Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надежда Григорьевна

Всем. Дидактичесике (учебные стихи).

Дидактичесике (учебные стихи).

Так как общеизвестно, что любые понятия, термины и т.п., "спрятанные":)) в песенке, запомнятся значительно быстрее без СПЕЦИАЛЬНОГО заучивания, то я с пристрастием отыскиваю стихи, которые впоследствии смогут стать у нас такими песенками.

Например, все календарные понятия: времена года, месяцы, дни недели, части суток существуют у меня в том числе и в виде песенок. Также, как и многое, что касается чтения, географии, математики. Знаю, что в нужное время и в нужном месте этот прием обязательно сработает, К тому же это значительно облегчает и "увеселяет" всем (и взрослым, и детям) жизнь.
Вот вчера был концерт, записали детям и родителям для памяти на видео. Посмотрела потом, оказалось 27 песени песенок:))).

Просьба ко всем. Если у Вас и у вашего Ребенка есть любимые стихи на обозначенную тему, напишите, пожалуйста и мне их тоже. В ответ обязуюсь спеть песенки (хоть по телефону).:)))

Вот не нашла до сих пор подходящие стихи о вычитани (о самом действии). Попадаются такие стихи, в которых все друг у друга только всё отнимают:) и т.д.
22.05.2002 16:08:23,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у ВАс есть книжка В.Волиной "Праздник числа. Занимательная математика для детей" изд.Знание 1993. ? Про вычитание ничего толкового не нашла, но много других интересных стишков, и задачек. 23.05.2002 08:57:10, ЮЛА
Надежда Григорьевна
Есть:)) Действительно, там много занимательных стихов-задачек. Она у меня много лет:), наверное, еще первое издание. И ее же "Занимательное азбуковедение" - Вы знакомы с ней?

А с вычитанием - мистика какая-то. НИГДЕ ничего не вижу. Хоть самой сочиняй:))
23.05.2002 09:21:40, Надежда Григорьевна
remka
Может и сочиним все вместе?
Девочки! За работу! Нужны стихи на вычитание!
23.05.2002 10:50:18, remka
серия "Первые уроки для малышей"
Арифметика
Сергей Волков
куплена вчера в Олимпийском

Не Пушкин, конечно :)

3-1
Три лягушенка у пруда,
Один нырнул, осталось два!

7-2
Возле норки семь ежат,
Днем на солнышке лежат.
Двое убежали спать,
И ежат осталось пять!

4-3
Четыре овечки на травке лежали.
Потом три овечки домой убежали.
А ну, на картинку взгляни поскорей:
Сколько овечек на травке теперь?

5-3
Белка пять грибов нашла,
Три - бельчатам отдала.
Сидит белка у дупла,
У нее грибочков -- два!

Правда это примеры,
Вам примеры нужны или объяснялки?
Может и примеры пригодяться


22.05.2002 21:09:32, Ксенька
НГ
Ксеня, большое спасибо!:). Конечно, примеры никогда не будут лишними:). Это ведь, как в топку - только подбрасывай:))). Скопировала, завтра с малышами, пока они на каникулы еще не ушли,порешаем:).
А про САМО ДЕЙСТВВИЕ вычитание там нет стихотворения?
22.05.2002 21:56:41, НГ
Нету :( 23.05.2002 17:58:24, Ксенька
Туська
А в можете спеть в звуковом файле?:) Спасибо! Мне бы очень хотелось хотя бы одним ухом послушать! 22.05.2002 16:58:11, Туська
НГ
Наташа, я безнадежно-"ограниченный":) пользователь. Совсем не знаю, как можно спеть в звуковом файле:((( 22.05.2002 17:31:08, НГ
Туська
К windows обычно прилагается звуковая программа (может называться sound blaster). Берете микрофон, поете и записываете:) Жалко... 22.05.2002 20:12:35, Туська
А у Усачёва в "считаре" нет? Я вот тут собираю потихоньку, но пока не всё "причесала" http://panama.fromru.com/pan2.htm 22.05.2002 16:47:46, ЮЛА
НГ
Да, многое из "Считаря" поем. Начинаем занятия "В стране Чисел" как раз песенкой "Цифры живут на различных преметах":) - это самое начало Считаря.

Про умножение (это умное сложение), про сложение (сложенье - это дейсвие совсем-совсем несложное...).
А про вычитание - это как раз и есть то, что мне не нравится: "Несложно отнимать игрушки, конфеты, книжки, кружки, плюшки"...
Лена, посмотрела сейчас ссылку. Отличные подборки!:) ВСЕМ рекомендую!
22.05.2002 17:24:57, НГ

Читайте также
Как сохранить дружеские связи
В мире, где время — на вес золота, умение ценить и развивать дружбу становится настоящим искусством. Узнайте 12 золотых правил, которые сделают вашу дружбу долговечной и искренней
СДВГ у детей: как проявляется и что делать родителям
Плохая успеваемость, проблемы со сном и поведением могут быть сигналами СДВГ –распространенного психического нарушения. В статье расскажем, как распознать болезнь и помочь ребенку.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!