Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сказочница

Наш ужас сегодняшний!

Девочки!А я ща чуть не умерла.Забираю Гришу из сада, он сидит ревет.Посмотрела на лицо - опухло и пятнами белыми подкожными пошло уже. Воспиталка стоит и не хера ни делает. я его на руки - первая мысль - пить зиртек,у него отек Квинке. ВТорая -не успею до дома. Бегу по коридору кричу =где медсестра? Она нашлась , говорит - не имею права делать без врача, заведующая ей -делай. Сделали димедрол,даже дексаметазона в саду нет. Ему лучше не становится,вызвали скорую ждем. Гриша начинает жаловаться на боль в горле-отек уже там. Что я пережила! Лицо все перекосило, глаза щелками стали,верхняя губа просто огромная,везде пятна белые под кожей огромные,особенно возле глаз. Вызвали еше раз скорую - у ребенка отек. Скорая вразвалочку (до сада ехать 3 минуты ровно).Посмотрели -да,отек квинке, обструкции нет. Сделали декс и супрастин. Пока одевались домой,отек немного сошел,Гриша сказал,что все прошло,хотя верхняя губка была огромных размеров,значит,горло было отекшее.
И все от чего? Его насильно кормили гороховым супом,на который у него аллергия.Когда я пришла,он все время повторял мне "Меня кормили,меня кормили". Нянька утвержадет,то он съел полложки всего. Я видела, что у него бывает после полложек супа,однозначно не такое.Значит, ему скормили всю тарелку,хотя я предупреждала воспитательниц,что если он нехочет,то он чуствует, чего ему нельзя,это не давать. "Да-да,в ответ". Дело в том,что я сама не знаю много продуктов на которые у него может быть аллергия. Такие вещи, как перловка, ячка он у меня никогда не пробовал.Соот-но я не знаю,есть аллергия или нет.И соотн=но об этихх продуктах предупредить не могу

Я понимаю,что сама виновата. В понедельник пойду на разговоор сзаведующей.мне просто страшно становится- а если бы я его сегодня на сон оставила?
Какие аргументы в разговоре с заведующей привести? понятно,что она будет заминать это дело.
12.09.2008 14:01:02,

175 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ужастный какой:((( Слава Богу чо всё обошлось..
Я бы не стала водить в садик, у меня у самой очень проблемный малыш, Но я очень хотела что-бы в садик ребёнок ходил и я вместе с ним пошла в садик работать.

А ,что касатся воспитателей они совершенно не обязанны следить за тем что-бы ребёнок не кушал то, что ему нельзя. НО и заствлять кушать детей тоже не имеют права, поэтому поводу Вам следует поговорить с завед.садика.

ИМХО постарйтесь сидеть с ребёнком дома
14.09.2008 23:07:13, natali_m
Лягушка
Меню в саду исчерпаемое. Просите перечень продуктов и исследуйтесь. А как еще? 13.09.2008 19:57:09, Лягушка
krot-kat
. На словах ни чего не решается. Нужно письменное заявление. У меня такая история с прививками была. У ребенка индивидуальный график прививок. Ему надо было АКДС с полимилитом колоть. Но мед сестра ему сама выдала полимилит, ни чего не сказав. Ребенку чуть два раза полиимилит не вкололи. Случайность, что наш лечащий доктор накануне не смог приехать. Хотя и воспитательница и медсестра были предупреждены, но официальной записи в карте не было. 13.09.2008 19:09:13, krot-kat
У нас ребенок с подобными проблемами в саду, мама приносит еду, договаривается на кухне, известно, что нельзя. Персонал очень внимательный, насильно не кормят... Можно пойти от противного, составить список, что можно, остальное - осторожно. Я знаю, на что у ребенка аллергия, в саду чешется от всего, такое страшное меню сейчас (растишки, пельмени, шарики...) 13.09.2008 18:08:26, E_VIKT
ленУлЯ
Ужас какой!!! :( Вот честно, если есть хоть малейшая возможность, я бы его вообще в сад не водила. Аллергия аллергией, но отек Квинке - не шутки ни разу, и надеяться на детсадовских работников... Понятно, что они должнвы и обязны, но не дай Бог что - ну, накажут их, а дальше? :(((((

13.09.2008 15:47:04, ленУлЯ
я в шоке:(((Люд,даже не знаю,что сказать:( 13.09.2008 14:17:21, LUSY
Может быть, есть смысл ему побыть дома с мамой и маленькой сестричкой? Простите, если кажется что это наезд, но мне,имеющей троих детей от 5 до 1 года и работающей при этом 1 день в неделю с выездом и в фоновом режиме дома, трудно понять, какая может быть насущная необходимость отдать детей в сад, если только физически не с кем их оставить. Но тут, конечно, еще роль играет и то, что ни я, ни муж в саду не были. При этом никаких проблем в общении, обучении и пр. в детских и взрослых коллективах не испытали 13.09.2008 10:15:24, читающая
VERbA®
Господи Люда, страсти то какие!!!
Слава богу все обошлось!! Но это ж ужас!!!


13.09.2008 08:39:46, VERbA®
AQUA
Я вот только не понимаю, зачем кормить насильно, а? Им то от этого какая радость? Или это извращенное самолюбие потешить, мол не хочет, а я заставлю.. Уроды одно слово.. 13.09.2008 03:42:37, AQUA
А я, наоборот, прошу воспителеля свою докормить, хоть наши (воспитатели) сами не любят это делать, т.к. приходится им напрягаться). Моя сама съест 2 ложки и будет сидеть. А когда ее докармливают, съедает все. Просто ленится(. 13.09.2008 11:49:02, Туллина
AQUA
у нас никого не докармливают, предлагают доесть, если ребенок выражает отвращение, не кормят)) могут дать тогда лишний кусок хлеба с маслом 13.09.2008 22:12:35, AQUA
AQUA
да не любят они эту садовскую еду, одна рыба с винегретом чего стоит.. брррр.. идешь за ребенком и этот отвратительный неаппетитный рыбный запах( и этим вы просите докармливать? гадость же 13.09.2008 22:17:05, AQUA
Она у нас и так худенькая:), а если еще и не докармливать, ветром сдует.

