Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Морфейка

Такая вот ситуация

Всем привет! Перебираемся к вам, принимайте :)
У Макса новая фишка. Сидит, допустим, ест. Начинает баловаться с едой, смеется с набитым ртом, давится от смеха. Делаю замечание спокойным голосом - игнор полный, только еще больше веселится. И так во всем. На все просьбы (одеваться, руки помыть, не лупить меня ногами по животу, когда вместе валяемся и т.п.) - дурацкое хихиканье и игнор. Бесит просто ужасно, до дрожи, не выдерживаю, ругаюсь громко, могу и шлепнуть. Но не помогает. Через пять минут рева ("Хочу смеяться!")просит прощенья, а еще через пять минут все повторяется. По-моему, не понимает, за что я его наказываю. Не знаю как реагировать, помогите.
22.05.2008 10:03:49,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Морфейка
Большое спасибо всем за ответы, в голове у меня прояснилось. А то просто руки опускались уже. 22.05.2008 15:32:39, Морфейка
ленУля
ммм... Если за едой смеется - предлагаю срочно прожевать и рассказать, что смешного - может, мне тоже интересно :) Если есть в принципе не хочет - отпускаю с миром.
на просьбы если хихикание - тут же подхватывабю "ах, как смешно, наверное, ручки умываться не хотят и блуются? А Улька их сейчас все равно помоет, пошли скорее в ваную" и т.п., т.е. до собственно "игнора" дело не доходит.
Про ногами в живот - все очень просто. Если попала случайно - прекращаю возню и серьезно предупреждаю, что так нельзя. Если ударила специально - то либо просто резко прекращаю возню и ухожу из комнаты, либо (если сильно попала) могу тут же, на месте, показать, как мне больно (тоже разумеется, игру прекратив).

Если меня бесит именно поведение (смех и игнорирование просьб, например), то чуть позже стараюсь внятно объяснить, что _мне_ не нравится, например: "Ты меня очень расстраиваешь. Я прошу тебя самой одеться, а ты делаешь вид, что не слышишь. Ты же знаешь, я тебе сказала, что нам нужно быстро выйти из дома, а мне еще нужно самой одеться и сумку собрать, чтобы мы не опоздали, а ты себя ведешь как совсем маленькая девочка, которая совсем ничего не понимеат и не умеет. Но я же знаю, что на самом деле ты умница! Давай, пожалуйста, начинай одеваться сама, а если у меня времени хватит я тебе помогу доодеваться".
Я боюсь, он правда не понимает, за что Вы сердитесь...
22.05.2008 15:13:41, ленУля
Мыся
Я в данном вопросе соглашусь с К. У нас подобное быстро лечится "изоляцией". В одной книжке прочитала про приём со счётом. Но его используем ТОЛЬКО для случаев, когда надо ПРЕКРАТИТЬ нежеланное действие, и для этого ребёнку нужно несколько секунд. У нас для этого есть "дедушкина комната" (светлая комната с кроватью-шкафом, без игрушек и без дедушки %)).
Как это выглядит?
Как кто-то из детей начинает, например, безобразить за столом, я строго смотрю и говорю ОДИН! (для значимости поднимаю один палец вверх. Указательный %)) Если буза не прекращается - ДВА! По сути, счёта ТРИ уже нет. Точнее, он есть, но в этот момент я МОЛЧА (и это очень важно - не вступать с ребёнком ни в какие дискуссии) беру ребёнка за руку и отвожу в комнату и закрываю дверь. Далее возможны варианты
а) на три минуты (если это суть наказание - но уже год у нас подобное не практикуется)
б) до момента успокоения. Т.е. через какое-то время ребёнок открвает дверь, высовывается голова и раздаётся "Мам! Я успокоился!".

В "дедушкину комнату" (ДК) отправляются все, кому приспичило поорать и поваляться на полу. Т.е. никто не запрещает орать. Но ТАМ, а не тут.

