Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Eleha

Помогите решить (про сад)

Помогите разобраться! Ситуация такая: дочка (3,9)в прошлом году до майских праздников ходила в сад (не с огромным удовольствием, но ходила). После майских праздников сказала больше ходить не буду, в саду плохо и тд. и т.п. Мы сначала уговаривали, пару раз на пол дня уговорили, а потом уехали на дачу. Сейчас в сентябре приехали (все лето были разговоры, что приедем и будем в сад ходить)один день сходили и все. На следующий день утром из постели вылезать не хочет, плачет. Мы с мужем уговариваем, под мои песни как в саду хорошо одеваем орущего ребенка, и они выходят из квартиры. У лифта она ложится и в плаче говорит что не пойдет, я сдаюсь:( На следующий день бужу, сразу уже ревет, хотя вечером обещает завтра обязательно в сад. Сегодня даже будить не стала. Воспитательница у нас очень хорошая, она ее по телефону уговаривала, просила подойти в течении дня поговорить. Или я дала слабинку разрешив не ходить??? Я сейчас сижу дома и в принципе в сад мы можем не ходить (но ей скучно все друзья в саду, на улице детей нет), а через 2 года мне надо будет выходить на работу, что тогда? Вопрос вот в чем: продолжать настаивать, или уйти из сада и встать снова на очередь на 2010 год? Помогите, пожалуйста разобраться.

19.09.2008 16:30:36,

185 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расскажу про своего ребенка. В ребенкиных 2 года мне очень захотелось общественной жизни и я оформила его в сад, пошел он в сентябре, в 2 с половиной, поплакал немного, но быстро привык, и ходил нормально до июня, потом в следующем сентябре (3 с половиной года) начался кошмар. Очень похожий на ваш, с дикими воплями, не желанием идти, вцеплянием в маму или папу и насильным отрыванием от них, садился на землю по дороге - типа дальше не пойду. Я терпела целый месяц, думала привыкнет. 1 октября на ночь ребенок меня спрашивает " мама, если я завтра заболею, ты меня не поведешь в садик?" я не помню, что я ответила, наверное, конечно, не поведу, больные сидят дома. И что вы думаете - он с утра встал больной с температурой и соплями. На этом наш сад закончился. А год спустя в этом году (ему 4.5 года) мне пришлось выйти на работу, т. е. никакой поблажки себе или ему я дать не имела возможности. Он ходит в сад, поревел немного 2 первых дня, но с прошлогодними выступлениями не сравнить, и нормально ходит в ту же группу, я думаю, ему нравится. Вот и не знаю, то ли он подрос, то ли у меня выхода не было и настрой был другой. Я думаю вам надо год подождать, причем за этот год надо подготовить положительный настрой ребенка. Говорите ему, что сад - это классно, что там дети, почаще собственных положительных воспоминаний и т.д.
Надеюсь, все будет хорошо.
23.09.2008 21:39:11, я здесь давно читаю
Eleha
Спасибо всем большое за ответы, за критику и поддержку!

20.09.2008 21:54:03, Eleha
Nightmare
А зачем ребенку вообще давать выбор, ходить или не ходить в сад? ИМХО, манипуляции сплошные: мама, конечно, в сад гонит, но если получше поорать - то она передумает, оставит дома - поди плохо. Вот она и устраивает концерты.
Может я и злая, но я считаю, что если мама чего твердо решила - то у ребенка даже мысли о том, что может быть иначе, надо пресекть в зародыше. Ребенку от этого, кстати, тоже сразу намного легче.
20.09.2008 18:58:09, Nightmare
KengaLU
+1
у нас сейчас соседская девочка такие истерики устраивает со школой. родители её кока–колой и конфетами уговаривают. пару раз ребёнок уговорился, а теперь и на это не ведётся. сегодня мама так и не смогла привезти своего ребёнка в школу. снова сжалилась над деточкой.
23.09.2008 05:09:25, KengaLU
Сима Полосатая
согласна. Ребёнку нужны границы, ориентиры, и, если сад всё-таки актуален на данный момент, то не вестись на истерики и ребёнок быстро поймёт, что не он "рулит", а родители. Если же сад реально не нужен, то зачем всем мучиться? 21.09.2008 00:49:21, Сима Полосатая
Я отдавала старшую дочь в 4года и она так же как Ваша все время плакала, включая время в саду. Мы старались приучить ее в течение года, она постоянно болела и меня заражала. В результате наша педиатр сказала, что есть дети не садовские и возможно моя дочь как раз такая. Еще врач сказала, что при таком нежелании ходить можно заработать невроз и мы забрали ее из сада. Нас все пугали болезнями в школе, но она очень редко болела, а вот слабая носоглотка осталась с тех садовских времен. 20.09.2008 01:17:30, tarp
Веснушка и В.
Может пока не водить? Это ж стресс какой. МОжет она ревнует вас к малышу, а тут еще ее в сад запихивают. Место придержите, но если есть возможность водить позже, или более гибкий график может этот вариант попробовать? 19.09.2008 22:38:33, Веснушка и В.
AQUA
Мои терпеть не могут сад и вообще любые казенные учреждения(( Хотя ходят туда и даже не очень то и протестуют.

Они видят самое главное отличие сада от дома: оно в том, что дома их действительно любят. Моя даже говорит мама я буду одна дома, сидеть тебя ждать, но в сад не хочу)
19.09.2008 21:30:04, AQUA
Какой дурак будет ходить в сад, если можно не ходить:) Тем более оставлять дома маму с новым ребенком. Я бы не водила пока. Надоет дома - тогда можно в сад. Хотя, если честно, мне жаль детей, которым в саду лучше, чем дома. 19.09.2008 20:53:37, Кетчуп
Бренда
Это мы, Тань :)) Мне вот щас Майю жалко, когда в сад не ходит :(( 19.09.2008 21:12:05, Бренда
Нин, Маей шестой год, не забывай, и дома нет мамы с малышом. А вообще, она что всегда хочет в сад? Или только когда дома долго сидит? 19.09.2008 21:56:31, Кетчуп
Бренда
Всегда :) Было пару случаев нехотения, но это в далеком прошлом. 19.09.2008 22:32:28, Бренда
Аленкаа
+2:) пожалейте моих) 2 раза)) всегда найдутся те, кто пожалеет ваших:) *это не Нине, а Кетчупу*:)))

19.09.2008 21:17:16, Аленкаа
Ну тогда жалейте мою:) Хотя бы один раз. Дома я дала бы ей много больше, чем она получает в саду. А за общением на развивалки бы ходили. 19.09.2008 22:00:25, Кетчуп
Бренда
Ну, может, это ты больше дашь... С меня толку мало, я, если дома, либо сплю, либо за компом. В ролевые игры могу играть по 15 минут в день :) 19.09.2008 22:34:36, Бренда
Аленкаа
блин и я..

ушла страдать над тем, что я плохая мать:((

я еще теперь вышиваю..ваще ужос!

19.09.2008 22:38:03, Аленкаа
Ой, кода у меня быыло 2 детей я тоже любила вышивать. Потом забросила. потом опять в прошлом году была в ударе, но когда на работу вышла - больше не вышивала - уж больше года. Пойду страдать - ХОЧУУУУ вышивать. 19.09.2008 22:43:50, Кетчуп
Аленкаа
ой, вы меня утвердили в мнении что 2 детей мне хватит)) а то ни на вышивку, ни на вязание...)))

19.09.2008 22:49:10, Аленкаа
Подождите еще с выводами, у Вас дети маленькие, вот подрастут, тады и будете утверждаться:) 19.09.2008 23:15:18, Кетчуп
Аленкаа
угу) в самосовершенствовании)

19.09.2008 23:16:18, Аленкаа
Oker
и я) когда глажу))) в образе))) 19.09.2008 22:35:55, Oker
Бренда
:)))))))))) 19.09.2008 22:39:40, Бренда
ленУлЯ
А вспомните, Вы много могли дать дома старшему, когда родился средний? Только честно? :) Не, одеть-умыть-накормить-выгулять - понятно. Я имею в виду именно совместные регулярные занятия.

