Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fatima

Птенчик вылетел из гнезда:)

Майя сегодня первый раз самостоятельно дошла от садика до дома:) Сразу прошу помидорами не кидать - мы живем в Швейцарии и тут все дети самостоятельно ходят:) Перешла через две дороги, первую мне не видно, а вторую видно из окошка и я, конечно, смотрела - такая серьезная, посмотрела, как учили, налево, направо, опять налево:) Я аж чуть не прослезилась:) Домой пришла гооордая! Эх, растут деточки-то...
18.11.2008 15:01:34,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
полный офф. хочу в Швейцарию. жить. там. 20.11.2008 12:35:53, Крохозябр
Швейцария! :-))) <Здесь мат-перемат!> Кто там не жил, тот не поймет! :-)
Клевая страна, куда клевей, чем Russia. :-))

19.11.2008 00:30:35, Wint'яра
fatima
Ну тут уж кому, что нравится. Мама моя говорит, что жить бы тут не смогла. Это ж одна большая деревня:)
19.11.2008 00:46:10, fatima
Nessie
ИМХО - лучше большая деревня (с полным пакетом удобств, ессно), чем как у нас - 20 полос вечно едущего садового кольца :-( 19.11.2008 09:56:19, Nessie
fatima
мне тоже нравится:) но некоторым 20 полос милее:)
19.11.2008 10:39:20, fatima
SvetLelya
у вас уже снега нападало... совсем обзавидовалась!!!!:):):):):):


18.11.2008 20:36:02, SvetLelya
fatima
Снег был три недели назад, уже все давно растаяло:) Я тут хвасталась, а тебя не было:)
19.11.2008 00:30:18, fatima
SvetLelya
Я вас поздравляю, Марин! Конечно растут. И это счастье, что у вас там есть возмжность приучать детей к такой самостоятельности.
Я вот в "страшной" Москве тоже старших с третьего класса стала отпускать самостоятельно на троллейбусе за 7 остановок добираться до школы. Правда, было это уже много лет назад... Лельку не знаю сколько буду возить,но вам завидую.
Другая планета у вас там:)
Майе привет и мои восхищения ее самостоятельностью!:)


18.11.2008 20:30:46, SvetLelya
fatima
Спасибо, Свет! Вы что-то совсем не появляетесь... Как поживаете? Мы уже в боевой готовности, Майя каждый день спрашивает, не родится ли малышка уже сегодня:)
19.11.2008 00:31:48, fatima
SvetLelya
ой, Марин, правда, я тут теперь редкий гость:)
но вот твое сообщение о самостоятельности увидела:)
Майя у тебя всегда была умничка. Уверена,что она будет тебе отлично помогать!
посмотрела в реге - ты уже на финишной прямой... удачи и здоровья!!!


