Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

...У меня вчера ребёнка на прогулке вече

...У меня вчера ребёнка на прогулке вечером забыла воспитатель...
Мы шли на собрание с мужем. Было уже темно. Смотрю стоит моя донечка с другой мамой, грустная, ротик опущен вниз... Та мама говорит шутя - "Что же вы, родители своего ребёнка бросили на улице одного?!" А я понять ничего не могу... Потом дошло, когда мне повторили... Я поверить не могла ни своим ушам, ни своим глазам.
Мы быстро сообразили, - муж поднялся на верх и спросил и той воспитки - "Где моя дочь???". Удивлённый, шарящий по сторонам взгляд... А я внизу осталась с дочуркой, хотела увидеть реакцию воспитателя...
Увидела. Воспитка вылетела, а тут мы, она сразу стала обвинять мою девочку, и высказывать ей, почему это она не пошла, когда все пошли. Я очень корректно, максимально собрав себя в кучу сказала: "Вы издеваетесь? Не нужно, пож-ста ничего говорить моему ребёну". Пока я надевала бахилы, она тащила мою девочку на второй этаж, не унимаясь, выговаривала ей - "Да почему ты не пошла, да ты что не видела, да ты что не слышала!!!"
Я зашла в группу, там уже сидели родители, была заведующая. Я решила - потом, после собрание подойду к воспитке и поговорю.
Потом была создана на собрании не очень хорошая ситуация - заведующая распиналась, что воспитатели справляются со своими обязанностями. Мы все пришли решить одну проблему - у нас на 25 кроватей и шкафов на 35 человек детей...
При всём при том, что на воспитателей бочку никто не катил, а искренне жалели их, в том числе и я, нам затыкали рты, оспаривая, что всё у нас нормально. Я не выдержала и сказала: Если вы считаете, что оставленный на улице, в темноте ребёнок - это воспитатели справляются (а детей, кстати было тогда человек 10...), то о чём ещё говорить дальше. Реакция воспитки после моих слов была неожиданной... Она вся затряслась, и выбегая из группы сказала: "Да пошли вы нафиг!"
Вот тут то у меня челюсть упала во второй раз...
После собрания мы с мужем поднялись в кабинет заведующей. В дверях у завед-й стояла чья-то мама и подло вопила, не видя, что мы находимся сзади: "Да, что вы МарьИванна! Да как же вы нас бросите, вы что, собираетесь уйти только из-за того, что какой-то там ребёнок остался на улице!!!" На что я уже окончательно озверела и сказала: "Мадам, этот какой-то там ребёнок - моя дочь" ну и т.д. Пришлось всё же пройти в кабинет заведующей и закрыть перед подло вопящей мамаши дверь. В кабинете сидела воспитка и плакала. Я сказала: "Давайте поговорим, ситуация не очень хорошая..." Я была спокойная и корректная.
О если бы вы знали, сколько мне нужно было собрать воли в кулак, чтобы быть в той ситуации спокойной...
Воспитатель сказала, что она не хочет, не желает с нами вообще разговаривать, отстранила меня от двери и выбежала...
Как Вам такое? Я в чём то не права? Мне ведь не кажется, что воспитка не адекватна???
23.10.2008 16:14:32,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Весь этот разрастающийся конфликт - результат переполненности группы. По нормам детей должно быть не более 20. Если наполненность группы будет такой же и впредь, то косяки в уходе и контроле за детьми пойдут у любой воспитательницы, постоянное нахождение в напряжении - вероятность постоянных срывов педагогов, внутренних конфликтов в коллективе ДОУ, конфликтов с родителями и тд и тп. Так что ваша история - закономерное следствие нарушение санитарных норм администрацией сада...
Воспитателя не оправдываю, просто она оказалась крайней, ей, согласившейся не знаю по каким причинам работать с такой нагрузкой, просто не удалось справиться с нервами...Но вот ее уход не решит ничего, а проблемы так и останутся...
24.10.2008 13:06:38, Настя_Ив
Nessie
В тот день в группе было 10 детей - вы невнимательно читали тему 24.10.2008 13:48:22, Nessie
Я внимательно читала. И то, что было 10 детей в тот конкретный день не меняет ситуацию в глобальном измерении. В саду конфликт. Родители недовольны нехваткой кроватей, воспитатели недовольны количеством детей в группе, администрация недовольна жалобами в Департамент. Замкнутый круг: родители в Департамент, Департамент (зная, что сад перегружен, но направляя туда из комиссии детей) дрючит заведующую за то, что воспитатели не справляются, заведующая строит своих воспитателей за то, что не угождают родителям и те жалуются, воспитатели с опухшей головой от количества детей, проблем и конфликтов теряют бдительность и получаются вот такие косяки.... Дальнше все обратно по кругу...Все заняты конфликтом, своими переживаниями и т.д. Не до детей там похоже. Кроме того в этот день было собрание, по инициативе администрации похоже, воспитателя элементарно морально высосали со всех сторон. Заведующая изначально была не права, перекладывая такое эмоциональное собрание на плечи воспитателя. Это была ее работа - разбор жалобы и разговор с родителями. А воспитатели должны были спокойно выполнять свою работу, а не участвовать в разборках. Вот такой взгляд со стороны. 24.10.2008 14:49:20, Настя_Ив
сейчас, когда страсти улеглись немного, наверное, стоит подумать, чего делать дальше... То, что даму хочется придущить - ясно. Но эмоции пока надо задвинуть. Тут как - либо писать заявление в департамент, но! Вы говорите, что сад вас пока устраивает, то есть вопрос перевода не стоит? Какое отношение будет к ребенку после заявления? Будет ли вас и дальше в этом случае устраивать сад? Я - честно - не знаю... Либо подойти к воспитательнице и спросить как-то так: "назовите мне причину, по которой я могла бы не подавать жалобу в департамент. Меня интересует, как вы будете обращаться с мои ребенком и как вы будете смотреть за ней на прогулках" Если она попытается встать на дыбы - заметить, что согласно закону, ответственность за жизнь и здоровье ребенка, когда он находится в саду несет воспитатель. Нарушение этого процесса влечет не просто исключение из сада, а заведение уголовного дела. Свидетели у вас есть... как-то так, наверное... 24.10.2008 00:36:01, Веселый Ангел
извините что встреваю- а не могли бывы поделиться реквизитами нормативного документа, где все это прописано? очень хочется найти и почитать. заранее спасибо!

