Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усидчивость и как ее развить?

Девочки , здравствуйте. Пишу редко, но иногда спрашиваю наболевшие вопросы. Ситуация собственно-дочке почти 4.5 года, очень неусидчивая . Никакие сидячие игры-рисование, мозаики, лото, лего, лепка и тд не пользуется успехом , максимум минуты на 2, книжки тоже не читаем-ей неинтрересно слушать длинный текст, если и читаем, то просит почитать муху -цокотуху , которую она в 1.8 почти наизусть знала (то есть повторяла за мной последнее слово в строчке) и подобного уровня книжки. Книжки по возрасту, и также с занятиями, наклейками и тд отвергаются категорически-нам не интересно. А интересно только догонялки, прятки (все это в однокомнатной квартире) , прыжки с мебели и тд. Признаюсь, что с завистью смотрю на детей, которые усидчивы. я готова играть с дочкой во что-то сидячие, но бегать и прыгать с ней физически не могу. Мне кажется, что мой ребенок плохо, для своих лет рассуждает. Я не говорю, что активность это плохо, но считаю что должен быть некий баланс, то есть сначала "побесились", потом сели и порисовали, почитали. Я до сих пор с ребенком не могу нормально пойти в магазин-все время убегает от меня, только я отвернусь, уже ее нет. Но это ж не год-два, это ж уже 4 года! Да, забыла сказать, что некоторые сбои в поведении возможно спровоцированы ревность к младшему, и то, что я не могу опять таки чисто физически разорваться-мелкий требует много внимания, помощников никого нет (только муж, который до 10 вечера на работе) ((((
Вообщем вопрос - вы как-то развиваете усидчивость? Есть ли какие-то приемы, методы? или это само перерастет? Может пора к психологу или другому врачу?


05.10.2008 10:09:18,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Это же замечательно! У вас здоровая, правильная девочка, физически активная. Все этапы развития у разных детей проходят по разному и друг на друга накладываются. Усидчивость придет к ней позже, и нет смысла ее торопить - да и бесполезно. Мозги не дозрели -толку не будет. А пока я бы воспользовалась и нагрузила девочку физикой -кружками, спортом. Книжки и мозаики можно освоить в любом возрасте, а физическое развитие легко упустить и трудно восстанавливать (трудно потому, что потребуются усилия взрослых, а мы взрослые, ленивы насчет спорта).

Чаще всего ленивы. В спортивной семье проблем было бы меньше, но я так поняла, у вас обычная семья?
06.10.2008 15:36:12, Oazis
Спасибо за отклики. Насколько я поняла, усидчивость-это врожденный дар, а если его нет, то приобретается большим трудом. Что ж, идем к специалистам :-)

05.10.2008 23:14:42, Hallokitty
На мою дочку похоже. Невролог поставил диагноз "гиперактивность", сказал, что таких детей все больше, зарубежом с ними немного научились работать, а у нас "лечат" таблетками, которые просто гасят активность, это чаще всего. Вообще речь идет о жизни с этой особенностью ребенка, необходимо грамотно подобрать виды деятельности, есть корректирующие упражнения, не помешает психолог, успокоительные и таблетки (врач назначит). Главное, как я поняла, понять, где "симптомы", а где "избалованность", чаще первое, вовремя переводить энергию в другое русло и т.д. У меня ребенок интеллектуально опережает в развитии, существенно, в спорте есть успехи, на занятиях и в саду ведет себя лучше, чем дома, о диагнозе в этих местах помалкиваем, т.к. люди не понимают, "в дурачки" записывают. Ее часто хвалят, быстро схватывает, ничего не боится, на том и выезжает. Поведение просто ужасное бывает, но я научилась ее понимать, это важно. Очень важен режим, "день сурка" просто очень хорошо, но должно быть много физической активности и разнообразной деятельности, лучше короткие занятия. В театр мы ходили на Бауманскую, кукольный (сейчас ремонт), короткие спектакли там... Все дети разные, Вы приспособитесь. Посоветую невролога, но сами почитайте об этой проблеме, специалистов мало у нас. Есть психологические центры в Москве по районам, сами сейчас собираемся.
Возраст отличный у Вашей дочки, ведите на занятия спортивные, хорошо бы в детский сад. Моя дочка в сад ходит, мы еще спортом занимаемся и танцами, пошли в музыкалку в этом году, такая у нас подготовка к школе специфическая, занятия развивают в т.ч. усидчивость, но Вам рано сейчас. Моя стоит с флейтой (хороший инструмент - рот и руки заняты, а то упадет флейта), качается, как береза на ветру... С ужасом думаю про школу, нам на след. год.
05.10.2008 19:14:48, E_VIKT
strelkA
у нас в НьюЙокре тоже лекарствами глушат

