Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Укачивает! Как с этим справляться?

Семьяне!
Поделитесь, как облегчить ребенку поездки на машине - с рождения возили его всегда и везде, не было никаких проблем, и вот вдруг сейчас в 4 года начало укачивать и очень сильно - минут 20 по городу в напряженное время и уже все, дальше ехать невозможно. Может мы что упускаем? Гомеопатические горошки от укачивания даем, попить с собой в дорогу берем - может что-нибудь еще? Без машины нам никак - много ездить приходится, и теперь стало очень тяжело это делать. Заранее спасибо за мнения.
29.05.2002 10:35:24,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ksana
И все-таки проверьте ЖКТ. Говорят, когда укачивает,это проблемы с печенью. 31.05.2002 16:45:04, Ksana
Посмотрите здесь http://www.vertigo.ru/patients/transport.asp и вот несколько рекомендаций специалистов по поводу укачивания детей:
Укачивание в транспортных средствах может быть как самостоятельным видом вестибулярно-вегетативных расстройств, так и проявлением (симптомом) какого-либо заболевания. Чаще всего это заболевания нервной системы и желудочно-кишечного тракта. Поэтому, лучше всего провести углубленное медицинское обследование Вашего ребенка. Тем не менее, использование некоторых из представленных ниже рекомендаций может быть полезным при поездке. Рекомендации, выполнение которых в значительной степени может снизить вероятность развития транспортного укачивания и уменьшить тяжесть его проявлений. Перед поездкой необходимо хорошо отдохнуть. В случае бессонницы накануне поездки лучше принять успокоительное либо снотворное средство. Переедание и поездки натощак усугубляют развитие укачивания. В рационе питания в день поездки следует избегать употребления цельного молока, а также сильно газированных напитков. Пища должна быть легкой для усвоения, калорийной, не вызывающая аллергических проявлений, раздражения желудка и вздутия кишечника. Поездку лучше начинать через 1,5 - 2 часа после приема пищи. В длительных поездках повторные приемы пищи, по возможности, проводить через 4 - 5 часов пути. Во время поездки в наземном транспорте лучше располагаться лицом вперед по ходу движения. Не следует вертеть головой и наблюдать по сторонам за мельканием окружающей обстановки. Предпочтительно располагаться на переднем сидении и смотреть вперед. Если зрительное раздражение является неприятным, то лучше закрыть глаза и занять максимально удобную позу, откинув кресло максимально назад. Поездка переносится легче в положении лежа на спине со слегка запрокинутой назад головой. Как правило, человек сам занимает максимально щадящую позу. Лучше, если в пути удастся уснуть. Важно избегать в дороге перегревания и переохлаждения организма. В салоне температура должна быть максимально комфортной. В качестве провоцирующего фактора можно выделить наличие в транспортном средстве резких парфюмерных и иных запахов. Развитие укачивания замедляется и протекает в более легкой форме, если отвлечься от окружающей обстановки и заняться каким - либо интересным, увлекательным делом, сконцентрировавшись полностью на нем. Благоприятно действует прослушивание легкой ритмичной музыки. Необходимо знать, что быстрые перепады скорости, резкие и частые повороты значительно увеличивают риск возникновения укачивания, ускоряют процесс его развития и тяжесть проявлений. Данное обстоятельство необходимо учитывать как при выборе транспортного средства, так и при определении пути следования. Индивидуальный жизненный опыт позволяет выбирать вид транспортного средства, передвижение в котором наиболее щадящее.
30.05.2002 15:11:38, Маша Б.
Моих меньше укачивает в автокресле, еще может от духоты укачивать, запахов. 30.05.2002 00:31:00, Сонечка
Туська
Единственное, что я могу придумать - это съесть что-нибудь кисленькое, не ездить на голодный желудок и... помягче тормозить в пробках:) Успехов!
Я всю жизнь обожала ездить в машине, но когда забеременела во второй раз, не могла ездить даже 15 минут. Но заметила, что *мягкое* использование тормозов помогало лучше всего.
29.05.2002 18:04:38, Туська
А мы без Драмины вообще в машину не садимся, только этими таблетками и спасаемся.
На Крите по серпантину катались - утром таблетку дал и почти на весь день хватало. Ребенку 4,5 года.
