Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У нас компьютеромания

Что делать? Ребенку 4.5 года. Все мысли о компе, сама виновата,позволила с 1.5 лет.Сначала все шло на пользу, выучил алфавит и цифры благодаря программам в 2 года самостоятельно. Но сейчас все больше уходит в дурацкие простые гонки или подобную чушь. Пробовала хитростью отучить-типа комп сломался, так за 4 дня он весь обстрадался, есть машинки на пульте-не интересно,есть ЖД классная-тоже не втыкала...он не умеет играть в обычные игрушки! Ему не интересны сказки (чтоб я читала), максимум минут 5 -потом уходит... Может кто сталкивался с подбным? Как сделать из сына нормального ребенка, умеющего играть в нормальные обычные игрушки?Слушать сказки? Скоро должен родиться малыш и времени останется старшему еще меньше, не хочу упускать.Подскажите!
15.05.2008 15:36:33,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сочувствую! написала об этом,как мы боролись, посмотрите на сайте http://www.mosparents.ru/ru/about_children/unmanageable_childs/psychology_schoolboy/index.php?id4=26121
16.05.2008 11:05:48, Кошка на раскаленной крыше
Мой полностью перестал интересоваться компьютером к 5.9 С 5 лет проводил за ним целый день без ограничений т.к. находился дома один. Правда ни какими игрушками он не увлекался только DVD научно-популярные фильмы , обучающие диски из серии Дракоша и т.п. + интернет без ограничений. Потом было лето все в разъездах. С Сентября ни разу не подходил, хотя комп все время работает и по прежнему в свободном доступе. ПСП и пр. школьные игрушки его не интересуют. Он их сразу стал воспринимает , как плохой компьютер. У меня такое чувство, что он насытился и пока я думала, что с этим делать проблема рассосалась сама. Может и у вас само пройдет :) 15.05.2008 21:51:22, К.
LU
вау... я жалуюсь,что бм приучил моего 3,5-летнего к компу - а Вы в полтора посадили... обучение - эт,конечно,хорошо, но честно - не вижу зачем 2х-летнему знать алфавит:) его можно и в 3, и в 4, и в 5 освоить - у нас,например,азбука говорящая висит - Данила нет-нет,да подойдет,понажимает кнопочки. и цифры также - вдруг раз - едем на горнолыжном подъемнике,а он "а это цифра четыре" (там столбы пронумерованы)
я сильно против компа. и до 3 лет мой мелкий к компу не лез - даже когда старшие играли. а тут бм (..., ...) приучил, поставил в мое отсутствие нам на комп детские игрухи - и понеслась... до истерик - дай поиграть и все:( пришлось ругаться с мелким:(, больше 2х месяцев боролась,пока он хоть что-то понял - что вредно и что нельзя много и что он не один и другим комп тоже нужен... но,вот честно - я дико зла на бм:(. понятно - ему легче ребенка к компу усадить в свой родительский день - а мне,к сожалению,все это расхлебывать приходится изо дня в день:(

в общем... я силой вытаскиваю детя гулять. буквально силой. сейчас чуть попроще стало - все-таки удается договориться:),типа сейчас гуляем - приходим и играем в танчики (самолетики, снежок и т.д.). на прогулке "таскаю" его сильно - велик, ролики, чтоб устал как следует и не осталось бы сил на комп.игры:)
в плохую погоду хуже - гулять никак. сидим, играем в домино, рисуем, очень рады,когда к нам приходят гости (особенно - дети:), он хоть с ними играет в игрушки и не лезет к компу.
15.05.2008 18:58:24, LU
"Сломать" комп и двд. На длительное время, не меньше месяца-двух. Со временем ребенок научится играть в нормальные игрушки. И в последующем ребенка за комп сажать очень дозированно и строго под контролем. 15.05.2008 18:20:49, Весенняя кошка
У меня комп появился в 7 лет. Родители сделали просто. Уходя на работу уносили с собой шнур питания. Если б моя так за компом сидела, я б сказала, что комп сломался. Предварительно спрятав шнур питания, чтоб он действительно не включался. Придётся искать другие занятия.
15.05.2008 17:50:13, ☼♫∂оберМ@М©
Darena
в сад ребенка отдайте, в секцию идите, гуляйте, ролики, самокаты, велосипеды

15.05.2008 17:08:11, Darena
FioreJu
Вот лично для меня сейчас очень остро стоит вопрос о выборе доп.занятий для ребёнка. Позволить можем себе только то, что в пределах досягаемости пешим маршрутом. Выбор не велик: ИЗО студия за 250 руб 1 занятие (2 занятия в неделю - дороговато в месяц выходит), единоборства. Всё, по близости больше ничего нет.
