Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Геймбой в детском саду :(

В саду какое то повальное увлечение гейм-боями началось. Сначала игра была у одного мальчика, потом в раздевалке у мамы этого мальчика еще пара мамочек поинтересовалась, что за зверь и где берут. Сегодня еще одна девочка пришла с игрой.
При этом я не понимаю, зачем давать эту игру в садик.
Там занятий в старшей группе хватает.
К чему пишу - у нас дома у дочки psp, играет строго дозированно в воскресенье. Спокойно воспринимает аргумент, что вредно для глаз, играть можно строго ограниченно и т.д.
А теперь как отмазываться почему другие дети могут играть даже в садике, я не знаю :(. А дочка уже намекает на psp в сад поиграть.
Спросила сегодня у этих мам, зачем вы даете в сад эти игры. Что так каждый потащит то, что есть дома подобное и вы замучаетесь покупать потом все это, да и пользы нет. Так ответ настолько резкий получила, что настроение испортилось. Типа ну и приносите свои, кто вам не дает. И вобще тут они играют часа три от силы, а дома весь день.
Что-то так меня все это расстроило.
Есть ли смысл подходить к воспитателю и просить прекратить приносить игры в группу. Или бесполезно?
Садик платный.
06.10.2008 13:25:25,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет смысла. Только вы можете давать или нет и договориться со своим ребенком. Если запрещать, то надо все запрещать т.е. любые игрушки из дома, а если разрешают приносить из дома, то каждый несет какую хочет. Иначе сразу вопросы, почему книжку и мишку можно, а ПСП нет. А мнений столько, сколько и людей. 07.10.2008 10:11:43, К.
Книжка, мишка, робот про которого ниже пишут и любая другая игрушка - это игрушки.
Псп и геймбой это не игрушки, а игры. Разница большая. Для меня во всяком случае.
07.10.2008 10:28:57, solistka
Так, в том-то ти дело, что возмущаться начнут те, для кого нет разницы. Многие считают игрушка и есть игрушка. Многим удобно, что ребенок сидит и играет, может из-за этого в сад ходит с удовольствием, может если б не игрушка, то он бы дрался со всеми, а так проблем меньше и т.п., да мало-ли какие могут быть мотивы у людей. Воспитатели не имеют права запретить это. Только по обоюдному согласию родителей. А с родителями, кто сам даёт, вы вряд-ли договоритесь, ну вы видимо, это уже поняли, т.е. те кто разрешают своим детям не видят в этом ни чего плохого и для них ваше предложение "запретить" как наезд выглядит. 07.10.2008 10:54:33, К.
ИМХО наоборот всё. То что сейчас в сад вообще разрешают приносить игрушки - это воспитатели сильно идут родителям на встречу. Любая СЭС это в секунду запретит. 07.10.2008 11:06:37, Кетчуп
почему? 07.10.2008 11:08:03, Tигровая Mышь
Да потому, что они вес запрещают. В саду игрушки должны мыть, а геймбои никто не моет. Игрушки должны быть отдельно для улицы и для группы - а Вы посмотрите что творится - приносят куклу, кормят ее песком, а потом спать с собой кладут и т.п. 07.10.2008 11:13:22, Кетчуп
Ну, а когда все запретят, довольных станет больше, среди детей и родителей ? Т.е. если больше, то можно телегу накатать и добиться таки, чтоб все запретили, воспитателям только легче будет от этого. Но вот изолированно гембой или ПСП или еще что-нибудь вряд ли получится. 07.10.2008 11:34:53, К.
ИМХО всем станет легче, потому что если нельзя - значит всем нельзя и никаких проблем. Я думаю очень даже получится и даже дальше заведующей идти не придется. 07.10.2008 11:41:17, Кетчуп
Моей, было бы тяжело ходить в сад без любимой мышки :( , хорошо, что у нас пока таких настойчивых нет, хотя ПсП некоторые носят, но лично мне их игрушки не мешают, даже не знаю почему. Да и в школе, старшему, тоже не мешает ни разу наличие у других детей чего-то. В школе уж точно не запретит ни кто. 07.10.2008 11:54:14, К.
"...лично мне их игрушки не мешают, даже не знаю почему. Да и в школе, старшему, тоже не мешает ни разу наличие у других детей чего-то...." Абсолютно согласна. 07.10.2008 12:23:29, Tигровая Mышь
Я уже писала - у моих в школе запретили. И это очень хорошо. 07.10.2008 11:59:45, Кетчуп
Положительный опыт всегда хорошо, возможно кому-то пригодится. 07.10.2008 12:15:25, К.
у нас такого нет. все, что уличное, в группу не несут.
хотя геймбои не мыли бы точно:))
07.10.2008 11:17:58, Tигровая Mышь
А геймбой Вы к чему относите? Я вижу что в него и в группе и на улице играют. 07.10.2008 11:26:44, Кетчуп
к игрушкам конечно 07.10.2008 11:28:41, Tигровая Mышь
Я уже прочитала - Вы не видели ка кна прогулках играют. А я видела. Воспитателям лафа. Дети сидят в ряд, каждый со своим геймбоем. Но воспитатели вообще-то должны игры организовывать на прогулке, да и в группе дети должны играть учиться в коллективе. А в геймбой можно в любом другом месте в одиночестве поиграть. 07.10.2008 11:36:01, Кетчуп
Березка
я понимаю ваше недовольство. Сама была бы ОЧЕНЬ недовольна, если бы в нашей группе детям разрешили в садик геймбои или псп носить. 06.10.2008 23:07:31, Березка
AQUA
видимо через пару лет 3 летки в сад с ноутбуками пойдут)) сядут, уткнуться, а мамы будут умиляться, какие хорошие детки, продвинутые... 06.10.2008 22:58:36, AQUA
Лучше пойти к заведующей и написать ей заявление с просьбой прекратить ношение этих геймбоев. Я тут с ужасом наблюдала, как подг. группа гуляет - сидят на лавочки и играют, уткнувшись носом. 06.10.2008 22:28:45, Кетчуп
Вот это самое ужасное и есть. Моя не стоит уже вроде - надоело. Но и поиграть особо тоже не с кем, основной состав стоит. 07.10.2008 10:29:46, solistka
Musenka
"тут они играют часа три от силы" - это как? Откуда в саду возможность играть 3 часа?! Там вообще никаких занятий с детьми не проводится, что ли? За что тогда вы деньги платите? 06.10.2008 22:11:59, Musenka
Занятий много и обязательных и дополнительных.
Играют во время прогулок (2 раза) и во время игр в группе (видела утром картину - все в кружок и внимательно смотрят).

