Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как приучить ребенка спать в своей кровати?

Просто вопль души! Мы с мужем уже устали. Дочь 3,5 года - ложится в своей комнате в кроватку, читаем книжку на ночь, целуем, укрываем, даем мягкую игрушку, она засыпает. А среди ночи приходит к нам, расталкивает всех и ложится посередине. Если ее уносить, начинает кричать и плакать. Договориться пытались, но ничего не действует.
Кто с этим и как боролся, поделитесь опытом, пожалуйста.

15.06.2008 21:02:13,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксеня
Не трогать мне кажется...пока сама по себе не перестанет приходить. У нас дочка тоже также, и чем больше ее дрючили не приходи, спи у себя и тп и тд, тем больше она лезла к нам. Недавно нам удалось договориться, что она не к нам в постель лезет, а идет на диван в гостиной, если уж у себя совсем не хочет - у нас еще мелкий, поэтому вчетвером в одной постели тяжко. Правда, когда мужа нет, доча приходит в нашу кровать, а не на диван

17.06.2008 00:54:57, Ксеня
В 3,5, по-моему, можно уже по принципу "Ты же у нас уже большая? А большие спят в своей кровати! Не хочешь? Ну тогда какая же ты большая?" ;)
Но мы боролись раньше. Ей было около 2,5 и мы как раз переехали в новую квартиру. Купили ей под это дело новую кровать (как бы вместе выбирали), провели "курс лекций" на тему "ты уже такая большая, а большие спят в своей кровати, вот мы тебе купили такую классную кровать, будешь там спать, когда переедем". В общем, она с первого дня спала в своей кровати, единственно что, требовала, чтобы мы спали в той же комнате, но на диван к нам не ломилась. Через полгода мы с ней договорились, что комната будет вся ее и мы оттуда наш диван забираем и спим вон там за дверью. Тоже нормально, только пока требует, чтобы кто-нибудь присутствовал в ее комнате, пока не заснет.
16.06.2008 21:20:31, Нэко
Я сыну недавно сказала - все, не приходи в мою кровать. Ты уже большой и МНЕ тесно, неудобно. Эта кровать - моя, та - твоя, спи в ней, пожалуйста. Пиходит теперь гораздо реже, внушения продолжаю. Ну и сказка:

Как Андрюша свой сон искал

Надоело Андрюше спать в своей кроватке. Скучно же – каждую ночь в своей кровати, на своей подушке… А вот хочу на маминой-папиной!
И лег Андрюша на мамину подушку. Стал засыпать, чувствует, сон подкрадывается.
- Ой, -удивился Сон, - кто это тут? Это не мама, нет.
- Да это я - Андрюша. А ты кто?
- А я – Мамин Сон, и это моя подушка и моя кровать. Я снюсь здесь каждую ночь. Значит сегодня придется тебе меня смотреть!
- А ты про что? – обрадовался Андрюша. – Ты интересный?
- Конечно, - гордо сказал Мамин Сон. – Я очень интересный и полезный. За ночь мы перегладим с тобой все белье и перемоем всю посуду. Мнооого посуды! Целую гору! Я научу тебя, чем ее лучше мыть, и чем вытирать, и как…
- Нет, - испугался Андрюша, - я не хочу всю ночь мыть посуду. Покажи мне лучше сказку!
- Глупости какие, - ворчит Мамин Сон. - Сказки это детские сны показывают. А я – взрослый! Закрывай быстро глаза, некогда нам- дел полно!
Ой, сбежал от него поскорее Андрюша на папину подушку. Глаза закрыл, ждет, а сон все не идет. Стал Андрюша подушку взбивать, кулаком тыкать. Вылез оттуда заспанный, взлохмаченный Папин Сон:
- Кто мне спать не дает? Чего надо? – бурчит Папин Сон.
- Покажи мне что-нибудь интересное, пожалуйста, мне скууучно, - просит Андрюша.
- Вот еще, - фыркнул Папин Сон. - Я и сам спать хочу, не привык я по ночам всякие истории показывать. Так спи, сам!
- У-у-у, лентяй, - обиделся Андрюша, и слез с этой подушки.
Куда бы пойти? Вот! Лучший друг – собака Дендик в уголочке спит, пойду к нему.
- Подвинься, - попросил он собачку, - я с тобой лягу. Скууучно мне.
Дендик радостно хвостиком застучал, подвинулся – ложись, друг сердечный. Заснул наконец Андрюша. И вдруг, откуда ни возьмись, кошка! Да такая наглая – хвостом вертит, на Андрюшину косточку посматривает! Уж Андрюша за ней по двору бегал-бегал, гонял -гонял, устал, лапы ломит, язык на бок – так и не догнал. Еле проснулся – уставший, сердитый. Неправильная какая-то кровать у Дендика, и сны у нее собачьи!
И тут смотрит Андрюша, а на его кроватке кто-то сидит и тяжело вздыхает. Маленький такой, сияющий, груустный.
- Ты кто? –спрашивает Андрюша. – И что тут делаешь?
- Я – Волшебный Сон, специально для мальчиков! Прилетел сегодня на эту кроватку, к мальчику, а тут никого нет. Ты не знаешь, где он? Мы ведь, Детские Сны, каждую ночь новые! И если он сегодня меня не посмотрит, значит не посмотрит никогда …
Что же я наделал, ужаснулся Андрюша, чуть свой собственный Волшебный Сон не пропустил! Вот что значит не в своей кровати засыпать!
– Я сейчас, подожди! – закричал он Сну. Бегом лег в свою кровать, на свою подушку, крепко закрыл глаза. – Сплю! Начинайся!
16.06.2008 18:31:15, Таха
◊aloeVera◊
сказка - класс!!! 17.06.2008 03:03:08, ◊aloeVera◊
Maxima
5 баллов! просто супер! 16.06.2008 20:45:13, Maxima
Льняна и бобрик
Супер! 16.06.2008 20:11:51, Льняна и бобрик
мы не пытаемся - когда придет время - сама уйдет. Я даже рада, что она с нами спит - весь день не видимся, так хоть ночью обнимаемся:)))) Когда она вырастет я, наверное, еще и пожалею об этом времечке, когда она была у меня под боком:) 16.06.2008 16:20:51, Веселый Ангел
Мы не боролись. Когда ребенка засыпала, муж переносил ее обратно. И так до 6 лет.
Другая проблема, что ребенок просыпается ночью - попробуйте под подушку класть мешочек с сухим корнем валерианы или другое успокаивающее.
16.06.2008 09:31:13, starka
Наша краса с нами спит... Что делать не знаю. Жду, пока перерастёт.
16.06.2008 01:41:41, ДоберМ@М™
Юффи
Мы были младше. Включала свет, будто пора вставать. А через минут 15 говорила, что пора спать и уладывала снова с книжками и песнями. Потом она прекратила вставать. Но мы были младше
15.06.2008 23:30:21, Юффи
В таком случае наш папа будет совсем бледным по утрам.

