Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виноград

Крик отчаяния практически....

Старшая сходила в сад после болезни на ТРИ ДНЯ!!!. Итог - желтые сопли сегодня с утра((( Люди, я больше не вынесу. Мы с ней три недели отсидели дома, вылечились до конца. И все эти три дня, как пошла в сад, я мазала ей нос оксолинкой, давала иммуностимулятор "Цитовир". Вечером сразу промывала нос Аквамарисом. Мы с младшей только-только выбрались из соплей, ребенок вообще не дышал, нас даже в больницу забирали с подозрением на обструктивный бронхит и мы там неделю провели. Мелкая еще кашляет...Если старшая ее снова сейчас заразит, я повешусь. Ибо уже три недели вообще не сплю, хожу как зомби((( Ну почему, почему все так, а?? Я готова забрать из сада, все равно дома сижу. Но она его безумно любит, рвется туда. Общительная очень, активная, лидер...И когда ее закалять-то, если болеет все время, а:((( Там у них в группе вечно кто-то с насморком ходит. Говорят, мол, остаточный. Но моя все равно ухитряется заразиться. Ну что делать?:(((

08.11.2008 15:16:37,

180 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SusannA
Сочувствую. Вам нужно к лору хорошему, возможно, подумать об удалении аденоидов - я считаю, дело в них, а не вилочковой железе. То, что степень 1-2 - это когда было? После последних соплей запросто м.б. 2-3. И уменьшатся/ нет - большой вопрос. Решайте вопрос с отитами - либо аденоиды в уши проросли - я Вам уже писала об этом, тут степень мало имеет значения, либо лЕчите неправильно. Педиатр уши и нос лечит только так, справочно. Специалист нужен. Эндоскопию сделать, или рентген, как врач как раз скажет. И разбираться, так как Ваша проблема ведь не сопли, верно? А осложнения, в виде отитов, в частности.
И насчет промываний я не согласна с тем, что там большинство пишет внизу. Все врачи, с которыми я сталкивалась, в период высокой вероятности заражения вирусами / бактериями (т.е. период посещения сада - обязательно, а летом на даче не надо, конечно)рекомендуют промывать нос по приходу домой - только так смываются "прилипшие" гады. И средства сейчас хорошие, не смывающие флору, а напротив, восстанавливающие ее. Купаясь в море и хлебая носом, мы ведь не вымываем флору, а напротив, это во все времена всеми врачами считалось хорошей профилактикой. Возможно, Вам аквамарис и не помогает, а вот Долфином было б очень хорошо - но это к врачу, разумеется.
А из сада не забирайте пока, займитесь ушами и аденоидами!
10.11.2008 00:52:11, SusannA
Злой Йогурт
нда.."займитесь ушами"...только до операции надо 3 недели как минимум не болеть и после операции месяц точно,следовательно 2 месяца сада и всего остального,где можно подцепить инфекцию,вылетает:(
и потом,не факт,что аденоиды вновь не вырастут,так и таскать ребенка на операции?
читая интернет и автора,можно предположить,что не такая уж и страшная ситуация у ребенка : не сопит,не храпит,носом дышит,слух в порядке...зачем операция? чтобы в сад ходить? не дорога ли плата?
отдать ребенка под нож,под общий наркоз...
странное дело..
10.11.2008 15:43:24, Злой Йогурт
SusannA
Я предложила ПОДУМАТЬ об операции. Я, например, уже с год думаю. Иногда от этого легче, когда знаешь, что вот такой крайний вариант тоже есть и многим-многим помогает. Решение-то принимать надо строго по показаниям врача. У нас пока нет показаний. А для начала я и советую найти хорошего ЛОРа, т.к. из топика сложилось впечатление, что Виноград в основном на своего педиатра полагается. А тут спец нужен.
И Вы напрасно так негативно к операции относитесь. Я не собираюсь агитировать, но это может быть решением проблемы, причем радикальным. Да, для того, чтобы ребенок ходил в хороший сад. Я знаю, что такое активный и общительный ребенок, с которым сколько бы мама не занималась - мамы мало просто, и все, и занятия приедаются, даже самые разнообразные. Вот общение в кругу свестников нужно как воздух, смена обстановки! И не на час-полтора в день (я про развивалки, если на них даже каждый день ходить), а долго и много! Все дети разные, у меня, похоже, такая же девочка, как у автора, поэтому я ее хорошо понимаю. И не надо забывать про младшую, которая тоже уже начала болеть, и про саму бедную маму, которая просто напросто хочет СПАТЬ!!!! Это я тоже знаю хорошо, мы ведь не железные, или не все железные...
10.11.2008 16:26:59, SusannA
Larun + detki-konfetki
мне кажется, про операцию речи не идет в ответе. Аденоиды можно лечить и консервативно...

10.11.2008 15:44:57, Larun + detki-konfetki
Oker
Попробуйте чуть в другую сторону направить свои мысли) Может, надо пересмотреть то, как вы одеваете в сад ребенка? Ну, скажем, или мерзнет она, или, наоборот, потеет? Про то, что "одели на прогулку, а потом ждет-потеет" - тоже решаемая проблема. Попросить воспитателя не одевать ее в числе первых, и дочке сказать, чтоб куртку-шапку надевала тогда, когда уже все готовы. имхо это проблема вообще только в младшей группе актуальна, когда дети еще сами не одеваются, а в почти пять лет - это уже только от ребенка зависит 09.11.2008 14:05:50, Oker
Виноград
Да я ее по-разному пробовала одевать... Вроде не кутаю особо. Сейчас вот водолазка х\б + куртка осенняя на флисовой подкладке. Сегодня. правда, пошли в зимнем ТИлсоне, т.к. холодно и ветер ледяной. На голове шапка Рейма шерстяная.

09.11.2008 14:12:30, Виноград
У меня тоже общительный ребенок, особенно подруги стали нужны с 5 лет, в 6 тоже, еще сильнее, все из сада. Подруг нужно много, ей, с мальчиками тоже общается. подумайте, может с 5 лет вернуться, сейчас на больничном как-то место подержать, если сад хороший. Наблюдаю семьи, где двое (как у Вас разница), старшим нужен свой круг, иначе они не могут, а получится вокруг песочницы с младшим. 09.11.2008 12:25:34, E_VIKT
Я бы не стала забирать из сада , во первых ребенку нравится, и потом вам будет сложно остаться без поддержки сада, хотя если помощники есть то нормально, но ребенку, которому хорошо в саду развивайки этого не заменят т.е. ребенку станет хуже. Конечно в саду лучше почти в 5 лет, чем в доме с новорожденным . В чем причина болезни надо выяснять отдельно. Т.к больничный вам не нужен проблем нет с этим, справки для сада можно всегда продлять , а когда не болеет водить. Дело вообщем-то в том, что вы очень тревожно относитесь ко всему вас похоже раздражает, то что вы ситуацию изменить не можете, но вы ее и не измените и кашляющие будут и пр. да и не в этом причины ваших проблем. Просто вы так решили -и пытаетесь убедить себя в этом еще больше, но эьто ни чего не решит. Если вы с этим не справитись, то конечно не нужен вам сад. А вообще надо просто выяснять что с ребенком и устранять причину ту, которая есть у ребенка , а если он так болеет, то она есть. 09.11.2008 10:50:49, К.
Виноград
А я знаю что -увеличенная вилочковая железа. Но с этим ничего не сделаешь. Только ждать, когда перерастет.

