Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KatiaKu

Пришла сегодня моя дочь из сада - челка

Пришла сегодня моя дочь из сада - челка выстрежена клоками, заметила я только дома, когда шапку сняли, плюс в кармане обнаружились ножницы, которыми они в саду вырезают и отрезаные волосы в чужом носовом платочке. Начала расспрашивать зачем отстригла? как? когда?. Вот, что мне ребенок объяснил: после завтрака, ее подружка попросила отрезать себе волосы, она сначала отказывалась, потом "не смогла отказаться, она же очень просила", воспитательницы в этот момент в группе не было и потом в течение дня ни одна, ни другая не заметили. Потом они с этой девочкой зачем- то взяли ножницы на улицу, зачем ребенок объяснить не может. Воспитательница опять же ничего не заметила. С воспитательницей я,понятно, завтра поговорю, ножницы -не игрушки.Я хотела посоветеваться по другому вопросу, меня очень беспокоит то, что она это сделала по просьбе подружки, ладно бы ей себе захотелось сделать прическу, а то уверяет меня, что ей не хотелось стричься, но Настя уговаривала и она не смогла отказаться. И это не первый раз, когда она делает что-то не очень хорошее по просьбе других детей. Как ей объяснить, что так нельзя? И стоит ли, на ваш взгляд, поговорить с той девочкой и ее мамой?

24.11.2008 17:48:06,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fotos
Ножницы под запретом в детском доступе в саду!!! Это проблема воспитателя. 24.11.2008 20:45:56, fotos
Мэри Поппинс
ну здесь вопрос же звучит иначе - как научить ребенка говорить НЕТ не боясь при этом потерять друзей... 25.11.2008 07:38:37, Мэри Поппинс
С той девочкой говорить точно не о чем, тем более с ее мамой. Вы что серьёзно думаете что она это делает не имея желание. По вашему ее вынудили шантажем. Я вам наверное объясню. Она уже дома, при разговоре с вами понимает что хорошо бы не иметь этого желания и действительно его у нее нету т.е. наверное она даже жалеет, что так получилось, но вот когда в саду девочка настойчиво идейку подбрасывает, она (эта девочка) провоцирует ее желать этого, т.е. в саду у вашего ребенка все нормально с желаниями :) Просто игра такая и там в саду она ей нраится Она пока играет не думает о том что придет домой и т.д, а когда пришла, вспоминает все как было и говорит вам, что эта не ее желание. На самом деле желание ее, идея не ее. Лучше со своей девочкой поговорите, на счет того что надо как-то своей головой думать и где-то уметь остонавливаться именно свои желания мимолетные останавливать. 24.11.2008 17:57:06, К.
KatiaKu
Спасибо, возможно вы и правы, с девочкой совсем не разговаривать не получится, платок-то надо отдать.

24.11.2008 19:19:25, KatiaKu
Мэри Поппинс
А я почему-то думаю, то девочка действительно не смогла отказать подружке и разрешила выстречь себе волосы, боясь оптрять друга, или выглядеть в глазах той девочки трусихой. Именно потмоу носила волосы с собой, потмоу что ей реально их жаль....
Ну что советовать - говорить как всегда...что настоящие друзья не попросят делать таких неприятных вещей, что если она откажется, то не потеряет друзей, а наоборот станет сильнее и выше в их глазах....
24.11.2008 19:05:39, Мэри Поппинс
Ну если так думать, то тем более с той девочкой не о чем говорить и своему бы ребенку я бы не стала ни чего гочворить, а у ж тем более всякие взрослые выкладки про настоящих друзей. Как знать возможно эта девочка и есть ее настоящий друг :), И вообще не очень поняла почему ребенок должен сразу отказываться от возможно интересной идеи, кстати себя стрич в таком возрасте -это нормально, многим интересно. Надо дать возможность ребенку общаться спокойно, так как у него получается пока ребенок не жалуется и ему все нормально. Иногда не навязчиво спрашивать про результат, ну например вечером , когда только мама это заметила я бы сказала, что-то типа "мне кажется у тиебя прическа изменилась, вы в парекхмахеров что ли играли ?, понравилось играть?" Ответит допустим "понравилось" и отлично сказать, что "очень рада что в саду весело." А утром , когда в сад собирается спросить нравится ли ей сегодня ее прическа или раньше было лучше, т.е. не в том смысле, что видишь как плохо, а в том что если нравится то хорошо, но если не очень, можно все исправить и уже с мамой в парекхмахерскую сходить. Только вот у родителей , по моим наблюдением, часто не хватает выдержки, все они спешат вывод правильный сделать для своего ребенка и проблемы от этого потом только у них самих с ребенком и возникает. Эта ситуация из той серии, когда очень много времени есть и надо этим пользоваться т.е. тут не нужно принимать срочных мер. По этому , для меня вообще загадка почему вот так разговор начинается с ребенком , после того как в кармане нашла ... "Начала расспрашивать зачем отстригла? как? когда?." Разве это разговор с ребенком, да это какой то допрос с пристрастием. Неужели не понятно, что после такого разговора, ребенок ни когда не скажет как думает, он будет пытаться угодать что хочется услышать маме и скажет это. А что удивляться что воспитатели не заметили мама тоже не заметила, еслиб в карман не залезла и не обнаружила там... Вот меня бы в первую очередь волновал другой вопрос, почему ребенок сам не рассказал, ведь для него это значимое событие, раз и в группе играли и на улице продолжили... Почему нет потребности рассказать это маме? 25.11.2008 09:32:23, К.
KatiaKu
Как это мама не заметила? Я заметила как только сняла шапку, а потом уже в кармане нашла ножницы. Естественно я начала разговор не с этих вопросов, если я буду полностью приводить весь разговор - места не хватит, допроса никакого не было, с ребенком разговаривали совершенно спокойно. Я в исходном сообщении написала - если бы она постриглась, потому что ЕЙ захотелось сделать СЕБЕ прическу, это другой разговор, я сама себя стригла в ее возрасте, но она - то мне говорит, что не хотела себя стричь, что ей так не нравится, а сделала она это только потому что Настя сильно посила.

