Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть сын - 4,5 года. Сидела дома до с ни

Есть сын - 4,5 года. Сидела дома до с ним до 2,5 лет. Потом по причине развода пришлось отдать его в садик. Я вышла на работу. Сейчас деть ходит в садю..т-т-т не болеет.
Но в саду возникла проблема,т.е. она была и до этого, но по причине постоянного моего контроля не выходила за рамки разумного.
Данилка очень агрессивный, т.е. на любой с его точки зрения неправильный жест со стороны других детей он отвечает агрессией. Если ему покажут язык .. он может спокойно ударить. Почти не слушается воспитателей. После разговор дома на тему - так нельзя, накажу - он на несколько дней становится золотым ребенком. Потом все по новой. В саду на него уже грубо говоря забили. Т.е. в сценках он не принимает участия, заниматься с ним не занимаются.
Медодистка мне сказала, что он отстает по садовской программе.. Я спрашиваю - в чем.. ответа нет.. или мычание на тему того, что он на нее вопросы просто не хочет отвечать.
Мальчик не глупый, умеет считать, знает буквы, стихи, но не любит рисовать и лепить.. а на рисовании и лепке основаны все садовские занятия. Ему по душе что-то мастерить, конструктор, пазлы, активные виды спорта.
По этим параметрам не подходит под их стандарты.
На мои фразы, что это они не могут найти к нему подход я получила ответ - если вам нужно, то забирайте его из сада и сидите с ним дома сама или найдите ему няньку..
Вчера они клеили гномика.. у Данилке что-то не получалось, ответ воспитательницы - я ни кому не помогаю...ОН разозлился, что у него ничего не получается и как результат агрессия..
Вчера мой мч забирал Данилку из сада, а ему воспитательца сказала, что мы им не занимаемся.. он удивился - как же это так.. она ответила.. что заниматься с ребенком и проводить с ним время - это разные вещи...
Книжки я читаю.. гулять мы ходим.. в поездки ездим, конструктор собираем, лепим, красим, клеим, в театры музеи ходим...
Я даж не знаю, что мне добавить. У меня вчера нервный срыв был на этой почве.. всю ночь ревела.. ну что не так..
Как уделять ребенку внимание.. в чем моя ошибка.. как отучить его драться и слушаться взрослых научить..
Что такое уделять внимание ребенку...

18.06.2008 14:44:20,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Нормальный у вас деть. У меня вот тож, если не хочет что-то упрется как баран. в том году вся группа в трусах бегала, а мой в майке. Ну не нраввится человеку загарать. Он у меня до самого лета любит в шапке и колготках ходить. воспиталки 3 года долбят, что надо влиять, уговаривать. А я не вижу смысла. У меня мама тож всегда до лета в колготках ходила (щас все больше в джинсах), а сестра на пляже ни разу в жизни не была. В них пошел наверное. 20.06.2008 23:34:37, barabachka
Косатка
Абсолютно нормальное поведение по-моему у сынишки))) Проблемы во взрослых, в т.ч. и в воспитателях, ребенок уже личность, а они пытаются его своим авторитетом давить...не со всеми это проходит, Слава Богу))) 19.06.2008 00:29:09, Косатка
Саблезубая Белка
Читаю ваш пост и вспоминаю своего старшего - один в один, очень все знакомо. Более чем уверена, ребенок ваш умничка и наделен каким-то талантом, приглядитесь и найдете. Я своего совершенно случайно отдала в музыку и не ошиблась. Найдете что-то и вы. Удачи :) 18.06.2008 23:30:26, Саблезубая Белка
Агрессия - отдельная тема, с ней надо работать, по Вашим примерам - нормальная реакция ребенка, надо посто учить альтернативе, как реагировать на неудачу, обиду и т.п. Поведение воспитателей просто классическое... Очень часто на вопросы родителей, их претензии саду или просто просьбы разобраться, что-то изменить, следует - "у Вас ребенок отстает", "дерется", "мало внимания уделяете" и прочее. Т.е. сами Вы такие. Мне вот сказали, "одаренный ребенок что же вы хотите, конечно, будут проблемы". Проф. непригодность, нежелание что-то делать. С агрессией Вашего ребенка Вы сами разбирайтесь,а в саду ребенка надо защищать, ведите себя увереннее. 18.06.2008 18:48:18, E_VIKT
Ма-Тари-Кари
у нас похожая ситуация была с бывшим садом в ясельной группе. сменили сад, все изменилось в лучшую сторону:) думаю воспитатели не нашли контакт с Вашим ребенком, и им это по-просту вообще не нужно