09.11.2008 11:07:49, Виноград
Вообще-то увеличение вилочковой железы для ослабления иммунитета имеет значение у детей до 3-х лет т.е. вы уже переросли . Если нет, что редко бывает, то надо комплексное обследования и лечения, но это уже будет другое т.е. причина другая.
До 3-х лет тоже должно быть лечение, только если речь не идет об увеличении поставленном на УЗИ т.к значимым является "Клинико-рентгенологический синдром увеличения вилочковой железы" который встречается только у детей первых 3-х лет жизни и диагностировать этот синдром можно лишь после проведения рентгенографического исследования грудной клетки. Скорее всего у вас этого не было потому что если б было вам бы назначали лечение всех ОРВИ именно с учетом этого синдрома. Вы бы не писали что "с этим ни чего не сделаешь". Очень много чего делают
проводят стимуляцию коры надпочечников назначают препараты, для улучшения синтеза стероидных гормонов используют адаптогены , но это я так для примера, то что делают из самого безобидного+ ОРВИ лечат совсем по другому. Кроме того должно быть наблюдение лабораторное и пр на протяжении всего периода имунограмма первая и вторая (после 3-х лет). Детям с этим синдромом не рекомендуется нахождение в саду, но все это для детей до 3-х лет. Дальше не стоит все что происходит с ребенком списывать на, например это ...
09.11.2008 12:18:07, К.
Виноград
да, был именно рентген. сказали не до 3-х, а до 5ти лет может сохраняться. лечить гормонами и т.п. ни разу никто не предлагал.

09.11.2008 13:26:44, Виноград
Ну, тогда понятно что делать. К специалистам и все выяснять, а сад пока заморозить, совсем терять место не стоит. Во -первых ребенку уже почти 5 и даже по вашим заключениям уже скоро перерастёт + лечение надо назначить (если надо) и посмотреть. 09.11.2008 14:36:49, К.
Darena
мы уже третий год так ходим в сад, в этом году 2 дня были, на следующей неделе пойду забирать документы

09.11.2008 09:19:18, Darena
Буквально позавчера забрала документы дочки из сада по этой самой причине. Мне надоело, что она болеет. Но от отсутвия общения дочка точно не страдает, у нее куча занятий дополнительных, а со следующего года будет еще и подготовка к школе. Да и я могу себе позволить на работу приходить как мне удобно, а иногда и из дома работать. Так что, мне лучше иметь здорового, выспавшегося и довольного жизнью ребенка, чем вечно сопливого, с трудом в стающего по утрам и страдающего от недостатка общения с родителями. И кроме того, те болезни, что она цепляла в ДС приходилось лечить недели по 3. Если же она вдруг (что нечасто), заболевает, не ходя в ДС, то на лечений уходит максимум дней 5, а чаще 3. 09.11.2008 00:37:43, Тиграs
Musenka
Простите, а зачем вы топик-то завели? Вы уже все для себя решили, знаете, что вам нужно делать, зачем же вы спрашиваете совета, разводите людей на ответы? Вам отвечают, стараются, тратят свое время... Вы же и так все знаете, к чему этот вопрос в конце вашей темы? 08.11.2008 23:43:16, Musenka
Виноград
С чего вы взяли, что я все решила? Я как раз в раздумьях,я же написала: "думу думаю". То, что вы привели по ссылке, не сходится с тем, что ребенок очень сильно рвется в сад. Отсюда и мои метания. Ну не хотите- не отвечайте, в чем проблема-то? Ваше мнение я уже услышала, спасибо за него. Дайте теперь послушать и другие.

09.11.2008 10:02:09, Виноград
Нам пришлось уходить из садика: четыре месяца после того как старшего забрали из садика ни он, ни младший не болели. А я два года назад не поверила педиатру, которая замещала нашу и посоветовала такой выход... Но пришлось 08.11.2008 23:37:30, *Нюся*
Веснушка и В.
У нас со старшим так было. 3 дня походит, 2-3 недели дома. Через 2 месяца я его просто забрала из сада. Благо было кому сидеть. Ну не садовский ребенок((
Может вам забрать ребенка пусть посидит дома до НГ а потом опять попробуете? Или может вообще забрать из сада и вдить на развивалки?
08.11.2008 23:15:47, Веснушка и В.
ФеврАлёна Нарбертовна
И у нас тоже самое.С поправкой на отсутствие грудничка дома. За год мы в саду были в общей сложности 2 недели. Причем без сада она раньше не болела вообще, развивалки тоже не оказывают на нас такого воздействия, но стоит ступить в сад ногой - все (.... 3 недели жетых соплей - гарантировано, даже после посещения летом. Теперь вот хочу водить ее на 1-2 дня в неделю - понедельник и пятницу, посмотрю, что выйдет из этого. В остальные дни она с няней. По поводу советованного ниже рибомунила выскажусь. Этот препарат стимулирует определенные имунные компоненты, которые, возможно, и так у вас зашкаливают. Без консультации иммунолога и имунограммы я бы точно никаких рибомунилов не давала. И виферона в том числе, а то избавив от одного очередного насморка можно приобрести гиперимунную реакцию на всю оставшуюся жизнь. На фиг надо из пушки по воробьям. 08.11.2008 22:55:40, ФеврАлёна Нарбертовна
bojiakorovka
Забирайте из сада (хоть на время), а насчет развивалок - выбирайте те, в которых требуют справку после болезни. По опыту знаю, некоторые болеют, сад не посещают, а на занятия приходят в очень плохом состоянии (Так мы тоже, цепляли и долго нудно болели, у младшего дошло до осложнения, больницы и месяца антибиотиков). Гуляйте больше, лучше в парке и каждый день. Найдите подходящую компанию для прогулок, ребенок будет общаться. Маленькой тоже полезно. Мой мелкий прекрасно спал в коляске рядом с горкой в лесу, вокруг шум, веселье, а он спит себе ;) Здоровья вам - это главное! 08.11.2008 22:03:48, bojiakorovka
Порядочная стерва
Я вам про нас расскажу. Сын пошел в сад в 3 года. И начался ад, мы из всего года в саду были от силы месяц (в сумме по дням). Самое длительно пребывание в саду - 5 первых дней, а потом понеслось, 3 недели дома - 3 дня в саду и снова болезни. Так прошел год! Я уже не выдержала такого и пошла к иммунологу, так вот она мне сказала, что когда ребенок болеет в таком режиме - никакого толку от сада не будет, только вред, имунная система ослаблена, она почти не борется с вирусами, постоянные болезни грозят перейти в разряд хронических!
Я забрала его из сада. Зачем мне ребенок хроник.
08.11.2008 21:15:26, Порядочная стерва
Liporella
Изофрой нос забрызгать, и промывать, промывать....
Выздоравливайте
08.11.2008 21:11:20, Liporella
Ваше сообщение - точно про мою старшую. Отдала в сад в 2 года, до 4 лет болела сильно, дошли до ангины два месяца подряд. Нашли хорошего лора. Вылечили насморк от ОРВИ, смогли диагностировать адеоноиды. Оказалось, что после двух лет непрерывных соплей - 4 степень, висят в горле.Оперировать тогда было нельзя (после болезней, да и зима на дворе). Лечили, уже точно не помню, но строго по схеме врача: и гомеопатия, и медаментозно. После этого перестала болеть, честно, одна легкая простуда в год, аденоиды рассосались до 1-2 неоперируемой степени. Еще поддержу нижеприведенный совет. Если видела, что уже приболевает, снимала с сада в пятницу (часто это связано и с переутомлением за неделю)и за три дня подлечивала, в понедельник в сад.
Вот сейчас второй, теже сопли, врач говоирит, что перерастет, жду. Удачи вам, не зацикливайтесь, не считайте дни хождения в сад, все пройдет. Поверьте и удачи
08.11.2008 20:55:54, Daybreak
Oazis (ВАня 6,6 и Ната 2,5)
прочла почти все ответы. В основном согласна с вами, вы знаете совего ребенка и ситуация у вас неблагоприятная. Единственная явная ошибка, которая мне бросилась в глаза- это ежедневное промывание. Оно - экстренная мера. Вместе с грязью вы вымываете незаменимую защиту, а новой не создаете.

