Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про прогулки и иммунитет. Типа опроса

Тут много пишут о пользе воздуха, прогулок. Много гуляйте - и иммунитет будет отличный, болеть будете мало. Хотелось бы провести опросик и вообще посоветоваться.
1. Как болеют ваши дети: а- редко, б- часто и легко, в - часто и с осложнениями
2. Ходят ли в сад?
3. Сколько гуляют в саду? Или в рабочие дни, если в сад не ходите.
4. Сколько гуляете в выходные?
5. Летом - сколько времени проводите в Москве или в другом крупном городе?
6. На море - сколько?
7. Как гуляете - активно, бегает, прыгает или больше сидит (в песочнице, на качелях)
8. Связываете ли вы прогулки с болезнями или считаете, что дело не в этом?

У меня два ребенка. Старшая с каждым годом хождения в сад болеет все меньше, сейчас (6 лет) - довольно редко и легко. Когда пошла в сад - болела чаще, но осложнений никогда не было, неделя дома - это максимум. Гулять не любит, особенно активно двигаться на прогулке. Второму скоро три - болеет часто и подолгу, в прошлом году и осложнения часто были. Вот я думаю - стоит упираться в прогулки? Даст нам это что-нибудь? Сейчас мы гуляем часа полтора утром и час вечером. В выходные чуть больше. В саду гуляют около часа, а может и меньше. Гуляем, в основном, в парке, а там дорога метрах в ста довольно оживленная. Есть ли толк от таких прогулок? Да, и бегать не особенно любит, усядется в песочницу/на качели и не вытащишь его. В выходные тоже сидим в Москве.
26.09.2008 09:12:38,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Болеют относительно редко (старший часто болел в первый год в яслях)
В сад старший ходит, малышка нет пока
Гулять в свободное время страемся по максимуму. Летом практически весь день на улице, во дворе
Ездим куда-то редко, пока малышки не было с сыном летом на пляж старались ходить когда погода позволяет.
С коляской или ребенком на руках сложнее. Этим летом всего раз 5 были. старемся гулять в парке, роще и т.п.
29.09.2008 16:30:42, barabachka
Донна Роза
1. редко
2. нет пока, но ходил на развивалки 5 дней в неделю
3. гуляем минимум полтора часа, максимум - целый день, если позволяет погода
4. также как и в будни )
5. все лето в Москве
6. на море был 1 раз - месяц в прошлом году
7. гуляет активно
8. связываю) до 2х лет сын не болел вообще, гуляли мы с ним всегда по 3 часа в день минимум+днем он спал исключительно на балконе открытом - в любую погоду) Сейчас тоже вижу разницу - все лето были постоянно на улице, обошли пешком весь центр города и некоторые окрестности (совмещали прогулки и мамину работу))) - не болел ни разу, ни соплей, ничего. Сейчас гуляет мало, сидит дома с бабушкой - простуда на пустом месте...
27.09.2008 00:11:42, Донна Роза
Oazis (Ваня 6,4 + Ната 2,3)
1. Как болеют: сын чаще дочки, 1-2 р в зиму с температурой. раз 3-5 сопли, но он до сада (3,5 года) болел раза 3 всего за все время, если сопли не считать.
у дочи сопли чаще, а температура 1 раз была, его вирусы она цапанула 1 раз.