Не знаю, у нас в саду нормально готовят. Катя сама говорит, что ела картошку с котлеткой:), ей понравилось. И супы всегда ест с удовольствием, только если ее кормят:)
14.09.2008 01:10:27, Туллина
+100 про кормежку, я за одно впихивание супа голову бы оторвала:(
13.09.2008 08:38:44, white-dove
аргументы для чего???? по моему, если вам вам ДОРОГ ваш ребенок, вам НЕЛЬЗЯ отдавать его в сад. только после полного выздоровления. ведь у вас даже не аллергия на конкретные вещи, а вы САМИ НЕ ЗНАЕТЕ когда и на что ваш сын среагирует. у вас особенный ребенок и уход ему нужен соотвествующий, а не массовый 12.09.2008 21:36:18, ЛАЙМиК
Сказочница
От аллергии не может быть полного выздоровления.Это ,говоря простым языком,поломка иммунитета. Это не кашель, который вылечить можно. Лекарствами только снимают симптомы,во взрослом возрасте можно лечить печень еще при обострениях.
Я не знаю,на что среагирует ребенок,он САМ знает и есть не станет.Я ему доверяю на все 100 процентов в этом.Об этом говорит хотя бы тот факт,что дома у нас с моим подходом (не впихивать насильно) не бывает отеков(кроме одного того случая 2 года назд).
13.09.2008 09:25:50, Сказочница
А пробы не делали? Хотя бы на основные продукты, чтобы точно знать, что можно. 13.09.2008 18:11:51, E_VIKT
Чапка-Лапка
Вас и ребенка мне ужасно жалко. Не дай Бог такое пережить.
Пусть быстрее поправляется.
НО!
Случай это яркая иллюстрация к теме на счет того водить ли в садик "практически здорового" ребенка или нет.
Для меня такой вот случай был бы не поводом разборок с садиком, а повод вообще не водить туда ребенка.
Это не разгильдяйство, как у нас... сегодня сына вывели на улицу вечером в тонких джинсах для группы. Хорошо хоть колготы одели. И няне домой в них же выдали. А штаны от комбеза в сушилке .... были. КОгда мы подняли на ноги охранника и прорвались в группу в поиске наших штанов.
ВОт за такое - разборки.
А все что касается здоровья особых детей.... лучше как то иначе решать проблему дневного пребывания ребенка, а не в обычный садик.
ИМХО
12.09.2008 21:20:44, Чапка-Лапка
Донна Роза
+++ 13.09.2008 15:24:47, Донна Роза
Существуют специализированные д/с для детей с аллергическими реакциями. 12.09.2008 21:17:53, К.
Льняна и бобрик
он только один в Москве - а аллергиков гораздо больше:( 13.09.2008 01:40:05, Льняна и бобрик
Да и Люся не в Москве живет. 13.09.2008 09:12:30, ласточка
Сочувствую Вам, ситуация не из приятных. На Вашем месте я бы:
1. Лично ещё раз переговорила со всеми воспитателями и няньками, которые работают в группе, чтобы не кормили ребёнка насильно.
2. Сами принесите прямо в группу воспитателям лекарства, у них ВСЕГДА д.б. зиртек и иньекционные антигистаминные (тавегил), дексаметазон в ампулах (по-моему, условия хранения этих препаратов позволяют держать их при комнатной температуре), шприцы. Если , не дай бог, история поворится, а медсестры не будет на месте, ситуация может выйти из-под контроля. Напишите им письменное согласие на использование этих препаратов в экстренном случае и объясните, как что делать.
3. К сожалению, Вы не можете достоверно предсказать, возникнет ли реакция при употреблении какого-нибудь нового продукта.Поэтому разрешите давать ребёнку только то, что он уже неоднократно ел и на что реакции не было.
4. Не напрягайте заведующую. Отёк Квинке - состояние, потенциально угрожающеежизни.Боюсь, что могут вас из сада "попросить", ибо ребёнок с рецидивирующими отёками квинке - мина замедленного действия. Не дай Бог, случится что-нибудь серьёзное, так сад разбирательствами замучают.
12.09.2008 20:11:14, A.B.B.
Люсь, очень сочувствую:(, на будущее - оставь список запрещенных продуктов им и ПОСТОЯННО контролируй, не надейся просто на сознательность людей.
В нашей группе мама мальчика-аллергика с утра прямо смотрела у двери меню на текущий день и помимо того, что был список у воспитателей, еще и проговаривала, что того-то сегодня не давать ни в коем случае, сам мальчик был на год младше твоего, то есть сам напомнить и внятно отказаться по причине "мне нельзя" он не мог. Всю ветку почитать не успеваю, к сожалению, бегу...

Грише - скорее поправиться!
12.09.2008 19:48:09, ласточка
KengaLU
читать ответы нету времени. могу повториться:
1. пойти к аллергологу и выявить как можно больше аллергенов
2. пересмотреть всё меню дет сада и выписать в какие дни какие продукты могут вызывать у ребенка аллергию
3. распечатать много копий. каждый день, когда в меню есть аллергенный продукт, выдавать копию воспитателю в качестве напоминания.
4. одну копию, подписанную вами и врачом отдать заведующей. вторую оставить у себя.
5. с заведующей взять расписку о получении копии.

