Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виноград

Ходить ли дальше в детский сад?

В продолжение вчерашней моей темы про бассейн + навеяно насморком младшей. Последняя второй раз за свою маленькую пока жизнь получила вирусняк от старшей в виде соплей. Сегодня проснулись с хрюканьем((( А у нас в субботу крещение! Уже один раз переносили из-за болезни старшей. Я больше не могуууууу....
Итак, старшая ходит в платную группу муниципального сада. Садик ей очень нравится, бежит туда бегом, она у меня ГИПЕРобщительная девушка. Но постоянно болеет, прчем уже трижды были отиты, один раз бронхит. Буквально неделю ходим - две болеем. Все бы ничего, но теперь и младшая болеет вместе с ней. Закаливать пытаюсь, но мешает постоянно болезненное состояние, хотя итак уже гуляем с насморком и т.п. Психосоматика исключена, т.к. ребенку в саду очень нравится. Есть имунная причина- увеличена вилочковая железа, сказали до пяти лет будет часто болеть, т.к. иммунитет снижен из-за этой железы. Но до сада мы болели очень редко, хотя на занятия танцами ходили и т.п.
Плачу я за сад 4300 р. в мес. (ИЗО, театр, англ., мини-школа) + 990 питание. И вот подумалось мне, может не водить ее туда больше? Занятия я ей и в другом месте найду. Все равно программа садовской мини-школы нам не особо подходит - отстает (мы уже бегло читаем и т.д.). Смущают два момента: наверное, мы потеряем место. И не будет ли тогда много болеть в школе? Может лучше сейчас пережить адаптацию к коллективу? Хотя второй год уже пошел... А как бы вы поступили?

22.10.2008 09:52:21,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Живая Жемчужина
мне кажется, что это психосоматика( уж простите), мне такой подход понятнее,особенно изложенный у Виилмы. Насморк - какие-то обиды.Они не обязательно относительно сада могут быть. Скорее из семьи идут. потому что если в семье все ровно - у детей не бывает кризисов "социальной адаптации" ( это можно почитать у психологов. Например А.Я. Варга "системная семейная психотерапия"
Может быть вы лично боитесь за ребенка в саду? Может быть ваши обиды не высказанные мужу "фонят" на детях. тк бывает.
простите заранее. Это не наезд и не камень в ваш огород. Это один из подходов к проблеме.
5-я скоро закончит сад. Пока видела, что болячки у наших детей, это когда у нас с мужем нелады.
22.10.2008 18:14:39, Живая Жемчужина
Виноград
Проблемы социальной адаптации у нас нет. Это чисто медицинские траблы(( Сейчас дома напряженка, она ревнует, для нее рождение сестры- стресс большой. Это мне понятно. Но в прошлом году сестры не было!

22.10.2008 18:43:55, Виноград
Живая Жемчужина
вот одна ссылка. Внутри ее ссылки на мои другие. 22.10.2008 20:21:19, Живая Жемчужина
SusannA
Мне интересен такой подход. Я читала Виилму и многих других (Хей, Свияша, Норбекова). Сама себе в один момент помогла такими формулами, работой над собой. Но не могу придумать, как ребенку помочь, опираясь на эту методику. Мне бы очень хотелось сформулировать конкретные фразы. Причину четко выявить тоже не могу, за ребенка в саду боюсь - это да, но ведь все тревожатся, я работаю над собой, не очень помогает, увы. с мужем по-разному, ну куда ж без этого, у кого все гладко?
Вобщем, на ребенкины проблемы этот богаж знаний никак не получается переложить. Если Вы можете поделиться какими-то конкретными формулировками из своей жизни, буду признательна, можно на подник.
Прощение у соплей уже просили, их самих прощали, домой отправляли, нос тоже прощали/ просили... Че та безуспешно.... Гы, дочка сказала - мало просили - продолжаем каждый день - ждем, надеемся, верим...