2. Ходят ли в сад? сын да, дочь нет. Но он и на развивалки ходит, и дочь ходит.
3. Сколько гуляют в саду? много, 2,5-3 часа в день в любую погоду, кроме дождя.
4. Сколько гуляете в выходные? от силы час либо ездим куда-нибудь по делам, иногда не гуляем вообще.
5. Летом - сколько времени проводите в Москве или в другом крупном городе? каждое лето с июня по середину сентября - дача.
6. На море - сколько? за 6 ваниных лет 2раза по 10-12 дней.
7. Сын гуляет активно, дочь потише.
8. Связываете ли вы прогулки с болезнями ?
Да, связываю. В любом случае, прогулки навредить не могут, от них только польза. При насморке и кашле они реально облегчают состояние - освобождается дыхание.То етсь нахождение дома обязательно наносит вред здоровью, почти в ЛЮБОМ случае (за исключением летней городской жары, когда лучше сидеть дома, чем гулять во дворе. Хотя и тогда можно уходить в парк).
но вот одними прогулками, наверно, нельзя сократить колво болезней. Дело это комплексное...
26.09.2008 21:59:27, Oazis (Ваня 6,4 + Ната 2,3)
lentiayka
1.Болеют часто - раз 12-14. С температурой около 39-40".
2.Ходит в сад.
3.Дважды в день(не всегда-лентяйки).
4.Иногда не гуляем - ездим по своим(семейным) делам и в гости.
5-6. Месяц проводим на море, в остальном часто ездим на дачу.
7.Если гуляет- то активно.
8.Прогулки с болезнями не связываю.
26.09.2008 19:33:25, lentiayka
KengaLU
1. Болеют редко (1–3 раза в осенне–зимний период)
2. Да
3. До этого года гуляли где–то по часу в саду. Сейчас уже в школе, а там не каждый день гуляют.
4. Хммм... как–то даже не знаю. не всегда получается гулять. у них на выходных секции разные.
5. Мы не из Москвы. В нашем районе очень хороший воздух.
6. Пару месяцев в прошлых годах было. Кка будет в этом году не знаю пока.
7. Они обычно бегают на площадках, лазиют по лестницам и горкам, но и на качелях катаются и в песочнице сидят на нашем участке. Вобщем по–разному бывает.
8. Неа, не связываю с прогулками. У меня они первый год после рождения вообще редко были на улице. Чаще на балконе дрыхли просто.

Мне кажется вам не на прогулки упирать надо, а на закалку иммунитета.
26.09.2008 17:52:54, KengaLU
Как это сделать? Закалить иммунитет, т.е? Я вот как раз и пытаюсь понять.
С мая каждый день обливались холодной водой, а вот закашлял в сентябре и прервались - ну, боюсь я его обливать, когда кашляет. Выздоровеет - опять начнем. А что еще?
26.09.2008 23:31:37, Ната Ф.
1. 1-2 раза в год с темпой, соплями и кашлем.
2. Нет
3. -
4. 2-3 часа
5. Летом на даче
6. На море ни разу не были пока
7. По-разному
8. Нет
26.09.2008 17:19:43, Devil Doll
КошМарочка
1. 2-3 раза в год с температурой, 3-5 сопли.
2. пока нет
3. МНОГО. Деть с няней гулял не менее 5-6 часов в день
4. В выхи мы на даче, так что в основе на улице
5. в подмосковье почти безвылазно все лето + еще 1-2 месяца
6. Море - две недели
7. Очень активо
8. Нет, связи я лично не выявила

Ребенку 3,2 года
26.09.2008 15:54:41, КошМарочка
1. Из болезней в основном сопли, температура бывает 1-2 р. в год
2. В сад ходит с лета, за это время осталась один раз дома из-за насморка и коньюктивита
3. Даже не знаю точно
4. Не меньше 2-х часов
5-6. Летом на море были в общей сложности неделю, остальное время в городе
7. Больше активно гуляет
8. Не знаю, могу сказать, что со мной в детстве родители гуляли ОЧЕНЬ МНОГО, в выходные обязательно утром и вечером даже при самой плохой погоде:) А еще много кормили мороженым (по 2 порции в день) и возили на море на 2 недели минимум. В итоге практически никогда не простужаюсь -даже если сильно замерзну-намокну-ноги насквозь промочу и пр, в худшем случае горло пару дней может поболеть слегка , но без темпы.
26.09.2008 14:57:39, white-dove
Воздух полезен для роста: без кислорода клетки хуже растут. Поэтому даже в городе полезнее на улице, чем в помещении. 26.09.2008 14:10:08, Лукьяна
Вопрос номер 2 является ключевым фактором. Если в сад ходите - то гуляй не гуляй, а другие дети вам заразу принесут даже не сомневайтесь. Есть крепкие детки, к которым ничего не липнет - но это они такие от рождения, даже я думаю от зачатия. 26.09.2008 14:09:10, Лукьяна
KatiaKu
1. Редко, часто болела только первый год в саду.
2. Ходит.
3. Два раза часа по полтора.
4. Зависит от времени года и погоды. Летом на даче - целый день на улице, в Москве часов 5 (летом), минимум час (когда очень противно на улице).
5. В Москве - начало июня и конец августа.
6. Дети на море не были ни разу.
7. Гуляем активно, я бы сказала даже слишком.
8. Не думаю, что есть прямая зависимость: больше и активнее гуляешь - меньше и легче болеешь. Частые болезни в первый год посещения сада связываю с многочисленными новыми контактами, в т.ч. с больными детьми. Мои дети очень активны, если не гулять разнесут квартиру, на улице много друзей, подружек, в общем мы гуляем больше для общения, чем для поднятия иммунитета.