19.09.2008 22:23:31, ленУлЯ
Конечно, он и в сад-то пошел в 4,5 вместе со вторым, которому было 2,5. Последствия сада у среднего расхлебывали всю начальную школу. 19.09.2008 22:37:03, Кетчуп
ленУлЯ
так что давали-то? И какие последствия? ПРосто интересно...

19.09.2008 22:50:24, ленУлЯ
Что давала? Интересный занятия, прогулки, игры.
Последствия - обычные, ребенок затормозился в развитии. Дома можно было сделать фундамент за пару лет, а расхлебывать пришлось - 7 лет. Есть разница?
19.09.2008 22:56:28, Кетчуп
ленУлЯ
Ясно. Я не педагог, и интересные занятия по всем напрвлениям я организовать не могу. На прогулках моя всегда, как только ходить научилась, предпочитала общаться не со мной, а с детьми :) Она вообще очень общительная (в отличии от меня), и ей одной мамы явно мало :) Игры, опять же - в ролевые, насколько по себе помню, интереснее играть со сверстниками, в шумно-бегательные тем более. В основную массу настольных и других "развивающих" удобнее и интереснее играть не вдвоем. Так что тут тоже со мной особо не наиграешься. Т.е. мы дома, конечно, что-то делаем - читаем, готовим, рисуем, лепим и т.п.
И, простите, "растормозился в развитии" - не _обычные_ последствия. Совсем. Вы, видимо, либо слишком рано его отдали, когда база дома поведенческая не была заложена, либо уж очень неудачный сад попался...

19.09.2008 23:20:33, ленУлЯ
затормозизился -опечатка. В 2,5 отдала. В сравнении со сверсниками - середина, с учетом потенциала и уровнчя в 2,5 года - жуть.
А кто мешает гулять сровесниками и играть? У нас полно всегда гуляло детей, это только разговоры, что все в саду.
19.09.2008 23:28:40, Кетчуп
ленУлЯ
Да не разговоры, правда :( Летом никого не было - я думала, все в отпусках. Сейчас 4 дня гуляем по 2 часа с 11 до 13 - ну только малыши, весь район обходим :(

19.09.2008 23:31:45, ленУлЯ
угу, подожди, зима начнется, так и малышей не увидите:( мертвый сезон на прощадках
20.09.2008 09:03:07, white-dove
Аленкаа
ну..общение с другими детьми, навыки взаимоотношений в коллективе.. не дадите же:)

19.09.2008 22:13:16, Аленкаа
Какие там навыки - с чем все пришли, с тем и уйдут:) Все навыки родители по другим местам будут добывать. А общение написала - кружки и двор(гуляют, гуляют, на всех садов все равно не хватает:) 19.09.2008 22:24:47, Кетчуп
ленУлЯ
"с чем все пришли, с тем и уйдут:) Все навыки родители по другим местам будут добывать" - откуда такая уверенность? ПРосто интересно :)

19.09.2008 22:30:08, ленУлЯ
Я ж не первый год на свете живу:) У кого действительно проблемы ни один сад не поможет. 19.09.2008 22:38:04, Кетчуп
ленУлЯ
Так и не поняла, кого имеете в виду. КАкие проблемы, у кого? У домашних или у садиковских? Мы ж о нормальных, среднестатистических детях говорим, вроде? Имею в виду, что и без явных проблем, и без явной гениальности :)

19.09.2008 22:49:38, ленУлЯ
Какаие навыки может дать сад, которые нельзя дать дома среднестатистическому ребенку? Никаких.
Навыки общения в коллективе - если ребенок замкнутый, он так и будет страдать в саду, и придется его водить куда-то еще, чтоб застенчивость убрать.
19.09.2008 22:53:38, Кетчуп
ленУлЯ
Почему никаких? ОБщаться с воспитателями и прочими педагогами - суть взрослыми - это сад (или развивалки, но Вы же говорите про дом?). На должном уровне проводить занятия по изо-лепке-музыке и т.д. - это сад (или развивалки). Поверить в то, что средняя мама одинаково хорошо умеет лепить, рисовать, петь-танцевать, всему этому учить и еще объяснять массу вещей типа математических вопросов, логопедией заниматься и еще кучу всего - не могу. Нет, кто-то, наверное, может. Но, думаю, мало таких :)

Имхо - замкнутость проще растормошить в садовском возрасте, чем в школе...

19.09.2008 23:26:26, ленУлЯ
В плане занятий я, честно говоря, не думаю, что в саду обучают премудростям, которым невозможно дома обучить. Лепка и рисование -по 15 мин в неделю оба занятия, уж 15 минут в неделю с ребенком порисовать -полепить не проблема. Вот общение -это да, дом его не заменит.
20.09.2008 08:06:30, white-dove
Льняна и бобрик
а у моего, например, как только начался период "я сам" - совершенно пропало желание что-нибудь со мной рисовать-лепить... Все ему не так и не то мама рисует:))) А у воспитателей - пожалуйста. Надо круг? - рисует круг... А у меня наотрез отказывается:) 20.09.2008 18:38:59, Льняна и бобрик
ленУлЯ
Там дело не только в качестве, сколько в количестве занятий. Вот ни музыкой, ни танцами я дома заниматься не смогу. Совсем. Логопед и развитие речи - тоже мимо :) Там еще и английский какой-никакой... Так что это тоже ценно :)