И ещё момент. Дети все разные. Гриша, например, в ДК попадает только "поорать". Любое безобразное поведение мгновенно превращает на счёт ОДИН.
Катя менее сдержанна, холерична, склонна к истерикам (ну дама она %)). Посему в ДК попадает чаще. ВСЕГДА доводит до счёта ТРИ, как будто не верит, но в момент взятия за руку клянётся-божится, что всё будет ОК и действительно, всё ОК. Но вот эта странность есть - пройти ВЕСЬ путь до счёта ТРИ. В теории её каждый раз надо отправлять в ДК, но поскольку я вижу, что она в данный момент искренна, то останавливаюсь. Просто у неё нет "тормозов". А вот за показную истерику она точно отправляется в комнату, и иногда мне приходится держать ручку двери снаружи. Но через какое-то время из-за двери всегда раздаётся "Мам! Я успокоилась!".
Т.е. я стараюсь донести до детей, что для нас ДК - это место самоуспокоения и самоконтроля. Туда ребёнок отправляется, когда сильно разбушевался и ему надо отдохнуть ото всех. Ребёнок сам решает, когда он готов выйти (а мама в этом помогает)

Чем эта методика помогает мне? Сохранить рассудок и не накостылять ребёнку %) Раз-два-три произносятся спокойным ледяным тоном. Без улыбок. Но, естественно, заранее надо объяснить ребёнку, что этот счёт означает.
Кстати, изоляция может быть и в детской комнате. Главное - без телевизора, телефона и иных собеседников.

И маленькое добавление именно про еду. Как говаривала моя мама - "Не хочешь - ходи голодный!". Действует. Когда дети начинают чего-нибудь этакое вытворять за ужином (например, Катя съедает только две ложки супа и вспоминает, что ей срочно надо идти играть с игрушками), я предупреждаю, что ЭТО - ПОСЛЕДНИЙ приём пищи на сегодня. И если она уйдёт играть, то больше до утра она еды не получит. Катя, ты ТОЧНО не хочешь больше есть? Естественно, Катя суп доедает. :)

Удачи Вам!
Ищите подход именно к Вашему ребёнку!
22.05.2008 12:22:18, Мыся
Tyka
Детскую комнату не советуют использовать в этом случае, т.к. будет восприниматься ребенком как место наказания. У нас это место - диванчик в прихожей. Я не сторонница ребенка закрывать где то в комнате, т.к. ребенок один может сильно испугаться. У нас она сидит до успокоения в прихожей. Был период истеричности - я сначала предупреждение выносила, потом лишала спок.ночи, далее шли смешарики, мульты после обеда. Но обычно дальше спокушек дело не шло. А лишила так 3 раза спокночи, все - просекла, теперь предупреждения хватает. 22.05.2008 16:42:05, Tyka
Мыся
Ну, что-то мне подсказывает, что Морфейкин ребёнок не будет сидеть на диванчике %) Гриша мой - будет. А Катя - только в том случае, если я буду стоять рядом и всем своим весом прижимать её к диванчику %)