18.06.2008 16:37:49, Ма-Тари-Кари
Судя по ребенку, ему в сад нельзя ходить. Вам няня нужна, а еще лучше - родная бабушка, чтобы они постепенно и мягко приучали его и к общественной жизни, и к учебе. В сад отдать без подготовки - как в ледяную воду окунуть: может сработает, а может и психику подорвать. 18.06.2008 16:37:30, Лукьяна
Еще раз прочитала всю ветку - вам однозначно нужно менять воспитателей или даже сад. Они у него все желание учиться так отобьют, нельзя так вообще, у него эти проблемы потом и школе будут и дальше. Взрослые тетеньки не могут справиться с 4,5-летним мальчиком, занять его, значит, у них не хватает квалификации и все. Что значит, нет индивидуального подхода?! Попробуйте найти что-нибудь (садик, дошкольную подготовку), работающее по системе Монтессори, чтобы у ребенка перед школой появилась уверенность в себе, чтобы он не думал, что такой плохой и ничего не может (кажется мне, что злится он и нападает на других как раз по этой причине). Конечно, нужно ему тоже говорить, что драться нельзя, и полностью оправдывать его агрессию не стоит, но и разрешать воспитателям превращать его в источник всех зол тоже нельзя. Он не может таковым быть в 4,5 года просто по определению. А еще попробуйте пойти в какой-нибудь коммандный вид спорта, хоккей, например, или футбол, там очень хорошо учат справляться с агрессией и работать в команде. По возрасту его у вас вполне можно на хоккей отдать.

18.06.2008 16:29:17, ант73
вы в Москве? если да, сходите в какой-нибудь районный псих.центр, поговорите там со специалистами, пусть они пообщаются с вашим ребёнком, продиагностируют, посоветуют. На моего тоже в саду жаловались (тоже он слегка неформатный у меня), отправили нас в такой центр. Мы там долго и подробно разговаривали. в итоге они сказали, что у меня хороший, развитый и вполне коммуникабельный (ТТТТТТТТ) ребёнок. И в 4 года он имеет полное право НЕ делать то, что ему неинтересно. Эти слова я с большим удовольствием передала нашей методистке:)) А с агрессией, конечно, надо бороться. Нежно, ласково и настойчиво. 18.06.2008 15:22:44, Подсолнух и ёж
А как воспитатели на соображения психологой отреагировали?? Что изменилось с ситуацией в саду? 18.06.2008 15:40:57, Лягушонка
с воспитетльницей ситуация изменилась практически сразу после моего разговора с ней и с заведующей:)) просто мне потом методист с психологом хором пели про то, какой у меня сложный и неформатный ребёнок. Но они люди воспитанные (в отличие от воспитательницы) и ребёнка не гнобили. думаю, что теперь они просто не будут перекладывать проблему с больной головы восп-цы на мою здоровую:)) 18.06.2008 16:32:29, Подсолнух и ёж
Mary_Ann
На самом деле у вас проблема не с ребенком, а садом, потому что из прочтения топика и ветки я поняла, что лично Вас в Вашем ребенке все устраивает, ну так забейте на их мнение, не лепит- отстает, ну никто его не выгонит, найдете подготовку к школе через годик, и там будете прислушиваться к их мнению. Насчет агрессии - не совсем поняла что имеется ввиду, удар в ответ на обиду - это очень часто у детей встречается, также как и слезы в ответ на обиду, от характера зависит, просто со временем нарвется пару раз на ответную агрессию и научится себя вести, ну а то что драться нельзя я поняла вы ему объясняете и так. 18.06.2008 15:20:14, Mary_Ann
_Lissа_
Вы считаете проблема с воспитателем? А я считаю с ребенком. В ответ на показывание языка ударить? Это тоже норма? Нет уж, у нас в группе есть такой мальчик. Драчун ужасный, правда он очень хорошо читает стихи - настоящий артист. А в вашем случае я понимаю воспитателей. Они действительно бывают излишне строгие, или наоборот равнодушные. Но никому не нравится агрессивные дети. И в саду не все занятия на лепке и рисовании. Там есть и другие. И на рисовании-лепке учат не лепить по большому счету, а учат усидчивости, мелкой моторике и внимательности. ИМХО. Думаю просто ребенок не готов к садику, не умеет свои эмоции правильно выражать. Может отложить садик на годик? 19.06.2008 19:57:50, _Lissа_
А каким он был до садика? 18.06.2008 15:10:20, К.