20.09.2008 08:41:26, ленУлЯ
Там посто шедевры танцуют:) А что песенку проблема выучить? Развитие речи-то почему мимо? Это как раз дело родителей, и это основное чему надо уделять внимание.
Про английский промолчу:) Смешно просто.
20.09.2008 09:04:10, Кетчуп
Сима Полосатая
дети очень часто не воспринимают родителей в качестве учителей, это факт:) 21.09.2008 00:50:54, Сима Полосатая
Дошкольнику жизненно необходимы учителя? 21.09.2008 17:03:17, Кетчуп
Сима Полосатая
считаю, что да:) 21.09.2008 17:09:56, Сима Полосатая
:))) Учителя тока в школе, в саду их - НЕТУ. 21.09.2008 17:18:13, Кетчуп
Сима Полосатая
я имела в виду обобщённое понятие, учитель+педагог, не придирайтесь к словам:). Просто я знаю, что даже имея сама высшее психологическое и педагогическое (не дошкольное) образование, не могу методически качественно научить детей многим вещам. необходимым по возрасту в плане развития. Это прекрасно делает за меня наш чудесный сад:), а у меня другие, более важные функции, как матери:) 21.09.2008 19:12:27, Сима Полосатая
в садике нет учителей.все занятия направлены на развитие,а не на обучение.почувствуйте разницу. 21.09.2008 17:09:50, katrin24
Сима Полосатая
да, соглашусь 21.09.2008 19:12:53, Сима Полосатая
А я не соглашусь. Занятия в саду провдят, чтоб дети уж совсем со скуки не сдохли:) 21.09.2008 20:39:58, Кетчуп
мадам,откуда такой остервенелый пессимизм и критичность?!сад-это не совсем полное г.конечно,куда попасть.но так уверенно,нудно все,ну,абсолютно все обсирать...добрее надо быть. 22.09.2008 13:47:01, katrin24
Бренда
+1
Пребываю в шоке :(((((((((
22.09.2008 15:56:48, Бренда
В шоке? Отчего? Разве я не правильно описала режим? 22.09.2008 16:11:47, Кетчуп
Бренда
Ты просто все передернула. По 3 занятия в день для тебя мало, бассейн нехорош, сон в саду не нужен...
"Передержка", "занятия, чтобы дети от скуки не сдохли", "хуже матери, не любящей лепить колобков, только мать-алкоголичка"... Блин, лучше бы я всего этого не читала :(((((((((
22.09.2008 16:45:45, Бренда
Не принимай так близко к сердцу:) Это всего лишь мое мнение. 3 занятия в день редко бывает, кстати. То что бассейн нехорош... ну это факт. Ребенка, который начинал плавать засунули не только в нарукавники, но и в эти надувные трусы. Я считаю, что если мама дома - то и ребенку надо быть дома. Другой вопрос, что я не считаю, что всю жизнь надо посвятить ребенку. Но уж если так сложилось, что мама дома со вторым ребенком - ИМХО грех жалеть о саде.
А то что сад - это только, позволяющее маме работать - тоже факт. Я считаю, что нам очень повезло с садом и воспитателями, но от этого мне не легче. Посуди сама - логопед нужен дополнительно(хотя он в саду есть и зарплату вообще-то получает), плавать надо учить где-то, без подготовки к школе, скорее всего, не обойдемся.
тут воспитатель из Красноярска защищаети садовскую систему - может там сады другие? А мне ччччччччто дает сад??? Даже, если отбросить все занятия, выполняет ли сад свою функцию дать возможность работать? Для меня - нет. Я и не могу подумать о нормальной работе. Я забираю в 17-00 - ребенок сплошь и рядом последний! Воспитатели не против сидеть до 19-00, но согласится ли ребенок? ИМХО начнет болеть. Опять же, раз ребенку после сада надо еще кучу доп.зпнятий - какая работа? Надо прибегать и вести на кружки. А завтрак - меня уже это бесит. То густо, то пусто. Иногда на завтрак вообще дают только что-то холодное, соответственно приходится коормить дома. Тоже сполдником - то мясо или рыба скартошкой и салатом, то пирожок один - и надо бежать кормить голодного ребенка. Я, понимаю, эта проблема тебя вообще не коснулась. А что было в мае? Еле-еле доходили, хорошо хоть есть возможность летом сидеть с ребенком.
Ты знаешь, я только один сад видела, где мне понравилось - Монтессори, но там дорого, и закрыли его все равно. Там тем, которые не спят разрешали тихо играть, и еще куча прелестей. Вот в такой бы сад, я бы может иногда водила, даже если бы не работала. А так я вожу в сад только потому, что работаю. не понимаю - почему мое мнение так расстраивает:)
22.09.2008 23:41:49, Кетчуп
Бренда
Да, я, к сожалению, такие вещи принимаю близко к сердцу :( И то, что ты сначала катком проехалась по садам, а потом заявляешь "нам с садом очень повезло" - это просто дичь какая-то :(((
ЗЫ: подозреваю, что ты и в Монтерессори наковыряла бы каких-нибудь косяков :(((
ЗЗЫ: по 3 занятия в день выпадает на 3 дня в неделю (среда-четверг-пятница) из 5-и возможных, но конечно - "это редко бывает", ага :(((
23.09.2008 12:56:04, Бренда
ну видимо это как раз занятия с логопедом, или музыка, ктоорая через пень-колоду бывает:)
Наверняка бы нашла:) А ты не расстраивайся - ты пользуйся:) Мне иногда друзья говорят - надо тебя послать, тебе ж наверняка что-то не понравится, будем знать к чему готовиться. И уже потом идут - предупрежден, значит вооружен.
Про наш сад - я вот считаю, что для улучшения надо бы новых игрушек,и ведь я уже давно так считаю, а воз и ныне там.
23.09.2008 13:11:35, Кетчуп
Бренда
Для справки:
Среда: математика; лепка/аппликация; ЛФК
Четверг: изо; лего-конструирование; физкультура
Пятница: бассейн; развитие речи/худ.лит-ра; ЛФК
Это прошлогоднее расписание.

23.09.2008 13:33:47, Бренда
Во, видишь - какой у нас все-таки хороший сад! хоть чем-то занимаются. если б еще гуляли в пятницу... 23.09.2008 13:57:38, Кетчуп
видите ли Кетчуп,я не ВООБЩЕ садовскую систему защищаю.а,наверно,свой сад,точнее,свою группу.наверно,я о том,как должно быть.кстати,у вас в группе еще родители путние,пораньше забирают.в 17,пишите,никого нет уже детей.я бывает сижу с единственным оставшимся дитем аж до 19-19.15.садик работает до 19.причем,бывает мама,сидящая дома,и забирает ребенка в 19.говорит,пробки на дорогах:) 23.09.2008 04:19:49, katrin24
И эту маму Вы тоже защищаете? А, по-моему, это избалованность - не работать и забирать поздно(отдельные причины не рассматриваю:)
Мне вообще садовская система не нравится, а лично наш сад - вполне хороший. А что Вы свой-то сад защищаете? Разве я его критиковала? Я о нем ничего не знаю:) Что касается садовской системы - я реалист, в нынешних условиях ее не изменить. Но разве это значит, что я должна быть довольна тем, что существует?
23.09.2008 09:44:13, Кетчуп
нет,не защищаю,сказала ей вежливо,что я об этом думаю.
в принципе,в садиковой системе много порочного,особенно если еще воспитатель та еще мымра попадется.просто вы так уперто долбите свое,ну ничем-то вас не проймешь.если есть необходимость в садике,значит надо искать в нем положительные стороны.разве нет?эти мне вечно недовольные мамы...беда всех воспитателей.
23.09.2008 12:17:14, katrin24
Похоже Вы меня всё же не совсем пониамете. Я довольна садом, но понимаю, что это вынужденная мера и отдать ребенка в сад и успокоиться нельзя, надо еще решать вопрсо с доп.занятиями. Соответственно плюсы сада при неработающей маме для меня минимальны, я бы не водила. Даже если не уметь лепить колобков - легче научиться, если не нравится - это ж временное явление - эта лепка, можно столько проблем нажить что потом подумаешь - лучше б пару лет колобков полепила, наступив на свое нехотение.
Ну-да, я уперто защищаю:) Ну не понимаю я зачем неработающим сад.
23.09.2008 12:33:28, Кетчуп
обьясню вам,зачем неработающим мамам сад.чтобы заниматься собой!чтобы легко можно было выйти куда угодно!
еще встречалась с такой фигней.мама мне одна с рассказывала,как она не справляется со своим ребенком,ну,то есть он из нее веревки вьет.на деле конечно ее ребенок избалован жутко.но воспитателей слушался.все же тети чужие.то есть когда она приводила дите после болезни в садик,она почти всегда стенала,как ей плохо с ним дома.она же старалась запихнуть его и сопливого и кашлящего в сад.по той же причине.жутко обижалась,когда я пыталась выпроводить ее лечить сына.да,вот так тоже бывает.ну и конечно забирала она его не раньше 18 часов.зачем он ей дома раньше?
23.09.2008 12:54:12, katrin24
Слушайте - Вы просто поздно включились в эту тему. Я писала - что это счастье, что ребенок при неработающей маме не хочет в сад, значит ем удома хорошо. Автор особо не жаловалась, что ей трудно. Ей, как я поняла, просто сад жалко потерять ну и вообще - типа все ж ходят, в саду полезно. С этой позиции я и пишу. А то что Вы пишите - когда не справляютяс и устают от собственных детей - так я это часто видела и считаю это :((((( 23.09.2008 13:15:46, Кетчуп
А в саду прям воспитатели рисуют шедевры:) 19.09.2008 23:39:53, Кетчуп
а он и не должен рисовать шедевры.ребенку на занятиях по изобразительному творчеству не то чтобы учат прям рисовать,а основная цель,самая глобальная и очень важная,-подготовить руку,пальцы к письму. 21.09.2008 17:12:51, katrin24
Это и дома можно сделать. 21.09.2008 17:18:57, Кетчуп
ленУлЯ
Они знают КАК учить рисовать на том уровне, который детям доступен... и знают какие-то приемы рисования. :)

