Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В садике не хватает кроватей...

Девушки, была ли у вас ситуация, когда в группе по списку больше 20 человек, а шкафчиков и кроватей всего 18? Я конечно понимаю, что не все 23 ребенка (как у нас по списку) каждый день ходить будут, но и шкафчики и кровати должны ведь быть индивидуальными? Летом у нас был дежурный садик, группа и воспиталки менялись чехардой, приходилось в один шкафчик двойняшек раздевать и в одной кровати им временно спать. Сейчас уже сентябрь - должно уже как то все устаканиться, а нас опять просят в один шкафчик раздеваться (скоро попрося в одной кровати спать :(). Это судьба такая у двойняшек - всегда крайними быть? Ведь чужих двоих детей не положат спать в одну кровать? А как насчет постельного белья? Что, когда приходит больше, чем 18 детей, и в кровать одной моей дочери кладут чужого ребенка (а мои доченьки "спят" в одной кровати)- ему что, новый комплект постельного белья стелят? Или после него меняют, что бы моя дочь вернулась в свою кровать? Я категорически против сегодня высказалась про один шкафчик на двоих (вещей много, а будет еще больше...), но боюсь, что надо предпринимать что-то по-существеннее. Как у вас решается подобная проблема? Если жаловаться, то куда?
03.09.2008 10:30:53,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AQUA
Господи, какой кошмар, а вы не пробовали информировать об этом департамент образования?!! У нас например, напротив кабинета заведующей стоит телефонный аппарат в холле и рядом лежат все телефону их вышестоящих организаций с графиком приема и адресами!! Это просто за пределами разумного... 04.09.2008 00:54:29, AQUA
Спасибо. Прояснили немного ситуацию. А я сегодня встретила заведущую, и "по горячим следам" обратилась к ней с вопросом (эх, зря я сначала ответы ваши не почитала). Сначала она довольно доброжелательно со мной говорила, даже в группу зашла. Шкафчики некуда ставить, да и денег на них нет, вот если на собрании родителей решим дополнительные шкафы купить сами, то конечно место постараются найти. Категорично отвергла возможность спать вдвоем в кровати, а на мой вопрос, почему же так произошло с нами летом - начала на повышенных тонах "разбираться", что это я придумала. Но я то не придумала, мне воспитатели сами говорили (было это 2-3 раза). В общем, ушла она сердитая. Вот теперь не занаю, не запишел ли меня в "черный список"...


03.09.2008 21:46:16, natka20067
Каря
И у нас таже песьня, по списку 34 ребенка (я в трансе), а кроватей и шкафчиков 25шт. Как я поняла заведующая и воспитатели надеются что не все сразу ходить будут.
03.09.2008 15:10:21, Каря
У нас в яслях в прошлом году тоже так было,но позднее докупили ящики(кроватей на всех хватало. 03.09.2008 14:06:25, Пипетка
таже фигня 18 кроватей -23человека.
но спать в одно кровати -это вообще не вариант!! это же неудобно!
у нас есть раскладушки в группе -вполне приличные такие с матрасом! не такие как раньше. на них спят детки,кому не хватит.


03.09.2008 13:22:32, Капашита
КошМарочка
нам вчера сказали - "Приходите скорее." Счас в группе уже 15 человек, а кроватей всего 16-ть. Если мы придем позже чем кто-то еще, то спать бум на раскладушке...
А мы не можем начать ходить пока ;-((( Сидим на даче, и еще пару-тройку недель бум сидеть. Щенки у нас понимаешь ли ;-)))))))))))))
03.09.2008 12:42:36, КошМарочка
Льняна и бобрик
В том саду, в котором я была и смотрела спальни - в младшей группе, где больше всего детей - стоят двухярусные кровати, но они собираются еще одну комнату переоборудовать под спальню... 03.09.2008 12:25:01, Льняна и бобрик
Кстати, мысль, про 2-ярусные кровати, надо будет у нас эту идею продвинуть... 03.09.2008 12:26:32, Нэко
pelenka
это зависит не от вас, это зависит от СЭС - какие кровати ставить 03.09.2008 12:59:45, pelenka
Льняна и бобрик
Юго-Западная СЭС особо не придиралась 03.09.2008 17:23:02, Льняна и бобрик
Ну раз где-то ставят, значит, в принципе это же возможно? 03.09.2008 13:12:23, Нэко
pelenka
еще раз повторяюсь - кровати это к местной СЭС, кажется они заведуют ими...
у нас каждый год СЭС пытается изменить кровати.. были и двухэтажные и те, которые одна из другой выезжает, сейчас стоят обычные детские кровати
03.09.2008 13:14:23, pelenka
:) Ну в СЭС я (сама лично) с этим вопросом точно не пойду, максимум к заведующей сада, и то не факт... Мне вообще эта ситуация особо трагичной не кажется, решат проблему тем или иным способом - хорошо, нет - год пережили и еще переживем, все-таки все 30 человек редко ходят одновременно и на полу никто точно не спит... 03.09.2008 13:22:21, Нэко
pelenka
так с вами с СЭС и говорить не будут, ясное дело, что эти указания СЭС дает заведующим :))) 03.09.2008 13:38:11, pelenka
Вот и я про то же :) 03.09.2008 14:10:31, Нэко
Льняна и бобрик
:)))) 03.09.2008 12:35:42, Льняна и бобрик
Ага, щаззз... Должны быть... У нас ни в одном из местных садов кроватей не хватает (со шкафчиками вроде проще - ими просто забили всё свободное пространство; а кровати не влезают в помещение в таком количестве). Т.к. группа 23 человека - это, простите, для нас фантастика, у нас 27-30.
В параллельной группе, помнится, был как-то большой скандал на эту тему, там и жаловались, и т.д. В итоге выяснилось следующее. 1. Для дополнительных кроватей места не хватает, взять его неоткуда, ничего сделать не можем. 2. Кровать по нормам не обязана быть индивидуальной; постельное белье - да, индивидуальное, просто одно сворачивается в трубочку и убирается, стелится другое; делается ли это на самом деле - не знаю. В соседнем саду пытались решить эту проблему закупкой раскладушек, но родители в итоге на это не пошли, т.к. никто не хотел, чтобы именно его ребенок спал на раскладушке. В общем, у меня такое ощущение, что решения не существует :( Хотя у вас, при всего 23 детях в группе, неужели не могут найти место для всего-то 5 лишних кроватей и собрать с родителей деньги на их покупку? У нас в группах примерно по столько их и стоит...
03.09.2008 12:06:42, Нэко
KatiaKu
Со шкафчиками проблем не было, хотя детей больше 20, шкафчиков еще больше. А кроватей в прошлом году в какой-то момент стало не хватать (рядом закрыли сад и детки перешли к нам), поставили в группу 3 ярусную кровать, но это было временно и заведующая долго извинялась. Надеюсь у вас все наладится.

03.09.2008 10:49:43, KatiaKu
К заведующей сходить. Скорее всего в стадии решения вопрос. 03.09.2008 10:42:25, Юля Пли
нда ситуация нехорошая, надо выяснять в департаменте наверное. У нас 30 человек в этом году, шкафчиков и кроватей вроде хватает, но тааак тесно, что детки в махонькой раздевалке прямо попками толкаются, не говоря уж о родителях которые помогают раздевать и одевать :(((
03.09.2008 10:38:11, Madam_sha and son

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!