Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анирам

занятия дома и рабочее место

А расскажите, как вы занимаетесь с ребенком дома? я имею в виду конкретные занятия, по каким-то книжкам, по подготовке к школе. садитесь за стол, ребенок пишет там буковки или выполняет задания, вы рядом, проверяете, или делаете вместе с ним? где конкретно вы занимаетесь - на кухне, у ребенка в комнате за столом, на диване?... сколько времени длится такое ваше "занятие"?
Я что-то начинаю "грузиться". убираться на столе в комнате ребенка уже замучилась. там постоянно бардак. какие-то карандаши, конструкторы, книжки - все лежит вперемешку. "рабочего порядка" там нет. Вы в этом смысле готовите ребенка как-то к школе - к тому, что рабочий стол должен быть в порядке, что за ним нужно заниматься?..так и подмывает меня собрать все в мешок и выкинуть нафиг :( заниматься Женька тоже долго не может, попишет чуть, и все. а ведь головастый. то ли усидчивости нет, то ли что, я не знаю. Я уже в депрессию впаду скоро, наверное :(... меня это все удручает. как он в школе будет учиться? или это позже все придет?...только если через год в школу, то поздно , наверное, потом будет объяснять все ему. а ведь в саду они занимаются хорошо, все он делает, все задания выполняет, сидят они подолгу ведь, занимаются...
04.06.2008 13:56:17,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Донна Роза
У нас детский стол постоянно чем-то завален оказывается.. То книги там скапливаются, то альбомы-карандаши, то все вперемешку.. Занимаемся где придется - если по тетрадям где не нужно рисовать\писать - то и на диване можем), а так - за детским столом, за кухонным столом - мой не любит один в комнате сидеть - поэтому если я за компом, то он рядом за своим детским столиком, если на кухне - то там рисует-занимается-лепит и т.д. 05.06.2008 04:11:07, Донна Роза
Мой, уже 1 кл. закончил. Пока нету у него личного стола . Имеется маленький столик и два стульчика. Стоит на кухне. Они за ним едят, ну и если, что надо пишут, рисуют. Читает обычно на полу, ему так нравится. Уроки делает не дома. Вообще-то, имеется еще стол на котором компьютер стоит и еще один, но как-то не пользуется спросом. До школы занимался сам. Оставляла ему задания и уходила на работу. Приходила все сделано. Если что было ему не ясно, уточнял по телефону. Все остальное на компьютере. Он вообще без отрыва с ним общался с 5 ти лет. А я с ним везде занимаюсь если мне самой интересно, т.е. место и время специально не выбираю. Могу на улице, могу на диване или на полу. Люблю по ночам. К школе, ни как не готовила и вообще не думала в нее идти. В сад тоже не ходил почти. В школу пошли в Ноябре, совершенно неожиданно, практически случайно. Так, что, думаю, не стоит зря грузиться. Нормально все будет. 04.06.2008 23:13:33, К.