Вчера специально пришла пораньше во время прогулки - посмотреть, моя слава богу в песочнице что-то делала. Ей гейм-бой то как раз не интересен после псп. Часть возле игр стояла. Еще несколько детей играли сами по себе.
07.10.2008 10:27:58, solistka
А какие тогда проблемы у вас?. мне вот все равно, кто во что играет. Лишь бы не обижали ребенка. 07.10.2008 10:57:18, К.
Я бы хотела чтобы на улице были нормальные детские коллективные игры. И что бы не было игр типа - Миша меня положил на лавочку и стрелял в меня (рассказ дочери).
Хотя может я в играх мальчиков этого возраста ничего не понимаю.
07.10.2008 11:57:10, solistka
Это зависит от воспитателей. Даже если ни кто ПСП носить не будет, если воспитатели не настроены игры подвижные организовывать детям, то ни чего вы не измените. А если б были настроены, играли бы хоть с 1-2 детьми, " кто свободен". Нам повезло с воспитателями, они играют с детьми все время и те, кто это в сад приносит, часто даже из шкафа и не достаёт. 07.10.2008 12:20:34, К.
ИМХО любой, кому подставляют шею, залезает на неё. Воспитатели разбаловались - не было бы геймбоев вынуждены бы были хоть как-то детей занимать. Конечно, трудно надеяться что они будут сильно выкладываться, но хоть как-то им придется шевелиться. 07.10.2008 12:27:11, Кетчуп
Видать вместо тихого часа и 2-х прогулок. А вообще прикольно - родители решают чем в саду детям заниматься. Держали бы их дома тогда что ли. 06.10.2008 22:44:11, Кетчуп
У нас этот вопрос решился на собрании, т.к. многие дети тоже стали таскать с собой псп, геймбои, сд-проигрыватели. Один сидит играет, другие сидят вокруг и смотрят. Мне сын даже рассказывал, что никто на прогулке играть не хочет - все игру смотрят.
У него тоже есть psp, тоже спрашивал, можно ли ему взять ее в сад. Мы не разрешили, по нескольким причинам: в саду занятия, игры - пусть отдохнет от экрана, я не могу контролировать время игры там, ее могут разбить.
На собрании подняли этот вопрос, и "инициативная группа" предложила запретить носить псп в сад, против никто не высказался.
К воспитателю я бы подошла, если б меня это заботило, и спросила бы - а не мешают ли занятиям эти геймбои.
С дочкой поговорила бы, нашла бы доводы, чтобы убедить ее, что псп в саду ей не нужна.
06.10.2008 21:05:50, Marimax
Поговорила уже. Более менее спокойно восприняла. На собрании попробую вопрос поднять, но как раз наш родительский комитет геймбоями и обеспечил группу ). 07.10.2008 10:30:53, solistka
"...Что так каждый потащит то, что есть дома подобное и вы замучаетесь покупать потом все это..." неудивительно, что после такого "аргумента" вам мамашки резко ответили. 06.10.2008 18:49:18, Tигровая Mышь
Да нет, я не говорила именно так. Смысл был в том, что ребенок просит принести в сад свои гаджеты. И что потом эти мамы будут покупать и тоже все это нести в сад? 07.10.2008 10:25:07, solistka
Дверь
Саньке на ДР подарили робота на пульте управления. На след. день он его взял в сад с собой. Вечером воспитатели попросили больше игрушки подобного плана не приносить. Мы усвоили и больше такое не таскаем. Мне кажется свершенно логично прозвучит такая просьба и от вашего воспитателя. Обсудите это с ней.

