Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

График работы сада

Уважаемые мамы, подскажите, пожалуйста. Вопрос следующий. Во сколько вы отводите и во сколько забираете детей из сада. Интересен ответ мам, которые работают полный день и не имеют бабушек и нянь. Правомерно ли, что садик открывают только в 8.15, хотя воспитательница уже на месте и болтает с другими, и забирать надо в 18.00. Причем довольно часто, по разным причинам, говорят, что забрать надо, например в 15.30. Буквально вчера сказали, что в саду выпускные и заберите своих детей, из невыпускных групп, сегодня и завтра, в 15.00. В субботу, 29 декабря, когда у всей страны был рабочий день, предупредили, что сад работать не будет. Как можно, и можно ли, с этим бороться, куда обращаться? Садик ведомственный, от МО РФ. Спасибо большое за ответы и советы.
28.05.2008 09:11:12,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Возможно потому что у вас сад ведомтственный, то его подгоняют под режим работы этой организации. У нас все муниципальные сейчас в городе. Режим стандартный с 6.30 до 18.30. Незнаю приводит ли кто-то в 6.30. Но в 7 дежурная группа уже работает (почему-то всегда ясельная) но я своего если провожу то как правило один сидит. Массово приводить начинают в 8 и в 5 забирают (с 5 вечера тоже всех в дежурную группу собирают, каждая дежурит по очереди). А насчет того чтобы забрать когда у всей страны рабочий день - то могут только просить, а не требовать. А меня проблема всегда возникает, когда рабочий день переносят с понедельника на субботу. Причем в садах переносят, а школах (где я собственно и работаю) нет. Хотя вроде бы обе организации муниципальные детские, приходится его с собой на работу тащить. В случаях когда, например котельная сломалась или канализацию меняют - обязаны предоставлять места в других садах, тем кому некуда детей деть. Правда предоставить могут на другом конце города. Но тем кому действительно некуда ребенка деть - это неплохой вариант. 01.06.2008 00:29:59, barabachka
МариНика
У нас официально работают с 7 до 19ч. На деле, конечно, не так. Я привожу своего в 8.30, а т.к. работаю полный день, а большинство детей забирают в 17,максимум в 18ч., я доплачиваю воспитателям и забираю своего в 19ч. Не фонтан, но у меня не было другого выхода, когда няня заболела наша. Мы так уже весь это год отходили - Ники привык. А я спокойна.
Звонить никуда не хочу, чтобы не портить отношения. Сад хороший, к ребёнку относятся хорошо. Может, это мои заморочки.
И с предпраздничными днями такая же ерунда - забрать в 13.00 (!). на работу с собою беру...
Я, кстати, всегда удивлялась: неужто у всех-всех, кроме нас, есть бабушки - няни??)
28.05.2008 15:52:59, МариНика
rushka
у нас та же картина. но: когда одной маме понадобилось приводить в 7.15 - нянечка с воспитательницей договорились кто когда будет утром и приходят как-то по очереди. не без недовольства легкого конечно, но нас это не касается. забирать вечером - поскольку сад до 19 то будут сидеть конечно, но мы заранее предупреждаем что сегодня будем поздно, потому что в 6 в саду практически никого нет.
а если на контакт не идет - начните со звонка в департамент образования. если это не их дела - скажут куда звонить и кому. если их - сами разберутся
28.05.2008 15:12:48, rushka
у нас до с 7 до 19 28.05.2008 12:30:37, Sovik
У нас тоже садик ведомственный, от института РАН. Утром самое ранее с 7 30, забираем крайнее в 18 00, после никого нет уже. Выходные - по графику института, бывает что со всей остальной страной не совпадают. 28.05.2008 11:51:48, Lynx
Ласка М
Официально сады работают до 19,00. Но в нашем садике почти всех детей разбирают в 17.00-18.00. До 18.30 остаются считанные единицы, в экстренных случаях. Например, моя дочь за год оставалась два раза.
Короткий день исключительно перед праздниками, тогда детей забирают в 16.00-16.30.
Если переносятся праздничные дни, то в эти дни сад работает по обычному режиму. Но детей в такие дни явно меньше, а тех, кого приводят, стараются забрать пораньше (16.30 например).
Утром сад открывается в 8.00, детей начинают приводить с 8.10 примерно.