24.10.2008 10:30:11, ТА самая (ex-atarasova)
Закон "Об образовании" от 10.07.1992 г. № 3266-1, статья 32:
Образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:
<...>
3) жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса;
24.10.2008 16:38:50, Веселый Ангел
спасибо!!

26.10.2008 16:30:44, ТА самая (ex-atarasova)
Более свежий документ:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 сентября 2008 г. N 666
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ
о ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
I. Общие положения
12. Дошкольное образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:
выполнение функций, определенных уставом;
реализацию в полном объеме основной общеобразовательной программы дошкольного образования;
качество реализуемых образовательных программ;
соответствие применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным, психофизиологическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям детей;
ЖИЗНЬ и ЗДОРОВЬЕ детей и работников дошкольного образовательного учреждения во время образовательного процесса.
24.10.2008 13:12:10, Ir_Ma
спасибо!!!

26.10.2008 16:31:08, ТА самая (ex-atarasova)
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 сентября 1997 г. N 1204
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ
ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО
И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.12.2002 N 919,
от 18.08.2008 N 617)
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 сентября 1997 г. N 1204
ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО
И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.12.2002 N 919,
от 18.08.2008 N 617)

I. Общие положения
7. Учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за невыполнение функций, определенных его уставом; нарушение конституционного права воспитанников и обучающихся на получение бесплатного дошкольного и начального общего образования в пределах государственного образовательного стандарта; реализацию не в полном объеме образовательных программ и их качество; соответствие применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным, психо-физиологическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям воспитанников и обучающихся; ЖИЗНЬ и ЗДОРОВЬЕ воспитанников и обучающихся, работников учреждения во время образовательного процесса.
24.10.2008 13:04:53, Ir_Ma
а подержать дома и потом перевести в другой сад есть возможность? 24.10.2008 00:47:31, Веселый Ангел
вряд ли... я не смогу доверять этому вос-лю, а проконтролировать я не смогу весь день. Вы понимаете, даже элементарный игнор в адрес моего ребёнка - это уже месть с её строны. а у меня девочка умная и восприимчивая... 24.10.2008 00:43:28, Ната-дизайнер
Веснушка и В.
Да уж.. кошмар. КАк представила.. (ттт). Надеюсь что для вас благополучно разрешится все. 24.10.2008 00:23:34, Веснушка и В.
офигеть....
Выдержка у вас, я скажу, грандиозная. Я б ее там разнесла, наверное...
Пусть бегает, вещи собирает. Я бы этого дела так не оставила. Мало того, что свою вину не признает, так еще и ребенка обвиняет! А если б ребенок ушел (домой, маму искать, мало ли куда??!!!).
Писать заявление на имя заведующей, или выше, во-первых, о халатности персонала, забывшего ребенка на прогулке, во-вторых, о том, что в группе 35 человек, которые ну никак не помещаются на 25 кроватях.
А вообще надо было уйти Вам с дочкой, а мужу устроить разгон в саду "Где моя дочь!!!".
24.10.2008 00:18:19, Marimax
тут многие мне так предложили:)...
я всё же не могу так - это был бы совсем жесткач. и я бы потом ничего не доказала - сама ведь ребёнка увела, на том бы всё и закончилось, а моя цель теперь другая. такой неадекват не должен работать с детьми, а тем более с моей доченькой.
24.10.2008 00:39:30, Ната-дизайнер
Я уже прочитала ниже, да ... Почему не доказали? Они бы встретили Вас на улице, или бы Вы сами зашли туда, и сообщили, что Вашу дочку привела другая мама...
Таким людям вообще с детьми нельзя работать:(
24.10.2008 00:41:46, Marimax
согласна полностью. и много всяких моментов было в течении того года, и начала этого. но я как-то всё время старалась встать на строну восп-ля тогда, всё думала - ну детей то много, она не виновата... жалела её...
теперь жалость куда-то подевалась. чувствую себя бультерьером, но с хорошим воспитанием...
24.10.2008 00:46:29, Ната-дизайнер
Вы очень неудачный сад выбрали. Там явно слишком много детей на кол-во воспитателей. И воспитатели там похоже люди очень "простые". Ваша воспитательница совершила грубый проступок, и похоже осталась без работы и я ее ничуть не оправдываю. Но признаю, что меня несколько покоробил ваш тон - "воспитка". Так вы называете человека, которому вы доверяли своего ребенка. Я думаю, что ей просто тяжело было справляться с таким кол-вом детей. И понятно почему она плачет. Я бы тоже плакала - остаться без работы в кризис, да еще при таком раскладе. Не сомневаюсь, что она сама в шоке от седеянного. А другим родителям просто неудобно, что их дети могут остаться без воспитателя, как никак в саду проблема. Вот поэтому они и хотели "сгладить углы". Наверно кому-то из них не по карману искать нянь. и этот сад единственный доступный вариант. На вашем месте я бы не поднимала бы бучу - просто забрала бы своего ребенка оттуда незамедлительно, так как явно это не самое безопасное место для ребенка - и как оно может быть удобно? 23.10.2008 23:43:05, ЕГ-75
во-первых - воспитка - это сокращённый вариант, слово воспитатель писать длинно, я часто сокращаю слова, и это отнюдь не означает моего отношения к восп-лям.
во-вторых - Вы не на моём месте.
а в третьих - её реакция - самая обычная на все её проступки, которые были связаны с другими детьми. я часто от неё слышала жалобы, что она неделю не спит, потому, что какая-то мама сделала ей замечание, потому, что её ребёнок полдня ходил в писаных колготках.
24.10.2008 00:21:07, Ната-дизайнер
Тем более уходите. Уже были проступки, а вы все еще там? Явно сад на нормальный уровень не тянет ( недостаток бюджета? халатное руководство?) Как этот сад может быть удобен после такого проступка?
Я, конечно, человек посторонний и тем более не на вашем месте, но все же пожалуйста пишите восп. а не воспитка, а то не очень хорошее впечатление складывается. Я понимаю, что вы сейчас расстроены. И тоже понимаю почему она плакала. Хотя ни вы ни я не можем знать каково это - работать в детском саду, не каждому это под силу (ей например, а я уж только под расстрелом согласилась бы на эту работу, хотя с детьми друзей часто сижу)

