Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжение про манту и фтизиатра

Сходили к фтизиатру (манту была отрицательная, а в этот раз 10, но он мог ее расчесать, направление выдали уже поздно, ничего не посмотришь). Она направила на анализ мочи и крови - все в норме, никаких внешних сиптомов нет, и рентген. Рентген-снимок ей не понравился, но что точно, она сказать не смогла - поводила, затемнения небольшие, я так поняла. Хотя рентгенолог написала очаговых теней нет, корни не расширены.
В заключении фтизиатр написала ОГРК без патологии (??? - это же рентген, так?, на приеме я ее слушала, не смотрела, что пишет).
И на основании всего этого поставили диагноз Инф. МБТ VIA
Пить метазид 3 месяца каждый день. Отвод от всех прививок на 6 месяцев, справку в сад и прочие места дала - все ок.
У меня шок был, полезла в инет, начиталась всего - и что почти все взрослые являются носителями, с таким же диагнозом. Что пленка на рентгене могла быть некачественная, что снимок мог быть просто смазанным. Думала завтра съездить сделать анализы в Инвитро, но вычитала, что они что-то покажут только если есть само заболевание, если просто в организме это присутствует, то не покажет - т.е. смысла нет, получается.
Читала мнение, что эти таблетки они дают для профилактики больше, а мне не хочется травить ребенка этой гадостью - там такие побочные эффекты указаны:( Еще читала, что взрослых с такой бякой не трогают, а детей почему-то пичкают - а чем взрослый то от ребенка в этом случае отличается?
Не знаю что делать, снимок повторный делать не хочу, старый у нас забрал фтизиатр. Завтра попробуем его попросить и съездить с ним, допустим, в Семашко. А если не дадут? Просто так стоит ехать или нет?
Повторную манту когда можно сделать? Чем может грозить недавание этого препарата сейчас?
Сорри, что так путанно, но сумбур в голове, и очень хреново мне:(
01.10.2008 23:41:53,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас такое было, дочке тогда 5 лет было. от профилактики я отказалась. Фтизиатр выдал справку с диагнозом что-то вроде "вираж манту, от профилактики отказ" и все. Никаких последствий не было, манту все последующие нормальные, с учета нас сняли через год, после первого хорошего манту, которое делали в тубдиспансере. Кстати, когда я врача расспрашивала с пристрастием, что может быть если не проводить профилактику, она сказала, что повышается риск заболеть туберкулезом и все зависит от имунной системы ребенка. Я решила что лучше направить усилия на поддержание и укреплание общего иммунитета, что мы и сделали. 02.10.2008 10:07:12, August
Я тоже склоняюсь к этому мнению - укреплять иммунитет, а не пичкать его химией. Вчера читала еще - очень часто манту показывает неправильный результат, может и аллергия быть (у нас на укусы насекомых), и нельзя в течение месяца после болезни (у нас двух недель не прошло с момента болезни, да еще смена климата - мы только-только с моря приехали). И еще у меня сомнения по поводу правильно сделанного манту - медсестра первый год работает в саду, очень молодая, опять же, читала, что манту должен делать опытный человек.
Снимок сегодня муж забрал, думаю съездить в Семашко на консультацию. Ведь никаких причин, чтобы назначить такое сильное лекарство, кроме виража манту нет, все анализы, рентген, общее состояние ребенка - в норме. В семье заболеваний таких не было и нет, постоянно ездим на море, все лето - на даче, питание хорошее. Ну не хочу я травить ребенка химиотерапией без особых на то (на мой взгляд) причин. Я бы манту переделала, но читала, что можно будет только через полгода, до этого может быть ложный результат.
02.10.2008 11:55:04, Newyear
Мы прошли через это. Всё было в точности, как у вас, только и рентген.снимок был хороший точно. Я с перепугу давала ему изониазид, как положено весь курс... Дура была!!! Результат: ребёнок начал болеть страшно! Просто не вылезали из болезней! Каждая ОРЗ тут же перетекала во что-нибудь более серьёзное. За год переболели и отитом, и бронхитом, и ангиной, причём не по разу!
Не передать, что мы пережили за тот год... И никому из врачей в нашей поликлинике мы были не нужны, к кому ни обращались - никто не помог выбраться из болезней!
Итог: я перестала делать ВСЕ прививки и пробы два года назад, жалею, то не раньше.
Теперь с сыном всё в порядке - болеет не чаще других и только ОРЗ (3р.тьфу).
Вот так. Ничего никому не советую, просто рассказала историю, выводы делайте сами.
02.10.2008 13:35:18, Мальва
Лизке давали направление в ТД. Я тут устроила опрос - зачем туда ходят. Ситуация разделилась примерно 50-50. 50 - те, кто пришел, сдал пару анализов, как максимум сделали снимок, и отпустили с миром, сказав, что все нормально, и вообще это была реакция на саму мантушку. 50 - те, кого таскали в ТД всей семьей, заставляли всех проживавших с ребенком делать флюорогр, анализы, и не смотря на все хорошие анализы заставляли всю семью проходить профилактический курс лечения. Пришла к выводу, что зависит исключительно от диспансера - в каком как заведено.