26.09.2008 13:22:54, KatiaKu
Не,в том районе где вы живет точно не стоит гулять,воздух там отвратный,от такого гуляния только вред один.Если под парком имеете ввиду березовую рощу-то это не парк совсем.Ежели дачи нет,я б для прогулок хоть в Серебряный бор выбиралась что ли. 26.09.2008 12:35:16, бабаЯга
Ну да, Березовая роща, другого парка же у нас нет. В Серебряный бор изредка выбираемся, но на каждый день это не подходит, конечно. 26.09.2008 14:34:55, Ната Ф.
Каря
1. редко
2. ходим
3. гуляют 2 раза по 1 часу.
4. в выходнын 2 раза в день - завист от погоды от часа до 2 часов
5. в Москве этим летом были почти 2 месяца, надеюсь на следующий год достроим дачу и будем там тусить летом.
6. на море чуть больше месяца.
7. не могу сказать что мы очень активно себя ведем на улице. зависит от компании.
8. ну не знаю, смотря где гулять. скорее врядли.
26.09.2008 10:51:08, Каря
ленУлЯ
1. До 4 лет - редко, последний год чаще, но легко. (имхо - из-за занятий танцами, там дичайший сквозняк былд, все болели :( Перестали ходить в феврале - пока не болели больше)
2. ходит с 2,10
3. В саду 1-2 раза по часу, последние три месяца - после сада еще 2 часа ежедневно. Вообще с рождения не меньше, чем 2х2 часа гуляли ежедневно.
4. В выходные - 2 раза по 2 часа.
5. не менее 2 месяцев
6. На море в среднем недели две, в этом году получилось 10 дней + 15 дней. (в разных местах)
7. Гуляет по-разному :) Иногда бегает, гоняет на самокате и велике, иногда - 2 часа может просидеть на скамейке.
8. Я связываю. Ульянка искусственница, все прочили частые болезни и т.п. Мы с ней гуляли с самого рождения в Битцевском лесопарке 2-3 раза в день по 2 часа, в любую погоду :) Имхо - из-за этого во многом она болеет, ТТТ, редко, в первый год в саду заболела один раз - и то весной уже :) Теперь так же усиленно выгуливаю младшую :)

