Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ

Помогите советом.
Ребенку 3 года 2 месяца, ходит в сад с сентября прошлого года. Последнее время Максим стал со слезами ходить в детский сад. От моих вопросов о садике уклоняется, переводит разговор на другую тему. Утром у плачущего и сопротивляющегося ребенка удалось выяснить, что ему в саду скучно, не с чем играть. Предлагаю взять машинки из дома, отказывается. Говорит: «Я их отдаю». Спрашиваю зачем, отдаешь, если тебе скучно? Отвечает: «Потому, что у меня кулачки маленькие, слабые». Из разговора с ним понимаю, что он на горке не катается, потому, что Полина ругаться будет, за машинкой не сидит, потому что с ней играет Саша Тарантасов и т.д. Спрашиваю, что ты делаешь в садике? В ответ: «Сижу как старый дед» (выражение не мое, наверное, воспитатели в саду так говорили). А самое плохое, что у Максимки не стало друзей. Любимая девочка играет с мальчиками, которые по бойче.
А раньше не могли забрать малыша из садика, хотел остаться поиграть с малышами, выбегал из группы довольный, а за ним его друзья выглядывали,… Поговорила с воспитателем. В ответ: «Никаких проблем нет, ребенок тихий, бесконфликтный (в общем, никому не мешает), а игрушки отдает сам.
Помогите советом, жалко ребенка. Как представлю, что он целый день сидит где-нибудь в углу один и без игрушки (рассказывал, что смотрит, как Саша с машинкой играет), слезы из глаз сами капают.
22.05.2002 08:18:57,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если раньше было хорошо, а теперь стало плохо - значит что-то изменилось.
Найдите это что-то.
Появился новый ребенок, воспитатель, игра - ищите.
Чем детки занимаются - чему их учат.
Если ваш ребенок отличается от других знаниями, умениями - для воспитателя это может быть неудобно. Дети очень часто переносят на ребенка отношение воспитателей.
Может быть ему просто стало скучно, воспитатели не помогли ему, а только обрадовались - сидит в углу и не докучает.
Попроситесь на эксперимент - сходите в группу к старшим детям.
Ищите и я уверена, что обязательно найдется зацепка.
У меня сыну 2г7м, в сад не ходит, и я даже не могу его представить его в саду - он не молчит не минуты - все время что-то спрашивает.
2 месяца назад нас интересовало строение ноги, потом человека, сейчас я рассказываю ему, что такое вулкан, магма, извержение и т.д.
Я не хочу никого обидеть, но мне сложно представить, что воспитатель в детском саду готов уделить столько времени одному ребенку с его потребностями на этот момент.
Сынуля разные ситуации все чаще решает вербально - надо игрушку просит, предлагает обмен, просит вернуть свою игрушку - детки же его возраста в основном действуют руками. Поэтому частенько оказываемся в положении обиженных - отобрать не можем, а просьба вернуть игнорируется.
Вот вам и "маленькие кулачки"
Думайте, ищите
Удачи и радости вам и вашему малышу.
23.05.2002 17:59:29, Мнение
И еще - поговорите с малышом
когда ему перестало нравиться в саду и почему - по его мнению.
Бытовые проблемы - не умеет колготы надевать - поиграйте с ним в солдатов, но не так - одеться за 40 сек ,
а так - новобранцев УЧАТ одеваться -
показывают ка это сделать правильно, потом как это сделать быстро. Новобранец может учить одеваться куклу -пусть наденет на нее колготы и т.п.
Но не это не должно стать камнем преткновения - расскжите, что и вы были ребенком и тоже когда то не умели надевать колготки.
Как он ходит в туалет в садике - как справляется с одеждой, кто ему помогает и что говорит.
Вы должны выяснить все мелочи, зачастую именно они дают ответы на вопросы.

23.05.2002 18:11:32, Мнение
Я с вами абсолютно согласна есть дети которым просто необходимо постоянное общение с взрослым. Воспитатель столько внимания уделять не сможет. И про малышей я согласна, меняться ребенок умеет, а если отнимают игрушку отдает. В туалет в саду ходит сам, а вот заправляет рубашку не аккуратно, да и колготки плохо подтягивает. Слышала, как воспитатель не в обидной форме делала ему замечание.
Сегодня вечером попробую вместе с папой поиграть с ним в солдатов, спасибо за идею.