24.10.2008 00:33:19, ЕГ-75
да, но мы же взрослые люди, мы имеем право выбора. я бы тоже никогда не пошла бы в сад. она могла бы быть няней или гувернанткой, но ведь работает человек, значит не всё так плохо? её же насильно никто не принуждает к такой работе.
не обижайтесь на меня, но мне правда, не хоцца уходить в полемику и рассуждения. есть ситуация. и я должна что-то делать. бежать от туда - не понимаю пока, почему должна я, а не она? почему я должна наносить своему дитё ещё один стресс в виде перехода и смены "общества".
24.10.2008 00:51:39, Ната-дизайнер
МАРФУТА
простите встряну:)Вы знаете...сад то как раз на хорошем счету насколько я понимаю ...он только в том году открылся,все новое,есть маленький бассейн и внешне все очень прилично....а вот кол-во детей не устраивает и я ВЕРЮ,что с этим можно и нужно бороться,пока все молчат ..так и до 50 детей в группу набрать можно:(((Потом он рядом с домом ,что тоже немаловажно...Второй воспитатель у нас замечательный и не кричит и как надо одетых детей выводит и не забывает их кстати :)))Няня в том году пришла ЧУДЕСНАЯ!!!!!!сама мама 3 детей и к нашим относится отлично,каждого приголубит и для каждого доброе слово найдет и мне лично БЕЗ разницы,что она не русская:)
а вот воспитательница как мне кажется плакала по одной причине...жалея,что скрыть ЭТО не вышло...
А работу эту они выбрали САМИ ,их никто под дулом не заставлял!!!А работу свою каждый человек ОБЯЗАН выполнять хорошо....а уж тем более такую...касающуюся неокрепших душ так сказать:)
24.10.2008 00:50:55, МАРФУТА
собственно всё так и есть - что я и хотела сказать. ни отнять ни добавить. 24.10.2008 00:53:38, Ната-дизайнер
КонстанциЯ
У меня просто нет слов... Какой кошмар...Поубивала бы... Вы просто молодец,что держали себя в руках..Я бы не смогла так... 23.10.2008 21:48:36, КонстанциЯ
А я думала, что это только у нас в саду детей забывают. Моего тоже забыли, конечно не на улице, но ... Все ушли на музыкальные занятия , а Максим в туалете был, вот и остался в группе ОДИН, даже нянечки не было. 23.10.2008 21:47:01, МамИра
Мне бы Ваше самообладание, Ната!
***
Как мы любим оправдывать чужую халатность! Какие мы чуткие к тем, кто так успешно забывает о своих прямых обязанностях! Менее всего в данной ситуации меня бы волновало душевное спокойствие воспитательницы. Ребенок был забыт на улице один! Счастье, что ничего не случилось. и дело тут не в личных качествах ребенка, не в их вышколенности и т.д. В такой ситуации даже более старший ребенок мог совершить ошибку, его могли не поймать на подступах к дороге, в темноте ребенок мог покалечиться, его могли облапать маньяки, увести куда-нибудь взрослые дети, похитить и т.д. Воспитательница совершила преступление и сама это понимает, иначе бы так не реагировала. Это ЧП! Со всеми вытекающими. Дети в дошкольном учреждении находятся под ПОСТОЯННЫМ присмотром воспитателя. Случайность не в том, что она его забыла, а случайность, что ничего не случилось по-хуже!!!
Я ругалась конкретно, когда детей оставляли в группе одних. Все друг друга защищали и делали круглые глаза: Как же так? Откуда? не может быть! Перевела в другой сад. Теперь реально вижу, что дети одни не остаются. Если бы небыло возможности перевести в другой сад, реально бодалась на более высоком уровне. И попробовали бы не навести порядок! Ситуация реально могла привести к очень серьезным последствиям! Кого будем жалеть?
Ната, возможно, не скажу ничего нового, но Вам нужно серьезно озадачиться переводом Маруси в другой сад. Мало того, что в ситуации "35 человек на 25 мест" нервы ребенка на пределе, так еще и воспитательница не может навести порядок даже с 10 детишками.
Как представлю: малыш на улице, темно, один, растерян, не знает что делать, обидно, бросили, оставили и рядом ни мамы, ни папы, а потом еще и наорали... Да ладно наорали, но вот состояние потерянного ребенка на улице... Слезы, просто порвала бы любую!
Ната, не пускайте на самотек, а то так и оставят виноватым ребенка за все происшедшее!
23.10.2008 20:55:37, marina2
Мариш, всё так и всё верно. Одна поправка - воспитка не орала на дитя, она её отчитывала. Хочу быть до конца точной в определениях, я вроде так и описала. Ну не суть.
Марин, я не хочу пока переводить своё дитё. Пока. Потому, что мне так пока удобно. Мы ходим в сад сейчас 2-3 раза в неделю. Мне проще и надо бы так - не бежать от таких проблем, а решать их на месте. Ну почему я должна уходить? А другие дети? Мне жалко детей. Лучше мы, родители попробуем навести порядок, чем будем бежать от проблем. Год доходим, а потом переведём её в логопедический.
Ну как то так...
А своему самообладанию сама поражаюсь, при своей эмоциональности...
Я бы и на собрании не выступила бы, если б на нас не орали, что воспитатели СПРАВЛЯЮТСЯ!!!
23.10.2008 21:36:14, Ната-дизайнер
Может и хорошо, что на собрании прозвучало? Если наводить порядок, так уж всем родительским составом. Шансов на успех больше. Я перевела, когда отчаялась добиться чего-то. Давно бы перевела, да у младшенькой была очень душевная воспитательница, не хотелось срываться, вот и тянула. А в группе родители только сочувствовали и себе и мне, но реально к моим боевым действиям не присоединялись. Зато за глаза - да, да, как все ужасно, да как же так можно... Если у Вас такие активные родители, возможно, все получится.
И хорошо бы отстоять Марусино право на неприкосновенность. Я имею ввиду, что четко нужно дать понять воспитательнице, что бы Марусе разборок не устраивала за то, что она "не услышала, не пошла и т.д." Не суть важно, орала, шипела или выговаривала. В данном случае даже замечание ребенку делать не за что.
Марусю жалко. Как она? Перепугалась? Ната, а Вы ей как-то объяснили ситуацию?
Меня в детстве как-то папа "забыл", что забрал из садика и я потерялась. До сих пор помню это ощущение растерянности, незащищенности... даже не знаю чего еще... Вроде, и не надолго потерял, но воспоминания очень живые, остались на всю жизнь.
23.10.2008 22:14:31, marina2
Жалко её страшно, если ещё учесть весь её предыдущий жизненный путь:(((...
Слава Богу, что это не продлилось долго, она не успела испугаться сильно, слава Богу, что подошла другая мама, что она не побежала никуда. Хотя зная, как она сейчас сильно привязана ко мне, как боится меня потерять - в толпе, в метро, в маршрутке она перестраховывается всё время, задавая мне определённые вопросы, держась крепко за руку и т.д. - Я УДИВЛЯЮСЬ, ЧТО ОНА ТАК СЕБЯ ЕЩЁ ПОВЕЛА! Не стала истерить, бежать, плакать.
Объяснять не стала, она не спрашивала и я не усугубляла, хотя она умная девочка и слышала кое что. Самое главное, что она слышала, что я заступилась за неё. Дитё знает, что он не виновато в этой ситуации.
23.10.2008 22:31:14, Ната-дизайнер
мама♥дорогая
Слава Богу что всё хорошо закончилось!!! Мой самый большой страх, что ребёнок потеряется:((((((( Мне кажется, что я в точно вошла бы в состояние аффекта и хз, как там дальше было бы:(((
23.10.2008 20:30:59, мама♥дорогая
Да, это точно - слава Богу... 23.10.2008 21:36:49, Ната-дизайнер
Nessie
У меня первое время, когда мелкий пошел в сад все время было ощущение, что он от них уйдет.. он настолько самоуверен и безшабашен, что запросто мог бы... сейчас немного поумнее стал.. а тогда я все оглядывалась - зашел ли в группу?... 23.10.2008 20:42:42, Nessie
мама♥дорогая
мой раз так и ушёл, ещё в самой младшей группе, взял сестрёнку двоюродную за ручку и увёл... воспитатели в панике, но отловили быстро, по дороге в группу... Когда мне рассказали про его самостоятельность - первое, что подумалось - хорошо, что не за ворота! даже испугаться толком не успела, облегчение какое...
24.10.2008 12:03:12, мама♥дорогая
Larun + detki-konfetki
+1