12.09.2008 19:42:22, KengaLU
Сима Полосатая
очень взвешенный подход, я бы так и поступала в подобном случае 12.09.2008 20:10:59, Сима Полосатая
ES
Ветку не читала - могу повторить что-то уже написанное.
В первую очередь - завести хорошего аллерголога; сдать кровь на аллергены (хороший аллерголог подскажет где и каой именно вариант анализа Вам нужен, он же выдаст подробные рекомендации, для м\сестры сада вт.ч.).
Скорее всего, теперь к Вашему ребёнку будут относиться внимательно, поэтому разносить д\с я бы не стала (тем более, просьба предоставить ребёнку самому выбирать еду, т.к. "он чувствует, что ему нельзя" - вот чес. слово, крайне ээ.. необычна:), воспитатели могли просто не понять, что Вы имеете в виду; насильно кормить - да, не имели права).
Перед разговором сами\при помощи врача пишете подробнейшую инструкцию (хорошим языком, чтоб не понять нельзя было) - оставляете директору, м\с и воспитателю.
Я не знаю, как оно устроено в д\с, но на месте директора, я потребовала бы от Вас заключение аллерголога о возможности пребывания в саду и требуемом режиме питания.
12.09.2008 19:35:01, ES
Сказочница
если потребуют,я предоставлю им все справки.Но! Я там внизу писала -это не истинная аллергия,это сильная незрелость печени. Он в год почти ничего не ел, сейас ест почти все.На что будет аллергия незрелости печени выявить невозможно,насколько я поняла.У аллерголога мы были уже, мне сказали только ждать,анализлв не предлагали 12.09.2008 19:43:10, Сказочница
Донна Роза
Я Вам все же советую сдать анализы - у моей подруги очень похожая ситуация с ребенком - все врачи говорили - ждите, перерастет и т.п. потом пошла к нормальному аллергологу, который назначил необходимые анализы - через 2 месяца лечения ребенка не узнать!!!! 13.09.2008 02:00:27, Донна Роза
Сказочница
у ребенка подруги скорее всего был дисбактериоз,он усиливает аллергические проявления. Я дисбактериоз лечу почти постоянно, по внешнему виду кала я прекрасно знаю, есть у него сейчас обострение или нет.
Я уже собаку на аллергии съела, поверьте! Я уже была ни у одного иммунолога ,ничего нового они мне не могут сказать,только спрашивают "Вы медик?".Я к ним хожу только за справками,чтобы официальная медицина от меня отстала
13.09.2008 09:33:31, Сказочница
Люд. все же у вас дома детей двое, вы можете под них подстроиться - не стал одно - дали другое, а воспитатель все же ограничен сильно во времени и выборе еды, кроме того, невозможно держать ребенка голодным.
Все же странно опираться только на маленького ребенка и его возможности в таком серьезном вопросе. да и дисбактериоз все же лучше лечить с объективным контролем - то есть с анализами.
13.09.2008 21:24:25, Иртим
Донна Роза
У ее дочери атопический дерматит+ проблемы с печенью и желчным, плюс дисбак в анамнезе+ еще много проблем. К сожалению, у нее аллергия наследственная. И отек Квинке тоже был у нее и лимфовоспаление на фоне аллергии-операцию делали((Просто в нашей медицине очень сложно найти действительно знающего специалиста, врачи очень любят ссылаться на возраст, незрелость и говорить "перерастет". Кто-то действительно перерастает (у меня самой сын до года страдал аллергией на коровий белок - потом ушло само), а кто-то страдает потом всю жизнь(( Вы хотябы на аллерго-пробы сдайте анализы - будете знать на что СЕЙЧАС у ребенка аллергия. Аллерго-продукты в любом случае с возрастом меняются\изчезают и т.д. Я Вам очень сочувствую - то что случилось в саду с малышом действительно ужасно(( Но советов Вам дали не мало - и если нет возможности держать ребенка дома, то действительно нужно быть уверенной на 100% что конкретный продукт не вызовет снова такой реакции. И не обязательно это будет вина воспитателя - ребенок сам может попробовать что-то новое ... 13.09.2008 15:23:00, Донна Роза
Видать маловата была собака, если Вы не интересовались меню на день. 13.09.2008 11:07:44, Караул
ES
Понятно. Тогда хотя бы чтобы аптечка была в саду со всем необходимым. Дай Бог, чтобы всё было ок - перерастёте, я надеюсь:). 12.09.2008 23:13:12, ES
Liporella
Сочувствую вам, хорошо, что все обошлось, напишите список продуктов, который ребенку нельзя и те, которые он не пробовал, а их могут дать в саду, не думаю, что зав-я будет с вами спорить, список выдадут вос-м и няни и в дальнейшем все должно быть ок, а еще сделайте ксерокс карты , где есть запись об ал-и и предупредите медсестру, что бы еже ли чего, знала, что ребенку колоть 12.09.2008 19:04:17, Liporella
Да уж, действительно ужас:(.
Но у меня подобный ужас был в частном саду. Там покрасили что-то нитролаком, и у дочки начался тоже отек Квинке. Надо сказать, воспитательницы нормально отреагировали - вызвали "своего" врача, дали Тавегил (но у нее все не так страшно было, т.е. Скорая была не нужна). Врач приехала через полчаса, ее осмотрела.
НО. Она сама сказала, что у нее глаза болят и чешутся перед "тихим часом", они сами ничего не заметили. Сама потом все время думала, а что, если бы она заснула?... Из этого сада я ее забрала (не только из-за этого, но..), отдала в государственный с ОЧЕНЬ внимательными воспитательницами. Дочка даже иногда привирала, что у нее аллергия на что-то, чтобы не есть - ее никогда не заставляли.
12.09.2008 18:29:56, Мама двух
Я вас прекрасно понимаю, слава богу, что вы пришли во время.
Но у воспиталки (как я думаю) детей мининум человек 20. Она физически не сможет каждого оглядеть. Поели-разделись-спать. У нянечки свои заботы(убрать, помыть).
Если есть возможность ищите хороший платный сад, где группа 7-8 человек, где реально можно с кого-то спрашивать Почему, как такое произошло, почему не сообщили вам и не оказали первую помощь?
Это мое мнение, жизнь и здоровье детей самое дорогое. Тем более у вас такие проблемы.
12.09.2008 17:53:22, brusnika
Сказочница
Проясню еще ситуацию,а то написала не все,что дает повод для резких нападок в мою сторону. Дело в том,что я САМА не знала, что у моего ребенка может быть отек Квинке от горохового супа. Я сама за 3,5его года видела у него отек только один раз,и то справилась самостоятельно дексаметазоном и зиртеком, у меня не дошло даже до того состояния,как я его увидела в саду. Отеки для него совершенно не характерны именно потому, что он ест что хочет и сколько хочет. Сам чувствует, сколько может переварить.ОТ конфет у него реакция больше характерная для поллиноза - чих и сопли. Зная,что у него бывает только такая реакция, и что в этом случае надо дать зиртек, и что не заметить беспрестанный чих в течении получаса - очень сложно, я надеялась,что мне просто вернут ребенка ,который якобы заболел. Отек у него был только один раз и только на яйца, я предупредила не давать никаких продуктов, содержащих яйца - зефир и пастилу в том числе(он их все равно есть не станет).Этим и объясняется моя расслабленность в вопросе отека. ТО есть, получив обещание, что моего ребенка докармливать ни в коем случае не будут,я была уверена, что он сам отрегулирует ,сколько ему съесть и соо-но не будет даже незначительных реакций. Я ошибалась -оказывается,взрослым людям верить нельзя 12.09.2008 17:42:50, Сказочница
Пройдите обследование, ситуация очень серьезная, могли бы Вас в сад вообще не взять 13.09.2008 18:13:43, E_VIKT
Kapelka
Кошмар!:(Вот поэтому моя знакомая не отдаёт ребёнка в сад.... 12.09.2008 17:23:19, Kapelka
Воспитателя особо и обвинить н в чем:((( Она не мед.работник, нет у неё опыта распознования проблем, куча других детей, не знает, что нужно мгновенно реагировать. Я сталкивалась с такими людьми и даже врачами, которые икогда с реальной опасностью для жизни не сталкивались. Проблемы наших детей - это, увы, только наши проблемы. Я бы не осмелилась водить в сад, наверное, но у меня теперь развился синдром гиперопеки по поводу старшего, так что, возможно, я переоцениваю опасность. НАдеяться на воспитателей и медсестру не стоит. 12.09.2008 16:36:09, Билли Бонс
LU
не уверена, что совсем уж не в чем. кто дал право насильно пихать ребенку в рот то,чего он есть не хочет? и как ребенок может себя защитить, когда в него насильно взрослый человек впихивает еду,которую хорошо если он просто не любит - а от которой вот такое с ребенком произошло... считаю это издевательством - и ничем оправдать не могу. сама помню из детства - как воспитатели заставляли открыть рот и пихали туда целый кубик масла:(((( я потом ооочень долго масло вообще есть не могла - тошнило при одном упоминании о нем:(((

и вообще - родилась у меня только что идея... бейджик что-ли вешать ребенку на кофту - с указанием чего точно ему нельзя... ибо вот только пол-часа назад я забрала ребенка из сада - ниже уже писала,что много раз каждой из воспитательниц объясняла, почему наши вещи нельзя в сушилку класть - и сегодня опять воспитательница на меня посмотрела так,как будто впервые слышит об этом:(((
12.09.2008 18:42:32, LU
ленУлЯ
Про бейджик - это хорошо, но тут-то проблема в том, что "я сама не знаю много продуктов на которые у него может быть аллергия" :((((( Т.е. воспитатель может и не подозревать, что на продукт возможна реакция... Хорошо, это вообще случилось, действительно, не в тихий час, не на прогулке, где он мог просто играть" в домике, за верандой и т.п.... :("

13.09.2008 15:49:27, ленУлЯ
угу:((( меня в садике рвало каждый день от еды, а воспитатели продолжали ее пихать:( в итоге долго и нудно пришлось лечить гастрит, а психосоматика до сих пор проявляется, стоит разволноваться -тошнота чуть не до рвоты :(
13.09.2008 08:52:11, white-dove
Люсь, ну надо учитывать реальность наших садов. А тут еще такая ситуация, что даже мама сама не знает на что конкретно такая реакция может быть - не знаю, может все таки посидеть дома годик - пока печень дозреет ну или определиться со списком что точно можно и контролировать ежедневно.
Мне кажется, что автору сейчас может потребоваться справка, что ребенок может посещать сад по состоянию здоровьч.
12.09.2008 23:02:14, Иртим
А что это за реальность, когда надо еду в ребенка запихивать?
Моего ребенка долгое время пытались заставить в саду мясо есть (она его не любит), не смотря не мои уговоры этого не делать. Не знаю -чем они руководствовались, наверное, тем что мясо считается самым полезным и самым дорогим (!) продуктом в меню (каши и прочее есть почему-то не заставляли). Но насильно никто не пихал. Воспитательница рассказывала: "да, уговаривали "сьешь кусочек, сьешь кусочек", отрезали ей маленькие кусочки и вкладывали в рот -пока она не сказала, что больше не хочет, ну не лезет в ребенка мясо, что мы можем сделать?"

13.09.2008 08:58:53, white-dove
Nessie
У вашего ребенка от этого "вскрылась" аллергия? нет.. а у ребенка автора - да... но она не смогла донести этого до воспитателей.. да, они не правы.. но они не могли предположить, что ее ребенок выдаст такую реакцию...

