Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обидно за ребенка

Есть в нашем небольшом городе школа,которую считают самой сильной из всех.
Но и [цензура] тут тоже самое частое явление.
Естественно,что для своего ребенка хочется самого лучшего.А знания в этой школе дают хорошие.Я сама убедилась в этом,когда водила дочку в школу-малышку туда.В конце года предпологался вступительный экзамен-собеседование.
Занимались мы в течение года регулярно.Выполняли домашние задания.
Перед собеседованием мы попросили знакомого учителя узнать,как проходит собеседование,на что обратить внимание.
Она подошла к заучу,кот.сказала,что девочка сильная,поступит сама,пусть родители не беспокоятся.
А сегодня я узнаю,что в списках поступивших ее нет.
Так больно и так обидно,ведь я знаю,что дочка на все вопросы ответила.
Я сама ее не раз проверяла по всяким тестам.На 95% она отвечала правильно.
Как мне теперь смотреть в глаза мамам,дети кот.поступили? Их ребенок лучше,чем мой? А если дать [цензура],потом это войдет в привычку?
А родители поступивших детей будут воспринимать моего ребенка,как прошедшего по договоренности,а не по уму?
Для меня это удар.
16.06.2008 16:59:02,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во- первых,не стыдитесь.Подойдите к организатору и попросите результаты.Знаю такую ситуацию,когда ребенок набрал больше всех баллов,а его документы лежали в тумбочке,в списках зачисленных его небыло.Мама тоже сначала боялась узнать.Во-вторых,если главное взятkа,я бы в такую школу не отдала бы. 17.06.2008 20:50:18, Оксана 1969
был случай в школе с тестами (когда буквами надо ответ указать) - вернули мне тест весь исчерканный и с отметкой "1" (кол). поскольку хоть в каких-то ответах я была уверена - подошла к учителю(думаю, хоть кол на двойку исправить), так оказалось - он вариант перепутал, достал ответы, и в результате исправил кол на пятерку. Это я к тому, что не лишне взглянуть на результаты. Если все справедливо - хоть посмотрите, на какие вопросы ребенок неправильно ответил.
17.06.2008 15:13:02, Dnn
Всегда возможна ошибка. Сходите, поговорите и узнайте, какой проходной балл, сколько набрала Ваша девочка.
Однажды, когда я училась в школе, мы сдавали какой-то тест и результаты теста с указанием набранных баллов были вывешены на стену, причем список был отсортирован по убыванию баллов и внизу приписка, что те, кого нет в списке набрали менее ХХХ баллов. Меня в списке не было. Но я-то была уверена в себе :), пошла разбираться (это уже в старших классах было) и выяснилось, что я набрала больше всех баллов, т.е. была в первой строчке и секретарь (или кто там печатал списки) просто ошиблась, проглядела и пропустила мою фамилию. :)))
Желаю Вам удачи и уверенности!!!
17.06.2008 10:05:00, Партизан-ка
А вы не присутствовали на собеседовании? Это вообще-то неправильно... Про других мам - забудьте. Кто они вам, чтобы переживать? Взяток я принципиально не даю, особенно, когда их сильно ждут (как в вашем случае). Если честно, то когда мой сын поступал в первый класс, мы проходили собеседования в 3-х школах приблизительно одного уровня, чтобы был запасной вариант, на случай, если не возьмут там, где мне удобнее всего.
Вы еще куда-то пробовали? Если да, то плюньте и разотрите. Начальная школа почти везде дает примерно одинаковые знания. А после 4-го класса можно поступить в какую-нибудь хорошую гимназию (подготовившись и подтянув все, что будет нужно).
Если все же решите платить, то не думаю, что другие родители будут так уж в курсе каким образом вы туда попали. Может, место освободилось, или ошибка произошла и вас в список не внесли. Хотя, если честно, то мне вообще было бы плевать на них :))) Общаюсь с ними только на род.собраниях, и кто и что про меня думает мне до лампочки :)))
17.06.2008 08:25:07, Яснотка
А территориально вы к этой школе относитесь? Если да, то никакое тестирование не важно, девочка может идти в школу. Не думайте о том, что кто-то там скажет, скажут почти всегда, увы. Узнайте результаты собеседования, кто-то ведь вел протокол. Но надо быть готовой и к тому, что ребенок, действительно, на что-то не ответил или ответил не по хрестоматии. Сестренка двоюродная на вопрос, где растут плодовые деревья, ответила, что во дворе. Тетушка объяснила, что все лето они проводят у бабушки, там, правда, сад прямо во дворе и его не называют отдельно. Можно попросить и повторного собеседования, написав об этом заявление. Обдумайте варианты:в ту же школу, но к другому учителю или через год во второй класс, или в пятый. Вдруг и в другой школе найдется хороший учитель? А если даже пройдете по договоренности, то не надо опасаться, что "родители поступивших детей будут воспринимать моего ребенка,как прошедшего по договоренности,а не по уму", ведь в процессе учебы ваша дочка наверняка покажет себя не самой слабой ученицей. 17.06.2008 08:21:31, Frau2
Вот честно, мне на мнение других мам как-то... наплевать. Потом - кто Вам сказал, что их дети поступили без взяток?:)
Если Вы хотите, чтобы Ваша дочка училась в этой гимназии - используйте все возможные способы поступления. И не факт, что если Вы заплатите сейчас, то придется платить и потом. Будете платить, как платят все остальные в классе - на нужды класса и школы. И еще - попробуйте выяснить, почему не прошла дочка? Результаты тестов есть? Я помню, как меня завалили на вступительных в институт, и не дали результаты тестов посмотреть, а я глупая была, не стала требовать. Хотя 100% я на все вопросы ответила правильно - это был английский, и вопросы были простыми.
16.06.2008 21:40:58, Marimax
strelkA
+1