23.10.2008 20:32:27, Larun + detki-konfetki
Юффи
Мне кажется детки разные. Моя бы просто пошла в группу. Хорошо, что ребенок ваш нормально все воспринял
23.10.2008 20:10:34, Юффи
МАРФУТА
у нас вообще то двери на кодах ,ребенку туда просто не дотянуться( 23.10.2008 20:15:23, МАРФУТА
Юффи
У нас только на входной двери в сад ( на заборе)домофон и звонок.Ужасно, конечно.
Мне подруга рассказывала случай в Башкирии. Было очень холодно. Мама утром привела ребенка к воротам сада и пошла на работу, вечером пришла, а ребенка в группе нет. Вообще в саду не было в этот день. Оказывается, ребенок не смог открыть сам ворота. А было очень холодно. Ребенок замерз. Нашли в сугробе через какое-то время.

Меня эта история привела в ужас. Для себя решила, что ребенка буду до группы доводить, чтобы не случилось.
23.10.2008 21:53:44, Юффи
а как можно ВООБЩЕ довести не до группы? что значит бросить у забора? Странно как-то! 24.10.2008 07:52:32, изюминка
Larun + detki-konfetki
вот именно, как??? мне даже в голову не приходило оставить у ворот, я же ее провожаю, помогаю раздеться....

24.10.2008 09:24:12, Larun + detki-konfetki
Oker
когда я сама ходила в сад, у нас это было модно) У детей))) Чтоб родители доводили до калитки, а дальше разрешали самим идти) Все просили-умоляли мам-пап) 24.10.2008 10:12:05, Oker
Larun + detki-konfetki
ой, а я не помню, как у нас было...

24.10.2008 20:50:50, Larun + detki-konfetki
Nessie
Ужас какой... :-((( насмерть, я так понимаю?.. :-( бедный малыш маленький :((( А мать - дура... :-( 23.10.2008 22:23:49, Nessie
Юффи
Да, я как услышала сама в шоке была
23.10.2008 22:46:05, Юффи
Larun + detki-konfetki
ниче не поняла. у вас 2 реги или у меня глюк???

23.10.2008 20:28:13, Larun + detki-konfetki
МАРФУТА
нет:)у нас просто дети ходят в одну группу) 23.10.2008 20:47:33, МАРФУТА
Larun + detki-konfetki
понятно!! :)

23.10.2008 21:17:40, Larun + detki-konfetki
Нормальная в принципе реакция у воспитателя.Если она уйдет в другой сад-и она сама и ребенок от этого только выиграют. 23.10.2008 18:34:31, Линдааa
удивляюсь вашей выдержке. Я бы рвала и метала. Но вы наверно лучше меня воспитаны:) Прямо так стало жаль вашу дочь. Господи, это стресс такой. И вы тоже. Ну слава богу обошлось. 23.10.2008 18:24:41, katrin24
Да, мне тоже жаль мою девочку... Слава Богу, что она у меня сильная и не стала истерить, и хорошо, что рядом оказалась чужая мама... 23.10.2008 21:38:27, Ната-дизайнер
лисёныш
+1 так же рвала и метала бы.меня вот паразила такая вещь,как так вместо простых человеческих извенений пренесённых ребёнку его ещё воспитывают и пытаются всю вину на него переложить.а если она уйдёт дети только выиграют от этого.
23.10.2008 19:36:58, лисёныш
Очень вам сочувствую. К счастью инцедент закончился благополучно для вашей дочери. Ее на самом деле надо похвалить, что никуда не ушла, а стояла и ждала на одном месте. Сама несколько раз уже была перед ситуацией жесткого разговора с заведующей или забрать детей из сада. Но у меня альтернатив пока нет. Счет 1/1.
Кстати, а как решилась на собрании ситуация со шкафчиками и кроватями - для нас это тоже актуально, скоро собрание будет.

23.10.2008 18:07:23, natka20067
Наташа, у Вас есть льгота - Вас возьмут в любой сад.
Ситуация с кроватями пока никак не решилась, но мы решаем этот вопрос путём сокращения кол-ва детей в группе. Даже не так, - жёстко сказала, не знаю, как они будут это разруливать или не будут, посмотрим. Но меры принимать нужно. В группе повысился травматизм, болеют все диким кашлем, который не лечится. Короче, много там нарушений и проблем.
Как ручка у Вашей доченьки? Переживала, когда читала:(((...
23.10.2008 22:37:11, Ната-дизайнер
Спасибо, слава Богу зажила. Гипс сняли, но сидим дома с соплями и кашлем. В нашем случае я не стала настаивать на АКТе о несчастном случае - уж очень заведущая просила не развивать дело (про себя подумала - пусть "мяч будет на моей стороне"). На самом деле, не глядя на наши льготы, не вижу реальной пользы от сада - 3 дня ходим, 2 недели болеем и так по-кругу. Всю прошлую зиму проболели, в эту осень прогнозирую все то-же.
Марусель очень жалко, особенно в этот период острого ощущения принадлежности к СЕМЬЕ.

