Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СHARMANT

офф А вы в чем в сад ходите??? Нам осень

офф А вы в чем в сад ходите???
Нам осенью предстоит идти в сад, хочется подготовится к этому событию.
Подскажите в чем дети ходят в сад, есть какие нибудь правила??? Что необходимо иметь..и в каком кол-ве...
Заранее всем спасибо, надеюсь отзывы будут дельными
26.05.2008 18:22:02,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подготовьте минимум, потом походите и поймете, что именно Вам надо. В любом случае хороши сарафаны на пуговицах, чтобы можно с ростом переставлять, футболки-водолазки нужны, колготки. Джинсы-полукомбинезон, на осень-зиму-весну мы обошлись одним (!) комбезом Рейма слитным. Возьмите список в саду обязательно, все индивидуально в плане физ-ры, ритмики, обуви, спросите какая тем-ра в группе, может быть очень жарко (носки-футболка) или прохладно (теплые вещи). У нас рекомендованы туфли в группе, с каблучком, я покупаю не совсем закрытые. Пока маленькие, очень пачкаются, одежды много надо, бывает два комплекта на день...
Без сложных застежек, на липах, шлем на голову, чтобы сложно было одеться "не так".
Ходили зимой - шлем, слитный комбез, варежки-краги, а др. родители только и жаловались, то кофту не заправили, то завязки плохо завязали, то шнурки не так... Сейчас до сих пор так ходим и все остальные к такому варианту переходят.
28.05.2008 10:12:58, E_VIKT
У меня у девочек по 5 пар трикотажных каприков, по 5 футболок с длинным рукавом тонких, когда отключают отопление и холодно, то ходят в теплых платьях флисовых и колготах, 2 штуки хватает, они за ночь сохнут. 27.05.2008 18:12:59, Текила
Мадам Шредингер
Уличная одежда по сезону, в группе - летние брючки с носочками и футболочка с длинными рукавами или колготки-футболочка-юбка или сарафан.
На ногах сандалии. В шкафчике - смена одежды разной - колготки, трусы, кофточки-брючки и т.д - все, что на ребенке может быть надето, полная сменв, раз в неделю-две навожу ревизию.
27.05.2008 09:58:23, Мадам Шредингер
OlgaSh
Забыла: обязателно головной убор в любое время года. И перчатки мы стали носить только в средней группе. До этого она сама в пальчики не попадала. Поэтому варежки на резинке - У нас их было много и запасные в группу на смену. Зинние штаны лучше, чтоб внизу с резинкой, а то снег забивается. 26.05.2008 21:00:18, OlgaSh
OlgaSh
Мое мнение - обувь лучше на липучках. (Их там много и всем надо завязать шнурки), а моя еще развлекалась тем, что их развявывала через каждые пятнадцать минут. Воспитатель слезно попросила на липучках. Брючки на улицу лучше на подтяжках, или полукомбинезон (в штанах моя както раз осенью гуляла с голым пузом). Платье не удобно для переодевания на улицу (сам ребенок не справится снять) лучше водолазку и сарафан. В яслях их еще одевают, а в младшей группе уже сами, как могут. Моя пару раз в ботинках на другую ногу гуляла. Вся верхняя одежна в двойном комплекте, так как каждый день приходилось все полностью стирать. 26.05.2008 20:54:25, OlgaSh
Oker
Никакой дополнительной одежды специально для сада не покупала) Разве что чешки. Чем, собственно, одежда должна так уж отличаться? 26.05.2008 20:21:05, Oker
rotkappe
ну к примеру, моя дома ходит в одном спортивном костюме круглый год, а когда он в стирке, просто в колготках и футболке
ну и еще "принцессно" наряжается, или "в пчелку, лягушку, фламинго" и т.п., а в саду почти что форма :)
и в летнее время - сами мы гуляем в платьях (и красиво и удобно), а в саду только в штанах, чтобы попой в одних трусах фиг знамо на чем не сидеть

26.05.2008 21:09:43, rotkappe
rotkappe
На мой вкус на три года надо:

пара простых сарафанов (типа вельветовых),
юбка (у нас, правда, 4 :), но это действительно менее удобно, чем сарафан)
теплый сарафан с подкладкой
платье с водолазочным горлом
теплое платье
"условно-нарядное" платье (для дней рождений других деток в саду)
6 водолазок
6 футболок
6 кофточек с длинным рукавом
2 пижамы средней теплоты, одна теплая, одна тоненькая
белое платье на НГ
нарядный комплектик для прочих утренников (с юбкой, а не с брюками, или платье)
кофта на молнии
свитера разной теплоты и высоты горла (пара хлопковых, пара шерстяных)
много-много колготок (чтобы под один сарафан было по 5 колготок подходящих, каждый день же новые колготки надо)
трусов не меньше 10 штук
пара махровых колготок
пара трикотажных штанишек (в группе в теплое время года носить под носки)
босоножки
туфли для праздников
кеды для физкультуры

для улицы
теплая ветровка
совсем тонкая ветровка
3-4 брюк типа джин и вельветов
тонкие непромокаемые брюки на мембране
прорезиненные брюки
теплый комбез типа Тиллсона раздельный
мембранный комбез раздельный
еще один запасной по теплоте как мембранный (старенький какой-нить, например, но придется раза три хотя бы одеть точно, а может и больше :))
жилетка теплая с капюшоном
3-4 легких брючек-капри для теплой весны
толстовка с капюшоном или лучше две
2-3 перчаток
2 вязаных или тканевых варежек
варежки непромокайки тонкие
варежки непромокайки теплые
хлопковый шлем
шерстяной шлем
повязка на голову
панамка, закрывающая уши
кеды или закрытые сандали (чтобы в мокром песке не намокли носки, но нога дышала)
кожаные кроссовки или ботиночки
мембранные кроссовки или полусапожки
мембранные зимние сапоги
теплые сапоги типа куомы
желательно еще вторые сапоги для зимы запасные (может описаться по дороге с улицы зимой, тк раздеваться долго, а отправляют их обычно если попросятся одних в группу - воспиталка с остальными на улице остается)
26.05.2008 20:12:24, rotkappe
Oazis
даже дочитать сложно, не то что представить в реальности. :))

28.05.2008 00:08:54, Oazis
Katsy
Эээээ... прям даже не знаю.... А вы успеваете все это носить?
27.05.2008 00:19:55, Katsy
rotkappe
Ну кое-что одеваем редко, но зато я "уверена в завтрашнем дне" :). Вот второй пары сапог мне не хватало этой зимой, поэтому включила ее в список.
По размеру - сарафаны, платья и юбки можно замечательно по два года носить (а при желании и три года), не вижу, где тут дикие траты. Тиллсон у нас тоже уже два года. В основном лежит, а не носится, но мне так спокойнее.
27.05.2008 16:01:46, rotkappe
надо бы ваш список распечатать, как руководство по пользовнию дет.садика. нам тоже вроде предстоит идти осенью..Видимо, весь август буду скупаться всех спшных оргов(((( 26.05.2008 22:14:16, Bonda(Бонда)
фигасе..... хорошо, что у меня мальчик.. 26.05.2008 21:58:47, Подсолнух и ёж
Kirushka©
У меня 2 девочки, как ты знаешь, но столько шмоток я и на 2-х не наскребу :) 27.05.2008 09:44:14, Kirushka©
Oker
я, может, и больше наскребу, шмоточницы мы))) но ведь речь идет не о том, сколько у кого реально есть, а о минимально необходимом) вот что меня потрясло))) 27.05.2008 10:00:05, Oker
Kirushka©
В общем-то то и для минимумапредложенный список великоват, да и для среднего варианта тоже многовато шмоток. Мои бы не упели все это выносить, тем более, что детки в этом возрастечастенько быстро вырастают. Если по такому списку закупиться есть шанс половину шмоток не ношенными отдать :) Согласна? 27.05.2008 10:26:57, Kirushka©
Аленкаа
у меня девочка...но ...тоже хорошо вобщем... мы обходимся количеством вещей раза в 3-4 меньшим:)