19.11.2008 01:37:27, SvetLelya
Чапка-Лапка
В моем детстве 6-ти летний брат по утрам сам ходил в садик. Но это была совсем не Москва, и маме в окно был виден весь путь от подъезда до двери сада. Одного домой не отпускали. Приходилось мне его забирать.
В принципе в обратную сторону это разумно, мало ли что случилось дома, а если там никого нет?
18.11.2008 17:35:24, Чапка-Лапка
Раньше в Москве бутерброд в газетку заворачивали, а у мама элементарно не было денег на няню и сидеть дома возможности не было. Поэтому и отпускали детей одних - от безысходности. Сейчас в российской глубинке тоже отпускают - это бедность а не беспечность. 18.11.2008 17:52:57, Лукьяна
Чапка-Лапка
я не поняла причем тут газетки и деньги?
18.11.2008 18:10:39, Чапка-Лапка
Ваша мама отпускала вашего 6-ти летнего брата от безысходности 18.11.2008 18:17:32, Лукьяна
Нет,это характер такой.Я вот тоже не трясусь сильно.А в нашем классе мальчик-он с 6 лет в садик сам ходил,ну и потом в школу тоже.И это Москва.Бабушка там есть,но она спит утром,так что не будят они бабушку,пусть отдыхает.Во всем остальном обычная мама,ну не тревожная просто,считает раз дорог переходить не надо,так и пусть ходит,большой уже. 19.11.2008 15:19:41, Линдааa
Чапка-Лапка
Это может Вы что-то делаете от безысходности. В сад мама брата вполне могла водить сама. У нее рабочий день начинался в 12.00. Просто сад был прямо в нашем дворе и братец очень хотел ходить сам. Вот мама и ленилась :)
18.11.2008 18:25:20, Чапка-Лапка
А, ну тоже метод закалки характера :) Я своих тоже типа одних отпускаю одних зайти в магазин и купить по глазированному сырку - но я при этом стою с одной стороны полки с сырками, а папа стоит с другой стороны - но у детей впечатление что они типа ходят по магазинам одни :) Наверняка ваша мама не совершенно одного прямо отпускала, просто сейчас так рассказывает. Раз была возможность - вряд ли прямо так спокойно отпускала. 18.11.2008 18:30:35, Лукьяна
Cима Пoлoсатая
я так понимаю, это было очень давно (когда тот брат в сад ходил), тогда дети сами и по улице гуляли в 5-6 лет, и не только в глубинке:) Так что ситуация совершенно нормальна (для того времени), я сама в 6 лет за хлебом ходила. Сейчас - другое дело, другая страна. нет смысла сравнивать 19.11.2008 09:43:10, Cима Пoлoсатая
А сейчас школы обеспечивают доставку - даже в глубинке, сдают детей с рук на руки родителям, одних детей уже никто не отпускает - т.к. благосостояние уже повысилось до того уровня, когда уже можешь себе позволить думать о безопасности. 18.11.2008 18:23:25, Лукьяна
Oker
Майа, конечно, молодец) Но вот, скажите, плиз, в тот момент, когда она вышла за порог сада, КТО несет за нее ответственность? Неужели руководство настолько беспечно? Вон, в Америке вообще запрещено детей одних ДОМА оставлять, а тут... Они ЗНАЮТ, куда направится ребенок? И совсе непричем тут обстановка и пр. имхо 18.11.2008 17:16:37, Oker
fatima
Тань, ты знаешь (ничего, что я на ты? все же сто лет уже в одной конфе тусуемся?), я дома ребенка гораздо больше боюсь одного оставлять. Вот тут у меня паранойя разыгрывается со страшной силой:)
А ответственность, видимо, никто не несет, т.е. все же несут родители. И это не руководство конкретного сада. Это общий подход к воспитанию во всей стране. Как только дети приходят в детский сад, их учат праилам дорожного движения, для родителей памятки всякие выпускают на тему, как подготовить ребенка к самостоятельному передвижению по городу. Просто другая жизнь здесь, совсем:)
18.11.2008 17:27:15, fatima
Ну какая другая жизнь? Дошкольники - что швейцарские, что канадские, что грузинские - еще физиологически не способны долго сохранять внимание на дороге например, ну и в любой экстренной ситуации (взрыв, землятресение - если не маньяк) они еще не в состоянии быстро и адекватно отреагировать. 18.11.2008 17:55:30, Лукьяна
Nessie
там и не надо на дорогах внимание сохраянть..на всю жизнь врезалось в пямять, как я в Р-даме дорогу переходила (не по переходу, естественно), на середине остановилась - что то в сумке искала (машин не было)... минуты через две подняла голову - а меня терпеливо ждет ехавшая по дороге машина... пока я отойду... 19.11.2008 09:58:21, Nessie
Зато швейцарские водители в состоянии сохранять внимание и пропускать пешеходов безусловно. Даже если пешеход в упор не видит машину. Даже если это, б*л*я, хаммер А001ААфлаг с люстрой.
А на маньяков и землетрясение даже я лично адекватно бы не среагировала.