Машину я не вожу, да и водить нечего. В августе родится второй ребёнок, соответственно в приличную школу искусств в художественный класс будет возить подруга, если будет возможность; бассейн - ещё дальше. Остаются только прогулки, подготовка к школе, ну и домашнее времяпрепровождение.
15.05.2008 17:19:11, FioreJu
у нас тоже с полутора лет, но мы не компьютероманы, ибо комп бывает часто занят да и игрушек полно всяких не компьютерных. Нашему наоборот он интересен только для мультов.
15.05.2008 16:52:55, Madam_sha and son (почти 5)
Саблезубая Белка
Не держать на детском компе такие игрушки. У меня старший до 8 лет знал только развивалки, пока добрый дедуля не показал стрелялки и пр. чепуху. Потом я с его компа все это почистила, но он к тому времени с успехом научился сам все устанавливать :)
А когда малыш будет, так наоборот компьютер очень кстати, деть сам сможет себя занять на какое-то время. Просто надо правильные игрушки туда ставить
15.05.2008 16:52:22, Саблезубая Белка
Ма-Тари-Кари
у меня деть тоже любитель за компом посидеть, но мы договориваемся на 2 раза в день (если выходной) по 20 мин., в будни не играет. сначала были истерики, из-за компа не хотел вылезать, оставался без компа на целый день. пару раз таких манипуляций, теперь послушно выходит, когда его просят
15.05.2008 16:39:42, Ма-Тари-Кари
Ма-Тари-Кари
дома в-основном муж за компом, а деть к нему не лезет, потому что "папа работает". если я сяду - будет просить, но договориться все равно можно, сейчас я потом ты или ты 20 минут, потом я... как-то так
15.05.2008 17:57:52, Ма-Тари-Кари
Анирам
Вот еще интересно - а как можно отлучить ребенка от компа, при том что САМОЙ нужно залезать в комп (в почту, на ту же 7ю, что-то почитать...). я уже боюсь при сыне включать компьютер :( шугаюсь, прячусь. потому что если он занят другой игрой, но увидит, что я включила комп, сразу лезет - мама, дай мне, буду играть. начинаются капризы-скандалы :(((.... 15.05.2008 16:51:17, Анирам
Из нашей жизни пример с телевизором - ребенок очень его любит, может смотреть что угодно, лишь бы смотреть. В итоге для себя днем я телевизор не включаю, только мульты по 20-30 минут 2 раза в день. Телевизор смотрю, когда он спит или в саду.
С компом проще, не разу на нем ему ничего не включала, довольно спокойно реагирует, занимается своими делами.
15.05.2008 18:23:26, Весенняя кошка
ленУля
Моя твердо знает, что мама за компом _работает_ :))) Соответственно, вопросы снимаются автоматически...
15.05.2008 17:36:25, ленУля
Анирам
я ему ессно говорю, что именно РАБОТАЮ . Он не верит :)) 15.05.2008 17:39:17, Анирам
ленУля
А Вы взаправду на нем работаете? Я в начале, когда первый раз сказала, показала Ульке как чертить, показала бумажные чертежи, всякие документы посмотрели... Да и на работе она со мной один раз была, правда, не в офисе, а на стройке :) Так что, вроде она представляет себе, как работают :)
15.05.2008 17:42:46, ленУля
Анирам
я могу что-то писать, по работе. в 7е тусуюсь или в Одноклассниках, это конечно не работа :) но иногда нужно, чтобы не пропустить важные мне вещи. Фотографии пытаюсь редактировать и тп, но это с ним рядом трудно :)) 15.05.2008 17:46:46, Анирам
Зависимость. Я с дочкой серьезно поговорила, что есть такая болезнь, не только "компьютерная". Когда ей чего-то очень хочется, я очень серьезно говорю, что у нее сформировалась зависимость, если она хочет только этого и так сильно, пугается и ограничивает себя:)
Что делать? - не давать и ограничивать, занимать другим.
15.05.2008 17:00:58, E_VIKT
FioreJu
А вы и не включайте, пока не поймёт, что маме мешать не следует и у мамы дела. Я так и делала, пока у ребёнка не сформировалось стойкое убеждение, что мама за компьютером работает.
Мне кажется, без 7и и проверки почты можно и обойтись, когда ребёнок бодрствует и имеет компзависимость.
15.05.2008 16:55:14, FioreJu
В 6 лет за компьютером не сидим, почти. Вам надо постепенно, если получится. 15.05.2008 16:37:43, E_VIKT
FioreJu
У нас тоже любитель посидеть за компьютером. Но играет он всё же только в развивалки и есть ещё пару стратегий, в которых он успешно выполняет поставленные перед ним задачи.