Что касается использования детской комнаты, то смысл как раз и в том, что ребёнку дают время "одуматься", привести мысли в порядок. Его же не избивают в детской? Так что изоляция по принципу "Не умеешь вести себя на общественной территории - иди отдохни на своей" может быть вполне логична. Главное - знать конкретного ребёнка. Кстати, в той книжуле рекомендовали в случае, если ребёнок пугается изоляции, сделать "барную" дверь. Т.е. распилить поперёк %) Типа, ребёнок всех видит, но ВЫЙТИ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ не может. И там же было сказано, что вымещать свои эмоции в этот момент ребёнок может КАК ХОЧЕТ, главное - чтобы до него дошли последствия. И приводился пример. Когда один закрытый мальчик из вредности посдирал в своей комнате занавески, частично покрушил мебель. Ну и чего? Родители сделали вид, что всё ОК. Он как дурак жил некоторое время в разрухе. Потом принимал участие в восстановлении помещения.
Сразу скажу, что на последний пункт у меня явно не хватило бы хладнокровия :)))
22.05.2008 17:16:38, Мыся
Льняна и бобрик
Спасибо за подробности:-) Подкорректируем нашу программу, ибо у нас похожий метод, а проблемы были один в один как у Морфейки:-) 22.05.2008 15:20:50, Льняна и бобрик
Морфейка
Спасибо за такой подробный ответ! Очень познавательно. 22.05.2008 12:32:10, Морфейка
AQUA
за баловство за столом я бы вывела из за стола и оставила одного в комнате, как успокоится можно объяснить из за чего его наказали
..
22.05.2008 11:38:45, AQUA
Морфейка
Бесполезно его выводить и оставлять одного, ниже писала уже. Что-то другое нужно. 22.05.2008 11:57:13, Морфейка
Fiata
Это, очевидно, сгусток энергии, которую необходимо выплеснуть. От этого нервное напряжение. У некоторых оно проявляется истериками, у вашего мальчика смехом. Объяснять, конечно, все равно надо продолжать. Но нужно давать ему возможность разряжаться: пусть бегает, прыгает, мультики смешные смотрит (чтоб на них смеялся). В идеале, конечно, на улицу с мячиком (самокатом, велосипедом). Пусть там отрывается, а дома уже к вечеру "падает".
22.05.2008 11:09:33, Fiata
Морфейка
Интересная мысль, надо ее подумать. Спасибо. 22.05.2008 11:18:56, Морфейка
Да, это нервный смех, вообще-то лучше "переключить" 22.05.2008 11:17:27, E_VIKT
Oker
имхо он нарочно этим смехом вас провоцирует. Выход один - не обращать внимания. 22.05.2008 11:06:46, Oker
соглашусь
а если не реагировать никак-ему это не интересно станет
22.05.2008 13:04:51, земляника
Морфейка
Да, это понятно, пытаюсь сдерживаться. Думала, может слова какие волшебные есть, чтоб понял :) Надеюсь это ненадолго. 22.05.2008 11:12:45, Морфейка
Oker
я верю, что это прекратится, как только вы перестанете остро реагировать. Ну, и какие-нибудь истории про "смех без причины-признак..." и как "один мальчик смеялся за столом, ему в горло попала крошка" и т.д? 22.05.2008 11:39:12, Oker
Морфейка
Я просто теряюсь, когда он себя так ведет :) После садика хочется пообщаться нормально, поговорить, а тут он со своими "издевательствами". Будем бороться :) 22.05.2008 12:01:39, Морфейка
Лучше после "смеха" поговорить и обсудить, во время такого поведения не может понять, надо просто переключать на что-то другое, чтобы прекратилось. 22.05.2008 11:18:35, E_VIKT
ОООльга
ногами по животу???? какие могут быть просьбы в этом случае? сразу по ж.опе и все. а при баловстве за столом, ребенок выгоняется из-за стола и все. 22.05.2008 10:43:55, ОООльга
Морфейка
Да вот кстати по ж.пе в последнее время тоже не работает :) Веселит это его. Из-за стола, естественно выгоняем, предупредив заранее. Тоже веселится, дурачка включает :( Игнорировать совсем тоже не хочется и не получается у меня. Завожусь с полпинка и начинаю орать :((( 22.05.2008 10:53:51, Морфейка
Oazis
а вы сами не хотите ничего делать. Почему не хотите игнорировать выпады? Это и есть та палочка -выручалочка для провокаций -не нужно на них поддаваться. Вам все верно советуют, а вы уперлись -нет,я так не буду, я слова хочу волшебные. Слова в таких случаях не действуют. А тем более ор. действует именно равнодушная неотвратимость - балуешься за столом, легко и спокойно спрашиваете -ты уже поел, наверно? Пора в комнату. Если не хочешь есть -иди играй, атк за столом у нас в доме себя не ведут. Смеется? вынимаете и уносите.

