Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурзя

Эксперименты :-)

Сын хочет экспериментов, то бишь проводить опыты. В саду не всегда удается, много детей, толкаются :) Вот вчера смешивали желтую и синюю воду (получили зеленую) :о) Много раз изучали, что тонет, а что плавает. Опыты с замерзанием воды отложим до зимы, не хочу морозилкой пользоваться. На днях хочу показать процесс конденсации воды. В планах также игра - спускание шарика с наклонной плоскости. Подскажите еще какие-нибудь идейки, что можно поделать дома без особых затрат времени, но довольно доходчиво и зрелищно Ж8-))
22.05.2002 11:41:46,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
Есть одна книжечка:) - "Неизведанное рядом. Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников" О.Дыбина, Н.рахманова, В.Щетинина. М.,"Сфера", 2001 23.05.2002 08:39:32, Надежда Григорьевна
внизу remke ссылку бросила на конструкторы - вам наверное интересны будут:) и еще книжка : ДК, Моя первая книжка НАУКА 22.05.2002 18:33:23, ЮК
Показать какие предметы впитывают воду, какие отталкивают, какая разница в структуре. Марганцовка красиво растворяется. Выпаривание воды из соляного раствора. Как зависит плавучесть предмета от его веса и формы ( с куском пластилина показать). Сравнение плотности разных жидкостей, коктейль можно сделать мед, выше - вода, сверху масло подсолнечное. С магнитом - супер, что притягивает, что - нет. Полюса магнита. Компас (можно клад поискать). Притягивание магнита через предметы. На свет можно придумать кучу: тень, отражение луча от зеркал. Зеркальные отражения, симметрия, преломление света. Показать, что звук - это колебание (линейку приложить к столу, конец - свешивается, если его дернуть звук будет, в зависимости от того длиннее или короче свешивающийся конец, звук будет выше или ниже). Струна, горло дрожит, когда разговариваешь. Инерцию показать в транспорте (когда трогается и останавливается) или с машинками легкой и тяжелой. Теорию относительности на эскалаторе здорово изучать.
Увлеклась :) Мы тоже этим интересуемся.
22.05.2002 17:09:06, Оля
Мурзя
Супер! Потом все это распечатаю - и в путь! :) 22.05.2002 17:31:17, Мурзя
Бреке Ке
У нас серия книг "Моя домашняя лаборатория", очень интересные.

На пустую пластиковую бутылку сверху кладется монета. Бутылку-под горячую воду, воздух расширяется, бутылка подпрыгивает.

Бумажная спираль над свечкой вращается.. и т.д.
22.05.2002 16:42:13, Бреке Ке
Телефон: два пластиковых или бумажных стаканчика, леска или шнур( метров 5 , можно больше ), донышко прокалывается, шнур вставляется в отверстие, на конец шнура привязывается спичка. Говорите в стаканчик или прикладываете к уху. когда слушаете. Обязательное условие: леска должна быть натянута, ну это понятно :) 22.05.2002 15:49:05, ЮЛА
remka
В сентябре как раз об этом же спрашивала, накидали разные адреса, вечером попытаюсь найти. Теперь, год проведя Заниматику - опыты и занимательные задачи - могу дать кучу советов.
Попробуйте посмотреть - сколько воды в твердом теле - возьмите яблоко или картошку, натрите на терке и отожмите через марлю. Посмотрите - сколько воды, а сколько плотного вещ -ва.
Растворимость - не растворимость, в теплой воде в стакане размешайте сахар, в другом муку, профильтруйте....
Давление воздуха: линейку положить на стол так, чтобы треть выступала за край, накройте большим листом, не выступать за край стола - ударьте по линейки.
1 куб м воздуха весит 1,2 кг, Можно измерить обьем комнаты и узнать вес воздуха в комнате....
22.05.2002 15:34:14, remka
Iriska
Купить белые гвоздики и поставить в синюю воду:-))), объяснить на этом примере как питаются цветы:-))).
22.05.2002 14:50:38, Iriska
Мурзя
Гуашь подойдет для окрашивания? Хорошая идея, я бы не догадалась :) 22.05.2002 15:02:28, Мурзя
remka
Нет, гуашь состоит из достаточно крупных частичек, застрянут. Лучше чернила. И взять сельдерей. Если чернила синии, он скоро посинеет. Опыт показывает, как растение всасывает воду, от корней к листьям. Явление - капиллярность. 22.05.2002 15:15:01, remka
Мурзя
Спасибо! 22.05.2002 15:28:42, Мурзя
В какой-то книжке предлагался еще такой опыт: стебелек гвоздики разрезать пополам (вдоль), одну половинку - в синюю воду, другую - в красную (около цветка стебелек остается целым). Обещают, что цветок окрасится пополам в разные цвета. Сама не пробовала. 23.05.2002 09:29:53, Дженни
В ЦДМ купили нашей красавице электрический конструктор под названием ЗНАТОК.Там схемы электрические нужно собирать. Паять ничего не нужно, все собирается элементарно (схемы прилагаются), и очень интересно - от простейшей лампочки до радиоприемников (причем все работает).Они сначала с папой сидели, а вчера она сидела дома одна, и от нечего делать собрала вентилятор.Конструктор идет от5 до .... лет( наш папа тоже в восторге)Только не сочтите за рекламуЮ просто нам правда очень понравилось. 22.05.2002 14:26:40, викалинка
remka
Неужели такие снова появились? В детстве у брата был немецкий, мы такие цепи собирали... А чье производство и как он выглядит, в каком отделе? 22.05.2002 15:18:21, remka
вот тут они все - есть еще кроме "Знатока" "Юный физик", такой же ...Химик":)- мои родители покупали тоже в ДМ (проездом в Москве были), говорят, дороже, чем на сайте этом: http://prilavok.com/opiti/
продавец в ДМ правда на возраст 5 лет ..химика" не советовала - говорит рановато - юный слишком:)))

