Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

azazelo i podЛИЗА

Рисование/раскрашивание

Дочери 3г. 2 м. Категорически отказывается разукрашивать или рисовать сама. Хотя может. Если уж очень на неё найдет желание, то может разукрасить небольшой фрагмент. Иначе - никакие уговоры не помогают. Как это исправить? Вот если бы она не хотела на велосипеде учится ездить, я бы, наверное, не заморачивалась, а вот с рисованием.... В саду тоже не рисует. Вместе начинаем рисовать - я рисую, а она истории придумывает к картинкам, даю карандаш - истерика. Как это лечится?
09.09.2008 12:42:25,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я наоборот: не хочет раскрашивать - не надо, а навелосипеде двухколёсном уговаривала учиться. 10.09.2008 15:26:32, Учитель каллиграфии
Мне кажется, что "ноги растут" у этой проблемы из детскогго сада. Именно оттуда идет это "надо рисовать". От карандаша истерика... Может быть, кто-то где-то когда-то ей сказал, что она рисовать "не умеет"? Или деже не сказал, а дал понять? Или ругал за то, что испачкалась или за контур заехала?
Что ж, карандаш пока оставить. И слово "рисовать" на время забыть.

А аппликация ребенку неинтересна? Наклеивать клеющим карандашом кусочки вырезанные или оторванные (есть такая техника-"рваная" называется)? Или вырезанные из журналов фигуры?

Я вот тут недавно своим учителям (клаасной младшей, продленке, классной старшей) распечатывала руководство по оформлению стенгазет с портала "Солнышко" http://www.solnet.ee/parents/p1_s18.html . Там рассказано об очень для меня интересных техниках раскрашивания. Например, картофельные печатки гуашью. Посмотрите, может быть, что-то ребенку будет интересно?

Никогда не могла понять, что интересного в закрашивании готового контура,-вот честно. :)
10.09.2008 08:53:18, Змея Скарапея
Вишенка_
про раскрашивание где-то читала, что даже вредно таким малышам. А рисование - не переживайте, придет время и будет рисовать сама. Моя в 4 года тоже не хотела рисовать и ужасно злилась, что не получается. Теперь (6лет) хочет стать художницей :-) С прошлого года стали заниматься с профессионалом.
Попробуйте рисовать в игровой форме, можно купить магнитную доску и рисовать по очереди, очень интересно.
10.09.2008 00:43:44, Вишенка_
Гуашью обычно дети любят раскрашивать и рисовать. Раскраски надо крупные брать типа "Правильные раскраски" изд. Карапуз 09.09.2008 23:01:43, Кетчуп
Беатрис
Никак не лечится, само проходит:)) Моя доча тоже дооолго не любила раскрашивать, нарисовать ещё могла кое-что, но раскрашивать ни в какую. В 4 года пошла в сад и постепенно со всеми детьми стала раскрашивать и рисовать. Думаю, что просто время пришло и ей стало интересно.

