Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите придумать чем занять ребенка

Жил-был ребенок почти 5-ти лет, ходил себе в садик, имел достаточно большой круг общения, в выходные обязательно развлекательная программа ввиде театров, музеев, гостей. И тут у нее рождается братик, недоношенный с кучей проблем, требующий к себе постоянного внимания. Садик теперь в пролете, так как дочка оттуда все время инфекции приносит, а младшему болеть сейчас никак нельзя, гости по той же причине отпадают, в театры и музеи опять водить некому. На улице на площадках только 2-3 летки, кружки закрылись до сентября, а мне играть с ней некогда. Дочка буквально сходит с ума от скуки. Помогите придумать, чем занять ребетенка в такой ситуации. Вариант отдать ребетенка на пару месяцев к бабушке кажется мне психологически неправильным.
15.05.2008 18:50:57,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бабушке не отдавайте, много проблем, даже у взрослых потом. Советуют даже, чтобы бабушка (няня) больше занималась младенцем, а мама старшими. Если маленький на ГВ, может это и неподходящий совет. Со старшей Вы больше отдохнете, если маленьким будет кто-то заниматься. Вывод - к Вам приходит бабушка для помощи или няня. 16.05.2008 18:00:25, E_VIKT
у меня второй хоть и доношенный, но с садиком тоже по жизни не складывается, у нас аденоиды, почти всю зиму дома сидели. но я думаю что садовских друзей никто не отменял- просто отправляйте к ним дочку, подстройте свои прогулки под этих друзей. я лично общаюсь с мамами ближайших к нам подружек, так что они мою например и заберут и приведут. а если не\боитесь, может кто из знакомых с ребенком возьмет вашу дочку на дачу на выходные к примеру? я бы отправила.
так что советую познакомиться поближе, если еще не знакомы.
папа он конечно на работе, но есть же воскресенья. я нашего отправляла с дочкой в детский клуб в лабиринт побегать. закажите билеты в театр-цирк на воскресенье, пусть сходят. летом на карусели ездить можно. и дочка с папой поближе познакомится:)
потом-аудио-сказки, всякие лепки-рисования и т.п
я бы к бабушке не отпраляла (хотя мне и отправить толком не куда).

16.05.2008 09:18:09, Катi
ленУля
Ой, не знаю... С одной стороны - смотря какая бабушка и какие отношения у нее с ребенком. Плюс - если дочка каждое лето жила у бабушки, то как раз нормально - ее туда отправить, имхо.
Сложно здесь... С одной стороны, я бы Ульку к бабушке не отправила (сама жду пополнения в июне). А с другой - надеюсь ее в августе с папой или с тетей на море отправить - она сама очень хочет на море :)
15.05.2008 21:22:25, ленУля
marigal
А бабушку в гости нельзя пригласить? 15.05.2008 20:45:12, marigal
Мэри Поппинс
ничего подобного... пусть поживет у бабушки ( с гостями, театрами, музеями и прочим). 5 лет и девочка, думаю поймет. 15.05.2008 20:26:18, Мэри Поппинс
Мой мелкий был доношен и беспроблемен. Но вот мой опыт - меня очень выручали плеер со сказками, книжки с наклейками, совместные обнималки - пока кормила мелкого либо читала старшей, либо обнимала ее, целовала и тд...Потом на свежем воздухе инфекции не цепляются, ну или не так сильно - прогулки никто не отменял, особенно, если младший на ГВ.
Я не рассматривала вариант дочь отдать бабушкам -отношенияс братом надо строить с самого начала. чтобы ребенок не чувствовал себя в стороне от жизни семьи. если можно бабушку в помощь привлечь - отлично.
15.05.2008 19:28:34, Иртим
Вот мне тоже кажется что после бабушки будет очень тяжелый период адаптации. Гуляем по максиму, но ровесники все саду, с садиками у нас в районе очень даже неплохо. Общения ей требуется, это основное что не хватает. 15.05.2008 19:41:01, Sea
может с мелким к осени все наладиться и можно будет старшую в сад отпустить? я Женьку в сад не водила до 2 мес. мелкого. а потом он от старшей как-то не цеплял, вот только ветрянку разве что..
мне было важно, чтобы ребенок был со мной вместе - она член семьи. да и взаимопонимание у детей формируется, мои очень рано вместе стали играть, мелкий всегда на старшую смотрел и смеялся. Женьке было интересно за ним смотреть, наблюдать как он растет и меняется... Хотя с двумя и сложновато. но оно того стоит, однозначно.
Можно еще прогулки на вечер перенести - когда ровесников из садика забирают - если есть у дочери друзья, можно с родителями их договориться и гулять вечером вместе.
15.05.2008 20:48:27, Иртим
Oazis (Ваня 6 + Ната 1.11)
как мама недоношенного ребенка, скажу. Летом отдать старшую бабушке на интересное времяпровождение и закрепление мысли, что несмотря на появление братика, она все равно самая любимая/умная/красивая/замечательная - решение вполне разумное и требующее всестороннего внимания.

