Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виноград

Прошу совета про бассейн

Ситуация такая: дочка ходит в сад, постоянно болеет, как пошла туда (уже второй год), причем с отитами (в этом уч. году один уже был). Пытаюсь закаливать: дома обливаю прохладной водой, ходим босиком в майке и трусах. Решила водить в бассейн. В итоге из четырех занятий в месяц попадаем от силы на два из-за болезней. Ходим уже два месяца, эффекта получается что нет. Как вы думаете, стоит ли дальше водить в надежде, что польза от этого скоро будет ощущаться? Или бросить нафиг? Врачи говорят кто что: кто говорит водить, эффект мол, не сразу наступит, а кто - с аденоидами (1-2 ст) категорически нельзя. Спасибо.

21.10.2008 18:55:48,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас у друзей был похожий опыт. Рано отправили дочку в сад, болела жутко (отиты, бронхиты). Забрали из сада, сидела с няней. Снова в сад пошла ближе к 5 - никаких проблем, не болела и в бассейн нормально ходила. Просто все по-разному к саду адоптируются. 22.10.2008 22:13:00, Levitan
Сама ходила в бассейн 2 года. У меня хронический двусторонний отит с детства. Ходила в 1 и 2 классах. Сама туда ходила, сама потом одевалась, о сушке волос вообще молчу (волосы до пояса). По словам мамы как раз тогда я болела намного реже. Сейчас вожу своего сына раз в неделю. Второй год. Сделала один вывод - соплей и простуды после бассейна не бывает. А бывало и ходили в бассейн, когда вода была холодная и отопление отключали.Если заболеет - то это если где нибудь подхватит. А болеть вот как ни странно намного реже стал. Ну еще дома конечно, после ванны обливаемся прохладной водичкой, ну опять же не чаще раза в неделю. Хотя раньше мой ребенок болел не меньше 2 недель в месяце. До 4 лет перенес кучу бронхитов и 3 пневмонии 22.10.2008 17:33:33, Lelik-Olik
Виноград
то есть по вашим наблюдениям даже от одного раза в неделю есть толк?

22.10.2008 18:16:27, Виноград
По моим наблюдениям я могу сказать, что дети редко заболевают в бассейнах, ну , если только в мороз с мокрой башкой на улицу без шапки вывести :)))). У ребенка развиваются легкие, да и иммунитет конечно. Но, нельзя ни в коем случае забывать про отит! У меня на начало посещений бассейна был односторонний, а потом уж и на двусторонний перешел. Но, у меня и оскривленная носовя перегородка тогда была, никто слишком уж заморачиваться насчет всего этого "букета" не стал. Ухо залепляли просто - монтажной липучкой :))))). Кстати у моего ребенка тоже аденоиды были, на операцию посылали. Я послала врачей. 22.10.2008 21:15:02, Lelik-Olik
Виноград
А что делали вместо операции?

22.10.2008 23:05:22, Виноград
Лечила, долго, не меньше года. Врач хороший у меня попался. Она расписала мне весь курс. Ну я все по схеме целый год :)))). Потом читала много про лечение аденоидов неоперабельно. И капала, и ппромывала, и т.д и т.п. Просто у меня мужу в свое время вырезали эти аденоидиы. Ну и что Вы думаете - конечно же выросли по новой. Мне этот его насморк постоянный напрочь отбил желание вырезать аденоиды у ребенка 23.10.2008 08:24:12, Lelik-Olik
Про эффект явно рано еще говорить. Про более частое посещение уже писали. Если вы уверены, что заболеваете не из-за бассейна, то я бы продолжала. А аденоиды у моего ставили 2-3 степени, это ну совсем не мешает для бассейна. Про закаливание: начинать надо не с обливания, а с погружения стоп в прохладную воду, потом ноги до колени и т.д.
Если решите бросить, то подумайте о горных лыжах - немногий из видов спорта, который на улице (фигурное часто проходит на искусственном льду, что тоже не есть хорошо)
Удачи.

21.10.2008 22:39:16, Vakhmorka
Виноград
тоже травмы пугают. девочка знакомая на лыжах ногу сломала в 5 лет. ужас(((

22.10.2008 09:03:50, Виноград
КошМарочка
гы... я руку в детстве БЕЗ всякого спорта ломала 2 раза, + еще раз (трещина) в подростковом...
22.10.2008 11:38:40, КошМарочка
Виноград
Ну а зачем еще повышать вероятность?

22.10.2008 16:36:42, Виноград
Виноград
ВСЕМ СПАСИБО. Решение принято - с бассейном прощаемся (надеюсь, на время).

21.10.2008 22:38:03, Виноград
Liporella
На мой взгляд, бассейн все только усугубит, надо иммунолога хорошего и лора 21.10.2008 22:19:51, Liporella
согласна нужно ходить как минимум 2 раза в неделю, а лучше 3 как мы вот у нас эффект кстати есть занимается 2 месяц. 21.10.2008 22:07:22, Sovik
Musenka
4 занятия в месяц - это одно занятие в неделю? ИМХО, это мертвому припарки, т.е. чтобы заболеть как раз хватит, а вот чтобы закалиться - мало. Ну хотя бы 2 раза в неделю, а лучше - 3. Тогда действительно закаливающий эффект будет виден. 21.10.2008 21:53:08, Musenka
Думаю, что если ребенок постоянно болеет простудными заболеваниями, да еще и с осложнениями в виде отитов, то в бассейн не надо. Получается, что ребенок никогда до конца не выздоравливает, а в недолеченном виде в бассейн не стоит ходить. Максимум - это занятия ОФП на свежем воздухе. В бассейн - только при стойкой ремиссии, как говорится.

