Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ремонт в классе

Уважаемые мамы будущих первоклассников! У кого-нибудь было так, что не успели в школу принять ребенка, сразу же поставили вопрос о необ-ти проведения ремонта в классе (на ср-ва родителей)? как у вас это организованно было?

19.06.2008 01:32:54,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас было после первого класса , На последнем родит собрании
Но в некоторых классах перед началом первого класса поставили этотвопрос
20.06.2008 01:29:39, happylady
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Нам перед первым классом сказали сдать по 10 000руб. на ремонт раздевалки и коридора. На следующий день чья-то бабушка позвонила в Департамент образования. Ещё через день всех родителей обзвонили из школы и сказали, что мы не так всё поняли. Итог: ремонт прошёл через полгода без участия родителей и их денег. 19.06.2008 12:41:44, Спаниелька( в системе Nostalgy)
SunFlower
У меня тоже есть ощущение, что деньги-то выделяются на ремонт, только идут они на другие цели. Или наоборот, деньги родителей идут на другие цели. 19.06.2008 13:15:56, SunFlower
Я тоже не вижу , где выделяемые деньги.Нач школа ремонтируется за счет родителей, но тогда коридоры должны ремонт-ся и актвый, спортивынй залы.Но у нас полная разруха, поменяли только линолеум на 2-м этаже. 20.06.2008 01:31:27, happylady
А зачем деньги даже выделять, если родители сами все ремонтируют и покупают? Экономия однако... 19.06.2008 15:53:21, jii
+1 .ПОка родители "ведутся" такое будет всегда. В нашей школе родители "ведутся"поголовно... 20.06.2008 01:34:52, happylady
Вы знаете, кто к чему привык. Мне не хотелось бы, чтобы сын учился в классе, где стены покрашены ядовито-зеленым цветом, а парты расшатаны после 4-х лет обучения другим школьником. Мы с родителями не делали евроремонты, мы сделали косметику. Школа поставила на свои деньги пластиковые окна, обустроила пришкольный вход. Может в Москве родителям все равно, может они изначально отдают в "богатые школы", а у нас на федеральном уровне выделили школе "Миллион" по программе и школа должна им заткнуть все свои дырки. 19.06.2008 18:32:22, roccy
Мы в бычной московской школе. Нет у нас пластиковых окон, ничего нет!
А все, что есть делалось только на деньги родителей.
20.06.2008 01:33:01, happylady
Можете на меня обижаться, но пока народ будет юридически и всячески безрамотный, то с него и дальше будут требовать парты и ремонты.
1. Миллион по программе "Образование" выделяют ни в коем случае не на ремонт и мебель, а на закупку оборудования и повышение квалификации учителей.
2. Миллион - это одномесячная зарплата учителей одной средней школы. То есть не очень большая сумма в расходах школы.
3. Школьное здание, мебель и 'дырки' принадлежат вашему городу, как учредителю школы.
4. Как это не странно, но стены в классе должны быть покрашены зеленым цветом. Ну может быть не очень ярким(ядовитым). Это позволяет детям, в начальной школе особенно, сберечь зрение. И зачастую 'модные' персиково-желтые цвета приводят к тому, что в конце началки большая часть детей одевает очки. Что я наблюдала на практике.

И в Москве все очень по разному. Есть школы, где муж моей подружки руководил ремонтом на собранные родителями деньги, а потом оказалось, что учительница невменяемая, кричит детям, что их ненавидит и швыряет в них рваными тетрадками. Перевелись в соседний класс, который был без ремонта.
19.06.2008 19:27:14, jii
ДН
Я сейчас заканчиваю ремонт в классе - на собрании все согласились, что нужно покрасить стены в нормальный цвет(а не оставлять маслянную ядовито-зеленого цвета, местами облупившуюся), освежить потолок и окна, постелить линолеум вместо старого с множеством отваливающихся заплаток), заменить дверь - за 25 лет ее ни разу не меняли она в кусках орголита вся... Еще тумбу с раковиной + плитка, замена двух ламп и выключателя. Жалюзи остались от выпускников в более или менее нормальном виде.
С деньгами возникла проблема даже не в сборе, а в том что пришли на собрание 31 чел., а реально осталось 22, и как я не закладывала запас, денег в обрез получилось :( плюс хоть все и согласились на сумму 4000, человека 4 сдали по 2000-2500, правда с оговоркой что придут убираться после ремонта.
Так же нужно учитывать, что как бы идеально смета не была просчитана... могут возникнуть разные неожиданности.
Пока весь бюджет ок.85000, из них 40000 это только оплата бригаде (из родителей никто сам не захотел ремонтом заняться)которая делает все кроме установки двери - честно признались, что накосячат.

