Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьная форма

Я в шоке. Поступил ребенок в школу. Сразу оговорюсь - школа крутая. С этого года в ней вводят школьную форму. Ну, я положим, вообще противник школьной формы, к тому же она уродская, но суть не в том. Форма шьется на заказ. Мы в минимальный размерный ряд не попали, попали в следующий. Оплата через Сбербанк - вообщем, вместе с комиссионными мы "попали" почти на 4 тыс. рублей!!!!!!
Ну и как это?! Сумма (для меня) представляется хоть и посильной, но абсолютно дикой. Таких цен на форму нигде нет! Все родители в праведном гневе, говорят: "Давайте возмутимся!", но на самом деле - все друг друга практически не знают, так - повозмущались и разошлись.
Вот у меня какой вопрос. Можно ли реально что-то сделать? Имею ли я право отказаться шить эту форму? (допустим, мотивируя отказ неимением материальных средств)? Можно ли вообще отказаться носить форму или администрация школы имеет право ее вводить?
Подозреваю, что сделать ничего нельзя, т.к. на этом кто-то хорошо греет руки, скорее всего, директриса.

Буду благодарна за советы и ваши мнения.
28.05.2002 01:24:29,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще, если брать закон Об образовании, то там этот вопрос отдается на откуп школе. Конкретно может быть 2 варианта: если этот момент прописан в уставе или в договоре - никуда не деться, если нет - то вопрос решается на общешкольном собрании или школьном родительском (попечительском) совете. При этом оговаривается не только как это будет выглядеть, но и то, что делать тем, кто не хочет или не может покупать форму...
Если вы в Москве - можно обратиться за более подробной консультацией в Комитет образования, отдел общего обр-я, кажется.
29.05.2002 10:12:59, мама98
Боюсь вас расстроить, но,когда смоей сестренкой вышла точно такая же история, то не только не смогли отказаться, но еще и пришлось потратить деньги на то, чтобы из нормального материала сшить самим вторую похожую форму - чтобы она хотя бы не в кошщмарной синтетике ходила... 28.05.2002 19:31:12, Кузькина Мать
Если вы подписывали договор, и там есть такой пункт, то без шансов... Если это есть в уставе, то можно конечно проконсультироваться, можно ли такое включать в устав, насколько это правомерно. Но если не хотите устраивать разборок, то нарисуйте эскиз, потратьте время на подбор ткани, и к портнихе. В тысячу-то точно уложитесь, а то и меньше, в зависимости от качества ткани. Я, честно говоря, тоже в шоке... Для меня и тысяча показалась бы баснословной суммой, а тут 4. А директор на этом точно зарабатывает. Либо процент имеет, либо получила разовую взятkу. В силу специфики работы я, к сожалению, хорошо представляю как это делается. Противно-то как... 28.05.2002 10:22:51, Лада
В нашем классе есть школьная форма. В принципе, официального постановления о форме пока нет, но в уставе школы это может быть оговорено. В нашем случае это решалось на родительском собрании класса. Никаких указаний, где именно должна быть приобретена форма, нет и быть не может. В Вашей школе она одинаковая для всех классов? Шьется ли она по спец.заказу в ателье? Если да, то Вы можете сами найти предприятие, где ее производят и купить у них. 28.05.2002 09:15:04, Чернобурка
Veric
Как правило бывают альтернативные варианты (тоже "крутая" школа и форма в ней уже лет 7-8). У нас тоже форма, которую надо шить в ателье. Но для мальчика можно просто одеть любой темный костюм (брючки, пиджачок). Девочкам - клетчатая юбочка или сарафанчик, желательно конечно, чтобы в "удтвержденных" тонах, но не все так строго. Думаю надо попробовать подобрать что-то похожее. И по-моему опыту - лучше сходу не возмущаться. 28.05.2002 10:33:08, Veric


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!