29.05.2002 15:38:29, Juliav
А Вы уверены, что таблетки - это выход? Практически любой препарат может быть вреден, особенно ребенку. 29.05.2002 15:49:37, Чернобурка
Марин, в таких случаях да. Тем более, что этот препарат показан детям чуть ли не от 0, да и давать им нужно 1/4, а то и меньше. Нам это помогло перенести самолет и поездки в горы по серпантину, т.к. укачивало Посю страшно.:(( 30.05.2002 09:45:32, Лёлик
Попробуем, спасибо за совет. 29.05.2002 15:41:37, Люш
Валерия*
Мы на коротких дистанциях спасаемся гомеопатическим "авиа-морем". Но однажды были без лекарства, сунули парню чупа-чупс - хватило на всю поездку. А гигантского чупа-чупса (проверено) может хватить часа на два:))) 29.05.2002 14:23:24, Валерия*
ЛекА
аналогичная проблемма, правда нас начало укачивать с 2,5. Единственное что помогает - отвлекать разговорами - активно обсужаем что происходит за окном. И пакетик кислого яблочного сока. 29.05.2002 14:08:05, ЛекА
Сок нам тоже немного помогает - теперь без него никуда:) 29.05.2002 14:11:45, Люш
НЮ
Может я немного не в кассу... Но у моей дочки после введения наркоза была жуткая рвота почти сутки. На утро следующего дня позвонил врач (мы оперировались в стационаре одного дня и сразу поехали домой). Я ему сказала про состояние дочери. Он спросил - что кушает? Я ответила, что фактически ничего, только воду пьет. На что врач ответил - "А вот это Вы, мамочка, не правильно делаете. Наоборот, надо давать что-нибудь сухое - сушки, сухарики, что бы задерживалось в желудочке." Мы дали сухарик и наша зеленая к тому моменту дочь ожила, попросила еще сухарик и еще... Ее больше не рвало.
Так я это к тому, что может не надо жидкости в поездке???
29.05.2002 16:06:09, НЮ
ЛекА
можно будет попробовать:)
моя очень любит всякие сухарики домашнего приготовления:)
29.05.2002 16:10:26, ЛекА
solnechnaya
У нас с 2,5 лет начались проблемы с укачиванием. Тоже всю дорогу болтаю с ней, показываю что за окном, распрашиваю её. Сок держу в сумке, но чаще предлагаю мелкие печеньки крекер. Помогает. 31.05.2002 12:33:28, solnechnaya
Представьте, что в машине я едва-едва могу до аэропорта доехать, стиснув зубы. Но в самолете - как дома. Не могу объяснить, почему, может, бензином не пахнет. По своему большому опыту знаю, что меньше укачивает, когда я отдохнувшая и плотно накормленная:) Лежа ехать - лучше:) Остановиться и подышать - помогает. Чем хуже машина, тем мне лучше! То бишь на тракторе просто великолепно. Чем меньше скорость, тем мне лучше, сама за рулем - почти совсем хорошо:) Жара-духота усугубляет, тут всем плохо. От некоторых ароматизаторов машинных хуже. Кроме того, что посоветовали: жеват. резинка. Таблетки есть, я покупала, но сильный снотворный эффект. Короче, за столько лет перепробовано все:) Разговаривать легче чем молчать, отвлекает. С годами проблема не проходит: авт. экскурсии и поездки, морские прогулки и катамараны - с большим трудом. 29.05.2002 14:06:09, ЛяМур
Спасибо за советы - обнадеживает, что в самолете все нормально. 29.05.2002 14:13:01, Люш
Я вожу с собой в машине не гомеопатические горошины, а их аналог в виде леденцов.
В Москве продаётся под тем же названием в аптеках.
29.05.2002 13:23:11, Машенька Л.
Iriska
У меня сестра возит маленькие сосалки и всю дорогу ребенок сосет эти мини-конфетки:-))). У нее тоже сына здорово укачивает(((. И ездить поплавнее)), в городе как раз постоянно, то тормозишь, то разгоняешься.(((
Еще мне кажется, что важно удобно сесть, рсслабившись и откинувшись на спинку. Даже меня!!! укачивает, если я сижу спереди и все время поворачиваюсь назад, чтобы разговаривать:-)), этого делать не надо.))
29.05.2002 13:21:32, Iriska
Конфетки вроде не очень помогают, пить сок получше, но всю дорогу пить не будешь. Сидит удобно, но все время порывается в боковые окна смотреть, а этого делать нежелательно, когда укачивает :( 29.05.2002 14:16:10, Люш
Полевка
Только сильно не бейте за совет:) - мы возим на коленях на переднем сидении и достаточно сильно открываем окно. Я понимаю, что опасно, но в городе скорость обычно не большая, а на трассе за городом мы пересаживаем назад. 29.05.2002 13:04:49, Полевка
Да, так действительно меньше укачивает, но муж ни за что не разрешает так возить ребенка, так что даже и не пытаюсь. А окно открывать сильно боюсь, чтобы не простудился, вот когда тепло, открываем, конечно. 29.05.2002 13:10:24, Люш
Туська
Ой, девочки. У меня в билетах по вождению написано, что даже при скорости в 30 км\ч, если не пристегиваться, могут быть смертельные ранения... Я бы не рискнула! 29.05.2002 22:58:21, Туська
У нас та же проблема, с мелким.