Когда мысли об играх стали навязчивыми (был период окло 5 лет), ввели строгий запрет на игры в будни и разрешили только час - полтора в выходные. До сих пор придерживаемся именно этого режима. Да, периодически, когда заигрывается, включаем таймер с предупредительным сигналом минут за 10 до окончания игры, а после и в момент, когда нужно выключать.
Но в обычные игрушки сын тоже умел и умеет играть. Поюс мы с ним постоянно возимся, а вечером ещё и ппа подключается. А сейчас, летом и того проще - ролики, велосипед, просто какая-нибудь длительная прогулка или футбол с папой во дворе.
15.05.2008 16:31:54, FioreJu
Анирам
А что такое "развивалки" - например? И сколько вечером в будни времени у вас есть для общения с ребенком? Работаете ли вы, во сколько приходите домой и во сколько ложится спать ребенок? у меня это все сложно... 15.05.2008 16:34:56, Анирам
FioreJu
Развивалки - детские логические игры, серии про Алика, Простоквашино, Лунтика.
4 раза в неделю в будни мы с сыном приходим в 13.30, 1 раз - около 16 часов. Да, я работаю (правда завтра последний день и тоже в отпуск и в декрет). А вот с папой у нас сложнее. Он уезжает в 6 утра и приезжает около 20.00. Но в любом случае полчаса относительно активных игр у них всегда есть, т.к. я сейчас просто не в состоянии бегать и прыгать :)) Спать ложится окло 22.30. Засыпает по-разному: иногда сразу, иногда после прочтения странички, а иногда и несколько глав в книге нужно прочитать.
Готовим, стираем и убираем преимущественно вместе с сыном. Сейчас очень детское радио выручает, когда мне днём передохнуть хочется. Он слушает Чевостика, а я этот час могу подремать.
15.05.2008 16:44:47, FioreJu
Анирам
Я работаю и прихожу домой обычно после 20 часов вечера. у нас остается на общение лишь время до сна, плюс еще опять же часто ужин надо готовить :(... получается, что в это время сын занимает себя компьютером :( . Ложимся очень поздно, иначе не успеваем сделать все дела и поиграть-пообщаться... 15.05.2008 16:49:17, Анирам
FioreJu
Попытайтесь привлечь его к процессу готовки. У нас, например, сын с удовольствием режет салаты. Сейчас планирую купить ему нож для чистки картошки, пусть учится. Ту же посуду помыть, когда вы полами заняты. Стиральную машинку загрузить-разгрузить. Это уже какое-то время без компьютера. Потихонечку отвлечётся и вы не так сильно измотаетесь, занимаясь домашними делами.
15.05.2008 16:52:26, FioreJu
Анирам
это он все делает :) в выходные в основном. в будни вечером бежит обычно заниматься своими делами, а чаще это - комп и мультики ... 15.05.2008 17:04:05, Анирам
FioreJu
Так кроме выходных есть ещё и будни. Вы ведь не только выходные делами занимаетесь.
15.05.2008 17:13:15, FioreJu
Анирам
в будни вечером сил уже на все это нет :) только если готовка...ну да, буду привлекать и по вечерам его к делу... 15.05.2008 17:32:01, Анирам
Нэтэли
Мой тоже любит играть, когда начал злиться по поводу выключения (типа не выключай я еще хочу играть), я стала его грубо ограничивать, сначала объяснила что он стал злой и если он будет злиться из-за игры то играть вообще не будет, и установила ему лимит времени на игру. Лучше начинайте ограничивать сейчас пока малыш не родился, чтобы он не начал винить малыша. А к рождению ребеночка все устаканиться, просто не надо отступать от правил. Удачи!!!

15.05.2008 16:12:29, Нэтэли
Согласна с вами, что до рождения нужно все сделать, чтоб не было ассоциаций с ограничением из-за маленького. Лимит установила. Но при выключении компа включается двд и смотрим мультики, а не играем. На мое предложение заняться чем-нить еще-отказ. 15.05.2008 16:22:10, непутевая мама
Нэтэли
Ну попробуйте и просмотр мультиков ограничить. Я обычно разрешаю играть на приставке один раз в день максимум 1 час, потом он иногда включает мультики, но не сразу, я ему говорю что надо отдохнутьт.к. это очень вредно. Сначала он со мной скандалил, потом привык, иногда конечно бывает, но ооочень редко. Я ему говорю чтобы он выбирал любую игру и я с ним буду играть (когда была беременна перечисляла для выбора те игры во что конечно могла играть- конструктор, хоккей, пазлы, рисование и т.д.), если он отазывался то я говорила, что этим он делает только хуже себе, т.к. играть в приставку я все равно не разрешу. И объясните ребенку почему Вы это делаете (в смысле запрещаете), что это не просто Ваша блаж.