таким же как и сейчас. Т.е. дома таким же. Дрался - да. Но на фоне других детей выглядел сорванцом, но не садистом и непослухой. В том то и загвоздка. Что до похода в сад моего внимания у него было море, а поведение ни чем от нынешнего не отличалось.
18.06.2008 15:12:39, Лягушонка
Вы, главное , в одну кучу не мешайте умение, желание рисовать, лепить и его агрессию. Рисовать и лепить он не любит, потому что не может, не понимает как и что от его хотят. Мне это очень знакомо. Мой сын в сад ходил очень не долго и он, точно так же, отставал от всех, это было очевидно, т.е. его рисунки по сравнению со всей группой и на рисунки-то не были похожи, а с лепкой, вообще, проблемы были, т.е. для него было затруднительно в принципе шарик из пластелина скатать. Бывают такие дети, особенно мальчики, которым в 4.5-5-6.. лет это еще тяжело и не получается, ни чего страшного в этом нет. Придет время и он сам захочет все это делать. У нас так и получилось. Сей час нам 6.9, закончил 1 кл. и вот, само по себе проснулось это желание, без всяких моих усилий. Теперь, лепит и рисует с большим удовольствием и сам говорит "мама я дорос уже до садика". Кстати школу я выбирала такую, где нету этих предметов в 1 кл, если б были он бы на них не ходил, так же как он не ходил на музыку и физкультуру.
На счет агрессии сложнее, т.к. причин может быть очень много. Вы у него спрашивали о причинах, что он говорит? Вам обязательно водить его в сад? Когда у меня психолог спросила зачем я вожу ребенка в сад? я сильно задумалась и решила не водить. Сидел с 5-ти до 6-ти лет дома один и мне кажется, уже сей час , что это было самое лучшее что я могла для него сделть на тот период. Надо принять, то что сады действительно очеь хороши для детей, без ярко выраженных особенностей. Просто там нет возможности индувидуально подходить и нет время разбираться в серьёзных проблемах ребенка. Под силу это только маме, т.е. тольк вы сможете сздать ребенку такие условия в которых проблемы будут уходить, а ребенок нормально развиваться, требовать этого от сада, школы и пр. бесполезно, они могут только не мешать вам , а если очень повезет, то в чем-то помочь
18.06.2008 15:41:37, К.
я знаю.. все смешалось..
есть несколько вещей , на который воспитатели особо обращают внимание.. вот я и циклюсь на них...
а моя эмоциональность еще и раздувает проблему...