22.05.2002 18:17:12, ЮК
Мурзя
Да, пожалуй, для "химика" рановато :) (как опытный химик говорю). 23.05.2002 10:17:05, Мурзя
Производство - отечественное (могу вечером посмотреть точнее какой завод) , но сделан очень хорошо и красиво упакован в большую яркую коробку. Покупали на 2-м этаже, там есть отдел, где продаются всякие игры для научных развлечений (микроскопы, наборы для юного натуралиста и т.д.) 22.05.2002 17:19:37, викалинка
remka
Спасибо, попрошу друзей нам купить 22.05.2002 23:23:01, remka
http://demonstrator.narod.ru/cont.html
22.05.2002 12:40:21, ЮЛА
Света, веди его в "Умку" на ВВЦ (это слева от центрального павильона, сзади "Маугли"). Там детская игровая комната - как раз показывают всякие такие вещи. Заодно и идей поднаберетесь. 22.05.2002 12:32:47, Газель
Мурзя
Точно! Он там с бабушкой был прошлым летом, но было много детей старше. Попробуем, когда "на пересменку" летом домой попадет :о)) 22.05.2002 12:39:42, Мурзя
Есть еще такая штука - берете зажженую свечу, открываете дверь и ставите ее вниз. Из-за тяги пляма откланяется, можно объяснить почему. На этом же можно показать, куда идет холодный воздух, куда теплый. А вообще, есть замечательная книжка М. Ильин "100000 почему" - в детстве у меня она была одной из любимейших и там описано много всяких жизненных опытов. У меня до сих пор в памяти, как мы с папой сначала читали, а потом все это проделывали. Ужасно интересно. Спасибо за идею - дома попробую со своим (что-то раньше в голову не приходило :-)) 22.05.2002 12:13:38, Татьяна76
Туська
Татьяна, а вы уверены, что книжка так и называется? Ищу ее и не могу найти:( "100 000 почему"? 22.05.2002 13:42:35, Туська
remka
Сейчас аналогичная Росмэновская книжка "Большая книга экспериментов" 2001 года издания. Ее найти легче... 22.05.2002 15:21:50, remka
100%!!! Уверена! Я не знаю, есть ли эта книга сейчас, у меня она еще папина - 1956 года издания. Название - стотысяч почему. автор - родной брат С.Я. Маршака (ильин - псевдоним, он - И.Я. Маршак). 22.05.2002 14:10:04, Татьяна76
Туська
Уау! Спасибо, девочки:) 22.05.2002 13:34:15, Туська


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!