19.11.2008 00:34:51, Wint'яра
Oker
то есть по умолчанию предполагается, что дома кто-то есть? Ну, вот честно, даже при всеобщем благополучии, разные ж ситуации бывают. Скажем, мама всегда в это время была дома, а тут, хоп, задержалась где-то. И что делать ребенку? Пришел домой - никого, сад тоже закрылся... Или на этот случапй что-то предусмотрено)? 18.11.2008 17:41:54, Oker
fatima
на практике не знаю, как это работает, наверное, каждая семья по-своему этот вопрос решает. У кого-то мама всегда дома, у кого-то ключ на шее, кто-то, наверное, надеется на друзей-соседей. В принципе, тут обычно все друг друга знают, так что если что, ребенку есть к кому обратиться. Тем более, что в большинстве семей мамы днем дома. Ну так же, как мы в детстве (ну не в 5 лет, а в 7-8), забыв ключ, шли ждать родителей у соседей:)
А вообще, спасибо за вопрос, надо обговорить это дело с ребенком.
18.11.2008 18:07:57, fatima
Mary_Ann
Опуская правильность и неправильность такой самостоятельности, могу только сказать, "как же хочется жить в такой обстановке, где не страшно отпустить шестилетку на улицу одну". Я себе прекрасно представляю, что лет до 11-12 моего ребенка забирать из школы будет няня и возить везде или мы с мужем или та же няня. Притом я не мнительная и не особо пугливая, просто знаю что у нас (как и в Москве собственно) детям на улице одним опасно. И опасности эти вполне реальные, начиная с неадекватных подростков, нетрезвых и просто нарушающих все правила автомобилистов и заканчивая похищениями детей и т.п.
18.11.2008 16:56:32, Mary_Ann
Чапка-Лапка
а 11-12 лет не опасно?
18.11.2008 17:12:13, Чапка-Лапка
Mary_Ann
Не знаю, мне сейчас кажется что уже можно, да и в 12 ребенок уже может начать возмущаться по поводу няни рядом все время. Я в 4 в магазин бегала помню, никто не заморачивался, с сестрой вместе по району гуляли одни когда мне было лет 8 а ей 4, сейчас как то все СОВСЕМ по-другому.
18.11.2008 17:41:28, Mary_Ann
Oker
в 11-12 они все ж побольше соображают ;) 18.11.2008 17:17:48, Oker
Чапка-Лапка
вот чес слово.... не знаю я что они там в 11-12 соображают.
Меня лично мама на другой конец москвы в 8 лет отпускала. Как она это делала - я не знаю. Говорит каждый раз обмирала со страха, но отпускала.
Хотя в 11-12 может и соображают, а вот в 14-15 резко перестают вообще соображать :)))
18.11.2008 17:32:50, Чапка-Лапка
Cима Пoлoсатая
и что - в 14-15 за руку водить?:))) МОзги надо промывать им гораздо раньше, чем 12-15 по поводу безопасности и жизни вообще, готовить к этой жизни, а то так можно и до замужества за руку водить и потом торжественно мужу передать:) 19.11.2008 09:47:01, Cима Пoлoсатая
Марусятина
<а то так можно и до замужества за руку водить и потом торжественно мужу передать:) >
Что в этом плохого?:))) Мне всё нравилось:)
19.11.2008 14:11:21, Марусятина
fatima
Поэтому мы сюда и переехали:) Про реальные опасности знаю, я ж тут недавно, так что воспоминания еще свежи. А вот местные жители совсем непуганые, это да.
18.11.2008 17:03:24, fatima
Геба
ну круто:=)) скока свободы у мамы!