25.10.2008 01:27:38, natka20067
Порядочная стерва
Жалобу писать и неоткладывая. Пусть их комиссии пошерстят месяцок, воспитательница с заведующей буду думать, что делают и что говорят детям и родителям.

23.10.2008 17:44:57, Порядочная стерва
Миучча
У меня так сына старшего забыли на дневной прогулке на улице, а он малый собразительный и знает где живет, и пошел домой, все бы ничего , но ему было 5 лет, а между садом и домом была дорога, около которой его и поймал бдительный прохожий.Сначала рыдала я, от испуга, потом уже рыдала воспитательница, когда мне пришлось передать ей весь свой испуг.вот такие у нас детские сады( 23.10.2008 17:38:55, Миучча
Порядочная стерва
читаю такое и каждый раз думаю, какое же счастье, что у меня есть возможность не водить ребенка в сад. А ято глупая еще и переживала, что мы не смогли сад посещать. 23.10.2008 17:49:54, Порядочная стерва
Миучча
Вы знаете, сам садик замечательный просто, младший ребенок тоже туда ходил, не повезло с конкретной воспитательницей, после этого случая перевели ребенка в другую группу и больше таких ЧП тттчнс не было. 23.10.2008 18:31:31, Миучча
Анирам
нет, ну все же сады разные бывают. У нас садик просто замечательный, я с грустью думаю о том, что мы скоро его покидаем и уходим в школу... 23.10.2008 17:57:21, Анирам
Порядочная стерва
охотно верю:) но все к лучшему, не поэксперементировали мы с воспитателями - и то хлеб:) 23.10.2008 19:50:43, Порядочная стерва
Анирам
:-00000000 Офигеть!!!!!! 23.10.2008 17:43:10, Анирам
дочка-то как на все это отреагировала? бедняжка. сначала забыли, а потом еще и наорали не понятно за что :( мне. честно говоря, сложно представить. что бы я сделала. А муж вообще бы убил в прямом смысле этого слова. 23.10.2008 17:37:17, ливень
Догада
можно было бы напомнить об уголовной ответственности, которую несут воспитатели за детей.. 23.10.2008 17:28:03, Догада
natali911
Слов нет, неадекват полный... Вот как таким людям своего ребенка доверть на целый день ежедневно? Много видела, но такого...В любом случае-имхо-виновата заведующая, раз позволяет такое безобразие и довела до полного абсурда сад 23.10.2008 17:21:55, natali911
LU
ничего себе:((( такая неадекватная реакция при родителях и заведущей вместо извинений... ее счастье, что девочка никуда не ушла... и перекладывать на ребенка свою невнимательность - тоже не лучшее ее действие:((( кошмар... я б, наверно, так долго не смогла бы сдерживаться - только прочитав такое у меня уже сердце в пятки ушло - а если бы в реале с моим ребенком такое случилось... возможно, это некультурно и некрасиво - но я бы всех порвала прям сразу:(((

а заведущая что??? когда воспитательница выбежала?

23.10.2008 16:56:02, LU
МАРФУТА
Осталась нас дальше пытаться обвинить,что мы бяки,Люсь 23.10.2008 16:58:47, МАРФУТА
LU
я бы писала и звонила, куда только можно... блин, я уже сама испугалась - как если бы это моего забыли на улице... побегу щас за ним - пока не стемнело... 23.10.2008 17:02:41, LU
Oker
вот реально надо было б маме уйти с ребенком, и пусть бы вместо собрания они б ее искали. Вот это была бы встряска. 23.10.2008 17:08:15, Oker
LU
если бы хватились:(... точно надо было маме уйти с ребенком - а папе на собрание пойти и спросить - а дочь где???
нет, Тань... кошмар просто... советы ниже - по-тактичнее, по-бережнее с воспитательницей надо было...
23.10.2008 17:15:14, LU
Oker
ну да, я как раз о том. Маме уйти, а папе спросить. Ужас( И ребенок мог сам уйти, и КТО УГОДНО мог его увести((( Может, конечно, там калитка закрывается? 23.10.2008 17:18:06, Oker
была не закрыта. закрывается только утром. 23.10.2008 17:28:53, Ната-дизайнер
Oker
угу, как раз так, как я себе и представила(( 23.10.2008 17:29:28, Oker
Nessie
А это не всегда помогает.. если выходит двое-трое родителей с детьми одновременно, то и лишнего ребенка никто может не заметить прощмыгнувшего.. 23.10.2008 17:24:11, Nessie
Nessie
+10 23.10.2008 17:14:55, Nessie
Анирам
+10 23.10.2008 17:08:45, Анирам
+10000 23.10.2008 17:14:42, мАлинка
Поросенок Солнышко
"В кабинете сидела воспитка и плакала...
Воспитатель сказала, что она не хочет, не желает с нами вообще разговаривать, отстранила меня от двери и выбежала..."

Мне кажется, что воспитательница сама впала в истерику от ужаса, т.к. 1. то что она оставила ребенка - это само по себе ужас и 2. то что все это всплыло прилюдно.
Вы молодец, что вели себя так сдержанно и не стали усублять общий кошмар происходящего и пугать дочку.
Теперь мне кажется есть 2 пути: посчитать что воспитательница уже достаточно напугано и будет всегда пересчитывать детей (я бы на это не особо не рассчитывала). Другой вариант - написать жалобу заведующей + копию еще куда повыше. Причем жалобу в корректной форме, просто перечисление фактов, без истерик. Я бы выбрала второй вариант , с написанием жалоб. То, что воспитательница "назначила" ребенка виноватой за свой косяк мне очень не понравилось.