06.10.2008 15:32:39, Дверь
Oazis
1. Поговорила бы обязательно. За что вы платите? Ведь за нечто бОльшее, чем может дать госсад,я правильно понимаю? Если в это Большее входят занятия и внимание к детям, то при чем тут геймбой? С детьми должны заниматься воспиаттели, в этом цель пребывания в детском саду. Имхо.
2. Со совим ребенком проще - у тебя есть ПСП, придёшь из сада и поиграешь, как обычно. А в саду играй с ребятами, в те игры, в которые трудно играть дома по причине остутствия игроков.
06.10.2008 15:22:44, Oazis
экс-Пенелопа
Ну, высказать свою точку зрения воспитателю, или заведующей, или психологу вы, безусловно, можете. Спокойно, тактично, вполне возможно, что они с вами согласятся и попросят родителей не носить в сад. А настаивать на запрете - дело бесполезное.
А по поводу разговоров с дочкой - лчше, чем написали уже более опытные мамы:) не скажешь...

06.10.2008 14:29:59, экс-Пенелопа
По какой причине Вы не хотите, чтобы геймбой приносили в сад? Если из-за того, что он отвлекает от занятий, то это не аргумент, поскольку воспитатели сами не разрешат играть на занятиях. Если из-за того, что это вредно для глаз, то у детей не так уж и много свободного времени в саду. Если из-за того, что не у каждого есть такая игрушка, так ведь не только геймбой приносят, но и другие игрушки тоже, дорогие в том числе. Почему все должны подстраиваться под Вас, сколько людей столько и мнений. Мой тоже носит геймбой в сад, я разрешаю, поскольку сейчас это входит в круг его интересов. 06.10.2008 14:23:36, Talyna
"...Почему все должны подстраиваться под Вас, сколько людей столько и мнений..." Абсолютно согласна.