С работы меня никак не отпускали, потом мы направление потеряли, короче, так и не пошли мы туда. И манту нам не делают уже 2 года после этого почему-то.

Я не доверяю тубдиспансерам. НЕ доверяю и все :)

В вашем случае обязательно обратилась бы на консультацию к другим врачам. И действовала в зависимости от того что они скажут. В Медси, в Семашко, в инст. педиатрии - в любую приличную поликлинику обратилась и все рассказала - что и как и в чем сомнения.
Если нас пошлют снова - я, наверное, сразу пойду в инст педиатрии.
Не нервничайте.
02.10.2008 09:23:00, Юля Пли без реги
Так, пошла даже перечитала что я написала вам.

Чуть перефразирую: в вашем случае, прежде чем поить ребенка таблетками я бы обязательно показалась другим врачам.

ВОт что я имела в виду.

НЕ нервничайте удачи вам.
02.10.2008 23:05:27, Юля Пли
Видела вашу тему - рылась в поиске. Я, поначалу, тоже думала не ходить.
Сегодня муж забрал снимок - хотим съездить к другому врачу. Все анализы у нас в норме (они остались у фтизиатра). Врач, отдавая снимок, сказала, что на снимке никто ничего не увидит - он хороший, да и в карте вчера нашла запись - рентген - патологий нет. Т.е. она нам выписала препарат для профилактики, только на основании того, что манту увеличилась. А я не уверена, что у нас Манту в этот раз показательна - выше написала, поэтому и не хочу травить ребенка этой гадостью:(
02.10.2008 11:59:22, Newyear
Юльк, а я манту не доверяю:( Ты в курсе, что, чтобы иметь право ставить манту, нужно спец. разрешение иметь? Рука должна быть четко отточена под эту манипуляцию. Огрехов полно:( Никто не смотрит на состояние здоровья ребенка при постановке манту - у кого сопли, а у кого и ОРВИ уже развивается:( Вот потом и начинается:"у вас гиперэмия, у вас папула крупная, вам к фтизиатору и проч." :( 02.10.2008 10:12:39, *Katherine*
ПРИВЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! КАК ВЫ??? :))