Анирам
Спасибо, обнадежили :). а как это "в школу вообще не собирались идти и пошли случайно"?... 04.06.2008 23:41:38, Анирам
Ну, думала, началку на семейной форме. Я работала, школа около дома не устраивала, ребенок маленький (только 6 лет исполнилось)помощников нет + еще один ребенок маленький имеется. Отдала документы в ближайшую т.к. в сад все равно не ходил, что б время не терять. Стали сдавать программу. Потом, озадачилась вопросом, что в принципе я с этими справками, буду делать. Зашла в школу, которая очень далеко от нас , просто посоветоваться на будущее, как быть? Они предложили вместо сдачи, учиться сразу в 3 кл. у них. Вообще-то нам это было не надо т.к. на тот момент он уже занимался в музыкальной, на английском в кружке, в спорт школе и астраномией, но подкупило отношение, конкретно в этой школе к нашей не стандартной ситуации. Вместо кучи тестирований, к которым уже привыкли, они покормили ребенка т.к. он был реально голодный и уставший и сказали, что не будут его тестировать, что им и так понятно, что сможет он учится. Решили не отказываться и в течении этого -же дня перебросила документы и начали учиться в 3-ем, потом решили что с 1-ого буде правильнее, он там оказался весьма хорошего уровня. Потом спросила ребенка, как ему больше нравится и он выбрал школу. Ходит в нее с удовольствием без напряга не смотря на то что добирается до нее не меньше 40 мин. и сидит до начала занятий еще 1.5 часа. Ни каких своих занятий не оставил т.е. в музыкалке, тоже во 2-ом теперь и всем остальным занимается. 05.06.2008 00:00:28, К.
Анирам
Здорово! Надо же, как вы все это успеваете?... 05.06.2008 00:37:15, Анирам
Мы "задвигаем" во многом школу. В этом году не посещали музыку и физ-ру. + я сильно не напрягаюсь на счет регулярного посещения и отметок , правда ребенок у меня какой-то ответственный попался. Я ему предлагаю дома посидеть а он говорит, что так нельзя :) А вообще, конечно ,все у него расписано. Уезжает в 7, возвращается часов в 8 вечера не раньше. Но, все равно, работу осенью я конечно оставила, т.к. вожу его везде сама и мелкую тоже. 05.06.2008 00:58:16, К.
Анирам
а сколько лет сыну вашему?.. 05.06.2008 01:01:12, Анирам
В конце лета будет 7. 05.06.2008 01:04:44, К.
Анирам
ничего себе у вас нагрузка :) . А как же, он сам, один, ездит в школу и обратно?... 05.06.2008 15:14:22, Анирам
Я же написала, что вожу его я из-за этого и работу пока оставила. Думаю, что сам будет лет с 8. 05.06.2008 16:52:18, К.
Maxima
У Иры на детском столе лежит стопка бумаги (немного, листов 5-7) и банка с фломастерами. Все!
Остальное - карандаши, пластилин, клей, цв.бумага, войлок, мозаика, пазлы, книжки всех размеров, альбомы, раскраски - в комоде.