Моя дочь не носит такие игрушки в сад, но если бы она хотела взять тот же геймбой, я бы ей разрешила. И мне было бы абсолютно фиолетово, что чьей-нибудь маме это не нравится.
06.10.2008 18:47:46, Tигровая Mышь
Понятие "подстраиваться" вообще тут ни к чему. В саду как ни крути все подо всех и подстраиваются. Иначе не было бы вообще порядка. Кто то ест такую еду, кто-то не ест. Кто спит днем, кто-то не спит. И т.д. Все подстраиваются под режим сада.

И псп/геймбои это не игрушка, а игра. С неконтролируемым процессом и контентом.
Для меня это аналогично тому, что в саду поставят ТВ и включат канал НТВ или мультики с 2х2. А что, у моего ребенка сейчас это тренд. Не хотите не смотрите.

Потому что это группа. Мое мнение таково - дома можно делать все что хочешь, в саду/школе должны быть какие то правила.
Иначе если у кого из детей наступает интерес к курению/наркотикам вы скажете, а почему все должны подстраиваться? Игромания вообще то привычка и не самая лучшая.
07.10.2008 10:23:43, solistka
Правильно: кто-то спит, кто-то нет. Кто-то ест что-то, кто-то не ест. Но по вашей логике если Маше нельзя есть морковь, то давайте всем остальным детям тоже ее не давать. Или если Дима не может заснуть в тихий час, то давайте всех остальных тоже не укладывать. Да, все подстраиваются под режим сада, но в глобальном смысле, а не в мелочах, типа игр и игрушек.
А сравнение с телевмзором вообще неуместно ИМХО. Если в группе будет включен ТВ, то ВСЕ дети будут если не смотреть, то хотя бы слушать его. Вынужденно. А PSP не хочешь смотреть, иди играй в игрушки. Никто не заставляет вашу дочь стоять и смотреть, как кто-то играет. И если она предпочитает именно так проводить свое свободное время в саду, то это ВАШИ проблемы, а не того, кто принес в сад PSP.
И про игроманию. Согласна, привычка не самая лучшая. Как и наркотики и пр. Но лучше, по-моему, заниматься своим ребенком, влиять на него, а не пытаться воспитывать чужих детей. У них свои мамы есть.
07.10.2008 10:38:53, Tигровая Mышь
Вы psp видели? Его так же как и ТВ можно смотреть и слушать.
Вы хотите сказать, что если моя принесет psp с мультиками или кином не детским это больше никого не затронет? Все станут в сторонке сознательно и закроют глаза и уши? Это дети пятилетки ).
Если бы моего ребенка не касалась проблема - я бы слова не сказала. Жалко конечно детей прилипших намертво к приставкам, но тут уж ничего не поделаешь.

По поводу еды - в саду запрещены сладости. Мы их не носим, как и жевачки и прочий фаст-фуд. А моя дочь без шоколада не может. Но как тотерпит уж до моего прихода и выхода на улицу. Почему это я должна подстраиваться под тех у кого аллергия, если следовать вашей логике?
07.10.2008 12:00:22, solistka
нет, конечно я PSP не видела. я так, просто потрындеть зашла:)) может это вы ее не видели, и не в курсе, что там тоже звук регулируется?
про шоколад - это сугубо _ваше_ решение. могли бы и не подстраиваться.
07.10.2008 12:28:26, Tигровая Mышь
В курсе, в курсе, что регулируется, вопрос кто там будет контролировать это то? Ребенок? Да ни в жизнь - чем громче, тем прикольнее для моей. Я же вам как пример это привожу. Да и экран опять же не закроешь ).
Т.е. это однозначно других детей заденет.