22.10.2008 18:26:09, SusannA
Живая Жемчужина
ну вот так , например. 22.10.2008 20:25:06, Живая Жемчужина
SusannA
Да, я уже читала про отит у Вашего Женьки. Но вот Вам там удалось понять, что мальчик злится на Игоря, и т.д. А я вот не могу понять, откуда у моей Тани сопли, думаю, надо над собой все же работать, чтобы спокойнее реагировать на ситуацию, когда она заболевает, скорее всего, и болеть меньше будет тогда, а то я прям в психоз бешеный впадаю.
22.10.2008 20:50:30, SusannA
Живая Жемчужина
так кто ж на кого злится-то, а?:))
обижают того, кто обижатся , унижают того, кто унижается. Злят того кто злой...
мамаша, наверное вы - источник?:)) когда злобе некуда деться - она находит себе применение. Например, позлиться на зачем-то болеющего ребенка и обвинить его в том, что этим он не дает вам чего-то хорошего и светлого сделать:))
Увы. Я сама бываю ОЧЕНЬ такая.
а с Женей... Он сам озвучивал :"надоел это Игорь, и чего он орет, у меня уже уши/голова болят от него!" а сам при этом болел не меньше...
22.10.2008 21:11:00, Живая Жемчужина
Виноград
+ 1. Мне тоже интересно, что КОНКРЕТНО нужно делать.

22.10.2008 18:45:10, Виноград
SusannA
У меня ситуация один в один с Вашей. Только я беременна и малыш появится в след. году. Боюсь, тоже будет все цеплять. У нас аденоиды, причем, показаний к удалению нет, т.к.не очень уж большие и болеем только всякими - разными соплями, которые осложняются затяжными аденоидитами. Про вилочковую железу я читала, что это не редкость, а чуть ли не норма, полагаю, что у моей тоже самое, очень хочется верить, что после 5 лет хоть немного лучше станет.
Водить ли в сад - сама никак не решу для себя. Пока придумала водить на полдня попробую, плюс еще на танцы ходим. Может, хоть так пореже будем все эти стафилококки ловить... Моя тоже очень любит сад, охотно ходит, да и сад сам хороший, а вот поди ж ты... А до сада так же мало и легко болели, посещая 2 развивалки, то есть 4 раза в неделю. Я думаю, что наши дети переболеют свое, и к школе будут с уже наработанным иммунитетом. Сама надеюсь и Вам желаю.
А на счет отитов - может, Вы насморки неправильно лечите? Или аденоиды в уши прорастают - тоже причина частых отитов, в таких случаях часто показано удаление, которое здорово помогает вроде. А еще из моих последних приобретений очень советую кварц "солнышко" - хорошо при соплях и при отитах тоже можно. Я пока недавно им пользуюсь, не заболеть вновь, сходив в сад 2 дня, увы, не удалось, но течение болезни и длительность - облегчается/уменьшается.
22.10.2008 13:52:05, SusannA
Виноград
А что такое кварц "солнышко"? В уши прорастают? Хм. Не думаю, что при 1-2 степени так все запущено.

22.10.2008 16:20:06, Виноград
SusannA
Да, при 1-2 степени такое возможно - я точно знаю, причем видно это только на снимке, ну может эндоскопия еще покажет, хороший ЛОР может на глаз только предположить этот факт и предложить эти исследлования. А нашей подружке, например, вот будут удалять 1-2 степень как раз по этой причине - у них много вторичных признаков, в том числе снижение слуха.
Что такое кварц - затрудняюсь объяснить... Ну физиотерапевтический прибор, ультрафиолет - слышали? Наберите в Яндексе, там можно картинки найти. Нам его посоветовала хорошая ЛОР и еще физиотерапевт, и от людей я слышала хорошие отзывы - потому и купила. А, кстати, при наличии маленького ребенка им же можно и помещение кварцевать - рекомендуют для обеззараживания, убивает инфекцию - ну вот медицинские кабинеты же кварцуют по нескольку раз в день, и лаборатории тоже. Это еще одно соображение было при покупке, в свете скорого появления малыша в нашем семействе.
22.10.2008 16:50:01, SusannA
Виноград
Слух проверяли летом- все нормально.

