Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кириллна aka Ирка

Посоветуйте устные игры!

Я уже забыла, что делают с 4-летними детьми, а надо, ой надо... :))) Дано: 4-летний непоседливый оболтус, с которым надо бы позаниматься буквами и цифрами. Во что бы поиграть? Пробовали "грузить корабль" на определённую букву - не понимает... (У меня родной сын 8 лет, он подыграет, только бы знать, во что...)
15.05.2002 11:53:23,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьянчик
К перечисленным ниже добавлю:
- один загадывает любое слово, а другой с помощью наводящих вопросов отгадывает.
С каждым разом надо стараться, чтобы вопросов было как можно меньше.
Вопрос :" Это слово такое-то?" возможен лишь в конце игры.
В больнице у дочки и ее напарнице по палате это была любимая игра.
Приведу пример их логического мышления.
Слово " крокодил".
- Одушевленное или неодушевленное;
- человек или животное;
- зверь, птица, пресмыкающееся ;
- дикое или домашнее;
- хищное или нет;
- живет в средней полосе, в жарких странах или на Севере;
- имеет ли плавать;
- есть шерстью или панцирем;
- большое или маленькое;
- но длинных или коротких ногах;
- какого цвета;
- большая ли пасть.
КРОКОДИЛ !

- ДА и НЕТ не говорить, в черном и белом не ходить;
- для более старшего возраста игра в "Королевство кривых зеркал": Оля-Яло, Ира-Ари, мама- амам.
В эту игру мы стали играть после прочтения одноименной книги.
17.05.2002 13:05:09, Татьянчик
Немного другой вариант % когда на вопрос можно отвечать только ДА-НЕт. С дочкой пока не очень получается. Но в студенчестве мы просто "болели" этим. Попробуйте загадать и отгадать корень квадратный :)) 17.05.2002 14:52:41, ЮЛА
Кириллна aka Ирка
Всем огромное спасибо!!! Я и сама много навспоминала, когда вы начали... :) Чёрт, как же быстро всё забывается... 15.05.2002 15:45:41, Кириллна aka Ирка
а, еще кроме "что лишнее" - классно очень в "что общее". Иногда ну очень забавные вещи приходят в голову! И воображение развивает - самые непохожие вещи можно найти, чем похожи:)
медведь с деревом - цветом, или машина с мозаикой - на "м":))))
15.05.2002 14:44:00, ЮК
Помню очень любила в таком возрасте играть в "Я знаю _ (3,4,5,6...) названий _ ( фруктов, деревьев, одежды...). Изначально эта игра предполагала, что при кажом слове нужно кидать мяч, но можно и без него.

Игру поняла какую я имею в виду?
15.05.2002 14:15:23, Молли
Кириллна aka Ирка
Поняла, спасибо! :) 15.05.2002 15:44:40, Кириллна aka Ирка
Мурзя
Еще вспомнила! Ставишь на столе несколько предметов (для начала 4), дите запоминает, отворачивается, ты убираешь/добавляешь/заменяешь один предмет. Что изменилось? Потом он "водит" :) 15.05.2002 14:02:34, Мурзя
Надежда Григорьевна
Грузить корабль лучше тогда не на букву, а на "понятие":)): мебель, игрушки, овощи, транспорт, только сладкое, только железное, только то, что (кто) имеет четыре ноги и т.д. Это тоже интересно, полезно и я не сказала бы, что о-о-очень уж легко. 15.05.2002 13:19:10, Надежда Григорьевна
Со звуками: выберите букву(например С), называйте слова, если в слове есть звук С - надо подпрыгнуть, или присесть или... Сложнее, если два звука, на один надо присесть, а на другой - привстать на цыпочки. Или поднять левую-првую руку.
А Вам игры на ИЗУЧЕНИЕ букв и цифр или просто что-нибудь интересное?
У нас вот вариант, но хорошо когда детей много(на ДР - классно!): "Тихо, тихо мышка идёт, а кошка спит на кровати, и если мышка не ПИСКНЕТ сейчас- сразу схватит" - пискнет замените на "взять правой рукой левое ухо, или пятку" и т.п и совсем другое, найти в комнате красный предмет, или на определённую букву.
15.05.2002 13:18:22, ЮЛА
Лена К.
Самые любимые игры в этом возрасте:
найти что похоже, как в мультике (банан на луну, куст на собачку и т.д.) по очереди называть, что видишь какого-то цвета, как только смог отбивать мячик от земли стали играть в "Я знаю пять имен", назвать на одну букву имя мальчика, имя девочки, растение, животное, игру, героя мультика и т.д.
15.05.2002 13:18:02, Лена К.
на буквы/звуки: - кто больше слов вспомнит на "букву", цепочка - слово - следующий слово на последнюю букву и т.д.
отгадай, какое слово я задумал "ма---?" (---шина, ---ленький, и пр.)
перемешать буквы - какое слово (больше трех сложно может біть и лучше с кубиками или карточками)
антонимы - это уже разв. речи - но любимая - наз-ся "Противоположности" белый -? смелый -...
Какой снег ? Какое небо? Зайчик?(прилагательные, эпитеты)
Описать предмет, не называя его - нужно угадать - напр. на 4х ножках, спинка есть, сделан из дерева, сиденье мягкое обтянуто тканью.
Назвать 4 круглых предмета, 2 серых, и т.д.
Испорченный телефон - если человек поболе насобирает:)
На написание букв - любимая наша - писать по спине голой буквы пальцем - тот, чья спина отгадывает, какая буква.
Еще классно клад искать - но это к буквам мало имеет отношения:)
15.05.2002 12:55:54, ЮК
Мурзя
Точно, противоположности и у нас одна из любимых :) Еще можно загадывать загадки, где ответ напрашивается в рифму. Бывают также и загадки-шутки, где напрашивается в рифму смешной неправильный ответ :) (искать примеры лень, думаю, понятно, о чем я) 15.05.2002 13:06:27, Мурзя
Мурзя
У моего хорошо идут такие: подобрать пару, найти лишнее, назвать одним словом, лото (но для этого нужны карточки или книжки - или попытаться устно, но сложнее гораздо), съедобное-несъедобное, продолжить последовательность (попроще), найти различия на картинках; что-нибудь пересчитывать :о), простейшие примеры в пределах 4-5 ("в уме" может не получиться, нужны предметы), собирание паззлов (с интересными ему картинками, не мелкие) от 20 частей. При покупке, например, мороженого, пусть сам скажет, сколько надо купить порций, чтобы всем хватило (не более 5). Мой хитрит всегда, говорит 1-2 лишних порции - себе любимому. Если еще что вспомню, допишу :-) 15.05.2002 12:22:43, Мурзя
Найди лишнее -очень здорово! Устно! Называете 3 слова, больше не надо. Можно играть серьёзно(стол, стул, яблоко), можно весело(корова, стол, воробей). Находите разные варианты ответов. А когда ребёнок сам даст Вам задание - уверена и Вам попыхтеть придётся:) 15.05.2002 13:40:12, ЮЛА
Кириллна aka Ирка
Спасибо! 15.05.2002 12:30:39, Кириллна aka Ирка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!