Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Martinika

Как ваши детки относятся к занятиям с логопедом?

Добрый день, мой вопрос основывается на личном не очень благоприятном опыте: у сына проблемы со звукопроизношением (целый букет, надо заниматься, само на место не встанет).
Начали заниматься с логопедом 3 недели назад, есть результаты, появились буквы -л, -к и -г, но еще не автоматизированы.

Ваньку заниматься тяжело)) он знает что у него не получается, растраивается, обижается, не хочет заниматься, когда приходит логопед находит повод поскандалить.

Собственно вопрос, а как у вас ведут себя дети такого же возраста, может я зря растраиваюсь и такое поведение вполне оправдано?

15.10.2008 18:04:02,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Juli.
У нас именно дома занятия не пошли, стала водить ребенка к логопеду, у нее комнатка в разв. центре, идет с удовольствием, сидит занимается, но 40 минут не выдерживает пока, обычно 30 потом оставшееся время уже в игровой форме и т.д. 16.10.2008 11:49:02, Juli.
У нас не чисто логопед был, а подготовка типа к школе (громко сказано... развивалка, скорее), но тетенька с логопедическим образованием летом. Так что по ходу, скорее, исправляла произношение. Очень хорошо, так незаметно, я бы сказала, для моего непростого ребенка. За полтора лета +каникулы поставили. Р у нас роскошное...
В общем, от логопеда зависит. Я помню, сама терпеть не могла в детстве занятия
16.10.2008 09:26:07, АнглоГалка
◊aloeVera◊
Мой младший с логопедом вообще не разговаривает. И со мной при ней тоже. Первый раз по записи ходили, второй раз логопед сама в сад пришла.. Ответил только на вопрос как его зовут и опять замкнулся. Она даже не может ничего написать в карте. И вот что с ним делать?:(( звуки то ставить надо... 15.10.2008 22:00:30, ◊aloeVera◊
Individuale
а ты найди логопеда который умеет играть
и не говори ребенку кто это. Просто пришла тетя с тобой поиграть - сначала они в игре гимнастики всякие поделают и привыкнут :)
15.10.2008 23:38:21, Individuale
Fiata
Все зависит от логопеда. Мой сын такой же, как вы описываете: чуть что не получается, сразу и нервничает, и делать это ни за что не хочет. Но логопед в саду нашла к нему подход, в итоге занимается с удовольствием.
15.10.2008 21:04:25, Fiata
Martinika
Ага, у нас тоже можно сказать подход ищется, мы занимаемся на дому, вот вчера, например, пол занятия прошло на шведской стенке)))), Ванек туда залез, а слезать отказывался - вот тут спасибо лагопеду, она его от туда не снимала, а так с ним и занималась, минут через 15 он правда спустился. В общем у меня появляется надежда, что отношение к занятиям налаживается. Деть просто по началу, пробывал тестировать нас, типа может отстанут со своими занятиями)))

16.10.2008 11:34:12, Martinika
Мой в 4 занимался. Хорошо себя вел без проблем. Ходили в поликлинику. 15.10.2008 20:30:30, К.
ленУлЯ
моя занимается с 2,10, всегда с удовольствием. Вообще, единственный, кто от нее может добиться что-то в плане звукопроизношения - это логопед :) У нас вот это "знает что у него не получается, растраивается, обижается, не хочет заниматься" - это реакция на попытки домашних с ней позаниматься :( до сих пор не могу добиться дома повторения пройденного с логопедом - она уходит в несознанку :( А логопед хвалит, и я сама видела - отлично занимается, старается.

15.10.2008 20:01:08, ленУлЯ
pelenka
ну вообще это обязанность логопеда настроить ребенка на занятие.. я бы логопеда сменила бы 15.10.2008 20:00:28, pelenka
Martinika
Я вот тоже уже приняла решение сменить, когда мне на работу звонит отец и говорит: Логопед пришел, но Ванек под потолком на шведской стенке и слезать отказывается...
Я ехала домой с твердой уверенностью что надо попробывать позаниматься с другим логопедом.
Приехала, спрашиваю сына как дела, а он мне с таким хитро-извиняющимся голосом сообщает, что он немного побаловался, когда логопед пришла. Перезваниваю логопеду, а она ребенком довольна, хвалит, говорит что сидя под потолком он очень даже хорошо занимался...
Так что я передумала менять логопеда)))

16.10.2008 11:45:52, Martinika
FioreJu
Лен, несколько не соглашусь. Родители тоже должны принимать участие в настрое ребёнка на занятия.
В центре патологии речи им.Шкловского Резниченко (логопед) занимается исключительно с "подготовленными" (настроенными на занятия) детьми. Она считает, что тратить часть занятия на уговоры, непростительная роскошь.
Но в любом случае логопед, как и любой другой педагог, должен уметь расположить к себе ребёнка, увлечь не всегда интересным процессом.

16.10.2008 10:23:24, FioreJu
Individuale
странный логопед.... у меня сейчас преподают "светила" логопедии - и они учат нас совсем иначе....наоборот чаще - родители вообще почти не принимают участия - только если игры на "дутье" которые ребенок вообще не воспринимает как работу. а такой логопед имхо просто поставил работу свою на поток зарабатывания денег - чтоб время не терять 16.10.2008 11:17:30, Individuale
Darena
мы ставили "р" (остальное все было) - в общем у ребенка на логопеда теперь истерика (причем на любое) и слова с "р" очень не хотим говорить, хотя уже умеем, надо автоматизировать

15.10.2008 19:19:44, Darena
Мою от логопеда не оторвёшь.. В воскресенье больше полутора часов занимались, еле тётю-логопеда отпустили. :) Но у нас логопед очень высокого класса. 45 лет опыта работы.
15.10.2008 18:51:50, ДоберМ@М™
Кошка у окошка
Не знаю, как должно быть, но у нас-то же самое, слово в слово, как Вы написали.
Если получается, то кое-как занимаемся, но не дай бог что-то не идет- все, не хочу-не могу-не буду.
Немного спасает то, что занимаемся не на дому, не убежишь...
15.10.2008 18:49:28, Кошка у окошка
Individuale
ну вообще так не должно быть - я правда только учусь :) на логопеда :)
но первое правило "отойти" если не получается что-то и есть правила сколько раз пытаться вызвать звук - больше нельзя что бы как раз не возникло "не получается". отойти и вернуться потом.
если какой то звук долго не ставится, значит не до конца выполнена база и надо к ней вернуться.вот
15.10.2008 18:16:47, Individuale

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!