26.09.2008 10:46:15, ленУлЯ
dear_girl
1. Раза3-4 в год, без осложнений
2. В сад не ходим
3. Дома гуляем 4 часа в день минимум
4. В выхи столько же
5. У нас очень зеленый небольшой город, рядом леса, парк
6. На море стараемся около месяца
7. И бегаем и прыгаем и на качелях сидим
8. Считаю, что дело не в прогулках.
26.09.2008 10:22:10, dear_girl
1.а
2.ходит, двое ходил с 4-4,5, один с 2,5 - с болезнями у него был кошмар
3.1-2 часа, после сада я сама гуляю с ней 1,5-2 часа.
4.2-4 часа
5.недели 2
6. -
7.вообще не сидел никто никогда более 10 мин:)
8.толк от весго есть, но надо в комплексе, одни прогулки не помогут
26.09.2008 10:05:40, Кетчуп
А во сколько вы забираете из сада, что успеваете так долго погулять? И зимой так же?
А комплекс мер может быть распишете?
26.09.2008 11:04:59, Ната Ф.
Нет тут связи с прогулками, хождением в ДС и прочими вещами. Вообще, они болеют все по разным причинам и причины болезни искать надо не в том что мама не закаливает или гуляет мало. А мнение это из-за того , что гулять могут себе позволить много и не напрягаясь, закаливать, да, даже бассейн, те, у кого дети, изначально в лучших условиях (нету хронических паталогий , не живет в контакте с какими-нибудь инфекциями и просто родился более "крепким") А гулять , конечно полезно, но только потому-что это приятно (особенно когда речь о прогулках в городе) на сколько оно полезнее, в городе -это еще вопрос большой и спорный.
Старший болел по количеству, средне, но тяжело , особенно до 3-х лет. И кроме того, много проблем было с ним вообще. В сад не ходил, гуляли всегда очень много, по несколько раз в год ездили в длительные походы начиная с месяца. С месяца в бассейне регулярно с 3.5 в гимнастике и т.п.
Младшая, изначально более крепкая, до 1.5 лет болела много как минимуи раза 4 лечилась АБ за 1 год жизни ("хватала заразу от старшего") В 1.5.- пошла в сад-ясли. С 1.5 лет до 3-х болела раза 3 не больше и не долго дня 3-4 т.е. мы сад за 2 года пропустили не больше недели. ТТТ...
Как пошла в сад -гуляла, не считая выходных и походов, только в саду, не каждый день т.к. ясли не всегда выводят и часто только 1 р. в день. В бассейн не ходила. Летом - бегают на природе, на море, в горах, вообщем, где я бегаю, там и они оба.
26.09.2008 09:54:50, К.
Musenka
В Москве вообще говорить о пользе прогулок смешно, ИМХО. Ну, если только жить на западной окраине... Мы в центре живем, поэтому иногда мне вообще кажется, то чем меньше прогулок, тем здоровее ребенок.

Мои особо никогда не болели, за прошлый учебный год на двоих было 2 или 3 насморка без пропуска школы\сада. В саду гуляют как положено, если погода позволяет, в школе - иногда. Сама я с ними в будни не гуляю, если не считать прогулками дорогу туда-сюда пешком. В выходные стараюсь вывозить за город на целый день, если не получается, то лучше дома посидеть, чем по нашим улицам "гулять". Летом месяца 2 - на море, остальное время - дачи с заездами в Москву помыться. Гуляют по-разному, особо не бегают, лазают много, но на качелях-каруселях не просто сидят, они ж сами себя раскачивают, так что это не пассив.

В общем, мое мнение, что прогулки - это, безусловно, хорошо и полезно, но прогулки не в Москве. Лучше раз в 2 недели день за городом, чем каждый день в 100 метрах от магистрали.
26.09.2008 09:54:21, Musenka
pelenka
подпишусь, я правда в выходные дома обычно.. так что мы получается почти не гуляем вообще 26.09.2008 13:43:46, pelenka
Ну, у нас не магистраль, но движение активное. Какие-то идиоты поставили детскую площадку почти вплотную к дороге и дети все там тусуются. Был маленький - можно было увести подальше, а теперь туда тянет :-(
А в выходные за город вы куда ездите? На дачу или в лес? У нас папа не большой любитель таких поездок, особенно в холодное время, а без машины, по метро-электричкам - боюсь больше вирусов нахватают, чем оздоровятся :-(
Все-таки, смысл и польза прогулок - в самом воздухе или в активном движении?
26.09.2008 11:12:50, Ната Ф.
Musenka
И воздух хорошо, и движение на воздухе - тоже, потому как чем интенсивнее двигается, тем глубже дышит :) (простите меня, поклонники Стрельниковской гимнастики:)

Мы как раз чаще на автобусах-электричках за город ездим, особенно если в лес. Есть у нас прикормленный лесок около Одинцова - и лес настоящий, и от Москвы недалеко, и друзья там живут. Ну и на дачу иногда (редко-редко, зато на машине, а не общественном транспорте). Мы и зимой в лес на целый день ездили - поставим детям палатку, они там поспят пару-тройку часиков в тихий час, а мы у костра пока посидим, чаек попьем или еще чего... А уж осенью сам бог велел - красота-то какая! Вот завтра едем, завтра как раз день Туризма :)
26.09.2008 11:30:09, Musenka
А маршрутов не накидаете, чтобы не очень далеко ездить было? Я уже второй год собираюсь выбираться по выходным в лес, но мелкий то болеет, то выздоравливает... 26.09.2008 14:38:27, Ната Ф.
Musenka
Ну, вот с Киевского вокзала идет автобус до Одинцова, там пройти минут 15 - и вот он, лес. В лесу просеки, дорожки, если далеко не заходить, то не заблудитесь. Можно и на электричке с Белорусского вокзала, но от электрички идти чуть дальше, минут на 10. Правда, от привокзальной площади ходят автобусы по городу...