А про шоколад, ну сорри, я не настолько ненавижу людей и детей, что бы случайно из-за шоколадки кто-нибудь получил аллергию. Я считаю что такие вещи спокойно можно вне сада употребить. Вот и все.
07.10.2008 13:15:10, solistka
ну при чем здесь ненависть? в 5 лет ребенок уже в состоянии запомнить, что шоколад ему нельзя. или вы думаете, что ваша дочь кого-то насильно кормить шоколадом будет?
да и сколько вы ей дадите? ну пару конфеток. ну шоколадочку. так в чем проблема? съела и все. Или вы ей несколько плиток будете давать? чтоб вся группа успела рассмотреть, позавидовать и начать клянчить?
07.10.2008 13:48:41, Tигровая Mышь
Моя плитку может только так съесть. А за весь день и не одну ))).
Дети все разные.
Чувства ребенка, которому нельзя есть шоколад, и при котором кто-то другой это ест, я даже не хочу представлять. Думаю ему по любому будет обидно.
Мой ребенок кушать втихаря в уголке не приучен - она пойдет делиться со всеми.
Т.е. это как раз тот случай когда ситуация косвенно заденет остальных. Посему я даже спорить не буду на тему запретов шоколада и прочей фигни.
Это можно съесть дома. Без ущерба для кого-либо.
07.10.2008 14:01:23, solistka
"...Моя плитку может только так съесть. А за весь день и не одну )))..." - ну вот, а я уж было подумала - надо же как мама тщательно о здоровье ребенка заботится. А у вас забота избирательная, оказывается:) Геймбой вредно, а неск. плиток шоколада в день - нормально?:)

И зачем "сидеть в уголке"? разве нельзя сделать так, чтоб ы и "волки сыты, и овцы целы"? дать, например, дочке пару конфеток шоколадных. И она не останется без шоколада целый день, и никто толком рассмотреть не успеет, что она ест. Конфету развернул, в рот сунул, пошел играть. Мне кажется, впролне себе выход.
07.10.2008 14:45:31, Tигровая Mышь
Она не ест конфеты :-) А только хороший шоколад. В этом плане за здоровье я не переживаю. Даже стоматолог ничего против не имеет.
Вы по моему любите "передергивать" чужие фразы.
Спорить с вами даже неинтересно.
Тема поста не о том была.
07.10.2008 15:55:05, solistka
В чем же это я передергиваю, интересно? Я даже в кавычках ваши фразы пишу, цитирую вас, так сказать.
И про спор не поняла с чего вы взяли. Я высказываю свое мнение, пытаюсь понять ваше. Пытаюсь понять вашу точку зрения. А вот вы не хотите посмотреть на проблему под другим углом, для вас видимо существует только одно верное мнение, ваше.:)

И еще очень хочется про такого уникального стоматолога вас спросить, который считает нормальным для детских зубов поедание нескольких плиток шоколада в день. Но не буду, с вами же только по "теме поста" можно беседовать:)))
07.10.2008 16:13:47, Tигровая Mышь
Свое мнение я выше высказала уже.
По поводу шоколада - обычный нормальный стоматолог. Главное чтобы шоколад был хороший, а не конфеты как раз, и потом водой прополоскать рот (или просто запить чистой водой)

Не поленилась даже в инете посмотреть
http://polymed.dp.ua/index.php?fldr_id1=ID1146846716&item_id=ID3071308561&page_no=2
Многие считают, что шоколад вредит зубам, и связывают его употребление с возникновением кариеса, и они отчасти правы. Да, действительно, не стоит злоупотреблять шоколадом, особенно если в его составе не высокий процент содержания натурального какао. Это относится к молочному и особенно к белому шоколаду. В черном шоколаде процент какао доходит до 76%. Он способствует нейтрализации молочной кислоты, которая является кариесогенным фактором. Таким образом, черный шоколад не вреден, а даже полезен в разумных количествах для вас и ваших зубов.