13.09.2008 11:51:02, Nessie
я не про аллергию, а про насильное "впихивание" вообще:((((
13.09.2008 17:20:44, white-dove
а я как раз не про впихивание, а про то, что в группе детского сада 20 человек детей минимум и нужны четкие и не раз повторенные инструкции для того, чтобы воспитатели про них не забывали и еще про то, что здоровье наших детей - наша ответственность в первую очередь. еще - ну я не очень представляю как можно насильно накормить ребенка - мой вот точно не будет если не хрочет и тут только физически скрутить под дикие крики. да и мне самой достаточно было ОДНОГО отека Квинке у ребенка, чтобы долго еще дуть на воду... 13.09.2008 21:20:51, Иртим
Сказочница
я не виню в том, что она не разглядела именно аллергическую реацию.Но в том, что ребенок болен - это было очевидно. Почему не была вызвана медсестра,которая бы определила что с ребенком? медсестра в курсе наших аллергий,я сразу при поступлении всад ей об этом говорила и неоднократно 12.09.2008 16:52:57, Сказочница
ленУлЯ
Ребенок болен - если она не подозревает аллергическую реакцию, то просто "простуженный" ребенок в саду почти норма - почитайте выше было обсуждение. Если родители привели в сад "простуженного", редкий воспитатель обратится к медсестре...

13.09.2008 15:52:15, ленУлЯ
Вам очевидно, а ей - нет, вот в чём проблема:(( Вы же не думаете, что она так сделала нарочно. Она не может в принципе оценить серьёзность ситуации, вот что плохо. 12.09.2008 16:56:15, Билли Бонс
Сказочница
Я не требую медицинского образования у воспитателей.Я вообще не требовательный человек. Но разве нормальна ситуация, когда видно , что ребенок болен (там такие пятна белые под кожей,очень сильно выступающие,если бы я не знала,что это может быть,я бы на какую нибудь страшную болезнь подумала), что то не так,а медсестру не зовут? Это дело медсестры ,определить, что с ребенком.Дело воспитателя - вовремя вызвать медсестру 12.09.2008 17:01:31, Сказочница
Не нормально, конечно, но это теоретически, а что из этого получатся практически, Вы сами видели. Логика тут почему-то не срабатывает. Я просто пытаюсь Вам объяснить, чтобы Вы не обольщались, что всё сработает, как надо и в нужный момент. Таковы реалии! 12.09.2008 17:08:56, Билли Бонс
Сказочница
Да,я уже поняла. 12.09.2008 17:16:20, Сказочница
Аnny+
бедный малыш!!! :((( хорошо, что всё обошлось! думаю теперь вам не громить нужно, а всем собраться и составить чёткий план действий, если такое (ТТТ) произойдёт! и чётко на бумаге всё написать всем, что можно ребёнку, что нельзя и что ни в коем случае ему ничего нельзя запихивать насильно. представляю, как вы переволновались :((( и ещё не поняла, почему медсестра не могла позвонить в скорую и там бы ей сказали, что срочно нужно предпринять... вот тут жуткая халатность! она же медицинский работник!!! 12.09.2008 16:26:01, Аnny+
Марусятина
ужас какой:( Я по себе знаю, что такое отек Квинке, так жалко малыша, это даже не столько больно, сколько безумно страшно:(
Но возвращаясь к теме сада: когда подписывали контракт, всех родителей обязали написать в отдельной тетрадке, что воспитателям надо знать об аллергии детей - что можно давать, что нельзя. Тетрадь лежит в группе - всегда под рукой. Плюс каждый день с утра висит меню - чтобы родители ознакомились. Это все-таки позволяет исключать такие случаи.
12.09.2008 16:20:41, Марусятина
LU
а нас никто ничего не просил написать:(
с этого года у нас воспитательницы поменялись - каждый раз одну и ту же инфу воспринимают,как только что первый раз услышанную (это я в очередной раз про сушку верхней одежды - у нас мембрана, сушить в сушилке нельзя). не помнят... а написать некуда.. разве что на шкафчике или бейджик ребенку пришпилить:))) и то - не факт,что прочитают
12.09.2008 18:54:19, LU
А у вас не так мембрана, которую можно в сушилку? У нас в том году была Рейма, которую можно в сушильной машине сушить, я и не мучилась даже подобным вопросом. Наоборот хорошо - одеваешь на ребенка тепленькое.

Слушай, еще один вопрос назрел: а что у вас за сушилка?! У нас такой шкафчик над батареей, соотв-но сейчас отопления нет и сушилки нет...
12.09.2008 19:33:11, Весенняя кошка
LU
не уверена,что у нас такая мембрана - у нас джонатан и травалль. вроде их нельзя на батарею.
у нас в саду такой же:) они во всех садах:) да, сейчас отопления нет - но так будет!!! а запоминать пусть воспитатели начинают уже сейчас... хорошо,что я раньше отопительного сезона начала эту тему поднимать - к началу сезона, глядишь, и запомнят, что Данилу не сушить:))))
12.09.2008 22:29:38, LU
Oker
тут получается палка о двух концах, Люсь. Вот погуляли они днем, при плюс двух-трех градусах, снег мокрый, одежда соответственно тоже, а вечером вышли - там минус, а Данила в мокром. Нехорошо( 13.09.2008 00:31:01, Oker
LU
Тань, в прошлом году гуляли - ни разу мокрым комбез к 4часам не был. даже когда мы под проливным дождем катались в Степаново и мы со старшими промокли ДО ТРУСОВ реально:))) - Данила в травалле был АБСОЛЮТНО сухим.