Я промывала, когда были тяжелые густые сопли, где-то 1-2 раза в год такое случается, последний раз уже не помню когда. Можно на ночь мазать нос витаоном, он дает ощущение охлаждения, но может раздражать. Увлажнить и охладить на ночь воздух в комнате при теплой пижаме и теплом одеяле, днем в носки насыпать сухой горчицы. Чеснок на грудь повесить в яйце от киндера с дырочками и менять его дважды в день. Удачи!
08.11.2008 20:11:40, Oazis (ВАня 6,6 и Ната 2,5)
Виноград
Ну промывание- это сильно сказано, конеш. Просто капаю 2-3 капли Аквамариса. Теплое одеяло она скидывает нафик(((

08.11.2008 20:59:41, Виноград
эЭЭ, я даже не знаю что сказать... Вы наоборот делать не пробовали? Не надо мазать никакой оксолинкой - я вообще не представляю неужели в мире есть кто-то кто видел от нее толк? По идее нос очищается сам, при помощи ресничек. А Вы их мазью! Они же под слоем вашей мази шевелиться не смогут.
Иммуностимулятор? Я думала что мода на них благополучно прошла. Всегда считала, что их применение равносильно "стегать и без того загнанную лошадь". Промывать нос - ну это вообще прямой путь к отиту, вам очень повезло если вы еще с ним не столкнулись.
Я бы на полдня попробовала водить. Дома чеснок есть и ноги закалять - контрасный душ и массаж.
08.11.2008 20:07:05, Кетчуп
Виноград
Чеснок она не ест(( Ноги итак прохладной водой споласкиваю, НО это редко когда можно делать, она вечно либо в соплях, либо в кашле, либо только-только после болезни.
Насчет полдня: у них после сна еще занятия, получается мы их пропустим. Последнее заканчивается в 16.45.

08.11.2008 21:15:47, Виноград
ДвеЗебры
Чеснок можно мелко порезать и глотать как таблетку. ребенку зубок чеснока (мелко резаный) перемешать с чайной ложкой меда, дать съесть, а потом запить. 08.11.2008 21:56:43, ДвеЗебры
Larun + detki-konfetki
Чеснок глотать нельзя! он может к слизистой приклеиться - вызывает язву желудка!

09.11.2008 09:32:47, Larun + detki-konfetki
Musenka
??? Люди столетиями его того... употребляют внутрь :0 Всегда считала, что через рот, т.е. именно глотают... А как же?.. Через что тогда? :0 09.11.2008 13:27:26, Musenka
Larun + detki-konfetki
натереть на хлеб, разжевать с хлебом. но не глотать куски! я это имела в виду, а не вообще не есть чеснок

09.11.2008 15:41:00, Larun + detki-konfetki
Musenka
А когда разжевать с хлебом он не может прилипнуть, что ли? А вот многие его в суп, например, режут, т.е. как раз и получается, что глотают, запивая только не водой, а бульоном, - и что, у всех будет язва? 09.11.2008 17:56:47, Musenka
Larun + detki-konfetki
не у всех, но желудок раздражает, это факт. я имела в виду, если его, как советуют, в виде таблетки глотать. а с супом и хлебом это другое дело.

09.11.2008 18:13:05, Larun + detki-konfetki
БРЕД! 09.11.2008 12:44:39, ну вообще
Larun + detki-konfetki
а че анонимно-то?

09.11.2008 15:40:39, Larun + detki-konfetki
Не совсем понятно - Вы в сад ради занятий водите? И пропустить те, которые полсе сна никак нельзя? Контрасный душ - это чередование прохладной-теплой. Конечно надо вылечить сперва, а потом позакалять - дома ж она не болеет? Ну а чеснок - в суп, в масло, в салат, корку хлеба натирать - способы-то можно найти 08.11.2008 21:51:08, Кетчуп
Виноград
Ну конечно ради занятий и ради общения. Вылечить может и получится, но она через три дня заболевает снова. Какое тут закаливание?((

09.11.2008 10:06:46, Виноград
экс-Пенелопа
Не отчаивайтесь! Договоритесь в саду, что какое-то время не будете ходить. Но документы забирать не стоит. Поживите дома, посмотрите на ситуацию, обсудите со своим врачом. Возможно, перерастет дочка и весной в сад вернетесь. Возможно, вы решите, что все же с двумя дома сложно и будете ее водить.

Сейчас вы в таком состоянии, что сад для вас - источник заразы и проблем. И минусов в нем больше, чем плюсов.

У нас, ттт, соплеустойчивость:) Мелкий часто в саду у старшей бывает: заходим за ней в группу, любит в их игрушки поиграть минут по 15-20.

А вы младшую кормите? мнения расходятся и врачей, и мам, но я своим обоим капала по капле молока (когда кормила) и для увлажнения, и для профилактики

08.11.2008 18:59:46, экс-Пенелопа
Виноград
кормлю, ага. старшую тоже кормила до 1,5 лет и меня удивляет, что на столь долгом ГВ она такая хилая в итоге. совсем забирать я не хочу, безусловно, буду говорить насчет перерыва с сохранением места. интересно, такое возможно вообще? у нас группа платная, платить если не будем ходить мне не хочется совсем...

08.11.2008 19:12:04, Виноград
Про грудное молоко в нос - мне кажется это правильно, я бы капала. 08.11.2008 20:17:43, miran
Это все миф про ГВ. Реально все это работает до 6 месяцев -года, дальше не стоит расчитывать как-то на то что будет польза (именно в плане физического здоровья отр ГВ) 08.11.2008 19:57:25, К.
Виноград
Я имею ввиду, что думала, будто ГВ- это иммунитет на будущее, то есть оздоровляющий эффект от него должен сохраняться гораздо дольше года.

08.11.2008 21:02:30, Виноград
Нет , с чего бы вдруг? Иммунитет в данном случае это АТ готовые которые ребенок получает с молоком матери. До 6 мес. это очень важно т.к. свои плохо вырабатываются, после ребенок и сам может и они соответственно не долговечны, т.е. быстро разрушаются и этот эффект значим только в случае исключительно ГВ т.к. важно количество для эффекта. И защита не от всего, а от того от чего ваш организм смог выработать их достаточное кол-во. 08.11.2008 21:21:09, К.
Дети на ГВ меньше болеют, от этого и крепче. Но угробить всь этот "запас" можно быстро. А может без ГВ еще хуже было бы в плане болезней. 08.11.2008 21:51:06, Кетчуп
Musenka
НАсчет того, что дети на ГВ крепче и меньше болеют - не факт. Имею двух детей с противоположными стартовыми позициями (естественные роды и ГВ по требованию пока сам не откажется\кесарево сечение и полное отсутствие ГВ). Результат на выходе один. 08.11.2008 23:06:13, Musenka
ленУлЯ
ага. А у нас так вообще наоборот результат - старшая на ИВ до года точно не болела совсем, младшая на ГВ уже и с темпой повалялась, и молочницу подцепила - а еще только 4 мес и ест только молоко...
Миф это все, про ГВ :)

09.11.2008 00:22:18, ленУлЯ
Nessie
А если бы естественнорожденный был без ГВ он точно был бы одинаков (результат)? :-) А если б он еще и кесаренок был бы??...

Мой старший кормился до 1.8, мелкий - до 2.3.. мелкий крепче... но и роды сильно разные.. в общем.. все влияет.. не одним ГВ единым... но и оно вклад вносит ощутимый.. особенно сильно раннее ИВ если было...
08.11.2008 23:34:30, Nessie
Musenka
Не, ну понятно, что для чистоты эксперимента мне бы надо было хотя бы пару десятков родить :) Но все же вот совершенно разные старты и совершенно одинаковый результат - это тоже факт. Причем к кесареву и ИС на самом деле были добавлены еще кое-какие отягощающие факторы... 08.11.2008 23:49:03, Musenka
Может быть. Ни кто же не говорит что это плохо , очень хорошо быть на ГВ, но это не панацея от всего и не гарантия на будующее. 08.11.2008 22:11:06, К.
экс-Пенелопа
да, общеизвестно, что после года ГВ - это психологический момент. Но ведь до года автор кормила старшую. Единственное, на что можно "надеяться", что без ГВ иммунитете у дочки был бы еще слабее.

08.11.2008 20:06:43, экс-Пенелопа
экс-Пенелопа
это нужно узнать. кажется, по справке педиатра делается какой-то существенный перерыв. или, наверняка, можно договориться, что будете платить, к примеру, 30% (ну, в крайнем случае).