19.09.2008 23:42:32, ленУлЯ
Да они там рисуют 15-20 минут. Я еще не видела ни одного ребенка, который бы после сада рисовал. Из студий бывает техника, из дома - самобытность. Из сада - ничего, отчет о проделанной работе и все. 19.09.2008 23:47:08, Кетчуп
из сада ребенок может вынести ИНТЕРЕС к работе руками. 22.09.2008 13:49:17, katrin24
а сколько надо!?час!?он у вас высидит столько за лепкой?сад тоже свою лепту вносит в развитие ребенка.просто если с ребенком и мама занимается еще(либо где-то еще,центр развивающий и т.д.),эффект конечно больше. 21.09.2008 17:16:25, katrin24
Всем по-разному надо. Я и говорю - хороший сад - это утопия. Все эти рисунки/поделки наспех, в темпе "давай-давай" ничего в принципе дать не могут. 21.09.2008 17:22:02, Кетчуп
Льняна и бобрик
почему наспех? почему "давай-давай"??? не верится, что у вас хороший сад:( 22.09.2008 23:58:53, Льняна и бобрик
Ну опишите мне как обстоят дела в хороших садах. 23.09.2008 00:26:02, Кетчуп
это уже вопрос личности воспитателя,а не времени и нехватки времени в садике при таком режиме,какой там обычно. 22.09.2008 13:48:22, katrin24
Сима Полосатая
ну, Вашим не могут, другим -могут, о чём спорим уже который день??:) Все уже поняли, что Вы - противница сада в любом его проявлении, и никто особо не убеждает Вас в обратном, у всех своя позиция по этому вопросу. 21.09.2008 19:14:20, Сима Полосатая
Здрасьте -приехали. Я противник сада? Я лишь о том что дома лучше и если есть возможность - грех не воспользоваться. 21.09.2008 20:39:10, Кетчуп
то-то к нам в изостудию ходят трое детей воспитателей садовского возраста.Разныех воспитателей разных садов.
Наверное от хорошего умения рисовать и научить.:-))))
21.09.2008 16:39:34, угу-угу
просто мамам-воспитателям кажется,что надо еще ребенку дать для развития больше,еще развивалку,изостудию...бывает уже как гонка 21.09.2008 17:35:35, katrin24
ленУлЯ
самобытность - это неумение рисовать? :))) Тогда да, бывает :)
В саду учат не на художника, а основам рисования - домики, человечки, дальше-ближе, природа и т.п.

19.09.2008 23:57:28, ленУлЯ
Учат в кружках, в саду не учат. в лучшем случае учат правильно карандаш держать, а могут и не обратить внимания.
Либо у Вас сад совсем суперский, либо Вы лукавите и много занимаетесь сами плюс к саду, либо Вы еще не представляете с каким разрывом дети подойдут в 1 классу и с какой пропастью закончат началку.
20.09.2008 00:04:33, Кетчуп
ленУлЯ
Сад обычный. Я вижу, что они там делают, сколько гуляют и какие игры ребенок узнает в саду. Дома занимаемся в основном тем, чего в саду не хватает :)
Откуда возьмется разрыв к 1 классу, если и садовские, и несадовские дети в итоге, скорее всего, будут ходить на "подготовку к школе"? Да и вообще, откуда возьмется разрыв этот?

20.09.2008 00:19:13, ленУлЯ
Очень интересный вопрос, конечно. Только одни будут ходить на подготовку и пахать, а другие - отмечаться.
У нас сейчас за партами в одном классе сидят дети 1,5-2 года разницы, при этом младшие умудряются тянуть наравне со старшими. А уж как так получается - история длинная.
20.09.2008 00:28:15, Кетчуп
ленУлЯ
Элементарно - дети разные :) Я научилась читать в 2,5, сестра - в пять. Но это _никак_ не повлияло на дальнейшую учебу :) Все должно вовремя быть, имхо, а ранние навыки, несоответствующие возрасту, больше вреда приносят, чем пользы в целом, имхо.

20.09.2008 00:49:21, ленУлЯ
чтение это один из самых последних вопросов. я тут речь о ранних навыках(не знаю что это такое) не веду. Я веду речь о задержке развития и о будущих троечниках(некоторые из которых пойдут в школу почти в 8 лет и им это абсолютно не поможет). 20.09.2008 00:53:24, Кетчуп
успеваемость в школе зависит не столько от уровня развития ребенка,уважаемая,шире надо мыслить.от усидчивости,отношений с одноклассниками,учителем,от атмосферы дома,в классе...и т.д.подумайте,ребенок ведь не сосуд,в который вливали,вливали до школы знания,а потом он должен адекватно продемонстрировать эти знания.не все так просто... 21.09.2008 17:25:53, katrin24
Сима Полосатая
эээ. так по-Вашему садовские дети приходят к школе, "с задержкой в развитии" по сравнению с домашними?? По-моему, так наоборот%:)) Ну или у нас сад действительно хороший:) 20.09.2008 16:13:07, Сима Полосатая
ленУлЯ
Задержка развития - это уже диагноз, я бы о нем вообще речь не вела. "троечник" - это вообще не показатель :) Из них как раз в основном успешные люди и получаются, кстати :)

Кстати - я несадовский ребенок, училась хорошо. Сестра садовская - училась так же, а в ВУЗе лучше :)

20.09.2008 08:48:09, ленУлЯ
А Вы что все себя с сестрой в пример ставите? Сейчас совсем другое время.
Ну назовите задержку развития как-то по другому - суть все равно в том, что после сада ребенок будет недоразвит без доп.занятий.
20.09.2008 09:01:09, Кетчуп
Льняна и бобрик
Да ну что вы??? Очень много людей из моего окружения, старше меня лет на 10 имеют детей как раз школьного возраста... Водили в сады, без всяких кружков... Не, вру, у одной девочки были народные танцы... Никакого разрыва с теми, кто посещал кучу кружков кроме/вместо сада в начальной школе замечено не было. Никакой задержки... В средней школе - да, получилось, что многое зависит от преподавателей, которые ведут специализированные предметы - если преподаватель хороший, то и интерес к предмету появлялся... А если нет - то и не появлялся особо, но я так понимаю, что тут не об этом речь, а именно о дошкольной подготовке??? Так вот, никакого особого разрыва отмечено не было. 20.09.2008 18:46:15, Льняна и бобрик
согласна.хорош делать дурацкие выводы и грести всех под одну гребенку. 21.09.2008 17:30:35, katrin24
Видимо у меня другое окружение. 20.09.2008 21:59:32, Кетчуп
Льняна и бобрик
сочувствую:((( 22.09.2008 23:44:20, Льняна и бобрик
Сима Полосатая
ерунда это. Если ребёнок здоров (в смысле нервной системы), и сад ХОРОШИЙ, с грамотными воспитателями (имеющими педобразование, а то, говорят, бывает, что у кого-то и с "улицы" берут воспитателей), которые качественно выполняют свои обязанности, то ребёнку, как правило, не нужны допзанятия, если он только не в какую супер-навороченную гимназию идёт (но это тоже не факт, что она будет прям так прекрасна для него, плавали, знаем:)) 20.09.2008 16:16:05, Сима Полосатая
вот здравая мысль. 21.09.2008 17:31:19, katrin24
Абсолютно не ерунда. 20.09.2008 17:27:13, Кетчуп
Сима Полосатая
ну, у каждого своё мнение:) Сорри за излишнюю резкость. 20.09.2008 17:53:47, Сима Полосатая
ленУлЯ
Вы же приводите в пример своих детей, у которых сад привел к задержке развития... те же 10 лет назад. не понимаю, чем примеры отличаются :) а дети и домашние без доп занятий к школе не готовы...

