Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Олейла

"Нет навыка общения" (не оч длинно)

Дочка (сейчас 4,3) год назада начала ходить в сад, очень много болела, с конца декабря не ходила в группу, потом было удаление аденоидов (конец апреля), сейчас опять начали ходить в сад (сегодня третий день). С года дочка под присмотром няни, няня ее и из сада забирала, когда ходили, да сейчас няня всегда "на подхвате".
Воспиталка мне по телефону сегодян говорит, у ващей девочки нет навыка общения с детьми, они ее берут с собой играть, а она уходит и говорит "мне не интресно" и ходит за мной (за воспитательницей) по пятам... Говорит, нужно решать возникшую проблему..
Дочка после операции стала совсем "ручная" всего боиться, часто проверяет есть ли кто-то рядом, и при этом на словах очень интересуется детками, любит ходить в гости, когда к ней приходят... но играть все же любит в то, что ей интресно...
Дорогие мамочки, подскажите, как помочь дочери..
25.08.2008 13:01:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenkin73
Талантливый воспитатель))) На третий день уже проблему разгледела))) Работа с детьми в группе - это ее работа в первую очередь. Тем более, когда приходит новый ребенок, а вы в силу такого большого перерыва почти таковыми и являетесь.
И девочка привыкнет к ребятам и они к ней, и все наладится))) А воспитатель как-то уж подозриельно быстро устала от внимания одного ребенка или она совсем не знает/не умеет, чем занять детей?)))
25.08.2008 16:28:14, lenkin73
Олейла
трудно сказать, но таким заявлением она меня изумила, Сейчас разговаривала со вторым воспитателем (она постарше), такой явной проблемы она не увидела, сказала, что по-чуть-чуть привыкнет и все войдет в колею... 25.08.2008 17:54:34, Олейла
lenkin73
Вот и послушайте совет бывалых и сами не нервничайте)) Мало ли что может может случиться во время адаптации)) А у Вас все тихо спокойно, дочь присматривается - это вполне распространенная детская тактика)) Моя первую пару недель вообще на руках у воспитателя провела. А потом так разошлась))) В хорошем смысле этого слова:)))
25.08.2008 18:54:58, lenkin73
По моему у вас все в норме, просто ребенок хочет играть в то, что ей нравится.
Надо ее приучать самой организовывать игры, приглашать в эти игры поиграть других детей, договариваться с детьми - сейчас мы играем в мою игру, а потом в твою и т.д.
У меня тоже нянина и бабушкина дочка, идем тем же путем примерно сейчас.
25.08.2008 16:09:49, solistka
Попросите воспитателя уточнить, в чем именно она видит проблему. Нет навыка - это не проблема, прийдет с опытом, каждый день понемногу, постепенно появятся друзья. А дома просто можно рассказывать, в какие игры вы играли в детстве, спрашивать, во что играют детки теперь, научить простым играм, предложить рассказать о них детям. можно попросить воспитателя провести какой-нибудь "месяц любимых игр", когда каждый день кто-то из деток, и Ваша дочь тоже, будет показывать любимую игру.
А сами Вы видите проблему, если да, то в чем?
25.08.2008 15:42:02, Frau2
Олейла
ДОчь привыкла быть со взрослыми, потому как няня и у друзей дети на 4-5 лет старше... а в саду (группа разновозрастная от 3 до 6) в основном сейчас ходят малыши 3-3.5.
Сейчас ездила забирать ее в группу другая воспитательница, та что постарше, говрит, что все нормально.. по-тихонечку привыкнет, просто пересидела дома со своими болезнями и среди взрослых.. что пока нечего "сильно" волноваться... да и психолог нам тоже самое говорила..
25.08.2008 17:47:12, Олейла
Если дети берут в игру, это уже не так страшно. Хуже когда не берут.
Насколько я понимаю, проблем сейчас больше всего у воспитателя, т.к. дочка ее "достает", ну вот пусть она ее и решает всеми возможными способами...))) Подключает ее к игре детей и т.п.
А так можно дома максимально играть в "детские" игры ролевые, пусть дочка сама придумывает игры, которые ей интересны, и предлагает другим детям. Я думаю, они охотно согласятся.
Главное не создавать из этого проблему, прежде всего воспитателю. Привыкнет и будет играть как ни в чем не бывало.
25.08.2008 13:24:06, Taniola
Олейла
спасибо, огромное.. У меня тоже возникло ощущение, что воспитательница просто напрягается от дочкиного внимания.. Потому как дома дочка со мной или с няней играет в ролевые игры, и в магазин, и больничку, и ресторан и прочее-прочее.. 25.08.2008 13:33:42, Олейла
Ну отвыкла значит дочка просто от деток, поэтому и ищет внимания взрослых. Попросите воспитателя, чтобы по возможности сдружила ее с детьми, т.к. это прежде всего ей же на руку будет. Это одна из ее прямых обязанностей как воспитателя - проводить адаптацию ребенка в детском коллективе...9-)) 25.08.2008 14:29:22, Taniola
Подрастет и само все наладится. 25.08.2008 13:12:03, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!