вы делайте так, как удобно вам. потому что в большинстве отвечают мамы с детьми с более крепким иммунитетом, который мы - мамы - к счастью, не задавили. неизвестно, как вела бы себя каждая из нас, если бы у ребенок был слабый.


08.11.2008 19:39:29, экс-Пенелопа
ЛЯLУШКА
Точно! Это я про закапывания. У меня еще старшая счеженное молоко любила выпивать. 08.11.2008 19:00:56, ЛЯLУШКА
Была такая же ситуация 2 года назад. Начиная с октября и до апреля-мая постоянно был режим - 3 дня ходим в сад, 3 недели лечимся дома. Причем болел не просто соплями, а ангиной с температурой 40. Лежали 2 раза в больнице - сначала с синуситом, потом с отитом. Стоял вопрос уйти из сада. Доктор( в больничке, после сдачи кучи анализов) сказала, что у нас редкая форма вируса (это отдельная тема) - не заразно, но имунитет слабый. Перешли в группу, где 15 детей по списку (санаторного типа). Болеть перестали. Я поняла, что там, где детей 25 чел. - очень большая вероятность заразиться, как в общественном месте, а там, где детей мало - соответственно меньше. Могу посоветовать РИБОМУНИЛ еще. Очень хорошая весч. 08.11.2008 18:46:44, Таня и Саня
Виноград
Эх, нет у нас таких групп(((

08.11.2008 18:49:09, Виноград
Arni
мне уважаемый мной педиатр сказал, что оксолинка давно уже ни от чего не спасает...лучше вазать мазью виферон в перимод эпидемий 08.11.2008 18:46:01, Arni
iren21
знакомая история.....держитесь!!!!! и выздоравливайте скорее! и больше не болеть!!!!
@@@@@

08.11.2008 18:44:34, iren21
ленУлЯ
имхо - рлменьше лекарств-промываний дома и поменьше волноваться - само рассосестся :)
Но если совсем плохо, то я бы забрала из сада, хоть на время (можно по заявлению, наверное?). Но, имхо, не из-за сада она болеет :( ПОпробуйте забрать из сада и посмотреть.

08.11.2008 18:28:19, ленУлЯ
Виноград
Я уже писала, что до сада мы болели редко. да, у нас увеличена вилочковая железа, иммунитет в принципе ослаблен из-за этого. но такой пи...ц только в саду начался. летом без сада болела только один раз, после контакта с больной девочкой.

08.11.2008 18:32:19, Виноград
ленУлЯ
тогда забирай, что ж делать 6( но ведь и на развивалки не сможете ходить, выходит? там те же дети, что и в саду...

08.11.2008 18:59:42, ленУлЯ
Мы 3-ий год в сад так ходим: 2-3 дня в саду и заболеваем. У нас не просто насморк, а гаймориты, отиты, ангины. Переодически после болезни сидим дома от 2 недель до 6 мес. чтобы хоть какой-то перерыв был между болезнями. В это время ходим на занятия, спектакли, игровые в больших торговых комплексах и т.д. и все нормально. С весны ходим в сад по 4 часа, но болеть меньше это не помогло. 08.11.2008 20:57:55, Вредный ёжик
Виноград
Так вот я и думаю: смысл есть в таком хождении? Вот вам тогда зачем садик?

08.11.2008 21:12:58, Виноград
Мы последние 2 лета по 45 дней на море, потом с бабушкой в деревне недели по 3... все лето проходит без болячек и каждый сентябрь мы отправляемся в сад такие здоровые, повзрослевшие, набравшиеся сил... в надежде, что в этом году у нас будет все замечательно. К зиме моего энтузиазма уже не остается, а к весне я все время хочу забрать документы из сада, но за лето отхожу и пытаемся снова. Раньше муж не поддерживал мою идею отказаться от сада, но в мае у нас был разрыв барабанной перепонки, в сентябре был очередной двусторонний отит и гляжу муж уже тоже подумывает отказаться от сада... так что может в этом году и заберем документы. Останавливает от этого только то, что дочка в сад вроде хочет ходить, т.к. скучно ей дома, почти все ровесники в саду. 08.11.2008 22:23:29, Вредный ёжик
Виноград
на занятия до сада мы ходили. болели редко при этом. во-первых, это ж не на весь день. во-вторых, в саду она успевает взмокнуть в раздевалке, когда гулять идут и ждут, пока оденут всех. я несколько раз это наблюдала. может она банально простужается, ибо выходит мокрая как мышь. ну и наконец народу на развивалках гораздо меньше и контакт не такой тесный, они ж туда заниматься приходят, а не тусить-играть

08.11.2008 19:15:40, Виноград
Стамеска
я уволилась,забрала из сада, сижу теперь с мелким,тоже любит общаться итдитп,но постоянные бронхиты с хрипами и антибиотики и мои больничные задолбали,забирайте имхо 08.11.2008 18:21:04, Стамеска
Виноград
Насовсем забрали?

08.11.2008 18:22:19, Виноград
Стамеска
да,доки забрала, ходим наизо,рис,лепка,хор, офп, на след год при школе в кот. пойдём начнётся подготовка 3 р в нед, пока так может ещё куда отдам))) 08.11.2008 18:34:44, Стамеска
Виноград
Ниче се программа...Мне пока сложновато самой водить, а на няню свободных средств нет. В этом основная засада. Ну и деть у меня суперобщительный, ей нужно общество. А как часто болели?

08.11.2008 18:42:34, Виноград
Стамеска
программа не загруженная совсем,если вы об этом, вожу сама, старшего только няня помогает забирать из школы, а болели 2-3 недели ходим 2 болеем, у нас кашель наше всё с 4-х мес(( лающий ночами был до рвоты( нас недолеченными выписывали, и постоянно хрипы,как послушают так хрипы.а соплей как таковых и не было, я его к свекрови иногда отдавала в другой город на месяц,ну невозможно больничные ,больничные 08.11.2008 18:50:44, Стамеска
Виноград
ужас какой

08.11.2008 18:57:55, Виноград
мама дорогая:)
да, то же самое... 3 нед на больничном - 3 дня сад и обять на больничном 3 нед... на понедельник выписали, не знаю уж, не верю, что надолго:(( уже второй год зреет мысль забрать с сада нафиг, хоть на развивалки нормально ходить будем, а то ни уму, ни сердцу... а без сада парень дома по стенам ходит, я зверею с каждым днём... эх...
08.11.2008 17:28:28, мама дорогая:)
Виноград
У нас в соседнем подъезде живет подружка, она тоже не ходит в сад, так что скучно не будет. А большая толпа детей (20 чел.) вряд ли полезна вообще...Думу думаю пока, но склоняюсь к тому, чтобы забрать. Видимо, не готов пока организм к таким нагрузкам, слабенький иммунитет. А закаливать толком начать не могу на таком фоне, когда постоянно болеет. Мне нужен хотя бы месяц нормальной здоровой жизни.

08.11.2008 17:47:11, Виноград
Вам нужно закаливать ребенка, а не бесконечно промывать ему нос. Отдайте девочку, если есть возможность, например на фигурное катание. Мы второй год ходим, а болели за эти два года 1 раз. 11.11.2008 14:33:10, ОльгаЕгор
У нас маленькая группа в саду, Вы правы, видимо 09.11.2008 12:22:22, E_VIKT
Я бы из сада забрала только из соображений безопасности младшей.
А так, лично я сопли не считаю достаточным поводом для того, чтобы не идти в сад - если нет температуры и ребенок себя чувствует достаточно хорошо, чтобы бегать по потолку:)
08.11.2008 17:24:28, Большая медведица
Виноград
Тут ведь еще проблема в том, что у нее сопли довольно легко переходят в отит. Уже был трижды за время хождения в сад (ходит второй год).