Допишу еще. Воспитательница и заведующая сейчас находятся в уязвимой позиции. За такой происшествие можно очень серьезно схлопотать, и обе прекрасно это понимают. Они могут сейчас начать или лебезить перед вами или наоборот вести себя агрессивно ("ваш ребенок сам виноват", "она неуправляемая", "ищите себе другой сад" и т.д.). Я думаю, что жалоба будет хоть какой то защитой для вас и дочки.
23.10.2008 16:47:10, Поросенок Солнышко
Ириннка
Млять, да что за фраза такая волшебная "Ищите себе другой сад", на неё напрашивается только один ответ, "А Вы ищите себе новое место работы, если получится" Она кто? что? с какой статите ищите другой сад, начнут гнобить ребенка, поставить прослушку и с ней в Департамент, они там ждут, на место зав-ей не мало найдется желающих, да и на воспиталок тоже, очень много мамочек хотят работать в саду при детях, мест нет и т.д. и т.п. А позволяют себе такое потому что, мало кто из родителей жалуется или жалуются только после того, как ребенку проломили голову, забыли на площадке, нанесли тяжелые травмы. Мля, прям бесят такие завки и воспитатели, ну не хочешь ты с детьми работать чеши на рынок, колбасу с картошкой продавать и денег больше и поорать на покупателей можно... иногда :) Я начитавшись страшилок про сады, шла с ребенком в сад с "шашкой наголо" :) практически. Ан, нет, повезло :) заведущая золото, вос-ли ангелы, детей обажают :):):) Чего и всем желаю.

П.С. Уже давно сказано и не мало людей опрошено, что детей у которых мамы "базарные бабы", а по мне пусть хоть ж*пой обзовут лишь нормально выполняли свою работу, вос-ли никогда трогать не будут, т.к. знают что последуют жалобы. ИМХО. Сорри накипело.
24.10.2008 23:59:44, Ириннка
Nessie
А как вообще формулируются подобные бумаги? "Заведующей ГОУ от...Доношу до вашего сведения...?" а второй экземпляр (или ксерокс с отметкой о получении) куда? 23.10.2008 17:17:40, Nessie
Поросенок Солнышко
Вышестоятощая организация для садика - это Департамент образования округа (в Москве).
А по форме - мне самой к счастью писАть такие бумаги не приходилось, но думаю что вы правильно предложили:
"Довожу до Вашего сведения, что такого то числа, во столько то, я обнаружила, что мой ребенок, имярек, находился на улице один, без персонала д/c, бла бла бла... по счастливой случайности ребенок не вышел за ворота садика, а ждал меня на площадке. Воспитательница посчитала, что ребенок находится в группе, поэтому не стала ее искать"... Ну и добавить что нибудь типа "Данный случай меня очень обеспокоил, т.к. физическому и моральному здоровью моему ребенку мог быть нанесен серьезный вред."