думаешь - в этом году станет промокать? уверена,что нет:)
13.09.2008 20:42:12, LU
Марусятина
Да, и я бы пошла к медсестре договариваться. Чтобы прямо поперек карты крупными буквами было написано, что ребенок сильный аллергик, были случаи отека и при первых подозрениях на отек - вызывали скорую, раз сами ничего не могут. 12.09.2008 16:26:14, Марусятина
Сказочница
карта у медсестры только , воспитатели ее не видят 12.09.2008 16:32:43, Сказочница
ну и еще по опыту старшей - даже хорошие воспители могут забыть или замотаться сильно - ребенок список запретов должен помнить сам, если не может - сидите пока дома. У дочки не так все фатально, но то, что рыбу ей нельзя - хорошие и внимателные сотрудники сада иногда забывали, машинально давая порцию как всем - это жизнь.
Самый верный путь самой утром изучать меню и оглашать, что ребенок есть не должен ЕЖЕДНЕВНО - ребенку и сотрудникам группы.
12.09.2008 15:49:43, Иртим
Bus
+1
Всегда с утра стараюсь проговаривать и воспитательнице, и няне, и, особенно, ребёнку, чтобы не забылась и не в коем случае это не ела.
12.09.2008 16:06:43, Bus
Сказочница
спасибо большое за рекомендации! 12.09.2008 15:53:22, Сказочница
да не что. главное, чтобы на пользу. Если будете оставаться в саду - постоянно напоминайте персоналу, без этого совсем никак. 12.09.2008 15:59:13, Иртим
Сказочница
да,я уже поняла. Спасибо 12.09.2008 16:00:16, Сказочница
Ужас, я очень сочуствую ребенку:((( и вам тоже:(
Но вот с вашей стороны я вижу огромную безответственность.
В саду есть список того, что вашему ребенку можно есть? Почему вы, зная, что идете в сад не попробовали дома с ребенком продукты из меню на предмет можно-нельзя - ведь в садике никто не знает как он реагирует.
Я тоже прошу ребенка моего насильно не кормить, и дочь просила не кормить, но всякое бывает, бывают не свои воспитатели, замены, какие-то продукты, которые ребенок не пробовал.
Я бы к заведующей зашла, конечно и бездействие воспитателя преступно, но сама я была бы готова к тому, что и сама тоже виновата.
Из реальных действий - купить в сад дексаметозон, составить список блюд и продуктов из меню сада, которые ребенку можно и письменно просить ничего нового-незнакомого не давать человеку совсем. Все конфеты-другие сладости приносимые детьми просить сложить в шкафчик.А еще стоит сходить к хорошему аллергологу - они часто без лишних проб называют продукты, которые ребенку нельзя, зная аллергическую реакцию на уже испробованное. Например, моей дочери с реакцией на рыбу запретили так же и свеклу, и морковь, видимой реакции на которые не было, но с ними ремиссии нам добиться не удавалось.
12.09.2008 15:45:12, Иртим
Сказочница
У нас ремиссия уже давно по части кожных высыпаний, год уже. Скорее всего я каждый день буду узнавать меню на завтрашний и спрашивать на кухне ,как они готовят. Может быть они в запеканку слишком много яиц добавляют?И соот-но,буду говорить воспитателям.
12.09.2008 15:59:22, Сказочница
Меню, я думаю можно добыть и у заведующей, там 2 недели цикл черодования, что ли. тонкости приготовления все равно вам не расскажут, так что все, что потенциально МОЖЕТ быть опасным - в минус. 12.09.2008 16:11:08, Иртим
Oker
+1. Хорошо, что вы пришли, но УЖАСНО, что в саду нет перечня продуктов, которых нельзя вашему ребенку, что вы, ЗНАЯ, что у него возможна такая реакция не позаботились о лекарствах на слдучай приступа, не поговорили, насколько я поняла, с медсестрой. Что воспитательница? Она не врач, она это, может, первый раз в жизни видит... 12.09.2008 15:52:53, Oker
Сказочница
я себя не оправдываю и виню очень сильно,поверьте! Но, на 99%, даже если бы такой список был в саду к сегодняшнему дню,я уверена, что такая ситуация все равно бы произошла,так как реально воспитатель сама себя не помнит. На устах вечная блуждающая улыбка. Говорит сам за себя даже такой факт, что когда ребенок первый день пришел в сад, ему ни воспитатель,ни няня не показали где туалет!А потом - какие лекарства,если она этого приступа даже не заметила! Мне страшно какие либо лекарства давать в руки таким людям 12.09.2008 16:03:54, Сказочница
Oker
"если бы..." Вы, понимаете, вы! не сделали элементарного, чтоб обезопасить своего ребенка. 12.09.2008 16:07:39, Oker
Сказочница
спасибо Вам большое, за то, что пытаетесь меня добить. низкий поклон в ножки 12.09.2008 16:14:34, Сказочница
Oker
Причем тут добить? Но как так можно - собираться громить детский сад при том, что сами виноваты, как??? Гораздо проще искать виноватых, ага 12.09.2008 16:16:11, Oker
Сказочница
я расслабилась, зная, что я уже предупредила воспитателей о том, что насильно кормить ни в коем случае нельзя. Мне это было обещано и воспитателем и няней. Еще я расслабилась, потому что дома я такие реакции не видела уже давно. да ,я виновата.Убейте меня морально 12.09.2008 16:26:12, Сказочница
Объясните мне, как можно насильно накормить 3-летнего ребенка? Связать ему руки и в рот запихивать? Ну большой же уже ребенок, не захочет - не станет, ни грамма не впихнешь. А если все таки ел, то значит есть хотел? Воспитатель такую ситуацию понимает однозначно - ребенок хочет есть, но ленится работать ложкой.