20.09.2008 14:57:15, ленУлЯ
Я уже поняла, что с математикой у Вас не очень.
Раз вс ребенком так и так куда-то надо ходить, то отлтичается у него только та часть дня когда он не на кружках. На кружке - коллектив, занятия. Чего еще надо? маме надо работать - не вопрос, ребенок идет в д/с и адаптируется, не адаптируются только несадовские яркие случаи. Мама сидит дома, а ребенок при этом в саду? И рвется туда? Я счастлива, что это не мой вариант.
20.09.2008 16:07:57, Кетчуп
Это точно, но собственно ,сад и не для всех. Мой старший, тоже не ходил. Т.е. делал попытки и ничего хорошего, тоже год почти расхлёбывали. Но ведь, это уже особенности ,т.е. не массовый случай. А сад расчитан на "среднестатистических" детей 19.09.2008 22:44:55, К.
Musenka
НЕ лучше, но тоже интересно, я бы так сказала. Моя дочь, на пятом году посещения сада, вдруг поняла, что и сад - это здорово. Теперь вожу ее, хотя, в принципе, могла бы этого и не делать. 19.09.2008 21:10:17, Musenka
ленУлЯ
какой, какой... Улька вот сама изъявила желание ходить опять в сад после недели сидения доа со мной и Яськой, когда мы из роддома приехали :) весь июль отходила и сейчас не дождется, колгда уже в сад можно будет :)))) В саду ей интереснее, чем с нами :)

19.09.2008 21:03:29, ленУлЯ
Разве это не ужасно, что в саду интереснее, чем дома? 19.09.2008 21:59:05, Кетчуп
нет,не ужасно.дома скучно.мама,маленькая сестренка,у мамы куча дел...а в садике ровесники,столько общения.думаю так. 21.09.2008 17:33:30, katrin24
Чего ж тогда ребенок в истерике бьется перед лифтом, если там так хорошо?
Картина скуки - "Дом. Мама. Сестра(да еще и маленькая)" - Вот Вы очень правильно описали мое недоумение по поводу того, что на самом деле в мозгах у мам, которые считают, что в саду лучше(не хуже) чем дома. Только я не уверена, что если ребенку дома с мамой и сестрой не скучно - это плохо. Это наоборот хорошо. Но если поставить самоцель, что водить в сад нужно, то самый легкий путь -создать дома скуку.
21.09.2008 17:43:27, Кетчуп
че-то вы накрутили.вы относитесь к той категории мам,которых называют гипертревожными:)они создают проблему на ровном месте и начинают усиленно решать ее,причем ситуация видется им как правило однозначно,без вариантов.выводы категоричные.один довод мой:наблюдаю детей,которые летом доводили мам нытьем,когда же я пойду в садик,хочу к деткам(имеется ввиду нехватка общения со сверстниками)(сад был закрыт на ремонт).год уже отходил в сад.то есть адаптацию прошел,прожил.но начинается год новый,утром в раздевалке регулярные стенания(без слез!):не,не хочу в садик!пойдем домой,на работу к тебе...:)мама в растерянности,начинаются SOS в форумах...вот вам манипуляция ребенка. 21.09.2008 18:11:02, katrin24
Вы накрутилли не меньше, явно:) При чем тут вообще я? Я ничего не решала, мне и в голову не приходило водить ребенка в сад и сидеть дома. Для меня ситуация ребенок в саду= мама на работе. 21.09.2008 18:24:49, Кетчуп
Сима Полосатая
когда у меня старшая пошла в сад, я ещё полтора года была дома по ряду причин. Она просто РВАЛАСЬ в сад, так ей не хватало общения с детьми, и выплеска её энергии:), при том, что мы тогда и дома с нем и лепили-рисовали, и гуляли и на развивалки ходили (с одним ребёнком у меня ещё была энергия на всё это:) 21.09.2008 19:21:45, Сима Полосатая
Сима Полосатая
нет конечно, это НОРМАЛЬНО:) 20.09.2008 16:17:02, Сима Полосатая
Аленкаа
ну как-то однобоко..чес слово... ребенки прекрасно знают, что вечером будут дома и у них дома тоже масса дел..

19.09.2008 22:15:05, Аленкаа
Oker
это логично) имхо) 19.09.2008 22:10:46, Oker
fatima
В саду дети, а дома только мама:) На самом деле, каждому свое. Кому-то нужен коллектив, а кому-то хорошо в своей конуре. Про свою дочку могу сказать, что ей надо всего поровну:) Без сада она скучает, но и время дома наедине с мамой и просто с собой ей тоже очень нужно. Поэтому она всегда ходила в сад на полдня. 19.09.2008 22:07:47, fatima
ленУлЯ
В данное время это закономерно. В саду куча детей и занятия, дома - кормления-переодевания-прогулки с малявкой. Причем с утра мы гуляем, а _все_ Улькины друзья в саду. Ей банально скучно гулять с нами по дорожкам, а бегать одной тоже надоедает. Дома все равно все привязано к мелкой - к ее кормлениям, сну и т.п.
А чем ужасно-то? ИМхо, это здорово, когда ребенок себя свободно чувствует не только дома, но и в коллектве, в саду. Может найти контакт и спокойно и с удовольствием общаться не только с мамой, а с детьми, с другими взрослыми. Когда интересно не только играть дома, а и заниматься чем-то в саду - там с утра занятия. Моя и по занятиям с логопедом скучает - она в саду занимается.

Имхо - ужасно, если ребенку интересно только дома с мамой :)

19.09.2008 22:05:46, ленУлЯ
Сима Полосатая
подпишусь под последними фразами:) 20.09.2008 16:18:06, Сима Полосатая
Это уже каждый выбирает - под кого подстраивать. 3месячного ребенка легче подстроить до старшего, чем наоборот. ИМХО ребенку-дошкольнику лучше всего должно быть дома, я рада что у моих было и есть так. Наколлективиться еще успеют. Уж на что у нас хороший сад, а я все равно вижу, что дома дала бы ребенку больше, за вечер столько не успеешь. 19.09.2008 22:30:05, Кетчуп
Сима Полосатая
это значит лишь то, что возможно Вам и Вашим детям сад не подходит по ряду причин и не нужен:) А у кого-то диаметрально противоположная позиция и ситуация, только и всего:)
Это извечный спор мам "садовских" и несадоских" детей:) И каждый всегда останется при своём мнении.
20.09.2008 16:20:17, Сима Полосатая
Бренда
Тань, имхо, это у тебя такие мысли за последний месяц. Щас снимут карантин и будет усе хорошо :)))) 19.09.2008 23:07:26, Бренда
Да , не Нин, это моя давнишняя позиция. если сад не тормозит ращзвитие - уже хорошо. А что он мне конкретно сейчас дал, даже в прошлом году? Как она была общительная и самостоятельная, так и осталась:)
Автору очень повезла ИМХО, что ребенку хочется быть дома. До 5-6 лет можно кучу хорошего в ребенка вложить.
19.09.2008 23:13:31, Кетчуп
Бренда
Это если иметь 1 ребенка или 1+парочку подрощенных, и не работать, и иметь силы на домашние занятия. И при всех этих составляющих - выходишь гулять на площадку - а там НИКОГО :((( Только малышня :((( И получается такой оранжерейный ребенок :(( 19.09.2008 23:19:23, Бренда
Нин, вот у нас хороший сад. Какие у нас занятия? Риссуют-лепят с помощью воспитателей. В любом кружке они за месяц нарисуют столько, сколько в саду за год.
Бассейн - чисто закаливающая процедура:)Чтобы плавать надо ходить платно. Гуляют мало, спят много. Логопеду можно поставить "-1". А в остальных садах еще хуже.
Конечно, если работаешь - отдашь в сад. но, если мама не работает - ребенку лучше дома, хотя маме может и тяжелеее.
19.09.2008 23:43:47, Кетчуп
Сима Полосатая
это ещё сильно от мама зависит, кто-то имеет желание-возможность-интерес дома заниматься с ребёнком, а другая поставит ему мульики на пару часов, а сама пойдёт полы мыть (в лучшем случае), а в худшем в инете сидеть и т.п. Мам-"энтузиасток" домашнего развития не так много, на самом деле 20.09.2008 16:22:48, Сима Полосатая
Бренда
Потому что это ОБЫЧНЫЙ сад. Рисование и лепка - ровно столько, сколько положено в обычном саду, работающем по программе "Истоки", ни больше-ни меньше. Был бы сад с эстетическим уклоном - можно было бы повозмущаться :) Да, плаванье - только для закаливания и укрепления, за результатами и рекордами - думаю, надо в спорт.секцию :) Про логопеда я уже тебе говорила... Я бы на твоем месте искала инд.занятия.
А гуляют мало... Ну, с утра и вечером по часу-полтора, а когда и сколько еще? Спят много... С 13 до 15 - это много?
20.09.2008 15:42:51, Бренда
Слушай, ну ведь в один день прогулка вообще не стоит. Вечером гулять выходятт поздно. Откуда там 1-1,5? Ведь к 17-00 в саду уже почти никого нет. 21.09.2008 17:45:54, Кетчуп
спать с 1 до 3-это норма. 21.09.2008 17:38:02, katrin24
Давайте тут еще понятие нормы обсудим:) Между прочим есть дети, которые вообще не спят.
Но я писала про сон с позиции ценности посещения сада для ребенка.
8-30 завтрак, в 9-00 занятия. Потом прогулка, пока оденутся и т.д. придут к обеду, после обеда спать, в 3 встанут, поедят, половину сразу разберут, остальные гулять пойдут. ИМХО хорошо видно что на игры время минимально, на занятия тоже не густо - кружок вполне заменяет сад.
21.09.2008 17:50:09, Кетчуп
есть режим садика,обычно дети нуждаются в дневном сне.в моей группе все спят.причем сами засыпают,сами и стремятся лечь поспать.малое количество детей не спят днем 21.09.2008 18:19:34, katrin24
А каково этому малому кол-ву? Я не требую от сада индивидуального подхода:) Для меня преимущества сада минимальны.
В кружке дети занимаются с большим эффектом, а спят-едят-гуляют дома - что в этом плохого?
21.09.2008 18:27:35, Кетчуп
Какая разница - обычный хороший сад, который дает детям МИНИМУМ. Где это у нас сад с эстетическим уклоном? Самые лучшие сады все равно к.п. "пункты передержки". Не думаю, что если бы у тебя ребенок не хотел ходить, он бы чо-то терял существенное. Другой вопрос, что у тебя - хочет. 20.09.2008 16:10:55, Кетчуп
ленУлЯ
Странное у Вас представление о "хороших" садах :))) И главное, радует уверенность, что "в остальных садах еще хуже" :)
Вы почему считаете свой сад хорошим при таких вводных?


