Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детское чтение

Девочки а что вы читаете своим деткам? Есть ли у вас системный подход к детским книжкам. Может у кого-то есть примерный список чего вы читает 3-4 леткам?
А то читая в 1001 раз Золушку (по заявке слушательницы) я подумала, что это наверное не правильно - вдруг я что-то упущу, а потом ей будет неинтересно?
Беда еще в том, что детских книг у нас маловато вследствии размена с родственниками и просто подойти к шкафу и выбрать не получается, что-то придется покупать.
Спасибо.
22.05.2002 17:06:33,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас читаем Успенского " Дядя Федор, Пес и Кот". Любим Карлсона, рассказы Ушинского, Бианки, "Дневник Коли Синицына" заставляет перечитывать по сто раз, рассказы Носова. 23.05.2002 02:56:10, Арина
Ник
Лет 5 было сыну, когда я купила "Тётю дяди Фёдора" ))))))))). Восторгу мужа не было предела! )))))))) Это было ШОУ...))) 23.05.2002 10:17:41, Ник
http://www.parfenov.org/booklist/
можно задать поиск, есть аннотации по книгам. Обработанный список детских хитов из фидошки, гуляющий по инету. :-)
22.05.2002 23:31:00, Nata
Туська
Может быть, мы слишком отстающие? Дана не любит длинные сказки. Как-то довольствуется "Телефоном", "Доктором Айболитом", "Крокодилом" Чуковского (но ведь самое интересное, что я сама полностью поняла смысл особенно "Крокодила" только во взрослом возрасте!). Потом, любит "Красную Шапочку", "Веру и Анфису", "Мартышку, Слоненка, Попугая и Удава", "Детки в клетке"... Мы как-то не форсируем. Кстати, я посмотрела список детских книг для этого возраста на сайте Лены Даниловой, и была поражена. В общем, то, что мы сейчас читаем, должно было уйти в далекое прошлое, а на смену этому прийти, например, "Золотой ключик". Но ведь "Золотой ключик" читают еще и в первом классе! Я абсолютно потеряна:)Как вы думаете, дети 3-4 лет действительно понимают "Карлсона", ведь речь там идет о семилетнем мальчике? 22.05.2002 20:17:03, Туська
vinograd
НЕ А -НЕ ОТСТАЮЩИЕ -МОЕМУ 3,6 И ТА ЖЕ история- что то недлинное
а Карлсона моя няня пересказывала Глебу
и ему очень и очень нравилось- но надо давать как то кусочками и без ненужных описаний и подробнестей- им так сказать канва интересна
23.05.2002 14:17:25, vinograd
Не думаю, что понимают :) Не думаю, что и семилетние понимают полностью. Туська, прелесть в том, что книги - они слоистые, как лук :) Их можно перечитывать и каждый раз открывать для себя новые оттенки. Я думаю, что 4-летний ребенок воспринимает Карлссона, Мери Поппинс или Муми-троллей в самом поверхностном их проявлении - но остаются яркие образы, впечатления, которые потом заставят ребенка прочесть эту книгу самостоятельно. Я читала Муми-троллей, Карлссона, Алису в стране чудес _все свое детство_, постепенно открывая _вкус_ этих книг :)
Моя дочь любит примерно те же книжки, что и ваша, и их мы читаем чаще. Но иногда я даю ей попробовать _другой_ литературы - как, например, "Ежик в тумане" Козлова - и вижу, что хорошие (пусть и не совсем понятные) книги увлекают и очаровывают ее.
22.05.2002 21:48:15, Eden
Туська
Да, наверное, я как-то не подумала... Я пробовала читать ей "Золушку" (хотя бы!), но ей просто не нравится. Она требует те, простые книжки. Кстати, "Ежика в тумане" я бы ей почитала:) 22.05.2002 23:11:18, Туська
"Ежик в тумане" есть на "Озоне", можно заказать. 22.05.2002 23:21:05, Eden
Туська
Только это будет мне стоить в пять раз дороже самой книжки:) Поищу другой способ, но спасибо! 23.05.2002 00:29:02, Туська
есть в библиотеке мошкова. Причем, не отдельные рассказы, как они были в Тряме или ежике в тумане. А ВСЕ. Две книги. 23.05.2002 08:28:02, Nata
Туська
Точно! Спасибо. А я думаю: где я их видела недавно?:) 23.05.2002 11:20:09, Туська
А мы тут Тутту Карлссонн и Мумми-тролля преобрели!
Мама зачитывается :)
Ну а ребенку деваться некуда - слушает :))
22.05.2002 20:10:57, Ксенька
Мы 3 раза прочитали Карлсона - от корки до корки. Сейас прочитали Волшебник Изумрудного города и начали "Урфин Джюс и его деревянные солдаты". Ребенку 3,5, он в восторге. 22.05.2002 17:43:28, Татьяна76
Мы на днях закончили "Сказки дядюшки Римуса", сейчас перечитываем "Маленькую бабу-Ягу". Вообще, у меня есть список книг, которые я считаю необходимыми для прочтения :) Если хотите, могу прислать или тут выложить. 22.05.2002 17:32:48, Eden
Туська
Хочу! Спасибо:) 22.05.2002 20:17:26, Туська
Михалыч
Здесь, пожалуйста!!!
22.05.2002 18:35:59, Михалыч
Ой, там 166 пунктов получилось :) Я чуть выше отдельным топиком выложу, ОК? 22.05.2002 22:55:17, Eden
Карлсон
Винни-Пух
Незнайка и рассказы Носова
Про Простоквашино (только не про тетю, это просто тихий ужас)
Конек-Горбунок
Драгунский - рассказы
Сказки (Киьрро, Гримм, некоторые Андерсена)
сказки Пушкина
это все уже прочитано и я в растерянности - что дальше. Уже обсуждалось это ниже, но из "длинных" книг (типа Карлсона) ничего, по-моему, не всплыло
22.05.2002 17:32:48, Katya1

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!