06.10.2008 06:46:48, strelkA
Мне казалось, что как раз в Америке лучше эту тему понимают, думала, у нас не умеют лечить. Как-то смотрела американский фильм по этой теме, сплошная толерантность. Правда, только лекарства? Ничего не помогает другое? 06.10.2008 11:33:04, E_VIKT
А Вам специалисты помогали подобрать грамотно виды деятельности, корректирующие упражнения? Буду очень благодарна, если посоветуете невролога (можно на подник).
Мы ходим в детский сад, там к ней никаких претензий, да и с чужими она всегда ведет себя лучше. С сентября пошли на танцы и пение, но пока трудно судить. Вот думаю спорт подключить, но боюсь что будет большая нагрузка.

05.10.2008 23:12:00, Hallokitty
К нескольким врачам ходили, одна прописала очень сильные лекарства (я потом консультировалась, прежде, чем давать, и не стала давать, тут мнения разные, но такое лечение может не помочь решить проблемы, а серьезно усугубить ситуацию, как я поняла тема эта не очень изучена, надо осторожнее). У нас в саду есть гиперактивный ребенок, которого родители так лечат периодически. Вот он и спокоен периодами (спокойствие странное), потом все возвращается, т.е. проблема не решается. Воспитатели знают о диагнозе и я лично слышала "он гиперактивный, что с него возьмешь", считают придурком, не понимают смысла, поэтому я не афиширую наши проблемы, вроде "характер у нас такой", это конечно не так, просто люди в этом не разбираются, прежде всего педагоги. Тот мальчик опасен для других детей, агрессивен, так что... пусть уж лучше лечат. Моя дочка вертлявая и невнимательная, скажем так, но очень умная, ее хвалят, в саду она лучше ведет. Вся ее агрессия идет на меня, вот это большая проблема последнего времени. Терпит с другими людьми, потом все на меня...
Ходили к неврологу-мужчине (рядом с домом есть НИИ Педиатрии), он очень подробно все распрашивал, и вопросы прямо в точку (все, что беспокоит и не устраивает), поставил такой диагноз и сказал, что такими рождаются, причем все больше, 5-7 % таких людей, надо учиться с этим жить, с возрастом будет получше. Сказал, что гасят лекарствами, но проблемы это не решает, родителям так легче, можно и к психологу, эти методы помогают, надо курсами успокоительные давать (прописал). Рекомендовал плавание, танцы, игровые виды. Плавание особенно хорошо (успокаивает) и все то, что внимание развивает, где надо переключаться часто, быть внимательным (игровые виды).
В 4 года пошли на фигурное (т.к. с 4-х берут), еле таскались, тяжело ее водить было, а заниматься нравится. Два года отзанимались, теперь говорит, что обязательно пойдет. У нас секция, там небольшая нагрузка, в спортшколу не пошли. В 4 водить было тяжело, в 5 лучше, ходили еще и на танцы (народные, там интереснее, бальные она бы не выдержала), а пение бросили, слишком долго получалось, не может. В этом году пошли в музыкалку (в 4 пробовали, не смогли собраться) и будем ходить, тоже очень помогает. Моя дочка явно способности имеет музыкальные и танцевальные, любит музыку, фигурное тоже получается, поэтому такой выбор и, кроме фигурного, все рядом, 5 минут пешком. Еще этот второй невролог сказал, что таких детей надо загружать, чтобы они не слонялись, пусть занимается разными видами деятельности.
Надо по ребенку смотреть, подстаиваться. Перед спектаклем мы прыгаем до начала, если нельзя бить ногой в кресла впереди, то можно что-то руками делать (играем как-нибудь) и т.п. Очень важно родителям понимать, от окружающих мы уже наслышались...
Завтра пойдем в психологический центр (там и врачи есть, если надо) к психологу, там такими детьми занимаются (но это в Зеленограде), занятия у них даже есть 2 раза в неделю, но нам далеко ездить, проконсультируемся пока. Такие центры есть в Москве в каждом районе, все бесплатно даже. Рекомендуют еще с нейропсихологом заниматься. Я так поняла, что специалистов очень мало, мы все ищем. Искать надо среди неврологов (надо сделать ЭЭГ и пр.), психиатров (не бойтесь, лучше даже среди них), нейропсихологов, врачи лучше все же знают медицинские проблемы и могут выписывать лекарства, чего не делают психологи. А потом еще и психологи, я им тоже не очень доверяю, опять же мало специалистов. Смотреть, наблюдать за ребенком. Все это в комплексе. Не ждать чудес, я давно не ругаю, не требую, чтобы она вела себя, как все, сидела тихо, она не может, но вместе пытаемся учиться вести себя приемлемо. Везде слышу (от педагогов, родителей) - Какой хороший мальчик, где посадили, там и сидит, тихо! Очень опасная ситуация, когда только такие дети хорошие. В саду мою ругали, что вертится в постели... Вертится!
С коляской тоже никогда не сидели и у песочницы с книжкой тоже, спала мало, один из признаком гиперактивности.
Ищите друзей бойких, с которыми хорошо играть, в мяч полезно, например.
06.10.2008 11:46:22, E_VIKT
Спасибо Вам большое, узнала много для себя полезной информации!