20.09.2008 00:16:25, ленУлЯ
Потому что я была во всех других садах нашего района. Их штук 12. Еще 2, кроме нашего, тоже хорошие. 20.09.2008 00:18:43, Кетчуп
Сима Полосатая
просто Вы изначально были ко всем садам настроены скептически, вот и "всё плохо":) 20.09.2008 16:23:50, Сима Полосатая
Почему изначально? Изначально я не знала, что в садах так плохо. Ходила по работе, когда старший уже в школе был. Посмотрела изнутри - лучше не знать. 20.09.2008 17:43:17, Кетчуп
Сима Полосатая
повторю - не везло, значит, Вам с садами, ну или в Питере сады лучше (кстати, такое мнение тоже слышала:) я бывала в садах и "изнутри" (тоже по работе) или "снаружи", когда дети ходили (и ходят:) 20.09.2008 17:56:56, Сима Полосатая
ленУлЯ
:) Странно. Всегда считала, что чем меньше ребенок - тем важнее ему быть с мамой. Соответствено, трехмесячному это важнее и нужнее, чем четырехлетке (ну, не крайние случаи беру, конечно). Как подстроить, сорри, испачканный памперс или колики у младенца - тоже не знаю :)

Ну и хорошо. В сады и так очереди, хорошо хоть пока не все туда хотят :) Но, как несадовский ребенок, скажу - прийти в первый класс и выяснить, что практически все там знакомы и дружат с сада, а тебе фактически надо вливаться в сложившийся коллектив - удовольствие то еще :( Особенно если всегда тебе было хорошо только дома и лучший друг была мама. Нет, бывают, наверное, очень общительные дети, которые легко влезут в любую компанию, но если ребенок не привык к детским коллективам, то сложно :(

19.09.2008 22:56:24, ленУлЯ
Льняна и бобрик
Кстати да, у меня много несадовских подруг то же самое про школу говорят... 19.09.2008 23:37:37, Льняна и бобрик
ленУлЯ
так правда. Даже если дети в классе не из одной группы, они уже представляют себя в коллективе, свою роль. А тут приходит такое "мамино солнышко"...

19.09.2008 23:44:32, ленУлЯ
А почему домашний ребенок - обязательно "мамино солнышко"? Сейчас такие возможности - пособия, кружки, игруши - не то что в нашем детстве - дети дома могут получить при желании гораздо больше, чем в саду. Уж четверть класса у каждого была несадовская.
Если они еще в саду каждый представляют свою ролль и приходят с ней в школу - это вообще ужас. Хорошо, что на самом деле это не так. Любая смена коллектива = возможности сменить роль. И даже в коллективе это можно сделать по ходу, если там все нормально.
19.09.2008 23:53:34, Кетчуп
ленУлЯ
Кружки - это тот же сад, по сути, только с видимостью занятости мамы :)))))) Не считая 1-2 кружков действительно по интересам - но они и в полюс к саду идут обычно. А когда деть ходит каждый день на пару кружков и мама вечно занята, для того, чтобы ребенка в кружке научили тому, что другие учат в саду - это на любителя :) Очень мне напоминает, как у нас почти весь лицейский выпускной класс из-за занятий с репетиторами про основным предметам не успевал готовить домашние задангия к школе, а иогда и уроки пропускали... А пара человек, которые нормально учились без единого репетитора, поступили в итоге с большими баллами :) Вывод - если в школе _учиться_, репетиторы не нужны... Но те,кто ходят к репетиторам, об этом не знают :)))))

Про роль - Вы не так поняли, видимо. Я не имела в виду, что точно знает свою позицию в коллективе, а просто какие-то знания о взаимодействии группы детей присутствуют. Деть понимает, что он не один такой, не пуп земли, знает, как знакомиться-общаться, что принято среди детей, что нет, что ценится, что нет и т.п. Он понимает себя в этой группе.

20.09.2008 00:14:01, ленУлЯ
Ленуля, по первому абзацу - Вы рассказываете про прошлый век:)
По воторому - я действительно не совсем поняла, но про солнышко все понятно, почему Вы считаете, что домашний ребенок будет считать себя пупом земли:) сейчас полно психологической лит-ры для родителей - у наших родителей один Спок только и был:)
Не понимаю - о чем мы спорим? Обойтись без сада можно - это факт, развить ребенка без сада также можно. естественно, наверное, это не у всех получается. ну так и готовить тоже не все умеют. Никто ж при этом не говорит, что общепит лучше. Есть можно, любить - вряд ли.
20.09.2008 00:23:55, Кетчуп
Сима Полосатая
хм...своеобразное сравнение сада с общепитом:) Не согласна, совсем:) 20.09.2008 16:27:14, Сима Полосатая
ленУлЯ
А, сообразила :))) Я просто школу заканчивала, когда у Вас уже дети были :) Поэтому у нас с Вами данные о садах и школах одного времени-то :)

20.09.2008 09:07:30, ленУлЯ
Это Вы вряд ли правильно сообразили:) Старшие ходили в сад с 1999 по 2002 год. Вряд ли Вы в 2002 году школу только закончили.
Но у меня сейчас ребенок в старшей группе, вчера только в саду была. Вряд ли Вы джо сих пор в школе.
20.09.2008 09:14:59, Кетчуп
ленУлЯ
ну, 2 года не срок - я только в 97 году школу окончила :)) а сейчас в школе мои племяшки - так что я в курсе. но Вы можте себя убедить, что это не так :)

20.09.2008 14:55:32, ленУлЯ
ленУлЯ
Ну, да, новому-то веку 8 лет всего :) Очевидно, про прошлый.