09.09.2008 21:46:08, Беатрис
Мэри Поппинс
ну не любит! ))))))))))тебе не все равно? я вот гладить не люблю и не глажу)))) еще много чего не делаю, потому что не хочу)))) 09.09.2008 20:10:40, Мэри Поппинс
azazelo i podЛИЗА
Дык, Оль, мне то, если честно, все равно! А вот на занятиях воспитателям не все равно. Говорят, что должна... А я вот думаю, кому?! Просто поинтересовалась, вот теперь поняла, что может пройти :-)))) 10.09.2008 08:27:36, azazelo i podЛИЗА
Mary_Ann
Моя в 3,2 тоже не раскрашивала, сейчас в 3,8- с удовольствием. Я ей купила раскраску с принцессами всякими из мультов, она может по часусидеть им платья раскрашивать, а мишек, козликов - игнорирует. Попробуйте подобрать раскраску и интересными ребенку героями, и не заставляйте, что бы негатив у нее не проявился к раскрашиваниям. 09.09.2008 16:04:48, Mary_Ann
ей,видимо это неинтересно...не мучайте ее,если ей не нравится.....а вот ,что вы вместе как бы рисуете,а она придумывает истории-это хорошо.....другие дети ,например не умеют придумывать:)) 09.09.2008 15:19:02, LUSY
Бесконечно далекая
:)))меня вот волнует, что моя дочка не хочет на велосипеде кататься:) а раскрашивать стала после 4-х лет...и то, сначала я раскрашивала ее картинки, а она либо спрашивала, либо по картинке рассказывала что-то:) а теперь вот вошла во вкус...иногда, бывает, не оторвешь...ждите, мама:) рисовать вот только нынче начала ходить в саду на доп.ИЗО. Там с удовольствием рисует, а дома-не очень...и чего вы волнуетесь?:)))ну, не нравится...я вот тоже рисовать не люблю. а раскрашивать любила. но в школьном возрасте. Всему свой срок:) 09.09.2008 13:59:15, Бесконечно далекая
КошМарочка
а на велике не катается может потому что ей не с кем? Или ей с этими детьми не интересно?
У нас прочто и 2-х летка катаетя на 4-х колесном (2+2) очень быстро. Так как вся дачная жизнь всех детей на великах и строиться...
09.09.2008 14:18:15, КошМарочка
Бесконечно далекая
да нет...вокруг знакомые ей детки вовсю катаются на велике, и ей предлагают:) а она не хочет. Ей лучше самой побегать:) я и отстала...не все одинаковые, кто-то грезит велосипедом, кто-то- нет 09.09.2008 17:12:07, Бесконечно далекая
azazelo i podЛИЗА
Успокоили, спасибо! :-) 09.09.2008 14:05:42, azazelo i podЛИЗА
Ксюша ничего не расскрашивает и рисует исключительно каляки. Но я её не заставляю, хотя сама в её возрасте рисовала очень хорошо.
09.09.2008 13:40:23, Devil Doll
А мой мальчик начал раскрашивать только после пяти (!) лет - попалась раскраска с Молнией МакКуин из м/ф "Тачки", тут уж он не смог устоять... Я не заставляла, думаю, нельзя ребенка насильно чему-то учить... Зато сейчас постоянно раскраски покупаю, крарандаши не успеваю точить - точилку даже механическую купила. А моя мама вздыхает: "Ну кто бы мог подумать, что наш Гена вдруг рисовать начнёт!"
Зато он у нас пел всегда и везде. "Алтист", понимаешь! Ходит с трёх лет в вокальную студию...
09.09.2008 12:58:20, NiKol
кстати да, надо найти любимую тему. Вот я случайно на ярмарке купила раскраску Мой маленький пони, 80х годов выпуска, очень нас она заинтересовала, потому что мы смотрим это сериал тех же годов выпуска с удовольствием! 09.09.2008 13:02:00, *Евгешка*
КошМарочка
а у нас пока не канает такой вариант.
Для нам Молния МакКуин Наше Все, но вот расскрашивать его предложили маме
09.09.2008 14:16:24, КошМарочка
Мы Гену с этой раскраской в садик отправили - там он стал зав. по раскрашиванию (руководил процессом раскрашивания - давал ребятам из группы раскрашивать по очереди, сам тоже в порядке очереди расскрашивал), а там и втянулся, стал просить ещё купить...
В результате в садике всех "заразил" притаскиванием раскрасок из дома в сад и совместным их раскрашиваем. Нам это очень нравится!
И дома он тоже раскрашивает
09.09.2008 14:38:00, NiKol
КошМарочка
здорово ;-)))) 09.09.2008 16:08:49, КошМарочка
Businka
а лепить любит, бусинки нанизывать? не обязательно для моторики именно раскрашивать. А вот то, что истории придумывает это в 100 раз лучше чем рисование, имхо :) 09.09.2008 12:57:18, Businka
azazelo i podЛИЗА
Истории придумывать - это хлебом не корми! Я сама понимаю, что она больше театралка. У неё для всего свой сценарий: все куклы имеют роль, у каждой свой голос, свой характер, свои манеры поведения.