Куда обращаться в проблемных случаях - наверно, сначала уточнить время работы у заведующей, а потом уже в комииссию по дошкольным учреждениям.
28.05.2008 10:39:36, Ласка М
Businka
А в Договоре что написано? У нас с 07 до 19. Сидят без вопросов. Короткий день только тот, что непосредственно перед праздничным днем на 1! час короче. Остальное самодеятельность и решается одним звонком куратору в Управление образования вашего округа. 28.05.2008 10:34:43, Businka
В Управлении образования это не решается. У нас сад тоже ведомственный, как и у автора, только от РАН. В управлении образования сказали звонить туда. 28.05.2008 10:37:29, LC
Businka
А ведомственные садики обычно работают по графику ведомства. А если кто "слева" так это их проблемы 28.05.2008 11:41:19, Businka
Да ладно.) В договоре-то график работы сада прописан до 19-30. И расписание висит на входе такое же. 28.05.2008 11:53:33, LC
ленУля
Я с утра самое раннее приводила в 7:20, пока раздевались, приходила воспитательница :))) Забирает, правда, кто-то свободный (тот, у кого выходной или няня), поэтому в пять примерно.
"Короткие" дни бывают перед праздниками, но не так много, чтобы реально сильно напрягать...
28.05.2008 10:30:17, ленУля
С этим очень трудно бороться. Я не работаю, но вожу второго ребенка в школу , далеко. У нас тоже приходили не раньше 8, а мне надо в 7-30 уже, точно, от сада отъехать. Просила, стали приходить пораньше, но не всегда и не на много раньше, потом я стала оставлять ребенка (2.5 года) в соседней группе, там всегда раздевалка открыта, одну. Стали предъявлять претензии типа: "ребенок не должен быть один" на что я, конечно, сказала приходите раньше, приходят в 7-30-7-40. Всю весну по этой причине я завожу ребенка в школу, потом возвращаюсь домой и веду мелкую в сад, но она, конечно, часто на завтрак не попадала, опаздывала. В следующем году, будет садовская группа, очень надеюсь на то, что там будет проще. Забираю я свою, всегда последнюю в 17-30, редко когда в 18. Остальных детей забирают до 17. В следующем году, точно, раньше 18 я не смогу. И с праздниками такая-же ерунда, особенно , когда у старшего занятия до 12-30, а мелкую просят забрать в 12. Но, я просто говорила, что не смогу и все, если действительно не могла или просила подружек. 28.05.2008 10:13:39, К.
KatiaKu
У нас сад работает с 7.00 до 19.00, ни каких предпраздничных дней ни разу за 3 года не было. Может у ведомственных садов другой режим? Тогда действительно это должно быть отражено в договоре.

28.05.2008 09:59:00, KatiaKu
День Рождения (aka Иринкин)
Это от заведующей зависит. Наш говорила, что воспитатели в праздничне дни имеют право попросить (но только попросить), чтобы детей забрали пораньше. Официаьно в праздничные дни сады работают до 18.00. 28.05.2008 16:22:43, День Рождения (aka Иринкин)
KatiaKu
Наши воспитательницы так и делают перед праздниками, причем сначала оговариваются - "мы, конечно, работаем до 19.00, как обычно, но если можете заберите ребенка пораньше, пожалуйста".

29.05.2008 09:40:36, KatiaKu
Вы договор с садом подписывали, какой там график был написан?
У нас тоже идиотский график, официально с 7 до 19, но реально сад работает с 8 до 17:30, в другое время там просто никого нет. Мы привозим детей в 7:20, просто попросили воспитателей хотя бы одной группы быть вовремя. По поводу вечернего забирания, когда было актуально, разговаривала с заведующей, она говорит, что пусть воспитатель сидит до 19, хотя и ворчат они, но бязаны. Правда у меня самой нет желания оставлять детей одних в группе до 7 вечера. Искала няню, чтобы забирала из сада, но потом стало неактуально. По поводу предпраздничных дней, нас просили забирать в 12, но потом выяснилось, что это желание воспитателей, а заведующая даже не очень в курсе, теперь просто сокращается рабочий день на 1 час.
28.05.2008 09:24:03, Текила
Никогда не поверю, что заведующая "не очень в курсе".)) В курсе она, конечно. У нас тоже стали перед праздниками до 13 часов работать. А начиналось все с 16-30. Никто не жалуется, вот и сократили постепенно. Тоже ведомственный сад. А родители недовольны, но ругаться и жаловаться никто не хочет, потому как все рады, что вообще в сад попали.:( 28.05.2008 10:03:25, LC
Воспитатели самовольно просили забрать после обеда, но многих детей не забирали, тк реально родители работают. 28.05.2008 10:13:41, Текила
У нас вывешивают объявление, что до 13-00. Одного мальчика не забрали один раз. Так до сих пор напоминают родителям перед праздниками.( 28.05.2008 10:26:14, LC
leto (два сыночка и лапочка дочка)
Жень, привет:) как дела? я каждый день с работы мимо тебя езжу:) только вот без детей:)) а то бы в гости напросилась:) ты работаешь? в смысле, дома работаешь или вышла в офис? как девочки? 28.05.2008 09:49:45, leto (два сыночка и лапочка дочка)
Привет :) Так заезжала бы и без детей :) Во сколько только ты едешь? Я все так же дома работаю, в офис пока не собираюсь, не раньше чем через годик, думаю. Девочкив садике, переводом вот занимаемся сейчас из ясель в сад, ужас какой-то. А ты Медейку куда сдала в итоге? 28.05.2008 09:53:57, Текила
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Я Медусю записала в садик с осени.. рядом с домом.. и Ванька туда перейдет.. Уже карту почти сделали )остался анализ мочи - ума не приложу, как егосдать:) мы горшка не боимся, но в него ничего не делаем:) всякие девайся для сбора анализа я на своей девочке не представляю:) она этого не поймет:)
а почему у вас ужас с переводом из ЯСЕНЬ в сад?:)) еду домой обычно в начале седьмого.. раньше ездила черех город, а потом надоумили меня и я по МКАД вчера за 40 мин доехала:) я на Верейской.. с Найтмарой:)
28.05.2008 10:54:56, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Fiata
Странный у вас график какой-то. Наш сад и соседние сады работают с 7-00 до 19-00, забирать просят просто не впритык, а хотя бы в 18-50. Сады обычные государственные.
28.05.2008 09:16:58, Fiata
Я догадываюсь, что это не совсем, мягко говоря, правильно. Но как с этим бороться? Куда обращаться, ведь садик не городского подчинения? 28.05.2008 09:22:53, Клюк Ва
Fiata
Я думаю, в одиночку вы ничего не сделаете. Нужно собраться всем недовольным родителям, может, бумагу написать соответствующую. Только вот куда с этим идти - не знаю. Может, кто-нибудь тут посоветует?
28.05.2008 09:26:29, Fiata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!