То же во всех случаях -игра прекращается. как только начинается битье ногами или что-то подобное. Легко встали и ушли.

Почему игнор не получается? Вы думаете, что дите в депрессию впадет? Нет, оно сейчас не в грусти, оно пробует вас на восприимчивость и заодно проверяет, не поменялись ли требования. Вот и нужно показать для его же уверености, что нет, правила те же для ужина и игры. Возможно, вам чудится школьный бойкот, так это не тот случай. Это игнор того типа. когда не реагируют на обзывалки и кричалки. И Обзывале становится скучно, он перестает.
:)
22.05.2008 12:31:47, Oazis
Морфейка
:) Я стараюсь сдерживаться, работаю над собой. Мне просто хотелось разобраться в ситуации, и мне кажется что игнор в нашем случае не прокатит. А насчет волшебных слов, вот Мыся подсказала их "Один, два, три", я бы сама не додумалась :))) Ленуля написала именно словами, буду тоже пробовать :))) Спасибо им за это, и вам тоже за опыт спасибо :) Я же сюда опыта пришла набраться. 22.05.2008 15:31:37, Морфейка
Oazis
Чтобы узнать точно, нужно попробовать. 23.05.2008 00:21:07, Oazis
Скорее всего ребенок не очень голодный. Вы попробуйте, дождаться такого момента, когда он сам кушать захочет, а до этого нечего за столом делать. 22.05.2008 11:00:25, К.
Надо сильно заранее предупреждать. У нас нечто похожее, с возрастом немного лучше сможете договариваться. 22.05.2008 10:56:31, E_VIKT
Просто хочет делать, как делает, не хочет слушаться... Выше топик завела, готовлю договор. 22.05.2008 10:28:44, E_VIKT
Предупредить, что вам так не нравится, если не понял сразу, молча изолировать его. 22.05.2008 10:18:19, К.
Морфейка
А как изолировать? Завожу в комнату, а он со смехом выбегает оттуда. Весело ему :( Если запру, найдет чем заняться, и все равно не поймет ничего :( Пытаюсь как-то словами объяснить, что мне не нравится, когда он не слушается, он не так понимает. Говорит: "больше не буду смеяться, буду в садике смеяться". Но я же не этого от него требую. Это длится не так долго, меньше недели, я имею в виду именно дурацкий смех в ответ на просьбы. Не слушался он и раньше, но можно было хоть как-то уговорить, пообещать лишить удовольствий - и тогда слушался. А сейчас как будто издевается :( 22.05.2008 10:32:48, Морфейка
Oazis
Да не издевается он, просто пробует свои силы. Насчет вывести -пусть смеется, вы же сами пишете -вам не нужно прекращение смеха (или все-таки нужно, хочется, чтобы и ему было обидно, раз вам так неприятно?). Вам нужно нормальное поведение, так? Ну так и не обращайте внимания на смех, добивайтесь именно поведения.

Я выставляю из-за стола на 2 минуты, обязательно на определенное время, а не вообще выйди из комнаты! И возвращаю сама, громко озвучивая, что 2 минуты кончились, что арест или изоляция кончились, наказание отбыл, можешь вернуться. Вернулся, снова шалит? Снова выставили. В третий раз можно запретить возвращаться, спокойно убирать ужин со стола и все. Еще ни один ребенок в такой ситуации голодным не умер.

Мне кажется, вам обидно, что сын не учитывает ваши чувства. Так он маловат еще для этого. Ему еще придется долго об этих чувствах рассказывать и объяснять... А вот соблюдать правила он вполне может.

