Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ни денег ни праздника

Сегодня в саду заявили, что запрещено категорически с родителей и у род.коммитета собирать деньги. На подарки на НГ и деда мороза в том числе. И при этом сам департамент и не собирается на подарки и праздники выделять денег. Здорово, оставили детей без праздника! Ну мамочки конечно возмутились и всеравно сами все сделаем и все купим, деда мороза наймем Заведующая сказала что если так поступим то с дедом морозом расплачиваться за территорией сада. Что произошло? Почему так сделали? Причем запрещено даже туалетную бумагу покупать, развивающие игры и тп.
18.11.2008 09:55:12,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас как собирались деньги так и собираются. На подарки мы уже сдали. Ну, а Дед Мороз может даже детсадовский будет намного лучше. К нашим деткам на прошлый Новый года приглашенный Дед Мороз пришел под "шафе". 19.11.2008 15:00:53, Ирусик-69
ленУлЯ
Странно, у нас собирают вовсю деньги :) И ДМ будет, правда, кто-то свой, садиковский, переодевается обычно :)

18.11.2008 16:27:42, ленУлЯ
Как это-без праздника?
Что, утренника не будет?
Все наши праздники были самодельными :силами воспитателей, музработника и детей. А у вас что, не так?
18.11.2008 13:49:09, Змея Скарапея
Oazis
и у нас так. Но вот елка у вас какая? Дед Мороз -свой или приглашенный? Подарки детям какие? Отсюда и затраты. 18.11.2008 18:40:02, Oazis
Oazis
Согласна, кто-то стукнул. И согласна, что это правильно. Объясню. ПРаздник можно сделать силами воспитателей и муз. работника. Елки за долгие годы в садах должны быть, а если нету - купить один раз искусственную и не париться. Украшений во всех старых садах тонны. Подарки... можно сделать своими руками. Оригами, соленое тесто. Было бы желание.

А вот желания-то и нет.

В группе Монтессори подарком был набор для лепки из соленого теста (60-70 руб оптом). И сами дети из теста делали подсвечники и втыкали в них свечку, принесли домой счастливые.

Бусы можно крупные сделать из теста, елочные игрушки. Раскрашенные гуашью и покрытые акриловым лаком они очень эффектны. Можно вышивать по картону или по тряпочке, лоскуткам. Можно игрушки делать из старых перчаток. Или ежиков, в которых растет трава. Да просто красками по ткани расписывать медальоны. Все это выглядит достойно подарка. :))
18.11.2008 11:36:46, Oazis
мамуля с дочуркой
Видимо кто-то пожаловался в департамент образования, у нас так часто делают, звонят жалуются на поборы, заведующей по шапке, и далее по цепочке до родителей ((( Увы это частое явление, потом правда время берет свое и все возвращается на круги своя... У нас в этом году со всех росписи взяли что денег собирать не будем (правда на подарки и ДМ осталось разрешенным).
18.11.2008 10:06:25, мамуля с дочуркой
Мне праздники силами муз. работников гораздо больше нравятся. Дед Морозы и пр. сторонние часто бывают большой халтурой. 18.11.2008 13:44:21, E_VIKT
Nessie
Можно про бусы и тп (что можно приспособить как подарки бабушкам-дедушкам на НГ) поподробнее?
Что за лак? А то как-то я никогда этим не заморачивалась, а сейчас думаю засадить моих делать подарки новогодние...
(у меня самой с воображалкой туго... идея с бусами приглянулась.. бабушек и прабабушек у нас 5 штук.. и еще 2 дедушки - есть, кого одаривать)
18.11.2008 12:32:05, Nessie
Oazis
У меня есть акриловый лак, он для поделок как раз, красить дерево, глину, тесто соленое. Но можно раскрасить гуашью, или налепить декупаж (салфетки на ПВА), дать высохнуть, а сверху покрасить прозрачным лаком для ногтей.
Акриловый лак у нас продается вместе с акриловыми красками и деревянными нерасписанными игрушками в книжном магазине. М. Аэропорт.
18.11.2008 18:38:57, Oazis
natmet
Ну... у нас давно так. Это значит лишь то, что воспитатели не имеют право это делать. А родители - пожалуйста.
18.11.2008 10:53:40, natmet
Стуканул кто-то. Явно из мамашек, которые были не согласны с "поборами". Это элементарно. Один звонок в департамент образования и заведующая прижата к стенке. 18.11.2008 10:05:47, Pink
Может оно с праздником и того, перестарались... Но в остальном - я это дело ободрям! И тоже звякну, если не прекратят тянуть с меня, бедной замученной мамашки, бесконечные туалетные бумаги, моющие средства, салфетки и прочее, прочее, прочее. При этом еще помимо платы по квитанции регулярно собирать доп. деньги непонятно за что. За-дол-ба-ли!!! 18.11.2008 10:26:22, Вау, круто!
Olga&Paha
А зачем Вы непонятно на что сдаете? И вообще это только цветочки, дальше будет больше, школа, институт. И все равно придется выкладывать(по разным причинам. Дети это дорогое удовольствие. 18.11.2008 15:16:18, Olga&Paha
Ну со слов заведующей, это типа деньги"на группу" (такое вот новое словообразование). Они централизованно огребают родителей, а потом на это покупают что-то типа костюмов белок-гномов на новый год и красок-картона в худ.кабинет. А дополнительно на то же художество мы каждый (каждый!) год волокем кучу канцелярки типа красок тех же, кисточек, досок для лепки и прочего. Про расходники помолчу, а остальное... Вот дома у меня как есть комплект кисточек, так уже 3-й год не протух, не прокис, не обтрепался - все в порядке. В саду же, видимо, все сгрызается жуткими детьми.
А про школу-институт... Ну непонятно мне это все как-то. Прямо истории со Снежаной Денисовной из "Нашей Раши" - бабки на линолеум, на входные двери... И дети тут ни при чем. Это подход детсадов и школ - доить, доить.
Сорри за агрессию, правда за-дол-ба-ло.
19.11.2008 14:01:31, Вау, круто!
rushka
И что, нужно начинать привыкать с детского сада? Сорри что влезла, умиляет просто такая позиция
18.11.2008 20:14:20, rushka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!