Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про зелень и овощи вообще

А как вы научли своих деток есть зелень и сырые овощи-фрукты? Огурцы там, помидоры, петрушку, редиску, ну, и прочее??? Мой не ест НИЧЕГО из перечисленого, а у нас диета, только это и можно есть. Как научить?
25.05.2002 19:17:16,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КалиНа
Хи-хи а у меня в 1,3 года приехал на дачу сел на корточки у луковой грядки и обкусал всю зелень лука, и эта процедура повторяется вот уже 4 года, и живя на даче сам рвет себе зелень-огурцы-редиску, приносит нам помыть или сам моет, а потом садится и ест, вот в субботу тоже так было, принес зелень и редиску к шашлыкам для всех, а потом сидел и ел вместе с мясом 27.05.2002 10:45:16, КалиНа
Iriska
Кстати, да, у нас тоже так:-))), особенно, если принимал участие в посадке:-))) 27.05.2002 13:46:34, Iriska
Нина
Наташ!
У нас никаких диет,а младший не ест ну ничего!:-(Из зелени и овощей.И приучить и заставить невозможно!Очень консервативный товарищ!Так что жду,когда повзрослеет,может вкусы переменятся.
Вот фрукты ест более или менее.
А вот дочку никто не приучал,ест всё с детства.Только тушёные овощи не любит.
26.05.2002 18:59:30, Нина
Ольга Оводова
Наташ, а "поход" не пробовали? Уйти подальше от дома, достать из рюкзачка припасы, сесть на бревнышко. Романтика... Помогает. 26.05.2002 16:14:22, Ольга Оводова
ПривеТ.Т.
Тоже самое хотела предложить. :)
Что удивительно! Продукты которые не пользовались спросом в лесу идут на ура! :)
26.05.2002 18:41:40, ПривеТ.Т.
везет вам. 8-) ребенок и на природе категорически не ест овощей и зелени. 26.05.2002 19:45:16, Nata
Если есть хочется, и ничего другого нет - съест, никуда не денется. 27.05.2002 10:25:06, Claire
кто не денется мама или ребенок 8-? Думаю, что все-таки завит от характера. Если конечно, "никуда не денется" не подрузамевает насильное впихивание или специальное морение голодом ребенка. :-) 27.05.2002 17:45:02, Nata
Мурзя
Даже не знаю, как приучить :( Мой ест с удовольствием только огурцы и морковь. Морковь как увидит, сразу же просить начинает :-) Она у него как десерт :о)) А вот помидоры, свеклу, редис не ест вообще! Капусту только в домашних щах. Кабачок удается впихнуть в жареном виде или в оладьях. Зелень вообще не ест. Кажется мне, что многое идет от уклада семьи: я тоже не ем зелень. Хотя я очень люблю помидоры и редис, специально ем их с огромным аппетитом у сына на глазах - не помогает :( А винегрет-то вообще все мы едим, а он даже не попробует! Обидно :( Надеюсь, потом будет есть. Жаль, ничего толкового не смогла посоветовать... 26.05.2002 15:06:01, Мурзя
Мы как раз сегодня полюбили редиску:)До этого она дочке горькой казалась, так я ее посолила и доча схрумкала штук пять сразу:)И вообще заметила- чуть подсоленное ей гораздо больше нравиться.Может и Игорьку овощи пресноватыми кажутся? А вы в виде салата пробовали?
А фрукты,предварительно порезав на красивые кусочки, можно желе залить.Только можно ли вам сахар в желе чем-нибудь заменить? Еще можно и фруктовый салат сделать,очень привлекательно выглядит с разноцветными фруктами.Мы его ели со взбитыми сливками, медом, вареньем.Опять же- сахар кругом:(,но и без "приправ" тоже вкусно.
26.05.2002 01:05:04, Дикарка
Туська
Девочки, я вообще читаю и удивляюсь. А какие, собственно, витамины в огурце и петрушке? Я просто помешана на здоровом питании и ничего такого никогда не встречала. Диетологи советуют огурец в салате заменять свежим цуккини (только действительно свежим). Помидоры же богаты витамином С и все, но они явно не чемпионы по его содержанию. Пожалуйста, объясните:) 25.05.2002 23:46:45, Туська
vinograd
фтор!!!-без него кальций не усваивается
петрушка просто необходима -оссобенно женщинам-и внутрь и наружу
и помидоры-магний
и огурцы-жидкость с чем то там-необходимым
вообще то логично- все что родится на земле- все несет в себе витамины и минералы
а свежее все полезно- даже ботва моркови
так что еште все
а петрушку особенно
28.05.2002 16:23:39, vinograd
Вот про петрушку:

Петрушка снабжает организм человека редкими элементами: алюминием, литием, ванадием, титаном, никелем, молибденом, марганцем, необходимыми для работы ферментных систем. Петрушка повышает аппетит, улучшает вкусовые свойства пищи, активизирует пищеварение, улучшает обмен веществ. Богата витаминами. В 100 г зелени содержится до 300 мг витамина С, то есть в 5 раз больше, чем в апельсинах и лимонах. По содержанию витамина С превосходит большинство овощей. С витамином С в петрушке удачно сочетаются витамины группы Р, так как биологически они часто действуют совместно. Витамин С хорошо сохраняется в сушеных листьях. 7-10 г свежих листьев петрушки удовлетворяют суточную потребность человека в витамине С. Много содержится в петрушке витамина А (каротина) - от 2 до 20 мг. Имеются витамины В1 и В2, никотиновая кислота и фолиевая, которая регулирует процесс кроветворения. В зелени петрушки содержится витамин К. В 2 столовых ложках мелко нарезанной зелени петрушки содержится 1/3 суточной дозы витамина А, 2/3 дозы витамина С и 1/8 - железа. В плодах петрушки (семенах) содержится до 7 % эфирного масла.




26.05.2002 00:35:05, ИринаП
А вот и про огурцы:

Огурцы содержат 94-97% воды, 0,5-1,1 - белка, 1-2,5% Сахаров, витамины С, В1, В2, РР, каротин, ферменты, ароматические вещества, минеральные соли. Плоды огурца обладают весьма ценными вкусовыми, диетическими и лечебными качествами. Щелочные соли (они составляют 75% общего количества минеральных солей, содержащихся в плодах огурца) снижают кислотность желудочного сока, а высокое содержание калия (174 мг/100 г сырой массы) способствует удалению воды из организма, благотворно влияет на работу сердца, почек и печени.

При регулярном употреблении огурцов снижается степень образования жиров и углеводов. Огурцы возбуждают аппетит, стимулируют секрецию пищеварительных желез, улучшают усвоение животных жиров и белков, оказывают желчегонное действие.