21.10.2008 21:31:38, Wint'яра
Веснушка и В.
У нас также почти. С тоай разницей, что никак не начнем ходить в бассейн. Заболевает заново. Решила не водить пока. Пусть адаптируется к саду, а уж потом посмотрим.
Думаю, вам с отитами бассейн не подходит. Или просто вариант 1-2 раз семейного плана, а не в группе
21.10.2008 21:13:21, Веснушка и В.
Смотря какого эффкта хочется ? Плавать, вряд ли научится если через раз ходить, да и рано еще. Отдадите в 6 лет ни чего не потеряете, за пару месяцев научат. То что таким образом не закаливают - это думаю понятно. Если болеет, то не надо ей этого всего. Проблема не в том, что в воде она и не в аденойдах т.к. 1-2 степень -это норма для детей. 21.10.2008 21:12:16, К.
Марусятина
У нас тренер говорит, что после отита должен быть отвод на полтора месяца от бассейна:( 21.10.2008 21:05:49, Марусятина
У нас такая же ситуация была в прошлом году. Бросили...
Наша ЛОР посоветовала в качестве закаливания фигурное катание, сказала, что это самое лучшее средство, а от бассейна одни проблемы. Еще слышала, что начинать лучше весной. Вот весной и попробуем еще раз.
21.10.2008 21:04:34, Natchen
Larun + detki-konfetki
гыгы, ну каталась я , и все время на улице, 6 лет причем, ни фига не закаленная :( болела каждый год с темпой под 40 до 12 лет. бросила, перестала болеть так сильно. но простуды часты до сих пор

21.10.2008 23:50:06, Larun + detki-konfetki
Надо же :-(
А я как раз планировала такой комлект для своего мелкого: ФК + бассейн. Ну, и может лыжи еще. В оздоровительных целях.
21.10.2008 23:56:57, Ната Ф.
Виноград
Катание очень травматично, не хочу...

21.10.2008 22:25:03, Виноград
Musenka
Оно травматично будет еще ОЧЕНЬ не скоро, лет через -дцать, когда мастер спорта и впереди маячат крупные соревнования. А в первые годы дети падают за тренировку считанные разы, причем падают хорошо. Моя девушка, занимающаяся третий год ФК, летом разбивает голенки, бывает, а вот от катка ни синячка не припомню. 21.10.2008 22:42:59, Musenka
Larun + detki-konfetki
+1, ПАДАТЬ на катании отлично научили, до сих пор помогает

21.10.2008 23:50:31, Larun + detki-konfetki
у моего все было также. пыталась водить в бассейн 1 раз в неделю. в течении 2 лет это было - 1 -2 раза ходит, месяц-два болеет.
а потом прочитала где-то, что от бассейна появляется эффект только при хождении 3 раза в неделю (в крайнем случае 2).
как только мы стали ходить по 2 раза ребенок перестал болеть.
21.10.2008 20:54:20, пловчиха:)
Интересно, запомню про три раза. Везде, главное, двухразовые занятия предлагают 21.10.2008 23:58:30, Ната Ф.
я так старшую дочку доводила в бассейн до хронического гайморита и очень серезных проблем с ушами и слухом:(Причем, проходили от силы месяц, а расхлебывали потом несколько лет (и до сих пор еще аукается).
с тех пор бассейнов боюсь как огня:(
21.10.2008 19:54:36, Большая медведица
Darena
у нас аденоиды о басейне и не думаем, болеем очень часто

21.10.2008 19:43:44, Darena
Виноград
А почему не думаете? Врач запретил?

21.10.2008 19:47:54, Виноград
MaryKa
Нам ЛОР запретил из-за аденоидов бассейн, но у нас 2-3 степень была. 22.10.2008 00:17:46, MaryKa
Darena
влажность высокая для аденоидов плохо, нам врач сказал в Египет ехать :)

21.10.2008 20:58:43, Darena
Oker
имхо это зависит от цели, с которой вы в бассейн пошли. Если чтоб от простуд избавиться - то можно и бросить. Но имхо даже от двух занятий в месяц есть определенная польза, тем более, вы ж не из-за бассейна болеете? 21.10.2008 19:16:04, Oker
Виноград
Не из-за бассейна точно. Цель - закаливание.

21.10.2008 19:47:20, Виноград
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
бросить. 21.10.2008 19:08:24, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Виноград
почему?

21.10.2008 20:42:48, Виноград
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
ну 2 года у ребенка отит??? сколько ж можно... 22.10.2008 11:21:13, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Виноград
не два года, год. три раза за год был.

22.10.2008 18:17:01, Виноград


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!