06.10.2008 14:34:13, Hallokitty
Musenka
Судя по тому, что вы описали, вам нужно проконсультироваться у невролога, на СДВГ похоже. 05.10.2008 14:46:02, Musenka
AQUA
Может у вас гиперактивный ребенок, он физически не может сидеть, не может сосредоточится, нарушена память и внимание.. Проконсультируйтесь у невропатолога, он может назначить УЗИ мозга, нет ли повышенного внутричерепного давления. 05.10.2008 12:43:33, AQUA
Ниже писала подробнее , вчд нет (раньше не было), а вот сидеть действительно не может, даже если сидит, то будут руки-ноги ходуном ходить))) А память-внимание проверить-это к кому?к психологу? неврологу?

05.10.2008 15:36:20, Hallokitty
AQUA
невролог сначала, он направит куда нужно.. если даже так, то точно к неврологу 06.10.2008 12:56:06, AQUA
Я в свое время обращалась к невропатологу в отделение ранней детской психологии. Продиагностировали, назначили лечение, уже через пару недель улучшения наблюдала. Это проблемы ребенка, и сам он их решить в не в состоянии, ему надо помочь. 05.10.2008 11:37:15, Roccy
Вроде обращалась к нескольким невропатологам-ничего не находят. Активность плюс характер. По поводу развития-раньше шли очень хорошо, на фоне сверстников, но в силу рождения второго, стала меньше уделять ей время, видимо где-то упустила, теперь развитием похвастать не могу, возможно еще из-за мелкого: как классически описывают-начала подражать ему, не выговаривает слова, просит чтоб ее покормили, хотя в 2 года прекрасно ела сама и тд. Я конечно схожу еще к неврологу обязательно. А вам достаточно было того курса лечения-и все нормализовалось?

05.10.2008 15:33:06, Hallokitty
Да, вроде нагнали развитие. Но отставание было небольшим, и с возрастом оно бы увеличивалось - усидчивости то не было. 05.10.2008 20:06:56, Roccy
Саблезубая Белка
Интересно, а какое лечение вам назначали? Мы, правда, уже подросли, но всеже интресно, т.к. в свое время никакие лечения моему старшему не помогли, а невропатологов разных прошли тучу :( 05.10.2008 11:57:50, Саблезубая Белка
У нас было еще отставание в развитии. Стали заниматься с логопедом в больнице, занятия не шли-ребенок не выдерживал 5 минут. Начали пить фенибут (по четверти), через пару недель ребенок стал высиживать 10-15 минут на знятиях с книгами и развивающими игрушками. Ребенка я не узнала, он стал больше и лучше говорить, интересоваться различными вещами, а раньше-бежал, прыгал и играл, книгу не выдерживал 2-3 минут. и развитие постепенно нагнали. В таком возрасте мне врачи сказали, если не упустить, и нет органики, то все мягко и быстро корректируется. 05.10.2008 14:44:01, Roccy
Саблезубая Белка
Нам его тоже прописывали, но, видимо, не наш случай оказался - не помогло. 05.10.2008 18:48:38, Саблезубая Белка
нам говорили, что если фенибут не поможет, пропишем энцефабол... 05.10.2008 20:04:30, Roccy
Саблезубая Белка
У меня старший такой был, сидеть начал только когда в обихде появился Лего. Правда книги слушать тоже была не проблема. А в магазине и на улице до сих пор убегает :) 05.10.2008 11:34:32, Саблезубая Белка
А с возрастом как-то изменилось? А в школе были проблемы с успеваемостью именно по причине неусидчивости? Меня волнует, что если и к школе такими мы останемся, то не избежать нам многих проблем.