Мораль: все овощи очень полезны:))))
26.05.2002 00:43:18, ИринаП
Туська
Спасибо:) Но про петрушку не очень убедительно:) 26.05.2002 00:59:57, Туська
Почему??? Минералы нужны не меньше, чем витамины. Так ведь в ней и витаминов полно. А одна фолиевая кислота чего стоит!:))) Я всегда знала, что петрушка очень полезна, даже полезнее огурцов:))) 26.05.2002 01:13:45, ИринаП
Туська
Все понятно, но только она не лидер среди зелени:) 26.05.2002 01:36:20, Туська
Мне как раз про петрушку очень убедительно показалось:) Петрушку, правда есть сложно, она прилипает и жестковата, вкус тоже довольно резкий, ее лучше в суп класть:) Шпинат - чемпион по содержанию фолиевой кислоты, я вот нинак не могу дочку убедить его попробовать:( 26.05.2002 01:26:11, olgaT
Туська
Шпинат сырьем не всякий отважится поесть. А вот в пирожках (если его чуть потушить и добавить лимонного сока и соли) - очень хорошо идет. И в запеканках и в лазаньях (с сыром фета вдобавок). 26.05.2002 01:37:20, Туська
vinograd
да н ок сожалению овощи в большинстве своем полезны либо сырые -либо чуть чуть припущунные
так что взапеканке он вряд ли чтото даст вам
28.05.2002 16:25:39, vinograd
Туська
Даже в запеканке из него никуда не денутся витамин В в страшно большом количестве, железо и фолиевая кислота:) 28.05.2002 17:41:07, Туська
А можно про запеканки со шпинатом подробнее? 26.05.2002 12:25:00, Харас
Туська
Отчего же нет?:)
Чтобы все было быстро, можно взять замороженный шпинат (целую упаковочку). Оттаять. Нарезать цуккини (3 шт), морковку(3 крупные). Нарезать лук (большую луковицу) (или лук-порей - тогда 2 "дудки") кольцами, поджарить, добавить чеснок туда же. В форму для запеканки выложить все овощи, лук, чеснок, добавить 3 яйца (это на четыре порции, а так - можно меньше, смотрите по консистенции), 2 кубика овощного бульона, 2 ст.л. муки. Хорошо перемешать и запекать при 180 градусах примерно час. То есть, никакой соли и никаких приправ уже не нужно - все в кубиках.
26.05.2002 14:39:41, Туська
Морковку как резать? Крупно? Мелко? Обжаривать только лук или все овощи? 26.05.2002 15:21:31, Харас
Туська
И морковку и цуккини резать кольцами. А обжаривать только лук и чеснок. 26.05.2002 19:51:31, Туська
Туська
Ой, еще 400 гр. свежих шампиньонов!! Извините. 26.05.2002 14:40:54, Туська
Taty
Сильно было сказано: запеканка из шпината ! :)) 26.05.2002 15:01:38, Taty
Туська
Но ведь его там большинство?:) 26.05.2002 15:07:12, Туська
Я бы вам посоветовала красиво овощи и фрукты нарезать.Например фигурно как-то.Какие-то украшения делать.Давать ре-
бенку в яркой тарелке.Придумать сказку
"вкусную" про овощи,фрукты. Мой зелень
тоже не ест,овощи так себе.А фрукты летние очень любит.Когда был совсем маленький я шла на любые выдумки,чтобы
накормить ребенка,но заставлять ни в коем случае нельзя.Вы попробуйте творчески пофантазировать на счет овощей-фруктов.Я думаю у вас все очень
хорошо получится.
25.05.2002 21:10:35, Vivien
Мой тоже ничего из овощей не ест. Их фруктов - только иногда яблоки, клубнику и киви. 25.05.2002 20:40:34, Ташка С.
Да... Я, конечно, понимаю, если бы их можно было чем-то заменить. Ну, кашей, например, или мясными и молочными продуктами. Но нам это все нельзя кушать. Можно лишь фрукты и овощи, да и то не все, бобовые и сою, например, категорически нельзя. кукурузу тоже как можно меньше.

Ну как же мне научить его любить фрукты и овощи? В любом виде!

Который год бьюсь-бьюсь - не выходит. :(
А от одних крахмалопродуктов, которые он ест, вес идет стремительно, а пользы - никакой.
26.05.2002 00:37:51, Наташа и Игорек
У нас дочка наоборот: каши, супы, мясо и все, где что-то смешано, типа голубцов, не ест:(, ест только овощи, фрукты и рис.
Мне кажется, много зависит от того, что ест мама, и какие продукты в доме самые расхожие.
Можно попробовать привлечь его к приготовлению всяких вкусностей, типа фруктового салата или коктейля из фруктов или овощей в блендере. Купить фигурные формочки для нарезки. На тарелке выкладывать всякие рожицы из овощей(или фруктов). Обычно, дети любят готовить, а потом, угощая других, и себя не позабудут. Не забывайте хвалить им приготовленное:)
Еще можно посадить с ним вместе всякую зелень в горшки. Бывают такие плетущиеся огурцы, они хорошо на подоконнике растут. Лук так вообще можно просто в воду. Мы прошлым летом сажали в горшки маленькие такие помидорки(cherry-tomatos), дочка утром первым делом бежала смотреть, появились ли новые, чтобы их немедленно слопать.
26.05.2002 01:10:48, olgaT
Туська
Наташа, а как у него с морковью и шпинатом? 26.05.2002 01:00:52, Туська

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!