16.06.2008 01:39:54, Смеяна
Юффи
Это не долго. У нас заняло меньше недели.
16.06.2008 14:27:18, Юффи
◊aloeVera◊
Пыталась уговаривать, но бесполезно. Прошло само в 4,3 где-то, когда они были без меня с бабушкой на даче. Сейчас только по утрам в гости приходит) 15.06.2008 22:01:49, ◊aloeVera◊
:) Бум ждать.

16.06.2008 01:38:53, Смеяна
Купила своей куколку-феечку и повесила на леске над кроватью. Теперь она по ночам приносит ей маленькие подарки-сюрпризики и записочки. Например, феечка написала "читай почаще книжку-читалочку", дочь, за это, через пару дней нашла под подушкой кошелечек. Может и не педагогично, не знаю, но работает. Мы даже читать научились. Попробуйте вдруг получится, скажите дочуне, что если она как большая будет спать в своей кровати, то ей феечка принесет какой-нибудь сюрприз. Когда у нас появился сынок, то наша Светуля тоже стала подражать младенцу и требовать столько же внимания. Все прошло как-то со временем, потерпите.

15.06.2008 21:23:40, Ozga7
Хорошая идея, спасибо.

16.06.2008 01:38:20, Смеяна
Я всегда была против такой борьбы. Всему своё время и пока оно не пришло. А вам, приспосабливаться. 15.06.2008 21:06:19, К.
Ждем, когда придет время.

16.06.2008 01:38:00, Смеяна
Юффи
ну, конечно. А мама выспаться не может. Тесно. Подсознательно, ребенок рядом, придавить можно. В результате усталость и раздражение.

Положа руку на средце те, кто спят с детьми, скажите, что по-настоящему вы не отдыхаете, когда рядом ребенок, особенно, если тесно
15.06.2008 23:32:28, Юффи
Льняна и бобрик
Не отдыхаю:( Более того, он ужасно пихается-пинается, потому что норовит ко мне прижаться:( Грудь вот придавил - болит теперь:( Но у нас все беды еще от того, что кровати в одной комнате. Было время - спала на диване, так он приходил под утро, да и не сильно прижимался... А так может и ночью прискакать:( 16.06.2008 16:32:37, Льняна и бобрик
Я привыкла и высыпаюсь.
16.06.2008 02:14:53, ДоберМ@М™
Я не высыпаюсь, тем более, что они обе ночью оказываются рядом. Одна сама приходит, вторая заплачет - беру покормить, и засыпаю. Так и спим вчетвером, хотя мужа иногда уходит в вакантную кровать старшей, не выдерживает.

16.06.2008 01:36:38, Смеяна
Мама, конечно должна высыпаться, но если ребенок начинает кричать, как там мама описала в сообщении исходном, когда его ночью уносят, то наверное, это не способствует здоровому сну всей семьи. А вобще , личного опыта не имею по отучению, т.к ни когда не занималась этим. Скорее , даже ни разу не задумывалась о том, что это может быть нужно. Старший, лет до 3х всегда спал с нами т.к был исключительно на гр. вскармливании, ну и просто, мне это очень нравилось и после рождения сестры, еще долго спал со мной, да и сей час,в почти 7,ни когда не откажется, хотя конечно,и один может. Да я и сама всегда пользуюсь случаем и беру его к себе. Дочку свою, очень редко беру к себе, но у нее с рождения такой потребности нет, если попросит всегда пожалуйста т.к. не жалко. Вообщем, все от ребенка зависит. А кровать, конечно нужна большая, а можно, вообще, на полу, тогда точно всем места хватит. 15.06.2008 23:54:57, К.
Да, начинает кричать, и мы оставляем... Надеемся, пройдет это.

16.06.2008 01:37:37, Смеяна
natmet (две наташки)
точно.
и наша приходит. и я ее понимаю: не могу спать одна...
может автору купить кровать пошире?)))

15.06.2008 21:31:33, natmet (две наташки)
Я наоборот, хорошо сплю, когда есть хоть какая-то изоляция: хотя бы свое одеяло и подушка. Кровать у нас двуспальная, шире будет в комнате не развернуться.

16.06.2008 01:33:44, Смеяна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!