Раздел: ТВ, видео, аудио

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эмитация курения ребенком

Посоветуйте, что делать в такой ситуации. Сыну почти три года. В семье никто не курит, но он часто наблюдал на улицах курящих. И в последнее время начал брать что-нибудь в рот и эмитировать процесс курения. Я пыталась объяснять, что те кто курит могут болеть, что у них плохо пахнет из ротика, могут болеть зубки, но на это никакого отклика со стороны ребенка. Я не знаю как на это реагировать, стоит ли это замечать, надо ли каждый раз говорить об одном и том же. На мой взгляд наказывать бессмысленно, это только вызовет запретный интерес. Но просто так трудно оставить.
28.04.2002 11:59:45,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
У меня сын лет с 2-х так играет (курит папа и дедушка). Так вот, я консультировалась у детского психолога + писала вопрос в журнал. Ответы одинаковые: это просто ролевая игра, которая ничего не говорит о том, будет ли он курить или нет. Более того, если ребенок наоборот боится этой темы, то вот это как раз плохо. Советуют просто не обращать внимания. И еще. В подростковом возрасте очень многие пробуют курить, но только некоторые курят всю жизнь. Я тоже пробовала курить раз или два за компанию. Сейчас не курю. Причем мой папа дымит как паровоз уже лет 40 :-(. А у моего курящего мужа папа и мама не курят. Так что тут все сложнее :-) Говорят, что курят те, кто не удовлетворил рефлекс сосания во младенчестве :-) (кстати, у меня муж искусственник, долго сосал палец, а я до года кушала грудь - может и правда?) 29.04.2002 16:47:47, Наташа Р
Iriska
неа, я вот никогда не курила, а тоже искусственница:-))) И, кстати, вряд ли закурю))) 30.04.2002 10:34:16, Iriska
Мой демонстрировал, как пиво пьют на улицах... Мы не заостряли внимание, само прошло, когда стало холодно. А про курение спрашивает: "Почему папа курит?" А что я ему скажу! А уже пора что-то говорить. 29.04.2002 16:41:36, ЛяМур
Дара
У нас в семье курим и я и моя мама, и ребенка тут тоже выдал, все.. пошел курить, карандаш в зубы, одел тапочки и на лестничную клетку, было месяца два назад.
Я ему сказала что курить деткам нельзя, иначе они кашлять сильно будут и будет животик болеть. Еще пару раз повторил и больше я этого у него не видела...
29.04.2002 13:09:59, Дара
А я только смеялась ,когда моя дочь в три года рисовала зайчика ,который курит .Я не заморачиваюсь - ребенок же не понимает ,что это плохо ,он просто копирует взрослых. Это не значит,что она будет курить когда вырастет ,или что у нее выработается положительное отношение к курению.
Сдругой стороны ,если бы у меня с ребенком зашел разговор о курении - я бы конечно сказал ,что это плохо для здоровья ,итд .
Вы же не нервничали бы ,если бы ваш ребенок нарисовал человека ,поедающего копченую колбасу. А копченая колбаса очень вредит здоровью,если ее постоянно есть ,не меньше чем курение.
28.04.2002 22:16:18, ИМА
Для начала, как тренинг, об'ясните, скажем, МНЕ :-))) (взрослому, сочувствующему человеку), почему именно, с Вашей точки зрения, не стоит имитировать курение. Дальше можно будет подумать о том, как донести эту точку зрения до ребенка (задача уже более сложная). 28.04.2002 20:22:35, Avalokitesvara
ПривеТ.Т.
Имитация курения - это прививание неправильного образа жизни. Сначала он (она) будет имитировать курение, затем выпивание, затем... (страшно подумать) Просто безобразие какое-то! Надо с этим бороться.

Анекдот про чайник со свистком знаете? "Надо их в детстве давить , пока маленькие!"
29.04.2002 08:54:39, ПривеТ.Т.
Не знаю анекдот :-) Расскажите? 29.04.2002 15:32:43, Avalokitesvara
ПривеТ.Т.
Уже помню его смутно.(ему лет 20)

Чукча впервые оказался в городе и чуть не оказался под колёсами поезда. Тот, как водится, сильно напугал его своим гудком. Сидит вечером чукча на кухне, вдруг закипел чайник со свистком.Чукча хвать молоток и давай по чайнику лупить.
Жена ему: "Ты что делаешь?"
-"Надо их в детстве давть, пока маленькие!"

(исправления принимаются, а то что-то не очень смешно получилось)
29.04.2002 20:10:12, ПривеТ.Т.
Елена Н.
По-моему, чем больше Вы реагируете на это, тем дольше сохранится эта игра. А вот если не будет никакой реакции, то со временем ребенку надоест играть в одно и то же с самим собой. 28.04.2002 19:10:27, Елена Н.
Мы в таких случаях объясняли,что это некрасиво ,плохо и т.д. Потом делали вид,что нас это совершенно не интересует и не привлекает. Постепенно сам перестал в это играть. 28.04.2002 13:43:26, Никиша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!