Если честно, меня её нераскрашивание меньше смущает, чем воспитателей в саду :-) Просто подумала, может кто знает способы простимулировать её рисовательную активность :-)
09.09.2008 14:09:07, azazelo i podЛИЗА
Спаниелька( в системе Nostalgy)
А у нас всё наоборот. Решила отдать свою девочка (6 лет)в изостудию, ибо плохо, на мой взгляд, рисует. А воспитательница сегодня выдала:"Это всё ваши амбиции. Собаку вот она рисует, что вам ещё надо?? Шедевров от неё ждёте??" А что эта собака на поросёнка похожа, это воспитательница не видит, конечно... И что люди у неё в лучшем случае огурцы какие-то(( 09.09.2008 17:17:37, Спаниелька( в системе Nostalgy)
А что, не бывает собак, похожих на поросят и людей, похожих на огурцы?
"Аккуратны и прожжены
Ходят крендели-пижоны,
ходят толпами батоны,
Не стыдясь своей длины."-ну это про хлебобулочные изделия. Можно ведь и про овощи. :)
Вот на спор: пойдете завтра гулять, приглядитесь. И уверена, что в течение двух-трех дней вы встретите собаку, очень похожую на этот рисунок. Даже удивитесь, насколько похожую.
Их "поросята" и "огурцы" при кажущейся своей неправильности и нереалистичности, очень выразительны и очень похожие. Детки весьма наблюдательны. ПРичем цветом они могут выражать не действительную окраску предмета, а свое отношение к нему.
Вспоминаю, как моя старшенькая после поездки в Ясную Поляну нарисовала покрытую зеленым дерном могилу Толстого в черно-крсных цветах. И ее руководительница по рисованию сказала, как точно дочка использовала цвета смерти-черный и красный.
Эх, это все наша зашоренность!
10.09.2008 09:01:23, Змея Скарапея
Рисуйте за нее. Мы до 4х лет тоже не любили рисовать - но любили смотреть и руководить другими рисовальщиками. Теперь - не оторваь! Просто дорасти надо, может ребенок стеснительный по природе, и не будет рисовать пока не будет уверен что сможет нарисовать-раскрасить не хуже мамы. Рисуйте вместе, пусть в краску макает, краску выбирает - а потом вы красьте, а она пусть смотрит и советы дает :) 09.09.2008 12:53:16, Лукьяна
Я придерживаюсь мнения, что НИКАКОЙ руки взрослого на детских рисунках (по крайней мере, этого возраста) быть не должно. И что дети-дошкольники рисуют априори "лучше" непрофессионала-взрослого, и даже многих профессионалов. Потому что у взрослых присутсмтвуют воспитанные школой стереотипы ,-как дом рисовать, как рот, как глаза,какая трава, какое небо- а дошкольник все выдумывает сам. И не связан догмами цвета, размера, взаимного расположения и т.п. Да еще и более наблюдателен.
Это не рисунок ребенка "неправильный", а мы, взрослые, его просто не понимаем.
Где-то в двухлетнем, наверное, возрасте, моя младшенькая рисовала какие-то каляки-маляки. На вопрос о том, как называется рисунок, ответила, что это карусель. Никаких внешних атрибутов карусели там и близко не было. Хы! Это был взляд с движущейся карусели.
А нам, между прочим, так-слабО!
10.09.2008 09:08:26, Змея Скарапея
KatiaKu
А зачем ее заставлять рисовать и раскрашивать? Я бы не стала, может подрастет сама захочет, может вы сильно акцентируете внимание на этом?

09.09.2008 12:51:04, KatiaKu
Пантерка
заставлять не надо...но пытаться заинтересовать стоит. Все эти разукрашивания руку к письму готовят хорошо. Да и в школе в 1 классе счас в начале сплошоное разукрашивание в прописях..
09.09.2008 15:48:23, Пантерка
azazelo i podЛИЗА
нет, я не акцентирую вообще. Это я заметила просто и думаю, может как то надо корректировать это. Просто в саду они бывают на занятиях разукрашивают и рисуют. А она ни чего не делает. Отказывается. Ну или на крайний случай пару палочек проведет. 09.09.2008 12:53:30, azazelo i podЛИЗА
КошМарочка
у нас та же пестня... не хочет разукрашивать совсем... и рисовать то тоже не любит, если тока маляки какие нить 09.09.2008 12:46:38, КошМарочка
рисуйте вместе.
отдайте в кружок.
она ж не обязана этим энтересоваться.
моя не увлекается рисованием, а вот в компании с друзьями - рисует увлеченно!
09.09.2008 12:46:30, *Евгешка*
azazelo i podЛИЗА
Нет у нас кружков крисования с трех лет :-( 09.09.2008 12:54:00, azazelo i podЛИЗА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!