16.06.2008 23:38:47, strelkA
HomaUfa
я год назад в это же время прошла через такое же:( рыдала бессконечно, подруги поступили, за деньги и просто неважно, а мы нет, причем нас и за взятkу не брали, уперся рогом товарисч, но у нас был вариант такой же гимназии на таком же расстоянии от нас, туда взяли без проблем, а стыдно было смотреть в глаза другим мамам, которых туда не приняли. а они знали, что на подготовку и поступали мы в другую школу. я хоть и не жалею. что мы не попали в первую школу, но ощущение, что мой чем-то хуже - времанами осталось, особенно когда встречала в фитнесс-клубе мама из той школы. хотите -поступайте, наверняка, не вы одна даете взятkу (как это неприскорбно) и не думайте о том, что подумают о вас...


16.06.2008 21:37:51, HomaUfa
HomaUfa
да кстати, уверена я была на 100%, что мы готовы, в следующий раз суетиться буду до. а не после...


16.06.2008 21:39:13, HomaUfa
Юффи
первая мысль- отдайте в другую сильную школу.
16.06.2008 19:40:24, Юффи
"Глядеть в глаза мамам"??? А они вам кто, извините? Или вы оправдываться за своего ребенка перед всеми собираетесь?
Хотите туда - давайте взятkу или скандальте. . НЕ хотите - плюньте и ни перед кем не оправдывайтесь.
16.06.2008 18:05:59, Коллекционер Жизни
Filia
Вы знаете, "на каждый роток...."
У моей подружки дочка честно прошла по балам в гимназию и все-равно завистливые мамашки чесали языками, что они не честно поступили.
16.06.2008 17:41:06, Filia
А можно увидеть результаты тестов? Я бы в первую очередь исходила из интересов ребенка, где ей будет лучше учиться. На лбу у нее не написано будет, что выдали взятkу, многие из родителей я думаю так и сделали. Если ребенку комфортнее в этой школе, то поддержала бы ее материально (если это еще возможно), девочка у вас умненькая далее сама будет учиться хорошо. Это мое ИМХО. 16.06.2008 17:39:10, brusnika
Сашик
вот +1 на самом деле. Я первым делом результаты узнавать ходила, чтобы мне показали, с чем именно мой ребенок не справился.
А уж о том, как на Вашего ребенка будут смотреть - по уму она поступила или за деньги - вообще лирика! Вступительные тесты вообще не показатель ничего! Половина из тех, кто пишет их блестяще, потом учится плохо, а другая часть из тех, кто попал за взятkу - учится очень даже достойно. На Вашем месте (если Вы реально считаете, что именно эта школа Вам, вернее дочке, нужна), я бы не сидела, убитая горем, а боролась!
16.06.2008 17:55:56, Сашик
Вы серьезно про "глядеть в глаза мамам"? 16.06.2008 17:37:08, Шерлок
Liporella
А дочка сама переживает, что не прошла экзамен? И работы ее или на соб-и вы были? 16.06.2008 17:36:27, Liporella
Так, вы подойдите и спросите почему вас нет в списках. Сразу придите с документами и отдайте их в школу. Ни каких денег давать точно я бы не стала, а вот если откажутся принять ребенка, то вполне нормально нажаловаться на них в вышестоящие инстанции. Без школы не останитесь. А все эти тестирования и пр. отбор совершенно незаконное действие. 16.06.2008 17:09:47, К.
◊aloeVera◊
+1 16.06.2008 18:35:21, ◊aloeVera◊
нажаловаться?
а как потом к ней относиться будут учителя?
Я сама негативно отношусь к такому пессимизму.Если бы все жаловались,то наверное такого бы не было.
Но сейчас это касается моего ребенка.И я очень боюсь негативного к ней отношения в будущем.Она у меня очень ранимая,впечатлительная.Я вобще боялась,что она будет молчать на экзамене с перепугу.
16.06.2008 17:15:57, стыдно мне
Нормально будут относиться. Конечно сначало надо выяснить все, возможно она действительно молчала с перепугу. Подойдите, спросите у тех кто проводил тестирование, вообще то вы должны были присутствовать во время тестирования. Подойдите к завучу, которая была уверенна в вашем ребенке. Должно все мирно разрешиться. 16.06.2008 17:34:04, К.
+1 17.06.2008 08:27:25, lecola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!