22.05.2008 12:36:20, Oazis
Надо в такое место завести, от куда не сможет выбежать, тогда будет не смешно. Дети,очень быстро понимают ситуацию. 22.05.2008 10:49:54, К.
Oker
запереть в темный чулан)? имхо совсем не выход... У вас получается как "преступник должен сидеть в тюрьме" 22.05.2008 11:05:53, Oker
А почему темный, очень даже светлый, большой и с игрушками. Конечно должен, если я устала, а ребенок не понял. Считаю , что это в разы лучше, чем устраивать занудные беседы не приводящие к результатам, а только расстраивающие обоих и ухудьшающие отношения в семье. Ребенку часто бывает это необходимо. Вот я реально вижу, что это то, что требует их нервная система, только я ни когда не обозначаю это как наказания. 22.05.2008 11:22:01, К.
Oker
Да не суть. Ключевое слово "запереть". Не может это быть необходимо ребенку. Вам - верю, но не детям. 22.05.2008 11:28:06, Oker
А вам кажется, лучше на детей кричать или долго и занудно объяснять и пр., какие там бывают еще методы. Особенно, когда речь о детях лет 3-6 На самом деле такая мера нужна в первую очередь детям. Они ведь, часто просто перевозбуждаются от собственной игры и не могут остановится ,именно не могут, физически, а взрослые раздражаются т.к. им кажется, что ребенок уже большой и ему все объяснили и он чего-то там должен, а он не может и все. Еще часто сами взрослые говорят "он так себя ведет потому что устал" Ну, так, если устал, то с моей т.з., пусть отдыхает :))) Конечно, можно стоять над ними и ругаться , но на самом деле, проще ограничить их в пространстве. И для н/с. менее травматично, т.е. они понимают, что ничего страшного не происходит, мама не ругается , а они вообщем, продолжают играть, только во что-то более спокойное. Я не знаю более совершенного и понятного метода воспитания для этого возраста. Если дети начинают откровенно вредничить самый простой способ сделать эту затею не интересной, именно, изолировать и все. Может по- этому мои дети не имеют желания проводить эксперементы. 22.05.2008 17:10:44, К.
Oker
Да, мне кажется, что лучше прикрикнуть, чем превращать кровать в камеру. 22.05.2008 20:45:27, Oker
А я не люблю кричать и кровать в камеру не превратилась и точно знаю, что этого не произойдет. Я же объясняю, что есть такая потребность у детей, им так проще успокоиться, а вам трудно это понять, потому что вы, видимо, не пробовали. Конечно, если обставлять это как наказание, т.е. обозначать так для ребенка, то это не хорошо получится, а если действовать по другому, то даже очень хорошо. 22.05.2008 22:53:46, К.
Oker
превращаете, раз у вас хочешь-не хочешь спать, а решетку опустили - будь добр, сиди. имхо это вообще противоречит конвенции о правах ребенка. И "детям самим это нужно" звучит смешно. Для вас это была крайняя мера при укладывании спать, при чем тут их желания? 23.05.2008 00:01:21, Oker
Нет, у меня не так. Это я в качестве совета , как легко сделать, что бы ребенок привык по 100 раз не выбегать. Мне проще, не укладывать старшего, а у младшей таких проблем нет т.е. она сама спать идет всегда. Но такие кровати, действительно удобны, т.к. дети понимают, что если они собрались спать, то будут спать. Т.е. при таком варианте, нет возможности без конца бегать и что -то просить, а т.к. такие кровати у нас с рождения, привычки бегать после того, как легли у них нет, что тоже очень удобно. А в качестве воспитательной меры, конечно "будь добр сидеть если наказан" , а как еще? и при чем тут права ребенка. А если он подавится котлетой например, по своей глупости, тоже о правах говорить можно будет. Родители обязаны воспитывать, а способ изолировать после предупреждения, ни каких прав не нарушает. 23.05.2008 00:18:56, К.
Сейчас что-то в атмосфере, нам в поликлинике даже сказали, что дети неадекватно себя ведут. Я замучилась уже. 22.05.2008 10:36:20, E_VIKT
Льняна и бобрик
Это точно... Мой вчера меня на работы не отпустил:-) 22.05.2008 15:32:49, Льняна и бобрик

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!