08.11.2008 17:28:56, Виноград
Shelby
undefined 08.11.2008 18:05:10, Shelby
Shelby
Я бы из сада забрала, потому что одно дело думать и выискивать чем бы занять здоровых детей, а другое дело сидеть дома с больными детьми.
На садике клин светом не сошелся, можно и на развивалки походить, побольше с детьми гулять на улице, по городу. На ст. метро Юго- западная очень много чего интересного есть для деток.
08.11.2008 18:04:13, Shelby
Виноград
Да у нас в нескольких минутах ходьбы полно всего

08.11.2008 19:24:31, Виноград
Shelby
Тем более. 09.11.2008 05:50:56, Shelby
По поводу оксолинки - нам не помогала совсем. Весной попробовала вместо нее мазать вифероном - тьфу-тьфу - отходили 2 месяца. Но его вроде бы больше месяца не стоит и надо сокращать применение (мазать через день, 2 раза в неделю...). Но я вот опять начала каждое утро - иначе никак не получается :( 08.11.2008 17:23:44, Зося
КошМарочка
ну у нас такая же картина... отходили после болезни два дня... вчера опять сопли полезли...
Ну и фиг с ними. Если хуже не станет, пойдет в сад в понедельник как миленький
08.11.2008 16:07:31, КошМарочка
Сопливимся всю осень тоже. Только пришли (1,5 недели насморк дома полечили, было похоже на ОРЗ, тем-па только 37) Теперь ходим в сад, пока нет температуры. У нас дедушка - врач, говорит 3 недели дома много сидеть, поменялась микрофлора в саду, иммунитета к ней уже нет у ребенка, опять сразу заболеет. Вывод - при легких соплях ходить, дома долго не сидеть. 08.11.2008 15:58:50, E_VIKT
Виноград
Мы сидели с кашлем и ушами, а не с соплями.

08.11.2008 16:47:29, Виноград
Надо сидеть тогда, в 4 года тоже так, с ушами 3 недели, до этого 2 недели, тоже осенью. Отходили 2 года, плохо ходили, но потом сразу лучше, гораздо меньше стала болеть. В нашем случае хороший сад с полезными нам занятиями и процедурами, хотелось все же ходить. А так сад - самое скопление ВСЕГО, взрослые даже часто болеют, кто работает, особенно первое время. Индивидуально надо смотреть. 09.11.2008 12:21:34, E_VIKT
Виноград
У нас тоже сад отличный, занятия хорошие.

09.11.2008 13:29:26, Виноград
В этом случае подумайте. С 5 лет, третий год в сад пошла дочка нормально, болела гораздо реже и очень слабо, небольшая тем-па, насморк. А в первый год все время кашляла, не успевали лечить, в 4 года, как раз уши, в это время, тогда многие с ушами залегли, такая инфекция была. У вас, конечно, ребенок маленький, одну девочку к нам в группу просто реже водили, но вот она болеет также часто, если приходит. С ней дружит дочка, мама приходит с уже подросшим младшим, он в песочнице, а старшая - с детьми в саду, совсем другие интересы. 09.11.2008 13:39:05, E_VIKT
AQUA
У нас тоже самое!! день в саду и температура, при этом дома почти не болела 08.11.2008 15:44:48, AQUA
Иммуностимуляторы и оксолинку - выбросить, оставить только в том случае, если прописаны врачом. которому доверяете, в противном случае - иммунитет - не игрушки, не надо такими вещами злоупотреблять.
В сад водить, дома сажать только тогда, когда ребенок реально плохо себя чувствует, вне зависимости от остального - слабость-вялость - пару дней дома. Ну и температура лечиться тоже дома. сопли-кашель не повод пропускать и все будет нормально.
моя страшая так ходила - болела все меньше с каждым годом, особенно если посадить дома с самого началпа на пару дней без справки - и ребенка подлечите и сад долго не пропустите.
мелкий у меня грудничком был и не заражался от старшей.
08.11.2008 15:35:29, Иртим
Вот не согласна я, что сопли-кашель не повод пропускать сад. Тоже раньше думала "леченый насморк пройдет за неделю, а нелеченый за 7 дней" и оставлять дома только с темпой -ага, каждый наш поход в сад с "легкими соплями и кашлем" заканчивался отитом и бронхитом:( хотя даже при таких диагнозах темпа не повышалась и ребенок был вполне бодрым и активным - т.е. как бы "формальных " поводов сидеть дома не было.
08.11.2008 21:32:31, white-dove
У нас такой подход вполне себя оправдал - старшей скоро будет 8 - за прошлый год болела 1 раз в течение недели.
Мелкий не болеет в саду пока, ТТТ. ходит с августа.
08.11.2008 22:58:40, Иртим
Виноград
ну да, а боле слабые дети наверняка за это время переболели не раз после того, как ваш сопливый на них почихал-покашлял. только вас это не волнует, само собой

09.11.2008 10:24:14, Виноград
Злой Йогурт
вот я про тоже и пишу ниже:)
кто то болеет без осложнений и эти люди отправляют своих детей в сад с соплями-кашлем(и таких тут много,как я поняла,не считающих что их больной ребенок-угроза для остальных детей...эх:()
а мы с вами должны расплачиваться,потому что наши дети болеют не 5-7 дней,а минимум 2 недели,а то и того больше:((((
сейчас пойдут речи про закаливания,и "держите детей дома под колпаком"...уже наслушались...это все не работает,потому что голодный сытого не разумеет!!!
вот в общем то и все:(
08.11.2008 21:41:11, Злой Йогурт
На самом деле есть дети с легкими соплями, а у старшей в группе ходил мальчик с пневмонией - пока его в больницу не забрали из сада. Это жесть была, но сделать с этим никто ничего не мог, как ни пытались.
А у мелкого в группе девочка заболела - в дневной сон поднялась темпа - тоже ничего не сделаешь - таких ситуаций море...
Заведомо больного - даже без температуры, но с плохим самочувствием не поведу. а с соплями-кашлем - водила и буду.
А уж на платных занятиях и праздниках полно температурных детей - это данность такая....
08.11.2008 23:03:21, Иртим
Виноград
А что такое "легкие сопли" извините? Это инфекция в любом случае. Которая при чихании летит на всех. А вообще читать даже противно такое(( Чистой воды эгоизм.

09.11.2008 10:10:37, Виноград
Злой Йогурт
вот интересно,у вашего ребенка бывают осложнения после болезни? как то:отит,аденоидит и подобные???
скорее всего нет,поэтому вы и водите своего больного ребебнка в сад,абсолютно начхав на остальных детей,которые подцепив заразу от вашего,могут и в больницу попасть(пример автора)
неправильно это все:(
будь вы в другом лагере,вы бы пели не так..это 100%
09.11.2008 01:25:08, Злой Йогурт
bojiakorovka
+1 09.11.2008 10:59:19, bojiakorovka
Не кипятитесь...если бы вы знали, что ваш ребенок посопливит пару дней и перестанет, вы бы стали брать на работе больничный только из заботы о других детях? Я лично воспринимаю кашляющих и сопливых детей как обязательный атрибут садика:) ну не могут мамы с каждыми соплями садиться с ребенком дома, так было, есть и будет.
Кстати (это не к Вам, а вообще) меня лично напрягают мамы на площадке (или в саду, но там таких меньше), которые, если мой ребенок кашлянет (поперхнулся, забегался) с ужасом оттаскивают своего ребенка со словами "А вы не ЗАБОЛЕЛИ????". А могут еще лекцию прочесть о том, что больным надо дома сидеть. Вот тут у меня закономерный вопрос -кому надо дома сидеть?:)))
Невозможно ребенка от любого чиха уберечь.
09.11.2008 08:59:30, white-dove
Злой Йогурт
да,блин,наверное,я из таких мамаш!
ходили тут в кино на МАдагаскар недавно,так сзади нас,сидел мальчик,который суммарно полсеанса прокашлял! дело даже не в том,что он мешал остальным нормально смотреть мульт,а в том,что у меня были попорчены нервные клетки,думая заразен он или нет,потому что добрая часть его кашляний летела в спину мне и моему ребенку:(
потому что в голове прокручивается сразу ассоциации:что только только выздоровели после 3хнедельной болезни и если сейчас что,то еще на 2 недели дома засесть...нууууууууууууу
09.11.2008 12:54:00, Злой Йогурт
Larun + detki-konfetki
из таких ассоциаций и рождаются болезни. сами себе так сказать делаем. вместо того, чтобы на мультике сосредотачиваться :)