Так я написала - мы не пошли в итоге в ТД. А там видно будет. Т.е. я тоже не особо доверяю.
02.10.2008 23:04:04, Юля Пли
Привет! намылила! 03.10.2008 11:04:43, *Katherine*
VI-A - это группа диспансерного учета. В нее попадают дети находящиеся в РППТИ. На учете ребенок будет стоять не более года. Назначается химиопрофилактика для предупреждения реактивации туберкулезной инфекции. Проба будет делаться еще при снятии ребенка с учета -это обязательно, а вообще, делать ее могут столько раз ,сколько будет нужно. 1р. в 6 мес проводят полный комплекс туб. диагностики. Ежемесячно, во время лечения, надо сдавать кровь и мочу, остальное по показаниям.
Если ребенок находящийся в РППТИ не получает проф. лечения, то его шанс заболеть туберкулезом в 8-10 раз больше по сравнению с теми, кто имеет нормергические реакции.
В повторном снимке нет смысла и нет смысла брать этот снимок и куда-то с ним ехать
В РППТИ - снимки хорошие должны быть. "очаговых теней нет, корни не расширены." -это хороший снимок.
Переживать сильно не стоит ,т.к. с ребенком все нормально на данный момент он не болен.
02.10.2008 02:16:54, К.
Я сейчас переживаю из-за того, что не хочу давать ребенку этот препарат. Ведь назначили его только из-за виража манту, а я сомневаюсь в правильности анализа на этот раз (выше написала). Я бы переделала ему анализ, но читала, что это можно будет только через 6 месяцев сделать.
Склоняюсь больше к тому, чтобы заняться укреплением иммунитета.
02.10.2008 12:04:43, Newyear
Переделать Манту можно, в любой момент, хоть завтра. Можно съездить в диспансер или больницу фтизиатрическую, там по полису бесплатно они могут сами переделать и результат посмотреть. А давать или нет -конечно уже ваше дело. Задача врача снабдить вас информацией по поводу... А уж какие вы выводы сделаете и ваши действия, вообщем-то не важно. Но если рассуждать логически, если вы отказываетесь от проф. лечения, то и переделывать смысла нет. Просто можно забыть про это. 02.10.2008 13:30:14, К.
Ой Вы так подробно все ответили. А можно вопросы что такое РППТИ? и что значит группа VI B ? - нам поставили 02.10.2008 10:47:04, тоже озабоченная мама
РППТИ - Ранний период первичной туберкулезной инфекции (вираж туберкулиновых реакций)
VI-B группа диспансерного наблюдения детей и подростков с усиливающейся туберкулиновой чувствительностью.
02.10.2008 11:03:31, К.
Добавлю - анализы, снимок у ребенка были в норме, только увеличенная манту - назначили изониазид на 3 мес 02.10.2008 10:49:25, тоже озабоченная мама
Скорее всего Манту, не просто была увеличенна, а увеличилась, по сравнению с предыдущим разом, поэтому и группа VI-B. 02.10.2008 11:06:36, К.
во-первых, без паники!!! я знаю случай, когда ребенка из поликлиники в больницу отправляли, сказали не положите - будет инвалид, через пару дней выяснилось, что анализы перепутали :(. Ребенку было два месяца. Спасибо врачу в больнице - умный оказался, просто из больницы выгнал. Сказал, марш домой с такой фигней, ничего у вас нет. Это все к чему - есть сомнение - обращайтесь к другому врачу! А еще лучше - к двум другим. И слушайте, что они скажут. А потом все сравнивайте - у всех один диагноз? Можно доверять, есть радикальные различия в диагнозе - ищите супер опытного врача. И естественно, вам должны дать либо снимок, либо выписки из истории болезни! Только, главное, хотя это безумно трудно - постарайтесь не переживать так сильно! все наладится!
Извините,если все это не совсем в тему.
02.10.2008 01:51:36, *****:)
Снимок взяли. Врач сказала, когда отдавала, что снимок совершенно нормальный, и на нем ничего плохого не видно (странно, что вчера она мужу на нем что-то показывала). Да и в карте написано - без паталогий, и у ренгенолога, и у фтизиатра такое заключение. Диагноз поставлен только на основании виража Манту (в правильности анализа я сомневаюсь), все анализы и состояние ребенка так же в норме. 02.10.2008 12:07:29, Newyear

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!