22.10.2008 17:04:52, Виноград
SusannA
Что касается белых соплей - так при прочих нормальных показателях это может быть нормальным явлением от имеющихся аденоидов - т.е. при таких можно ходить в сад, просто смирившись с ними, применяя меры профилактики.
А что касается того, о чем Живая Жемчужина пишет - так там конкретного делать(именно "делать") ничего не надо, там надо мыслеформы создавать, про себя проговаривать их, работая над собой. Это не бред, честно, я пробовала в очень тяжелой ситуации с собственным здоровьем - мне помогло, уверена - помошь пришла именно после этого.
Формулировки приблизительно такие:
"Я прошу прощения у своего ребенка, за то, что сильно сердилась из- за того, что она часто болеет"
"Я прощаю себя, за то, что сердилась на своего ребенка из-за (...) и тем самым принесла вред своему организму (сердцу или там, почкам, например) ИЛИ организму ребенка".
" Я прошу прощения у своего организма за то, что сердясь на своего ребенка из-за(...) причинила ему вред ИЛИ ребенкиному организму".
То же самое в отношении мужа при конкретной обиде и вообще обидах в целом, в отношении, например, соседской кошки, нагадившей на коврик и вызвавшей тем самым приступ злости/ненависти и пр.
Вот приблизительно так. Хотелось бы почитать дополнения/поправки от Валерии.
22.10.2008 19:10:40, SusannA
SusannA
Так снижение слуха - это уже вторичный признак, т.е. когда все уже совсем не хорошо, мягко выражаясь, тогда уже не лечат в основном, а удаляют.
Ну и я не настаиваю, что у вас именно этот случай, но причина частых отитов все же не конкретно в посещении ребенком сада - там она цепляет инфекцию - это понятно, но вот почему отиты именно, вот что плохо. Пусть будут сопли, даже аденоидиты - это другой вопрос. а отит - это уже осложнения. Скорее всего, неправильно лечите. Может, не так промываете, обязательно (!!!!) сосудосуживаюие капать - нос должен все время дышать ( сто восклицательных). Вобщем, наша задача - не допускать осложнений. Сами по себе частые ОРВИ и ОРЗ - жуткая нервотрепка и в целом обидно - но что поделаешь, наши дети так должны "выстрадать" свой имунитет. У меня много примеров, когда сильно/часто болеющие дети перерастали это к школе и просто совсем переставали болеть, и многие врачи мне лично это же говорят (а я с добрый десяток их обошла - и не абы каких - а выбирала по надежным рекомендациям).
22.10.2008 17:15:39, SusannA
Виноград
Промываю, как врач назначает. Вначале Аквамарис-высморкались-називин (отривин, виброцил, короче сосудосуж.) - изофра (полидекса). Вот такая схема. А дольше 6ти дней сосудосуж. нельзя - и что делать дальше?:( Сейчас вот течет у нее из носа вторую неделю - ничего не помогает((( Не заложен, а именно течет. В этот раз хоть без отита обошлись ,слава Богу.

22.10.2008 18:00:15, Виноград
SusannA
Можно и нужно сосудосуживающие больше 6 дней - если есть нужда, конечно. Просто менять надо, чтобы не было привыкания. Я меняю називин с отривином, там разные действующие вещества, иногда полидексой дополняю, она тоже обладает сосудосуживающим действием. А, да, еще при насморке обязательно надо антигистаминное что-нить (лучше всего Эриус, но и супрастин подойдет) - как противоотечное, особенно на ночь, это тоже непременная профилактика отитов во время насморка. Потом, важно правильно сморкаться после промывания и вообще. Т.е. я Вам советую решать проблему с отитами обязательно, а ОРВИ - пусть их, будем ждать, когда перерастут вилочковую железу!
22.10.2008 18:33:00, SusannA
SusannA
А вот от этого длительного соплетечения я и спасаюсь как раз кварцем в последнее время. Это аденоидит, скорее всего. Если сопли не зеленые - в противном случае м.б. синусит - а это дрянь дело, признаться, требует направленного лечения, возможно с антибиотиками.
22.10.2008 18:35:49, SusannA
Виноград
Не, не зеленые. Течет как вода, белые.

22.10.2008 18:46:13, Виноград
SusannA
Вот, кстати, прочитала еще про гемофильную инфекцию - Вам там ниже совет дают прививку сделать. В этом тоже есть толк, если исключить перечисленные ранее мной причины. Потому что эта самая инфекция дает осложнения на уши, как раз. Я Тане вносила эту вакцину в план прививок, вместе с АКДС она делалась как раз. Но болеть меньше она, увы, от этого не стала.
22.10.2008 17:56:21, SusannA
Юлианчик
Если ей нравиться в садике, я бы водила ее. Так как на кружки надо тоже много времени, возить туда сюда, те же болячки могут быть, что из сада. Так что крепитесь, поддерживайте имунную систему. Все наладиться, не переживайте.
22.10.2008 13:48:26, Юлианчик
Виноград
Спасибо!