09.11.2008 19:48:49, Larun + detki-konfetki
Ну так вы же всем мамам (на улице, в магазине, в кино, в транспорте и пр) мозги не поставите, что надо дома сидеть! значит, сами сидите, если так заразы боитесь:)
Я кстати, с такими мамскими фобиями еще и по роду занятий знакома -"репетирую" малышей по английскому, понятно, что с соплями -кашлем к ребенку заниматься не приду, но когда у мамы становятся волосы дыбом, если вдруг кашляну (профессиональное першение в горле) или шмыгну носом, зайдя из холода в теплое помещение ...то хочется такой маме предложить посадить ребенка в барокамеру:)
09.11.2008 13:48:26, white-dove
Злой Йогурт
вы чуток перегибаете палку!
я не говорю про пару чихов или кашляний,это может быть и у абсолютно здорового человека(поперхнулся,просто прокашляться надо)
я привела пример ЖУТКОГО кашля,возможно бронхитного! это разные вещи!не думаю,что вы бы позволили своему ребенку играть с подобным кашляющим ребенком:(
09.11.2008 21:44:27, Злой Йогурт
Виноград
мне кажется,это вопрос культуры. когда человек думает не только о себе, но и об окружающих. болен- сидит дома, потому что вокруг полно других людей, которые совершенно не хотят болеть, полно детей, беременных и т.п.

09.11.2008 13:32:42, Виноград
Ну, согласитесь, разные вещи -в кино с кашлем ( куда идти необязательно), и в сад, куда ходят не в качестве развлечения, а потому, что маме надо на работу. Ну на какой работе потерпят сотрудника, который с каждыми детскими соплями будет дома садиться?
09.11.2008 13:41:08, white-dove
Виноград
Вообще-то нянь еще никто не отменял. Если ребенок часто болеет, надо как-то решать этот вопрос. За свой счет, а не за счет других. Что я и пытаюсь сделать, кстати.

09.11.2008 13:47:22, Виноград
у кого есть деньги на няню, вообще могут в сад не водить:))) в саду большинство работающих мам без нянь.
Хотя лично я тоже, как правило, нахожу возможность оставить приболевшего ребенка дома (не из заботы о других детях, а потому что не хочу рисковать его здоровьем), но обижаться на то, что у какой-то мамы такой возможности может не быть, как -то в голову не приходит.
09.11.2008 20:37:37, white-dove
Виноград
а я и не обижаюсь, бессмысленно это. я говорю, что это вопрос культуры- пихать ли своего больного ребенка в сад или искать возможность оставить дома.

10.11.2008 10:14:52, Виноград
Виноград
Контакт с таким ребенком на улице и в группе - это две огромные разницы! к нам на улице ничего не пристает)

09.11.2008 10:11:47, Виноград
когда явно больных водят - не люблю. Но с каждым чихом дома тоже не сядешь - ну даст врач больничный на 2-3 дня, не думаю Вы при Вашем отношении будете согласны с врачом, что ребенок здоров. 08.11.2008 21:55:04, Кетчуп
Злой Йогурт
может ,конечно,у меня ребенок болеет не так как другие,но болезнь то ,она практически всегда протекает так: вялое состояние,возможно насморк-сопли(уже в сад не надо водить-больной ребенок)-температура(тут однозначно)-температура держится несколько дней-потом начианется активность насморка,кашля(еще дней 4-5,за это время можно вылечить ребенка до состояния здорового)нет,у нас же родители,чуть спала температура тащат этого не до конца выздоровевшего ребенка,когда он своими чихами-соплями одаривает окружающих,в сад!!!
другое дело,когда кашель у вас не проходит 3ью неделю,этоо-да,но и тут вопрос не ясен:заразен этот кашель или нет!!! таких ситуаций мало,чаще-первый вариант,сопли до колен,а мамочке на работу надо!
08.11.2008 22:12:21, Злой Йогурт
Вот на этапе вялого состояния пару дней дома посидеть - уже не заболеет скорее всего. А сопли у моих могут и никуда не првести - посопливили-перестали....Тоже с кашлем.... 08.11.2008 23:53:33, Иртим
а у нас до сада тоже так было- посопливили и перестали. Поэтому тоже поначалу сопливую в сад водила. А в саду сопли почему-то заканчиваются осложнениями:(
09.11.2008 08:54:18, white-dove
Злой Йогурт
что и требовалось доказать:( 09.11.2008 01:25:39, Злой Йогурт
Я тащу, когда врач выписывает. бывает, что и вообще не было температуры, а сопли есть - врачу виднее, выписывать с ними, или нет. 08.11.2008 22:28:29, Кетчуп
Злой Йогурт
вы понимаете,ваш совет не подходит для всех:(
вот в чем дело,одни детки болеют:кашель-насморк-температура ..и все..вылечились через недельку и в сад побежали,а вот некоторые детки ВСЕГДА болеют с осложнениями...то есть вот так просто-"водите с соплями в сад" ,для них может окончиться бронхитом,отитом,растущими аденоидами и тд и тп!
поэтому им ваш совет ну никак не подходит..и таких деток и их родителей жальче всего:(
08.11.2008 19:34:51, Злой Йогурт
Если честно - путь к постоянным болезням лежит через повальное употребление антибиотиков и иммуномодуляторов. так сегодня популярное.
Конечно, есть и изначально слабые дети и тут только родителям решать в каком режиме они посещают сад. Но вот если ребенка на пару дней оставить в начале болезни -все будет нормально.....
08.11.2008 23:05:11, Иртим
Злой Йогурт
всех под одну гребенку не ровняйте:)
я своему ребенку ничего подобного(иммуномодуляторы) не давала и давать не собираюсь..наслышана,антибиотики-оч.редко!
а про пару дней..это в ы тоже загнули..поэтому я и пишу про разных детей,нам хватило 2х дней в саду,чтобы на 3ий остться в вялом состоянии дома и потом поиметь весь букет сопутствующий орз+ аденоидит:(...и выздороветь только через 3 недели:(
09.11.2008 01:28:03, Злой Йогурт
Мусулунга
+1 согласна полностью


08.11.2008 17:20:39, Мусулунга
Виноград
ВО-первых, мой грудничок заражается от старшей. Уже дважды причем. Ибо это вирусы. А во-вторых, я не верю в незаразные сопли и кашель, уж извините. И то и другое- это бактериальная флора. Которая при чихании и кашлянии летит на других детей только в путь. И можно меня не убеждать в обратном. Поэтому своего простуженного ребенка я стараюсь долечивать дома и водить в сад без явных признаков болезни (сопли ,кашель ,темпа).

08.11.2008 17:00:25, Виноград
VUP
Да, это бактериальная флора, и бактерий вокруг - мириады, и без кашля/соплей в группе. А сколько очень больных разнообразнейшими болезнями людей ходит по улицам, ездит в метро! Вопрос не в том, что кашляющий ребенок заразен или нет как таковой, а в том, чтобы организм Вашего ребенка научился выживать в этой в общем-то враждебной среде. Сам. Без изоляции в почти стерильных домашних условиях. Чем дальше Вы ее полностью пролечиваете по 3 недели дома - тем реже она находится в контакте с естественной кашляюще-сопливящей окружающей средой, и организм так и не научится с этими бактериями бороться, сосуществовать без вреда для себя. А иммуностимуляторы эту борьбу не помогут выиграть, это "допинг" для иммунитета, если хотите - "наркотики" для него. Потом организм без оксолиники и прочего вообще сразу при смерти будет от каждого чиха.
08.11.2008 17:50:53, VUP
Виноград
Извините, но пока ребенок начинает регулярно ездить в метро, он вырастает и иммунитет закаляется к тому моменту. Я не собираюсь сидеть взаперти, на всяких занятиях, на площадке и в гостях полно микробов, я думаю, этого будет достаточно для закаливания. Зачем сразу давать такую активную сопливую "нагрузку" в саду, к которой организм конкретно этого ребенка явно еще не готов? Все надо делать постепенно. И потом, есть еще момент психологического переутомления в саду. По кр мере конкретно у моего ребенка. Это тоже не способствует физическому здоровью и ослабляет иммунитет.

