Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

риторический вопрос

Вчера забирала ребенка самого последнего из сада... уже было почти 7. Стояла долго в пробках, настроение и так было ни кудышное, ещё и техничка в саду, типа, ребенок что ли не нужен, шаритесь где то... Пришла за ней в дежурную группу, она в рев, как меня увидела, не хочу говорит домой идти, орет, кричит, взять её не могу, извивается...
Через минут пятнадцать, выключением света в группе и пр. хотростями, заставили её пойти за мной... идет хнычет. Дома истерика, купи это, нет, я это не хочу, я хочу то, нет не два, а три, нет, вообще ни чего не хочу... Истерика на полчаса, у меня нет сил, даже говорить. Идем к логопеду: после занятия тоже самое - падает на пол, орет.
Мне говорит, так не делай, туда не иди, стой здесь. Если я что то делаю не по её сценарию - ор. Например, она спускается по горке, а я должна стоять на ступеньках, пока он не дойдет до машины. Я конечно этого позволить не могу. Объясняю - ни чего не помогает. Даже не слушает - орет, падает на землю... Девочке три года. Что это? Это уже неделю продолжнается. Как с этим справлятся? У меня нет сил. Никаких. Ни бабушек ни дедушек ни папы - ни кого, кто бы мог хоть пять минут мне передыха дать. Пришли домой в 20.30 - приготовила покушать, накормила её, помыла посуду... я валилась с ног. Еле уговорила её пойти спать (решила, что один раз за последние три года можно и пропустить банные процедуры) Где там! Время 11 она кричит, что надо идти и мыться. Опять плачь крик.... Сегодня в саду все то же самое.... Как это понимать? Чем это лечится... возможно мне нужно лечение а не ей
01.11.2008 09:04:19,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сорри за вопрос, а логопед в 3 года... У вас действительно такие проблемы? Просто если проблемы не очень сильные логопеда можно и отложить спокойно. Некоторые речевые проблемы сами проходят, когда польностью формируется артикуляционный аппарат. Поэтому занятия с логопедом обычно назначают с 5 лет. Если конечно нет особых показаний. 04.11.2008 16:18:55, Antoshka
Уставшая мама, уставший ребенок...
Три года. Пять дней в садике. Пятница, семь вечера... Домой идти надо (умыться, сходить в туалет, переодеться, подкрепиться), а уж потом могут быть и прогулки (не по магазинам).
А вы сразу магазин, логопед, потом готовили ужин... А вода снимает напряжение. Правильно дочь потребовала водных процедур.

Когда сыну было 2 года, забирая его из садика часов 16-17 ,я пыталась с ним просто гулять (не заниматься). Были истерики.Ничего не помогало... Одна мамочка объяснила мне, что ребенок элементарно устает в садике. Огромная эмоциональная нагрузка, плюс ребенок может хотеть в туалет.

Потом с сыном мы шли домой, умывала его, туалет, легкий перекус и на улицу выходил мой родной Илюша.(а потом и Тим.)
01.11.2008 19:08:55, lecola
Т.е. я правильно поняла, что ребенку 3 года, что после сада, забрав дочь в 7 вечера, вы зашли домой и потом пошли к логопеду? И ребенок лег около 12?
Сад - это большая нагрузка для ребенка, тем более 3-летнего. А здесь еще и мама не идет, и всех детей давным-давно разобрали (у нас почти всех в районе 5 разбирают). Так после всего еще НЕ на площадку погулять полчаса, потом мыться, читать и спать к 9 вечера, а еще куда-то топать.
ИМХО при таком режиме и отсутствии полноценного сна любой ребенок станет истериком.
Спросите любого врача - 3-летний садовский ребенок к 9 вечера должен уже спать. И ребенок будет нормально высыпаться и адекватно себя вести, и вам проще, т.к. можно что-то сделать или отдохнуть в это время.
01.11.2008 12:26:04, Весенняя кошка
ленУлЯ
+1000 - просто перегруз у ребенка, причем страшенный :((( имхо - логопеда отменить (хоть на время) или перенести на выходные, после сада домой, поиграть-пообщаться с мамой, кушать, умываться и спать.

