Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как не промахнуться с выбором профессии?

Как не промахнуться с выбором профессии? Такой риторический вопрос.
Как не сделать ошибки? потому что в 17 лет деть еще деть дитем! И в ус не дует, кем ему быть. Мои пока малыши, но волнуюсь уже сейчас, потому как в собственной жизни сделала очень большую ошибку. Ошибка точно как у Кончаловского в книге - учился музыке, а надо было в режиссуре. А теперь очень жалею об этом...
Как бы со своими детьми не промахнуться?
12.06.2008 17:27:21,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, что главное развивать природные таланты, овладеть коммуникативными навыками, уметь понимать себя и других, а профессию дети сами выберут. Растить счастливых, верящих в успех, идущих своей дорогой важно. 15.06.2008 23:21:12, E_VIKT
Ведьма Лилиан
Этот вопрос всех интересует.А кто на него однозначно ответит?Только может династии семейные всякие.Все остальные, согласно матушке-природе, мучаются выбором...:) И я в том числе.:)В утешение могу сказать,что на проф.успех помимо выбора со временем влияют разные дополнительные факторы.И они не всегда зависят от Родителей и даже от непосредственного хозяина жизни.:) 13.06.2008 22:51:34, Ведьма Лилиан
strelkA
очень трудно угадать. те профессии про которые 15 лет назад даже не знали, сейчас в почете и наоборот. надо научить учится и интересоваться. тогда и с профессией не ошибутся или переучатся