15.05.2008 18:58:39, Нэтэли
ДВД выключить. Дать какое-нибудь задание интересное, или привлечь к помощи по дому. Ему, конечно, скучно одному. Он просто не научился играть сам с собой, а это тоже наука :)
У моих железная дорога есть, автостоянка с горками, лего целая куча - по схемам собирают, паззлы и т.д. Нужно перетерпеть его "ломку" и научить играть самостоятельно.
15.05.2008 16:28:54, Яснотка
Liporella
придумывайте занятия ребенку, играйте с ним, читайте, лепите, вырезайте, гуляйте, заполняйте собой вакуум, если вы начнете это делать каждый день, то через какое-то время ребенок научится играть, просто все это не быстро 15.05.2008 15:52:54, Liporella
Опять же вместе, вместе он играет. Мы с ним и лепим и красим,все это есть.Но ему интересно пока я с ним это делаю, а один не хочет-сразу комп. Но дети же должны играть сами! Я вот помню замечательно играла сама, мне и никто не нужен был. Как самостоятельность игровую в нем развить? 15.05.2008 16:02:16, непутевая мама
Анирам
У нас тоже во многом похоже. Мой не любит один рисовать, лепить...играет один тоже мало :(... У меня уже комплекс прямо, когда я слышу от него "ты со мной не играешь" ;((( хочется быть с ним максимум времени, но не получается, дела всякие домашние же тоже никто не отменял...вот мой тоже любит сидеть в компе. кстати, имхо, - это просто как раз в этом возрасте период такой - увлечение гонками-стрелялками. пройдет. хотя я не разрешаю ему играть во всякие жестокие игрушки на компе. а к компу подпущен был лишь где-то год назад, до этого у нас дома комп не работал. зато так быстро разобрался, сам научился каким-то образом на Яндексе находить игры, скачивать их :-0 :)) 15.05.2008 16:08:52, Анирам
я инет у него отключила, он без разбору играл во все, что движется. Но мне это и не нравится, если сейчас упустишь-потом в его 14 не выключишь уже просто так. Хочется, чтоб он понял, что реальные игры-это тоже здорово! 15.05.2008 16:19:45, непутевая мама
Liporella
вы все сразу хотите, это долгий процесс, если ребенок с 1,5 лет за компом и он большую часть его жизни друг и партнер (комп), нужно найти какое-то дело, которое его бы увлекло, но это только методом проб, может пазл или магнитный конструктор.......... 15.05.2008 16:43:12, Liporella
rushka
вот это точно, процесс долгий и сложный и автору нужно сначала к этому самой подготовиться
15.05.2008 22:56:22, rushka
ленУля
Заниматься с ним вместе обычными играми? МОжет, купить то, что он давно хочет - из обычных игрушек. Компьютер совсем не запрещать, но ограничить по времени, наверное. Плюс в идеале сменить игры обратно на развивающие.
То, что с 1,5года за компом - не показатель, моя тоже начала мышкой шевелить еще до двух лет, но она так не подсела, хоть и не контролировала я толком время игры. Скорее - сами игры. Она игралась на двух детских сайтах, и все. Сейчас еще одна игра стоит на компе - про Бабу-Ягу. В итоге нормальные игрушки намного интереснее, за комп просится очень редко (не каждый месяц даже).
15.05.2008 15:51:43, ленУля
А мне кажется, что девочки в меньшей степени зависимы от компьютера, у мальчиков это сильнее выражено.
Я именно что запретила своим играть вообще, т.к. уже что-то нездоровое во взгляде стало появляться. Первое время была ломка, а сейчас привыкли. Играют только один час в выходные. И это при том, что в стрелялки они вообще никогда не играли, только в стратегии, где нужно строить и развивать.
Вобщем, я решила вопрос радикально. И как ни странно - они нашли себе другие занятия.
15.05.2008 16:22:37, Яснотка
им проще-их двое. 15.05.2008 16:24:24, непутевая мама
Ну с этим не поспоришь :))) 15.05.2008 16:32:30, Яснотка
Развивающих игр море, и баба яга у нас есть, но тянет его на гонки и гта (но он там смысла не понимает,ему там главное на разных видах транспорта получается кататься). Да и не хочет он ничего особо, так...баловство,на 5 минут. 15.05.2008 15:59:56, непутевая мама
ленУля
купите ему игрушечный трек с машинками (ну не знаю, как оно называется :) ) и играйте с ним. Сами играйте, когда ему начнет нравится -= постепенно устраняйтесь - пусть сам играет. Моя как раз недавно научилась играть одна, без меня в свои игрушки - возраст подходящий. По-моему, Вам срочно надо с ним начинать заниматься именно в сторону реальных игр, иначе после рождения малыша страший вообще уплывет в виртуал :(
15.05.2008 16:03:59, ленУля
Поняла это, по этому за помощью и обратилась. 15.05.2008 16:16:10, непутевая мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!