01.11.2008 18:48:07, ленУлЯ
Oker
согласна по всем пунктам кроме сна) "3-летний садовский ребенок к 9 вечера должен уже спать" - моя и в три, года, и в четыре, и сейчас в 5 раньше 12-ти не уснет. Даже если я уложу в 9 - до 12-ти будет дурака валять 01.11.2008 16:35:23, Oker
Дети конечно разные и образ жизни семей разный. Но в большинстве своем, ИМХО, как с самого рождения приучишь - так и будет. Я не представляю, что будет с моим ребенком, если он ляжет в 12 и встанет в 7 да еще и несколько дней подряд, это просто полярный пушной зверь получится :) 01.11.2008 21:34:26, Весенняя кошка
Nessie
Да еще дети разные.. у меня старший требует сна больше, чем младший! :-) Положив их в 9 я получаю самопроизвольный подъем младшего в 6:30, а то и в 6... старший спокойно дрыхнет до 7-7:30 (если не разбудить)...
А вот нас с мужем обоих в детстве укладывали в 8, включая начальную школу - и засыпали нормально абсолютно... Бабушка рассказывает, что когда она в венгрии жила, там вообще в 7 вечера детей спать кладут...
01.11.2008 16:38:27, Nessie
Oker
счастливые родители) 01.11.2008 21:55:21, Oker
AQUA
+1 что-то я про логопеда пропустила).. у ребенка 12-часовой рабочий день в саду+ еще логопед!! Конечно спать ребенок ложиться не 9 и еще элементарно отсутствует время пообщаться с мамой, почитать, порисовать, рассказать как прошел день(( 01.11.2008 12:38:27, AQUA
Дождик
Я только обрадовалась что моя 8 летняя дочь "довольно проблемная,в плане эмоциональности" выросла,как получила"пинок"- 3 дня ругани,истерик,огрызания со всеми,в том числе и с учителем.Надеюсь усталость+катаклизмы природы.Вчера все же была вздрючена папой,после того как заявила, что он вообще тут никто и что она сама все решает. 01.11.2008 12:12:22, Дождик
AQUA
А вы не знаете, что дети тоже устают в саду??!.. Психика устает. Для меня очевидна разница между тем, как себе ведет ребенок, который провел целый день в саду, и целый день дома с мамой. Моя после сада тоже взвинченная, все тоже самое, необоснованные претензии, следование ритуалам и т.д. Мало того, так же себя ведет и другая, которая проводит целый день в школе в 7 лет. Они элементарно устают, быть все время в рамках садовского распорядка, послушания, они устают от других детей, часто им неприятных, многие плачут первую половину дня. Попробуйте пробыть целый день в комнате с 20 орущими детьми, вы бы не устали??
Какой выход.. Вам надо максимально разгрузить себя в будни, я в будни не готовлю вообще, вечером после садика ребенку открывается пачка творога или другая готовая еда. Посуду моет посудомойка, есть очень бюджетные варианты, например настольные. Ребенку создать режим максимального благоприятствования, любите ее почаще, говорите какая она хорошая, самая замечательная, я чаще ее балую после сада. Я еще даю ей с собой в садик разные интересные вещички: то принесу распечатанные новые маленькие раскраски, то новую куколку, то оденем новые вещички, то заколочки.. Еще купили детский Тенотен (это стрессопротектор,применяется в период адаптации к саду, для снятия стресса), в самых критических случаях начинаю его давать.. Удачи вам,без бабушек тяжело конечно!
01.11.2008 11:56:04, AQUA
а что это за Тенотен такой? расскажите поподробнее, плиз! 01.11.2008 14:26:18, Мармелада
Martinika
вот почитайте http://www.tenoten.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=41&Itemid=29

01.11.2008 15:03:52, Martinika
спасибо) 02.11.2008 10:23:09, Мармелада
Martinika
Возможно, такое поведение чем то все таки спровоцировано, попробуйти проанализировать не произошло ли что либо недели 2-3 назад, от чего ребенок сильно расстроился. У моей дочи было именно так: сильный стресс - а недели через 2-3 вот все тоже самое что у вас, и это выглядело абсолютно не как капризы, а как настоящее горе(((((((.
Консультировались и психологов, психотерапевтов....
Если интересны подробности и как справились, то пишите в личку.
Терпения и здоровья вам и дочке.

