Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Драки

Учите ли вы детей давать сдачу?
Мою дочку 3,5 года в саду бьет один мальчик. Его мама сказала воспитателям, чтобы они на сына не жаловались, иначе она их "снимет с работы за то что не справляются" Они и не жалуются, ее боятся.
Я дочку настраиваю, чтобы она давала сдачу, хотя знаю. что это неправильно. Моя подруга из Израиля говорит что у них это запрешено. Но как же быть?
15.06.2008 19:29:25,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К сожалению, такую проблему пришлось решать переводом в другую группу, начальство и воспитатели все время мне вешали "лапшу", а реально ничего не делали. Иначе моего ребенка я защитить не смогла. Советов вам много дали, мы все испробовали, главное - поведение воспитателей и руководства. 16.06.2008 21:04:18, E_VIKT
AQUA
КАк это бьет??? да вы что!! и вы об этом в конференции трындите??? я в шоке, серьезно.. Вы уже давно в саду должны были поднять этот вопрос!!
А вы не можете сказать воспитателям, что пойдете снимете побои?? И у сада и у воспитателей ТОЖЕ будут проблемы..
У нас есть агрессивная девочка в группе, ее держат за руку в буквальном смысле слова в 7 лет и ничего, воспитатели справляются.. при желании..
16.06.2008 16:44:14, AQUA
У нас в группе действительно, - воспитатели справляются. И вовсе не потому, что мамы боятся, хотя элемент угрозы в адрес сада от этой семьи был (папа-мент пришел с диктофоном и пообещал сад "смешать с землей", если к его мальчику (который всех лупит и убегает на прогулке за территорию сада) будут предъявляться какие-то претензии (а претензии у родителей были вплоть до коллективного письма).
Воспитательница его фактически держала за руку все прогулки.
1.Садовский психолог работал с ним. Я сама помогала воспитательнице с материалами по детской агресиии
http://fio.novgorod.ru/projects/project2092/index.htm
http://www.psyparents.ru/index.php?view=articles&item=285&cat=5&sc=34&full=yes
http://adalin.mospsy.ru/l_02_05.shtml и т.п.
Там на 1 сайте есть раздел Игротерапия. Заметала, что в группе сделали куклу для битья, картиночки "эмоции" и кое-что еще.
2. Заслуга воспитателей еще и в том, что всякое его некорректное деяние НЕМЕДЛЕННО пресекалось и влекло не очень приятные (в пределах допустимого) последствия: в виде отдельного сидения на стульчике в углу, например.
Печему заслуга?-потому что когда наши воспитатели были в отпуске, группа ВСЯ ПОГОЛОВНО ДРАЛАСЬ. А милая тетенька, не поднимая свой bottom со стула в другом конце комнаты, покрикивала:"Паша, так нельзя!" (а Паше это ...)
3. Несколько раз я (каюсь,-в отсутствие его родителей)брала Пашу за руку и строго (и, надо сказать, со злостью) говорила:"Я знаю, что ты сегодня ударил Марину. Что с тобой сделать? Ухо тебе отвернуть? Ножку открутить? Или головушку?" (постепенно остывая и переводя в шутку) Потом давала вырваться и убежать. Несколько дней он от меня прятался. Потом здоровался персонально. Обостряло ситуацию то, что мальчик был крупнее и старше всех детей; и то, что он своим таким поведением был очень популярен. При общей развитости речи и всего остального. В подготовительной группе родители отдали его на каратэ, и агрессивность с антиобщественными проявлениями как-то очень ослабла. Он понял, что он не самый крутой. А может, в семье у него отношения наладились между родителями. Милейший человек! Но иной раз моей дочери от него все-таки попадает.

4.Есть способ не очень корректный: надрать мальчику заднее место или уши. Если воспитателям за это не влетит, то мама мальчика переключит внимание на Вас. Тут-то вы ей и скажете, что хотите. Например, что ради своего ребенка порвете в клочки любого. Если умеете так. Повторяю-способ не очень корректный. Можно, не надирая ребенку разные места, "порвать как Тузик грелку" его мать. Ибо очень часто агрессивные люди сдаются перед агрессией. Она найдет, как мальчишку обуздать...если в принципе это может.