13.06.2008 07:46:17, strelkA
Не давить на них, не заставлять принимать решения, когда они не готовы, не принимать решения за них. Верить им. Ну я надеюсь, что этого хватит. 12.06.2008 21:54:11, Аник
barabachka
Спрос на рынке труда так часто меняется, что нет никакой гарантии что после 3-5 лет учебы профессия окажется восстребованной. Я думаю что надо ориентировать на какую-нибудь всегда нужную, пусть даже не высокооплачиваемую специальность, а потом уже от этого базавого образования плясать. Например мой сын видит, что большинство наших соседей работает на тяжелой физической работе на металлургическом заводе с 16-18 лет сразу после школы и получают больше чем его папа с мамой (мама то ладно, семья важнее, а папа квалифицированный инженер и пашет без выходных с утра до вечера.) Сын уже сейчас говорит что хочет на "нормальную взрослую работу", то бишь на завод. Ориентирую его что надо закончить хотя бы техникум, а потом можно заочно вышку получить. А дочка ещё мала, но буду ориентировать на медицину. Жалею что сама не пошла в медучилище. у меня профессия медсестры ассоциировалась с клизмами и уколами. позже поняла что можно потом быть массажистом, на молочной кухне молочко варить или где-нибудь в регистратуре сидеть. Было б мед.образование. 12.06.2008 21:53:28, barabachka
Анирам
можно еще и стоматологом быть :) необязательно на завод идти :) 12.06.2008 22:44:07, Анирам
barabachka
Я думаю главное объяснить что например медсестра это не только клизмы и уколы, завод - это не обязательно у токарного станка, а педагог не обязательно учитель в средней школе. Я в детстве так себе все это представляла, а о некоторых профессиях даже не подозревала что такие существуют. Думаю все таки задача родителей ознакомить детей с разнообразием профессий в том числе и насколько реально обучится ей, устроиться, на какие доходы расчитывать и т.п. 13.06.2008 22:56:34, barabachka
Я о профессии, как-то не думала, но образование дать стараюсь и различные интересы разносторонние поддерживаю. Пока есть такая возможность решаю за нних сама. Вырастут, разберутся, что с накопленным потенциалом деать, главное, что б он был, потенциал. 12.06.2008 21:37:03, К.
"Вырастут, разберутся," вот как раз этого и боюсь. Потому что, когда вырастут уже поздно будет. А определятся надо к 17 годам, чтоб получить высшее академ.образование.
Я вот в свои... 15-17 лет совсем не кумекала в образованиях и профессиях. Меня просто спросили на семейном совете - хочешь дальше учиться музыке? Я сказала - ДА. Но ясно было, что надо было поступать в худ.вуз, а не муз. А теперь, когда я уже получила образование и проработала(достаточно успешно) в музыке, поняла, что надо уходить из музыки и все-таки возвращаться к истокам - как было вначале сказано - к рисованию. И самое ужасное - ЧТО ВРЕМЯ УПУЩЕНО! А теперь, чтоб получить вторую вышку, надо платить деньги, при этом учась ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ все 6 лет, без экстерната, плюс выдержать нехилый конкурс... и все это на фоне двух малышат...
13.06.2008 15:27:54, Потомайо
Так, все будет от ребенка зависить, его интереса, отношениями с родителями. Мой брат, очень всегда к маминому мнению прислушивался и когда не знал, что делать, послушал маму и до сих пор ей благодарен. Возможно, ребенок уже будет к чему-то стремиться, а если нет и отношения хорошие, родители имеют авторитет, то нормально решать совместно. 13.06.2008 19:21:53, К.
Поздравляем с днем рождения дочки! Счастья ей и здоровья, друзей хороших и доброты окружающих людей! 12.06.2008 23:06:55, Frau2
Большое спасибо. Правда, ДР у не в Марте было, но мне очень приятно получать поздравления в любое время. 12.06.2008 23:24:27, К.
Прикольно, разница в нике - лишь точка:) 12.06.2008 23:29:44, Frau2
Да, действительно приольно, я даже не знала. А вроде ник такой коротенький :)) Ну, тогда спасибо еще и Ксюне, уже начала отмечать ДР :)) 12.06.2008 23:34:32, К.
:) 12.06.2008 23:35:58, Frau2
LU
вот Вы задумались... мои 12ти и 14ти-летние еще не знают,куда им податься... а уж про будущую профессию мелкого, мне кажется, вообще рано думать:) посмотрим, как будет учиться, что понравится, к чему обнаружатся способности и желание...
свою жизнь мы планируем так,как мы считаем нужным - почему ж за детей должны решать? конечно,можно сказать,что нам,взрослым,виднее - но это их жизнь, их карьера. мы можем только попросить прислушаться к нашему мнению - а решать все-таки должен сам ребенок (ессно,когда вырастет - а не в 3-4 года:)
12.06.2008 20:12:23, LU
Liporella
Нужно предоставить выбор ребенку, если он и сделает ошибку, то сам. Но я уверена, что никакая профессия лишней не бывает, даже если ребенок поймет, что это не его, всегда есть возможность освоить другую профессию 12.06.2008 19:35:37, Liporella
У тематических пока что, думается, давать информацию о профессиях: что делает, какими инструментами работает, картинки показвать или наблюдать процесс работы в жизни. 12.06.2008 19:30:26, Frau2
◊aloeVera◊
ИМХО никак) Нужно просто воспринимать жизнь, как учёбу, а "ошибку" как опыт) Опыт он любой в жизни нужен.
Ребёнку я могу только посоветовать, решать кем быть, он всё равно будет сам.
12.06.2008 19:22:14, ◊aloeVera◊
Нужно попытаться прислушаться к интересам и увлечениям самого ребенка и ни в коем случае над ними не смеяться, какими бы странными они вам не казались. У знакомых в свое время дочь хотела стать ветеринаром, тогда это было не модно, все ей говорили "коровам хвосты крутить". В общем критиковали это увлечение девочки всячески. В результате она пошла у родителей на поводу, поступила на обычный экономический факультет, закончила его, сейчас работает, но это для нее просто нуднаа работа, а не призвание. А сейчас, между прочим, ветеринары хорошие очень в цене, конечно, предвидеть это почти 20 лет назад нельзя было, но если бы родители не давили на свои интересы, а прислушались к ребенку... Таких примеров можно море привести, здесь чуткость нужна большая и способность родителей иногда "наступиь на горло собственной песне". 12.06.2008 18:40:16, ант73
вот-вот, я про чуткость и говорю - как бы успеть разглядеть, не надавить, не промахнуться...
Выбор вуза это и есть выбор профессии, тем более, сейчас. Посмотрите вакансии разных компаний. Все больше требуют акад.высшего образования и опыта работы по спец. в дипломе.
13.06.2008 15:35:19, Потомайо
Mary_Ann
А мне кажется в 17 лет уже вполне можно определится хотя бы в каком направлении идти. Я вот например понимала что после школы в технический вуз не хочу, хоть и с алгеброй и физикой у меня проблем не было, а вот в геометриии, черчении и химии я была вообще полный ноль, зато литература, биология, история у меня были на ура в школе - соответственно я выбирала только гуманитарные направления. Хотела на факультет психологии, поступала - не поступила, мама нашла вуз, куда я еще успевала на контракт подать документы на психологию, я пошла подавать документы и написала заявление на юридический факультет, почему до сих пор не пойму. Буквально с первой лекции поняла что это МОЕ, я свою работу очень люблю, и карьеру вроде делаю успешно. А учиться надо всему что интересует, а не только музыке ))). 12.06.2008 18:32:44, Mary_Ann
"А учиться надо всему что интересует, а не только музыке" но, к сожалению, если ты учишься музыке, больше не учишься ни где. Потому что человеку один раз в жизни бывает 17 лет. И в эти 17 лет важно сделать правильный выбор, который, еще раз повторюсь, он сделать НЕ МОЖЕТ. Потому как еще совсем мал! 13.06.2008 15:32:01, Потомайо
Мантикора
Я не собираюсь решать эту проблему за ребенка. Своей задачей считаю дать хорошее образование. Можно же попробовать себя в разных областях и выбрать. Сама закончила биофак, несколько лет работала по специальности. Сейчас уже 2-й год менеджер по логистике, ВЭД, мне нравится, думаю, что остановлюсь на этой области. О том, что училась другой специальности не жалею, это было полезным и интересным. 12.06.2008 18:10:26, Мантикора
Шейла
ммммм... как бы мою мысль поточнее выразить... Я постараюсь своим детям задать разные направления развития, увлечений, хобби и т,д, Для того, чтобы взрослея, они фильтровали эти занятия, увлечения по степени нужности. Возможно это им в чем-то поможет в выборе профессии. Как-то так примерно))

12.06.2008 17:33:21, Шейла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!