24.05.2002 08:54:52, АЛЁНА
Воспитатель такому маленькому не должен делать замечаний - ни в какой форме - а просто подтянуть и заправить сам. Ребенок маленький ,естественно он не може все сделать аккуратно - у меня вот девочка в пять с половиной тоже не всегда аккуратно колготки подтягивает- не говоря уж что заправляет все вообще не туда... ее вообще эти мелочи не интересуют ,как любого ребенка. 24.05.2002 14:01:37, ИМА
Сама себя недавно поймала на мысли - "Твой ребенок не умеет забрать обратно игрушку, которую у него отняли, просто подойти и взять стесняется. А ты сама когда нибудь забирала у него то, что он у тебя выхватил-стащил???!!! Откуда он знает как надо это делать? Ты ему показала что это нормально? Словами малышу сложно помочь." 23.05.2002 03:46:28, МамаПочитай
Туська
Ой, маленький заинька! Даже не знаю... Может быть, вам стоит поговорить с воспитателем и все ей рассказать? Чтобы она посмотрела, как все на самом деле происходит? 22.05.2002 13:35:59, Туська
Я бы посоветовала найти что-то, в чем он превосходит своих одногрупников - и постараться это обнародовать:) А иногда дажепросто собственная уверенность в том, что, к примеру, у него есть дело, в котором он преуспевает, отражается на поведении - более уверенными становятся и в обычном общении. Мы, когда в сад пошли. два месяца очень сложно привыкали - помогло нам рисование картин:) (машина, или камень у дороги:))) красками - он рисовал всем - воспитателям, нянечкам, деквочкам - всем:). мальчикам, поварам... Завалил садик - сейчас даже одна на выставке висит, не помню чья. Но получалось - оно на виду, все обсуждают, и не только Женю (у нас центр вселенной) за его проделки, а и этого тихоню. Потом, мой вообще самодостаточный - может себя занять, и не особо нуждается во внимани публики. Но если это вызывает негативные эмоции и расстраивает - тогда надо помогать. Если действительно ему занятия какие-то предложить, пока он сидит "как дед":)) И за лето - уверенности по-больше надо заполучить - нырять научиться там, или голы забивать - когда есть чем выделится, коллектив оценит:))) 22.05.2002 11:19:33, ЮК
Поговорите спокойно с мамой этого Саши - пусть он тоже принесет машинки в сад и поменяется с вашим. Глядишь, вместе и поиграют и каждый получит, что хочет 22.05.2002 11:11:13, Татьяна76
Есть проблема.
Игрушки приносимые в садик имеют тенденцию ломаться.
Мне совершенно не жалко, а вот Максимка, который их сам не ломает переживает.
Пробовала давать и самые крепкие игрушки, не помогает. Не представляю, какая можно сломать напильник с игрушечного набора инструментов или у большого самосвала, выломать душку, за которую крепиться веревочка. А о простых машинках говорить нечего.
Знаю, что конструктор LEGO хороший. Но я пробовала давать конструктор(и домино)попроще, такая мелочь просто теряется.
22.05.2002 14:17:50, АЛЁНА
У нас в саду большой "автопарк" и воспитательница всегда заглаживает конфликт - у потерпевшего тоже сразу же появляется игрушка. Если у того, кто играет его машинкой тоже есть какая-то игрушка, то наша воспитательница дает также потерпевшему. Дети делятся теперь игрушками без проблем. Кстати, ломать игрушкитоже стали меньше. 22.05.2002 14:35:41, Татьяна76
У моего сынули тоже проблемы с садом, причем с самого первого дня. Ему сейчас 3 с половиной года. Он младшей группе, а ваш, как я понимаю в яслях.
На мой взглад ребята маленькие еще вообще не могут общаться друг с другом, а тем более дружить, и у Вашего сына просто период необщения. Поговорите с воспитательницей что бы она предлагала Максимке когда он сидит без дела, например поиграть в конструктор или чем-то занять- моего например заставляют убираться- ему нравится. Хорошо бы договориться с кем-нибудь и забирать его поле обеда. Я оставляю своего спать в саду только два раза в неделю. Возможно в Вашем случае все изменется за лето. Если ситуация останется сложной попробуйте с осени начать водить ребенка на дополнительные занятия. Такие занятия очень помогли нам для адаптации к дет. саду.
22.05.2002 09:13:35, СветланаР
Taty
Зря вы про неспособность дружить в таком мелком возрасте. Моему два и девять. В сад ходит с 2,1. И сразу же у него появился ДРУГ Саша. И практически все детки в группе разбились на парочки по темпераменту и интересам. А в данном сучае я думаю надо действительно проанализировать все мелочи и выяснить, почему же малышу некомфортно. 26.05.2002 15:45:27, Taty
Огромное спасибо за совет.
К сожалению, у меня нет возможности забирать малыша после обеда.
Объясните пожалуйста, что это за дополнительные занятия, на которые можно водить ребенка?