По поводу того, что не успели начать учиться, а уже такие требования... и лучше сделать ремонт после первого года... как то запускать в первоклашек в такой убитый класс ну совсем не хотелось, отчасти стены тоже имеют значение :)
Так же была возможность узнать можно ли что то сделать чтобы финасировал департамент образования - опять же из родителей никто не возжелал писать-ходить-пробивать эти вопросы...
19.06.2008 12:02:13, ДН
А явот возжелала, но на меня все зашипели и учитель сама просила "не рыпаться" 20.06.2008 01:37:13, happylady
ДН
Надо было пропробовать, возможно.... просто это действительно с одного звонка вряд ли получилось... 20.06.2008 11:18:30, ДН
SunFlower
Нет, не требовали вообще никаких денег. И на ремонт в том числе, ремонт делали не за счет родителей, а за счет бюджета. 19.06.2008 11:52:24, SunFlower
мы тоже сдали деньги на ремонт в этом году тоже идем в 1 класс ) 19.06.2008 11:52:07, Sovik
LU
как-как... собрали денег (правда - ттт - не фиксированную сумму, а "кто сколько может", но не менее 100у.е.) и отремонтировали... кто-то, у кого денег не нашлось или кто был сильно против - не сдавали ничего. но ремонт все-равно сделался, купились новые парты и стулья, занавески, телек с видаком ну и что-то там еще... видимо - кому-то было не жалко достаточно крупной суммы на это дело... 19.06.2008 11:09:59, LU
У нас не было такого и я, была-бы против. Лучше хотя бы год поучиться, где уверенность в том, что вы , не решите поменять школу, класс и пр. Как-то это странно заранее делать ремонт. Думаю, ваш класс не в таком ужасном состоиянии, чтоб срочно что-то делать. 19.06.2008 10:30:48, К.
да, у нас это в порядке вещей. Говорят - не тЯните материально, оценивайте свои силы, не поступайте в гимназию. Сказали, что нужно было сделать ремонт, купить парты, повесить жалюзи.Денег 3 года назад получилось по 3 тыс с каждого. Все родители отказались организовывать, я взялась сама. Я правда работала на своей работе полный день, но ничего, я жила рядом со школой. Договорилась с рабочими, цвет стен выбрала на свой вкус (предварительно оговорив с родителями на собрании состав ремонтных работ), жалюзи заказать - вообще не проблема, парты - тоже. Рабочих контролировала вечерами (забегала в школу после работы). Отчет вела в файле на домашнем компе, на первом собрании продемонстрировала родителям. Зато благодаря этому ребенок выделился "активной мамой" с самого начала и в РК меня уже всю началку не привлекают ( у нас в РК записывают по очереди- добровольно принудительно). Да, забыла, самое тяжелое было собрать деньги. 19.06.2008 08:46:53, roccy
странно как-то. Ну стены-жалюзи еще ладно, но парты чтоб сами родители закупали!!!
ИМХО, это как-то слишком.
19.06.2008 10:45:27, Vias
В начале второго класса мне пришлось забрать ребенка из гимназии из-за неадекватной учительницы. Ремонт на 10000 руб остался. А вот парту со стулом(2500 руб) я забрала себе. На даче стоит.
В школе в которую переводила опять заставили парту и стул покупать -800 руб. У них было не очень плохо. Парту им оставила в подарок.

Далее перевела в совершенно новую школу с новыми партами и тд и тп и бесплатными учебниками. Наконец-то научилась не ремонтировать классы...

Это у родителей первоклассников легко деньги выманить по неопытности.
19.06.2008 15:46:43, jii
у нас тоже будут закупать на наши деньги у нас прогимназия ( 19.06.2008 11:53:38, Sovik
Да, бывает.
Решают-оценивают родители: делать-не делать; сумму. Если кабинет требует ремонта, то, думаю, стоит делать. Ведь вам самим будет приятно, что дети учатся в чисто классе. Масштабы ремонте обсуждайте.

Мы перед первым классом ремонт не делали.А сейчас, после второго, делаем.
19.06.2008 07:47:45, lecola
Ведьма Лилиан
У нас так.Может мы с Вами об одной и той же школе?:)Рядом встану... 19.06.2008 02:12:41, Ведьма Лилиан
Согласна с тем, что приятно, когда дети идут в первый (да и в любой) класс с новыми партами и т.д.Но у нас с родителей затребовали более 10 т.руб, это какой же ремонт можно изобразить?! Причем ремонтная бригада у школы "своя", смету вряд ли увидим, какой-то неприятный осадок после всего этого.
20.06.2008 01:03:38, Милена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!