18.11.2008 16:46:22, Геба
fatima
Не говори:) Самое главное, ботинки лишний раз не зашнуровывать - таааак это тяжко уже:)
18.11.2008 16:51:16, fatima
Марусятина
%) Прямо-таки мечта моего ребенка:) Мама, ну когда же я буду ходитьв садик одна?! 18.11.2008 16:38:26, Марусятина
fatima
Моей в России это в голову не приходило. Как-то все с мамами ходят, и она тоже. Да и дорога подальше была. А тут все сами, ну и ей захотелось:)
18.11.2008 16:45:09, fatima
natmet
Здорово. Когда дети самостоятельные.
18.11.2008 16:20:17, natmet
fatima
Ага, но немного грустно:( Вот так и совсем оторвутся когда-нибудь:)
18.11.2008 16:45:59, fatima
natmet
Дык... у вас следущий уже на подходе)))
18.11.2008 16:52:31, natmet
fatima
А когда следующий подрастет, родим еще одного, а там уже и внуки пойдут:)
18.11.2008 17:01:31, fatima
я наверно большая трусиха, но вдруг малыш свернет не туда, или попадется нехороший человек( не швейцарец ))) ).
Или на той дороге, которую невидно из окна попадется машина с пьяны водилой.
И еще столько вдруг может быть.
Я, конечно, не спасу - но буду рядом.
Ни в коем случае не хочу вас пугать - вам и нельзя сейчас))).
Я о себе.
18.11.2008 16:18:18, Janisha
fatima
Я тоже трусиха, но тут обстановка окружающая очень умиротворяюще действует:) Вот боялась-боялась и решилась:)
18.11.2008 16:35:19, fatima
по ходу нам этого не понять ))))
в другом мире живем
18.11.2008 16:43:46, Janisha
ленУлЯ
Поздравляю! :)

18.11.2008 16:16:40, ленУлЯ
fatima
Спасибо:)
18.11.2008 16:19:06, fatima
У меня культурный шок. Извините, а зачем в Швейцарии вообще водят детей в садик тогда? Если они могут дома одни сидеть или во дворе гулять весь день, еды с собой дать и все дела! Обычно садик детей сдают ведь потому что одих без присмотра оставлять опасно. А тут - время ответственности воспитателя кончилось - и идите на все 4 стороны, мой рабочий день окончен. 18.11.2008 16:12:48, Лукьяна
fatima
Начала отвечать, потом поняла, что бесполезно, не буду:)
18.11.2008 16:20:34, fatima
gran volta
Расскажите, очень интересно :-)

Я так думаю, в швейцарии сады не как у нас.

18.11.2008 19:46:58, gran volta
fatima
завтра, ладно? сегодня сил нет уже:) но основная мысль такова - это не место передержки детей. пока мамы работают (много ли наработаешь за 3 часа в день:)), а образовательное учреждение, подготовка к школе типа:)
19.11.2008 00:47:41, fatima
gran volta
хорошо, буду жать завтра :-)

Вы знаете, я согласна , с термином "место передержки детей" .
Свою дочь с детский сад я так и не отдала ( ей 6,5 лет), т.к. против российских садов.

