Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как переучить ребенка

Ну у меня два вопроса под эту тему.
Во - первых, слышала где- то есть курсы ... там по особой методике переучивают левшат писать правой рукой. Может кто слышал про такие. Хотелось бы попробовать. Нужны координаты.
Во - вторых,ребенок ручку не правильно в левой руке держит. Захватывает средним (вместо указательного как все) и большим пальцами и опирается ручка на безымянный (обычно на средний)... По меньшей мере не красиво. Хотелось бы отучить. Но самой простыми одергиваниями не получается. Может кто сталкивался с подобным ?
19.05.2008 17:46:30,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня оба левши, никого переучивать не собираюсь, у меня бабушку переучивали и толку, все равно остальное все левой рукой делает. А почерк уж какой корявый, одни палки и петельки, догодываюсь что на открытке написано, только потому что каждый раз одно и то же))), а вот что-то новое от нее прочитать невозможно. Ножницы я им для левшей купила, а остальным проблем пока не возникало). 20.05.2008 14:44:04, Гремлин
AQUA
не переучивайте левшу, огребете потом проблем по полной программе.. среди заикающихся особенно много переученных левшей 19.05.2008 23:28:13, AQUA
Аленкаа
Зачем переучивать? У меня Валерка левша. И почерк нормальный у нее, кстати.

19.05.2008 22:33:32, Аленкаа
iren21
ПЕРЕУЧИВАТЬ ЛЕВШЕЙ НЕЛЬЗЯ! это по-моему, все известно! не будем вдаваться в терминологию, но на пользу это не идет. хорошо, если обходится без последствий для психики человечка маленького.
просто примите своего ребенка таким, какой он есть и любите его!
удачи!

19.05.2008 22:02:37, iren21
Liporella
про курсы не знаю, переучивать не стала бы, а вот ручку я держу как ваш ребенок, почерк у меня вполне приличный, переучивали, я могу писать как все, но если нужно писать быстро автоматически беру как удобнее, бились со мной с 3-х лет и класса до 5-го, так и не переучили 19.05.2008 20:12:40, Liporella
Гэллор
нафига?!результат сомнительный,а вредных побочек куча 19.05.2008 19:13:02, Гэллор
pelenka
переучивать не надо точно, имхо, конечно. Это связано с работой полушариев мозга, помнится мне , читала я статью на эту тему. 19.05.2008 18:22:25, pelenka
Анирам
Про разную работу полушарий мозга - абсолютно верно. Вообще, я бы посоветовала автору темы поизучать эту тему подробнее и, может быть, проконсультироваться со ЗНАЮЩИМ именно эту проблему психологом. Вот ссылка интересная 19.05.2008 18:25:48, Анирам
Переучивать левшей нельзя!. Это Вам любой доктор скажет, испортите психику дитю, он же не назло Вам руку выбрал, это у него мозг так устроен. И еще существует много способов держать ручку, не помню как они называются, но на всяких логосайтах можно почитать. 19.05.2008 18:06:47, папина дочка
Musenka, мама двух левшей
Можно. Не всех и осторожно, но можно. Говорю вам как мама мальчика, который, научившись в 1 классе писать левой рукой, сейчас одинаково пишет двумя. 19.05.2008 20:09:20, Musenka, мама двух левшей
Бесконечно далекая (ex.Утка)
ну так уж прям и испортить психику...меня переучили, ничего с моей психикой не случилось:)и я вот смотрю сколько людей-левшей, почерк у них....не очень, мягко говоря. И одаренных среди них ровно столько же, сколько среди правшей:)Конечно, дело не в почерке. Но и утверждать, что прямо не надо переучивать, что ужас-ужас, что будет, тоже нельзя. Мне кажется, сейчас наши психологи просто слишком увлеклись левшизмом, "индиго" и пр....мне кажется, что правильнее развивать обе руки, чтобы у человека был выбор: какой рукой пользоваться преимущественно:)я все, кроме писАния, умею и лучше делаю левой рукой. 19.05.2008 18:27:58, Бесконечно далекая (ex.Утка)
strelkA
Спорить не буду. но нас именно так в колледже и учат. потому что у левшей мозг немного по другому устроен. а мелкая моторика напрямую связана с развитием мозга. если бы тебя не переучили, может ты бы сейчас президентом была или просто была бы счастливее.

19.05.2008 22:12:40, strelkA
Бесконечно далекая (ex.Утка)
как счатье связано с полушариями?:)президентом не хочу, их либо сОдют, либо жизни нету сАвсем...мне и правой рукой хорошо:)писАть:) 19.05.2008 22:48:21, Бесконечно далекая (ex.Утка)
strelkA
насчет счастья и полушарий. обещаю , как нибудь напечатаю. не сердись. лень - долго.