Солнышко - потому что видела я несадовских детей :) Возможно, так же, как Вы - детсады :)))

Обойтись и развить можно - не спорю. Можно все :) Спорим о том, что "Разве это не ужасно, что в саду интереснее, чем дома". Странно, что Вы забыли :)


20.09.2008 00:53:24, ленУлЯ
Я не забыла. И продолжаю считать, что это плохо. Сад - это вынужденная мера. А ребенку-дошкольнику для лучшего развития нужен дом и кружок на 1,5-2 час не каждый день. Ну спорт еще можно подключить.
А когда Вы их видели-то - несадовских? Тоже впрошлом веке?:)
20.09.2008 00:56:43, Кетчуп
Льняна и бобрик
Мне кажется, перед вами надо снять шляпу: вот моему дошкольнику кружок на 1,5-2 часа не каждый день однозначно скучно... Ему просто скучно со мной больше чем три дня находиться без перерыва:) Может, я просто много с ним занимаюсь??? Мы и рисуем, и играем, и развитием речи-иностранными языками-стихами-песнями занимаемся, и зарядку-танцы-лазанье по деревьям осваиваем... И он тихо от меня слинивает играть в свои машинки, просит, чтобы я их не трогала и не мешала ему и "ворует" моих гостей:))) 20.09.2008 18:56:37, Льняна и бобрик
Вы знаете, я слишком мало была в состоянии мамы единственного ребенка, и в машинки не мешала играть:) 20.09.2008 22:01:27, Кетчуп
Льняна и бобрик
ну и я не мешаю:))) вам там правильно вверху написали - ребенок может не воспринимать маму как педагога:)) 22.09.2008 23:48:08, Льняна и бобрик
Так Вас еще просить надо, чтоб Вы не мешали:) А педагоги есть в кружках. 22.09.2008 23:54:42, Кетчуп
ленУлЯ
Что Вы к веку прицепились-то? :)))) Я, к слову, не на пенсии еще, у меня данные по школам свежее, чем у Вас воспоминания :)

А несадовских вижу у родственников и знакомых, сейчас, разумеется.

20.09.2008 08:51:54, ленУлЯ
Маленькие спят долго - в этом их плюс:) В нашей жизни всей группой уже в школу не идут. 1) все идут кто с 6, кто с 7,2) все идут в разные школы - раньше этим на заморачивались:) И в сад сейчас не ходит большой % по разным причинам. 19.09.2008 23:00:44, Кетчуп
Льняна и бобрик
Я бы не была столь категоричной - мой маленький спал по 40 минут, а теперь уже большой и по три часа дрыхнет... 20.09.2008 18:53:15, Льняна и бобрик
ленУлЯ
Не знаю, какой % не ходит в сад, но мы сейчас реально гуляем с утра - на площадках _только_ мелочь колясочная гуляет. Ульяна все порывается в садик слинять, где ее группа гуляет :)
Маленькие когда спят, когда не спят, в этом их минус :) Вот сегодня Яська весь день, между прогулками, провисела у меня на руках, т.к. заснуть не могла (или не хотела), а в кроватке рыдала. Мы с Ульяной общались, конечно, но до занятий дело не дошло :)

19.09.2008 23:29:34, ленУлЯ
Аленкаа
воть-воть:)

19.09.2008 22:10:48, Аленкаа
А что ужасного? Если ребену нужен коллектив детский. От куда его дома взять? Да и не все могут лепить с детьми, читать детские книжки гулять по 2 раза в день. 19.09.2008 22:02:11, К.
А что хорошего в том, что не могут, особенно если мама не работает? 19.09.2008 22:22:39, Кетчуп
Сима Полосатая
потому что мамы РАЗНЫЕ, что тут удивительного?:) И если маме никак не интересно торчать в песочнице 2 часа, а потом лепить колобки и зайчиков, от этого она ужасной мамой не становится, ИМХО, она так же любит своих детей, как и мамы, которые всё это делают. А сад ей в этом может помочь (в плане занятий и прогулок), что тут странного?:) 20.09.2008 16:31:16, Сима Полосатая
тоже верно.маму любят всякую.и еще6успешными порой становятся люди,у которых были работающие мамы 21.09.2008 17:44:31, katrin24
А работающие мамы тут при чем? У нас обсуждается ситуация, когда мама дома, а ребенок при этом не рвется в сад. 21.09.2008 17:51:33, Кетчуп
че ж непонятного-то?у работающей мамы еще меньше времени на ребенка,чем у той которая сидит дома. 21.09.2008 18:15:18, katrin24
Мы тут обсуждаем ситуацию, когда мама дома. Зачем сад? 21.09.2008 18:28:49, Кетчуп
Сима Полосатая
у той мамы ещё полугодовалый на руках, как я поняла, это весьма сильно меняет дело 21.09.2008 19:23:30, Сима Полосатая
Не знаю - как это меняет дело. Ребенку явно нравится дома, было б маме не до нее, рвалась бы в сад. 21.09.2008 20:36:28, Кетчуп
А что Вы автору-то предлагаете?
Мамы алкоголички тоже любят своих детей. Хорошего только в этом мало.
Обычно, когда маме колобки не в радость, она на работу удирает.
20.09.2008 17:39:42, Кетчуп
Сима Полосатая
я ей ничего не предлагаю, она сама решит, что ей надо, но судя по всему, она "ведётся! на эмоции ребёнка и в сад они ходит всё-таки не будут:). Ну, тоже вариант, если у неё есть возможность быть дома.
Сравнение с мамами-алкоголичками считаю совершенно некорректным. Вы в "Девичью" сходите, так нас таких, "мам-ехидн", не любящих в песочнице сидеть, целая конфа. И что?:)
20.09.2008 17:59:55, Сима Полосатая
Во! Это мне нравится - "ведется на эмоции ребенка". Честно уже не помню сколько там ребенку. Года 4 что ли? Моим детям больше - и я учитываю их эмоциальное состояние, потому что хочу жить спокойно. Ребенку сад не нужен - это ИМХО факт. Автор, конечно, сама решит( мы ее уже поди утомили:) что делать. Но теоретически какие пути? 1.Наплевать на истерики и таскать в д/с - не думаю что хорошо закончится. 2. Уговаривать, что в саду хорошо. Отличный путь. но тогда надо признать, что дома хуже? Оно надо в 4 года? 3. Ждать пока будет действительная необходисть в саду, тогда у ребенка и мысли не возникнет не ходить. 4. Убеждать что в сад ходить надо - но ребенок-то не дурак - для чего надо-то? 20.09.2008 23:10:12, Кетчуп
Сима Полосатая
у меня старшей тоже поболее 4-х:) и с учётом эмоциональных состояний я знакома:) но дети ОЧЕНЬ умелые манипуляторы, это я Вам как детский психолог по образованию, скажу:)
Возможно, ребёнку автора и правда не нужен сад, во всяком случае, маме он ещё не настолько сильно актуален, что без него не обойтись, вот она и колеблется под натиском истерик ребёнка, а ребёнок это прекрасно чувствует и продолжает удачно пойманную линию поведения.
1. наплевать и таскать через силу - не надо, если оно действительно не актуально на 100%, если же актуально, то не "таскать", а водить, имея маме внутри чёткую на это установку, и ребёнок успокоится, всё наладится.И ничем нехорошим это не окончится, я Вас уверяю.
2. Хорошо в саду не значит автоматически, что дома плохо. Об этом много говорили выше, но переубеждать я Вас не стану, т.к. поняла, что это бесполезно:) Но, возможно, у автора всё же иная, чем у Вас, позиция по отношению к детским дошкольным огранизациям, а если нет, то непонятно, почему её это вообще мучает. пусть ребёнок спокойно сидит дома.
3. Совершенно согласна:)
4.Опять же - без НАДОБНОСТИ убеждать не надо:)
21.09.2008 01:00:59, Сима Полосатая
Ну что ж:) Назвался груздем - полезай в кузов:)
Я не психолог, так что заранее извините, если вопросы окажутся туповаты.

