Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мать семейства

Как научить ездить не велосипеде?

Привет, давно я сюда не заходила. Но вот возник вопрос, очень нужно общественное мнение!
Купили старшей дочке велосипед, двухколесный. А как научить ее на нем ездить? Пока не очень получается. Предыдущий у нее был меньше и 4колесный - на нем Дашка ездила очень шустро, а этот пока не получается освоить, норовит все время свернуть с дороги в канаву :). Может быть есть какая-то хитрость, а я не знаю?

02.06.2008 13:55:08,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кабриолетта
надо не "пытаться держать равновесие", а катить вперед, тогда велик не упадет. 03.06.2008 12:24:23, Кабриолетта
Gekata ПАНОВА
я помню, как меня учили... т.к. это было в уже сознательном возрасте - лет 10 наверное, на уже взрослом велике.

У меня главная фишка была в том, чтобы научиться трогаться, т.к. когда едешь, с равновесием более-менее нормально. В общем, правая педаль, если ребенок правша, в начале трогания должна быть в верхнем положении - учть вперед. Т.е. ребенок садится, левая нога на асфальте держит равновесие, а правая из верхнего положения педали делает хороший разгон и все, едет. Т.е. одного этого полуоборота достаточно, чтоб разогнать велик и попытаться удержать равновесие :) Это у меня и было началом тренировок. Конечно, первое время постоянно тянуло на припаркованные машины, проезжать получалось не оч далеко, но со временем освоила.

Надеюсь, моя подсказка про педаль хоть чуть поможет :)
03.06.2008 00:22:39, Gekata ПАНОВА
Мать семейства
спасибо, это я тоже учту :)

03.06.2008 00:47:12, Мать семейства
Sara Barabu
1. шестилетку на 4-колесный я бы не сажала. потом будет трудно снять колеса, будет бояться
2. отрегулировать сиденье так, чтобы ноги доставали до земли в положении когда велик наклонен не под большим углом, град 30 от вертикали
3. педали крутить умеет? в принципе? ага, прочитала уже :) значит, объяснить, что чем быстрее едешь, тем легче держать равновесие (вот это объяснить - самое трудное, только заставить попробовать)
4. обязательно научить тормозить - где у вас тормоз, на руле? или педали назад прокручивать? подробно объяснить ребенку.
5. научить, что делать, если заваливаешься набок - если только начал, то поворачивать руль в сторону завала - велик просто повернет, и поедешь дальше. если заваливаешься совсем - тормозить (см. п.4) и ставить ногу (см.п.2)
6. научить садится. сначала можно поддерживать велосипед, пока она садится и начинает крутить педали, как поехала - отпускать. как поймет принцип, будет сама запрыгивать.
7. ну и кататься поначалу там, где можно спокойно поворачивать без риска въехать в препятствие. :)

все вышеизложенное - на опыте прошлой весны (поехал старший, было ему 5,9) и этой осени (поехал младший, 4,1)
удачи!
02.06.2008 19:54:08, Sara Barabu
Мать семейства
спасибо! столько ЦУ надавали, завтра поеду к ним на дачу, будем все пробовать!

02.06.2008 21:16:40, Мать семейства
Sara Barabu
ну, расскажите потом, какие успехи! :) 02.06.2008 21:38:03, Sara Barabu
Главное не помогать держать руль. И поддерживать не за седло велосипеда, а за спину ребенка, только прикасаясь ладонью т.е. не хватать за одежду. 02.06.2008 19:34:20, К.
Мать семейства
не очень поняла, как это, но попробую

02.06.2008 21:15:12, Мать семейства
Ладонь держать на спине ребенка, и помогать ребенку чувствовать, куда надо смещать туловище т.е. вы автоматически будете это чувствовать и делать правильно, а ребенок будет наклонять туловище в нужную сторону . И конечно, если теряет скорость или педали сможете толкать и не дать потерять скорость это главное. Обязательно объясните, что все что от нее надо, это держать руль прямо и не отпускать его. 02.06.2008 21:23:58, К.
Милан_а
главное в езде на велосипеде - умение держать равновесие. т.е. имеет смысл потренироваться дома, например, сидя на большом шаре 02.06.2008 18:39:59, Милан_а
Мать семейства
а вот шара нет у нас, большого :)