Да и много такого :-).

Если найдете мне про пользу гейм боев присылайте.
И в жизни и по работе пригодится.
07.10.2008 16:46:37, solistka
У меня нет ни желания, ни времени искать вам какие бы то ни было ссылки, уж извините:)
Вот если случайно наткнусь, то непременно вам сообщу.
что касается вашей ссылки, то всё же мне трудно представить, что под выражением "в разумных количествах" понимается несколько плиток шоколада в день.
07.10.2008 20:12:45, Tигровая Mышь
Забавно. С каких это пор способ времяпровождения в саду стал проблемой родителей? Вроде в саду все регламентировано и если что не так, как надо - то это проблемы воспитателей, заведующей, департамента образования и т.д. 07.10.2008 10:46:30, Кетчуп
А что именно "не так как надо"? у детей есть свободное время? есть. Одни в это время играют в игрушки, другие кормят рыбок и т.д. И каждый проводит его по своему усмотрению (в разумных пределах конечно) И что? Воспитатель должна указывать кому и чем заниматься в свободное время? 07.10.2008 10:59:46, Tигровая Mышь
А кто будет устанавливать разумные пределы? ИМХО геймбой далеко за этими пределами находится. На прогулке дети должны играть, бегать, а не сидеть и спину с глазамми портить.
В этом месте интересно было бы еще тех услышать, кто в сад для социализациии якобы отдает, типа дома ну никакого общения организовать не удается.
07.10.2008 11:10:45, Кетчуп
Я про то свободное время, которое в группе, а не на улице. А его не так уж много, от 15 до 30 минут, не больше. Во всяком случае в нашем саду так, как в дургих - не знаю.
Про улицу ничего не могу сказать, ни разу не видела, чтобы там хоть кто-то играл в геймбой.
07.10.2008 11:21:41, Tигровая Mышь
Разумнее тогда вообще ради 15 минут геймбой не носить. Вот если автор сходит к заведующей, я думаю она сможет нам рассказать что все решилось в пользу запрета. 07.10.2008 11:32:12, Кетчуп
ну вот опять. Это _вы_ считаете разумнее. А другие мамы так не считают.
хотя конечно, если заведующая запретит, то придется подчиниться, тут уж никуда не денешься.
07.10.2008 11:44:04, Tигровая Mышь
Так я сразу предложила к заведующей идти. Ни с родителями, ни с воспитателями тут ничего недобьешься. 07.10.2008 11:54:17, Кетчуп
Скажем так, я не прошу никого подстраиваться под меня или моего ребенка.
Но логика мне не понятна.
Почему я против могу написать:
- графика отвратительная у игры - на зрение влиять точно будет даже при 15 минутном ежедневном использовании;
- не уверена что все родители контролируют контент игр и там нет агрессивных игр;
- мне не нравится, что на улице дети вместо того чтобы играть во что то стоят столпившись возле обладателя игры.
Скажем так, тем что в садики разрешают приносить такие игры я неприятно удивлена. В сад пошли первый раз и не в курсе дела.
Я считаю, что в саду много других занятий и увлечений должно быть, в том числе какие то групповые игры.
И хотя у моей девушки psp тоже в кругу интересов уже с год, в сад я просто не разрешу взять эту хрень.
06.10.2008 15:16:38, solistka
Oker
"Я считаю, что в саду много других занятий и увлечений должно быть, в том числе какие то групповые игры" - а причем тут ребенок с гейм-боем)? Это скорее вопрос к воспитателям) Если б на улице они организовывали интересные игры, вряд ли дети толпились бы около Васи с гейм-боем))) 06.10.2008 18:54:31, Oker
Вот у нас как раз поднимался этот вопрос, и я сама была свидетелем, т.к. с дочкой гуляем на соседней площадке в саду - дети не хотят играть ни в футбол, ни в вышибалы, ни во что - им гораздо интереснее постоять у счастливого обладателя этой псп-геймбоя и посмотреть за игрой, и просить-просить-просить поиграть. Не стоят и не смотрят только дети, у которых эти игры есть дома. 06.10.2008 21:10:21, Marimax
+1 06.10.2008 16:59:38, мАлинка
Мусулунга
Ну попросите вы запретить. А другие мамы, которые тоже за садик платят, потом подойдут и попросят разрешить. Лучше (не значит проще) договориться со своим ребенком. У моих старших вообще не было ни геймбоя, ни псп, хотя тоже мы слышали, что у Вани-Пети-Сережи в школе они есть. Ничего, все пережили. Не особо их это и волнует сейчас. В одних семьях одно, в других другое. Недавно присутствовала на дне рождения (девочке 14 лет исполнялось), так там родители именинницы и прикурить одноклассникм давали и выпить (не просто одну праздничную бутылочку шампанского). и аргумент: все равно они курят и выпивают, так пусть лучше тут на глазах и качественное, чем непонятно что в ларьке купят. Тоже взгляд на жизнь. но это не значит, что я своему ребенку и его друзьям в 14 лет буду наливать и зажигалку предлагать.


