Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гарпия

ребенок на кладбище... уместно?

Собрались вчера с мамой на кладбище съездить, лежат там несколько друзей и родственников. говорю БМ: посиди с сыном. он: а почему его с собой не берете, что тут такого?? Мне всегда казалось, что пятилетке на кладбище, тем более на "плановом" визите, когда надо постоять, помолчать, прибрать что-то... делать ну совсем нечего! да и вообще я как-то инстинктивно отталкиваю от сына все, что со смертью связано (даже неприятно было, когда его маленького ангелочком называли). В итоге остался он, конечно, с сыном, мы с мамой съездили. А вы как думаете, это у меня таракан и проще надо быть? или я права?
05.10.2008 20:51:49,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
я кладбище воспринимаю в несколько языческом ключе: здесь лежат наши предки, надо их помнить и знать. Смерть - часть жизни. Мне вообще на кладбище нравится, там спокойно и размеренно. Так что ничего страшного в том, чтобы на кладбище был ребенок, я не вижу.
07.10.2008 09:53:14, Nightmare
я беру всех,маленькие сидят в машине(у нас есть проезд на машине по кладбищу),старшие со мной на могилке...Но у меня безвыходно,мне их оставить вообще не с кем,но дети спокойно относятся и не шумят,не бегают,все понимают...Ничего страшного в этом не вижу. 07.10.2008 09:45:18, Соввушка
Тимофейка
не вижу тут никакой проблемы. меньше надо голову засорять (в хорошем смысле) и все будет ок. Брали даже в 2 года.
06.10.2008 17:22:41, Тимофейка
Анирам
Весной ездили - брали с собой Женю. Имхо, это нормально. Все же это не похороны, нет стресса, слез и рыданий. Наоборот - объяснила ему то, что возможно в его возрасте, а он, в ответ, с энтузиазмом участвовал в уборке участка - вместе убрали сорняки, посадили цветы. 06.10.2008 16:36:20, Анирам
Oazis (Ваня 6 лет и Ната 2)
беру с собой с малого возраста, и Наташу тоже. Как меня брала бабушка и мама. Кладбище -не хранилище страхов, это обычай и обряд, не более того. И там не всегда возникает тема смерти. В малом возрасте вообще никак не связывается, только с наших слов. Сейчас Ване напоминаем, специально, "А помнишь деда Юру? А помнишь деда Ваню?", потому что иначе он 100% их забудет. Не только на кладбище напоминаем, разумеется.

Я кладбища вообще люблю, там тихо, спокойно, красиво, история, связь времен, интересно. Похороны -дело другое, там можно смотреть, насколько близок был человек и т.п. А кладбище - я считаю нужным приучать отправлять этот обряд.
06.10.2008 15:28:41, Oazis (Ваня 6 лет и Ната 2)
Мелисса
На кладбище ездим постоянно все вместе, не помню, когда начали - давно.
На похороны - нет однозначно в ближайшее время точно.
Я себя помню в достаточно маленьком возрасте на Ваганьковском - навещали наши фамильные могилы по весне, все-все родственники... Негатива не было. Но при этом первые похороны, на которых я была уже в 13 лет, меня ужасно задели.
06.10.2008 14:40:19, Мелисса
barabachka
Дети по другому к этому относятся. Как-то сын выдал фразу: "Что-то Вани давно в саду не было, умер наверное". То есть для него это в порядке вещей, он в курсе что любое живое существо (например кошка наша)сначала растет, потом стареет и умирает. Говорит всем что у нас 2 одинаковых полосатых кошки, потому что если одна умрет, то вторая останется запасная. И сосед когда умер, его потом из морга привезли и во дворе на всю ночь поставили в гробу. Малые всен бегали смотрели постоянно, мне лично вообще неприятно было даже мимо ходить. На похороны не взяла бы, а так ходим. Не час же ты там траву косить собираешься, ну прибрали, помянули и поехили по домам. 06.10.2008 14:39:49, barabachka
anaBere
я своих детей не брала только на похороны. а когда мы едем навещать могилы, едем вместе. маленькая просто постоянно со мной. а старшему мы объяснили, что кладбище-это спец. место, где людей хоронят и ставят им памятники. приходим мы к дедушкиному памятнику. дедушка на нас сморит и радуется. мы с ним много одно время разговаривали, что душа не умирает, а просто уходит, но мы не можем с ней связаться, поговорить, увидеться... поэтому нам так грустно