22.10.2008 16:32:22, Виноград
Нам только сейчас дают место в саду. Но я от него отказываюсь, именно по причине болезней. Пока ждали место пошли на курсы раннего развития и тоже неделю ходим, неделю лечимся и еще неделю с соплями и тоже мелкую заразили. Я не поведу в сад, боюсь там еще хуже будет. На счет занятий: я с ней дома занимаюсь. Нас на курсах перевели в старшую группу, но и там мы среди первых. Так что буду продолжать занятия дома и водить не буду пока хотя бы этот год никуда. Я боюсь измучить младшую этими лечениями. Я кстати тоже в детстве в дет. сад не ходила, из-за того что постоянно какую-нибудь гадость там подхватывала. Но ничего в школе особо не болела (обычно по осени только с насморком). Единственная проблема это нехватка общения у старшей будет. Вот с этим не знаю что делать :((( она у меня тоже общительная.

22.10.2008 13:20:23, women
Виноград
Вот и меня пугает нехватка общения. Она у меня 100% экстраверт, лидер, без общества никак. Дома чахнет и сходит с ума)

22.10.2008 16:33:11, Виноград
Olga&Paha
Я бы водила и паралельно искала препараты, которые будут помогать ребенку справляться с болячками, начиная с народных средств и трав, гомеопатии ну и всякими там иммунноподерж.препаратов. Причем искать придется методом проб и ошибок, потому как разным детям подходит абсолютно разные вещи.Я так делала со своим. Поговорите с врачами, может эти аденоиды того-удалить.А сами крепитесь, нет ничего хуже, когда твой деть болеет. 22.10.2008 11:59:51, Olga&Paha
Виноград
Cпасибо за поддержку. Гомеопатию сейчас как раз начнем, посмотрим, будет ли толк. Я в нее не сильно верю.

22.10.2008 16:29:48, Виноград
КошМарочка
я бы пыталась разобраться Почему ребенок болеет. Это для начала.
А потом. Если честно то и без сада куча возможностей подобрать болезни.
Счас еще и период такой.
У меня Миха на ГВ в 5 месяцев болел Тяжелейшим гриппом принесенным папой с работы... Это был ужас. Так что, теперь папу не пускать на работу? или к ребенку?
А потом мы "отлично" заболели поехав куда то с ребенком в магазин. Ну нельзя же его ВСЕ время держать дома. И так было не один раз.

Возить ребенка на занятия надо Больше времени и сил, даже при учете своей машины. А общения ей все равно хватать не будет.

ИМХО, ты старшей иммунопрофилактbre делаешь какую нить? А мелкой?
Старшей я бы подавала бы что нить типа оциллококцинума 1 раз в неделю, или анаферона. + ИРС 19. Его кажись и мелкой можно. + Оксолинка мелкой...
22.10.2008 11:37:13, КошМарочка
Виноград
Причину я написала: увеличенная вилочковая железа.
да, делаю профилактику. Перед осенью пропили курс ИРСа, мажу нос оксолинкой каждое утро, а вечером промываю аквамарисом. Анаферон давала тоже. Летом были в санатории - физио, ванны и пр. ТОлку- ноль. Мы с мужем не болеем вообще, я только один раз болела этой осенью (впервые за последние 10 лет)

22.10.2008 11:41:06, Виноград
Kust
Сделать прививку от гемофильной инфекции АКТ-ХИБ кажется называется она. В европейских странах она вошла в календарь прививок а также ее делают всем нашим детдомовским и интернатовским детям у нас в России. Нам лично она именно и помогла. Не скажу что прям перестала болеть но если раньше мы принимали антибиотики практически после каждых соплей (то есть любые сопли сразу переходили в зелень, потом в теемпературу а потом в бактериальное осложнение) то теперь все это купируется само собой на стадии прозрачных сопелек дня 2 и все. Очень нам это прививка помогла. А было все в точности как у вас. 22.10.2008 11:14:23, Kust
Виноград
Я не уверена, что ребенку со слабым иммунитетом изначально можно эту прививку. Спрошу. Да и как ее сделать, если болеем постоянно? А для прививки нужна стойкая ремиссия хотя бы недели 2-3.