18.06.2008 15:47:41, Лягушонка
Агрессия вполне может быть результатом скуки. Я бы на вашем месте сходила с сыном к хорошему психологу, у наших друзей в подобном случае выяснилось, что сын просто высоко одаренный, ему необходимы были не просто лепка-рисование, а занятия, отвечающие его интеллекту, которых в садике не было. Часто такие дети не очень социальны, не могут играть с другими, неадекватно реагируют, получая в свою очередь резкую реакцию окружающих на свое поведение, они еще больше замыкаются, потому что в душе перфекционисты, считают, что все должно получаться, а как поступать с неудачами не знают. Так что начинать надо с психолога. И с воспитателем нужно тоже поговорить, конечно, пусть попробуют занять его каким-то важным делом, которое только ему по плечу. Например, собрать из кубиков какую-то особую башню или еще что-нибудь подобное. У упомянутых выше наших друзей сын научился в результате счету (сложению/вычитанию) в диапазоне до 100- они ему просто таблички соответствующие подсунули, слегка объяснили, а дальше он сам увлекся и в это время ни к кому не приставал, никого не бил, был просто увлечен своим делом.

18.06.2008 15:04:00, ант73
В ответ на просьбу не просить его лепить морковки..а дать что-то другое.. типа пирамидки или конструктора.. мне и ответили - тогда вам в саду не место.. здесь персональных подходов не ищут...
если все лепят колобков.. то и он должен лепить..
если он слепил колбаску, то он не успевает по программе..
и еще .. вспомнила - он не знает что такое семья..
я просто это слово вообще не употребляю.. потом ему пришлось объяснить.. что те-то и те-то входят в состав его семьи.. \Но он так и не понял.. почему вся его семяь живет отдельно..
А к психологу мне уж точно нужно сходить.. \сейчас свекровь вернется..разгузит меня и мы сходим..
18.06.2008 15:08:17, Лягушонка
LU
ниже была темка про книгу "общаться с ребенком.как?" - почитайте, купите эту книжку - очень Вам советую. там много всего важно-нужного и чем раньше Вы начнете с ребенком следовать советам этой книжки - тем вам обоим будет легче и лучше:).
но. все это не делается на "раз-два"...
требуются время и усилия. главное - время.
а его у вас, похоже, совсем нет.
я не в смысле того,что Вы работаете и времени у Вас немного остается от дом.дел на общение с сыном. а в смысле - ваши воспитатели, похоже, не будут ждать пока он изменится, не будут Вам в этом помогать:(... конечно, самый хороший выход - посидеть с ребенком дома, хотя бы лето... но я так понимаю,что это не обсуждается. возможно, попробуйте перевести ребенка в др.группу/сад? а бабушки-дедушки как? не помощники Вам?
еще как вариант - поводить ребенка на занятия в детские психологически группы (поищите в инете, что есть в вашем районе), отдать "в спорт" (бассейн, коньки - в 4,5 года уже вовсю плавают-катаются).
18.06.2008 15:01:10, LU
Oazis (Ваня 6 + Ната 2)
Мне думается так.
1. Подсказать Данилке, КАК выражать свое огорчение или злость. Пусть прыгает/приседает/отжимается/, когда злится. Отрепетировать это в игре, отдельно пусть молодой человек поделится с пацаном, что он придумал, чтобы и людей не бить, и свою обиду высказать. ПРидумать надо технический прием.
2. Уделять внимание, проводить время и заниматься. Да просто побольше делать дел ВМЕСТЕ с Данилкой. И все. Домашних дел, учебных, развлекательных. Как с другом, как с партнером. Не любит рисовать и лепить? А красить скамейки любит? А рисовать на них самолеты? Наверняка у вас во дворе найдется пара скамеек... Лепить можно черепашек ниндзя или тачки из соленого теста. Или поиграть в Робинзона Крузо и слепить пару горшков для еды... Пусть молодой человек научит Данилу вязать морские узлы на толстой веревке.. и так далее.
3. Постарайтесь найти среди воспитателей кого-то, склонного к мирному и конструктивному разговору. Найдите к ней вежливый подход. Спросите у нее совета в безличной форме, "а как вы думаете, что мне... а что вы посоветуете? а вот мы стихотворение выучили о лете". Может открыться что-то полезное.

Это просто все сошлось в одном месте, а по отдельности все в рамках обычного, имхо.
18.06.2008 15:00:04, Oazis (Ваня 6 + Ната 2)
все это делает.. черепахи.. кораблики..