01.11.2008 11:48:36, Martinika
Мне кажется, что первая причина - ребенок сильно устал. У меня старшая периодически такое выдает. Второе - разрядка после сада плюс на фоне первой причины. Все-таки в саду они делают все строго по графику, особо не капризничают, поскольку никто с ними церемонится не будет, а дома из них выходит весь негатив. И третье.Вот смотрю я на свою старшую. Консерватор еще тот. В том плане, что привыкла к определнной последовательности действий типа встали, переоделись, сделали прическу, пошли умываться. И не дай бог, я предложу к примеру пойти сначала умыться,такое будет... Также и вечером. Поэтому устала- не устала, но приходится делать все, к чему сама же и приучила. И так у нас во всем. 01.11.2008 11:46:51, Лиллипутик
фима
Знаете, у моей дочки, в принципе спокойной и рассудительной, вчера вечером было что-то подобное. Она орала как резанная и все ее не устраивало, что вообще не случается у нас. При чем в сад сейчас не ходит -после болезни еще досиживаем. то есть нельзя списать, что не выспалась, переутомилась и т.д. Ей скоро 5 лет и у нас такое поведение редко бывает. Может вчера какие-то магнитные бури были? 01.11.2008 11:14:39, фима
Спокойно на все это смотреть. Перибесится и само пройдет. Главное не раздражаться, ну относитесь проще что-ли, спишите все на возраст и главное не переживайте. И дайте ей немного свободы, не уговаривайте спать, просто скажите, что вы уже спать ложитесь и не думйте о том как
она вставать буде , пусть играет если хочет. Просит купит -купите, просит забрать обратно -заберите . По возможности действуйте по ее сценарию, а по-большому счету делайте, как вам удобно и не переживайте, не раздражайтесь, а ее меньше трогайте и главное ни чего пока не объясняйте и говорить-воспитывать не пытайтесь, не время . Если сложно куда-то дойти не идите пропустите все, вы спешить не будете и ей спокойнее станет. И будте уверены в том, что все это само пройдет и чем вы будете спокойнее, тем быстрее пройдет :))
01.11.2008 10:55:25, К.
У нас такое было,да и сейчас иногда проскальзывает.Я спасаюсь тем что за ранее проговариваю что будет дальше.Т.е. с утра план на день и потом повторяю в течение дня....но это уже у нас после беседы с психологом прорисовалось такое.Главное делать все спокойно и стараться держаться (у самой правда срывы бывают).Если хочет поиграть дольще оговариваю временной промежуток,т.е. еще 3 минуты и мы идем (спать,мыться,есть,домой).А вообще это переастается только потерпеть надо и не позволять совсем на шею сесть.Удачи и терпения.
01.11.2008 09:56:14, ManyaT
Верон
Не переживайте, это не часто, но бывает. Ребенок устал, перевозбудился. У меня аналогичная ситуация сегодня утром была: Денис закатил истерику не хотел идти в садик. Сегодня после садика должны были идти в кино на Мадагаскар-2. Орал, что вообще никуда не пойдет. Ор был до посинения с хрипами. Я одеваю его, он срывает с себя одежду. Даже по попе ему дала! Опаздывая на работу, сорвалась на него. По дороге в садик успокоился. А я теперь сижу в офисе и переживаю... Видимо нам, родителям, надо просто набраться терпения... 01.11.2008 09:19:34, Верон
Вот и я сижу и переживаю. Всегда отвожу в сад, потом переодеваю и целую. Говорю, что прийду за ней скоро. А сегодня переодела и молча ушла (не поцеловала). Её заведующая в группу привела, со мной она ни как не хотела идти... Мне было жутко стыдно 01.11.2008 10:22:26, уставшая мама
Oazis
нечего тут стыдиться, мама тоже человек и чувствует. Дите может устать, от погоды, от усталости, от чего угодно. Может по маме соскучиться, может проверять свои права и границы. Везде рецепт один, близкий к тому,ч то написала К: спокойно, что можно -разрешаем, чего нельзя- молча берем за руку и ведем, обнимаем плачущую, отстраняясь внутренне от переживаний.
Режим можно чуть гибче, от этого никто не умирал.

А насчет мытья, текущая вода позволяет смыть все переживания дня,к ак взрослому, так и ребенку. Именно мытье не ради мытья, а ради упсокоения (можно и травку туда плеснуть, валерианочку, лаванду капнуть вокруг ванны, ее же капнуть чуть-чуть в комнате). Ради соблюдения ритуала.
01.11.2008 11:21:51, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!