26.05.2008 23:13:01, Аленкаа
Ма-Тари-Кари
+100:)))
26.05.2008 22:31:49, Ма-Тари-Кари
СHARMANT
приветик, спасибо списочек обширнейший получился, а мы вот только попали в сад и то как льготники
офф а ты с Сашулькой уже встречалась? забрала обувку?
26.05.2008 20:55:10, СHARMANT
rotkappe
кстати, нам еще было нужно
белая футболка/черные шорты для физкультуры
черный купальник/белая юбка/балетки для хореографии
халат/шлепки/плавки/плавательные очки и шапочка для бассейна
26.05.2008 21:18:34, rotkappe
СHARMANT
у них еще и физра есть??? Сын у меня через неделю паспорт получит, я уже и забыла, что такое Детсад:) 26.05.2008 21:57:16, СHARMANT
rotkappe
есть-есть :)
даже в двух видах - ОФП и ЛФК
26.05.2008 22:32:36, rotkappe
rotkappe
пыталась в субботу, но не дождалась ее :( 26.05.2008 21:05:50, rotkappe
Oker
в шоке))) Зачем так много)))? ШЕСТЬ водолазок)? Много-много колготок)? 26.05.2008 20:30:55, Oker
это для тех кто каждый день свежую одежду одевает...
26.05.2008 21:31:48, Madam_sha and son
Oker
спасибо, объяснили))) Я тоже каждый день одеваю чистую))) 26.05.2008 21:36:11, Oker
значит у вас должно быть не меньше чем 5 володазок ну или кофточек на замену..просто водолазки на холодное время самое оно...это я вот к чему..
26.05.2008 22:45:18, Madam_sha and son
Аленкаа
тоись наличие стиральной машины не учитывается?

26.05.2008 23:17:10, Аленкаа
Льняна и бобрик
тоись каждый день стирать в стиральной машине одну водолазку и одни колготки? 26.05.2008 23:37:49, Льняна и бобрик
Аленкаа
ниже написала:)

26.05.2008 23:39:17, Аленкаа
Oker
я написала, что нам двух водолазок за глаза хватало) не учла просто, что не все каждый день стирают)) 26.05.2008 22:50:24, Oker
strelkA
я ленивая, раз в неделю стираю, поэтому водолазок у каждой штук десять. как и остальной одежды. зато ты можешь представить,когда мы идем стирать раз в неделю. 6 машинок минимум занимаем, а то и больше

27.05.2008 05:42:40, strelkA
rotkappe
зимой, когда холодно, моя ходит в группе в водолазке, 5 дней в неделе = 5 водолазок плюс одна запасная в шкафчике
то же самое с прочими кофточками-футболками, 6 минимум, можно больше :)
стрирка же только по выходным, а бывает, что и не каждую неделю - если к примеру, на все выходные ехать на дачу/к бабушке и т.п., то я постирать не успеваю
с колготками то же самое - 5 дней=5 колготок, причем сарафаны разного цвета, так что реально много больше, чем пять, чтобы по 5 было подходящих под каждый сарафан
26.05.2008 21:05:03, rotkappe
+1 тоже в шоке.
моя "золушка" и половины этого не имеет:)))
26.05.2008 20:37:35, Tигровая Mышь
Oker
у нас сарафанов-юбок-кофточек сильно больше, но не потому, что все это нужно, просто так получилось) а вот двух водолазок за глаза хватало) 4 пары колгот - это то, что в ходу, теряют вид - выкидываю, покупаю новые) резиновые штаны - вообще из области фантастики) 26.05.2008 20:40:36, Oker
rotkappe
резиновые штаны - гулять промозглой осенью на площадке... 26.05.2008 21:06:47, rotkappe
вот блин. ну точно у меня золушка. у нас и водолазка одна, про остальное ваще промолчу:)) 26.05.2008 20:49:40, Tигровая Mышь (ехидна)
Madam_sha (Люблино)
штанов желательно не промокаемых разной толщины и подкладостости (на разные градусы) побольше, сапоги резиновые с валенком очень выручали и водолазки или кофты с воротничками на ветренную погоду.Ааа еще перчаток многа, мой аж до апреля месяца в перчатках был, типо в песке копаться... 26.05.2008 19:25:41, Madam_sha (Люблино)
ЛЯLУШКА
Обязательно запасную одежду. Полный комплект.
Все, что одето на ребенке, должно иметь удобные застежки и одеваться без головоломок.
Не стоит одевать в группу штанишки на лямках(неудобно ходить в туалет).
Не совсем удобны на маленьких девочках юбки. Во-первых будет растрепанный вид, во-вторых в туалете девочки стягивают юбочку вниз.
Даже в теплое время года надо иметь отдельную одежду для группы и для прогулок. Иначе за отворотами штанов дети приносят в группу половину песочницы. Потом сами в этой пыли и играют.
26.05.2008 18:52:28, ЛЯLУШКА
СHARMANT
спасибо, вот про юбки бы такое не подумала :)) 26.05.2008 19:19:09, СHARMANT
Oker
про юбки - все зависит от того, привыкла ли девочка ходить в юбке, и от того, что надето сверху) 26.05.2008 20:26:52, Oker
ЛЯLУШКА
Это правильное замечание.
А колготок и водолазок надо много. Тем более ребенок к памперсам приучен(это я про колготки).И в запасную одежду я бы штук 5-6 при таком раскладе положила.
Водолазки-кофточки придется каждый день менять. То в лужицу супа на столе макнется, то на рисовании в краску, то просто локти-манжеты несвежие.
Чистеньких детей в садике любят, особенно малышей.
26.05.2008 20:40:57, ЛЯLУШКА
ZhasminKa
Для рисования,чтоб не макалась в краску, надо ребетёнку сшить фартучек и манжеты, ну та кие, как раньше были(давно-давно), до локтя