1."ребёнок быстро поймёт, что не он "рулит", а родители." - Это во всех семьях так? Или в определенном типе, типа авторитарной семьи?
Или у меня какая-то необычная семья? Мы с мужем не рулим. Ужас? Нам как-то удается всем все вместе решать.
2."не "таскать", а водить, имея маме внутри чёткую на это установку, и ребёнок успокоится, всё наладится." А с чего наладится? Ребенок знает что мама ДОМА и занимается с мл.ребенком. Ребенок ревнует, хочет быть дома. Мама с четкой установкой "у малыша куча памперсов и колики"(ну это я для примера) ведет ребенка в сад. Что изменится? Ребенок перестанет ревновать?
21.09.2008 17:16:18, Кетчуп
если ребенком "не рулить",он может попасть под машину,упасть с высоты и т.д.и потом решать с малым ребенком на равных заведомо "взрослые" вопросы(например,рождение второго ребенка,выход мамы на работу)-даже затрудняюсь дать определение...инфантилизм,что ли?или избалованность демократией? 22.09.2008 13:58:14, katrin24
Сима Полосатая
я не практикующий психолог, сразу это обозначила:), и в жизни масса вариантов, как Вы понимаете, далеко не все укладываются в заранее просчитанные схемы.
1. Родители ВСЕГДА , априори, главные в семье, даже если играют в демократию, и дети это должны знать и чувствовать, иначе у них происходит смещение ориентиров в иерархической системе семьи, это весьма чревато, особенно в подростковом возрасте. Последнее слово должно быть за родителями, пока они отвечают за ребёнка по всем параметрам, это закон жизни, не сегодня придуманный. Другое дело, что стиль общения, как Вы справедливо заметили, в разных семьях разный, у кого-то он действительно более близок к авторитарному, что тоже нехорошо, особенно с нынешними детьми, которые очень сильно отличаются от нас в детстве, и с ними нужно уже по-иному выстраивать отношения, уважая их, как самостоятельную личность, но, всё-равно, он НЕ наравне с родителями в семье, важные решения принимают взрослые. а голос ребёнка может быть лишь совещательным и то, только с определённого возраста, касательно описанной ситуации ( с садом) ребёнок в этом возрасте НИКАК не может "рулить" данной ситуацией, мама с папой должны окончательно определиться, что же они хотят.
2.С чего наладится? Выше написала уже с чего. Если у мамы будет чёткая установка "как оно должно быть" и она не позволит сесть себе на шею, манипулируя эмоциями, мягко, конечно, не в приказном порядке, то ребёнок _почувствует_ это. А мама пока мечется. Просто мы с вами всё-таки не знаем эту семью и всех тонкостей - какая мама, какой ребёнок. Повторю - возможно и и не нужен сад на самом деле, хотя бы пока:)
Зачастую мамы сами провоцируют проблему. У нас в саду есть одна девочка, она ходит в сад с яслей, и уже 3-й год активно ходить не хочет. Так знаете, какая картина каждое утро в саду? Сидит мама этой, Маши и уговаривает её: "Ну доченька, ну я понимаю, что тебе тут не нравится, ну конечно дома лучше, но что же поделать? Ну надо ходить в сад..." и так каждый день. Как Вы думаете, будет у ребёнка мотивация ходить в сад, даже самый прекрасный?
21.09.2008 19:41:17, Сима Полосатая
Вот - наконец-то мы получили внятный ответ. 21.09.2008 20:37:56, Кетчуп
Сима Полосатая
ну, мне казалось, я и до того высказывалась предельно конкретно:), но рада, если на сей раз внятно изложила:)) 21.09.2008 21:11:55, Сима Полосатая
Сима Полосатая
да, а на предмет детской ревности есть очень неплохая книга Дональдса Вудса Винникотта "Разговор с родителями", если интересно, рекомендую 21.09.2008 20:10:51, Сима Полосатая
Так, дело не в маме. Например мама может гулять, лепить , но ребенку это приятнее делать в коллективе. Вот моя, точно гулять будет либо в саду либо с братом. С другой стороны, если мне, ну вот, не нравятся эти детские книжки, ну засыпаю я от их прочтения, неужели стоит себя насиловать и что ребенку это интересно будет, пусть лучше в саду ему почитают или театр кукольный покажут.. Потом, если ребенок все время дома, то на него время меньше. Вот например ребенок погулял в саду, а я за это время убралась, приготовила, сходила в магазин и т.п., т.е.сделала, то что с ребенком не удобно и не интересно ему. Потом забрала из сада и все остальное время предоставлено ребенку т.е. пусть 3 часа, но я реально с ним. 19.09.2008 22:40:51, К.
я тоже:)здраво 21.09.2008 17:51:17, katrin24
Сима Полосатая
вот, подпишусь 20.09.2008 16:31:59, Сима Полосатая
ленУлЯ
Я бы с удовольствием, но плохо успеваю из-за малявки :) Да и Ульку нервирует, когда посреди игры или лепки я срываюсь кормить Яську или памперс экстренно менять :)

19.09.2008 22:21:33, ленУлЯ
Бесконечно далекая
Да, дети устают, конечно...нам в прошлом году очень помогли советы психолога делать ребенку посреди недели выходной. Реально стала меньше болеть, потому что болела, в основном, психосоматически: уставала-заболевала:( я думаю, что для мягкого вхождения в садовский режим после долгого перерыва можно попробовать такой способ по согласованию с воспитателями 19.09.2008 17:58:50, Бесконечно далекая
+100! очень действенная весЧь - один выходной неожиданный делать 21.09.2008 20:36:12, Taly
+1 про выходной, я, кстати, задавала в конфе вопрос, не собъет ли это ребенка с режима. Заметила, что Олька стала со слезами в сад ходить, хотя ей нравилось. Решила, что устала она и за мной соскучилась (я еще вечерами работала). Оставила ее на день дома (была возможность)-ребенок до потолка от счастья прыгал, целый день дом верх дном переворачивала и довольная была, как слоник:) после чего с удовольствием в сад пошла:)
А воспитатели в любом случае не против, если ребенок один день пропустит.
20.09.2008 08:12:39, white-dove
Просто надо решить ходите вы или нет. Если нет, то не надо ребенка заставлять. Если да, то значит без всяких исключений встаете утром и в сад. Дети мгновенно понимают ваше настроение, если видят, что есть вариант не пойти, сразу начинают добиваться этого.
Вот у нас каждое утро начинается с вопроса : Может не пойду сегодня в сад? Хотя в саду очень нравится, даже уходить не хочет.
19.09.2008 17:43:28, sova_j
У меня няня раньше уговаривала.Ну когда ребенок был меньше,то бывало плакал с утра что в сад не хочет.В основном когда не выспался.Так уговаривала ее пойти,не вели с ревом.Если не удавалось уговорить-не шли в сад,благо возможность была.Сейчас она подросла и только бывает в конце недели спрашивает-ну когда же уже выходные))).Типа устала работать))).Но в саду ей нравилось всегда,и то-если уставала, отказывалась.Если ребенку не нравится категорически,я б не водила пока,маленькая она еще. 19.09.2008 17:11:34, Линдааа
Уходить точно не надо (т.е. место терять). Потом неизвестно, что там с очередью будет. Да и вообще, у вас еще маленький, в любой момент может сад понадобится. А нужен вам сад или нет , только вы сами можете решить. Но, уговаривать и давать возможность так манипулировать и вами, и папой. Я просто этого не понимаю. 19.09.2008 16:53:23, К.
экс-Пенелопа
а если водить ее какое-то время в более мягком режиме? даете ей выспаться, потом когда вы идете с малышкой гулять - заводите старшую в сад. или забирать пораньше. или договориться, что по средам она дома. если так получится, то есть шанс, что постепенно привыкнет. а если оставляете ее после слез, то эта песня может затянуться....
моя, конечно, старше и в сад ходит по долгу службы уде давно:)) но иногда я ее оставляла, потому что и 6-летнему ребенку иногда сложно понять, почему она идет в сад, а мама остается дома с Мишей:)))

19.09.2008 16:44:26, экс-Пенелопа
Веснушка и В.
Согласна, а насиловать ребенка- это ужасно((. Сама помню как меня ревущую водили.. ужасно!!!! 19.09.2008 22:18:44, Веснушка и В.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!