19.05.2008 22:56:08, strelkA
А почему тогда никто не ставит вопрос так - Пишу правой, подскажите курсы где научат писать левой! Ну и про почерк ессесно.. И про развитие левой руки как правой, ну чтоб для свободы выбора рук в дальнейшем, так сказать... Парадокс однако :) 19.05.2008 18:44:00, папина дочка
Musenka, мама двух левшей
Ну хотя бы потому, что наш мир "заточен" под правую руку. И наше письмо в том числе. ЛЕвой рукой писать слева направо неудобно, вот писать по-арабски левой как раз удобнее, потому что справа налево. 19.05.2008 20:08:05, Musenka, мама двух левшей
Ну если следовать такой логике, то всех пишущих на арабском и иврите, надо переучивать на левую руку, поскольку удобно. А китайцы и японцы с их написанием в столбик, им какой рукой пользоваться? 19.05.2008 20:38:13, папина дочка
Бесконечно далекая (ex.Утка)
зачем их-то переучивать? если у них: арабов и евреев - это сотни лет, и предмет писания они держат по-другому-вертикально, а не под наклоном. А так да...мир, в котором мы живем и трудимся (сейчас говрю не об арабах, евреях, японцах и пр.) заточен под правшей. Ножницы, линейки и пр. якобы удобства-это лишь малая толика того, что может быть неудобно для левшей. Я не призываю не перечуивать, потому что я сама-живой пример переученной левши. И то, что пишут и говорят насчет левшества психологи и пр. я лично делю на 10. Потому что все, даже левшизм, индивидуально:)кого-то надо переучивать, кого-то не надо. 19.05.2008 21:43:03, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Musenka
А это уже проблемы тех, кто пишет на арабском и иврите. Захотят - переучатся. Я просто вам пыталась объяснить, почему никто особо не стремится переучиться с правой руки на левую. 19.05.2008 20:58:20, Musenka
Переучить ребенка писать правой рукой - это не значит, что ему будет легче в мире правшей.Меня переучила в 6 лет мама и я пишу теперь правой рукой, а все остальное делаю левой (даже рисую левой!) Не мучайте ребеночка, ему и так хорошо! Не решайте за него!Тем более, что специалисты против, так называемого, переучивания! 19.05.2008 22:35:56, Катя_Свет
Вот и я хочу что б ребенок (А то что она левша я даже и не спорю) умел подстраиваться под мир правшей лучше. Адаптироваться в нем.
Поэтому хочу переучить.
Не кидайте помидорами :) Лучше помогите координатами грамотных спецов :) плз.


19.05.2008 18:36:51, Tana29
Марусятина
По первому: а смысл? Это я как левша, которого переучивали, спрашиваю.

По второму, просто чаще показывайте, как сами берете ручку во время письма. Что бы Вы делали, если б он, например, ложку неправильно держал? Показывали, как надо правильно.
19.05.2008 18:02:04, Марусятина
А переучили ??? 19.05.2008 18:07:19, Tana29
Марусятина
Ну как: на правой почерк лучше (хотя он вообще отвратный, но это не от руки зависит). А так и левой и правой все делаю, как-то не обращаю внимания, какой именно. Мужа тоже переучивали. Писать правой умеет, но предпочитает все делать левой: и рисовать, и схемы чертить, и иероглифы писать. 19.05.2008 18:17:37, Марусятина
Бесконечно далекая (ex.Утка)
поЧерк:) 19.05.2008 18:28:23, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Марусятина
А я ведь специально полезла в ворд проверять, а он меня, доверчивую, обманул)) 19.05.2008 18:31:47, Марусятина
pelenka
подчерк - это подчеркнуть что-то :) 19.05.2008 18:33:03, pelenka
для "особо грамотных" -:))) 20.05.2008 00:31:48, :)))
Марусятина
ага)) 19.05.2008 18:34:45, Марусятина
Dnnn
и зачем интересно переучивать... в Европе треть, наверное, людей так пишет.
вот деда моего переучивали так - на лето надевали на левую руку варежку, как-то забинтовывали/укрепляли. писал потом правой, а делал все равно все левой.
я вот пишу левой - ничего ужасного, подчерк не очень, но вряд ли в случае переучивания был бы лучше. только вот если много писать слева направо - чернилами пачкается рука )
19.05.2008 17:55:25, Dnnn
Вот потому и хочется переучить ... ну на крайность научить писать левой :)
Как то на "серебрянном дожде" слышала, что в Японии муж если узнавал, что девушка левша, то он мог отказаться жениться ... что то в этом духе :)
Плюс левшатам приходится постоянно адаптироваться под правшей ... их мир.
Ну это я о левшизме....
Вообще очень хочется чтоб ребенок пусть левой но правильно ручку то хоть держал .....
Очень :) :(
19.05.2008 18:01:10, Tana29
Льняна и бобрик
да ну ладно - сейчас под левшей даже линейки канцелярские продаются:-)
19.05.2008 18:49:49, Льняна и бобрик
Марусятина
Так это другая задача: развить моторику правой руки в той же степени, что и левой.

19.05.2008 18:12:51, Марусятина
Анирам
эээ...я не спец, но я бы левшу не переучивала. а вот правильно держать ручку - да, надо научить.
Я сама практически во всем левша. ЛЕВОЙ рукой держу теннисную или бадминтонную ракетку, топор, лопату, мою посуду и тп :))) Рисую левой. Пишу правой вот и ем тоже :). Но могу и левой :) Имхо не надо переучивать, мне это нисколько не мешает, допустим, по жизни. К тому же все левши - одаренные люди, радуйтесь! :)
19.05.2008 18:07:02, Анирам


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!