:22:41, suixit
вот кстати многие дети так ходят!!! но не все. есть те у кого матери безответственые и им на здоровье ребенкаи его хотенья наплевать. я не такая. зря вы тут так думаете. нормальная я, но тараканов в голове много, я считаю. да они у всех есть.
26.11.2008 12:26:13, Веснянка
хорошо хоть что про тараканов понимаете 26.11.2008 12:32:39, suixit
дело не в морозе. 26.11.2008 12:18:34, suixit
КошМарочка
есть МНОГО бутылок типа спортивных в которые МОЖНО наливать кипяток.
Просто стоит их поискать ... Возможно и заказать через Инет
26.11.2008 11:37:24, КошМарочка
ну зачем деньги на ерунду тратить. вы представляете себе доставку через интернет до урала??? я лучше дочке книгу новую на эти деньги прикуплю или подарочек лишний на новый год...
26.11.2008 11:39:53, Веснянка
КошМарочка
я даже представляю сколько стоит доставка из Штатов или Австралии... Чего уж тут про наш то Урал говорить ;-)
А уж сколько народа летает, и что можно с оказией передать, просто Словами не описать

Кто хочет ищет Возможности, кто НЕ хочет, оправдания. (С)
27.11.2008 01:10:01, КошМарочка
+1 26.11.2008 09:57:21, suixit
Olga&Paha
Попробуйте просто положить спать без памперса, в трусиках. Рядом поставте горшок, под простыню клеенку.Ребенка предупредите, что большая девочка и как все взрослые будет спать только в пежамке.Если описается во сне не ругайтесь, ночью на горшок будить не надо.Легко детки спят 10 часов "без пописать". Потерпите пару недель и она привыкнет. Нет, так нет, летом(когда тепло)еще раз попробуете. Удачи. Мой тоже до 3-х спал в памперсах и сосал бутулочку и ничего в этом страшного нет-все дети разные. 26.11.2008 09:52:38, Olga&Paha
+100
26.11.2008 10:00:51, mamamariama
Oker
имхо если уж на бутылку закрываете глаза, тогда и по поводу памперсов не переживайте) ждите, пока само отвалится) 26.11.2008 09:41:31, Oker
Юффи
Моя сама перестала писаться ночью, когда ей было 2 года. Раньше, чем приучила к горшку. Никогда не высаживала. Если уж вам не хочется ждать, пока сама перестанет писаться ночью, то стелите одноразовые пеленки.
Но сначала я бы от бутылки отучила
26.11.2008 09:15:21, Юффи
Из чашки дети в 1 год пьют, даже раньше. С горшком не сразу и не у всех. Попробуйте снять памперс, возможно не понравится мокрой спать, будет просыпаться на горшок. Компот и сок лучше на ночь не давать, кефир давайте. 26.11.2008 09:10:38, E_VIKT
мда, 3,3 : бутылка и памперс, слов нет. ГВ? 26.11.2008 09:02:36, suixit
Марусятина изумленно
какая связь? 26.11.2008 09:25:53, Марусятина изумленно
связи никакой. просто поинтересовалась есть ли ГВ 26.11.2008 09:47:11, suixit
Oker
вроде как при ГВ многие вообще без бутылки обходятся? 26.11.2008 09:49:00, Oker
по разному бывает 26.11.2008 09:49:38, suixit
Юффи
ГВ тут не причем, даже у тех, кто в 3 года грудь дает, есть голова не плечах. К тому же, при ГВ бутылки не дают ;)
26.11.2008 09:19:04, Юффи
похоже, данном случае с головой проблемы 26.11.2008 09:48:20, suixit
Упасть не встать, извините. Неужели дочка ни разу не просила снять эту штуку между ног. У меня с полутора, один раз пописиет в памперс и просит - мама, сними. Тогда я вообще сняла. Попарились неделю, лето было, спали голышом, пользовались одноразовыми пеленками, = и все, как рукой сняло. Совет - перед сном пить молоко или кефир, с него мы вообще до утра могла не писить. А вот с компота и воды - в полночь где то надо сажать.
26.11.2008 09:00:55, Marvel_pro
а почему от бутылочки отучать точно не будете? 3 года и 3 месяца - самое время, имхо ;) 26.11.2008 08:46:50, ливень
если честно, то она без нее очень нервничает и плохо спит. А у меня у маленькой и так проблемы со сном, и я часто не высыпаюсь. а мне работать надо, я от невысыпаний становлюсь нервной, раздражительной, на людей кидаюсь да и с детками нервничаю. Организм у меня такой дурацкий, поэтому стараюсь ограничить поводы для просыпаний ночью.

26.11.2008 09:46:51, jannetta
я вэтом же возрасте памперс сняла. Вечером сказала, что одевать не будем. Поставить рядом с кроваткой горшок. Ночью как начнет вертеться, посадить
26.11.2008 08:27:02, mamamariama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!