02.06.2008 21:14:45, Мать семейства
Знаешь, как научить кататься, понятно - бегать рядом и держать какое-то время. Сложее научить самостоятельно трогаться и слезать (а не бросать!) велик ... :-) Вот этому пока не могу научить :-)

02.06.2008 17:00:43, Wint'яра
Мать семейства
да уж, не простое это дело :)
а потом еще когда научится буду бегать рядом :)

02.06.2008 21:14:13, Мать семейства
А у нас вот такой вышел способ. Дочке 4 г 3 мес, с прошлой весны освоила 4-колесный велик 16 дюймов, этой весной купили самокат. Вот самокат и научил держать равновесие. В один из выходных решили, что попробуем снять боковые колеса, сказано-сделано:). Наш папа всего 3 раза обежал вокруг школы, держа за багажник, после этого поехала сама(точнее она и до этого ехала сама, но все-таки страховали). А, очень важный момент -перед тем, как открутить боковые колеса - опустили сидение до самого конца, чтобы ноги доставали до земли. Так что у нас вот так получилось, но немаловажно, что дочка сама очень любит кататься на велике, и сама к этому стремилась. 02.06.2008 15:46:56, Растеряшка
Мать семейства
спасибо! самокат у нас тоже есть, но что-то пока не помогает :)

02.06.2008 20:58:16, Мать семейства
Иринище
У нас многие учатся сначала на беговом двухколёсном велосипеде.В нём нет педалей, ноги должны доставать до земли так, чтобы можно было хорошо оттолкнуться от земли. Вы можете у маленького велосипеда снять педали и поддерживающие колёса. Пусть ребёнок попробует так побегать, очень быстро дети начинают держать равновесие. Посмотрите по ссылке на такие беговые велосипеды. 02.06.2008 15:42:33, Иринище
Мать семейства
здОрово :) может попробовать на время открутить педали? :))

02.06.2008 20:39:59, Мать семейства
Мне тоже кажется, что начинать кататься лучше на маленьком, 4-колесном. Хотя бы потому, что:
-у него центр тяжести ниже, равновесие держать легче;
-падать,-к земле ближе;
-всегда можно подстраховаться, подставив ноги.

И, как советовали, потихоньку ослаблять значение боковых колес.
Плюсы отвинчивания колес,-велик ездит БЫСТРЕЕ, не застревает в ямках.

Есть тонкости:
- если разогнаться быстрее, то держать равновесие-ЛЕГЧЕ!
- когда равновесие теряется, нужно покрутить руль туда-сюда (можно понаблюдать за взрослыми велосипедистами-они так делают! Мы этот метод подсмотрели у взрослого дяденьки, потом наблюдали у мальчика);
- когда чувствуешь, что "вот щас упадешь" ,- перевеситься на бок и подставить ногу.

Как тренировать:
-бегать за ребенком, держа за багажник. Когда привыкнет, предупреждать:отпускаю!-и отпускать.
-возить ребенка за руль, держась посередине. Перехватывать за багажник. А в это время ребенок едет сам!
-попробовать прокатить ребенка на багажнике взрослого уверенного велосипедиста: это даст чувство равновесия.

И хвалить-хвалить-хвалить за малейшие продвижки!
02.06.2008 14:36:14, Змея Скарапея
Мать семейства
спасибо большое за развернутый ответ, будем пробовать!

02.06.2008 15:13:16, Мать семейства
Шейла
а 4х колесный уже мал? если нет, то можно сначала одно маленькое колесико снять, потом, когда привыкнет, второе... Или оба колесика поднять повыше, чтоб поддержка меньше была, но была. А когда научится держать равновесие снять их совсем, а затем пересадить на новый велик. Простите, что сумбурно))))

02.06.2008 14:05:05, Шейла
Мать семейства
Спасибо, это мысль. Правда 4хколесный перешел вроде как по наследству младшей сестре, но попробуем с ней договориться - может заодно и мелкая научится :).

02.06.2008 14:08:29, Мать семейства


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!