06.10.2008 13:49:04, Мусулунга
:-) В 14 лет все таки дети уже достаточно взрослые и это не пятилетка.
В чем то вы правы и договариваться все равно придется.
06.10.2008 15:09:29, solistka
Мусулунга
Ну моим-то еще 14 нет. И геймбой они просили гораздно раньше. Просто на каждом этапе свои проблемы:)


06.10.2008 15:19:12, Мусулунга
Да, видимо мне придется привыкать уже начинать :-).
На следующий год в школу и там видимо проблемы посерьезнее будут.
06.10.2008 15:41:15, solistka
Мусулунга
Удачи в этом нелегком деле!:)


06.10.2008 15:54:47, Мусулунга
Oker
вот что значит наличие старших детей))) практически слово в слово написали)) 06.10.2008 13:58:26, Oker
Oker
А представьте, лет через 12 ребенок спросит, почему Маша покрасила волосы, а мне нельзя. Или - почему Ира курит, а мне нельзя. Будете требовать, что тем детям запретили)? Или все со своим ребенком беседовать-объяснять)?
Так сейчас - это начало как раз. Как вы СЕЙЧАС объясните, так и дальше пойдет. Почему вы против того, чтоб дочка играла в саду? Ведь есть аргументы? Их ей и озвучьте
06.10.2008 13:32:38, Oker
Если волосы прямо в шкле красить начнут... Есть большая разница - почему кто-то что-то делает, но он это делает у себя, а у нас так не принято и т.д. А вот когда это в саду - все с геймбоями и ребенку играть не с кем - никакие объяснения не помогут. 06.10.2008 23:13:05, Кетчуп
Oker
курят они, например, прям на школьном дворе. Это уже не у вас- у нас. 07.10.2008 00:10:46, Oker
Вообще-то на школьном дворе курить нельзя:) надеюсь - не все курят? Если курит весь класс, и только один не курит, то ему будет очень тяжело с таким классом общаться. У моих в старой школе вообще в школе курили, и директор не видел в этом ничего плохого. В результате - теперь в другой школе, где курят за километр от школьного двора, зато есть возможность объединиться по интересам - те кто курит бегут курить, кто не курит никуда не бежит и может общаться, правда это после того как директор приказом запретила использовать на переменах мобильники, геймбои и т.п.
Кстати геймбой в руки детям дают первыми родители. А сигареты?
У автора первоначально неправильная постановка вопроса. Какой толк говорить в родителями(им легче дать геймбой), воспитателями(они и рады что дети тихо сидят)? Надо письменно с заведующей общаться и упирать на вред здоровью.
07.10.2008 07:37:16, Кетчуп

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!