У вашего ребенка такая серьезная аллергия с отеками Квинке, так почему вы даже не сказали воспитателю, на какие именно продукты такая реакция? Почему не заготовили заранее лекарство, не проинструктировали о симптомах, не обговорили порядок действия в критических ситуация с воспитателем и медсестрой? Ведь всё в наших руках.
Я вам очень сочувствую, но в саду действует массовый подход к детям. Если вам нужен индивидуальный, то необходимо долго и нудно этого подхода добиваться и постоянно напоминать и самой контролировать исполнение.
12.09.2008 19:23:17, Весенняя кошка
Сказочница
почитайте пожалуйста топ, там про отеки я уже несколько раз писала.
Моего сына реально накормить чужому человеку, мне нет. Он слушается чужих
12.09.2008 19:28:31, Сказочница
VarNa
Знаете, аллергия аллергии рознь. Воспитатель мог неочень серьезно отнестись к вашей просьбе, посчитав, что речь идет о диатезе, например. Либо просто зарапортоваться, так как докормить надо всех. Либо вообще забыть.
У меня, кстати, знакомые именно из этих соображений не отдали в сад ребенка с диабетом. Свое приносить нельзя, а положиться на чужих людей боязно.
Достаточно легкомысленно считать, что единократного предупреждения достаточно.
Так что устраивать разнос воспитателю особо не за что. Вы имеете такой опыт, чтоб распознать отек, а она, возможно, нет. Поговорить, конечно, надо. И следить за меню и за наличием лекарств тоже, но это вам уже и так сказали.
12.09.2008 17:05:39, VarNa
И еще, может, ребенок сам этот суп ел, а воспитатели не знали об аллергии.Знали бы, не допустили бы, чтобы сам ел. 12.09.2008 16:34:04, Текила
LU
и потом сам же и плакал, что "меня кормили, меня кормили"? ... 12.09.2008 18:44:57, LU
Сказочница
он сам никогда не ест то, на что у него аллергия. чувствует как то. поэтому и было дано такое указание 12.09.2008 16:36:53, Сказочница
У меня дочь знает, что ей нельзя есть конфеты и морковь, но ей это нравится и она все равно будет есть, а мне может и не сказать. И я считаю, что в этой ситуации я должна рассчитывать только на себя, быть бдительной и заблаговременно предупреждать всех о том, что ей нельзя. Правда у нес не такой критический случай, но тем не менее все равно предупреждаю 12.09.2008 16:40:22, Текила
не надо всех детей равнять на свою дочь, все дети разные . Равно как и не надо сравнивать горох и конфеты. 12.09.2008 17:32:32, я в шоке от вас
Сказочница
Он не такой- если у него на что то аллергия,он есть не станет,ему это не нравится. Так же, как у меня -у меня аллергия на мед, я его даже не пробую никогда. Даже от запаха меда тошнит. И он такой же. С младенчества никогда не ел аллергичные продукты. Если я запихивала (во младекнчестве) полложки, получала потом реакцию. После 2 раз хватило понять, что надо доверять ребенку. После этого давала только нюхать. Если рот открывал -значит нет аллергии 12.09.2008 16:45:08, Сказочница
предупредили о том, что нельзя насильно кормить, а не о том, что у ребенка аллергия на горох и что бывают отеки. 12.09.2008 16:31:58, Текила
Oker
угу. Воспитатель элементарно может НЕ ПРЕДСТАВЛЯТЬ, как он выглядит 12.09.2008 16:34:24, Oker
вот и я о том же выше! 12.09.2008 17:09:41, Билли Бонс
Сказочница
нельзя насильно кормить,так как ребенок аллергик и у него отеки 12.09.2008 16:33:28, Сказочница
LU
да вообще нельзя насильно кормить:( и не аллергиков тоже! 12.09.2008 18:46:44, LU
Выше вообще написано, что аллергия у ребенка только на красители в конфетах. А оказывается, нет, и Вы это знаете. 12.09.2008 16:36:38, Текила
Сказочница
это только дома аллергия на красители в конфетах. так как мне дома не приходит в голову проверять - будет или нет у него отек Квинке на новые продукты. Он сам никогда не станет есть никакие продукты, на которые у него аллергия. Исключения-конфеты. 12.09.2008 16:40:54, Сказочница
ВОспитатели были предупреждены об аллергии на горох? 12.09.2008 16:35:51, Текила
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.09.2008 17:10:27, шизею с вас
Если человек пишет в интернет, то дб готов услышать любые мнения. 12.09.2008 17:15:24, Текила
Она ясно написала в конце своего поста "Понимаю, что сама виновата". Хочу спросить Вас, не приведи Господи, но если бы видели своего ребенка на волоске от смерти (опять же повторюсь, не приведи Боже), вы бы что похерили это дело и не стали разбираться??? Судя по Вашему стилю написания, очень в этом сомневаюсь. Человек ясно пишет, что рецедивов не было год, вот она и расслабилась. насколько мне известно, в начале года, воспитатели собирают информацию, о контактах родителей, мобильные есть сейчас у всех. Что, нельзя было позвонить? Стоять и улыбаться, пока ребенок начнет задыхаться???? 12.09.2008 17:21:49, от меня же
Сказочница
дай Бог,чтобы у Вас никогда не наступила такая ситуация, когда Вам требовалась поддержка,а Вам сапогом в лицо. 12.09.2008 17:18:01, Сказочница
Сапогами в лицо здесь никто не бросался 12.09.2008 17:19:58, Текила
Ну уж не надо, вы стали ее гнобить, и дествительно "добивать". Она действительно хотела услышать слова поддержки, а не мерзкие сухие нравоучения. 12.09.2008 17:23:20, от меня же
Она спрашивала, какие аргументы привести в разговоре с заведующей. Ей сказали, что зав и сад ни при чем, и объяснили, почему. Поддержки никто не просил... или я невнимательно читала? 12.09.2008 17:58:53, Текила
Oker
человеку просто напомнили о ЕГО ответственности. 12.09.2008 17:43:54, Oker
о какой безответственности вы вообще сейчас говорите????? Ясно пишет, что не знала что на горох может быть аллергия. Мой сы, например, тоже еще ни разу не ел горох, ему 3,5 года. И я тоже не знаю, будет ли у него аллергия на горох завтра или нет. Такое ощущение, что вы даже в суть вопроса вникнуть не хотите, а хотите почитать монотонную лекцию об ответственности. ну-ну. 12.09.2008 17:47:16, вы вообще о чем???
Oker
"Его насильно кормили гороховым супом,на который у него аллергия" - так КТО невнимательно читает, дорогой защитник? Поэтому я считаю, что НОРМАЛЬНО было бы, прочитав меню, подойти к воспитателю и сказать, чтоб суп ребенку ВООБЩЕ не давали. Я не права?
Да и вообще, ответственный подход - это выявить основные аллергены, а не полагаться на то, что ребенок не будет есть того, что вызывает у него аллергию
12.09.2008 17:50:58, Oker
Сказочница
и пропустила опять бы мимо ушей , чтобы суп воообще ребенку не давали, как пропустили мимо ушей напоминание 2 раза,что ребенка не кормить насильно.
Основные аллергены выявить сейчас невозможно ,у него незрелость печени,а не истинная аллергия.дозреет печень- пройдет аллергия. Это подтвержает тот факт, что он раньше вообще те же яйца на дух не переносиол,а сейчас может съесть небольшую часть яйца. У него появилась в рационе курица и рыба белая, что год назад вообще было невозможно
12.09.2008 17:57:02, Сказочница
Oker
У меня есть знакомый ребенок, у которого ОЧЕНЬ сильная аллергия. И он ходил в детский сад. Как вы думаете, КТО организовал все так, чтобы это хождение прошло нормально, без эксцессов? Чтоб воспитатели НЕ забыли? Ну, кто))? 12.09.2008 18:00:19, Oker
так, еще раз. Мама сама не знала, что на горох может быть такая аллергия, ребенка кормили насильно. На мой взгляд, суть проблемы в том, что воспитатели не оказали ребенку первую помощь, а стояли и бездействовали. Что было бы, если мама не появилась в нужный момент?????? 12.09.2008 17:55:01, нет не правы
Oker
Да про то, что ребенка кормили насильно бабушка надвое сказала. Не оказали помощи - они элементарно НЕ ПОНЯЛИ, что происходит. И читаете вы только то, что хотите увидеть. Почему мама НЕ СКАЗАЛА, что суп ребенку давать не надо??? 12.09.2008 17:57:07, Oker
Как можно НЕ понять такой отек Квинке? Даже если что-то настораживает, нужно показать медсестре немедленно. 12.09.2008 18:31:26, Мама двух
Oker
Ребенок плакал, может, лицо руками было закрыто, может, посчитали, что опухло от слез? Мы ж не знаем всей ситуации. 12.09.2008 18:37:54, Oker
Сказочница
Вы читать умеете? Лицо покрылось прыщами! Белыми! Если бы я не знала своего ребенка, ябы подумала, что это дело врачей из кождиспансера. Если бы пропустили какую тотакую бяку, заболела бы вся группа, это спустили бы на тормозах что ли?
Лицо руками не было закрыто. Лицо от отека Квинке никогда не опухнет так, как от слез. Или Вы думаете, что в саду нормально так реветь,чтобы аж лицо опухло
12.09.2008 18:45:39, Сказочница
Oker
поменьше экспрессии, плиз. Да, я умею читать, и первый раз вижу слово "прыщи".
А чем занимался воспитатель, когда вы пришли?
12.09.2008 19:24:47, Oker
Сказочница
ходил по группе.Там даже не прыщи были,а папулы, как при реакции манту,только белого цвета 12.09.2008 19:32:50, Сказочница
Сказочница
Ребенок твердил "Менякормили, меня кормили" со слезами. Вы бы как отреагировали на такое? По головке воспитателя погладили?
А если Ваш ребенок заболеет в саду, а Вас не вызовут, Вы тоже скажете, что воспитатели элементарно не поняли и одобрите их действия? А вот, например,менингит у одного моего знакомого начался в армии с поноса и головной боли. Так его несколько дней в больницу не отправляли -не поняли , в чем дело. такое тоже оправдать? А если ребенок плачет первый раз за 3 дня хождения в сад (значит, по логике, случилось что то из ряда вон выходящее) -вы тоже их одобрите ,скажете , что детей 20 человек в группе, не всех же утешать круглосуточно.
Знаете, я в молодости тоже была такая же как Вы. Любила на чужих ошибках поплясать, выставить себя святой -уж я бы ,да никогда бы такого.Жизнь и Бог научили меня, что все это возвращается вдвойне, все эти же ситуации происходят и со мной.Только у меня ума хватило понять это,а у Вас еще нет
12.09.2008 18:10:48, Сказочница
Nessie
"Знаете, я в молодости тоже была такая же как Вы." - вы б в регу к собеседнку заглянули - Татьяна и старше вас, и детей-опыта у нее побольше по причине большего возраста и количества детей...
Мне вот тоже не понятно, как можно отправить в сад ребенка, имеющего ТАКИЕ проблемы со здоровьем, не донеся этого до всего персонала, в частности воспитателей и няни (повторять каждый день, дарить подарки, акцентировать внимание утром и вечером)... а вы просто сказазил не кормить насильно! Да это говорит каждая (!) мама ребенка, пошедшего в сад, боясь за свое домашнее чадушко...
У меня в детстве были проблемы с желчным - так мне вообще давали еду из принесенных из дома термосов... в обычном советском саду... думаете, они сами такие хорошие были, мои воспитатели? усилия надо прикладывать, чтобы ребенка запомнили и отметили, что ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо особое отношени в обычном массовом саду...