06.10.2008 14:16:24, anaBere
fimka ©
месяцев с 6 брала с собой, просто на кладбище в соновном бываем по пути на дачу/с дачи. Говорила когда совсем маленькая была: здесь мой дедушка лежит. Вопросов пока никаких не задавала.
06.10.2008 12:51:54, fimka ©
AQUA
ничего страшного не вижу, не взяла бы только на сами похороны, а приехать прибраться, я сама любила с мамой ездить.. особое состояние, причастности к другим поколениям, к семье, памяти предков.. это ценно я считаю 06.10.2008 12:50:34, AQUA
мой первый раз попал на кладбище этим летом (неполных 5 было), ездил с бабушкой именно на плановый визит. Я совершенно не против. 06.10.2008 12:39:06, Подсолнух и ёж
Мусулунга
Меня мама брала на кладбище лет с 3-х. Что в это мтакого? Вот на похороны маленького ребенка я бы не взяла, а на плановый визит вполне нормально, имхо.


06.10.2008 10:35:43, Мусулунга
pelenka
не беру, кладбище для меня это горе, я туда езжу либо одна, либо с мужем, я с ним могу плакать и общаться с теми, кто в могиле вслух. 06.10.2008 10:03:46, pelenka
я своих всегда брала. ничего особенного в этом не вижу. наоборот всегда подробно объясняла, что вот здесь могила дедушки, прабабушки и т.д. мы пришли их "навестить", они тебя любят и видят сейчас, как мы заботимся об их могилах, им это очень приятно и т.п. Мои с пониманием относятся. 06.10.2008 09:36:02, Tигровая Mышь
Веснушка и В.
Для меня однозначно нет. Пока. Нам 3.8. Нечего ему там делать. 06.10.2008 09:30:26, Веснушка и В.
С 4-х лет ездим с детьми.Нормально все.Там же даже приятно,деревья,птички поют))),пока я убираюсь дети и кругом побегают,и на лавочке чего-нибудь поедят.Цветочки вместе сажаем.Меня так же возили все детство-мне нравилось даже.Все почти родственники вдобавок собирались в этот день))).Вы зря напрягаетесь,ИМХО.Ну ладно если этих родственников Вам хоронить надо,а просто могилку убрать,ничего особенного. 06.10.2008 09:29:37, Линдааа
KengaLU
я бы своих не брала. только елси к кому–то близкому, кого они знали. но слава Богу пока таких у нас на кладбище нет. 06.10.2008 07:12:35, KengaLU
azazelo i podЛИЗА
Мой папа не дожил до своей внучки 25 лет :-( Я вожу дочку к нему. И все дети (от 11 до 6 мес.) нашей семьи ходят на кладбище к бабушкеб дедушке, прабабушке и прадедушке. Все тихо спокойно. Почти прогулка. Почему бы при хорошей погоде не сходить... 06.10.2008 07:10:11, azazelo i podЛИЗА
strelkA
какждый принимает решение сам. мои дети в курсе,чтокогда они приходят к дедушке, то его душа сидит на облачке и слышит все,что они ему говорят. поэтому мы (кладбище рядом) бегаем и рассказываем наши новости. Это же кладбище для людей, а не для урановых отходов. никто там не рыдает, на землю не бросается, волосы на голове не рвет. тишина, красота, газончик. столетние дубы вокруг.

06.10.2008 06:45:14, strelkA
+1. 06.10.2008 11:55:28, Мама двух
Березка
я беру с собой обоих (сейчас им 5 и 9), в том году было 4 и 8. На сами похороны не брала, а на кладбище, где бабушка (моя мама) похоронена - беру. Дети помнят бабушку оба, и ничего не вижу такого в этом.
НО если бы это была не бабушка, а какой-то дальний родственник, которого они не знали бы - может и не брала бы их с собой (если было бы с кем оставить).
05.10.2008 23:18:23, Березка
dear_girl
мы берем свою, когда к бабушке и дедушке моим на кладбище едем, ничего здесь аткого не вижу... наоборот, всегда ей рассказываю, объясняю...
05.10.2008 22:50:35, dear_girl
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ездим вместе с сыном, с его трех лет. Убираемся вместе, цветы сын сам выбирает, мусор выносит до помойки. Потом в церковь заходим, свечки ставим. Сын нормально относится, лет с 5,5 стал надписи на памятниках читать - кладбище наше старое и интересное:) - в смысле истории - Ваганьковское.
Ничего страшного в посещении кладбища нет, при условии, что родители относятся к этому мероприятию спокойно. Меня брали родители с собой с 2-х лет, сестру еще раньше.
05.10.2008 22:39:20, Золотое Солнышко (в системе 210778)
nu-Ez (Ezik)
Я своюберу , когда к своим бабушкам езжу..Они ведь ее прабабушки..И смерт - это тоже жизь, ребенка не надо от этого ограждать, ведь от этого никуда не дется.. 05.10.2008 22:27:33, nu-Ez (Ezik)
медуза Горгона
не беру. нам шестой год.
считаю, не место для детей. и по возможности лучше оставить ребенка дома.
05.10.2008 22:17:27, медуза Горгона
мамАсЯ
мы всегда ездим на кладбище все вместе, с детьми. И меня также маленькую брали.