25.11.2008 12:28:21, KatiaKu
А если б вы сделали вид что не заметили ни чего. Вам бы ребенок рассказал что нибудь вообще. Я не очень понимаю чем вы обеспокоенны. У ребенка есть друзья, есть свои какие-то занятия в саду, если б она сама пожаловалась , первая, тогда понятно. А так, вроде ее все устраивает, пока вы не спросите. А как только спросите, такое чувство что она считает нужным оправдываться. А с другой стороны, допустим попросила Настя и она по ее просьбе сделала, хотя слабо верится, что у нее вообще желаний не возникло. Ну пусть даже так, что плохого в этом вы видите?
Что вас больше беспокоит, то что ребенок лукавит , опасаясь вашего неодобрения или то что она выполняет просьбы подруги по какой то причине?
25.11.2008 15:26:00, К.
KatiaKu
Сложно было не заметить, у меня непроизвольно вырвалось сразу же восклицание типа "Ой, что это с тобой?". Рассказала бы она сама? - думаю да, у нас доверительные отношения. Ребенок не лукавит, опасаясь моего неодобрения, я сегодня разговаривала с воспитателем по поводу ножниц на прогулке, подружка дочкина слово в слово повторила Олину версию, это она предложила Оле подстричься и она вынесла ножницы на улицу. Беспокоит меня то, что мой ребенок, как мне кажется, не может настоять на своем, боится, что останется без подружек и поэтому идет у них на поводу, это проявляется не только в данном инценденте, она дарит игрушки, даже любимые, если ей скажут "подари или я с тобой не дружу", соглашается играть по чужим правилам даже если ей это не выгодно, лишь бы с ней играли. Опасаюсь, что в более старшем возрасте ей предложат покурить, выпить, уколоться и она согласится, чтобы быть "в стаде", как написала Чапка-Лапка.

25.11.2008 18:20:57, KatiaKu
Мне кажется, что желание поддержать дружбу любым способом в 6 лет это хорошо. И совершенно не стоит беспокоится о будующем, нету на то оснований. Она быстрее других получит опыт общения и быстрее сможет разобраться. Когда она будет уверенна в том что друзей заводить ей не сложно и когда возникнет потребность в отстаивании своих идей, тогда уже она сможет воспользоваться советами как противостоять давлению и просьбам, т.е как отказать. А пока ,у нее главное не потерять общение и пока это главное , она не сможет воспользоваться ни чем, только поймет что мама не довольна и она опять чего-то не смогла (не захотела) и только это ее напрягать будет. Дайте возможность ей научиться и почувствовать свои силы ву общении. Что бы противостоять надо иметь собственные альтернативные идеи, видимо можно в этом направлении поработать. 25.11.2008 19:56:03, К.
KatiaKu
Спасибо.

26.11.2008 10:44:26, KatiaKu
Чапка-Лапка
у меня есть сомнение что это именно Настя просила.
У меня просто брат в детстве сам себя вот так вот обкромсал, и выдвигал очень забавные версии произошедшего. В принципе детям резать волосы себе, куклам очень интересно. Я лично себе ресницы пыталась подстричь и челку выстригала. Если бы Настя ее сама постригла, тогда да. А так Настя типа просила. Я так поняла что многие запретные вещи Вашу дочку по ее версии просит делать Настя. Не могут это быть отмазки для осуществления запретного?
Не обижайтесь только ради Бога, я не подозреваю Вашу дочку во вранье, просто посмотрите на ситуацию с иной стороны... может чем поможет...
25.11.2008 13:01:57, Чапка-Лапка
KatiaKu
Я совершенно не обижаюсь, мне интересно выслушать любое мнение, просит что-то запретное сделать ее не только эта девочка. Но когда, например, она отрезала себе юбку, она пришла и сказала - захотела сделать "мини" поэтому и отрезала, ни на кого не сваливала, дома никто ее за это не ругал, просто спокойно объяснили. Я думаю, она могла попытаться в первую минуту свалить на кого-то, но потом либо призналась бы, либо просто проговорилась.

25.11.2008 13:12:48, KatiaKu
Чапка-Лапка
просто все же знают про Карлсона. Это частое явление. Все плохое делает кто-то другой.
А про подруг... у меня тоже в саду были 2 подружки,и мы всегда отличались странными играми с подачи лидера троицы. Мама мне все время втирала про стадо и прочее. В результате я все свое детство так хотела быть плохой и быть в стаде :))))) Но была скорее Чучелом :)

25.11.2008 13:18:28, Чапка-Лапка
KatiaKu
Вот и мне кажется, она боится, что с ней не будут дружить. Часто слышу ее разговоры с другими девочками, те ей предлагают играть во что-то, во что она не хочет, Оля отказывается, подружки :"тогда я уйду и вообще с тобой дружить не буду" и моя соглашается сразу на любые условия. Какая-то неуверенность в себе получается, не понятно только почему, вроде хвалим часто, говорим, что умная красивая и т.д. Сегодня я ей как раз так и сказала, что настоящая подружка не стала бы предлагать тебе испортить волосы.

24.11.2008 19:18:08, KatiaKu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!