12.09.2008 23:15:41, Nessie
Сказочница
читайте внимательнее,у моего ребенка ремиссия по кожным высыпаниям, отек Квинке вообще был один раз в жизни и 2года назад. У меня ребенок дома здоровый!!!!! У него даже чих и кашель не бывает на домашнюю еду. Если бы у него постоянно дома были бы отеки Квинке,думаете,отдала бы я его в сад????????
Насчет Тани есть хорошая поговорка "Мудрость приходит с возрастом.Иногда старость приходит одна".Возраст и количество детей совсем не показатель
13.09.2008 09:20:39, Сказочница
Oker
Вам кто-то давал право обсуждать мои умственные способности? Или с вами поделиться? Чтоб вы хоть чуть шире могли взглянуть на проблему? 13.09.2008 15:46:24, Oker
Nessie
Вы не слышите что вам пытаются донести...

13.09.2008 11:49:30, Nessie
Oker
Многие дети начинают плакать как раз на третий день - это вовсе не из ряда вон выходящие происшествие. Если мой ребенок заболеет(ттт), надеюсь, мне позвонят. Но если у моего ребенка есть какие-то проблемы со здоровьем, которые могут проявиться в саду-школе, я уж постараюсь донести их до воспитателя-учителя. Ну, и сама сделаю все, от меня зависящее.
И еще вопрос. Скольеко времени вы уже дома? Вы расспросили ребенка, кто и чем его кормил?
12.09.2008 18:35:13, Oker
Сказочница
Да, дети плачут на 3 день при расставании с мамой, а мой ребенок пошел нормально и радостно в группу.
Постараетесь донести до воспитателя -тут неоднократно сами же писали ,что "Не оказали помощи - они элементарно НЕ ПОНЯЛИ, что происходит. " (с). Вы донесли,а воспитатель не понял,что произошла именно такая ситуация. По головке погладите и будете выгораживать? Ответ очевиден

"Меня тетя кормила щами. Мне не нравится.Я плакал. Ложку в рот пихала" Что за тетя - добиться не удалось,потому как ни няня, ни воспитательница за 3 дня к нему вообще не обратились
12.09.2008 18:55:03, Сказочница
это для вас - ваше мнение единственно верное. другое вы уперлись, и слышать не хотите. Очень хорошо, видеть опухшего ребенка в пятнах и стоять и не доумевать что же с ним происходит... Вы вообще читали, что мама пишет выше? ОНА САМА НЕ ЗНАЛА, ЧТО НА ГОРОХ МОЖЕТ БЫТЬ ТАКАЯ РЕАКЦИЯ!!!! 12.09.2008 18:08:55, для вас правы только вы
Oker
Уймитесь) Мама ЗНАЛА, что у ребенка есть аллергия на горох, и не сказала воспитателям. Знаете, почему? Она не смотрела, что будет на обед. Все. Точка. 12.09.2008 18:31:28, Oker
Сказочница
спасибо Вам,мой анонимный защитник! 12.09.2008 17:31:51, Сказочница
Люда, все сердцем с тобой. Не буду раскрываться, а то ведь набросятся сейчас, задавят, не хочу связываться.
Пы.сы. все будет хорошо.
12.09.2008 17:34:47, опять я
Сказочница
я понимаю, почему анонимно. Мне самой будут припоминать это еще несколько лет и моим защитникам тоже,могут перейти на личности и ,что самое ужасное - на детей. Я не первый день в инете,наблюдала такое много раз. 12.09.2008 17:44:55, Сказочница
LU
а я вот не понимаю - если имеешь свою точку зрения и хочешь ее высказать - пиши открыто. защищать/нападать анонимно - некрасиво как-то... 12.09.2008 18:50:12, LU
Сказочница
заклюют ее здесь же.Не все обладают силами отбиваться. Тем более, мелко гадить будут постоянно 12.09.2008 18:58:23, Сказочница
LU
:)волков бояться - в лес не ходить. а свою точку зрения надо отстаивать открыто. даже если заклюют - то виртуально. какая разница - реплики ей адресованы как анониму или как зарегистрированному участнику?... 12.09.2008 19:31:07, LU
Сказочница
я тоже раньше боялась.Сейас нет 12.09.2008 19:44:01, Сказочница
к сожалению, эта конференция отличается своей недоброжелательностью и снобизмом некоторых личностей. очень жаль. 12.09.2008 17:48:50, опять я
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.09.2008 17:55:28, Oker
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.09.2008 18:09:52, это вы о себе???
Oker
в данном топике принималось только одно мнение "дуры воспитальница и медсестра, до чего довели ребенка, надо их покарать". Я с ним не согласна. Все. С вами обсуждать больше ничего не хочу. Да и вам в 1-3, видимо, комфортнее)))) 12.09.2008 18:44:28, Oker
Какой кошмар...Бедный малыш, слов прям не найду.....Однозначно не оставлять это просто так, держитесь, скорейшего выздоровления! 12.09.2008 15:39:08, Чёлка
Очень сочувствую Вам. Действиетльно боязно вести ребёнка назад. На будущее я бы, во-первых, письменно зафиксировала свои инструкции, а, во-вторых, дала бы список продуктов, которые разрешены. Мне кажется, что насильно кормить и "докармливать" детей в этой группе принято. Опять же, что такое заставлять, может быть истолковано разными люьми. Поэтому лучше чёткий список того, что каждый день можно. Посмотрите меню и выберите из него всё то, что точно можно. Если этого не достаточно в какие-то дни, то приносите печенье или просто кусок хлеба - не знаю, что мальчику можно. 12.09.2008 15:28:32, Учитель каллиграфии
Сказочница
у него довольно обширный список продуктов,которые ему можно. по крайней мере дома , при общем столе, унего аллергиеские реакции могут быть только на красители, содержащиеся в кофетах. Иначе я бы в сад его не повела 12.09.2008 15:33:45, Сказочница
tanyak
Сочувствую :( Какой-то кошмар просто. Страшно детей в сады водить. Такое равнодушие и профнепригодность. :( Выздоравливайте! 12.09.2008 15:25:59, tanyak
ужас! Если в медицинской карте отмечено, что возможна аллергическая реакция, все отговорки заведующей и персонала просто пустые звуки!
Хорошо, что вы вовремя очутились в садике! Слава Богу, что закончилось все хорошо, прямо мурашки пробежали от прочитанного :(
12.09.2008 15:15:14, ливень
Сказочница
да, на карте есть надпись об аллергии. спасибо за еще один аргумент 12.09.2008 15:25:00, Сказочница
Ужасно:( не оставляйте это безнаказанно! Пусть малыш выздоравливает! 12.09.2008 14:57:20, ~Черныш~
Businka
Воспиталка - дура! Когда у моей был отек в саду, то воспитательница и м/с бегали со скоростью света, вкололи тавегил, скорая приехала тоже быстро. 12.09.2008 14:54:24, Businka
Сказочница
Вы после этого не боитесь ребенка в сад водить? У меня уже сомнения -так страшно за него! 12.09.2008 14:58:36, Сказочница
Businka
В саду мне было проще, т.к. я там работаю, а вот теперь в школу пошли и тоже переживаю, т.к. м/с вечно нет на месте. У нас не такой сильный бывал как у вас (ттт), но все же. 12.09.2008 18:37:49, Businka
Ласка М
Боже мой, Люда, какой ужас! Хорошо, что все обошлось!

Конечно, нужно этот вопрос решать с заведующей, причем очень строго (я думаю, что раз она сама эту ситуацию видела, уже как минимум "поставит на вид" воспитателю).