Поэтому мне очень интересно узнать, ккие сады у Вас. :-)
19.11.2008 02:07:50, gran volta
fatima
Ну вкратце я вчера написала:) Значит, дело обстоит так. Сад государственный, куда обязаны принимать всех детей, существует 2 года до школы (т.е. с 4.5-5 лет). Первый год необязательный, второй - обязательный, так же как и школа. Если ребенок ходит, например, в частный садик, то родители должны предоставить соответствующие документы в школьный совет. Нас записали в садик через две недели после приезда в Швейцарию, когда у нас еще даже документов никаких не было, причем безо всяких действий с нашей стороны. Пришло письмо по почте, типа мы прослышали, что вы приехали к нам жить с ребенком, заполните, плиз, бумажки и приходите в детский сад:) Сейчас у нас сад 5 дней в неделю по 3 часа утром + еще два раза по 1.5 часа после обеда. У младшей группы, кажется 3 раза в недлю с утра и два раза после обеда. К слову сказать, тут и школа так устроена, в 11.30 дети идут домой, а с 13.30, в зависимости от возраста, имеют еще некоторое количество уроков - патриархальное общество, мама должна сидеть дома, потому что с таким графиком у детей шансов на приличную работу у нее нет:)
Задача собственно сада - подготовка к школе, но не в том смысле, как в России - научить читать, считать и извлекать квадратные корни (неизвестно только, чему их потом в школе учат:)), а социализировать, научить жить и работать в коллективе, привыкнуть к режиму (поэтому часы работы сада и школы совпадают), научить самостоятельности. Самостоятельности тут особое внимание уделяется. В сад родители не заходят, даже если и привели ребенка (никто не запрещает, но не принято), дети раздеваются-одеваются полностью сами. Вот сегодня наши поехали в бассейн. Их везут на школьном автобусе. На 11 детей - одна воспитательница. Ессно, она не может их всех обслуживать. Так что все сами опять же: разделись-оделись, приняли душ, после бассейна в обратную сторону, да еще и волосы высушить (а у Майи они до попы:)) и вещи сложить. Где-то помогает, конечно, но по-минимуму, Майя, например, не может сама шапочку на голову надеть - надо ж косы под нее заправить, вот это помогают. Много работают с моторикой, но не палочки пишут, а бусы собирают, мастерят чего-то, недавно вот зверюшек каких-то шили:) Ну и все в таком духе:) Делают какие-то задания на логику, учатся правильно держать ручку-карандаш, работать по образцу. Да, с детьми, для которых немецкий не родной (а в нашем саду таких большинство), еще занимаются языком.
Ну вот в таком духе:) В общем, программа очень простая, многое из того, что наши дети учатся делать в детском саду, местные начинают осваивать только в школе. Пока не знаю, хорошо это или плохо, но нервов точно меньше тратится:) Школа, опять же, муниципальная, по месту жительства, записывают туда автоматически. Есть, конечно, и частные школы, но это другая история. Нам пока хорошо, т.к. ребенок может выучить язык в спокойной обстановке, а дальше будет видно:)
19.11.2008 11:33:39, fatima
natmet
Здорово!
Можно я вам на почту напишу письмецо?)))
19.11.2008 12:00:39, natmet
fatima
можно, конечно:)
19.11.2008 13:10:53, fatima
Так , это не у нас такие сады. Это лично ваше такое отношение. Мой ребенок в саду занимается 11 часов в неделю, гуляет и вообще очень любит все с садом связанное. Хотя я могу ее туда и не водить. 19.11.2008 09:26:30, К.
natmet
ну, у нас вообще-то садик - детское дошкольное УЧЕБНОЕ заведение)))
18.11.2008 16:16:08, natmet
А...Извините за глупые вопосы, я просто не в Швейцарии, у нас тут в России считается, что "игра - основной вид деятеьности дошкольника", а учеба - это уже для школьников.Именно поэтому в д-с за детьми смотрит воспитатель (который воспитует понемногу) и нянечка (чисто нос вытереть). А учителей у нас в садах нет. 18.11.2008 16:32:44, Лукьяна
Фру Снорк
Видимо, в Швейцарии тоже так считают (что игра - основной вид деятельности дошкольника), и вам, как психологу, должно быть это известно. А учить тоже можно по-разному. В том числе и играючи. 20.11.2008 09:47:41, Фру Снорк
Cима Пoлoсатая
это вам просто с садом не повезло сильно:) А вот другим (нам, к примеру) - повезло:) И не в названии дело-то, а в сути. Учителей нет, конечно, но наши замечательные воспитатели детей много чему УЧАТ и развивают. 19.11.2008 09:50:34, Cима Пoлoсатая
Я просто считаю, лучше меня моего ребенка никто не научит. Как показала практика, даже игре на скрипке я - не умея играть - его учу лучше, чем именитые педагоги :) Просто я его психологию знаю и лучше умею объяснить с учетом его специфики восприятия. Школу я уже не потяну, т.к. работаю да и лень лезть в дебри химии-физики-биологии :) 19.11.2008 11:11:22, Лукьяна
Неведома Зверушка
Насчет "учителей нет" - это Вы не совсем правы :-). У нас есть преподаватель рисования-лепки и физкультуры. Музыкальный работник - тоже, в общем, преподаватель. Ну и мы в лого-садике - логопеды...
Я уж не говорю, что КАЖДЫЙ день ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ занятия по тетради по математике (ведет воспитатель) и всякие занятия "развитие речи" и "окружающий мир". И у методиста садика есть утвержденная программа, по которой они куда-то там отчитываются...
19.11.2008 08:50:47, Неведома Зверушка
У дошкольника ВЕДУЩАЯ деятельность-игровая.Это не значит,что дошкольник не способен учебной деятельности.В детском саду далеко не все занятия проводятся в игровой форме.Я вам очень сочувствую-видимо вашим детям достался не очень хороший д\с. 18.11.2008 19:01:29, Фролка
Может, и способен - но незачем. Теоретически можно малыша ядерной физике обучить - но зачем? Всему свое время. Я против того, чтобы тратить драгоценное дошкольное время на "подготовку к школе", прямо как будто школа - это такой этап, в который без подготовки не войдешь. В жизни кроме чтения-письма много важных аспектов, которые только в дошкольном детстве и можно постичь. А раннее обучение - верный путь к бездуховному, безынициативному, нетворческому будущему ребенка. 19.11.2008 11:14:27, Лукьяна
Я лучше промолчу,вы абсолютно некомпетентны в этой области. 24.11.2008 19:20:45, Фролка
Геба
воспитатель по ходу это тоже педагог:-) как и учитель в школе