А в смысле оформления - как обычные официальные письма.
В правом верхнем углу пишием КОМУ:
1 копия - заведующей ГОУ д/c № 666 Ивановой М.И.
2 копия - Департамент образования такого-то округа г.Москвы
В принципе, заведующая должна сильно возбудиться еще на этапе прочтения правого верхнего угла...
23.10.2008 17:32:18, Поросенок Солнышко
и у меня вопрос - должна заведующая расписаться, что с заявлением ознакомлена? И где - тока на экземпляре, который адресован ей, или на обоих? 23.10.2008 17:53:59, Веселый Ангел
Nessie
Т.е. делается две одинаковых бумаги с указанием обоих получателей на каждом экземпляре?
(это я так. на будущее... дет учреждения моим детям посещать еще долго.. хочется быть готовой...а не метаться потом в поисках "рыб"...)
23.10.2008 17:49:11, Nessie
Поросенок Солнышко
Да, делаются два экземпляра, в два адреса. Если хочется избежать неприятного момента отдавания и регистрации заявления (незарегистрированное канцелярией заявление кстати можете считать что и не подавали), то посылаете почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. То, что приходит по почте они не могут не зарегистрировать. 23.10.2008 18:44:54, Поросенок Солнышко
Kirushka©
Мне кажется, что я себя вела бы так же, как Вы, хотя не факт, что это правильно (в смысле, спокойным поведением можно бОльшего добиться). 23.10.2008 16:46:53, Kirushka©
куда уж более спокойное поведение 23.10.2008 17:02:40, мАлинка
Kirushka©
Перечитала еще раз. Видимо мои эмоции уже нарисовали мое представление о ситуации :) Да, пожалуй я была бы не столь корректной :). 23.10.2008 17:10:00, Kirushka©
вот и я о том же, зная характер своей, легко могу предположить, что моя бы смело пошла домой или куда-нибудь еще. 23.10.2008 17:15:35, мАлинка
Oker
Ужас((( Так чем в итоге все закончилось?
А про воспитательницу = до этого она вас устраивала?
23.10.2008 16:32:47, Oker
МАРФУТА
эта не особо...на детей покрикивала ,шапки-сапоги на детей забывала одевать 23.10.2008 16:54:44, МАРФУТА
Oker
я к тому спросила, что, если в принципе воспитатель устраивал, можно попытаться решить этот вопрос на уровне заведующей, если нет, то добиваться увольнения 23.10.2008 17:05:49, Oker
МАРФУТА
мне кажется,что после ТАКОГО случая...даже если раньше устраивал,теперь уже не мог никого и никогда !!!!!!!!!!!! 23.10.2008 17:17:46, МАРФУТА
Наверное , вы не правы в том, что поставили человека, во время собрания в очень не хорошую ситуацию. Она, вообщем, не смогла справиться с этим положением, от сюда такие не адекватные действия с ее сороны.
А так, конечно вы правы и не должно быть таких вещей, но вот бывают при группе в 35 человек, всяко бывает. Конечно это ее не оправдывает, но наверное правильнее было бы, как-то более тактично разборки устроить. Вариантов -то много написать на нее жалобу заведующей в департамент (если хочется уволить человека) или после собрания пригласить ее к заведующей . По -большому счету, это уже не важо, теперь надо придумать, как это все грамотно разрулить с наименьшими потерями для всех.
23.10.2008 16:29:57, К.
Куда уж более тактично-то???!
Воспиталке достались ОЧЕНЬ спокойные родители, ОЧЕНЬ!!!
24.10.2008 00:20:34, Marimax
"поставить человека, во время собрания в очень не хорошую ситуацию" из-за того, что он создал ситуацию, угрожающую жизни и здоровью ребнка по-вашему неккоректно? 23.10.2008 17:11:17, Веселый Ангел
Да, именно так мне и кажется.
Т.е на тот момент, когда автор стала высказывать это на собрании, ребенку уже ни чего не угрожало. И я не вижу смысла в таких действиях. В место присутствия на собрании, правильнее было бы прямо там написать соответствующие заявления и после собрания, пока как раз все на месте, идти разбираться. Да, еще и маму, ту которая за ребенком посмотрела попросить ве это на этом заявлении письменно подтвердить.
23.10.2008 17:32:16, К.
удивительно, как вы печетесь о душевном комфорте этого воспитателя... что тому причиной?:) 23.10.2008 17:36:50, Веселый Ангел
Да нет, вы не поняли, я не одушевном ее комфорте. Я больше о своем. Я не любитель таких эмоциональных разборок и мне правда было бы не приятно находиться в той ситуации которую описал автор сообщения.
У меня была похожая ситуация с ребенком. Только он таки ушел за территорию сада в неполных 2 года. При чем я предупреждала, чтоб смотрели лучше за ни, что с ним это возможно, забора закрывающегося тогда еще не было. Случилось это в 1-вый день его посещения сада. Этот день собственно стал последним. Я тоже подошла к воспитателям и няне и вот им все это предъявила, без наезда. Естественно, наехали на меня (ребенка) ну что могу сказать. Еслиб не наехали им было бы лучше, а так я, вообщем, извинилась сказала, что очень довольна что все обошлось и сразу поехала в департамент с заявлением, на заведующую воспитателя и няню. + Еще одно заявление в суд и сказала в департаменте, что если ситуацию не решат в течении двух дней (а именно мое требование всех уволить) то я подаю в суд и на департамент тоже т.к были опевещены а меры не предъявляют, что лишает меня возможности водить ребенка в сад. Вообщем, всех быстро заменили. А потом, новая заведующая и воспитатели собрали собрание родителей и объяснили без меня с чем сязанны такие резкие изменения и ни каких возмущенных мамаш не было.
23.10.2008 17:59:38, К.
МАРФУТА
а у нас все это собрание было "разборкой" из за письма написанного в департамент о 35 детях в саду 23.10.2008 19:45:24, МАРФУТА
А как предполагалось разобраться в этой ситуации собрав родителей и воспитателей, не очень понятно. Тут надо было собирать заведующего садом и управляющего ДДУ вашего округа + курратора. Чем родители помогут или кому-то предлогалось добровольно от сада отказаться и так проблему 35 чел. решить? :)) 23.10.2008 19:50:22, К.
МАРФУТА
а никто и не собирался разбираться( она нас собралла,для того что бы пообвинять-попугать-постыдить и к ногтю прижать...не вышло в общем то:)) 23.10.2008 20:16:33, МАРФУТА
Nessie
обнаглела вообще-то :-( 23.10.2008 20:43:29, Nessie
ЗдОрово:) (это я по поводу ваших действий). Но вообще, кошмар, в 2 года...один на улице...ужас. Что он делал? Дошел до самого дома? А дорога есть между садом и домом? В голове не укладывается...кошмар!
А что дальше у вас садом? Вы вообще в него больше не ходили, даже когда уволили преступное сообщество?:)
23.10.2008 18:08:10, Веселый Ангел
Там была доога. Ребенок "запрограмирован " был мною, дорогу- только за руку преходит. Все это случилось на дневной прогулке и просто счастливое стечение обстоятельств, то что меня отпустили раньше (знали что ребенок 1-ый день в саду) Собственно я его нашла около дороги, которую он не перешел. И прогулка еще не кончилась, т.е. его еще не хватились,если б хватились тоже там же и обнаружили. В сад не ходили больше, но не из-за этого случая. У меня ребенок был такой не садовский т.е. он сидел там спокойно, но в группу не шел т.к. перегружался от шума, ни чего не ел т.к. в том возрасте был исключительно на грудном молоке, которое я в сад и приносила, вообщем до этого со мной мотался или дома один, но меня это напрягало (то что дома один) попытка сада напрягла еще больше . Вообем лет до 4-х думали что это аутизм или еще что, поэтому не был я уверенна что сад ему хорошо, думала, что мне так спокойнее будет, оказалось не спокойнее, так. Вторая попытка в другом саду в 5 лет -тоже не пошло, но по другим причинам. Вообщем -так и есть не садовский совсем. 23.10.2008 18:17:55, К.
слов нет...наверное, в этой ситуации крики, действительно, не актуальны... Понимаю вас)) Просто я сначала решила, что вы жалеете воспитателя) 23.10.2008 18:30:10, Веселый Ангел
и еще вопрос вдогонку - а в департаменте образования у вас не потребовали подтверждения того, что ребенок ушел один? А если бы нянечка с воспитательницей сказали, что ничего этого не было?...как подтвердить? 23.10.2008 18:13:05, Веселый Ангел