Не помогает ничего. Пробовали даже пиполфен, первое время действовал, но потом - увы. Самое ужасное, когда укачивает еще и в поезде. С возрастом, надеюсь, пройдет.
29.05.2002 12:58:30, Натали_ДНИ
Да, я уже стала бояться, как мы полетим в отпуск, в прошлом году все было нормально, но нас тогда нигде не укачивало. 29.05.2002 13:06:46, Люш
Я прекрасно перенесла самолет в детстве, несмотря на почти полную непереносимость авто . 29.05.2002 14:28:29, Чернобурка
Это не обязательно связано. Меня всю жизнь укачивало (и укачивает) в машинах. А в самолете - ни на грамм :-))) 29.05.2002 14:10:54, Газель
Это радует, так как на машине хоть остановиться выйти можно - а там уж некуда деваться :) 29.05.2002 14:13:56, Люш
Лучше проверить сосудистую систему, обратитесь к невропатологу.
Удачи и здоровья.
29.05.2002 13:24:31, Машенька Л.
Насколько я знаю, это "виноват" вестибулярный аппарат. 29.05.2002 14:11:22, Газель
Да, это все он :((( А с сосудами ничего криминального нет - проверяли. 29.05.2002 14:17:18, Люш
Кондратея
Петь вслух самое лучшее. Кроме этого, полезно первые 15-20 мин каждого путешествия проспать (после сна не укачивает почему-то), но это взрослые могут заснуть по заказу. 29.05.2002 11:55:05, Кондратея
Петь попробуем, но вообще-то он у нас не особо петь любит :((( А поспать - это да, хорошо бы, но после 2-х лет в машине перестал спать совсем - даже если очень хочет. 29.05.2002 12:34:30, Люш
Кириллна aka Ирка
А чем он у тебя в машине занимается? Читать, смотреть картинки, играть в мелкие игрушки не надо - очень усиливает укачивание. Ездите как? Резких торможений не надо бы... Я сама укачиваюсь, перед гонками принимаю Драмину - может, по полтаблеточки можно? Хотя... если это постоянное... :((( 29.05.2002 11:54:12, Кириллна aka Ирка
Не читаем, картинки не смотрим, разговаривает только много, но это у нас всегда и везде - поболтать очень любит :))) Просто раньше не было такой проблемы, а теперь прямо по полной программе - любая поездка - переживание (для меня, конечно). 29.05.2002 12:37:30, Люш
А к лимончику как детеныш относится? Моя очень любит, я ей в дорогу беру иногда. Хотя ее не укачивает, но когда стоишь в пробке по дороге на дачу, совсем не лишнее средство! :) 29.05.2002 11:33:37, От Семенчика
Спасибо за идею - попробуем, лимончик-то мы уважаем :) 29.05.2002 12:38:33, Люш
Я всегда вожу с собой Ментос (в крайнем случае жвачку мятную). Моей старшей это пока помогает. В крайнем случае можно остановиться и выйти с ребенком, дать ему передохнуть. Но это чтобы сбить небольшую тошноту, при сильных проблемах - увы:( Кстати, если ребенок чем-то увлечен, может не укачать. Меня до сих пор тошнит отзапаха бензина в салоне и укачать может элементарно, особенно в пробке. Но если я за рулем, то этого нет. Берите ребенку что-то отвлекающее. 29.05.2002 11:23:28, Чернобурка
Да меня саму укачать может, когда много резких остановок, но значительно меньше, чем Костю. правда в детстве я совсем в машинах ездить не могла, так что может еще и наследственность. А я-то думала, если с рождения возим, то нас это минует :( 29.05.2002 12:41:47, Люш
Меня в детстве нельзя было в машине более 30 мин везти:( В старшей точно гены мои, только мы пока далеко не ездим. А младшую, кажется, никакий качкой не проймешь:) 29.05.2002 12:57:53, Чернобурка
Да, вот и со мной также было - только на трамвае спокойно ездила, а на всем остальном - укачивало. 29.05.2002 13:13:55, Люш
Пусть не смотрит в боковое окно, на мелькающие предметы. Сажайте его на заднее сиденье в центре, чтобы смотрел вперед. Желательно, чтобы что-нибудь пытался разглядеть далеко впереди.
Можно давать сосать леденец.
Постарайтесь ехать с постоянной скоростью, без резких виражей. Выбирайте маршрут, где поменьше светофоров.
Отвлекайте - пойте песни, рассказывайте сказки, играйте во что-нибудь.
29.05.2002 11:20:44, Газель
Да все стараемся это делать, иногда помогает, но ехать по городу ничего не помогает:((( 29.05.2002 12:40:17, Люш
Да, кстати, еще окна открывать, чтобы дуло. 29.05.2002 14:09:39, Газель

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!