27.05.2008 10:40:39, ZhasminKa
ЛЯLУШКА
Вопрос только в том, будут ли одевать на ребенка все эти приспособления? 27.05.2008 12:25:54, ЛЯLУШКА
Oker
не могу понять, зачем все ж 5-6)? Я каждый день привожу ребенка в чистой одежде, при этом, если б не любовь к наряжанию, вполне можно было обойтись двумя комплектами сарафан-колготы-футболка) 26.05.2008 20:46:07, Oker
rotkappe
ну у нас сарафан лежит по умолчанию всю неделю (если не испачкается неожиданно), так что под него надо 5 подходящих кофточек... 26.05.2008 21:11:49, rotkappe
Oker
а, казалось бы, сарафан должен больше всего пачкаться) он же роль фартука выполняет) 26.05.2008 21:27:21, Oker
ЛЯLУШКА
Тогда стирать надо каждый день. А когда оно высыхать успевает? А погладить? 26.05.2008 21:01:00, ЛЯLУШКА
Аленкаа
на послезавтра высыхает то, что постирано сегодня, не?

26.05.2008 23:18:11, Аленкаа
ЛЯLУШКА
Не в курсе. Я за один день не набираю вещей на целую машинку. А гонять ее из-за одних колготок и одной кофты не буду-у меня счетчики на воду стоят. 26.05.2008 23:28:41, ЛЯLУШКА
Аленкаа
Почему одних?? Я не ношу вещи два дня подряд, муж не носит вещи два дня подряд... все что было одето сегодня, отправляется в стирку:) Так что вполне набирается:)

А счетчики у нас тоже стоят:) Но для меня это не решающий фактор в вопросе ходить ли грязной одежде или купить миллион одежек чтобы не стирать каждый день:)

26.05.2008 23:38:47, Аленкаа
rotkappe
Ну допустим я детское стираю отдельно гипоаллергенным порошком. А еще отдельно стираю красное, черное, деликатное, шерстяное, носки и т.д. Сама меняю в основном футболки, а муж меняет только рубашки, тк ходит в костюмах, а домашнее не отдает в стирку неделями.
Поэтому детская стирка раз в неделю, черная стирка раз в неделю (с моими джинсами и брюками), носки раз в две недели, постельное и полотенца раз в две недели, рубашки раз в неделю или чуть реже и т.д.
26.05.2008 23:48:32, rotkappe
ZhasminKa
Я , допустим, гипоаллергенным порошком стираю ВСЁ! И детское, и своё, и мужнино...Но,вобщем, в каждой семье своя ситуация..

27.05.2008 10:44:40, ZhasminKa
ЛЯLУШКА
И у меня примерно также. Белое раз в неделю(у моих дочерей ворох белых носок после тренировок набирается), постельное через неделю детское/наше с мужем, темное раз в неделю. Светлоокрашенное(желтое,например)-как наберется. Трусы девчата у меня приучены каждый день за собой стирать. Примерно такой расклад.
Если каждый день стирать, то надо и гладить каждый день-я очень не люблю неглаженные вещи(это мои личные тараканы).
26.05.2008 23:58:58, ЛЯLУШКА
Аленкаа
Я стираю все вами перечисленное гораздо чаще:)

К примеру я не представляю какое количество носков должно накопиться за 2 недели и самое главное где:) Постельное я всем меняю раз в неделю. Домашние футболки меняем каждый день(я, муж, дети)+нижнее белье+ребенкино нижнее белье+ее футболки(у нас в основном белые или светлые,поэтому стираю вместе с белым)+ мужнина рубашка...+ барахлишко от второго детя...но даже если и без нее, то один фик на полноценную стирку набирается лехко:)

26.05.2008 23:55:30, Аленкаа
Tyka
я ваще стираю каждый день по 2-3 раза))) Во мы хрюшки)) 27.05.2008 00:13:23, Tyka
Аленкаа
да не говори...ваще грязнули:)

27.05.2008 11:32:21, Аленкаа
СHARMANT
а у меня по 2 -3 стирки каждый день обязательно, я не люблю копить, лучше 2-3 вещички, но постираю... 26.05.2008 23:44:38, СHARMANT
Аленкаа
и такое тоже бывает.

