Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

очень нужен совет!

про перевод из д/сада в другой сад

Доброго времени суток!
Милые мамочки, очень нужен коллективный разум!

Сам вопрос таков: стали бы Вы переводить своего ребенка из одного сада в другой за год до школы?

Почему думаю переводить из старого садика:
1) Группа выпустилась и осталось только 7 человек, еще будут 25 новеньких
2) Воспитательница одна останеться точно, вторая под большим вопросом.
3) Садик "сыроват"
4) Далеко от дома (25 мин на машине)
5) Далеко от школы - планирую водить на подготовку к школе 3 раза в неделю
6) в одну школу/класс с моим ребенком ни кто из деток этого сада не попадет

Существует минус - адаптация/стресс ребенка...при переводе

Как бы Вы поступили?

PS// На старшего дали путевку в сад, расположенный ближе ( 5 минут на машине от дома), на младшего пока не дают, но если осуществиться перевод старшего, младшего то же переведут.

Есть ещё вариант: отходить один год в старый садик, потом младшего попытаться перевести в садик поближе к школе....

04.08.2008 12:02:46,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
от автора
Спасибо Вам всем за мнения, советы и пожелания.... Мне очень нужна была поддержка и взгляд незаинтересованных людей в данной ситуации. Так как заведующая текущего садика - хочет освободить место для нового ребенка, кот-й будет вносить "первоночальный" взнос, а заведующая нового садика - не хочет перевода, так как понимает, что с "первоначальным" взносом прокатят...

Для себя я решила, что переводить в другой сад буду - это шанс реально приблизить детей к дому к школе, так как наша очередь 5500, а сейчас в очереди свыше 14 тыс человек в сады .... и возиться со мной в следующем году в РОНО возможно не будут, а достояться до сада в кот-й я ОЧЕНЬ хочу не реально. С 1-го сентября в сады попадут дети, чья очередь в районе 8000...
11.08.2008 09:00:56, от автора
barabachka
Если будет возможность-то перевежу поближе к дому на любом этапе. Скорей всего это будет именно за год до школы, в старшей групе иногда места осводождаются, некоторые дети раньше в школу идут 07.08.2008 23:35:50, barabachka
очень нужен совет!
Спс ))) Удачи! 08.08.2008 09:26:28, очень нужен совет!
я перевожу, совсем нет подготовки к школе, да и вообще ...


05.08.2008 22:46:38, Алена-рыжая
очень нужен совет!
ясно, спасибо 06.08.2008 07:09:54, очень нужен совет!
lentiayka
Я перевела сына из хорошего сада в менее престижный логопедический. Адаптация прошла легко - через месяц у ребенка было еще большее количество друзей,хотя детей в группе существенно меньше (12 против 33). 04.08.2008 20:33:08, lentiayka
очень нужен совет!
спасибо, это вселяет оптимизм )))) 04.08.2008 21:35:12, очень нужен совет!
Я в свое время не стала переводить, потом пожалела. Ребенок и так и так в новом коллективе будет. А 25 минут на машине... Я б даже и не думала :) Наверняка он не один будет новенький. Принесет какую-нибудь интерсную игрушку или вещь и сразу обрастет друзьями :) 04.08.2008 17:05:29, Яснотка
очень нужен совет!
Поняла, спасибо за опыт! 04.08.2008 18:29:40, очень нужен совет!
Была похожая ситуация, только за 2 года до школы. Переехали в другой район. Тоже решилась перевести, только потому что в тот год поменялась большая часть группы и воспитатели. А был как раз только сентябрь. Привыкал достаточно тяжело. Но не долго. Очень много зависит от воспитателей, нам очень повезло в этом плане. А плюсы сейчас на лицо - у нас во дворе живет человек пять с группы, плюс в школу попадут точно с детьми из сада, сам сад 5 минут ходьбы. Смотрите по ребенку, как он ко всему относится. Еще: когда я уже приняла решение переводиться, то мы вечерами после того садика заходили погулять во дворе этого, просто так, чтоб в глаза примелькался. И перед тем, как приводить уже, заходили, как бы ознакомиться, играл там с детьми минут 20 и после этого сказал: "Мам, ты меня сюда завтра приведи!" Потому что я думаю новые игрушки и обстановка, любопытство дало положительные результаты!))))

04.08.2008 15:52:53, lilena
очень нужен совет!
Спасибо за совет :)) 04.08.2008 18:28:03, очень нужен совет!
В Вашей ситуации много плюсов на лицо, но Вы знаете своих детей гораздо лучше: кто-то быстро привыкает к новому коллективу, кто-то долго. Я через год, наверное, тоже переведу младшего в логопедический сад (минус далеко от дома, плюс не надо водить отдельно к логопеду и отличная подготовка к школе). Буду готовить его заранее: беседовать, ходить гулять к садику, чтоб привыкал. (Самое главное получить перевод, а адаптация постепенно пройдет) 04.08.2008 15:11:26, Ирина и детки
очень нужен совет!
Спс :)) 04.08.2008 15:28:32, очень нужен совет!
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Перевожу сейчас младшую в другой сад. Год до школы, как и у Вас. Причин много из перечисленных плюс личные. Уверена, что ребёнку в новом саду будет лучше. 04.08.2008 13:51:00, Спаниелька( в системе Nostalgy)
очень нужен совет!
спасибо за мнение :)) Удачи! 04.08.2008 13:53:11, очень нужен совет!
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Спасибо! Взаимно)) 04.08.2008 14:12:04, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Larun + detki-konfetki
второй вариант

04.08.2008 13:21:22, Larun + detki-konfetki
очень нужен совет!
в нем пугает только неопределенность... переведут ли младшего в сад ближе к школе - ни кто гарантии не дает про путевку
Спасибо за мнение
04.08.2008 13:57:27, очень нужен совет!
Larun + detki-konfetki
это да. я просто сейчас перевожу свою четырехлетку, и уже предвкушаю этот стресс. мне кажется, у более старших еще сильнее. может, сужу по себе, т.к. ни сад, ни школу сама не меняла, не представляю, какие чувства испытывают дети, видимо, боюсь этих чувств

04.08.2008 14:03:34, Larun + detki-konfetki
очень нужен совет!
а мой пошел с 4,5 и так входил тяжко в группу - там такой был "костяк", новеньких просто не пускали в игры и т.д.
Поэтому сейчас я уже даже не знаю и хочется понять КАК ЛУЧШЕ поступить....
больше напрягает ситуация когда один болеет и остается дома один, когда второго в сад везу.... Уезжаю то на час. Знаю, что плохо так делать, а по другому ну ни как... не кому сидеть (нет здесь соседок и бабушек под боком)
и малого потом то ж переводить аааа.....
04.08.2008 14:09:42, очень нужен совет!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!