5.Можно, что называется, "снимать побои",- ЛЮБОЙ синяк, ссадина и т.п. фиксируются в травмпункте или у участкового педиатра. Это повод для предъявления претензий. К саду. Что не обеспечили защиту Вашего ребенка от драчуна (это может подвигнуть их защитить именно Вашего ребенка, но не решит ситуацию в группе,-но это тоже выход). Но можно немножко попугать этими бумажками родителей мальчика.

6. Я учила свою дочь при неприятных действиях других детей :
1) кричать (и для привлечения взрослых, кстати) "НЕТ! Мне это не нравится!", "Не лезь!" и т.п.
2)при продолжении действий (и невмешательстве взрослых) толкнуть в грудь
3)при продолжении (или повторении) КУЛАКОМ В ЛОБ. Когда я это учила, то она была где-то двухлеткой, и ущерб от "кулаком в лоб" был бы очень незначительным.
Пусть накажут, пусть будут претензии к маме. Но. В ответ мною будет сказано:"Почему, когда мой ребенок кричал, никто не пришел на помощь? Что, рядом взрослых НЕ БЫЛО? А почему?" "Почему, когда она толкнула в грудь, обидчик не отстал, а взрослые опять же не пришли на помощь?" Такой случай за весь наш сад был ОДИН.
Я пыталась подговорить дочь, чтобы они несколько человек сплотились против Паши (или побили его, или что-то вроде бойкота),-но у нас ничего не вышло.

7. Учила принимать Пашу в игру, учила с ним делиться. И не из-за того, чтобы он не бил (т.е. поддаваясь своеобразному шантажу), а потому что он не умеет ладить с ребятами, и ему НАДО ПОМОЧЬ.

Может быть все вышеперечисленное, а может быть просто возраст наших детей, или обстоятельства так сложиись ...как-то эта проблема у нас сейчас совсем не острая. Чего и Вам желаю.
16.06.2008 09:35:12, Змея Скарапея
Фиска
В каждой группе обязательно найдется такой забияка. Думаю, нужно сразу таких ставить на место и строгим голосом говорить, что, если еще раз тронет Вашу девочку, то... (дальше по мере фантазии:)). Это же Ваш ребенок, еще очень маленький, и никто кроме Вас его не защитит. У меня сын и я учу его давать сдачи, но только, если его действительно обижают, а не задели случайно.
Насчет "снимет с работы"... ха-ха-ха... можно подумать воспитатель очень вакантное место, что они так боятся его потерять.
15.06.2008 20:54:05, Фиска
Я своих не учила, считаю не правильным этому учить. Надо поговорить с воспитателем, заведующей и мамой. Потребуйте, оградить вашего ребенка от этого мальчика. На крайний случай, сами этому мальчику что-нибудь скажите, практически всегда это хорошо работает. 15.06.2008 20:26:06, К.
Liporella
А вы почему к вос-я и этой маме претензий не предъявляете? Почему ее ребенок бьет вашу дочь, в чем причина такого поведения? 15.06.2008 19:50:25, Liporella
Мальчик вообще хулиганистый и матом ругается, мама так поэтому и говорит. Я ее просто еще не видела, а в каком тоне с ней говорить?
А воспитательнице предъявляла претензии, вот она мне и ответила что они не связываются ни с сыном, ни с мамой. Пипец какой то.
15.06.2008 19:55:04, Екатерина 1978
В каком тоне говорить:
1. Можно сразу "порвать" ее на клочки,-если умеете. Пообещать, что ее бандита, ее саму и всю их семью "уроете". Но это неконструктивно, хотя и эффективно (при умении).
2. Можно спокойно. Сказать, что у нас с вами есть проблема: ваш мальчик бьет мою девочку. Мы оставим разбираться воспитателей? Или что-то можем сделать и мы, родители? При агрессивном ответе мамы типа:"Отлезь, гнида!" :) пообещать:
1) что Вы лично будете бить ее сына, если он хоть приблизится к вашему ребенку;
2) найдете способ убрать из сада мальчика;
3)если у нее нет такой проблемы, а есть только у меня,то я сама ее и буду решать так, как сочту нужным.
При спокойном ответе мамы можно вместе с детьми хоть погулять, хоть куда-нибудь пойти. Ей же тоже, наверное, не очень приятно это выслушивать все время? Может быть, детей как-то удастся сдружить, показать хоть какие-то примеры приемлемого выхода из конфликтов?
Эх, есть у нас такой Саша на детской площадке: кому что не скажет, все обидное (и умеет же обидное сказать!-словарный запас довольно богатый). И на любое несогласие -бьет, -и больно бьет. Что ж,бегаю ловлю его за руки. И часто отбиваю от желающей его побить толпы ребятишек. :) Ничего, здоровается на улице. :)
16.06.2008 09:54:56, Змея Скарапея
Liporella
Что значит они не связываются, вы свяжитесь, вашу же дочь бьют, сначала с мамой поговорите в нормальном тоне, что бы она объяснила своему сыну, если не поможет, к зав-й зайдите, если та мамаша скандальная, то получается вашего ребенка можно бить, пусть психолога штатного подключат, почему так себя мальчик ведет 15.06.2008 20:57:12, Liporella
Хы! А можно сделать так, чтобы и автора боялась воспитательница как скандального родителя. Тогда ее ребенка , выходит, от битья оградят?