язлы.. когда на рыбалку ездили такое там навязали..
бабушки его могут тож забрать..
и свекровь скоро заберет..
НО толку то..вернется от нее и все по новой.. а там он киска, зайка и дапочка.. \демон он только в саду..
18.06.2008 15:04:32, Лягушонка
Попробуйте какое-то время забить на свою личную жизнь и заниматься только роебенком - по магазинам вметсе, на кухне - вместе. В выходные с ним гуляете тоже только вы (или отец ребенка, если он досягаем). Никаких бабушек. Пока. И побольше телесных контактов - поцелуев, объятий, касаний.
Постепенно все наладиться, просто действительно все сошлось в одном месте - и развод и отправка в сад и, видимо, ваш выход на работу. Ребенок почувстовал себя незащищенным и привлекает внимание.
18.06.2008 15:27:02, starka
gera
Сформулируйте свою проблему. У вас каша вообще какая-то получается. Вы хотите рекомендаций, сочувствия вам и нападок на садик, или похвалу, что вы все делаете правильно? Что вы сами хотите? От этого давайте плясать. 18.06.2008 14:49:19, gera
Мне нужны рекомендации как разрулить ситацию с садом? Как "перевоспитать" или попытаться как-то раскрыть для окружающих способности ребенка. Окружащие - это методисты, воспитатели.. Родные, друзья, знакомые вообще не видят в чем проблема. Я слышу негативные отзывы только в саду.
У все близких одно мнение - он мальчик.. да бегает.. да прыгает.. да не всегда слушается..
а тут я слышу какие-то страшилки...
кому верить то.. своим глазам и ушам или им??
как отделить реальность от родительской слепой веры, что их дети самые хорошие и самые умные?
Вот.. примерно так..
18.06.2008 14:56:41, Лягушонка
Посоветую сходить к психологу, можно по тестам проверить уровень развития ребенка, поговорить об агрессии. Со стороны специалист на ребенка посмотрит, даст Вам рекомендации. Получите заключение в письменном виде, пойдете в сад пообщаться, чтобы больше не было нападок, что ребенок "не такой". Если что-то не устраивает воспитателей, поговорите, спросите, как надо, пообещайте поговорить с ребенком, говорите, что есть такие особенности ребенка, что Вы с этим работаете, ходили к специалистам и т.д. Агрессия- мировая проблема. 18.06.2008 18:54:17, E_VIKT
LU
:)примерно то же самое (но в более "страшных" тонах) я целый год слышала от классной руководительницы среднего сына...
однажды, когда мне пришлось в очередной раз выслушивать ее жалобы и негатив - я решила послать ее далеко в сад и пошла пообщаться с директором, учителями по др.предметам и школьным психологом. НИ ОДИН из них не был так негативно к Мишке настроен (а кому-то он даже очень нравится:). да, он не такой,как все, гиперактивный, невнимательный и болтает на уроках (за болтовню ругаю:( - но то,что он умный, соображает хорошо, добрый и отзывчивый - это отметили все. да, он не привык к "строю" (мы перешли из др.школы в этом году), а классная в этом классе - очень требовательная к дисциплине (не в лучшем смысле этого слова). хорошо, что директор наша мудрая и вообще чудесная женщина. общим решением психолога, директора и полном одобрении моем и классной руководительницы параллельного класса, мы перевелись в параллельный класс. надеюсь на лучшее:) плюс, ессно, мы занимаемся с психологом и будем продолжать заниматься.

так что - Вам просто не "ваши" воспитатели попались. им проще, когда все как один - и индивидуальный подход им не сдался ниразу:(
Вы только сами в ребенке своем не разочаровывайтесь:) он должен чувствовать,что он у Вас самый хороший, самый умный, самый добрый:)
удачи Вам! будет трудно - но никто ж и не обещал,что будет легко:)))
все получится!
18.06.2008 15:19:05, LU
СПасибо!) 18.06.2008 15:43:48, Лягушонка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!