22.10.2008 11:42:21, Виноград
fatima
Наташ, а ты уверена (ничего, что я на ты?), что болезни именно от сада? Не может быть, что так выражается стресс из-за рождения малышки? Проблему со сном, кстати, решили как-нибудь?
Не знаю, если ребенку ОЧЕНЬ нравится в саду, я бы не лишала ее этого удовольствия.
22.10.2008 10:55:02, fatima
Лотос
Я бы продолжала водить. Ребёнок должен переболеть определённым кол-вом ОРВИ, чтобы приобрести нормальный "взрослый" иммунитет. Конечно, мелкую жалко, но рано или поздно и она бы начала болеть. А так просто чуть раньше чем бы было без старшей.
кроме того, известно, что любая болезнь быстрее побеждается хорошимнастроением и желанием выздороветь. сидение дома старшей этому способствовать не будет.

22.10.2008 10:43:26, Лотос
Порядочная стерва
Мне на такие вот мои слова про количество ОРВИ иммунолог сказала, что когда ребенок болеет, потом лечится, выходит в сад и заболевает спустя всего 5-6 дней - ничему кроме появлению хронических болячек не способствует. 22.10.2008 19:16:37, Порядочная стерва
Виноград
ну зато будет способствовать уменьшению числа болячек это уже точно

22.10.2008 10:55:40, Виноград
Увы,это да,что домашние дети чаще садовских болеют.Это было и в советские времена... 22.10.2008 10:40:26, Evglena
Паровозик из Ромашкова
Я бы однозначно забирала 22.10.2008 10:35:43, Паровозик из Ромашкова
Я бы водила в сад. Ребенку нравится, а дома ей тоскливо будет. Искать все кружки на стороне -это трудно, дорого т.е. сад на много удобнее. 22.10.2008 10:35:16, К.
Виноград
кружки по деньгам примерно также получаются.

22.10.2008 10:37:36, Виноград
А другие затраты вы не учитываете. Дорога туда и обратно , скорее всего в компании младшей, Ну вот сейчас осень, а зимой, после кружка одеваться и опять топать, а то как хорошо, отзанимался и играй себе дальше в группе. Это ведь и нервные нагрузки и на вас и на детей и болеть она меньше не станет если вы, по любому, ходить будете + кружки разные и детские коллективы разные, шанс всякой заразы нахватать получается больше.
Да и по цене не уверенна, вот у моей в саду 11 часов занятий в неделю+ прогулки по 3.5 часа ежедневно. Не думаю, что это было бы дешевле.
22.10.2008 11:16:16, К.
Юлианчик
+10000. Согласна с вами, пока до кружков доберешься куча заразы подцепить возможно, это переодевания, дорога, очень выматывает, а так все в саду есть.
Я вожу своего на кружки, устала уже, выматывает меня дорога очень и денег около 10 000 в месяц получается, так что в садике у вас больше плюсов, чем минусов.
22.10.2008 13:51:53, Юлианчик
Виноград
У нас полно кружков в соседних домах, да и машина есть...

22.10.2008 16:34:31, Виноград
Юлианчик
Тогда вам повезло, что кружки рядом с домом (это плюс), мы ездим на тролейбусах, запарилась ей богу, сейчас моя мама возит его, так как не могу все время с работы отпрашиваться. Я пошла в автошколу, чтобы в общественном транспорте поменьше возить его.
22.10.2008 17:04:03, Юлианчик
Виноград
Они там в саду еще гуляют мало, заразы такие((( Все у них занятия, занятия...Или бассейн, например, 2 раза в нед. Пока некоторые в бассейне, другие дети в группе сидят (которые бас. не посещают)

22.10.2008 11:43:58, Виноград
tanyak
Я бы оставила в саду. Имхо переболеет. Если сад нравится, то не надо лишать девочку этого. 22.10.2008 10:33:49, tanyak
Виноград
очень нравится, уходить не хочет. но болеть совсем не нравится((( особенно малявке.