По той же Белорусской можно проехаться по Усовской ветке - Ромашково, Усово, Раздоры, Барвиха...

Еще мы любим по Ленинградке станцию Поварово - лес прямо по ходу электрички.
По Рижской дороге можно доехать до Истры и погулять по берегам реки, можно до Нового Иерусалима, можно пересеть на станции Манихино на "кукушку" (поезд до Кубинки) и проехать по ней несколько остановок. Вот там вообще леса хорошие, правда, "кукушка" ходит редко... :(

Раньше-то было много-много гулятельных мест, а теперь все эти Опалихи, Туристы и Аникеевки так застроили, что не погуляешь :(((((
26.09.2008 18:44:43, Musenka
Спасибо большое! Я все это запишу, потом смотреть буду. Подмосковье совсем не знаю 26.09.2008 23:33:46, Ната Ф.
Oker
Ну, вот, скажем, парк "Сокольники" окружен магистралями, при этом, войдя в него, СРАЗУ чувствуешь, что воздух другой) Не надо даже сильно углубляться в дебри) 26.09.2008 10:49:39, Oker
Musenka
Верю, но гулять в парке может себе позволить далеко не каждый, по крайней мере, в течение недели. Мне, например, добраться до достаточно большого парка в будни нереально. А в выходные я и так то в лес, то на дачу.