Вообще, Максимка с удовольствием играет с малышами постарше. Но я побоялась перевести его в группу постарше. Несмотря на то, что он в свои 3 года читает, обожает математику, сочиняет стихи, болтает по-английски и т.п. он немеет сам даже надеть колготки (и не хочет уметь, может потому, что это у него плохо получается?). А в садике бытовые навыки это – самое главное. Может кстати и из-за этого у него комплексы. А еще он серьезно влюблен в очень «боевую» девочку Сашу. Говорит о ней каждый день, фантазирует на эту тему, названивает ей по телефону.
22.05.2002 10:09:47, АЛЁНА
vinograd
да у вас просто супер ребенок!!
Это же прсото мечта- я завидую Честно пречестно- моему 3,6 но читать мы даже и не можем попробовать- все буквы знаем- играем в игру- все слова на букву... -но складывать в слога никак -а у него если чего не получаетс с 3 раза- все ничего не будем -давай в другое!
И тоже- считать умеет до 10 -но складывать никак- и английский -ч не могу с ним дома говорить на ин языке- тоже пока не думали изучать
А стихи у нас белые- или как дополнение к уже известным песенкам или стишкам- то есть просто слова свои приставляем
У вас про просто очень одаренный мальчик- не страшно Пусть другие дерутся и бегают друг за другом- это все этапы взросления
просто больше разговаривайте с ним- объясните необходимость отстаивать свои интересы- защищаться, укреплять кулачки и просто научите его говорить с детьми
научите играть одного -объясните что ты сидишь и читаешь-рисуешь-ЛЕПИШЬ-СОЧИНЯЕШЬ -НО НЕ КАК СТАРЫЙ ДЕД- А как просто человек кот. заинтересован чем то важным- как взрослые(папа-мама -занимаются сами молча ) так и ты сынок -и вы ему еще скажите что тчобы заинтересовать в себе- научись играть во что то интересное 1- сам -и тогда др станет интерсно- а что же это такого тайного в Максимке- что он там мастерит
Вот так я думаю- я бы делала так- и воспитателю скажите- что тихий и безконфликтный -это не значит что можно махнуть на него рукой и плюнуть на все- попросите как то занять его- подтолкнуть к чему то
Я думаю что вы должны гордиться своим ребенком- и потихоньку учить его быть интеллигентно настойчивым и активным
22.05.2002 14:18:02, vinograd

Спасибо, за ваш «теплый отклик». А как вы думаете, разрешит ли воспитатель ему взять с собой в группу пластилин или фломастеры? За Макса я спокойна, он на обоях и других детях рисовать не будет,… а вообще некоторые детки пробуют «творить» по-другому.
Пробовала давать ему с собой «Волшебный экранчик», но его что-то быстро сломали. Ума не приложу, что ему дать с собой, что бы не было скучно.
22.05.2002 14:27:57, АЛЁНА
vinograd
спросите -а как то странно- у них нет что-ли ничего для рисования???
странно -
я не знаю Алена какой у вас сад- но ка то надо поговорить с воспитателем и объяснить- что ребенок подавлен плачет- давайте ка поможем ему как то выйти из этого состояния- смело давайте краски- купите мелковые караедаши -фломастеры- тоже давайте
чт означит разрешат- это ж не тюрьма
22.05.2002 14:46:20, vinograd
Я не видела, что бы карандаши, краски или пластилин были свободно доступны. Шнуровки, рамки вкладыши, книжки, музыкальные инструменты и т.п., все лежит достаточно высоко и мне кажется, что оно используется только для тематических занятий.
Предвидя вопросы, сразу отвечу, сад у нас считается одним из лучших в городе – «Центр развития». Может просто потому, что ясельная группа?
22.05.2002 14:56:08, АЛЁНА
Ник
Сад , может, и не плохой...
А не сменить ли вам воспитателя?
Попробуйте поговорить с деткой и научится за лето одеваться и т.д., а с сентября - попробуйте в другую группу. Что-то у вас там воспитатели чуднЫе какие-то...Игрушки попрятали, а самим, судя по всему, все до лампочки...
23.05.2002 11:06:37, Ник
Туська
И это очень печально:( 22.05.2002 15:45:49, Туська
vinograd
ну тогда без вопросов-дать все что считаете нужным и сказать воспитателям чтобы научили-показали-обеспечили место
не дело это чтобы реьенко не мог делать то что ему нравится -в разумном смысле конечно
Я бы так сделала- может и др заинтересует -вы же им деньги наверное платете -за что,за сидение его безучастно в углу!
22.05.2002 15:13:35, vinograd


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!