К сожалению, отсутствующая мама не может контролировать свое дитя. И ответственность за поведение мальчика действительно лежит на работниках сада. С них и требовать, мне кажется. Кстати, детишки очень умненькие: отлично понимают, где и с кем ТАК можно, а где и с кем ТАК нельзя.
16.06.2008 09:37:42, Змея Скарапея
Liporella
Дети ооочень разные, мы мальчика не видели, может, он вообще не адекватный, у нас есть проб-й ребенок в группе, он вечно наказ. Если мы за своих детей не будет заступаться, кто же тогда за них заступится? И вос-и, к сожалению, не в силах тщательно следить за 30-ю детьми, это тоже нужно понимать и не факт, что в группе один такой драчун, тут все должны подключаться и маму мальчика в первую очередь, а сваливать все на сад самое простое 16.06.2008 11:36:19, Liporella
Тема такая здесь регулярно обсуждается:"Что мы вправе сделать с ребенком-обидчиком?" и я все-таки считаю, что мы сами ничего некорректного делать чужому ребенку в принципе не должны. Вообще-то,даже делая замечание чужому ребенку, мы можем подпасть под "оказание психологического давления", -и еще и виноватыми окажемся. А наша цель - не оказаться виноватыми, а создать заинтересованность в изменении ситуации.
Т.е. чтобы и воспитателю, и саду, и самому ребенку было "невыгодно" обижать нашего.
16.06.2008 13:38:22, Змея Скарапея
Я уже наверное очень старая, но я своего сына учила давать сдачи, и ничего все нормально, вырос вполне добрый и отзывчивым. а в чем проблема? Надо уметь за себя постоять. Один раз врежет, больше не полезут. 16.06.2008 11:18:15, motra
Я тоже учу давать сдачи.
Но волосы шевелятся, когда представляю, что мой ребенок дал сдачи, чужой упал, обо что-то ударился, и с таким "хорошеньким" исходом... Брр!
Пока воспитатель не сделает "плохое" поведение невыгодным для нападающего, оно так и будет продолжаться, сколько ему не давай сдачи и не "врезай". Правда, возможно, с нашего ребенка он переключится на более слабого. Что ж, тоже выход.
16.06.2008 13:42:21, Змея Скарапея
Liporella
Не все дети дают сдачи, мы вот свою очень долго учили, правда, как этог все получилось, но это титанические усилия были 16.06.2008 11:37:36, Liporella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!