08.11.2008 18:04:11, Виноград
Если ребенку в саду не нравится - забрать и больше не водить.
Я старшую свою водила и теперь мелкого вожу.
Младший не заражался, а старшей в саду было интереснее, чем дома с мелким, особенно пока у него хоть какое-то подобие режима не устоялось.
как показал опят - что сад, что развивалки, если вы иммунитет давите и слизистую убиваете - исход будет один - болезни.
Легкие сопли и небольшой кашель при нормальном самочувствии и без температуры- не повод сидеть дома.
А вот применение иммуномодуляторов и постоянные промывания-намазывания ведут к нарушению имунетета.
08.11.2008 18:57:32, Иртим
Виноград
ей очень нравится в саду. а заражают ее как раз такие дети с "легким" насморком и кашлем. я их там часто вижу. другой вопрос, что иммунитет у нее слабее многих других и любая зараза липнет. но опять же, я не могу начать закаливать нормально, пока мы не вылезем из болячек

08.11.2008 19:17:28, Виноград
Вы не все ситуации знаете и не можете знать кто именно заразил дочь. У старшей в группе мальчик с пневмонией ходил - я бы и не знала если бы разборки с его мамой не услышала, а тоже некоторые думали, что из-за соплей чьих-то. и на платные занятия домашних детей приводят с температурой и никто об этом не знает - жаропонижающее- и вперед.....
к наличию совершенно больных детей в коллективе надо быть готовым, этого не изменишь.
а вот про препараты и промывание - посоветуйтесь с врачами, этим нельзя шутить.
08.11.2008 23:07:52, Иртим
Виноград
НУ конечно не знаю, кто именно. А вот если бы такие, как Вы, не водили больных детей в сад, наши шансы заразиться были бы явно меньше. Но поскольку все равно это не изменишь, тут вы правы, эгоизм таких мам перевешивает все, поэтому я ставлю вопрос так: забирать или нет своего ребенка из сада.

09.11.2008 10:15:41, Виноград
ЛЯLУШКА
У меня обе дочери с рождения ездят в общественном транспорте. Ну нет у нас в семье машины. В любое время года ездим и при любой эпидемобстановке.
Младшая дочь ни разу не заразилась от старшей соплями или кашлем. За почти семь лет они никогда не хлюпали носами и не кашляли вместе.
08.11.2008 18:19:07, ЛЯLУШКА
Виноград
Я думаю, не надо забывать, что все дети разные. Я пишу про СВОЮ дочь и про свою ситуацию. За вас могу только порадоваться.

08.11.2008 18:23:13, Виноград
ЛЯLУШКА
Может дело в отношении мамы к ситуации? Я Вам для примера, про то, что даже при таких исходных дети могут болеть или не болеть. И от ребенка это конечно зависит. Но и Вам надо поспокойнее на сопли смотреть. У Вашей дочки при любом насморке температура повышается? 08.11.2008 18:41:06, ЛЯLУШКА
Виноград
Что значит в отношении? Я просто устала от непрерывной болезни, а теперь мне приходится лечить уже двоих. Нет, не при любом насморке темп. Но если его не лечить, будет отит, кашель. А у младшей вот сейчас жуткий кашель, бронхит практически. В итоге вся семья не высыпается, переживает. В больнице лежали неделю, тоже не сказка, знаете ли.

08.11.2008 18:45:49, Виноград
ЛЯLУШКА
А может не будет отита? Ну убедите себя, что ОТИТА НЕ БУДЕТ и забейте на насморк. Я один раз послушалась "советчиков" и промыла дочери нос. Вот тогда она единственный раз болела отитом. Вылечили мы его положив в ухо листок герани душистой, той, что не цветет. 08.11.2008 18:54:38, ЛЯLУШКА
Виноград
нет, спасибо. экспериментов мне достаточно. и мое отношение ни при чем.

08.11.2008 18:59:50, Виноград
VUP
Мой ребенок регулярно ездит в метро с ее 3-х месяцев. Регулярно - это почти каждый день.
Про психологическое переутомление - опять-таки, когда без привычки - конечно ей тяжело. А раз она сама рвется в садик - значит, это переутомление для нее всё же окрашено положительными впечатлениями, что тоже полезно для здоровья!
08.11.2008 18:11:07, VUP
Виноград
Она гипервозбудима. А свое переутомление ей осознать еще трудно. Это я вижу.

08.11.2008 18:24:58, Виноград
+100 на счет модуляторов и еще, не надо промывать часто вообще, слизистые так устроенны, что чем меньше их трогаешь, тем лучше они справляются с задачей своей. 08.11.2008 16:17:33, К.
Виноград
Я промываю раз в день -перед сном. Это часто?

08.11.2008 16:48:10, Виноград
Часто, если это делается не зависимо от состояния ребенка. Вам ,наверное, врач это посоветовал делать на период конкретного лечения т.е. период этих промываний должен быть определен и цель должна быть понятна, т.е. для чего их делают, например перед закапыванием лек. средств и пр... У каждого промывания есть конкретная цель, просто так ни чего не делается и тем более не может быть рекомендаций что-то делать постоянно. 08.11.2008 19:17:38, К.
Виноград
я же написала: цель - профилактика. все понятно, по -моему.

08.11.2008 19:23:31, Виноград
Нет , не понятно. Профилактика в вашем понимании это как? Вы считаете что это надо делать всегда (я имею ввиду промывать нос например) если вам это для профилактики. 08.11.2008 20:23:45, К.
Виноград
Всегда, ага. Еще раз: это совет ВРАЧА. И довольно-таки неплохого. Посему решила попробовать. Ну нет толку- значит нет, что ж теперь.

08.11.2008 21:04:15, Виноград
Сейчас так часто советуют. Вот, не было этих препаратов ни кто не предлагал капать в нос для проф. ни чего. Появились и всем сразу надо, впрочем то же почти и с модуляторами, но капать конечно не так опасно и от 2-3 капелек в день вряд ли вред стоит ожидать, но и на пользу расчитывать было бы странно, если только в психологическом аспекте. 08.11.2008 21:33:36, К.
ленУлЯ
имхо - в психологическом скорее наоборот - ребенка постоянно лечат, значит он что? - правильно, постоянно чувствует себя больным... или ну очень слабым. постоянно помнит, что чуть что - и заболеет. Как-то мне бы казалось,что в психологическом смысле наоборот, надо внешне поменьше акцентировать внимание на болезни-лечении-профилактике.

09.11.2008 00:26:39, ленУлЯ
Конечно, я согласна, что для ребенка не хорошо ощущать себя все время нуждающимся в лечении. Я имелаа в виду для мамы психологическая помощь. Ну типа что-то делаю, чтоб ребенок не заболел . 09.11.2008 01:25:13, К.
ленУлЯ
а _зачем_? Я старшей промываю только когда реально сопли и дышать сложно - для высмаркивания. Зачем что-то лить в нос, когда все нормально - не представляю.

08.11.2008 18:29:16, ленУлЯ
Виноград
ответила ниже. это нам врач посоветовала

08.11.2008 18:34:22, Виноград
ленУлЯ
:( другого врача? гомеопата? я понимаю, что опыт мам неболеющих детей вам не подходит... но даже по логике если - то незачем промывать нос просто так :(

08.11.2008 19:01:38, ленУлЯ
ЛЯLУШКА
Зачем? Какая цель этой процедуры? 08.11.2008 18:20:22, ЛЯLУШКА
Виноград
Смыть бактерии и вирусы, которые садятся днем на слизистую, то есть понизить вероятность заболеть. Это был совет педиатра.

08.11.2008 18:25:46, Виноград
ЛЯLУШКА
Так ведь не помогает! И Вы это видите на примере собственной дочери. Оксолинка эффективна в течении двух часов после нанесения. А ребенок в саду значительно дольше находится. 08.11.2008 18:43:06, ЛЯLУШКА
А у нас еще и в саду всем мажут. И вроде даже пару раз. 09.11.2008 00:08:19, Ната Ф.
VUP
Вот если узнаю, что у нас мажут - устрою скандал... Чтобы мою - не мазали
09.11.2008 00:47:24, VUP
Виноград
Я не спорю. Это была просто еще одна попытка как-то спастись. НУ попробовала- не вышло. Когда я не делала ничего для профилактики, ситуация была ровно такая же.