18.11.2008 16:47:24, Геба
Мне не нужна помощь постороннего педагога, я сама справляюсь с воспитанием моего ребенка. 19.11.2008 11:15:10, Лукьяна
natmet
Я так и поняла.
18.11.2008 16:46:23, natmet
Удивительная беспечность. Или, может, в Швейцарии детей по 20 человек в семье, поэтому их берегут меньше чем в других странах? 18.11.2008 16:08:29, Лукьяна
Фру Снорк
Это не беспечность, это просто другой уклад жизни. 20.11.2008 09:45:18, Фру Снорк
Поздравляю! Хорошо в Швейцарии, а у нас здесь одних нельзя отпускать, даже в нашем тихом районе города :( 18.11.2008 15:53:40, ант73
fatima
А вы в большом городе живете? У нас-то практически деревня. Хотя, мне кажется, тут везде так.
А нельзя - в смысле опасно, или не разрешают?
18.11.2008 16:00:03, fatima
Мы в Берлине живем. А нельзя, потому что опасно, постоянно что-нибудь здесь случается, причем в провинции даже чаще, чем в больших городах. Одноклассники моего сына, которые рядом со школой живут, только в этом году стали ходить одни (это уже третий класс, им всем по 8-9 лет). А мы, наверное, еще года три своих возить будем, потому что далеко очень до школы - 45 минут езды в один конец. 18.11.2008 16:14:25, ант73
fatima
Ну Берлин - это совсем другое дело, конечно. Та же Москва...
18.11.2008 16:18:21, fatima
Здесь в провинции хуже даже, так как водители автотранспорта не вполне адекватные попадаются. Я все время удивляюсь, как таким гражданам лихим права выдают, когда мы отпуск в каком-нибудь местечке проводим на море или на юге часто встречаются машины с местными номерами, несущиеся на полной скорости мимо пешеходов, поворачивающие направо, не оглядываясь и т.п. 18.11.2008 16:27:33, ант73
fatima
Надо же, я в Германии не видела такого. Правда, я большей частью в респектабельной Баварии бываю:)
18.11.2008 16:46:48, fatima
Ну, может, я к этому просто слишком чувствительно отношусь, так как мы часто на великах в отпуске ездим и пару раз были случаи (к счастью, ничего страшного не произошло), когда водители вели себя не совсем корректно по отношению к детям на велосипедах. 18.11.2008 17:28:39, ант73
Тимофейка
Круто!!!
18.11.2008 15:16:56, Тимофейка
офигеть, а как это выглядит расскажите плз.
наступает вечер (или это днем?), и воспитатели выпроваживают детей за ограду садика? а заранее нужно воспитателя предупреждать,чтоб отпустила одну? или как?
18.11.2008 15:14:40, Tигровая Mышь
natmet
Я проделывала такое со старшей.
Приходила за ней в сад, она хотела еще поиграть. Говорила воспитателям, чтоб отпустили, когда захочет домой.
Весь путь до дома мне был виден из окна, поначалу тоже смотрела, следила, потом расслабилась. Так и живу расслабленно до сих пор)))