Наверное, нужно еще и с врачом поговорить, может, написать какую бумагу. Чтобы медсестра не просто была в курсе ваших возможных ситуаций, но и чтобы у нее были конкретные указания от врача, что делать в подобных случаях (дай Бог, чтобы это не пригодилось!).
12.09.2008 14:48:34, Ласка М
Вероятность :)
ужас! :( Бедный Гриша. Слава богу, что вы пришли вовремя. Конечно, надо повторять всем воспитателям и нянечкам, что давать что угодно вашему ребенку насильно не просто опасно, а смертельно опасно. 12.09.2008 14:46:53, Вероятность :)
Честно? я бы сразу пошла к заведующей и одновременно написала жалобу в вышестоящие органы. чтобы не повадно было. Если бы, конечно, уже не поубивала всех. 12.09.2008 14:31:04, Мама малыша
Аналогично!!!
Офонареть ваще...

19.09.2008 12:46:24, Инанна
Сказочница
мне было просто не до этого. У меня на руках почти умирал мой ребенок,мне вообще на них всех плевать было.Лишь бы с ним все хорошо было бы.В понедельник будут разборки 12.09.2008 14:36:43, Сказочница
Вы правы,я очень-очень рада, что у вас все хорошо!!! Но виновные должны быть наказаны, иначе не известно, чего еще от них ждать:((( 12.09.2008 14:51:10, Мама малыша
Oker
а вы маму виноватой не считаете? правда? 12.09.2008 16:06:28, Oker
Конечно, зная, что ребенок может выдать ТАКОЙ приступ, мама должна каждый день без устали напоминать воспитательницам или хотя бы звонить с работы. не считаю, что она ВИНОВАТА, но постоянно котролировать ситуацию - в ее силах 12.09.2008 16:15:18, Мама малыша
Веснушка и В.
Да, ужас!(((( Жаловаться надо на такой беспредел.
Мне сказали принести список чего нельзя ребенку и он будет у них на кухонке. Думаю вам тоже надо написать и пусть он у них под рукой будет. Другое дело, -безалаберность воспитателей, или пофигизм(((, тут уж список мало поможет.
12.09.2008 14:28:28, Веснушка и В.
LU
кошмар... а зачем еще какие-то аргументы заведущей??? она ж итак все видела... и вообще без Вашего уже разговора должна была воспитательнице вставить "по самые гланды" (сорри за мой французский):((((((((((
вот если она до понедельника еще не сделала втык воспитательнице и няне - тогда можете грозить всем,чем угодно. что прямо сегодня будете писать, звонить во все инстанции - офигеть ситуация: ребенка на тот свет могли отправить, уроды:((((

12.09.2008 14:20:19, LU
Сказочница
а она думала - вставить или нет? Представляете? Типа,я не предупредила,что у него аллергия на горох. А то ,что я сказала, что его вообще никогда не кормить,если отказывается -это они мимо ушей пропустили 12.09.2008 14:23:06, Сказочница
Oker
ВЫ не сказали, что у него аллергия на горох. ПОНИМАЕТЕ? ВЫ НЕ СКАЗАЛИ. 12.09.2008 15:56:33, Oker
LU
Тань, думаешь они запомнят? что именно у этого ребенка и именно на горох?... они поначалу и имена-то не запоминают - кто есть кто (детей много)...
я вот теперь каждый день повторяю,что наши вещи ни в коем случае нельзя класть в сушилку... но судя по тому, как вчера нас назвали Никитой - могут и про сушилку не вспомнить... Даниле, конечно, напоминаю, чтобы сам знал и не клал. но справится ли он - если его куртку возьмут и повесят, и слушать не станут?
так и тут - ребенок не хотел есть - но ему все равно запихнули...

хотя, наверно, после сегодняшнего - запомнят точно...
12.09.2008 16:03:15, LU
Oker
я думаю, что мама, зная, какая реакция может быть у ребенка, ДОЛЖНА каждый день читать меню и КАЖДЫЙ день говорить, вот это, это и это моему ребенку не давать. А лучше - писать. Поскольку в том, что сегодня случилось, ее вины больше, чем кого бы то ни было. имхо 12.09.2008 16:05:48, Oker
LU
это да. говорить лучше ежедневно - хоть какая-то надежда,что примут к сведению. 12.09.2008 16:23:28, LU
LU
:(козы:(((
хочется надеяться, что теперь и без напоминаний они не приблизятся к ребенку с насильной кормежкой:(((
но Вы это дело так не оставляйте!!! обязательно идите к заведущей, пусть при Вас воспитателям мозги вправит:(. не знаю - вплоть до расписки с них...
12.09.2008 15:05:42, LU
Strawberry
С воспитательницей ты проговаривала, что ребенок сильный аллергик, может быть отек, признаки такие-то, делать то-то и то-то?

Может она решила, что он просто "наплакал" себе красное лицо...

12.09.2008 14:09:10, Strawberry
Сказочница
да, проговаривала.Оль,там не просто лицо красное было,там пятна белые были, окторые при просто слезах не бывают никогда 12.09.2008 14:21:10, Сказочница
Strawberry
Я не разбираюсь :(
Может они недостаточно поняли просьу не кормить насильно?

Мне кажется, после такого сами теперь все поймут, без лишнего пинка.

12.09.2008 14:32:09, Strawberry
Сказочница
Оль,я как раз хочу пнуть посильнее,чтобы даже мысли не возникло. Я уже один раз спокойно все объяснила.когда мы первый раз в сад пришли.Думала,что раз ребенок аллергик,к моим просьбам прислушаются.КОгда я Гришу одевала,по тону няни было понятно, что ничего они не поняли, что это моя вина была.хотя я лично предупреждала и няню тоже, что кормить насильно его нельзя 12.09.2008 14:38:39, Сказочница
Бесконечно жаль ребенка, но Вы, ей богу, детский сад. У меня ребенок аллергик имел справку от врача, с перечислением того, что есть нельзя. При том, что таких сильных реакций не было. А если Вам самим не известно на что может быть реакция, что делает в саду ребенок вообще ? 12.09.2008 18:52:58, Караул
Сказочница
чем поможет справка, если она в карте лежит? У меня в карте тоже перечисление,на что у него алдлергия 12.09.2008 18:59:18, Сказочница
Слушайте, ну вам уже давно не 15 лет. Справка отдается в группу, на кухне должны готовить замену. А Вы даже не интересовались что дают из еды в этот день. 12.09.2008 23:08:49, Караул
Сказочница
Еще раз -у него в карте крупными буквами на обложке-аллергический дерматит!!!1 НА яйца и рыбу!! Справки в группе нет! 13.09.2008 09:21:42, Сказочница
А вы ее туда принесли ? Воспитателю показали ? 13.09.2008 11:15:56, Караул
Strawberry
Тогда нужен общий разнос. С вызовом действующих лиц к заведующей. И мужа тебе в поддержку.

12.09.2008 14:43:00, Strawberry
Сказочница
муж будет мямлить.Лучше я сама 12.09.2008 14:46:22, Сказочница
Strawberry
Муж просто должен стоять у правого плеча и хмуро смотреть на всех :)

12.09.2008 14:47:13, Strawberry
Кстати, правильно. Даже если ничего не скажет, пусть хоть хмурится и щеки раздувает. 12.09.2008 14:53:12, Мама малыша
прямо как в "Иван Васильевич меняет профессию" :) 12.09.2008 15:27:16, ливень
Веснушка и В.
Даже не хмуро,а грозно! Желваками дергая). 12.09.2008 14:52:54, Веснушка и В.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!