26.05.2008 23:48:04, Аленкаа
Oker
я стираю-глажу каждый день) 26.05.2008 21:23:05, Oker
natali911
А вам сколько лет? Мы в год и 10 пошли-каждый день пакетище колготок утром приносила-вечером мокрыми забирала, месяца через 2-3 стали только на горшок ходить. А вообще правил й нас никаких не было, просто аккуратно и опрятно, колготки/носочки, сменная обувь, юбочка/брючки/шортики, кофточка/футболочка. В садах обычно тепло, длинный рукав не нужен. Пижама нужна, но некоторые в трусиках и майках спали. Так ничего особенного с нас не требовали, все заранее сказали, выдали список и все. 26.05.2008 18:31:34, natali911
Актея
а памперсы нельзя? а то мы идем в сентябре(попробуем, но горшок на дух не переносит 26.05.2008 19:25:25, Актея
natali911
У нас не разрешали, не знаю, как в других садах, н мокрыми детки не ходили, и воспитатели на мою просьбу ответили-не переживайте, так быстрее научится. И потом-кгда толпа причитая друг другу поучительным тоном и приговаривая стишками идет каждый час на горшок, по крайней мере в нашем саду, никто не отказывался, им наоборот нравилось, что они такие молодцы, уже взрослые, сами идут, садятся в кружок на горшки. Они же все ведомые, один отказалс, а другие сидят рядом, играют, смеются, отказавшему тоже хочется, они же дети, для них дружная толпа важнее обычно 26.05.2008 19:34:46, natali911
СHARMANT
нам три исполнилось, но мы жутко балованные, няньские...
спим еще в памперсах
26.05.2008 19:14:39, СHARMANT
Мадам Шредингер
моя такая же была, в саду быстро приучилась. Ну да, несколько раз я стирала ее постельное белье садиковское и штаны мне мокрые выдавали. 27.05.2008 11:48:43, Мадам Шредингер
natali911
У них на это дело клеенки есть, а баловство в коллективе быстро проходит 26.05.2008 19:19:25, natali911
Oker
если б))) Мою почти пятилетнюю до сих пор в саду одевают, например) 26.05.2008 20:28:42, Oker
1. Удобная одежда без большого количества пуговиц и прочих застежек.
2. У нас получается что 2 раза подряд редко вещи одеваем (ну только юбки если) - поэтому 5-7 кофтулек, 3 сарафана, 2-3 юбочки, 4-5 маек под толстовку, 1-2 теплые толстовки на молнии (если вдруг в саду холодно, как сейчас) ну и колготы и трусы 5-6 штук .
3. Обязательно держать в шкафчике запас одежды (от трусов до штанов и обуви, особенно если малыш совсем - описается и часто в туфли натекало...:()
26.05.2008 18:31:01, LeLik(в сист. all4olga)
А про правила - комбез зимний нас в садик попросили раздельный приобретать. 26.05.2008 18:33:07, LeLik(в сист. all4olga)
СHARMANT
а одного комбеза в сад достаточно??? у меня няня по два в день переодевала, приходили как свинки 26.05.2008 19:21:59, СHARMANT
Madam_sha (Люблино)
дома лучше иметь еще один... у нас сушили конечно но бывало что они только с улицы а его уже забирать и домой приходилось вести во всем мокром... но это один раз было...если график будет такой же то с собой приносить сменный комплект 26.05.2008 19:28:32, Madam_sha (Люблино)
ЛЯLУШКА
Нас тоже просили приобретать раздельные комбезы. Обычно сначала на всех штаны надевают, потом куртки. Иначе первый одетый вспотеет.
У дочки был совместный, но поскольку она с ним очень ловко сама справлялась, нам разрешили в нем ходить.
26.05.2008 18:46:45, ЛЯLУШКА

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!