22.10.2008 10:38:20, Виноград
Знаете у меня младшая, от старшего, до года очень сильно болела (раза 3 как минимум антибиотиками лечилась). При чем, старший не садовский вообще. А вот сама она в сад пошла в 1.5 и в саду за 1 год посещения болела 2 раза (включая ветрянку, которой от старшего заразилась) в том году 1 раз -3 дня пропустила В этом пока ходит ТТТТ... (уже не в ясля) 22.10.2008 11:22:10, К.
tanyak
а мне кажется, что от болезней никуда не деться. Может позитив в том, что малышка сейчас переболеет какими-то инфекциями/вирусами и в саду будет меньше болеть? 22.10.2008 10:43:26, tanyak
Наташ,мое мнение не водить. у меня когда Женя маленькая была, пришлось Соню забрать из сада -не смогла я больше ночами от страха над задыхающимся ребенком истерить. очень Женька у меня болела мелкая. если Глеб начнет болеть -заберу обеих тут же.
когда ребенку больше года - уже не так страшно становится,пойдете на следующий год)


22.10.2008 10:25:27, Капашита
Larun + detki-konfetki
а Женька пошла уже? ты вроде говорила, забрала ее.

22.10.2008 10:27:30, Larun + detki-konfetki
решили снова поводить. сегодня 3-й день. пока т.т.т -лучше гораздо пошла)


22.10.2008 12:56:01, Капашита
iren21
да уж......история мне ооочень знакома.......
про крещение - если только насморк несильный - я б покрестила все же ....

про сад - если программа отстает - то можно и не водить, наверное. тем более если планируете водить на доп занятия

а вот будет ли в школе болеть - вопрос интересный. как медик скажу, что есть статистика, которая говорит, что несадовские дети в школе болеют чаще. но вы ж выходить будете в всвет - я думаю там нахвататется, иммунитет выработается и к школе придете как все садовские

выздоравливайте!@@@@@

22.10.2008 10:14:09, iren21
J7
ну будешь ты ее в другое место водить... думаешь перестанет болеть??? не перестанет. на улице будет хватать и приносить, в транспорте, от знакомых. Иммунку надо бы проверить, и стафилококк посеять, оч часто так бывает что постоянно болеют дети, у которых он есть. Посев сделать из носа и зева хотя бы, ну и на чувствительность заодно.
@@@@@ !!!

22.10.2008 10:12:17, J7
Виноград
Мы до сада ходили на занятия -ТАК не болели. Пару раз в год всего. В транспорте не ездим,у нас машина. НУ сдадим мы - и что? Пить антибиотики? За посл. год пили антибиотики несколько раз, разные. Там все уже должно было уничтожиться.

22.10.2008 10:21:13, Виноград
J7
не факт... стафилококк такая зараза что чувствителен как правило строго к какойто одной группе антибиотиков + не ко всем из этой самой группы.
а насчет нехождения в сад и отсутствия поездок в транспорте... я собсна про то, что посади детя в вакуум и иммунитета не будет вообще. имхо канеш.

22.10.2008 10:28:48, J7
J7
но - если хоть куда-то всетаки ходить будете, чтоб детка общалась, ну и хватала все в меньших объемах -тогда можно и забрать из сада.

22.10.2008 10:29:34, J7
Виноград
на занятия будем, конечно. только тут встает вопрос кому водить. на няне я тогда разорюсь.

22.10.2008 10:36:49, Виноград
Oker
для меня на первом месте стояло б "ребенку в саду очень нравится". Вряд ли дома с грудным младенцем вы сможете ей обеспечить то общение-развитие, которое она получает в саду. А вот на частые отиты обратила б внимание - вряд ли они просто из-за сниженнного иммунитета случаются, может, как раз недолеченного ребенка закалять пытаетесь? 22.10.2008 10:11:01, Oker
Виноград
Не пытаюсь. Вообще. После отита сидим дома 2 недели, из них неделю вообще без прогулок. Никаких обливаний, бассейна и т.п. Просто один раз вот заболели, теперь видимо слабое место((

22.10.2008 10:19:36, Виноград
Не водить.
22.10.2008 10:06:31, Думаю над ником


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!