08.11.2008 18:46:46, Виноград
VUP
Безусловно, это ОЧЕНЬ часто. Я своей не промывала вообще ни разу в жизни. На мой взгляд, нечасто - это 1 раз в год, когда ну совсем иначе никак...
08.11.2008 17:44:04, VUP
Виноград
Я не раз слышала от врачей, что Аквамарис даже полезен, что слизистую увлажняет. Такие вот полярные мнения, поди пойми, как правильно...

08.11.2008 17:48:05, Виноград
VUP
Природой предусмотрено разве, чтобы чем-то там увлажняли слизистую? Нет. Она сама себя прекрасно увлажняет ровно настолько, насколько нужно, особенно если ей не мешать и не вмешиваться. Врачи иногда грешат тем, что они, мол, гораздо лучше "глупой матушки-природы" знают, что нужно для счастья абсолютно здоровому организму. Когда болеет - тут другое, приходится выбирать из двух зол и иногда вмешиваться и лечить, конечно
08.11.2008 17:54:28, VUP
Виноград
Извините, но и детсад вряд ли предусмотрен природой)) Это социальный институт для работающих мам) Природа ни при чем.

08.11.2008 18:05:24, Виноград
VUP
Сопли могут быть не только в детсаду. Сопли - естественная реакция слизистой на простуду и микробы. Неважно, в саду или еще где эти сопли подцепили. У диких животных в дикой природе, где им природой жить и предназначено, тоже бывают и простуды, и насморк. Все выживают без промывания, и по итогам органзм поздоровее наших будет
08.11.2008 18:14:03, VUP
Виноград
да, только без сада они у нас были перу раз в год. а сейчас - ежемесячно по нескольку раз. если бы все ограничивалось только ими, я бы не возражала. но вот отиты - бронхиты несколько раз в год нам точно не нужны. особенно у мелкой.

08.11.2008 18:27:46, Виноград
fatima
насчет иммуностимуляторов подпишусь. А из сада пока все же забрала бы. Хоть на время, до НГ скажем. А потом попробовать с новыми силами. 08.11.2008 15:51:15, fatima
Виноград
Скорее всего так и поступлю. В этом году мы отходили подряд 3 недели (в самом начале)- это был рекорд. И мелкую жалко и себя.Устала уже не спать и лечить их нон-стоп.

08.11.2008 16:49:25, Виноград
Забирайте, конечно. И проверьте аденоиды. 08.11.2008 22:47:36, Мама двух
Виноград
У нас 1-2 степень. И что мне дает это знание?:) НИчего.

09.11.2008 10:17:15, Виноград
ЛЯLУШКА
Старшую в бассейн. Не водить только с сильным кашлем, все остальные причины считать неуважительными для пропуска. Сопли вообще отлично в бассейне промываются. Выкинуть домашние тапочки(носки тоже не одевать) и спать с открытым окном. Это из моего опыта.
Удачи и больше не болейте!
08.11.2008 15:24:39, ЛЯLУШКА
Виноград
Бассейн вроде нельзя при аденоидах и частых отитах. Разве нет?

08.11.2008 16:50:04, Виноград
ЛЯLУШКА
Про отиты ничего не скажу, а вот аденоиды у старшой имеются. Но она болеет один раз в год, а то и в два(ТТТ).Сейчас она уже большая, но также было и в пять лет. И мне кажется, что за это надо благодарить бассейн. 08.11.2008 18:12:56, ЛЯLУШКА
Виноград
а плавали вы уже с аденоидами?

08.11.2008 18:28:10, Виноград
ЛЯLУШКА
Она и сейчас с ними плавает. 08.11.2008 18:43:39, ЛЯLУШКА
Виноград
Я то сама очень даже "за" бассейн. просто не можем начать нормально ходить из-за вечной простуды. если заберу из сада, скорее всего буду водить 2 раза в неделю как минимум.

08.11.2008 18:50:34, Виноград
ЛЯLУШКА
Я младшую забрала из сада ради бассейна. Ее зачислили в спортшколу-некогда в сад стало ходить. Меня педиатр предупредила: даже если будет болеть, все равно водите. Вроде болеть она не стала. Но она не плавает только если очень сильный кашель. Даже с прививками плавает. А уши детям склонным к отитам, как я слышала, у нас тренера на сборах протирают борным спиртом. И надо, конечно тщательно сушить волосы и сразу в мороз на улицу не выскакивать. Дать ребенку посидеть, попить чайку. 08.11.2008 18:59:41, ЛЯLУШКА
Виноград
да после бассейна мы не заболевали ни разу. а кто водит? вы не работаете? как часто ходите?

08.11.2008 19:19:41, Виноград
ЛЯLУШКА
Я раньше не работала,теперь работаю, но не каждый день. Вожу я или бабушка. Ходит четыре раза в неделю, занимается с 18.15 до 20.00. Мы приводим и уходим. Там она сама разбирается. Забираю я или муж после работы. 08.11.2008 19:43:20, ЛЯLУШКА
Виноград
Ну ясно, а я вообще без помощников. С грудничком очень сложно в раздевалке туда-сюда, одеть-раздеть всех, там еще жарко и влажно...Один раз я туда с ней сходила с мелкой в переноске - так упарилась). Сама пока не справится, одеться еще куда ни шло, а вот душ(((

08.11.2008 21:06:04, Виноград
ЛЯLУШКА
А я Вам выше писала,что мои с рождения по общественному транспорту. Вот в период грудничковости младшей у меня тоже помощников не было. А разница между детьми почти как у Вас-4,8. У меня главная проблема была- "довезти". Так и таскалась с коляской по автобусам-трамваям. У старшей стимул был самой все делать. Я в бассейновские раздевалки не ходила. Я там сама от духоты умру.
Пока старшая тренировалась,я мелкую выгуливала. А в 2,9 мелкая стала сама на тренировки в зал убегать, стоило только мне зазеватся. Охранник все время оправдывался:" А она сказала, что идет на тренировку." так и прижилась в спортшколе.
08.11.2008 21:23:36, ЛЯLУШКА
Виноград
У меня бассейн во дворе. Но в раздевалке старшая сама не справится пока.

09.11.2008 10:18:15, Виноград
Во дворе? Так этож мЯчта! В такой ситуации можно и с мелким извернуться :) 09.11.2008 20:33:27, Pink
Виноград
ага, я один раз попробовала. взмокла там вся нафик в душевой вместе с мелкой

10.11.2008 10:15:39, Виноград
ЛЯLУШКА
Я еще про лечение насморка вспомнила. Надо перцовый пластырь на мочки ушей наклеить. Он сильно не жжется, греет очень приятно.
И еще можно красным фломастером намазать подушечки больших пальцев. Можно попробывать, хуже-то не будет. И безопасно для здоровья.
08.11.2008 19:47:55, ЛЯLУШКА
Виноград
А про фломастер в чем идея-то?))

08.11.2008 21:06:43, Виноград
ЛЯLУШКА
А кто его знает(шучу) это какое-то восточное учение. Красный цвет-цвет солнца, т.е. согревает. Подушечка большого пальца-проекция лица. У меня знакомая есть,она поклонник разных методов лечения. Иногда мне что-нибудь рассказывает, а я частично запоминаю, вдруг пригодится. В конце-концов в любое лечение надо поверить, тогда оно поможет. 08.11.2008 21:16:19, ЛЯLУШКА
Виноград
Цвет солнца...))) Гы

09.11.2008 10:19:02, Виноград
VUP
ну уж хождение босиком по кв-ре и открытые форточки пошире точно не противопоказано при отитах ;-)
08.11.2008 17:56:09, VUP
Виноград
А я против них и не возражаю вроде бы. Более того, у нас так и есть с рождения. Не спасает.

08.11.2008 18:05:55, Виноград


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!