Я стараюсь либо каждый день убирать вместе с Ирой, либо раз в 2 дня.

Мягкие игрушки (по коробкам), машинки, детская кухня с посудой - обычно к вечеру я прошу убрать все с пола.
04.06.2008 20:48:35, Maxima
pelenka
порядок моя любит больше, чем я. она в этом плане куда более собранная, но в силу возраста, у нее конечно еще есть бардак определенный.
Стол у нас - продолжение, даже замена подоконника в ее комнате.. он от стены до стены и около метра глубиной или чуть больше. Там она пока редко занимается, так как ей туда надо другой стул покупать. А сейчас занимаемся везде, где захочется :))

Если надоедает - я стараюсь отстать, маленькие они еще ))
04.06.2008 19:50:36, pelenka
Анирам
спасибо ответившим. Интересно, значит, так мало народу из конфы занимаются со своими детьми? И про детский стол интересно - может, не у всех он вообще в детской присутствует, раз особо никто не отвечает?.. Но опыт лягушки впечатляет, надо, наверное ,все же радикально подойти к вопросу. игрушки вряд ли должны "жить" на столе :(... 04.06.2008 19:26:39, Анирам
Oazis
Учтите, что уже лето, часть конферян уехали. 04.06.2008 21:13:02, Oazis
Анирам
а, тоже верно :) 04.06.2008 21:41:33, Анирам
Musenka
Да нет, думаю, занимаются много, просто вы слишком расплывчато сформулировали то, что вам хотелось бы узнать. Вот в этом сообщении попонятнее будет :) Теперь и я могу сказать:
- столы в детских есть и у сына, и у дочери. Столы растущие.
- на них куч не бывает никогда, максимум - какие-то предметы (что-то вырезал, лепил, мастерил и т.п.) на нерабочей (крайней правой) части стола. Убираться приучаю каждый вечер и в течение дня если вдруг много возникло всего на столе и в комнате. Игрушек на столе не бывает по-любому.
- Дети ходили в сад, поэтому дома почти не нужно было заниматься. Иногда просили что-то доделать (если пропустили занятия). Тогда садились за стол, включали, если надо, лампу, разбирали вместе, потом деть делал, я либо просто молча присутствовала, либо отходила по делам, либо подбадривала - в зависимости от сложности задания. Чтение, логопедия - как правило, не за столом, а на кровати, под пледом.
04.06.2008 19:47:58, Musenka
Анирам
:) расплывчато - наверное, потому что тут все завязано вместе..."научная организация труда" - это ж всегда считалось важным для обучения и работы. поэтому я и спрашивала и о том, в каких условиях занимаются дети, и о том, как вообще они занимаются, по результатам 04.06.2008 20:01:30, Анирам
ЛЯLУШКА
Моя младшая дочь в д/с не ходила, на подготовку к школе тоже. Занимались самостоятельно дома.
Садились за ее письменный стол. Я ее спрашивала, с чего начнем.
Математика. Я смотрела по материалу. Если требовалось мое объяснение, сидели рядом и разбирали материал. Если были задания на повторение, я называла страницы и уходила. Дочь делала задания, потом звала меня.
Письмо. Первые буквы прописывала под моим наблюдением, потом сама и показывала мне результат.
Чтение. Мы перемещались на диван. Дочка читала мне текст. Работали над текстом уже в движении.
На все занятия уходило не больше часа. Но ежедневно.
С порядком у меня строго. На столе игрушек нет. Убираются дети в комнате сами, всегда. Я действительно могу собрать в мешок и вынести на помойку. Дочери это знают, поэтому до крайностей не доводят.
Если ребенок в саду занимается, может быть ему этого вполне достаточно? Поэтому он дома уже не может сосредоточиться?
04.06.2008 16:25:10, ЛЯLУШКА
Musenka
"заниматься Женька тоже долго не может, попишет чуть, и все. а ведь головастый. то ли усидчивости нет, то ли что" - это и есть классическая картина неготовности к школе. Психологической готовности. Хотя при этом ребенок может уметь и читать, и считать. Не зря все-таки возраст начала школьных занятий, когда дети сидят за столом и выполняют задания, - не 5 лет. Подождите, все еще будет. 04.06.2008 14:05:38, Musenka
Анирам
ну да, это я знаю. а чего же ждать? ему интересно, он сам просит заниматься. не заниматься - потом тоже поздно слишком будет. они в следующем году уже сад заканчивают. Ему уже больше пяти лет 04.06.2008 14:22:16, Анирам
marigal
заниматься столько, сколько интересно. 3 минуты - значит 3 минуты. Не зря школа с семи лет у нас начинается - раньше мало кто из детей способен надолго концентрироваться. Я знаю о чем говорю - сама в школу пошла мне шести еще не была. Уууумная была - жуть, всю программу начальной школы знала, писать не умела только. Но намучились там со мной:)
Пока ваша задача - не отбить у ребенка интерес к учебе. А если ситуация не изменится и на следующий год, значит, отдадите в школу не в 6.5, а в 7.5. Куда торопиться?
04.06.2008 14:41:24, marigal
Анирам
А насчет рабочего места что можете сказать? 04.06.2008 15:26:24, Анирам
marigal
у нас столик детский маленький еще. тоже завален ужас как:) периодически я там разгребаюсь с дочкиной помощью, а она если не помещается - уходит на кухню или за компьютерный стол:) Но мы с ней не занимаемся вместе, она все сама, так что я не очень слежу. Сейчас вот переедем, купим уже ей нормальный письменный стол, там места побольше будет:) А вообще, я не сильно беспокоюсь о порядке, потому как меня в детстве им просто задолбали, а толку ноль:) 04.06.2008 15:58:46, marigal


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!