Люди, живущие около крупных парков и лесных массивов, такие темы и не заводят :)
26.09.2008 11:24:58, Musenka
Мантикора
Мое мнение - все болезни от нервов :) Если в целом ребенок здоровый и вокруг него все хорошо (включая психологический комфорт, нормальное питание и одежду по сезону) то и болеть он будет мало. Другое дело, что не зря говорят "в здоровом теле - здоровый дух", можно работать не с психикой ребенка, а с телом - это проще и результат тоже будет. Прогулки - не панацея, но лишними не будут безусловно. 26.09.2008 09:50:50, Мантикора
Непонятно тут. У меня младший вполне уравновешенный товарищ, а болеет. Старшая - гораздо более нервная, и ттт - болеет умеренно. 26.09.2008 11:14:16, Ната Ф.
Olga&Paha
Лично для нас прогулки сильно укрепили наш иммунитет. Из опыта: первый год в саду-постоянный насморк, предлагали удалять аденоиды, поехали на наш юг на 1месяц-все нормализовалось. Гуляем всегда и по многу,в любую погоду, в любом состоянии (кроме темпы)Прогулки активны. Зимой чтоб не мерзнуть поставили ребенка на лыжи в 2,5 года, прогулки зимой у нас от 3 до 5 часов. Летом-дача 3 месяца, постоянно на свежем воздухе. 26.09.2008 09:45:58, Olga&Paha
На юге у нас тоже все хорошо, там и гуляем много. И здесь летом тоже все нормально. Но как осень - так прямо караул :-(
На лыжи (обычные) ставила в прошлом году, сыну 2 года было. Как-то не проникся, ну пройдет метров 100 - и требует снять. Может в этом году лучше дело пойдет. Думаю и про лыжи, и про коньки.
Зимой 5 часов - завидую. И не мерзнет?
26.09.2008 11:17:44, Ната Ф.
Olga&Paha
:-) Мы его на горные поставили, их просто так не снимешь. Да нет он не мерзнет, двигается постоянно. Было только один раз, когда -30 было. Мы ж все равно поперлись кататься. Самое главное я с коньячком во фляге, а детка так просто. Замерз, несколько раз в кафе его горячим супом кормила. Но мы зиму всей семьей любим, прям обожаем. 26.09.2008 11:57:01, Olga&Paha
А насколько это дорогое удовольствие? Снаряжения на пару лет хватает? 26.09.2008 14:41:43, Ната Ф.
Olga&Paha
Мы покупаем б/у всегда, а потом продаем, когда вырастает. Да, хватает на 2 года. 26.09.2008 14:56:15, Olga&Paha
А сколько это все стоит примерно? И где вы катаетесь в Москве? 26.09.2008 23:34:43, Ната Ф.
Olga&Paha
Лыжи-6тыс, ботинки-3. катаемся на Нагорной,в Степаново, в Приэльбрусье. 29.09.2008 11:56:22, Olga&Paha
LU
+1. мы тоже зимние горы ни на какое море не променяем 26.09.2008 12:04:51, LU
LU
1. а) редко
2. младший да (старшие в школу:)
3. да, 2 раза в день по часу или полтора
4. когда как - в хорошую погоду и по пол-дня и по целому дню, в плохую - вообще не гуляем
5. примерно треть лета
6. ниразу
7. велик, ролики, качели, бегает, прыгает. в песочнице тоже возится.
8. не задумывалась:) болели 2 раза в прошлом году, когда только пошли в сад - ттт больше не болели пока...
думаю - это вряд ли взаимосвязано... может, это наследственное? мы с сестрой практически не болели (ну, кроме обычных детских ветрянки, свинки, краснухи и чем там еще раньше любили заражать детей родители:))), мои дети тоже ттт особо не болеют - раз/два в год максимум, без осложнений в основном. может - у нас семейный иммунитет хороший?:) помню и я сама, и сейчас мои дети постоянно ноют - все болеют, в школу не ходят - а мы, как дураки, все время ходим:))))
26.09.2008 09:44:38, LU
Я сама все детство проболела. И сейчас очень легко хватаю всякую инфекцию :-(, за сентябрь - уже второй раз проблемы с горлом. Сестра старшая моя болела редко и дети ее почти не болеют. Похоже на наследственность :-( И что, ничего с этим не сделать? 26.09.2008 11:20:05, Ната Ф.
Musenka
Судя по мне и мужу, нет никакой наследственности. И я, и он в детстве так болели, что наши мамы сначала сидели до упора на больничных, потом, когда продлять его уже больше было нельзя, сидели на справках, потом, поскольку денег за справки не платят, мы с ним просто перебирались жить к бабушкам. Я до школы просто другого дома не помню, кроме бабушкиного, потому как болела постоянно. За время взрослой жизни больничный брала не больше 2-3 раз, один из них - по беременности. Муж тоже. Дети, как я уже написала, практически не болеют, я с ними ни одного больничного не брала. 26.09.2008 11:34:24, Musenka
LU
не знаю... возможно, препараты, поддерживающие иммунинет? особенно в такую погоду. 26.09.2008 11:26:14, LU
natmet (две наташки)
Старшая уже не болеет.
Младшая: болела часто, теперь вроде стало получше... Ходит в сад. Там гуляют 2 раза в день, если не проливной дождь. В выходные стараемся гулять каждую неделю, бывает по разному... да и что подразумевается под прогулкой? В песочнице? На море? Да, живем мы на море))) каждый день)))
Болезни связываю не с прогулками... старшая не гуляет почти и раньше гуляла мало - здорова...

26.09.2008 09:31:45, natmet (две наташки)
Морская птица
И мы на море живем, 400 метров от дома, из окна видно:) до сих пор теплое, купаться можно, хотя на улице немного похолодало. 26.09.2008 09:39:04, Морская птица
natmet (две наташки)
Вот и я про то... у нас море хоть и холодное, но мы его нежно любим... Исходя из логики про прогулки на море дети приморских городов вообще не должны болеть))))

26.09.2008 09:44:05, natmet (две наташки)
Морская птица
Вообще не вижу никакой связи, ИМХО. У меня дети в саду с 2 лет, все лето на море - у нас дача на острове в чистом месте далеко от города. Гуляем много и активно, и в городе и за городом.
в этих одинаковых условиях дети противоположности - старший много и сложно болел, младший - нет.
26.09.2008 09:29:30, Морская птица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!