Я же в департамент сразу заявленияп привезла и на них в том числе. Как то вопросов о свидетелях не возникло, но так как у нашего разговора свидетели были, о чем я тоже сказала, то наверное было бы глупо с их стороны продолжать выяснять было ли такое или не. Понятно, что я не просто такк ним приехала. В любомслучае это в саду могут отнекиваться а в департаменте ни кому такие проблемы (с судом и пр, разборки не нужны) им проще человека поменять, как я поняла. 23.10.2008 19:47:45, К.
LU
офф, но в тему: у нас воспитателей обязали завести журнал, где родитель должен расписываться утром, когда привел ребенка - и вечером, когда забрал. правда, особой пользы такой журнал не приносит - по вечерам он в группе, а детей забирают с улицы:) т.е. фактически - на конец рабочего дня согласно журналу ни одного ребенка вечером не забрали... а утром родители расписываются за вечер и за утро... что-то, наверное, в этом есть - но как всегда - все не до конца продумано... половина родителей уже давно "забила" на подписи (по журналу получается, что ходит всего человек 7-9:) 23.10.2008 19:09:53, LU
Nessie
Ее поставили ровно в ту ситуацию, в какую она сама себя поставила... и очень хорошо, что было собрание в это время - многим родителям раскроются глаза на эту... воспитательницу... 23.10.2008 16:50:22, Nessie
А с чего вы взяли что воспитательница прямо ужос-ужос. И каким родителям нужно такое раскрытие глаз, вот я не понимаю. Я думаю, что та ситуация, которая на собрании получилась была неприятна для всех, т.е. от этого всем стало только плохо и ни чего пока конструктивного не произошло. Не всегда сразу всех во все надо посвещать. 23.10.2008 16:54:55, К.
Oazis
Не согласна. Очень трудно обеспечить гласность в саду, а при таком отношении и таком происшествии это считаю необходимым. Да, всем неудобно. Но только так можно исключить возможность скрыть происшествие. 23.10.2008 21:13:06, Oazis
Nessie
а не писала про ужас-ужас.. но реакция ее была явно неадекватной. всякое бывает (хотя такое - дикость вообще-то)... но можно было не тащить ребенка наверх, ругаясь на него.. тогда и мама бы вела себя по-другому и не отчитывала бы воспитателя на собрании... 23.10.2008 16:58:12, Nessie
Ну это понятно, тут ведь вопрос в том, кто первый найдет в себе силы остановиться, для принятия совместных конструктивных решений. 23.10.2008 17:34:54, К.
[пусто] 23.10.2008 16:47:48
Kirushka©
Возможно если бы воспитательница повела себя по-другому (извинилась, объяснилась и пр...), я бы смогла с Вами согласиться, ибо у всех могут быть косяки (и страшные и не очень), но воспитатель обвинила ребенка и наехала на нее беззащитную да еще и при родителях - и здесь уже заведующая должна быть в курс введена, да и другим родителям занть такие подробности не помешает. 23.10.2008 17:05:56, Kirushka©
интересно, если бы на улице был забыт ваш ребенок, вы тоже оперировали бы такими понятием как "бестактно"? 23.10.2008 17:05:55, Веселый Ангел
зачем сразу желать моему ребенку быть забытым на улице???????? автор спросила -я не права в том, что воспитатель неадекватна? Воспитатель выдала неадекватную реакцию на то, что ситуацию вынесли сходу на собрание, причем не в плане: "у нас случилось ЧП, давайте обсудим", а вот так эмоционально-неожиданно. Возможно, если бы без этого выпада, а сразу в кабинете заведующей -вышла нехорошая ситуация,давайте поговорим - воспитатель бы отреагировала без слез и "пошли на фиг"-никто ее не оправдывает, просто истерика ее в данном случае была понятной
23.10.2008 17:20:24, white-dove
во-первых, не приписывайте мне того, чего я не говорила - желать вашему ребнку...??? Никогда. Если вам будет спокойнее я сплюну три раза:) А во-вторых, в вашем ответе, который вы стерли, вы говорили не о том, почему реакция воспитателя неадекватная, а о том, что автор поступил бестактно. Вот это "бестактно" и "эмоционально-неожидано" и прочие Версали я в данном случае в вашей позиции не понимаю. Ну, допустим, идет суд - убил человек старушку. Свидетельствовать против него тоже "бестактно", ведь, ему бедненькому, и так плохо - за решеткой, прокурор наезжает, менты злые ранее хвататли за места всякие....как быть?:) 23.10.2008 17:33:23, Веселый Ангел
Nessie
Реакцию она выдала еще раньше - потащив ребенка отчитывать наверх 23.10.2008 17:26:41, Nessie
LU
да??????? серьезно?????????? 23.10.2008 16:58:31, LU
Oker
вы, ПРАВДА, так считаете??? 23.10.2008 16:56:29, Oker
МАРФУТА
почему?????а ребенка 4х лет забыть ОДНОГО на улице тактично теперь?а если бы за ворота ушла ? 23.10.2008 16:55:59, МАРФУТА
да ужасная ситуация, кто ж спорит:(((скорее всего, я бы себя точно также повела, как и вы. Нетактично -может, неправильно я выразилась, просто скорее всего воспитка и так в шоке была из-за произошедшего, а тут еще ее при заведующей и родителях приложили -вот и сорвалась. Никто не оправдывает ее на самом деле
23.10.2008 17:08:38, white-dove
Oker
в реальном шоке она была бы, если б мама ушла с ребенком, а папа бы поднялся и спросил, где его дочь. Бестакно? Да. Но тогда б воспитательница осознала, ЧТО она сделала 23.10.2008 17:11:09, Oker
Nessie
А что - надо покрывать такие "промахи" воспитателя от заведующей??? или от родителей надо скрывать? Набедокурила - пусть имеет смелость и отвечать. А она надеется все замять и перевалить на ребенка 23.10.2008 16:55:25, Nessie
Поросенок Солнышко
Как раз ПРИ заведующей это и надо говорить. Она (воспитательница) совершила явную оплошность и обвинила в этом ребенка, именно надеясь на то, что родители сами сочтут своего ребенка виноватым и заткнуться, и никуда сор не станут выносить.
По-вашему, получается что надо было шепотком, чтобы никто не услышал, шепнуть воспитательнице: "вы моего ребеночка на улице оставили, но ничего-ничего, не беспокойтесь, никто не узнает" ?
23.10.2008 16:54:59, Поросенок Солнышко
Oker
тихо прикончить)? Ну, никак тут нельзя оправдать воспитателя имхо 23.10.2008 16:36:16, Oker
MaryKa
:) 23.10.2008 17:21:05, MaryKa
Ни кто и не оправдывает воспитателя. Но, вот форма выражения своего недовольства может быть разной и эта получилась - не самая удачная, однако понятно, что тоже все от избытка чувств, бывает. 23.10.2008 16:51:32, К.
знаете, вы, мне кажется, из тех людей, которые любят все чтоб было шито-крыто. Ну забыли, ну нашли же, не увел же дите никто посторонний, не ушел сам... Ну и забыли, ну и славненько...Муж говорит, он бы сразу в лицо дал этому воспитателю. Это я перефразировала в мягкую фразу то, что он сказал с использованием матов. знаете, я бы вцепилась бы просто в эту воспитательницу и орала долго. Запомните, то, что она сделала, называется просто: ПРЕСТУПНАЯ ХАЛАТНОСТЬ. Понятно? И никакого замалчивания. И должно быть наказание. Что там возможно: выговор, занесение в трудовую книжку или чего там еще. я не подкована в подобном. Служебное расследование, что ли.И кстати, автор написала что в тот день детей 10 было! Воспитатель не смогла уследить за 10 детьми!!! А если их будет 35?! 23.10.2008 18:19:51, katrin24
Oker
Знаете, я всегда пытаюсь оправдать воспитателя, поставить себя на их место и т.п. Поэтому и в конфе на все критические замечания по поводу воспитателей пытаюсь посмотреть с другой стороны. Но в этом случае... Не знаю. Свою реакцию я представила. Разделила на 10. И все равно она по уровню эмоций превосходит реакцию автора. 23.10.2008 17:33:46, Oker
LU
как раз любая другая вообще бы не дожидались конца собрания... автор еще слишком корректна! 23.10.2008 16:59:29, LU
Кудрявая
Да, ужасно :( Сочувствую... Воспиталка просто решила защищаться нападением... А если бы она стала извиняться? Предполагаю, что ситуация повернулась бы по-другому... Мне кажется, что и многие другие бы на ее месте поступили также - обвинить ребенка проще, чем признать свою вину... К сожалению, далеко не многие работают в саду по призванию... 23.10.2008 16:26:02, Кудрявая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!