Да, мы в Эстонии.
18.11.2008 16:08:49, natmet
fatima
Это днем, ограды нет:) Воспитатель говорит детям до свидания в дверях садика и все:) Предупреждать не надо, т.к. самостоятельно домой ходят все:) Если кого-то хотят забрать родители - отдлавливают на выходе:) Я с дочкой просто договаривалась всегда, чтобы она меня ждала возле садика на случай, если задержусь. Воспитательница максимум проследит, чтобы дети направились в нужную сторону, если они пошли не по направлению к дому или зависли на площадке, грозным окриком отправит по домам. Все:)
18.11.2008 15:55:22, fatima
здорово:) даже не верится, что в наше время такое возможно:) 18.11.2008 21:05:49, Tигровая Mышь
Морская птица
В Швейцарии передушили всех маниАков? Классно:)
18.11.2008 15:06:26, Морская птица
Ага, и ни одной автокатастрофы за последние 50 лет не было, так что на дорогу даже ребенка отпустить не страшно! 18.11.2008 16:13:55, Лукьяна
:))) поехали в швейцарию? 18.11.2008 15:15:27, Tигровая Mышь
Морская птица
ага, только о нас Швейцария и мечтала:) 18.11.2008 15:19:21, Морская птица
а то!:)))таких, как мы, любая страна будет просто счастлива заполучить:)))) 18.11.2008 15:28:28, Tигровая Mышь
fatima
Их тут никогда и не было:) На самом деле ВСЕ дети в группе ходят домой самостоятельно. Двух девочек, которые далеко живут, отвозит домой школьный автобус. Моя уже стесняться стала, что ее мама приводит-забирает, но мы тут новенькие, языка дочка еще толком не знает, так что боялись одну отпускать. А сейчас у меня уже пузо на нос лезет, тяжко в горку ползти, так что решила попробовать:)
18.11.2008 15:14:54, fatima
Морская птица
Хорошо, когда дети взрослеют:) Но я бы не отпустила. девочка же маленькая, а если ей взбредет в голову пойти не в сад? Или загулять на обратном пути? 18.11.2008 15:16:52, Морская птица
fatima
В сад я пока тоже боюсь, когда обратно - то видно, пришел ребенок домой или нет. Но вообще, тут воспитатели следят, всегда просят звонить, если ребенок заболел, и если не предупредили, а ребенка нет, то позвонят домой, спросят, в чем дело.
Ну а так - сложно держать ребенка на привязи, когда тут это не принято. В саду еще не так, а в школе одноклассники просто будут косо смотреть, если тебя приводят-забирают. У нас случай был: племянника мама подвезла в школу на машине (а ему довольно далеко идти, и в гору, тяжело, так что мама подвозила иногда), встала в неположенном месте, только чтобы быстренько выгрузить его из машины. И тут подходит полицейский. Думаете, про неправильную парковку сказать? Нет, он пропесочил ее конкретно, за то, что ребенка на машине привезли, потому что движение - это жизнь и он должен ходить в школу пешком. Резюме было такое: чтобы я вас тут, мамаша, больше не видел:)
18.11.2008 15:50:58, fatima
Морская птица
Я, конечно, такого не представляю:) Но я много чего не представляю, а за вас рада, что живете в таком спокойном месте, пусть и дальше все хорошо будет:) 18.11.2008 23:58:55, Морская птица
Nessie
Сильно :-))
офф - привет ровесникам... Щастливая.. а мне вот сейчас за своими топать... а потом они еще гулять стали требовать после сада... оххх...
18.11.2008 15:59:32, Nessie
fatima
Привет! Гулять - это правильно, но я уже совсем забила:( Правда, и погода не располагает. Держись там:)
18.11.2008 16:03:43, fatima


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!