Мой был 1,5 мес в Запорожье у бабушки, может быть, поэтому первые полгода мы никакой ревности не знали. Да и сейчас все вполне благополучно, в рамках и без сложных психологических проблем.

Момент второй. Смотря в какой степени и какие есть проблемы у младшего. В обычном случае, когда пневмонии, желтухи, нестабильный вес и инфекции остались в прошлом и вам домой выдан здоровый, но требующий особого подхода ребенок, гости и походы/поездки, а тем более сад для старшей совсем не под запретом. Опять же,е сли..если..если.. Если старшая не часто болеет.

Моя Наташка от старшего подхватила вирус один раз за прошедшие 2 года, тогда же этим вирусом переболели и мы с мужем. А в остальное время его ларингиты и ее сопли были абсолютно не связаны.

Еще выход -подружиться с соседями с ровесниками и часто отправлять дочу туда в гости. У нас в подъезде 4 ровесника примерных, с двумя мы дружим, очень приятно и полезно весм.

В общем, чтобы вам правильно и спокойно распределить свои силы и всякие там акценты, подумайте, не торопясь.
Будут конфиденциальные вопросы, пишите на почту.
15.05.2008 19:16:03, Oazis (Ваня 6 + Ната 1.11)
Большое спасибо за такой подробный ответ. Садик точно как вариант не рассматривается, дочка минимум раз в месяц заболевает, а про младшего врач предупредил что в ближайший год, любое ОРВИ у него будет начинаться с пмневмонии.
Бабушка...у бабушки ребенок и так жил 4 месяца, сколько можно.
А все ровесники наши в саду.
В середине лета отправлю дочку с бабушкой в дом отдыха, пусть развлекуться, но до этого еще дожить надо.

15.05.2008 19:37:06, Sea
Нэтэли
Если Вы дочку отвезете бабушке, то можете испортить отношения с ней, вызовете дикую ревность к братику и т.д. А может папа или бабушка помочь Вам с младшим, чтобы у Вас было время на старшую?

15.05.2008 19:12:04, Нэтэли
Папа перманентно на работе, тока если няню нанимать... 15.05.2008 19:25:33, Sea
Darena
а мне кажется это как раз то что вам нужно ,если конечно бабушка и дочка этого хотят

15.05.2008 19:05:06, Darena
Да она и так больше 4-х месяцев была у бабушки, пока я лежала на сохранении и ездила в детскую реанимацию. Я и так себя чувствую виноватой перед старшей что постоянно ее на кого-то спихиваю, а сейчас ее отдавать опять вроде нет реальной необходимости. 15.05.2008 19:24:48, Sea
Darena
зовите бабушку к себе, будет просто помогать, у вас время на старшую побольше будет

15.05.2008 22:02:19, Darena

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!