05.10.2008 22:14:10, мамАсЯ
Мы берем. Но он пока особо не понимает. Кладбище в лесу. Мы убираемся, "грабим", вычищаем. А деть раскладывает шишки красиво на могилках. Стоим минутку и уезжаем.
Я спокойно к этому мероприятию отношусь, почти как походу в лес.
05.10.2008 22:00:37, Helen_sun
Мантикора
Дочку взяла летом, ей было 4,5. Поговорили на соответсвующую тематику, вела себя хорошо, ей было интересно. Сама я в детстве любила бывать на кладбище почему-то. Так что ничего страшного в этом не вижу. 05.10.2008 21:58:28, Мантикора
Донна Роза
Я беру лет с 3х. Ничего страшного в этом не вижу. Я так наоборот думаю, что чем раньше ребёнок некоторые темы узнает (смерть, секс и т.п. "запретные") - тем проще и естественнее он к ним будет относиться. 05.10.2008 21:32:50, Донна Роза
Я думаю, проще. Мы берем детей с собой на могилу к дедушке, прабабушкам-прадедушкам. Нормально все воспринимается. 05.10.2008 21:23:45, Мама двух
Мы берем лет с двух, меня то же возили с раннего возраста. Если вы ведете себя на кладбище адекватно, то не вижу проблемы. Я считаю что ребенку надо бывать на кладбище где похоронены его близкие. 05.10.2008 21:17:14, Marinaff
мы берем, причем обоих. Но у нас ситуация-на кладбище к маме ездим все вместе, оставить их некому. Митьке пока вообще ничего не говорим, Машка бабушку немножко помнит (ей было три года, когда моя мама умерла), но мы не заостряем внимание, что тут она похоронена и т.п. Говорим, что это место, где можно о бабушке подумать, вспомнить ее, помолчать. Кстати, ведет она себя очень прилично.

05.10.2008 21:13:58, хемуленок
llys
Я брала ребенка с собой на кладбище и не раз и именно при плановом посещение. Ни какого негатива у нее не осталось, тем более она этих людей не знала (они умерли до ее рождения) просто объясняла и рассказывала про них, про то что они похоронены, а их души на небе. Вот на похороны я бы ребенка не взяла это точно огромный не нужный стресс.
P/S Кстати я читала на 7-е кто-то топ писал, как детей в детском саду водили на кладбище для ознакомления с историей и обычаями (за границей).
05.10.2008 21:10:50, llys
Гарпия
может, там кладбища другие? а у нас... все эти оградки, венки, памятники, столики-стулики-рюмки-портреты... как-то не представляю пользы от коллективного посещения этого места. я была бы против.
05.10.2008 21:15:02, Гарпия
лисёныш
я считаю ну хотя бы лет до десяти детям не место на кладбище.,но это сугубо моя точка зрения.мне проще показывать фотографии и рассказывать о людях которых уже нет.а на кладбище я прихожу помолчать,помянуть.а ребёнок у меня шумный, активный,и я буду думать иолько о нём.
05.10.2008 21:31:24, лисёныш
вот я тоже не знаю...
хочу поехать, а дочь при мне всегда...и не еду с ней (((
тему смерти мы обсудили уже - все, но момент погребения - без подробностей..
и кладбище мы называем местом памяти...
но вот не могу туда с ней поехать и все тут ((
05.10.2008 21:10:32, *Евгешка*
ленУлЯ
Ну, я свою тоже пока не беру. имхо - ей не понятно еще это, а меня лично она там будет... смущать, что-ли. Я езжу к маме на могилу, и там хочется остановиться, отвлечься от ежедневной суеты и помолчать... А Ульяна точно будет задавать миллион вопросов, в том числе про бабушку, е смерть, могилу и т.п. И если дома я спокойно на это отвечаю, то там, боюсь, не смогу :(((

05.10.2008 21:04:11, ленУлЯ
Гарпия
вот и этого я тоже опасалась...именно смущает он там, помимо всего прочего.
05.10.2008 21:13:09, Гарпия

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!