05.10.2008 15:28:02, Hallokitty
Саблезубая Белка
Были проблемы, первые два года провели на домашнем обучении по показанию невропатолога, учительница на дом приходила. Индивидуально таким детям проще заниматься - лучше усваивают, но педагоги от нас выходили выжатые как лимоны. Интересно, што, если Михаилу вдруг удавалось сосредоточиваться, то схватывал все на лету. Потом переехали, здесь такого нет, пришлось как-то приспосабливаться к учебе в коллективе, но до сих пор учИтеля не слышит в классе - "откройте книжку" с 3-го раза открывает. Лекарства прописывали всякие, до 9 лет травились, потом поняли, што бесполезно. Последний врач уже развел руками, сказал, с возрастом выправится, лет после 14, осталось год ждать :) 05.10.2008 20:27:54, Саблезубая Белка
Я тоже смотрю в сторону домашнего обучения, нам только на след. год в школу. Я бы сказала, что скорее подходят индивидуальные занятия с разными педагогами в школе (размечталась), чтобы расписание четкое, дома я не справлюсь. Часто меня "не слышит", говорю "Надевай ботинки", снимает кофточку... На уроке что будет?
А не было агрессии? Если что-то не выходит, или обстоятельства - за все я получаю, мне это не нравится, стала на себя переводить и кукол. Это другое?
06.10.2008 11:41:08, E_VIKT
Саблезубая Белка
Да всякое было... Что-то само-собой прошло, што-то другое появилось. Счас уже проще смотрим на такие вещи. Вы не волнуйтесь так сильно, девочки они более устойчивые, может и не понадобится домашнее обучение. Попробовать походить в школу все-равно надо, имхо, а там уже будет видно. 06.10.2008 12:38:23, Саблезубая Белка
Моей обязательно в школу надо, иначе я ее "не соберу", надеюсь, что учитель будет понимающий. Опыт сада есть, ее могут в "плохие" записать, тогда она с этим человеком начинает еще хуже себя вести. Готовлюсь, что если будут такие проявления, будем менять учителей и школы, что нежелательно, дома - крайний случай. А Вы сильно ребенка контролировали в младшей школе? У меня получается, что надо следить, но стараюсь привить "схемы", чтобы сама делала. Тренируемся пока в музыкальной школе, раньше пошли специально, вот там или индивидуально или маленькая группа, много внимания преподавателей, могут раньше отпустить. Моя девочка на мальчика похожа по поведению и с аккуратностью проблема, что тоже вызывает отрицательную оценку со стороны педегогов. Просто она быстрее лохматится что ли, чем те, кто сидит.
У нас тоже так, быстро "схватит", что схватится в учебе, а потом скучно. Результаты только быстрые, иначе вовсе не буду, избегает труда.
А были проблемы со сверстниками? Что-то друзей хороших не можем завести, девочка общительная...
06.10.2008 13:33:29, E_VIKT
Саблезубая Белка
Проблемы со сверстниками, по-моему, у всех бывают. С нормальными детьми не было. А насчет пидагогов я скажу - плювать я хотела на их мнения по поводу моего ребенка. Воспитывать приходилось таких пидагогов с садика и до сих пор. Ну это тема большая, ну ее... Вы главное свою детку в обиду не давайте и поменьше слушайте мнения "правильных" тёть - сколько таких "умниц" алкоголиков повыращивали или еще чего похуже. 06.10.2008 23:30:32, Саблезубая Белка
ленУлЯ
а она всенда такая была неусидчивая, активная, или это обострилось после появления малыша? и - раз Вы не можете с ней беситься (я так понимаю, что она в итоге _одна_ играет дома), она не согласна ради общения с Вами заняться чем-то, для мамы приемлимым?

05.10.2008 11:20:33, ленУлЯ
всегда была. Я только от других узнала, что оказывается новорожденные все время спят! Мне никогда не ведомо было как это можно поставить коляску и сидеть на лавочке, читать книжку! Мы как еще в роддоме открыли рот, так и не помню до какого возраста не закрывали. Спали всегда плохо, то есть когда 3 месячные спят днем 3 раза по 2 часа, мы спали 3 раза по полчаса, в 9 мес -одноразовый сон. сейчас спит 9 часов в сутки (как взрослый человек). При этом физически развивалась всегда хорошо-то есть младенческие подвиги-пополз, сел, встал и тд шли с опережением. По поводу неврологии-в первый месяц говорили о ВЧД, но в 3 мес диагноз не подтвердили , потом делали нейросоно в 5 мес-сказали вообще идеально, даже редко так идеально бывает. В последствии обращения к неврологам-все нормально, просто особенность ребенка, ну попейте валерианахель, и все, то есть все нормально неврологически. просто заложилась такая нервная система. Пока она была одна, я действительно много уделяла ей внимания, и бегала вместе с ней. а потом мои силы просто кончились, что ей видимо не понравилось((
по поводу второго вопроса-характер настолько упертый, что не соглашается. Вообще если она что задумала, то будет стоять на своем, никогда ничем не подкупается, вообще. Будет делать что-то деструктивноен на зло. Я думаю, что она конечно чувствует, что я пытаюсь загнать ее в "мои" рамки и противится. Но я что-то не пойму как и ей угодить и самой не рехнуться при этом(((

05.10.2008 15:26:19, Hallokitty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!